2025年トヨタ ヴォクシーの価格は?モデルの特徴と新車価格を解説

2025年トヨタ ヴォクシーと価格表をイメージしたミニバン購入検討シーン

2025年トヨタ ヴォクシーは、一部改良後のハイブリッドS-Z 2WDで3,999,600円となり、安全・快適装備の標準化が価格上昇の大きなポイントです。

2025年9月2日の一部改良では、単純な値上げではなく、ブラインドスポットモニターやETC2.0など従来オプションだった装備の標準化、ボディカラーやオプション構成の見直しも実施されました。

2025年トヨタ ヴォクシーの新車価格はいくら?

2025年9月の一部改良後、トヨタ ヴォクシーはS-ZとS-Gを中心としたグレード構成で、ハイブリッド車とガソリン車、さらに2WD・E-Four・4WDが用意されていました。

なかでも注目度が高かったハイブリッドS-Z 2WD・7人乗りは、メーカー希望小売価格が3,999,600円(税込)です。

2025年改良時点の主な価格を整理すると、次のようになります。

グレード パワートレーン・駆動方式 乗車定員 新車価格(税込)
S-Z ハイブリッド・2WD 7人 3,999,600円
S-Z ハイブリッド・E-Four 7人 4,219,600円
S-G ハイブリッド・2WD 7人 3,595,900円
S-G ハイブリッド・E-Four 7人 3,815,900円
S-Z ガソリン・2WD 7人 3,649,800円
S-Z ガソリン・4WD 7人 3,847,800円
S-G ガソリン・2WD 7人・8人 3,246,100円
S-G ガソリン・4WD 7人・8人 3,444,100円

価格だけを見ると、S-Gガソリン2WDが最も手を伸ばしやすく、装備や燃費を重視するならハイブリッドS-Zが上位候補になります。

ただし、ここで注意したいのは車両本体価格だけでは実際の支払総額にならないことです。保険料、税金、登録関係費用、リサイクル料金、選択したメーカーオプションやディーラーオプションなどが別途加わります。

トヨタも価格について、販売当時のメーカー希望小売価格は参考価格であり、実際の販売価格は販売店に確認するよう案内しています。

つまり、「2025 トヨタ ヴォクシー 価格」で検索する際は、本体価格と乗り出し価格を混同しないことが大切です。


2025年ヴォクシーは一部改良でどれくらい値上がりした?

2025年9月2日の一部改良では、ヴォクシーの価格が改良前より引き上げられました。

たとえばハイブリッドS-Z 2WD・7人乗りは、改良前の3,740,000円から、改良後は3,999,600円になっています。

差額は259,600円です。

ハイブリッドS-Z E-Fourも、3,960,000円から4,219,600円へ変更されており、こちらも259,600円上昇しています。

一方、ハイブリッドS-G 2WDは3,440,000円から3,595,900円となり、差額は155,900円。E-Fourも3,660,000円から3,815,900円で、同じく155,900円の上昇です。

ガソリン車も同様に価格が見直され、S-Z 2WDは3,390,000円から3,649,800円、4WDは3,588,000円から3,847,800円へ変更されました。

数字だけ見れば「約15万~26万円も高くなったのか」と感じるかもしれません。

ただ、2025年モデルについては、価格だけを見るより何が標準装備になったのかをセットで確認する必要があると私は考えています。

今回の改良では、安全装備やコネクティッド系装備など、これまでオプション扱いだったものの一部が標準化されました。

そのため「同じ仕様のまま価格だけ上がった」というより、装備込みのパッケージ価格が上がった側面が大きいのです。

もちろん、装備が不要な人にとっては選択の自由が減り、結果的に負担増と感じる可能性もあります。ここが2025年ヴォクシーの価格を見るうえで重要なポイントです。


2025年トヨタ ヴォクシーは何が変わった?

2025年9月の一部改良は、フルモデルチェンジのように外観を大きく変える内容ではありませんでした。

現行ヴォクシーは2022年1月に登場しており、2025年時点で約3年半が経過していました。そのタイミングで、安全性や使い勝手を中心に細かな商品力向上が図られた形です。

大きな変更点は、次の通りです。

  • ボディカラーの整理
  • メーカーオプション構成の変更
  • 安全装備の一部標準化
  • ETC2.0など快適装備の標準化
  • ハイブリッド車への外部給電アタッチメント設定
  • ウェルキャブ仕様の追加・改良
  • 車両価格の変更

まずボディカラーでは、ホワイトパールクリスタルシャインがプラチナホワイトパールマイカ(089)へ変更されました。

また、スパークリングブラックパールクリスタルシャインとマッシブグレーが廃止され、改良後のヴォクシーはプラチナホワイトパールマイカ、メタルストリームメタリック、アティチュードブラックマイカ、グリッターブラックガラスフレークの4色が中心となりました。

ヴォクシーといえば力強く少し攻めたフロントデザインが特徴ですが、2025年改良ではそのキャラクターを大きく変えず、中身を磨いた印象です。

個人的には、外観を大きく変えない一部改良だからこそ、「見た目の新しさ」より「装備内容と価格のバランス」を見るべきモデルだと感じます。


安全・快適装備の標準化は2025年ヴォクシーの大きな特徴

2025年トヨタ ヴォクシーで特に注目したいのが、従来メーカーオプションだった装備の標準化です。

S-ZとS-Gでは、ブラインドスポットモニター、安心降車アシスト、パーキングサポートブレーキ(後方接近車両)が標準装備となりました。

ブラインドスポットモニターは、ドアミラーでは確認しにくい斜め後方の車両を検知し、ドライバーに知らせる機能です。

ヴォクシーのようなミニバンは車体が大きく、家族を乗せて高速道路を走る機会も多いため、こうした装備が標準になる意味は小さくありません。

安心降車アシストも、子どもや家族が後席から乗り降りする機会の多いミニバンとの相性が良い装備です。

さらにS-Z、S-GではETC2.0ユニット(VICS機能付き)が標準化されました。

S-Zではディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ)Plusも標準となり、S-Gではバックガイドモニターが標準装着されています。

この変更を見ると、2025年改良は「必要な装備をオプションから選ぶ車」から、「多くの人が選ぶ装備を最初から載せた車」へ少し方向転換したと考えられます。

価格上昇だけを切り取ると割高感がありますが、購入後に追加したくなる装備が最初から含まれている点は評価できます。

特に私のように「高級感そのものより、払ったお金に対してどこまで実用装備が付くか」を重視するなら、この標準化は価格を見るうえで無視できません。


S-ZとS-Gはどちらがお得?価格差から考える

2025年ヴォクシーを購入するとき、多くの人が迷いやすいのがS-ZとS-Gのどちらにするかでしょう。

ハイブリッド2WDで比べると、S-Zが3,999,600円、S-Gが3,595,900円です。

価格差は403,700円あります。

約40万円の差は決して小さくありません。

S-Zは上級グレードらしく、装備や内装の質感、ディスプレイオーディオなどで有利です。一方、S-Gもヴォクシーらしいエアロスタイルを持ち、日常使用に必要な装備をしっかり備えています。

私はコスパ重視で選ぶなら、まずS-Gを基準に見積もる方法が分かりやすいと思います。

そのうえで「S-Zでしか得られない装備に40万円前後を払う価値が自分にあるか」を考えると、判断しやすくなります。

車選びでは上位グレードを見ると魅力的な装備が次々欲しくなります。しかし、毎日使う機能と、購入直後だけ満足感が高い装備は分けて考えたほうが後悔しにくいものです。

逆に、家族で長距離移動が多く、快適性を重視するならS-Zを選ぶ価値も十分あります。

「安いからS-G」「上級だからS-Z」と単純化するより、自分が実際に使う装備で約40万円の差を回収できるかを考えるのが賢い選び方です。


ハイブリッドS-Zのスペックと2025年モデルの実用性

トヨタのカタログ情報によると、2025年9月発売のヴォクシー ハイブリッドS-Zは、型式6AA-ZWR90Wで、7人乗りのミニバンです。

ボディサイズは全長4,695mm、全幅1,730mm、全高1,895mm。ホイールベースは2,850mmです。

室内寸法は室内長2,805mm、室内幅1,470mm、室内高1,405mmとされ、車両重量は1,680kgです。

ヴォクシーは「大人数で乗れるのに、アルファードほど巨大ではない」というサイズ感が大きな魅力です。

低床フロア、スライドドア、多彩なシートアレンジもあり、子育て世帯を中心に使いやすいミドルサイズミニバンとして支持されてきました。

2025年改良後のハイブリッドS-Zは、この実用性に安全・快適装備を追加したモデルと考えると分かりやすいでしょう。

またハイブリッド車のS-Zでは、アクセサリーコンセント(AC100V・1500W)と組み合わせた外部給電アタッチメントも追加されました。

日常的に使う場面は限られるかもしれませんが、停電時やアウトドアなどで車両の電源を活用できるのは、ファミリーカーとして興味深いポイントです。

こうした機能は馬力や見た目の豪華さほど目立ちませんが、いざというときに役立つ「生活道具としての価値」を高めています。


2025年式ヴォクシーの中古車価格は新車より安い?

2025年式ヴォクシーは中古車市場にも多く流通していますが、「1年落ちなら新車より大幅に安い」とは限りません。

提示された中古車情報では、2025年式ヴォクシーの掲載台数は318台とされ、中古車全体の表示上の平均価格は255.7万円、価格帯は19.8万円~639万円となっていました。

ただし、この平均や価格帯には条件の異なる車両が含まれるため、2025年式のハイブリッドS-Zを検討する際に平均255万円だけを見るのは適切ではありません。

実際の掲載例では、ハイブリッドS-Zの支払総額が399.9万円、429万円、458万円など、新車時の車両価格に近い、あるいは上回る車両も確認できます。

走行距離やオプション、モデリスタエアロ、パノラミックビューモニターなどの装備内容によって価格差も大きくなります。

ここから分かるのは、高年式ヴォクシーでは「中古=圧倒的に安い」と決めつけないほうがいいということです。

納期や装備条件によっては中古車に価値がありますが、400万円前後の中古車を選ぶなら、新車の見積もりも同時に取って比較したほうが納得しやすいでしょう。


2025年式ヴォクシーは買取価格も高い?

2025年式ヴォクシーは、買取実績でも比較的高い数字が確認されています。

提示された査定実績では、2025年式ヴォクシーの過去最高買取実績は481.6万円で、価格幅は最大481.6万円~最小313.6万円とされています。

2026年7月のハイブリッドS-Zの実績を見ると、走行0.2万kmのブラックで449.4万円、0.5万kmのホワイトで429.1万円、0.9万kmのホワイトで422.1万円などの例があります。

もちろん、これはすべてのヴォクシーがその価格で売れるという意味ではありません。

色、装備、走行距離、車両状態、査定時期などで価格は大きく変動します。

ただ、新車価格だけを見るのではなく、数年後の売却価値まで考えると、ヴォクシーの総保有コストを見る視点が変わってきます。

私は車選びで「購入価格が安い車=一番お得」とは限らないと考えています。

400万円で買っても高く売れる車と、350万円で買って売却時に大きく値下がりする車では、最終的な負担額が逆転することもあるからです。

その意味で2025年式ヴォクシーは、購入価格だけではなくリセールまで含めて検討したいモデルです。


2025年トヨタ ヴォクシーの価格をどう評価する?

2025年9月改良後のヴォクシーは、率直に言えば「安いミニバン」ではありません。

ハイブリッドS-Z 2WDが約400万円、E-Fourなら約422万円です。オプションや諸費用を加えれば、支払総額はさらに上がります。

数年前の感覚で「ヴォクシーは300万円台前半で買えるファミリーカー」と考えていると、見積書を見て驚く可能性があります。

一方で、2025年改良ではブラインドスポットモニター、安心降車アシスト、ETC2.0などの標準化が進みました。

つまり価格上昇と同時に、購入後に追加したくなる装備も増えています。

私見では、2025年ヴォクシーを評価するときは「値上がりしたか」ではなく「自分が必要とする装備込みでいくらになったか」を見るのが重要です。

たとえば安全装備やナビ関連装備をもともと付ける予定だった人なら、標準化による価格上昇は受け入れやすいでしょう。

反対に、最低限の装備だけで安く乗りたい人には、標準化が必ずしも歓迎とは限りません。

そしてもう一つ重要なのが、2025年式を探している人は「2025年当時の価格」と「現在販売されているモデルの価格」を混同しないことです。

2025年モデルのハイブリッドS-Z 2WDは3,999,600円でしたが、その後も商品改良や価格変更が行われています。

中古車サイトでも2025年式と2026年式が混在するため、年式、登録時期、改良前後、装備内容まで確認して比較する必要があります。

このひと手間が、ヴォクシーを賢く買うためにはかなり重要です。


まとめ

2025年トヨタ ヴォクシーは、2025年9月2日の一部改良によって安全・快適装備が充実し、価格も引き上げられました。

ハイブリッドS-Z 2WD・7人乗りは3,999,600円、E-Fourは4,219,600円。ハイブリッドS-G 2WDは3,595,900円、E-Fourは3,815,900円です。

ガソリン車ではS-Z 2WDが3,649,800円、S-G 2WDが3,246,100円などとなっていました。

一部改良ではブラインドスポットモニター、安心降車アシスト、パーキングサポートブレーキ、ETC2.0などの標準化が進み、単純な価格アップだけではなく装備内容も強化されています。

コスパ重視なら、まずS-Gを基準に見積もり、S-Zとの約40万円の価格差に必要な装備が含まれているか確認する方法がおすすめです。

また、2025年式の中古車は高値で流通しているケースもあるため、「中古なら安い」と決めつけず、新車価格、支払総額、装備、走行距離、将来の買取価値までまとめて比較すると、より賢い判断につながるでしょう。


よくある質問

2025年トヨタ ヴォクシー ハイブリッドS-Zの価格はいくらですか?

2025年9月一部改良後のハイブリッドS-Z 2WD・7人乗りは3,999,600円(税込)、E-Fourは4,219,600円(税込)でした。諸費用やオプション代は別途必要です。

2025年ヴォクシーは改良前より値上がりしましたか?

はい。たとえばハイブリッドS-Z 2WDは3,740,000円から3,999,600円へ259,600円上昇しました。一方で、安全・快適装備の標準化も実施されています。

2025年ヴォクシーはS-ZとS-Gのどちらがおすすめですか?

ハイブリッド2WDではS-ZとS-Gに403,700円の価格差があります。装備や質感を重視するならS-Z、必要十分な装備と価格のバランスを優先するならS-Gが検討しやすいでしょう。

中古スバルBRZの価格相場と選び方|購入時のチェックポイント

中古スバルBRZは、現行型なら200万円台半ば〜300万円台が中心で、初代まで広げれば160万円前後から狙えるため、予算と使い方に合わせた選び分けが重要です。

掲載されている中古車は全国で581台あり、現行型の価格相場情報では平均295.5万円、価格帯は209.1万円〜682.8万円。年式や走行距離だけでなく、MT・AT、修復歴、カスタム内容まで確認して選ぶのが失敗を減らすポイントです。

中古車のスバルBRZはいくら?中古価格の相場を確認

中古のスバルBRZを探すとき、まず気になるのが「結局、いくらくらいあれば買えるのか」ではないでしょうか。

元ネタの中古車情報では、2021年7月から生産されている現行BRZについて、平均価格295.5万円、価格帯209.1万円〜682.8万円と掲載されています。

一方、BRZ全体の基本情報では平均中古価格248.0万円という数字も示されています。これは2012年3月〜2021年6月まで販売された初代も含むため、現行型だけを探す場合より平均価格が下がると考えると分かりやすいでしょう。

BRZは大きく分けると次の2世代です。

  • 初代:2012年3月〜2021年6月
  • 現行型:2021年7月〜生産中

さらに中古車検索では581台が掲載されており、年式、走行距離、価格、MT・AT、修復歴の有無など、かなり細かく条件を絞り込める状況です。

実際の掲載例を見ると、2013年式の初代BRZ 2.0 S・走行5万kmが支払総額160.8万円、2016年式の2.0 R・走行3.4万kmが207.8万円、2020年式の2.0 S・走行1.7万kmが262.9万円となっています。

現行型では、2022年式2.4 S・走行4.2万kmが253.7万円、2023年式2.4 S・走行0.2万kmが320.8万円、2024年式2.4 R・走行1.6万kmが293.9万円という掲載例があります。

つまり、中古BRZの価格は単純に「古いほど安い」だけではありません。年式・走行距離・グレード・MTかATか・装備・カスタム状態によって価格差が大きいスポーツカーと考えたほうがよいでしょう。

私なら、予算だけで検索結果を安い順に並べるより、「どの世代を買うか」を最初に決めます。ここを曖昧にすると、150万円台の初代と300万円前後の現行型を同じ基準で比較してしまい、かえって選びにくくなるからです。


初代BRZと現行BRZ、中古車ならどちらを選ぶ?

中古スバルBRZ選びで最も大きな分岐点になるのが、初代と現行型のどちらを選ぶかです。

安さを優先するなら初代、走行性能や安全装備まで含めて長く乗るなら現行型というのが基本的な考え方になります。

初代は2012年から販売されているため、年式の古い車両なら100万円台半ばから見つけられます。元ネタでも2013年式2.0 Sが160.8万円で掲載されていました。

一方、2020年式の最終H型2.0 S・6速MTになると262.9万円。初代だから必ず安いわけではなく、後期型や程度の良いMT車は現行型の中古車に近い価格になることもあります。

これはBRZの中古車選びではかなり大事なポイントです。

例えば「どうしても初代のデザインが好き」という理由なら高年式の初代を選ぶ意味があります。しかし単純にコストパフォーマンスだけで見ると、250万円を超える初代と250万円台の現行型が並ぶケースでは、現行型まで比較したほうが納得して選びやすいでしょう。

現行型は排気量2387ccの2.4L BOXERエンジンを搭載します。

SUBARUでは、力強いトルクと伸びのある加速を特徴としており、超低重心のパッケージングやFRレイアウトと組み合わせることで、ピュアスポーツカーらしい走りを追求しています。

燃費はWLTCモードで11.7〜12.0km/L程度です。

中古車情報のユーザー評価では総合4.1点となっており、内訳はデザイン4.4、走行性4.2、居住性3.2、積載性2.9、運転のしやすさ4.0、維持費3.2でした。

この数字からも、BRZは広さや積載性を最優先する車ではなく、走る楽しさとデザインを重視して選ぶスポーツカーだと分かります。

ただし、現行BRZは日常利用を完全に犠牲にした車でもありません。

SUBARUは小型スーツケース2個を積めるトランクを紹介しており、リアシートを活用すれば日常の買い物や旅行にも対応できます。オーナーの声として、通勤でも使いやすいことや、リアシートを倒せばソロキャンプ用品を積めたという例も紹介されています。

スポーツカーだから週末専用、と決めつけなくてもよいところはBRZの魅力でしょう。


スバルBRZの中古価格はR・S・STI Sportでどう違う?

現行BRZでは、R、S、STI Sportといったグレードによって装備と価格が変わります。

新車価格を見ると、RはMTが337万7000円、ATが341万円から。SはMTが356万4000円、ATが359万7000円からとなっています。

最上級のSTI SportはMTが383万9000円、ATが387万2000円からです。

中古車を選ぶときは、新車時の価格との差まで確認するのがおすすめです。

例えば元ネタでは、2026年式BRZ 2.4 Rの登録済未使用車、6MT、走行12kmが支払総額334.8万円で掲載されています。

新車価格にかなり近い水準なので、「中古だから大幅に安い」とは言い切れません。

一方、2022年式BRZ 2.4 S・走行4.2万kmでは支払総額253.7万円という例があります。

2021年式2.4 S・走行距離の記載例では支払総額279.9万円、2022年式2.4 S・走行6.3万kmでは249.9万円という車両もあります。

こうして並べると、現行型でも250万円前後から300万円台前半まで幅があり、走行距離による値下がりをうまく利用すれば割安感のある一台を探せることが分かります。

個人的にコスパを重視するなら、登録済未使用車だけを見るより、2〜4年程度経過して適度に走行した車両を優先して比較したいところです。

登録済未使用車は状態の良さが魅力ですが、価格が新車に近ければ、新車保証や注文時の仕様選択まで含めて新車を選んだほうが満足度が高くなる場合もあるからです。

逆に250万円台まで下がった現行型なら、中古車を選ぶ金銭的なメリットが見えやすくなります。


中古スバルBRZはMTとATのどちらがおすすめ?

BRZは全グレードでMTとATを選べることも大きな特徴です。

SUBARUは6MTについて、クイックで滑らかなシフト操作によってドライバーの意図に沿った走りを支えることを特徴としています。一方、ATにはスポーツモードが用意され、ドライバーの操作に応じた走りを楽しめます。

中古車情報にもMTとATの両方が掲載されています。

例えば2023年式2.4 Sの6MT、2022年式2.4 Rの6MT、2024年式2.4 Sの6ATなど、同じ現行型でも選択肢は豊富です。

では、どちらを買うべきでしょうか。

休日に運転そのものを楽しみたい人にはMT、渋滞や通勤、高速道路まで含めて負担を抑えたい人にはATが選びやすいと思います。

BRZという車の性格を考えるとMTに魅力を感じる人は多いでしょう。実際、SUBARUが紹介するオーナーの声でも、マニュアル操作を楽しんでいるという評価があります。

ただ、ATを選んだからBRZらしさがなくなるわけではありません。

現行BRZはATでもスポーツモードを備えますし、普段使いとの両立を考えるなら合理的な選択です。

中古車では「MTのほうが価値があるから」という理由だけで決めず、自分が年間何日くらいBRZに乗るのかを考えたいところです。

たまに休日だけ乗るならMTの操作そのものがイベントになりますが、毎朝の通勤で渋滞に入るなら、ATの気楽さが満足度につながることもあります。

車は買った瞬間より、その後の数年間の使い方のほうが長いからです。


中古BRZを購入するときのチェックポイントは?

中古BRZでは、価格より先に車両状態と使われ方を確認することが重要です。

BRZは走りを楽しむユーザーが選ぶ車なので、一般的な中古車以上に、足回りやタイヤ、ホイール、マフラー、エアロなどが変更された車両も珍しくありません。

元ネタの掲載車にも、STIエアロ、STIマフラー、STIサスペンション、社外マフラーなどを装着した車両があります。

購入前には特に次を確認しておきたいところです。

  • 修復歴の有無と車両品質評価書
  • タイヤの摩耗状態と製造年
  • ホイールの傷や変形
  • 車高やサスペンション変更の有無
  • マフラーなど社外パーツの内容
  • エンジン始動時の異音やオイル漏れ
  • MT車ならクラッチやシフト操作の状態
  • ボディ下部やフロントバンパー下の傷
  • 整備記録簿と定期点検の履歴
  • 保証内容と納車前整備の範囲

特にBRZのような車では、単純な走行距離だけで程度を決めないほうがよいと私は考えます。

例えば走行2万kmの車でも、強い負荷をかけて使われていた可能性はあります。一方、4万〜5万km走っていても、定期的なメンテナンスを受けながら丁寧に使われてきた車なら、購入候補として十分検討できます。

また、カスタムパーツも「付いているほど得」とは限りません。

STIのエアロやマフラーをもともと欲しかった人には魅力ですが、自分には不要なパーツが多数付いて価格が上がっているなら、ノーマルに近い車両のほうがコスパは良くなります。

逆に注意したいのが、極端に安い車両です。

同じ年式・同じ走行距離のBRZより明らかに安い場合は、修復歴、内外装の状態、保証範囲、カスタム内容など、「なぜ安いのか」を確認してから判断したほうが安心です。

中古車は一台ごとに状態が異なる一物一価の商品です。価格だけを横一列にして判断しないことが重要でしょう。


アイサイト付きの中古BRZを選ぶ価値はある?

現行BRZを中古で探すなら、安全装備も確認したいポイントです。

SUBARUは現在のBRZでアイサイトを標準装備し、さまざまな場面で衝突回避をサポートするとしています。

中古車の掲載例にも、アイサイト、レーダークルーズコントロール、車線逸脱防止支援、衝突被害軽減ブレーキなどを備えた車両があります。

スポーツカーは走行性能ばかり注目されますが、日常で所有するなら安全装備の重要性はSUVやミニバンと変わりません。

特にBRZで高速道路を使って遠出する人にとって、運転支援は疲労を抑える方向にも働きます。

SUBARU公式で紹介されているオーナーの声にも、高速道路の長距離移動でアイサイトの利便性を評価する内容があります。

私はここが、初代の安いBRZと現行型を比較するときの見落としやすいポイントだと感じます。

購入価格だけなら初代のほうが低く抑えられます。しかし現行型には2.4Lエンジンへの進化だけでなく、安全装備という日常で使う価値があります。

「スポーツカーだから安全装備は不要」と考えるより、年間走行距離が多い人ほど装備内容まで価格差に含めて考えるほうが現実的でしょう。


スバルBRZの中古車は今どの価格帯を狙うのがお得?

コストパフォーマンス重視で中古BRZを探すなら、私は予算別に考える方法が分かりやすいと思います。

150万〜200万円前後なら、初代を中心に探す価格帯です。

元ネタでも2013年式2.0 Sが160.8万円、2016年式2.0 Rが207.8万円で掲載されており、できるだけ購入費を抑えながらBRZに乗りたい人には現実的な選択肢があります。

200万〜250万円台では、初代後期型だけでなく、走行距離が進んだ現行型も比較対象に入ってきます。

ここが中古BRZ選びでは最も面白い価格帯かもしれません。

例えば2022年式2.4 S・走行4.2万kmが253.7万円、別の2.4 Sでは249.9万円という掲載例がありました。

つまり、200万円台半ばまで予算を上げるなら「状態の良い初代」だけで決めず、「現行型の価格がこなれた個体」まで検索する価値があります。

300万円前後になると、現行型の低走行車や装備の充実したS、STIパーツ装着車などが中心です。

ただし、この価格帯では新車価格との差を必ず確認したいところです。

現行Rの新車価格は337万7000円から、Sは356万4000円からなので、中古車の支払総額が330万円を超えてくると、新車との価格差がかなり小さくなります。

中古車には納期や既に装着されている用品などのメリットもありますが、価格だけを見て「中古のほうがお得」と判断するのは早いでしょう。

私なら中古価格÷新車価格ではなく、「支払総額の差額で何を得られるか」を考えます。

例えば中古車が新車より80万円安いなら、その差額はタイヤ交換、保険、税金、ガソリン代など数年分の維持費に回せます。

一方、差額が10万〜20万円程度しかないなら、保証や車両履歴の分かりやすさ、好きな仕様を選べる点まで含めて新車を検討する価値があります。

この比較をすると、「何となく中古車を買う」のではなく、購入後まで含めた総額で判断しやすくなります。


中古スバルBRZを選ぶときの私の考え

個人的には、中古BRZで最もバランスが良いのは、現行型の価格が250万円台まで下がった車両をじっくり比較する買い方だと考えています。

もちろん初代には初代ならではの魅力がありますし、150万円台から狙える価格は大きな強みです。

ただ、初代後期の程度の良い車両が250万円を超える場合、現行型との価格差が小さくなってきます。

その段階では、2.4L BOXERエンジン、安全装備、年式の新しさまで含めて現行型と比較しないともったいないでしょう。

逆に現行型でも300万円台半ばまで上がる車両では、新車価格との比較が欠かせません。

つまり、中古BRZには「ここを買えば誰でも正解」という価格帯があるわけではありません。

150万円台なら初代の価格メリット、250万円前後なら現行型との比較、300万円超なら新車との比較というように、予算が上がるほど比較対象を変えていくことが賢い探し方です。

もう一つ私が重視したいのは、購入時の安さだけではなく「買った後に手を入れず、そのまま楽しめるか」です。

例えばタイヤが交換直前で、クラッチにも不安があり、ナビも古い150万円の車と、消耗品の状態が良く保証も付いた180万円の車なら、後者のほうが結果として安く済む場合があります。

中古スポーツカーは、本体価格の安さがそのまま総支出の安さになるとは限りません。

高級感よりお得感を重視して選ぶからこそ、表示価格だけでなく、整備、保証、消耗品、装備まで含めた「乗り始めるまでの総額」を比べることが大切です。


まとめ

中古スバルBRZは、現行型で平均295.5万円、価格帯209.1万円〜682.8万円という相場が示されており、初代まで含めると100万円台から選択肢があります。

元ネタでは全国581台が掲載されており、初代の2013年式2.0 Sが160.8万円、現行型2022年式2.4 Sが253.7万円、2023年式2.4 Sが320.8万円など、年式や走行距離によって幅広い価格が確認できます。

購入するときは、年式と走行距離だけではなく、修復歴、MT・AT、整備履歴、タイヤやクラッチなどの消耗状態、社外パーツ、安全装備、保証内容まで確認することが重要です。

特に200万円台半ばでは、初代の高年式車と現行型の中古車が重なってきます。この価格帯では両世代を比較することで、より納得できる一台を探しやすくなるでしょう。

また、300万円を超える現行型中古車では、新車価格との差まで確認したいところです。

BRZは価格だけで選ぶより、「どんな使い方をしたいか」を決めてから探したほうが選びやすい車です。MTで休日のドライブを楽しむのか、ATと運転支援を活用して普段使いするのかまで考えると、自分に合った中古BRZが見えてきます。


よくある質問

中古のスバルBRZはいくらくらいで買えますか?

現行型の価格相場情報では平均295.5万円、価格帯209.1万円〜682.8万円です。

初代まで含めると100万円台の車両もあり、元ネタでは2013年式2.0 S・走行5万kmが160.8万円で掲載されています。中古価格は年式、走行距離、グレード、MT・AT、車両状態などで変わります。

初代BRZと現行BRZは中古ならどちらがおすすめですか?

購入価格を抑えるなら初代、年式の新しさや2.4Lエンジン、安全装備まで重視するなら現行型が選びやすいでしょう。

ただし初代後期の高年式車は250万円前後になる場合があり、その価格帯では現行型と比較してから決めるのがおすすめです。

中古BRZを買うときに一番注意することは何ですか?

修復歴と整備履歴に加え、タイヤ、足回り、クラッチ、マフラーなどの状態を確認することが重要です。

BRZはカスタムされた中古車も多いため、社外パーツが自分に必要か、ノーマル部品が残っているか、保証対象になるかまで販売店に確認すると安心です。

初代ホンダシビックを振り返る|誕生の背景と今なお愛される魅力

1970年代の街並みを背景にした初代ホンダシビック風のコンパクトなFF2ボックスカー

初代ホンダシビックは、1972年7月に誕生したFF・2ボックスの小型車で、実用性と低公害技術を武器に世界へ飛躍したホンダの転機となる一台です。

現在では珍しくないコンパクトなFFハッチバックという考え方を半世紀以上前から追求し、さらにCVCCエンジンで厳しい排出ガス規制にも挑戦しました。初代ホンダシビックが今も愛される理由は、単なる懐かしさではなく「必要なものを、合理的にまとめる」という思想が現代にも通じるからだと私は感じます。

初代ホンダシビックとは?1972年に登場した革新的な小型車

初代ホンダシビックが登場したのは1972年7月です。当時の日本では、エンジンを前に置いて後輪を駆動するFR方式と、独立したトランクを持つ3ボックス型の乗用車がまだ主流でした。

そんな時代にホンダが送り出したのが、「シビック1200・2ドア」です。

初代シビックは、エンジンを前方に横向きに搭載して前輪を駆動するFF方式を採用。ボディーも大きなトランクを後方に突き出した従来型ではなく、室内と荷室を合理的にまとめた2ボックス型としました。

ホンダはこのクルマで「ユーティリティミニマム」という考え方を追求しています。

これは簡単にいえば、必要最小限のサイズや構成で、最大限の使いやすさを引き出すという発想です。

初代シビックの特徴を整理すると、次のようになります。

  • 1972年7月に「シビック1200・2ドア」が登場
  • FF方式と横置きエンジンを採用
  • 台形を基調としたコンパクトな2ボックスデザイン
  • ストラット方式の四輪独立懸架サスペンションを採用
  • 1972年9月にGLタイプとハッチバック3ドアを追加
  • 後に4ドア、シビックバン、RSなどへラインナップを拡大
  • 1976年7月には生産累計100万台を達成

今ではFF方式も2ボックス型も、コンパクトカーではごく普通です。

しかし1972年当時を基準に見れば、シビックは「みんながやっているから採用した」のではなく、これからの小型車に必要になる形を先回りしたクルマだったといえます。

個人的には、ここが初代ホンダシビックの一番面白い部分だと思います。豪華装備や大排気量で勝負するのではなく、限られた大きさの中で使いやすさを突き詰めるという発想は、今のコンパクトカー選びにもそのまま通用します。

初代ホンダシビックのサイズはどれくらいだった?

初代モデルの代表的なボディー寸法として、全長3,405mm、全幅1,505mm、全高1,325mmという数値が紹介されています。

現在のクルマと比べると非常にコンパクトで、「昔のシビックはこんなに小さかったのか」と驚く人も多いでしょう。

初代シビック1200系では、水冷直列4気筒OHCの1,169ccエンジンを搭載した仕様があり、最高出力60PSというスペックも紹介されています。

ただ、初代シビックを数字だけで判断するのは少し違う気がします。

絶対的な馬力や車体サイズよりも、小さな車体で人と荷物を効率よく運ぶというパッケージングそのものに価値があったからです。


初代ホンダシビック誕生の背景は?FR全盛期にFFへ挑戦

初代ホンダシビックの重要性を理解するには、1970年代初頭の自動車市場を見る必要があります。

当時、乗用車は「大きく、立派に、豪華に」という方向へ進む傾向があり、FRレイアウトと3ボックスセダンが一般的でした。

そこにホンダは、コンパクトさを隠さない台形スタイルのシビックを投入しました。

見た目も室内も、豪華さを前面に押し出したものではありません。

むしろ特徴はシンプルさです。

ただし、これは単なるコストダウンではありません。FF方式と横置きエンジンによって、限られた全長の中でも乗員スペースを確保しやすくしました。

当時の実車を身近に見ていた河村康彦氏による振り返りでも、前席、後席とも足元が広く、棚のように使えるダッシュボード下部など、機能性が印象に残ったとされています。

つまり初代シビックは、「小さい=我慢するクルマ」ではなく、小さいからこそ中身を効率化するクルマだったわけです。

ホンダはそれ以前、軽自動車「N360」のヒットによって四輪車市場で存在感を高めていました。そこから本格的な小型乗用車の世界へ踏み込むうえで、大きな役割を担ったのがシビックです。

この点を考えると、初代シビックは単なる歴代モデルの1台ではありません。

今につながるホンダの小型車づくりを語るうえで、「世界で通用するホンダ車」の出発点のひとつとして見るべきモデルだと考えられます。


初代ホンダシビックを世界的な存在にしたCVCCエンジンとは?

初代ホンダシビックを語るうえで欠かせないのが、CVCCエンジンです。

CVCCは「Compound Vortex Controlled Combustion」の略で、日本語では複合渦流調速燃焼方式と説明されます。

簡単にいうと、燃えやすい濃い混合気を副燃焼室で先に着火し、その火炎を利用して、主燃焼室にある薄い混合気までしっかり燃焼させる仕組みです。

この技術が注目された大きな理由が、米国の厳しい排出ガス規制、いわゆるマスキー法への対応でした。

ホンダは1972年10月、独自開発したCVCCエンジンを発表します。

その後、1973年12月には国内の昭和50年排出ガス規制に適合した「シビックCVCC」が発売されました。

さらに昭和51年規制、昭和53年規制と続く厳しい排出ガス規制にも対応するCVCCエンジンを開発し、シビックへ搭載していきます。

当時は現在のように高度な電子制御や燃料噴射装置が当たり前ではありません。

キャブレターを使い、寒い季節にはチョークを操作して始動を助ける時代です。

そんなアナログな技術がまだ残っていた時代に、燃焼そのものを工夫して排出ガス問題を解決しようとした点に、CVCCの面白さがあります。

CVCCは米国科学アカデミーからも高い評価を受け、初代シビックが海外で注目される大きなきっかけになりました。

現在の視点から見ると、電動化やハイブリッド技術とCVCCはまったく別物です。

それでも、「規制が厳しくなったから仕方なく対応する」のではなく、技術そのものを工夫して突破口をつくるという姿勢には、現在にもつながるホンダらしさを感じます。


ホンダマチックやRSも登場、初代シビックはどう進化した?

初代ホンダシビックは1972年の登場後、短期間でバリエーションを広げていきました。

まず1972年9月には、よりスポーティーなGLタイプとハッチバック3ドアが追加されました。

1973年5月には「ホンダマチック」を搭載したオートマチック車が登場します。

当時ホンダは、ホンダマチックを無段変速機構「スターレンジ」を採用したオートマチックとして紹介していました。

現在の一般的なCVTとは仕組みも操作感も異なりますが、変速ショックを抑えて扱いやすくするという狙いは、運転の負担を減らす技術として興味深いものがあります。

同年12月には1500・4ドアとシビックCVCCを発売。その後もスポーティーなシビックRS、実用性を重視したシビックバンなどが加わりました。

RSにはツインキャブエンジンが搭載され、実用的なシビックの中にスポーティーな性格を持たせています。

ここも後のシビックを考えると重要です。

シビックは長い歴史の中で、日常の足として使えるベーシックカーでありながら、スポーツモデルも育ててきました。

後年の高性能なシビックを知っている人からすると、RSの存在には現在につながる「実用車+走り」というDNAを感じられるのではないでしょうか。

一方で4ドアやバンまで用意したことからも分かるように、初代シビックの本筋はあくまで生活に役立つクルマでした。

私自身、ここに初代シビックのバランスの良さを感じます。

スポーティーさだけに振らず、ファミリー用途や仕事用途まで広げたことで、一部のクルマ好きだけではなく、多くの人の生活に入り込めるモデルになったのでしょう。


初代ホンダシビックはなぜ高く評価された?国内外で受賞

初代ホンダシビックは販売台数だけでなく、国内外で高い評価を受けました。

ホンダの1992年の資料によると、初代シビックは「モーターファン」誌主催のカー・オブ・ザ・イヤーで1972年以降3年連続第1位となり、大衆部門賞も3年連続で受賞しています。

さらにCVCCエンジンの開発では、科学技術庁長官賞と機械振興協会賞を受賞しました。

海外でも評価され、1973年の「ヨーロッパ・カー・オブ・ザ・イヤー」では日本車として初めて3位に入りました。

また1973年には、米国「ロードテスト」誌による1974カー・オブ・ザ・イヤーの輸入車部門で第1位を獲得しています。

そして1976年7月には、発売からわずか4年で生産累計100万台を達成しました。

シビックという車名そのものも、後に世界規模へ広がります。

1992年時点でシビックは世界11カ国で生産され、生産累計800万台を突破。初代からの国内累計販売は1992年6月末時点で230万台、海外では1992年5月末時点で世界140カ国・約570万台を記録していました。

もちろん、これらは初代だけの数字ではなく、その後の歴代シビックを含めた実績です。

それでも、その世界展開の土台をつくったのが1972年の初代だったことは間違いありません。

私は、初代シビックの成功を「CVCCがすごかったから」だけで説明するのは不十分だと考えます。

FFレイアウト、コンパクトな車体、室内の広さ、燃費、排出ガス対策、ラインナップ展開まで、毎日のクルマとして必要な要素を総合的に成立させたことが大きかったのでしょう。

革新的な技術があっても、日常で使いにくければ大衆車にはなれません。

シビックが本当に画期的だったのは、「技術」と「生活の道具」をうまく結び付けたところです。


初代ホンダシビックが今なお愛される魅力は何?

では、初代ホンダシビックが半世紀以上たった現在でも名車として語られるのはなぜでしょうか。

私は大きく3つあると考えています。

ひとつは、デザインに明確な理由があることです。

初代シビックの台形を基調にした2ボックススタイルは、豪華さや威圧感を狙ったものではありません。

小さな外寸で人が快適に乗れる空間をつくるという目的から生まれた形でした。

クルマのデザインは流行によって古く見えることがありますが、機能から生まれた形は時代を超えて魅力が残りやすいものです。

2つ目は、社会の変化を先読みしたことです。

排出ガスや燃料消費への関心が高まる時代に、ホンダはCVCCという独自技術で真正面から向き合いました。

さらに小型・軽量・FFという方向性は、その後の世界のコンパクトカーに広く見られる考え方になっています。

3つ目は、豪華さより合理性を優先した潔さでしょう。

現在、新車価格が上昇し、装備もどんどん増えています。

もちろん安全装備や快適装備の進化には大きな価値がありますが、「本当に必要なものは何だろう」と考えたくなる場面もあります。

そんな今だからこそ、「必要最小限で最大効果を目指す」という初代シビックのユーティリティミニマム思想は新鮮です。

私のように高級感よりコスパを重視して車を見る立場からすると、初代シビックは単なる旧車ではなく、現代のクルマ選びを考え直すヒントになる存在でもあります。

高価な装備を増やすことだけが進化ではありません。

限られたサイズ、価格、燃料、資源の中で、どれだけ生活を便利にできるか。この問いに正面から向き合ったことこそ、初代シビックの本当の価値ではないでしょうか。


初代ホンダシビックから見える「ホンダらしさ」と今後

ここからは筆者としての私見です。

初代ホンダシビックを調べていて最も強く感じるのは、ホンダらしさとは単に「スポーティーなエンジン」や「走って楽しいクルマ」だけではない、ということです。

1972年当時のシビックには、世の中の主流にそのまま合わせるのではなく、自分たちで考えた合理的な答えをクルマにする姿勢がありました。

FR・3ボックスが一般的なら、FF・2ボックスで勝負する。

排出ガス規制が難しいなら、燃焼方法そのものを工夫する。

小型車だから狭くても仕方がないと考えるのではなく、エンジン配置を工夫して室内空間を広げる。

一つひとつを見ると、初代シビックは「他社より豪華にする」という競争とは少し違う方向を向いていました。

それが結果として海外でも受け入れられ、わずか4年で100万台という生産規模に到達した点は非常に興味深いところです。

また、初代シビックを現代の視点で見ると、「小さなクルマを真剣につくる重要性」も改めて感じます。

現在は安全性能や快適装備への要求が高まり、クルマは大型化・高価格化しやすくなっています。

しかし、すべてのユーザーが大きく豪華なクルマを必要としているわけではありません。

通勤や買い物、家族の送迎といった日常用途では、小さくて取り回しがよく、燃料や維持費の負担が少なく、それでいて室内が使いやすいクルマを求める人は今も多いはずです。

そう考えると初代シビックの思想は、過去の遺産というより、むしろこれからの時代にも必要な考え方ではないでしょうか。

電動化や環境規制がさらに進む時代だからこそ、「高価な技術をたくさん積む」のではなく、必要な機能を効率よく提供することが改めて重要になると考えます。

初代シビックそのものが現代に戻ってくるわけではありません。

それでも、ユーティリティミニマム、環境技術への挑戦、小さな車体を最大限に生かす発想は、今後のベーシックカーにも受け継いでほしい価値だと私は感じます。


まとめ|初代ホンダシビックは合理性で世界を変えた一台

初代ホンダシビックは1972年7月、FR・3ボックスが主流だった時代に、FF・横置きエンジンと2ボックスという新しい考え方で登場しました。

1972年9月にはGLと3ドアハッチバックを追加し、1973年にはホンダマチックやCVCC搭載車、1500・4ドアなどへ展開。さらにRSやシビックバンも加わり、幅広いユーザーに対応していきました。

なかでもCVCCエンジンは厳しい排出ガス規制への回答として世界的に注目され、初代シビックの評価を大きく高めました。

そして1976年7月には、生産開始からわずか4年で累計100万台を達成しています。

初代シビックが今なお愛される最大の理由は、古いクルマだからではありません。

小さくても使いやすく、経済的で、環境にも配慮しながら、必要な性能をきちんと備える。そんな合理的なクルマづくりを半世紀以上前に実践したことに価値があります。

初代ホンダシビックは、後に世界的なモデルへ成長するシビックの原点であると同時に、「ホンダらしい挑戦とは何か」を今に伝える一台といえるでしょう。


よくある質問

初代ホンダシビックは何年に発売されましたか?

初代ホンダシビックは1972年7月に登場しました。最初に発売されたのは「シビック1200・2ドア」で、同年9月にはGLタイプとハッチバック3ドアも追加されています。

初代ホンダシビックのCVCCとは何ですか?

CVCCは、燃えやすい混合気を副燃焼室で着火し、その火炎を使って主燃焼室の薄い混合気を燃焼させるホンダ独自の燃焼技術です。厳しい排出ガス規制への対応で世界的に注目されました。

初代ホンダシビックはなぜ名車と呼ばれるのですか?

FF方式、2ボックスボディー、優れた空間効率、CVCCによる環境性能など、後の小型車につながる考え方を早い段階から実用化したことが大きな理由です。1976年には発売から約4年で生産累計100万台を達成しました。

新型スバルBRZの最新情報|発売日と注目ポイントをチェック

低く構えた新型スバルBRZがワインディングロードを走るスポーツクーペのイメージ

新型スバルBRZは2026年7月30日に改良モデルが発表され、アイサイトの強化とMT車のシフトフィール向上が大きな注目点です。

今回のBRZはフルモデルチェンジではなく、現行2代目を磨き上げる年次改良です。価格は337万7,000円からで、R・S・STI Sportの3グレードすべてに6速MTと6速ATが用意されています。

新型スバルBRZの発売日はいつ?2026年7月30日に改良モデルを発表

新型スバルBRZの最新動向として、まず押さえておきたいのが2026年7月30日に改良モデルが発表されたことです。

ただし、今回の変更は新世代へ切り替わるフルモデルチェンジではありません。2021年7月に登場した2代目BRZをベースに、安全装備や操作感をさらに高めた改良モデルという位置づけです。

発表資料では具体的な発売開始日が明示されていないため、実際の注文時期や納期、工場出荷時期については販売店で最新情報を確認する必要があります。

BRZは初代が2012年3月に登場し、2021年7月に初のフルモデルチェンジを実施しました。つまり現行型は登場から5年ほどが経過していますが、スバルはモデルを放置するのではなく、ほぼ毎年のように改良を重ねています。

今回の改良で月間販売計画は250台とされています。

個人的に注目したいのは、デザインを大幅に変えて「新しく見せる」のではなく、安全性とMTの操作感という実際に運転したときの価値を高めていることです。

見た目の派手さはありませんが、BRZを本当に運転したい人にとっては、かなり筋の通った改良だと感じます。


新型スバルBRZの最大の注目ポイントはトリプルカメラ化したアイサイト

今回の新型スバルBRZで最も大きな変更点といえるのが、運転支援システム「アイサイト」の進化です。

特に6速MT車では、広角単眼カメラがスバルのMT車として初めて採用されました。

従来のステレオカメラに広角単眼カメラを組み合わせることで、より広い範囲を認識できるトリプルカメラ構成となっています。

これにより、交差点などでの衝突回避サポートの作動範囲が拡大しました。

交差点では正面だけでなく、右左折時の歩行者や二輪車、斜め方向から進入する対象など、さまざまな危険が考えられます。広角単眼カメラを加えることで、従来のカメラだけでは捉えにくかった範囲まで監視しやすくなったことがポイントです。

BRZのMT車にアイサイトが設定されたのは2023年9月の改良からでした。

昔ながらのスポーツカーでは「MTなら安全支援は最低限でもいい」と考えられることもありましたが、現在のBRZはその逆を目指しています。

MTの運転する楽しさを残しながら、安全装備については最新化する。

これは新型BRZの方向性を非常によく表していると思います。

スバル公式でもアイサイトを全車標準装備としており、プリクラッシュブレーキなどによって衝突回避をサポートします。

スポーツカーは休日のワインディングだけを走る車ではありません。高速道路や通勤、市街地を含めて日常的に乗る人ほど、安全装備の恩恵は大きくなります。

実際、スバルが紹介しているBRZユーザーの声でも、スポーツカーだからこそアイサイトが欲しい、高速道路での長距離移動が楽になる、といった評価が確認できます。

走りと安全を別々に考えるのではなく、両方を成立させようとしている点が、新型BRZの大きな魅力です。


新型スバルBRZのMTは何が変わった?シフトレバー構造を改良

もう一つの重要な変更が、6速MT車のシフトレバーです。

2026年7月30日の改良では、スーパー耐久シリーズへの参戦で得た知見を反映したシフトレバー構造が採用されました。

これによって従来以上にスムーズなシフト操作を目指しています。

最高出力が何馬力増えた、といった分かりやすいスペックアップではありません。しかしMT車では、シフトレバーは運転中に何度も操作する部分です。

1速から2速、2速から3速へとシフトするたびに触れるため、わずかな操作感の違いでも、長く乗るほど満足度に影響してきます。

BRZの6速MTはもともと、クイックで滑らかなシフト操作を意識した設計です。

さらに2024年7月の改良ではMT車専用SPORTモードも採用されており、今回のF型ではその「操る楽しさ」をもう一段磨いた形になります。

私はここが、新型BRZらしい改良だと思います。

現代の新型車ではディスプレイの大型化や電動化が注目されがちですが、BRZではドライバーが直接触れるシフトレバーそのものを改善しています。

数字になりにくい部分に開発の手間をかける姿勢は、純粋に運転を楽しみたい人にとって魅力的です。


新型スバルBRZの価格はいくら?全グレード5万5,000円アップ

2026年改良モデルの価格は、337万7,000円から387万2,000円です。

グレードはR、S、STI Sportの3種類で、すべてに6速MTと6速ATが設定されています。

グレード 6速MT 6速AT
R 3,377,000円 3,410,000円
S 3,564,000円 3,597,000円
STI Sport 3,839,000円 3,872,000円

改良前と比較すると、全グレード・全トランスミッションで一律55,000円の値上げとなっています。

たとえばRの6速MTは332万2,000円から337万7,000円へ、STI Sportの6速ATは381万7,000円から387万2,000円へ上がりました。

決して値上げを歓迎するわけではありませんが、今回についてはアイサイトの進化やMT車のシフトレバー改良まで含めて5万5,000円です。

近年の新車価格の上昇を考えると、BRZが300万円台前半から購入できるFRスポーツとして残っていること自体に価値があると私は感じます。

特にコスパ重視で考えるなら、ベースグレードのR・6速MTが337万7,000円という設定は見逃せません。

Rは215/45R17タイヤと17インチアルミホイールを装着し、上位グレードほど豪華ではありませんが、フルLEDヘッドランプやBOXERメーター、フルオートエアコンなど基本装備はしっかり揃っています。

またRの6速MTは車両重量1,270kgと軽く、絶対的な装備量より軽快さを重視したい人には、むしろ魅力的なグレードです。

一方、日常での快適装備も欲しいならSが分かりやすい選択になります。

Sでは18インチタイヤ、ウルトラスエード/本革シート、フロントシートヒーター、8スピーカーなどが追加されます。

最上級のSTI SportではSTIチューニングのダンパーや専用内外装が加わり、走行性能と所有感の両方を重視する仕様となっています。

価格だけを見て最安グレードを選ぶのではなく、Rは軽快さ、Sは快適性とのバランス、STI Sportは足まわりまで含めた完成度という考え方で選ぶと分かりやすいでしょう。


新型スバルBRZは2.4L水平対向エンジンとFRを継続

2026年改良モデルでも、BRZの根幹となるパワートレインは変更されていません。

搭載されるのはFA24型の2.4L水平対向4気筒DOHC自然吸気エンジンです。

最高出力は173kW、つまり235PS/7,000rpm、最大トルクは250N・m、25.5kgf・m/3,700rpmです。

トランスミッションは6速MTまたは6速AT、駆動方式はFRとなります。

初代BRZは2.0L水平対向4気筒を搭載していましたが、2021年登場の2代目では排気量を2.4Lへ拡大しました。

初代で指摘されることがあった低中速域のトルク不足に対応しながら、ターボではなく自然吸気を継続したことが特徴です。

アクセルを踏んだ量に対してエンジンが素直に反応し、高回転まで伸ばしていく感覚を重視しています。

ターボ車のような爆発的な加速を狙った車ではありません。

BRZが大切にしているのは、低い重心、FR、自然吸気エンジン、軽量な車体を組み合わせ、ドライバーがクルマを操っている感覚を得やすくすることです。

燃費はWLTCモードでRが6速MT12.0km/L、6速AT11.8km/L。

SとSTI Sportでは6速MT11.9km/L、6速AT11.7km/Lとなっています。

燃費性能を最優先する車ではありませんが、2.4Lのスポーツカーとして考えれば、日常使用も現実的にこなせる数値です。

BRZという名前も、この車の性格をよく表しています。

「B」はBoxer Engine、「R」はRear wheel drive、そして「Z」はZenith、つまり究極を意味するとされています。

水平対向エンジンとFRという組み合わせは、まさにBRZの存在理由そのものです。


新型スバルBRZは普段使いできる?荷室と安全装備にも注目

スポーツカーというと、「休日専用で実用性は低い」というイメージを持つ方もいるかもしれません。

しかしBRZは、走行性能だけに振り切った車ではありません。

スバル公式では、トランクに小型スーツケース2個を積載できると紹介しています。

さらにリヤシートを倒してトランクスルーにすれば、タイヤ4本を積載できるスペースも確保されています。

サーキットへタイヤを持ち込む用途はもちろん、荷物の積み方を工夫すれば旅行や日常の買い物にも対応できます。

実際に公式サイトで紹介されているオーナーの声でも、通勤で快適に使えている、普段使いならラゲッジスペースも十分という評価があります。

また、リヤシートを倒してソロキャンプ用品一式を積載したというユーザーの声も掲載されています。

もちろん、SUVやミニバンと同じ実用性を期待する車ではありません。

後席も大人4人で長距離を快適に移動するための広さとは言いにくく、基本的には前席2人を中心に考えるクーペです。

それでも「スポーツカーを買ったら日常生活を大きく犠牲にしなければならない」というほど極端ではありません。

この趣味性と現実性の間のバランスこそ、BRZを初めてのスポーツカーとして検討しやすくしている理由だと考えます。


今後フルモデルチェンジした3代目スバルBRZは登場する?

2026年7月30日の新型BRZはあくまで年次改良であり、3代目へのフルモデルチェンジではありません。

そのため「スバルBRZの本当の新型はいつ出るのか」と気になる方も多いでしょう。

一部では2028年頃の3代目BRZ登場や、トヨタ主導の開発、ハイブリッドシステム採用などの予想も出ています。

ただし、こうした将来モデルについては現時点で確定情報として扱うべきではありません。

次期BRZについて正式発表されていない仕様や発売時期、最高出力、価格などを断定するのは避ける必要があります。

現時点で確実に確認できるのは、2026年7月30日に現行2代目BRZの改良モデルが発表され、安全装備とMTの操作感が進化したということです。

むしろ私は、ここに現行型を選ぶ意味があると考えています。

モデル末期に近づいた車は「古い」と見られがちですが、自動車は発売直後より、改良を何度も受けた後期型のほうが細かな不満点が改善されていることがあります。

BRZも2023年にはMT車へアイサイトを採用し、2024年にはMT専用SPORTモードや足まわり、電動パワーステアリングなどを改良。2026年にはさらにトリプルカメラ化とシフトフィール改善まで進みました。

つまり現行BRZは、2021年の登場時とまったく同じ車ではありません。

5年間の改良を積み重ねた熟成型のBRZとして見ると、今のモデルにも十分な魅力があります。

次期型を待つか、熟成した現行型を選ぶか。

ここは新型BRZを検討する人にとって、これから重要な判断ポイントになりそうです。


新型スバルBRZをどう評価する?価格より「残された選択肢」に価値がある

個人的には、今回のBRZで最も大事なのは「大きく変わったこと」ではなく、今でも6速MT・自然吸気2.4L・FRという組み合わせを新車で選べることだと考えています。

現在の新車市場では、燃費や電動化、運転支援性能が重視されるのは当然です。

その流れ自体は悪いことではありませんが、ドライバー自身がギヤを選び、エンジン回転を合わせ、後輪駆動ならではの動きを楽しめる車は少なくなっています。

そこにBRZの希少価値があります。

しかも今回、MTを昔ながらの趣味車として放置するのではなく、最新のアイサイトを組み合わせました。

これはかなり重要です。

「走りを楽しむなら安全装備を我慢する」「安全性が欲しいならATにする」という二者択一ではなくなっているからです。

さらにスーパー耐久で得た知見をシフトレバーへ反映した点も面白いところです。

レースの技術というと大出力エンジンや派手なエアロを想像しがちですが、実際に市販車で毎日触るシフトレバーへ還元するほうが、一般のドライバーには恩恵を感じやすいかもしれません。

価格はRの6速MTで337万7,000円です。

初代BRZの頃と比べれば高くなりましたが、安全装備や車体性能も大きく進化しています。

私ならコスパを重視する場合、まずRの6速MTを基準に考えます。

軽い17インチ仕様でBRZ本来の軽快さを味わいやすく、必要な装備も十分だからです。

一方、通勤や長距離移動にも頻繁に使うなら、シートヒーターや上質なシートを備えるSにも価格差なりのメリットがあります。

STI Sportは単なる豪華仕様ではなく、STIチューニングのダンパーなど足まわりにも手が入るため、予算に余裕があり走りの質まで求める人向けでしょう。

そしてATも忘れてはいけません。

BRZは全グレードでMTとATを選べ、ATにはSPORTモードも用意されています。

渋滞の多い地域や日常利用を優先しながらFRスポーツを楽しみたい人なら、ATを選ぶことは決して妥協ではありません。

「MTでなければBRZではない」と決めつけず、生活環境に合った仕様を選べることも、この車の良さです。


まとめ|新型スバルBRZは2026年改良で安全性と操る楽しさを強化

新型スバルBRZは2026年7月30日に改良モデルが発表されました。

今回の中心は大幅なデザイン変更や出力アップではなく、アイサイトのトリプルカメラ化と6速MTのシフトレバー構造改良です。

特にMT車への広角単眼カメラ採用はスバルのMT車として初となり、交差点での衝突回避サポート範囲が拡大しました。

価格はRが337万7,000円から、Sが356万4,000円から、STI Sportが383万9,000円からで、全グレードに6速MTと6速ATを設定しています。

2.4L水平対向自然吸気エンジン、FR、235PSという基本構成は継続され、BRZらしい「自分で操る楽しさ」は変わっていません。

筆者としては、新型BRZはスペック表だけを見ると小規模な改良に見えますが、実際には安全と操作感という毎日の運転に直結する部分を磨いた意味のあるアップデートだと考えます。

次期型の噂が気になる時期ではあるものの、2021年から数々の改良を受けてきた現行型は、むしろ完成度が高まった熟成モデルとして選ぶ価値があります。

新型BRZを検討するなら、「次のフルモデルチェンジを待つか」だけでなく、今だから買える自然吸気2.4L+FR+MTという組み合わせをどう評価するかまで考えてみると、自分に合った答えが見えてくるでしょう。


よくある質問

新型スバルBRZの発売日はいつですか?

2026年7月30日に改良モデルが発表されました。ただし発表資料では具体的な発売開始日が明示されていないため、注文開始時期や納期、工場出荷時期は販売店で最新情報を確認するのが確実です。

2026年の新型スバルBRZはフルモデルチェンジですか?

いいえ。2026年7月30日に発表されたモデルは、2021年7月に登場した2代目BRZをベースにした年次改良モデルです。主な変更点はアイサイトの強化とMT車のシフトレバー構造改良です。

新型スバルBRZの価格はいくらですか?

最も安いR・6速MTが3,377,000円、R・6速ATが3,410,000円です。Sは3,564,000円から、STI Sportは3,839,000円からとなっており、改良前より全グレード一律55,000円上昇しています。

2008年トヨタ ヴォクシーを振り返る!特徴と中古車選びのポイント

2008年式ミドルサイズミニバンをイメージした車と中古車選びを象徴する落ち着いたガレージ風景

2008年のトヨタ ヴォクシーは、今では18年落ちとなりましたが、広い室内とスライドドアを手頃な価格で狙える中古ミニバンとして、まだ選択肢に残るモデルです。

ただし、価格だけで飛びつくのはおすすめできません。2008年式では走行距離以上に、整備履歴や電動スライドドア、CVT、エアコンなどの状態を確認することが重要です。

トヨタ ヴォクシー 2008年式とは?2代目モデルの特徴を振り返る

2008年、平成20年式のトヨタ ヴォクシーは、2007年6月から2014年1月まで販売された2代目ヴォクシーにあたります。

初代から受け継いだ「背が高く、家族で使いやすいミニバン」という基本を残しながら、よりシャープな外観と広い室内、スライドドアによる使い勝手を組み合わせたモデルです。

2026年時点では18年落ちになります。それでも中古車市場には2008年式が複数残っており、元ネタの中古車検索では2008年式ヴォクシーが58台ヒットする例も確認できます。

つまり、単に「古すぎて選べない車」ではありません。一方で、同じ2008年式でも走行距離や整備状態、グレードによってコンディションにはかなり大きな差があります。

代表例として、2008年6月発売の「ZS 煌」を見てみましょう。

トヨタのGAZOOに掲載されている4WD仕様の主要スペックは以下の通りです。

項目 2008年6月発売 ヴォクシー ZS 煌 4WD
新車時価格 274万500円
乗車定員 8名
全長 4,640mm
全幅 1,720mm
全高 1,875mm
ホイールベース 2,825mm
室内長 2,970mm
室内幅 1,485mm
室内高 1,350mm
排気量 1,986cc
最高出力 155ps
最大トルク 192N・m
駆動方式 フルタイム4WD
トランスミッション Super CVT-i
10・15モード燃費 13.4km/L
タイヤ 205/60R16
最小回転半径 5.5m

ここで注目したいのは、全長4.64mでありながら、室内長が2.97m確保されている点です。

現在の大型ミニバンほど車体が巨大ではない一方、3列シートを備えて家族で使えるというバランスは、この世代のヴォクシーならではの魅力でしょう。

個人的には、2008年式ヴォクシーを今あえて選ぶ最大の意味は、豪華装備ではなく「ミニバンに必要な基本機能を低予算で手に入れられる可能性があること」だと感じます。

高級感を求めて古い車を無理にカスタムするより、程度のよいノーマル車を探すほうが、今から乗るなら賢い選択です。


2008年トヨタ ヴォクシーの中古車価格はどのくらい?

2008年式ヴォクシーを見るときに注意したいのが、「ヴォクシー全体の平均価格」と「2008年式の実際の販売価格」を混同しないことです。

元ネタではヴォクシー全体の中古車平均価格として255.8万円、価格帯19.8万~639万円という数字が掲載されています。

しかし、これは2022年以降の現行型や2014年以降の3代目なども含むヴォクシー全体の数字です。2008年式だけの相場として255.8万円と考えるのは適切ではありません。

実際に掲載されている平成20年式を見ると、ずっと現実的な価格帯です。

たとえば2008年式「ZS」は、走行14.6万kmで支払総額39.8万円、車両本体価格32.8万円という掲載例があります。

別の「ZS 煌」では9万km台で支払総額50万円台、「Z」では7.8万kmで69.9万円という例も見られます。

一方、走行距離が16万kmを超えたZSでは支払総額29万円台という例もあります。

つまり2008年式ヴォクシーは、ざっくり「年式が同じなら同じ値段」ではありません。

30万円前後から100万円近くまで差が出ることがあり、走行距離、グレード、修復歴、保証、整備内容、車検残、販売店の方針によって価格が大きく変わります。

さらに注意したいのが、本体価格だけを見ないことです。

たとえば車両本体価格が20万円台でも、諸費用を加えると支払総額が30万円台や40万円台になることがあります。

反対に本体価格が多少高くても、法定整備や保証、車検整備が含まれていれば、結果として安心して乗り始められる場合があります。

中古車を予算で探すなら、私は「本体価格の安さ」より「納車後1年間を含めていくら掛かりそうか」を見るほうが合理的だと考えています。

18年落ちのミニバンでは、購入時に10万円安かったとしても、直後に高額整備が重なれば簡単に逆転してしまうからです。


ZS・ZS煌は何が魅力?2008年式ヴォクシーで目立つ装備

2008年式の中古車情報を見ると、「ZS」「Z」「X」「X Lエディション」、そして特別仕様車の「ZS 煌」などが確認できます。

特に中古車市場で目に入りやすいのがZSとZS 煌です。

掲載車には、両側電動スライドドア、HIDヘッドライト、純正16インチアルミホイール、スマートキー、プッシュスタート、パドルシフト、HDDナビ、バックカメラ、後席モニターなどを備えた車両があります。

もちろん、すべての2008年式ZSや煌が同一装備という意味ではありません。後付けされた社外品も含まれるため、一台ずつ装備内容を確認する必要があります。

それでも両側電動スライドドアや後席モニター付きの個体なら、子どもの乗り降りや家族旅行などでは今でも十分便利です。

現代の新型ミニバンのような先進運転支援装備は期待できませんが、「人を乗せて移動する」というミニバン本来の仕事はしっかりこなせます。

一方、ここには中古車ならではの落とし穴もあります。

装備が多い車ほど魅力的に見えますが、18年経過した電動装備は「付いているか」だけでなく、正常に動き続けられそうかが重要です。

とくに購入前には、

  • 左右の電動スライドドアを複数回開閉する
  • スマートキーとスペアキーの有無を確認する
  • エアコンを前後とも作動させる
  • バックカメラやナビの表示を確認する
  • パワーウインドウや電動格納ミラーを動かす
  • 後席モニターがある場合は映像表示まで確認する

といった基本確認をしておきたいところです。

年式の新しい車なら「付いていて当然」の装備でも、18年落ちでは正常作動そのものが価値になります。

私は、古い中古車ほど「豪華装備の数」より「基本機能がきちんと動くこと」を優先したほうが結果的に満足度は高くなると考えています。


トヨタ ヴォクシー 平成21年式との違いは?2009年式も比較したい

「トヨタ ヴォクシー 平成21年式」で検索している人にとっても、2008年式との比較は重要です。

平成21年式は2009年式にあたり、基本的には2008年式と同じ2代目ヴォクシーの前期型が中心になります。

中古車掲載数を見ると、元ネタの検索例では2008年式が58台だったのに対し、2009年式は99台という結果が出ています。

別の中古車検索では条件が異なるものの、「ボクシー 2008」のフリーワード検索で178台、「中古車 ヴォクシー 平成21年式」で233台という表示もあります。

検索条件や表記揺れがあるため単純比較はできませんが、2008年式と2009年式の双方に一定数の流通車が残っていることは分かります。

2009年式では「ZS 煌II」の掲載も多く、両側パワースライドドア、後席モニター、ナビ、バックカメラ、スマートキーなどを備えた個体が見つかります。

たとえば2009年式ZS 煌IIで走行9.9万km、支払総額74.9万円という掲載例や、15.4万kmで46.8万円という例があります。

ここで大切なのは、「1年新しい2009年式だから必ず上」という考え方をしないことです。

18年落ちと17年落ちの比較では、1年間の年式差より、どのように使われ、どのように整備されてきたかの差のほうが大きくなりやすいからです。

たとえば、2009年式15万kmで整備履歴が不明な車と、2008年式8万kmでワンオーナー、点検記録簿付きの車があれば、私は後者を詳しく確認したくなります。

年式だけを一列に並べるより、個体の履歴を読むことが古い中古車選びの基本です。


2008年式ヴォクシーを買うなら何を確認する?

2008年式ヴォクシーは価格の安さが魅力ですが、2026年時点で18年が経過しています。

そのため、走行距離だけで良し悪しを決めるのは危険です。

たとえば元ネタには4.2万km、4.9万km、5.7万km、6万km、7万km台といった比較的低走行の個体がある一方、10万km、15万km、16万kmを超える車も多数掲載されています。

「5万kmだから安心」「15万kmだからダメ」と単純には言えません。

極端に走行距離が少なくても、長期間放置されていた車ならゴム部品や油脂類が劣化している可能性があります。

反対に走行距離が多くても、定期的な点検と消耗品交換が行われてきた車なら、状態が良好なこともあります。

私なら2008年式を探す際、次の順番で見ます。

まず確認したいのは点検記録簿と整備履歴です。車検を通した記録だけでなく、どのような整備が行われてきたのかを確認します。

次にエンジン始動時の異音、アイドリングの安定性、CVTの発進・加速時の違和感、エアコンの効き具合をチェックします。

さらにスライドドアを左右とも動かし、途中で止まったり、異音がしたり、動きが極端に遅くないか確かめたいところです。

下回りも重要です。

4WDや降雪地域で使われていた個体の場合は、走行距離だけでなく下回りのサビや腐食状態も見ておきたいところです。

外装についても、小さな傷やへこみだけなら古い中古車として許容しやすいですが、修復歴や骨格部分の損傷歴は別問題です。

可能なら第三者の車両状態評価書が付いた車、あるいは整備内容を具体的に説明してくれる販売店を優先すると安心材料になります。

そして忘れやすいのがタイヤです。

溝が残っていても製造から長期間経過していれば交換が必要になる場合があります。4本同時交換になれば、購入直後の出費として無視できません。

バッテリー、ブレーキ、ワイパー、エンジンオイル、冷却系、タイヤなど、「購入後すぐ交換になりそうな消耗品」を見積もっておくと、車両価格だけに惑わされにくくなります。

安い車を買うことと、安くカーライフを送ることは同じではありません。

ここは2008年式ヴォクシー選びで、私がもっとも重視したいポイントです。


2008年式ヴォクシーの買取相場から分かる中古車としての価値

興味深いのは、18年落ちになった2008年式ヴォクシーにも買取実績が残っていることです。

元ネタにあるネクステージの過去査定実績では、2008年式ヴォクシーの買取価格は最大68.7万円~最小2.1万円とされています。

過去最高実績の68.7万円は走行距離33,257kmで、査定時期は2026年2月でした。

もちろん、これはすべての2008年式が60万円以上で売れるという意味ではありません。

2026年7月の実績を見ると、ZS 煌で16.6万km・ブラックが19.2万円、12.8万km・ブラックが17.3万円、ZSで11.5万kmが18.6万円という例があります。

Zでは8.2万kmで25.3万円、Xでは10.8万km・ホワイトで34.7万円、5.9万km・メタリックで29.1万円という実績も確認できます。

一方、15万~20万km前後では数万円台まで下がる例もあります。

このデータから見えてくるのは、18年落ちでも値段がゼロになるとは限らないことです。

さらに平成21年式、つまり2009年式では過去最高69.7万円、相場レンジは最大69.7万円~最小1.7万円というデータがあります。

2026年7月の2009年式ZS 煌IIでは、6.7万kmのブラックが41.7万円、10.2万kmが22.0万円、15.6万kmでも19.7万円という例があります。

もちろん査定額は車両状態や地域、装備、市場状況などで変動するため、これらの数字は保証されるものではありません。

それでも、古いミニバンとして一定の中古車需要が残っていることを読み取る材料にはなります。

私が面白いと感じるのは、ここに購入価格だけでは見えない2008年式ヴォクシーの強みがあることです。

安い中古車というと「乗りつぶすだけ」と考えがちですが、程度の良いZSや煌、低走行車などには、18年落ちでも中古車としての商品価値が残っています。

だからこそ購入するときも、安さだけでボロボロの個体を選ぶのではなく、整備履歴や状態の良い車を少し高く買うという考え方には意味があります。


2008年トヨタ ヴォクシーは今買ってもアリ?私の考察

ここからは私見です。

2008年式ヴォクシーは、誰にでもすすめられる中古車ではありません。

新型車のような先進安全装備や低燃費性能、静粛性を求める人なら、もっと新しい世代を選ぶほうが満足しやすいでしょう。

2008年のZS 煌 4WDは10・15モード燃費13.4km/Lです。これは当時の試験モードによる数値であり、現在のWLTCモードとは直接比較できません。

しかも実際の燃費は運転条件や車両状態によって変化します。

そのため年間走行距離が多い人は、購入価格の安さだけでなく燃料代まで含めて考えたほうがいいでしょう。

一方、「年間走行距離はそれほど多くない」「家族で乗れる3列シート車が欲しい」「新車に300万~500万円を掛けたくない」という人にとって、程度の良い2008年式は面白い存在です。

たとえば支払総額40万~70万円程度の車を探せるなら、新しい軽自動車や現行ミニバンとはまったく違う予算で8人乗りミニバンを所有できる可能性があります。

もちろん、購入後の修理予算をゼロで考えてはいけません。

私なら車両予算を使い切らず、購入費とは別に整備・消耗品の予備費を残します。

仮に予算70万円なら、70万円いっぱいの車を買うのではなく、状態を見ながら50万~60万円程度の個体を探し、残りを初期整備やタイヤ、バッテリーなどに回す考え方です。

古い中古車では、この「余白」が安心につながります。

さらに2008年式と平成21年式で迷う場合も、単純に2009年式を選ぶ必要はありません。

1年の年式差より、記録簿、修復歴、走行距離、スライドドア、CVT、エアコン、下回り、タイヤ、保証の有無を比較したほうが実用的です。

これは中古車検索画面を眺めると特に感じます。

30万円台の15万km車もあれば、低走行や装備の充実した車は70万~100万円近くになる例もあります。市場は「2008年式」という一枚の値札ではなく、個体ごとの状態に値段を付けているわけです。

だから購入者側も、年式と価格だけで比較してはいけません。

「何万円で売っているか」ではなく、「その金額であと何年、安心して使えそうか」まで考える。

これが、今2008年式ヴォクシーを選ぶうえで最も大切な視点だと思います。


まとめ

2008年、平成20年式のトヨタ ヴォクシーは、2代目ヴォクシーの初期にあたるモデルで、2026年時点では18年落ちです。

ZSやZS 煌を中心に、両側電動スライドドア、スマートキー、HID、バックカメラ、後席モニターなどを備えた中古車も流通しており、現在でもファミリーカーとして使える個体を探すことはできます。

中古車では30万~100万円前後まで幅広い掲載例があり、同じ2008年式でも走行距離や装備、保証、整備状態によって価格差は大きくなっています。

一方、買取実績では2008年式にも最大68.7万円という過去実績があり、2026年にも10万km前後で10万~30万円台の査定例が確認されています。

だからこそ、単純な「18年落ちだから安い車」という見方だけでは不十分です。

今から買うなら、走行距離より整備履歴、装備数より正常作動、本体価格より支払総額と購入後の整備費を重視したいところです。

平成21年式の2009年モデルと比較するときも同様で、1年の年式差だけで決めず、一台ごとのコンディションを見ることが後悔しにくい選び方です。

新型ヴォクシーほどの安全・快適装備はありませんが、予算を抑えて広い3列シートミニバンを持ちたい人にとって、程度の良い2008年式は今なお検討する意味のある一台だと私は考えます。


よくある質問

2008年式トヨタ ヴォクシーは何年落ちですか?

2026年時点では18年落ちです。平成20年式にあたり、2007年6月から2014年1月まで販売された2代目ヴォクシーの前期モデルに含まれます。

年数が経過しているため、購入時は走行距離だけでなく整備履歴や電装品、CVT、エアコン、下回りなどの状態確認が重要です。

2008年式ヴォクシーの中古車はいくらくらいですか?

元ネタの掲載例では、支払総額30万円前後から100万円近い車まで確認できます。

走行距離、グレード、修復歴、車検、保証、整備内容などによって大きく変わるため、本体価格だけではなく支払総額と購入後の整備費まで含めて比較することが大切です。

トヨタ ヴォクシー 平成21年式と2008年式ならどちらがおすすめですか?

平成21年式は2009年式なので1年新しくなりますが、古い中古車では年式差だけで優劣を決めるのはおすすめできません。

2008年式でも整備記録がしっかり残り、走行状態や電装品の調子が良い車なら有力候補です。年式よりも個体の状態と購入後に必要となる整備費を比較して選ぶのが賢明でしょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズを比較!3台の違いと選び方

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズの3台をサイズや使い方の違いが分かるように並べたイメージ

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズの違いは、「広さ」「燃費とバランス」「小回りと価格」のどこを最優先するかで整理すると選びやすくなります。

トヨタのSUVを検討していると、カローラクロス、ヤリスクロス、ライズの3台で迷う方は多いのではないでしょうか。

ライズは2019年11月、ヤリスクロスは2020年8月、カローラクロスは2021年9月に登場しました。サイズが近いように見えても、実際にはボディの大きさから荷室、燃費、走り、価格までキャラクターはかなり違います。

結論から整理すると、狭い道や駐車場での扱いやすさと価格を重視するならライズ、燃費とサイズのバランスならヤリスクロス、家族利用や荷物の多さ、長距離での余裕を重視するならカローラクロスが分かりやすい選び方です。

ここでは2026年8月時点のトヨタ公式情報を基準に、3台の違いを実際の使い方から整理します。

情報の確認日:2026年8月25日

車体寸法、燃費、価格、装備は改良やグレードによって異なります。本記事では現行モデルの代表値を使い、購入前にはトヨタ公式の最新情報を確認できるようにしています。

公式情報:ライズ/ヤリス クロス/カローラ クロス

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズを比較すると何が違う?

3台の違いを大きく分けると、ライズは「最もコンパクト」、ヤリスクロスは「中間」、カローラクロスは「最も大きく余裕がある」という関係です。

まず、参考資料で比較されていた代表的なサイズを確認すると、違いが分かりやすくなります。

比較項目 ライズ ヤリスクロス カローラクロス
全長 3,995mm 4,180mm 4,455mm
全幅 1,695mm 1,765mm 1,825mm
全高 1,620mm 1,590mm 1,620mm
ホイールベース 2,525mm 2,560mm 2,640mm
最低地上高 185mm 170mm 160mm
最小回転半径 4.9m 5.3m 5.2m
荷室容量 369L 390L 487L

※サイズや仕様は比較時点・グレードによって異なります。購入時は現行モデルの公式情報を確認してください。

一番分かりやすいのは車幅です。ライズの全幅は1,695mmで5ナンバーサイズに収まりますが、ヤリスクロスは1,765mm、カローラクロスは1,825mmまで広がります。

つまり「SUVだからどれも同じくらい」と考えるより、ライズからカローラクロスへ行くほど、車内や荷室の余裕と引き換えに駐車時の気遣いが増えると考えたほうが実用的です。

僕自身、クルマ選びではカタログ上の数十mmを軽く見ないようにしています。毎日の駐車場で左右5cmの余裕が違えば、数字以上に使いやすさの差として感じるからです。


ライズは小回りと価格を重視する人に向いている

ライズの最大の武器は、3台で最もコンパクトなボディです。

2019年11月に発売され、「アクティブ・ユースフル・コンパクト」をコンセプトに開発されました。全長は3,995mm、全幅は1,695mmで、今回比較する3台では唯一の5ナンバーサイズです。

最小回転半径も参考値で4.9mとなっており、ヤリスクロスの5.3m、カローラクロスの5.2mより小さくなっています。

2025年6月19日にトヨタカローラ神戸・西宮171店が公開した比較でも、運転に自信がない人には、車両サイズが小さく小回りが利くライズをおすすめする内容が紹介されていました。

この差は、住宅街の細い道やスーパーの駐車場で効いてきます。

「SUVが欲しいけれど、大きな車は少し怖い」という人には、ライズのサイズ感はかなり現実的です。

コンパクトだから室内まで狭いのでは、と心配になるかもしれません。しかし参考資料では室内長1,955mm、室内高1,250mmとされ、室内長は3台の中で最も長い数値でした。

荷室容量もデッキボード下段時で369Lが確保されています。

ヤリスクロスの390L、カローラクロスの487Lには及びませんが、日常の買い物や2〜3人での旅行なら十分検討できる容量でしょう。

価格についてもライズは比較的選びやすい位置にあります。ただし、価格とグレード構成は改良で変わるため、契約前には3車種の公式価格ページと販売店の見積もりを同じ時点で比較してください。

価格は改定される可能性がありますが、購入予算を抑えながらSUVらしいスタイルを楽しみたい人にライズが向くという基本的な立ち位置は分かりやすいところです。

ただし、安さだけで決めるのはおすすめしません。高速道路を頻繁に利用する人や、大人4〜5人で長距離を走る人なら、より大きなヤリスクロスやカローラクロスも試乗して比較したいところです。


ヤリスクロスは燃費と扱いやすさのバランスが魅力

ヤリスクロスは、3台のちょうど中間に位置するモデルと考えると分かりやすいでしょう。

2020年8月に発売され、コンパクトカーのヤリスをベースとしながらSUVとして専用設計されています。TNGAのGA-Bプラットフォームを採用し、ボディサイズと燃費、走行性能をバランスさせています。

全長4,180mm、全幅1,765mmというサイズは、ライズよりひと回り大きいものの、カローラクロスほど大きくありません。

荷室容量は参考値で390L。荷室長820mm、荷室幅1,400mmとされ、元資料では3台の中で荷室幅が最も広い数値でした。

特に注目されてきたのが燃費です。

元記事で比較されたハイブリッド2WDでは、ヤリスクロスはWLTCモード27.8〜30.8km/Lでした。当時の資料では、低燃費性能が大きな特徴として紹介されています。

2025年の比較資料でも、ヤリスクロスのWLTCモード燃費は17.1〜30.8km/Lとされています。

ライズの燃費はハイブリッド車とガソリン車、グレードや駆動方式で異なります。古い比較資料の数値を混ぜず、購入候補となる現行グレード同士をトヨタ公式諸元で比較することが重要です。

それでもヤリスクロスは、燃費だけでなく駆動方式の選択肢も強みでした。元資料ではガソリン車とハイブリッド車の両方に2WDと4WD系の設定があり、3台の中でも選択肢の豊富さが特徴とされています。

2025年の比較では、雪道や悪路で役立つ走行支援機能にも触れられており、街乗りだけではなく旅行やアウトドアまでこなしたい人には魅力があります。

僕なら「ライズでは少し小さい。でもカローラクロスほどの大きさはいらない」という人には、まずヤリスクロスを基準に試乗することを勧めます。

3台の中央に位置するからこそ、突出した一点ではなく総合点の高さで選びやすいSUVだと感じます。


カローラクロスは荷室と長距離の余裕で選びやすい

カローラクロスは、3台の中で最も大きく、室内や荷室の余裕を重視する人に向いています。

カローラシリーズ初のSUVとして2021年9月に発売され、TNGAのGA-Cプラットフォームを採用しました。

2026年8月時点の現行標準モデルは全長4,455mm、全幅1,825mm、全高1,620mm。ヤリスクロスより全長で275mm、全幅で60mm大きくなります。

このボディサイズが分かりやすく生きるのが荷室です。

元資料では荷室容量487L、荷室長849mm、荷室高957mmとされました。ライズの369Lに対して約118L、ヤリスクロスの390Lに対して約97L大きい計算になります。

ベビーカー、旅行用バッグ、キャンプ用品、まとめ買いした荷物などを載せる家庭では、この差は数字以上に効いてきそうです。

2025年6月のトヨタカローラ神戸の比較でも、カローラクロスのトランク容量はクラストップレベルと紹介され、荷物が多い人向けという位置づけでした。

また、同記事では遠出の快適さを重視するならカローラクロスという選び方も示されています。

これは僕も納得できる考え方です。全長や全幅が大きいことは市街地では弱点になる一方、長時間乗る場面では車内の余裕というメリットに変わります。

さらにカローラクロスでは、2025年の販売店資料でシートベンチレーションが3台の中の特徴として挙げられていました。

夏場に長距離移動する人にとって、こうした装備はカタログ上の派手さ以上に満足度につながります。ただし設定グレードや現行モデルの装備内容は変更されるため、契約時には確認が必要です。

一方で、全幅1,825mmという数字は無視できません。

自宅駐車場が狭い人、古い立体駐車場をよく利用する人、細い住宅街を毎日走る人なら、「荷室が広いから」という理由だけで選ぶと持て余す可能性があります。

カローラクロスは、大きさを許容できる環境があってこそ魅力を最大限生かせるSUVだと考えます。


燃費・価格・荷室で3台を選ぶならどれがいい?

3台選びで迷ったら、スペックを全部比較するより、自分が毎日困りそうなポイントから逆算すると決めやすくなります。

まず、狭い道路や駐車場が気になるならライズです。

全長3,995mm、全幅1,695mm、最小回転半径4.9mという取り回しの良さは、毎日の運転で何度も恩恵を受けます。車両価格を抑えやすい点も魅力です。

一方、年間走行距離が多く燃料代を重視するなら、ヤリスクロスは有力候補になります。

元資料ではハイブリッド2WDの最高燃費が30.8km/Lとされ、ボディサイズもカローラクロスより扱いやすいため、通勤から休日の遠出まで幅広く使いやすいでしょう。

家族で旅行する機会が多い、荷物をよく積むという人にはカローラクロスが向いています。

487Lという荷室容量は3台の中で最大です。乗車人数が増えた状態で荷物を積む場面ほど、ボディサイズの余裕が価値になります。

選び方をシンプルに整理すると、次のようになります。

  • ライズ:価格、小回り、5ナンバーサイズを優先
  • ヤリスクロス:燃費、サイズ、走行性能のバランスを優先
  • カローラクロス:荷室、後席、長距離での快適性を優先

個人的には、購入価格だけで比較するより「5年間で何回、大きさに困るか」を想像してみる方法がおすすめです。

たとえば年間300日近く狭い駐車場を使うのに、年2回のキャンプのためだけに大きなSUVを選ぶのであれば、普段はライズやヤリスクロスにして、必要なときだけ積載方法を工夫するほうが満足度が高い可能性があります。

反対に、毎週家族4人で出かけるなら、購入時の数十万円の差だけで小さな車を選び、数年間ずっと荷物の置き場所に悩むのも得策とはいえません。

「最大のイベント」ではなく「最も頻繁な使い方」に合わせる。これが3台を比べるうえで、僕が特に大切だと考えるポイントです。


カローラクロス・ヤリスクロス・ライズは生活環境から選びたい

ここまで比べると、一番性能が高い車を決めたくなるかもしれません。

しかし、カローラクロス、ヤリスクロス、ライズには、それぞれ狙っている使い方の違いがあります。

ライズはコンパクトさによる身軽さ、ヤリスクロスは燃費とサイズのバランス、カローラクロスは空間と長距離での余裕が強みです。

だからこそ、単純な順位をつけるよりも「自宅の駐車場」「よく走る道路」「乗る人数」「年間走行距離」「荷物量」の5つで考えるほうが失敗しにくいでしょう。

特に見落とされやすいのが駐車場です。

カローラクロスとライズでは全幅に130mmの差があります。数字では13cmですが、駐車スペースでは左右に分けると約6.5cmずつ違う計算になります。

この数cmが、隣の車との間を通りやすいか、ドアを開けやすいかという毎日のストレスにつながります。

逆に、荷室ではライズ369Lに対してカローラクロス487Lと100L以上の差があります。

つまり3台選びでは、単に「小さいほうが楽」「大きいほうが便利」という話ではなく、駐車時の余裕と荷物を積む余裕を交換していると考えると分かりやすいのです。

これはスペック表だけを眺めていると見えにくい部分です。

僕なら購入前に、普段最も使う駐車場へ候補車と同じくらいの車幅の車で入れるか確認し、さらに試乗時には後席に座り、普段積むバッグやベビーカーなどを想定して荷室も確認します。

試乗では加速性能ばかり気になりがちですが、数年間使う車なら「停める・乗り降りする・荷物を積む」という地味な場面こそ重要です。

本記事は2026年8月25日に現行モデルの情報を確認しました。車両価格、グレード構成、燃費、装備は今後も改良で変わる可能性があるため、最終的な購入判断では上記のトヨタ公式ページと販売店の見積もりを確認してください。


まとめ

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズを比較すると、3台の個性はかなり明確です。

ライズは、小回りの利く5ナンバーサイズと価格の抑えやすさが魅力。ヤリスクロスは、低燃費と扱いやすいサイズ、走行性能のバランスが強み。カローラクロスは、487Lの荷室をはじめとする広さと長距離での余裕が魅力です。

街中中心で大きな車を必要としないならライズ、通勤から旅行まで1台で幅広く使いたいならヤリスクロス、家族や荷物を乗せる機会が多いならカローラクロスという選び方が分かりやすいでしょう。

僕はクルマ選びでは「最上級だから」「一番広いから」ではなく、自分の生活で使う機能にきちんとお金を払うことが一番のコスパだと考えています。

3台とも魅力がありますが、毎日の駐車、乗車人数、荷物量、走行距離まで具体的に想像すると、自分に必要な1台はかなり絞り込めるはずです。


よくある質問

カローラクロス・ヤリスクロス・ライズで一番小さいのは?

ライズです。参考値では全長3,995mm、全幅1,695mmで、3台の中では唯一5ナンバーサイズです。最小回転半径も4.9mと小さく、狭い道路や駐車場での扱いやすさを重視する人に向いています。

3台の中で荷室が一番広いのは?

カローラクロスです。元資料では荷室容量487Lで、ヤリスクロスの390L、ライズの369Lを上回ります。家族旅行やアウトドアなど、荷物を多く積む使い方では大きなメリットになります。

燃費を重視するならヤリスクロスとライズのどちらがいい?

グレードや年式によって燃費値が異なるため、現行モデル同士で確認する必要があります。元資料ではヤリスクロスのハイブリッド2WDでWLTCモード最大30.8km/Lが紹介されており、燃費と車格のバランスに優れたモデルとして位置づけられています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアの見積もりはいくら?購入総額とチェックポイント

トヨタ・ヴェルファイアをイメージした高級ミニバンと見積書を比較して購入総額を確認するシーン

トヨタ・ヴェルファイアの見積もりは、車両本体674万円台からですが、実際の購入総額はオプション・税金・登録費用などを加えて考える必要があります。

現行ヴェルファイアは高額なミニバンだけに、「車両価格は分かったけれど、結局いくら用意すれば買えるの?」という疑問を持つ方は多いはずです。

トヨタ公式の見積りシミュレーションでは、車種、グレード、カラー、エクステリア、インテリア、機能装備、快適・便利装備などを選びながら金額を確認できます。ただし、画面に出てくるメーカー参考価格だけを見て購入予算を決めてしまうのはおすすめできません。

この記事では、2026年6月3日発売の改良後ヴェルファイアを中心に、グレード別価格、購入総額を見るときのポイント、値引き、下取り、納期まで、「トヨタ ヴェルファイア見積もり」で確認したいポイントを整理します。

トヨタ・ヴェルファイアの見積もりはいくらになる?

結論から見ると、2026年モデルのヴェルファイアは674万円から1,089万円までと価格帯がかなり広く、グレード選びだけで400万円以上の差が生まれます。

現在確認できる主なグレードと新車価格は次の通りです。

グレード 駆動方式 新車価格
Z Premier 2.4Lターボ FWD 674万円
Z Premier 2.4Lターボ 4WD 694万円
ハイブリッド Z Premier FWD 709万円
ハイブリッド Z Premier E-Four 731万円
ハイブリッド Executive Lounge FWD 884万円
ハイブリッド Executive Lounge E-Four 906万円
PHEV Executive Lounge E-Four 1,089万円

価格情報では、現行ヴェルファイアの新車価格帯は約674万~1,089万円となっています。

一方、トヨタ公式の見積りシミュレーションではヴェルファイアについて6,749,600円~10,899,900円というメーカー参考価格が表示されています。価格表示の時期や仕様によって細かな差があるため、最終的には商談する販売店の見積書を基準にするのが確実です。

ここで重要なのは、「674万円のヴェルファイアなら674万円を用意すれば買える」という意味ではないことです。

トヨタも公式シミュレーション上で、表示価格は東京地区メーカー希望小売価格の参考価格であり、保険料、税金、登録料などの諸費用は別途必要と案内しています。

さらにリサイクル料金、販売店装着オプションなども加わるため、実際の支払総額は車両本体価格より上がります。

僕自身、車選びで最も注意したいのはこの部分だと感じています。高額車ほど「車両本体の数十万円差」よりも、最終的な総支払額を比較することのほうが大切です。


ヴェルファイアの購入総額は車両価格だけでは決まらない

ヴェルファイアの見積もりを見るときは、まず「車両本体」と「乗り出し価格」を分けて考える必要があります。

新車購入時には、主に次の費用が加わります。

  • 車両本体価格
  • メーカーオプション
  • 販売店装着オプション
  • 税金
  • 自賠責保険料
  • 登録関係費用
  • リサイクル料金
  • 希望ナンバーなどの追加費用
  • ローン利用時の金利・手数料

たとえばZ Premierの車両本体価格が674万円だからといって、「予算700万円なら余裕」とは限りません。

オプションを追加すれば700万円台へ入りやすくなりますし、ハイブリッドZ Premierなら車両本体だけでも709万円です。

さらにExecutive Loungeは884万円から、PHEV Executive Lounge E-Fourは1,089万円となるため、仕様次第では見積もり総額が1,000万円を大きく超えるケースも考えられます。

実際、登録済み未使用車などの流通例を見ると、2026年式ハイブリッドZ Premierで支払総額744.6万円、2.4LターボZ Premierで703万円という例がある一方、装備内容によっては800万円台、900万円前後の物件も確認されています。

もちろん中古車・登録済み未使用車の価格と新車ディーラー見積もりは同じ条件ではありません。それでも、ヴェルファイアでは「同じZ Premierでも装備次第で価格差が大きい」ことをイメージする材料にはなります。

個人的には、ヴェルファイアの見積もりでは車両価格を見た直後にオプションを足していくより、最初に「総額はいくらまで」と上限を決める方法が向いていると思います。

高級ミニバンは装備表を見るほど欲しいものが増えやすく、気付けば予算が数十万円単位で膨らみやすいからです。


トヨタ公式のヴェルファイア見積もりはどう使う?

トヨタ公式の「見積りシミュレーション」は、ディーラーへ行く前の予算確認にかなり便利です。

基本的な流れは、

Step1 車種を選ぶ → Step2 グレードを選ぶ → Step3 オプションを選ぶ → Step4 結果を見る・支払い方法を選ぶ

という構成になっています。

Step3ではカラーだけではなく、エクステリア、インテリア、機能装備、快適・便利装備なども選択できます。

つまり、「ヴェルファイアがいくらなのか」ではなく、「自分が欲しいヴェルファイアはいくらになるのか」まで具体化できるのがポイントです。

さらに、公式シミュレーションではメーカー参考価格で計算する方法のほか、販売店を選択してシミュレーションする仕組みも用意されています。

ログインして販売店を選べば、販売店側のプランを反映したシミュレーションも可能と案内されています。

ただし、公式にも「車両本体価格、オプション価格、仕様、装備等は予告なく変更する場合がある」「購入の場合は必ず販売店で確認」と明記されています。

したがってシミュレーターは、契約金額を確定する道具というより、商談前の予算設計ツールとして使うのがよいでしょう。

僕ならまずZ Premierのターボとハイブリッドでそれぞれ見積もりを作り、「車両差額」ではなく「欲しい装備まで付けた最終差額」を比べます。

Z PremierのFWD同士では、ターボ674万円に対してハイブリッド709万円で、車両価格差は35万円です。

この35万円だけを見て判断するのではなく、燃料、年間走行距離、維持費、乗り味、売却時の需要まで含めて考えたほうが、後悔しにくい選択になります。


ヴェルファイア見積もりで値引きはいくら期待できる?

ここは特に注意が必要です。

一般的な新車購入の記事では、「国産普通車の値引きは車両価格の10%程度が目安」と紹介されることがあります。

しかし、その数字を現在のヴェルファイアにそのまま当てはめるのはおすすめしません。

価格情報サイトに掲載された2023年モデルのユーザー情報では、車両値引き額は0~10万円、オプション値引き額は0~15万円という範囲が示されています。

もちろんこれは全契約の公式平均値ではありません。購入時期、地域、販売会社、仕様、需給状況などによって条件は変わります。

それでも、674万円のZ Premierだから「10%なら67万円ほど値引きできる」と最初から計算するのは危険です。

特にヴェルファイアのように受注枠や納期が販売会社によって異なり、需要が強い車では、一般論として語られる値引き率と実際の商談条件が一致しない可能性があります。

過去のヴェルファイアでは大きな値引きが話題になった時代もありました。

2019年の価格.com掲示板では、旧型ZGの商談について「50万円を狙う」といった書き込みも見られました。しかしこれは旧型の2019年時点の話であり、2026年の現行型にそのまま適用することはできません。

ここは検索時に最も混乱しやすいところです。

「昔のヴェルファイアの値引き情報」と「今の40系ヴェルファイアの見積もり情報」は分けて考える必要があります。

現行車の商談では、値引き額そのものだけでなく、オプションサービス、下取り価格、ローン条件を含めて最終支払額を比較するほうが現実的です。


見積もりでは下取り価格を値引きと分けて確認する

ヴェルファイアを少しでもお得に買いたい場合、値引き額以上に注意したいのが下取り車です。

新車商談では、「車両値引き」と「下取り査定額」を一緒に提示されることがあります。

たとえば、

「値引きはこれ以上難しいですが、下取りを10万円上乗せします」

という形です。

一見すると得をしたように感じますが、本当に大切なのは、その下取り額が市場相場と比べて妥当かどうかです。

参考記事では、フィットの査定例としてディーラー査定52万円だった車について、外部の買取査定を確認した結果、最終的にディーラー下取りが77万円まで上がった事例が紹介されています。

最初の提示との差は25万円です。

これはあくまで特定の車両・時期の個別事例なので、すべての下取りで同じ差が出るわけではありません。

ただ、この事例から学べることは明確です。

ヴェルファイアの値引き額だけを見て「安く買えた」と判断しないこと。

「車両値引き」「オプション値引き」「下取り額」を別々に確認し、最後に支払総額を比較するのが基本です。

僕はここが、ヴェルファイアのような高額車で最も大事なチェックポイントの一つだと思います。

仮に値引きが5万円多くても、下取り査定が20万円低ければ、家計全体では15万円不利になります。

見積書を見るときは「値引き額の大きさ」を競うより、自分の財布から最終的にいくら出ていくかを見るほうが賢い買い方です。


ヴェルファイアは見積もりと同時に納期も確認したい

2026年8月時点では、ヴェルファイアは価格だけでなく納期も販売店ごとの差が出やすい状況です。

参考となる納期情報では、2026年8月6日時点で、

  • 2.4Lガソリンターボ:約4.5~6か月
  • ハイブリッド:約1.5~4.5か月
  • PHEV:約3.5~5.5か月

という目安が紹介されています。

一部ディーラーではオーダー停止中ともされており、地域、販売会社、契約時期、グレード、オプション、ボディカラーなどによって納期が変わるとされています。

実例では、2026年8月契約のHEVが2026年10月納車予定、2026年7月契約HEVが9月納車予定という例がある一方、2026年6月契約のガソリン車では2027年1月納車予定という例もあります。

つまり、同じヴェルファイアでもパワートレーンによって納期差が生じています。

ここで意外と重要なのが、「安い販売店」と「早く納車できる販売店」が同じとは限らないことです。

販売会社によってメーカーからの割り当て台数が異なることがあるため、同じ時期に商談しても納車予定が違うケースがあります。

そのため僕なら、見積もりを複数取るときに価格だけでなく、

「この仕様なら今契約して何月納車予定ですか?」

まで必ず聞きます。

数万円の差で納車が数か月変わるのであれば、自分にとって何を優先するか考えやすくなるからです。

特に車検満了が近い人や、現在の車を先に売却する予定の人は、購入総額だけでなく納期まで含めて計画する必要があります。


トヨタ・ヴェルファイアの見積もりで確認したいチェックポイント

ヴェルファイアの見積書をもらったら、僕なら「総額」だけを見て終わらせません。

チェックしたいのは、その総額がどう作られているかです。

まず確認したいのはグレードと駆動方式です。

現行モデルではZ PremierのターボFWDが674万円、4WDが694万円、ハイブリッドZ Premierが709万円、E-Fourが731万円です。

同じZ Premierでも20万~57万円ほど車両価格が違うため、見積書の仕様確認は基本中の基本です。

次にオプションです。

販売店で勧められたものをすべて付けるのではなく、「契約時に必要なもの」「後から追加できるもの」「社外品でもよいもの」を分けて考えます。

過去のヴェルファイア掲示板では、メーカーオプションの3眼ヘッドライトを付けるかどうかが話題になり、後付けできない装備や売却時の評価を理由に追加を勧める意見がありました。

現行型では装備内容自体が異なりますが、考え方は参考になります。

後付けできないメーカーオプションと、納車後でも選べる用品は分けて判断するということです。

一方、フロアマットなどは社外品も含めて比較する余地があります。

僕自身は「全部純正でそろえること」よりも、車の価値や使い勝手に直結する部分へ予算を集中させるほうが好みです。

高級車だからこそ、何でも付けるのではなく、必要な装備だけ選ぶ。そのほうがヴェルファイアをコスパ良く買う近道だと思います。


見積もりで本当に見るべきなのは「値引き」より総支払額

ここからは筆者としての考察です。

ヴェルファイアの見積もりを調べる人は、どうしても「何万円値引きできるのか」に目が向きやすいと思います。

僕も車を選ぶときは値引き額が気になります。

ただ、ヴェルファイアほど高額になると、値引き額だけで商談の良し悪しを決めるのは危険だと考えています。

たとえばA店が20万円引き、B店が10万円引きだったとします。

これだけならA店が得です。

しかしB店のほうが下取りが20万円高く、不要なオプションも10万円少ないなら、最終支払額ではB店のほうが20万円有利になります。

ローンを使う場合は、さらに金利も見なければなりません。

値引きを増やす条件としてローン加入を提案されても、支払利息が値引き額以上に増えるなら、総額では得にならないことがあります。

これはヴェルファイアのような700万~1,000万円級の車ほど影響が大きくなります。

だから僕なら見積書の一番下にある支払総額だけでなく、

「現金なら総額いくら」「ローンなら支払総額いくら」「下取りなしならいくら」

の3パターンを比較します。

こうするとセールストークに惑わされにくくなります。

もう一つ大切なのが、グレードを一段上げたときの「追加費用に見合う価値」です。

たとえばターボZ Premier FWDの674万円に対して、ハイブリッドZ Premier FWDは709万円。その差は35万円です。

高額車になると35万円が小さく見えてしまいますが、普通の軽自動車なら大きなオプションを何個も付けられる金額です。

「700万円の車だから数十万円は誤差」と考え始めると、見積もりは簡単に膨らみます。

僕がヴェルファイアを見積もるなら、1万円単位を細かく削るより、35万円、50万円、100万円という大きな選択を先に決めると思います。

グレード、駆動方式、パワートレーン、主要メーカーオプション。この4点を整理するだけで予算はかなり明確になります。


まとめ

トヨタ・ヴェルファイアの見積もりは、現行モデルで車両本体約674万円から1,089万円が大きな目安です。

Z Premierは2.4LターボFWDが674万円、ハイブリッドZ Premierが709万円、Executive Loungeは884万円からとなっており、選ぶ仕様によって価格差はかなり大きくなります。

ただし、トヨタ公式の価格表示にもある通り、保険料、税金、登録料、リサイクル料金、付属品、オプションなどは別途必要になる場合があります。

そのため、検索で車両価格だけを確認するのではなく、販売店で最終的な支払総額まで出してもらうことが重要です。

値引きについても、「新車は10%程度」という一般論を現行ヴェルファイアへそのまま当てはめず、その時点の需給や販売店条件を確認したほうがよいでしょう。

さらに下取り額、オプション価格、ローン金利、納期まで含めて比較すれば、本当に条件の良い見積もりが見えやすくなります。

僕が特におすすめしたいのは、1店舗だけで即決せず、条件をそろえた見積もりを複数の販売会社で比較することです。

ヴェルファイアでは数万円の値引きより、グレード選択や下取り、不要なオプションの整理によって数十万円単位の差が生まれる可能性があります。

高級ミニバンだからこそ「豪華にすること」ではなく、「自分に必要な部分へお金を使うこと」。それが、ヴェルファイアを賢く買う一番現実的な方法だと僕は考えています。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアの見積もりはいくらからですか?

2026年モデルでは、Z Premier 2.4LターボFWDの新車価格674万円が一つの基準です。トヨタ公式シミュレーションではメーカー参考価格として6,749,600円からの表示も確認されており、実際の販売価格は販売店で確認する必要があります。

税金、登録関係費用、リサイクル料金、オプションなどが加わるため、実際の購入総額は車両本体価格より高くなります。

ヴェルファイアはどのくらい値引きできますか?

値引き額は販売会社、契約時期、グレード、需給によって変わるため、一律には言えません。

現行2023年モデルの価格情報では、ユーザー情報として車両値引き0~10万円、オプション値引き0~15万円という表示もあります。過去の旧型で大幅値引きされた事例を、現在の40系へそのまま当てはめないことが大切です。

ヴェルファイアの見積もりで一番確認すべきことは何ですか?

最も重要なのは、値引き額ではなく最終的な支払総額です。

車両価格、オプション、諸費用、値引き、下取り価格を分けて確認し、ローンを使う場合は金利を含む総支払額も比較しましょう。納期も販売会社によって差が出る可能性があるため、見積もりと同時に確認するのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアの価格はいくら?新車価格と値段をグレード別に解説

トヨタ・ヴェルファイアをイメージした高級ミニバンとグレード別価格を比較するシーン

トヨタ・ヴェルファイアの新車価格は、674万9,600円〜1,089万9,900円(税込)。2026年6月時点では、Z PremierとExecutive Loungeを軸に7種類の価格設定があります。

「トヨタ ヴェルファイアの価格はいくら?」「2024年式と今の新車価格はどれくらい違う?」という方に向けて、グレード・駆動方式・パワーユニット別の値段を整理します。

トヨタ・ヴェルファイアの新車価格はいくら?

現在のトヨタ・ヴェルファイアは、安いグレードでも600万円台後半、最上級のPHEVでは1,000万円を超える高級ミニバンです。

トヨタの価格情報を整理すると、メーカー希望小売価格は次のようになります。

グレード・パワーユニット 駆動方式 新車価格(税込)
Z Premier ターボガソリン 2WD 6,749,600円
Z Premier ターボガソリン 4WD 6,947,600円
Z Premier ハイブリッド 2WD 7,099,400円
Z Premier ハイブリッド E-Four 7,319,400円
Executive Lounge ハイブリッド 2WD 8,849,500円
Executive Lounge ハイブリッド E-Four 9,069,500円
Executive Lounge PHEV E-Four 10,899,900円

つまり、トヨタ・ヴェルファイアの価格帯は674万9,600円〜1,089万9,900円です。

一番安いZ Premierのターボガソリン2WDと、最高価格のExecutive Lounge PHEVを比べると、その差は415万300円にもなります。

同じ「ヴェルファイア」という名前でも、選ぶパワーユニットとグレードによって、小型車1台分ほどの価格差が生まれるわけです。

なお、これらは車両本体のメーカー希望小売価格です。オプション、税金、保険料、登録費用、リサイクル料金などは別途必要になるため、実際の支払総額はさらに上がります。

価格や装備は変更される場合があるため、購入時にはトヨタ公式情報や販売店の見積もりで最新価格を確認してください。


ヴェルファイアZ Premierの値段は674万9,600円から

「トヨタヴェルファイアの値段をなるべく抑えたい」という人が最初に見ることになるのが、Z Premierです。

Z Premierには2.4Lターボガソリンと2.5Lハイブリッドが用意されています。

最も安いのは、2.4Lターボガソリン車の2WDで674万9,600円。4WDにすると694万7,600円となり、価格差は19万8,000円です。

一方、ハイブリッドは2WDが709万9,400円、E-Fourが731万9,400円です。

ターボガソリン2WDとハイブリッド2WDを比較すると、ハイブリッドのほうが34万9,800円高い設定になっています。

ただし燃費は大きく異なります。

ターボガソリン2WDはWLTCモード10.7km/L、ハイブリッド2WDは17.8km/L。E-Fourでも17.0km/Lとなっています。

車両価格だけを見るとターボガソリンが魅力的ですが、年間走行距離が長い人なら、燃料費まで含めて考える必要があります。

個人的には、ここがヴェルファイア選びで一番面白いところだと感じます。

普通なら「一番安いグレード=装備を削った廉価版」というイメージがありますが、ヴェルファイアのZ Premierはそうではありません。

プレミアムナッパ本革のエグゼクティブパワーシートや19インチアルミホイールなど、そもそもの出発点がかなり豪華です。

ヴェルファイアには“とにかく安く買うためのグレード”が存在しないと考えたほうが、価格設定を理解しやすいでしょう。


Executive Loungeの価格は884万9,500円から

さらに快適性を求める人向けなのが、ヴェルファイアの最上級系グレードExecutive Loungeです。

ハイブリッド2WDは884万9,500円、E-Fourは906万9,500円。そしてPHEVのE-Fourが1,089万9,900円となります。

Z Premierハイブリッド2WDの709万9,400円とExecutive Loungeハイブリッド2WDの884万9,500円を比較すると、差額は175万100円です。

この約175万円をどう見るかが、グレード選びのポイントになります。

Executive Loungeの特徴は、単純に内装素材が少し豪華になる程度ではありません。

後席には専用のエグゼクティブラウンジシートが採用され、パワーロングスライドやパワーオットマン、リフレッシュ機能などを備えます。

さらにJBLプレミアムサウンドシステム(15スピーカー)や14インチリヤシートエンターテインメントシステムも標準装備され、後席で過ごす時間そのものに大きく価値を置いた仕様です。

つまりExecutive Loungeは、「運転する人のために175万円上乗せする」というより、2列目をどれだけ特別な空間にするかにお金を払うグレードと考えると分かりやすいです。

自分で運転する機会がほとんどで後席を日常的に使わないなら、Z Premierでも十分すぎるほど豪華でしょう。

反対に、家族を長距離で乗せる機会が多い人や、送迎用途など後席の快適性そのものを重視するなら、Executive Loungeの価値は見えやすくなります。


ヴェルファイアPHEVはなぜ1,000万円を超える?

現在のトヨタ・ヴェルファイアで最も値段が高いのが、Executive Lounge PHEV E-Fourの1,089万9,900円です。

ついに国産ミニバンでも「車両価格1,000万円超」が現実的な選択肢になっています。

PHEVは2.5Lエンジンとモーターを組み合わせ、E-Fourを採用。WLTCモード燃費は16.7km/Lで、EV走行距離は73kmです。

日常の短距離移動では電気を利用し、遠出ではエンジンも使えるのがPHEVの特徴です。

ただ、コスパだけを考えるなら、「燃料代を節約するためにPHEVを買う」という考え方だけでは価格差を回収しにくいでしょう。

Executive LoungeハイブリッドE-Fourが906万9,500円なのに対し、PHEVは1,089万9,900円。その差は183万400円あります。

この約183万円は、ガソリン代だけで判断するよりも、EV走行の静かさや滑らかさ、充電を活用した使い方、PHEVという最上位モデルの価値まで含めて考えるべき価格差だと思います。

一方で、PHEVには減税・補助金の対象となるメリットがあります。

トヨタが示しているExecutive Lounge PHEV E-Fourの試算例では、エコカー減税、グリーン化特例、CEV補助金を合わせた最大優遇額が約75万円とされています。

ただし、補助制度の内容や金額、適用条件は年度や地域によって変わる可能性があります。購入時には必ず最新の制度を確認してください。


2024年のトヨタ・ヴェルファイア価格と現在はどれくらい違う?

「2024 トヨタ ヴェル ファイア 価格」で検索している人が注意したいのが、2023〜2024年頃の記事に掲載された価格と現在の新車価格は同じではないことです。

現行40系ヴェルファイアは2023年6月21日に登場しましたが、当初の価格は現在より安く設定されていました。

当時の代表的な価格を見ると、Z Premierターボガソリン2WDは657万8,600円、Z Premierハイブリッド2WDは692万8,600円、Executive Loungeハイブリッド2WDは872万8,600円でした。

現在はそれぞれ、

  • Z Premierターボガソリン2WD:674万9,600円
  • Z Premierハイブリッド2WD:709万9,400円
  • Executive Loungeハイブリッド2WD:884万9,500円

となっています。

たとえばZ Premierターボ2WDは、657万8,600円から674万9,600円となり、17万1,000円上昇しています。

Z Premierハイブリッド2WDも692万8,600円から709万9,400円となり、同じく17万800円程度高くなっています。

そのため、2024年当時の記事を読んで「ヴェルファイアは650万円台で買える」と考えて販売店へ行くと、現在の見積もりとの違いに驚く可能性があります。

さらに2026年6月の一部改良では内装加飾の変更や新しいボディカラーの追加も行われています。

中古情報や古い価格表と、現在購入できる新車の仕様・価格を混同しないことが大切です。


トヨタ・ヴェルファイアは「高いけれど損しにくい」のか

ヴェルファイアの車両価格を見ると、600万円台後半でも十分高価です。

しかし車選びでは、購入時の金額だけでなく「数年乗ったあと、いくらで手放せるか」も実質的な負担額を左右します。

実際、2024年式ヴェルファイアハイブリッドZ Premierの2026年6〜7月の買取実績を見ると、走行距離や状態によって差はあるものの、600万円台を記録している例が複数あります。

2026年7月の例では、2024年式ハイブリッドZ Premier、走行0.9万km、ホワイトの車両で664万1,000円。同じく走行2.0万kmのホワイトで648万1,000円、0.9万kmのブラックで641万7,000円という実績が示されています。

2026年6月には、1.4万kmのブラックで678万1,000円という例もあります。

もちろん、これはすべてのヴェルファイアがこの金額で売れるという意味ではありません。

グレード、ボディカラー、走行距離、オプション、傷や修復歴、市場状況によって査定額は大きく変動します。

それでも、新車価格だけを見て「700万円だから高すぎる」と判断するのと、売却まで含めた実質コストを見るのでは印象が変わります。

私は、ヴェルファイアの価格を考えるうえで、この「買値ではなく、買値−売値で考える」視点がかなり重要だと思います。

たとえば700万円で購入して10年乗り潰す車と、700万円で購入して数年後にも高値で売却できる車では、同じ700万円でも負担の意味がまったく違います。

ただしリセールを投資のように考えすぎるのも危険です。

中古車市場は変動するため、「数年後も必ず高く売れる」とは言えません。リセールはあくまで購入判断のプラス材料の一つとして扱うのが賢明でしょう。


ヴェルファイアの価格は高すぎる?コスパ重視ならどれを選ぶ?

筆者として最もコスパを感じるのは、Z Premierを軸に考える選び方です。

ヴェルファイアはZ Premierの時点で内外装や快適装備がかなり充実しており、Executive Loungeでなくても「高級ミニバンを買った」という満足感は得やすいからです。

特に価格だけなら、Z Premierターボガソリン2WDの674万9,600円が最も現実的です。

2.4L直列4気筒ターボエンジンはヴェルファイアの大きな個性でもあり、最高出力279PS、最大トルク430N・mという力強さを備えます。

さらにヴェルファイアには専用のボディ剛性パーツ「パフォーマンスブレース」が採用され、単なる豪華な送迎ミニバンではなく、運転する楽しさも意識されています。

「燃費より走り」「Executive Loungeほどの後席装備はいらない」という人なら、ターボガソリンのZ Premierは筋の通った選択です。

一方、年間走行距離が多いならハイブリッドZ Premierも魅力的です。

2WD同士で約35万円の価格差がありますが、WLTC燃費はターボの10.7km/Lに対し、ハイブリッドは17.8km/L。

燃料価格や年間走行距離によって結果は変わるものの、長く乗るほどハイブリッドの経済性は効いてきます。

反対にExecutive Loungeは、「価格差を燃料費で取り返す」という考え方で選ぶ車ではありません。

後席の快適性、静粛性、シート機能、オーディオなどにどれだけ価値を感じるかで判断するグレードです。

価格だけで順位をつけるならZ Premier、後席体験まで含めて選ぶならExecutive Lounge。この整理が一番分かりやすいと思います。


まとめ|トヨタ・ヴェルファイアの価格は674万円台から1,089万円台

トヨタ・ヴェルファイアの現在の新車価格は、674万9,600円〜1,089万9,900円(税込)です。

最安のZ Premierターボガソリン2WDでも600万円台後半となり、Executive Lounge PHEVでは1,000万円を超えます。

ただし、ヴェルファイアは安価なベースグレードを用意せず、Z Premierの時点から本革シートをはじめとする充実した装備を持たせているのが特徴です。

そのため「ヴェルファイアはなぜ高いのか」を考えるときは、単純な車体サイズではなく、最初から上級仕様に絞ったグレード戦略を見る必要があります。

コスパ重視なら674万9,600円からのZ Premierターボガソリン、燃費とのバランスなら709万9,400円からのZ Premierハイブリッドが有力でしょう。

後席で過ごす時間そのものに価値を求めるなら884万9,500円からのExecutive Lounge、PHEVなら1,089万9,900円です。

2024年頃の価格情報とは金額が変わっているため、古い記事だけを基準に予算を組まないことも重要です。

車両本体価格だけでなく、オプションや諸費用、燃費、そして数年後の売却価格まで含めて考えると、自分にとっての「高い」「安い」が見えやすくなるでしょう。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアの一番安い新車はいくらですか?

Z Premierの2.4Lターボガソリン車・2WDが最も安く、674万9,600円(税込)です。

ただし、オプションや税金、登録諸費用などは別途必要になるため、実際の乗り出し価格はこれより高くなります。

ヴェルファイアの一番高いグレードはいくらですか?

Executive Loungeのプラグインハイブリッド車・E-Fourで、1,089万9,900円(税込)です。

2.5L+モーターのPHEVで、EV走行距離は73km。乗車定員は6人です。

2024年のヴェルファイア価格と現在は同じですか?

同じではありません。

現行モデル登場当初のZ Premierターボガソリン2WDは657万8,600円でしたが、現在示されている価格は674万9,600円です。古い価格情報を参考にする場合は、掲載時期を確認することが大切です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイア新型を徹底解説|2024年モデルの特徴と進化ポイント

迫力あるフロントフェイスを持つ新型トヨタ・ヴェルファイアが高級感のある街中を走るシーン

2024年のトヨタ・ヴェルファイア新型は、2023年6月21日に全面刷新された40系を軸に、迫力ある外観だけでなく、走り・後席快適性・安全装備まで大きく進化した高級ミニバンです。

従来のヴェルファイアが持っていた強い個性を残しながら、アルファードとの違いをより明確にし、「運転しても楽しめる高級ミニバン」という方向性を強めたことが大きなポイントです。

トヨタ・ヴェルファイア新型の2024年モデルとは?

2024年モデルとして注目された新型トヨタ・ヴェルファイアは、2023年6月21日に8年ぶりのフルモデルチェンジを受けた現行40系ヴェルファイアです。

先代は2015年に登場しており、今回のモデルチェンジではデザインだけを変えるのではなく、ボディ、走行性能、乗り心地、室内空間、先進装備まで幅広く見直されました。

グレード構成も従来より分かりやすく整理され、登場当初は主に次の2グレードが設定されていました。

  • Z Premier
  • Executive Lounge

Z Premierは、ヴェルファイアらしいスポーティさと豪華装備を両立する主力グレードです。

一方のExecutive Loungeは、後席で過ごす時間を最優先した最上級仕様で、いわば「移動する応接室」に近い性格を持っています。

2023年登場時のExecutive Loungeハイブリッドは2WDが870万円、E-Fourが892万円という価格設定で、新型ヴェルファイアが従来以上に上級市場へ移ったことも話題になりました。

ただし、「価格が上がっただけ」と考えると、このモデルの進化を見誤ります。

私が注目したいのは、新型でヴェルファイアの役割自体が変わったことです。

先代まではアルファードのデザイン違いという印象を持つ人もいましたが、40系では走りを重視したヴェルファイアと、王道の高級感を重視したアルファードというキャラクター分けが、よりはっきりしています。


新型トヨタ・ヴェルファイアは外観がどう進化した?

新型トヨタ・ヴェルファイアの特徴として、まず目に入るのが力強いフロントデザインです。

巨大なフロントグリルを中心に、薄型のLEDヘッドランプやワイド感のあるバンパーを組み合わせ、従来型の迫力を残しながらも、単純にメッキを増やした派手さとは違う方向へ進化しています。

Executive Loungeでは、ガンメタ塗装やスモーク系の加飾などを組み合わせることで、先代より落ち着いた高級感を表現しています。

ボディ側面も重要です。

フロントからフェンダー、スライドドア、後方へとつながる立体的なボディラインにより、約5m級の大きなミニバンでありながら、単なる四角い箱には見えません。

現行型のボディサイズは全長4,995mm、全幅1,850mm、全高1,945mmが基本です。

この大きさは街中では確実に存在感があります。

それでも全長を5m未満に収めている点は、日本の道路や駐車場事情を考えた現実的な設計だと私は感じます。

最小回転半径は5.9mですから、コンパクトカーのような感覚では扱えません。

狭い住宅街や立体駐車場を日常的に利用する人は、購入前に車庫の幅だけでなく、ドアを開くスペースや曲がり角まで確認しておきたいところです。

足元には19インチアルミホイールが用意され、新型ヴェルファイアの大きなボディに負けない存在感を演出しています。

見た目だけを派手にするのではなく、ボディ全体の重厚感とのバランスを取っているところが40系らしい進化です。


2024年トヨタ・ヴェルファイアは内装と後席が大きく進化

新型ヴェルファイアで特に進化を感じやすいのが室内です。

インパネはドライバーを包み込むようなレイアウトとなり、中央には14インチの大型ディスプレイオーディオが配置されています。

大きな画面は見栄えのためだけではありません。

ナビや車両情報を確認しやすく、車格にふさわしい操作性を確保している点が実用面でも魅力です。

そして、ヴェルファイアの本領はやはり2列目です。

Z Premierでも電動リクライニングやオットマンを備えたエグゼクティブパワーシートが採用され、一般的なミニバンとは明確に違う後席環境になっています。

さらにExecutive Loungeになると、セカンドシートは専用のエグゼクティブラウンジシートとなります。

パワーロングスライド、パワーオットマン、温熱機能、ベンチレーション、リフレッシュ機能などを組み合わせ、単に座面を柔らかくするのではなく、長時間座ったときの快適性まで考えた設計です。

14インチのリヤシートエンターテインメントシステムやJBLプレミアムサウンドシステムも用意され、後席で過ごす時間そのものを商品価値にしています。

また、天井にはスーパーロングオーバーヘッドコンソールを配置。

照明やエアコンの操作系をまとめることで、機能が多い車でありながら室内をすっきり見せています。

左右独立タイプのムーンルーフも設定され、2列目に座ったときの開放感にも配慮されています。

ここで個人的に評価したいのが、豪華装備だけでなく乗り降りへの配慮まで行われていることです。

ユニバーサルステップやロングアシストグリップなど、高い床へ乗り込む負担を軽減する工夫が盛り込まれています。

高級車というと革や木目ばかりに目が向きますが、本当に価値のある装備は「毎回使うところが楽になる機能」です。

家族や高齢の親を乗せる使い方まで考えると、この部分は派手なイルミネーション以上に重要だと思います。


新型ヴェルファイアの走りはアルファードと何が違う?

2024年型トヨタ・ヴェルファイアを語るうえで、外せないのが走行性能です。

新型ではTNGAプラットフォームをベースに高剛性ボディを採用し、フロントにマクファーソンストラット式、リヤにダブルウィッシュボーン式サスペンションを組み合わせています。

ボディの不要な変形や振動を抑え、ミニバン特有のふらつきを減らしながら、上質な乗り心地を目指した設計です。

そしてヴェルファイアには、アルファードとの差別化を明確にする重要な武器があります。

それが2.4Lターボガソリンエンジンです。

Z Premierのターボモデルは、排気量2,393ccのエンジンに8速ATを組み合わせる構成です。

後の現行仕様でも最高出力205kW、279PS、最大トルク430N・mという力強い性能を持ち、重量級ミニバンを余裕を持って走らせます。

一方、2.5Lハイブリッドも設定されています。

ハイブリッドExecutive Loungeでは、2.5Lエンジンにモーターを組み合わせ、2023年登場当初のシステム最高出力は184kW、250PSとされました。

当時のWLTCモード燃費はExecutive Loungeの2WDで17.5km/L、E-Fourで16.5km/L。

2トンを大きく超える大型ミニバンとして考えれば、燃費と動力性能のバランスはかなり優秀です。

パワートレイン 特徴 向いている人
2.4Lターボ 加速力と力強い走りを重視 運転そのものを楽しみたい人
2.5Lハイブリッド 静粛性と燃費のバランスが良い 街乗り・長距離を幅広く使う人
Executive Lounge HEV 後席快適性を最優先 送迎や長距離移動が多い人

私は、ヴェルファイアを選ぶ意味が最も分かりやすいのは2.4Lターボだと考えています。

燃費だけならハイブリッドが有利ですが、アルファードではなくヴェルファイアを選ぶ理由として「ドライバー側の楽しさ」を重視するなら、専用色の強いターボは非常に面白い選択です。

反対に、毎日の燃料費や静かさを重視するならハイブリッドのほうが合理的でしょう。

高いグレードほど正解なのではなく、自分がどこにお金を使いたいかで選ぶことが大切です。


トヨタ・ヴェルファイア新型は安全装備も進化した

車体が大きく、家族を乗せる機会も多いヴェルファイアでは、安全支援機能も重要です。

新型には予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」が採用され、運転時のさまざまな場面を支援します。

さらに、プロアクティブドライビングアシストなど、危険が迫ってから作動するだけではなく、日常運転でドライバーの操作を支援する機能も盛り込まれています。

高度運転支援技術「トヨタ チームメイト」も設定され、駐車など大型ミニバンで負担を感じやすい場面をサポートします。

これは新型ヴェルファイアの価値を考えるうえで見逃せません。

高級車というと豪華な後席が注目されますが、全幅1,850mm、全長4,995mmという車を日常的に扱う以上、カメラや運転支援は贅沢品ではなく、実用装備としての意味が大きいからです。

特に初めてLクラスミニバンへ乗り換える人なら、試乗時には加速性能より先に、駐車や狭い道での取り回しを体験することをおすすめします。


2024年モデルの価格上昇は高すぎたのか?

2024年当時、新型ヴェルファイアで大きな話題となったのが価格でした。

先代には300万円台から購入できる仕様もありましたが、40系では上級グレード中心の構成となり、一気に高価格帯へ移りました。

登場時にはZ Premierの2.4Lターボ2WDが650万円、Executive Loungeハイブリッド2WDが870万円という設定でした。

この数字だけを見ると「高くなりすぎた」と感じるのも自然です。

実際、コストパフォーマンス重視で考えるなら、誰にでもおすすめできる車ではありません。

ただ、価格差には理由があります。

ボディ剛性、専用チューニング、大型ディスプレイ、プレミアムナッパ本革、後席電動機構、安全支援、快適装備などを積み上げると、先代の廉価グレードとはそもそも商品として狙っている場所が違います。

ここは中古車選びでも重要です。

「新型ヴェルファイアが欲しい」というだけなら、Executive Loungeまで上げる必要はありません。

Z Premierでも後席快適装備や本革シート、19インチホイールなどが充実しており、自分で運転する人にとってはむしろバランスが良いと考えられます。

一方、運転手付きで使うケースや、家族を2列目に乗せて長距離移動する機会が非常に多いならExecutive Loungeの装備差が生きてきます。

つまり、価格だけを比較するより、誰がどの席に一番長く座るのかを先に考えたほうがグレード選びで失敗しにくいでしょう。

これはヴェルファイア選びで意外と見落とされやすいポイントです。


その後のヴェルファイアはどう進化した?2024年型を見るうえで知っておきたい流れ

2024年モデルを中古車などで検討しているなら、その後の進化も知っておくと比較しやすくなります。

トヨタは2024年12月20日にアルファード、ヴェルファイアへのPHEV追加を発表し、ヴェルファイアにも2.5L+モーターを組み合わせたプラグインハイブリッドが加わりました。

さらに2026年6月3日には一部改良モデルが発売されています。

2026年型では、ボディカラーのブラック[202]からニュートラルブラック[209]への変更や、内装加飾のブロンズスパッタリングへの変更などが行われました。

現行ラインアップでは、Z Premierのターボガソリン2WDが6,749,600円、ハイブリッドZ Premier 2WDが7,099,400円、ハイブリッドExecutive Lounge 2WDが8,849,500円。

PHEV Executive Lounge E-Fourは10,899,900円となっています。

つまり2024年型は、現在の40系ヴェルファイアの「原型」と言える存在です。

最新型にはPHEVや細かな改良という魅力がありますが、2024年型でも基本的なボディ構造、迫力あるデザイン、2.4Lターボ、豪華な2列目という40系の核心部分はすでに備わっています。

中古車を含めてコスパを考えるなら、最新年式だけに絞らず2023〜2024年登録車も比較する価値があります。

実際、2026年8月時点では2023〜2024年式のハイブリッドZ Premierが600万円台前半から後半で掲載される例もあり、新車価格との差が出始めています。

ただし中古車価格は走行距離、装備、ボディカラー、ムーンルーフ、後席モニターなどで大きく変わるため、車両本体価格だけで判断するのは避けたいところです。


ソロの考察|新型ヴェルファイアは「豪華さ」より走りに価値がある

個人的に40系ヴェルファイアを見て最も興味深いのは、「豪華なミニバン」から一歩進み、運転する人にも選ぶ理由を作ったことです。

昔の高級ミニバンは、どうしても後席の広さやメッキの多さが評価の中心になりがちでした。

しかし新型ヴェルファイアでは、高剛性ボディや専用チューニング、2.4Lターボによって、背の高いミニバンでも運転感覚を犠牲にしない方向を目指しています。

これはアルファードとの棲み分けを考えても重要です。

「とにかく王道の高級ミニバンが欲しい」ならアルファードが分かりやすい選択ですが、「家族を快適に乗せたい。でも自分が運転して退屈なのは嫌だ」という人にはヴェルファイアが刺さります。

一方で、コスパという意味では冷静さも必要です。

600万円を超えるZ Premierでも十分に高額ですし、Executive Loungeまで上げれば一般的な高級セダンやSUVも比較対象に入ります。

だからこそ、装備表を上から順番に増やしていく選び方ではなく、「自分が必要な価値」に絞るべきだと思います。

たとえば自分で運転する機会が多いなら、私はZ Premierを中心に検討します。

逆に2列目に家族や大切な人を乗せる時間が長く、後席の快適性に予算を使いたいならExecutive Loungeの意味が出てきます。

また、燃料代を気にせず力強い走りを楽しむならターボ、日常の燃費と静粛性を重視するならハイブリッドという選び方も分かりやすいでしょう。

ヴェルファイアは高額だからこそ、「一番高い仕様」ではなく自分にとって余計な装備にお金を払わないことが、いちばん賢い買い方だと私は考えています。


まとめ|2024年の新型トヨタ・ヴェルファイアは何が進化した?

2024年の新型トヨタ・ヴェルファイアは、2023年6月21日に登場した40系を中心とするモデルで、先代からデザイン、走行性能、室内快適性、安全支援まで大幅に進化しました。

特に大きなポイントは、迫力ある外観だけではありません。

2.4Lターボの設定や専用チューニングによってアルファードとの差を明確にし、後席に乗る人だけでなく、運転する人にも魅力のある高級ミニバンへ変わったことです。

Z Premierでも装備はかなり充実しており、コスパを意識するなら有力な選択肢です。

Executive Loungeは価格こそ高いものの、リフレッシュ機能付きの専用後席や大型後席モニターなど、2列目を最優先する人には分かりやすい価値があります。

その後はPHEV追加や2026年の一部改良も行われましたが、40系ヴェルファイアの基本的な魅力は2024年型ですでに完成度の高いものになっています。

新車だけでなく中古車も視野に入れるなら、最新型との価格差と装備差を比べながら、自分が「走り」「燃費」「後席」のどこに最もお金を使いたいのかを決めることが、後悔しない選び方になるでしょう。


よくある質問

2024年の新型トヨタ・ヴェルファイアは何系ですか?

2023年6月21日に発売された40系ヴェルファイアです。2015年登場の先代から約8年ぶりにフルモデルチェンジされました。

新型ヴェルファイアとアルファードの一番大きな違いは何ですか?

ヴェルファイアはスポーティな外観と走行性能を強く意識しており、特に専用の2.4Lターボエンジンを選べる点が大きな特徴です。アルファードは王道の高級感、ヴェルファイアは力強さと運転する楽しさを重視した性格と考えると分かりやすいでしょう。

2024年型ヴェルファイアは今でも買う価値がありますか?

基本設計や2.4Lターボ、豪華な室内など40系の主要な魅力は2024年型にも備わっています。最新型にはPHEVや一部改良というメリットがありますが、中古価格との差が大きければ2023〜2024年式を選ぶのも合理的です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ アルファードの塗装剥がれとは?エンブレムや後ろ姿も含め外装を解説

アルファードのフロントエンブレムとリアまわり、ボディ塗装の状態を確認するイメージ

アルファードの塗装が浮く、白く濁る、はがれるといった症状が気になる場合、写真や車名だけで原因を断定することはできません。汚れ、水あか、クリア層の劣化、飛び石、補修塗装の状態など、見た目が似る原因が複数あるためです。

この記事では、外装の確認方法とメーカー対応の調べ方を整理します。すべてのアルファードに共通する不具合、または塗装のリコールがあるという意味ではありません。

情報確認日:2026年8月25日。保証・リコール等の対象可否は、必ず車台番号を用意してトヨタ販売店または公式検索で確認してください。

塗装の異常を見つけたときの順番

  1. 洗車後、直射日光を避けた明るい場所で範囲を確認する。
  2. 発生箇所、広がり、撮影日が分かる写真を残す。
  3. 車検証、整備記録簿、購入時の保証書を用意する。
  4. 研磨やタッチアップをする前に、トヨタ販売店または塗装業者へ相談する。

塗膜が浮いている状態で強い高圧洗浄や研磨をすると、範囲が広がったり、原因確認が難しくなったりする可能性があります。露出した金属にさびが見える場合も、早めに専門店へ相談してください。

リコール・サービスキャンペーン・保証延長は別制度

自動車の無償対応には、リコール、改善対策、サービスキャンペーン、保証期間延長など複数の区分があります。塗装の相談があることだけを根拠に「リコール対象」と表現するのは正確ではありません。

トヨタ公式の「保証期間延長等のその他の情報」一覧とリコール情報を確認しましたが、記事作成時点で、アルファード全車を対象にした一般的な「塗装はがれリコール」は確認できませんでした。ただし、公式情報は更新され、対象は型式・製作期間・車台番号で細かく分かれます。個別車両の対象可否は公式検索または販売店で確認してください。

トヨタ公式:リコール等情報
トヨタ公式:保証期間延長等のその他の情報

インターネット上には国内外の制度、別車種、異なるボディカラーの情報が混在しています。海外の保証措置が日本仕様にそのまま適用されるとは限りません。

販売店に伝えると確認が早い情報

  • 車台番号、型式、初度登録年月
  • ボディカラーとカラーコード
  • 症状が出たパネルと発生時期
  • 再塗装、板金、コーティングの履歴
  • 保証書と定期点検の記録

保証の可否は、年式や色だけでは決まりません。現車確認の結果、保証条件、経過年数、補修歴などを踏まえて判断されます。見積もりを受け取る際は、補修範囲、隣接パネルとの色合わせ、部品脱着、保証内容も確認しましょう。

アルファードの塗料に関する公式説明

トヨタの現行アルファード向けFAQでは、新車時の全ボディカラーに耐酸性雨向上塗料と自己修復性耐スリ傷塗料(セルフリストアリングコート)を使用すると案内されています。ただし、樹脂部品は対象外で、補修時に同じ塗料が使われるかは販売店への確認が必要です。

出典:トヨタ「アルファード 各ボディカラーの塗料について」

この説明は現行車の新車時仕様です。10系、20系、30系など過去世代へ一律に当てはめることはできません。また、耐スリ傷性の説明は「傷や劣化が絶対に起きない」という保証ではありません。

中古車で外装を確認するポイント

  • ボンネット、ルーフ、ピラー、スライドドア、バックドアを角度を変えて見る
  • パネルごとの色味や光沢の差、塗装の境目、ゴム部品への塗料付着を確認する
  • 飛び石、洗車傷、鳥ふんや樹液の跡、さびの有無を確認する
  • 板金塗装歴と修復歴を分けて販売店に説明してもらう
  • 納車前の補修内容と中古車保証の対象範囲を書面で確認する

再塗装があるだけで車の安全性に問題があるとは限りません。一方で、骨格部位の修理を伴う「修復歴」とは意味が異なるため、理由と施工範囲を確認することが大切です。

世代やエンブレムを塗装問題と結び付けない

アルファードは世代によってフロントやリヤの意匠、エンブレム、ボディサイズが変化しています。ただし、外観デザインやエンブレムの種類は、塗装不具合の有無を判断する材料にはなりません。現行40系の仕様を過去世代へ当てはめることも避けましょう。

部品交換やカスタムがある中古車では、純正部品か、センサーやカメラの作動に影響がないかも販売店へ確認してください。

まとめ

アルファードの塗装異常は、車名や口コミだけでは原因も保証対象も判断できません。まず写真と記録を残し、自己補修の前に車台番号、カラーコード、補修歴をそろえて販売店へ相談しましょう。

リコール、サービスキャンペーン、保証延長は別の制度です。公式情報を確認し、対象可否は個別車両で照合することが確実です。中古車では、外装の見た目だけでなく、補修理由、施工範囲、保証条件を確認してから判断してください。