スズキ ジムニーノマドの納期は?最新の注文・納車事情をチェック

スズキ ジムニーノマドをイメージした5ドアのコンパクト四輪駆動車と長い納車待ちを表すカレンダー

スズキ ジムニーノマドの納期は、2026年夏時点でもおおむね1年半〜2年が目安で、受注再開後も長い納車待ちが続いています。

2026年1月30日に注文受付が再開されましたが、「注文できるようになった=すぐ納車される」という状況ではありません。これから購入するなら、現在の納期だけでなく、なぜ待ち時間が長いのか、MTとATで差があるのかまで理解しておくことが大切です。

スズキ ジムニーノマドの最新納期はどれくらい?

2026年夏時点のスズキ ジムニーノマドは、販売店の案内では注文から納車まで1年半〜2年程度を見込む状況となっています。

カーライフ・ジャーナリストの渡辺陽一郎氏が2026年7月24日に公開した試乗・購入解説では、販売スタッフから「正確な納期は不明」としつつ、現状では1年半から2年を要するとの説明が紹介されています。

ジムニーシリーズ全体を見ると、同時期の目安は次のような状況です。

車種 納期の目安
ジムニーノマド(5ドア) 約1年半〜2年
ジムニーシエラ(3ドア) 約1年半
ジムニー(軽自動車) 約半年

ポイントは、ノマドだけが長納期なのではなく、ジムニーシエラも再び待ち時間が長くなっていることです。

一時期、ジムニーシエラは約半年まで納期が縮まったとされていますが、その後は再び約1年半まで伸びています。一方、軽自動車のジムニーは約半年まで短縮されており、同じジムニーシリーズでもかなり差があります。

また、福岡県のモーターサービス久留米が2026年8月4日に公開した納車事例では、注文時に「納期4年」と案内されていたジムニーノマドが、1年半以上を経て納車された例も紹介されています。

同社では2026年時点の状況について、ノマドは依然として全国から注文が集中しており、一般的な新車より長い「約1年〜1年半以上」の納期が必要になると説明しています。

販売店や注文時期によって見込みには幅があります。そのため「必ず18か月」「必ず2年」と決めつけるのではなく、1年半前後を中心に、場合によっては2年程度まで見ておくのが現実的だと私は考えています。


なぜジムニーノマドは受注再開後も納期が長い?

ジムニーノマドの納期が長い最大の理由は、発売当初から想定を大きく上回る注文が集まったことです。

ジムニーノマドは、ジムニーシエラの3ドアをベースに、全長とホイールベースをそれぞれ340mm伸ばし、5ドア化したモデルです。

ジムニーらしい本格的な四輪駆動性能を残しながら、後席へ直接乗り降りできるようになったことで、「ジムニーは好きだけれど3ドアは使いにくい」と感じていた層まで一気に購入候補へ入ってきました。

2025年1月に受注を開始すると注文が殺到し、わずか4日間で約5万台を受注。その結果、販売活動を一時中断する事態になりました。

発売時に設定されていた月間販売目標は1200台です。単純計算すると、5万台は当初の月販目標の約42か月分に相当します。

もちろん実際には増産が行われたため42か月待ちになったわけではありませんが、スタート時点で抱えた受注残がいかに大きかったかが分かります。

その後、2025年7月以降はインド工場で日本仕様車の生産台数を増加。2026年上半期、つまり1〜6月の登録台数は月平均4447台まで伸びました。

当初目標の1200台に対して約3.7倍ですから、生産・供給体制そのものはかなり強化されています。

それでも納期がすぐに正常化しないのは、増産した分だけ需要も強い状態が続いているからです。

さらにジムニーシリーズには専用部品やユニットが多く、販売スタッフによれば、ジムニーノマド向けにインドへ部品を多く送れば、国内生産のジムニーシエラに影響する可能性もあるとのことです。

つまりノマド単独の生産台数だけではなく、シリーズ全体で部品供給のバランスを取る必要があるわけです。

個人的には、ここが一般的な人気SUVの納期問題との大きな違いだと感じます。大量生産しやすい乗用車ベースのSUVと違い、ジムニーは専用設計の部分が多く、注文数だけを見て簡単に生産能力を何倍にもできる車ではありません。


ジムニーノマドの注文は現在できる?2026年1月に受注再開

ジムニーノマドは現在、注文そのものは可能です。

スズキは2026年1月、1月30日からジムニーノマドの注文受付を再開すると正式に発表しました。

ただし受注再開直後は、単純な先着順ではありませんでした。

2026年1月30日10時から2月28日18時までを納車順を決めるための抽選申込期間とし、全国のスズキ販売店店頭で申し込みを受け付けました。

この期間中の申し込みについては、申し込みの早さではなく抽選によって納車順を決定する仕組みです。

申し込みには運転免許証が必要で、電話やメールでは受け付けず、販売店店頭で「ジムニー ノマド抽選申込書」に必要事項を記入する方式でした。

また、転売目的での申し込みは禁止。1人1回までとされ、複数の代理店・販売店を使った重複申し込みも無効とされています。

抽選結果については2026年3月下旬から順次通知され、3月1日以降は通常通り注文を受け付ける方式に移行しています。

ここは購入検討者にとって重要です。

「ジムニーノマドは人気だから現在も注文できない」と思っている方もいるかもしれませんが、2025年の受注停止時とは状況が異なります。

現在の問題は「買えない」ことではなく、「注文できても納車まで非常に長い」ことです。

2026年4月時点の納車情報では、抽選受付分の早いケースで2026年9月ごろから納車開始予定との事例がある一方、年末納車見込みのケースも報告されていました。

ただしスズキから全国一律の「注文後○か月」という公式納期は示されていません。販売会社の割り当て、注文時期、生産状況などによって変わるため、契約前には必ず販売店で最新状況を確認したいところです。


ATとMTでジムニーノマドの納期は変わる?

少しでも早く納車してほしい人が気になるのが、4速ATと5速MTで納期に差があるのかという点でしょう。

販売スタッフの説明では、4速ATより5速MTのほうが納期は短い傾向があります。

一方で、ボディカラーによる納期差はほとんどないとされています。

そのため、早く欲しいからといって無理に第2希望、第3希望の色へ変更する効果は限定的と考えられます。

ただしMTを選べば必ず大幅に早くなるという意味ではありません。5速MTを日常的に運転できるかという問題がありますし、家族にAT限定免許の人がいれば共有しにくくなります。

ジムニーノマドは4速AT、5速MTとも新車価格が292万6000円とされており、価格差を理由に選び分ける車ではありません。

WLTCモード燃費は4速ATが13.6km/L、5速MTが14.9km/Lです。

納期だけを見ればMTに魅力がありますが、私は納車を数か月早める可能性だけでMTへ変更するのはおすすめしません。

ノマドは長く乗る可能性が高い車です。家族も運転するならAT、自分だけが運転しMT操作そのものを楽しみたいならMTというように、納期より実際の用途を優先するほうが後悔しにくいでしょう。


ジムニーノマドの納期は今後短くなる?

気になるのは、これから注文すれば納期が急速に縮まる可能性があるのかという点です。

結論として、短縮する可能性はあるものの、現時点で時期を予測するのは難しいと考えたほうがよさそうです。

すでに日本向け生産台数は増えており、2026年上半期には月平均4447台を登録しています。発売当初の月間目標1200台と比べれば、生産能力の改善は明確です。

一方で、販売スタッフは今後の納期について「不明」と説明しています。

ジムニーシリーズは専用部品が多く、生産台数が安定しにくいことに加え、ノマドとシエラで共通する部品もあるためです。

軽自動車のジムニーについても、現在約半年まで短縮されているものの、今後再び1年程度へ延びる可能性もあるとされています。

つまり、今の数字だけを見て「半年後にはノマドも半年待ちになる」と考えるのは早計です。

私が購入する立場なら、納期短縮を待ってから注文するより、欲しいことが固まっているなら先に注文して順番に入ることを考えます。

長納期車の場合、「あと半年待てば納期が短くなるかもしれない」と様子を見た結果、需要増加や部品事情によって逆に納期が伸びる可能性もあります。

一方、2年後まで車を所有する予定が決まっていない人や、転勤・家族構成の変化がありそうな人は急いで契約しないほうがいいでしょう。

長い待ち時間を前提にする車だからこそ、「欲しいか」だけでなく「1年半後にも必要か」まで考える必要があります。


納期を待てないなら中古のジムニーノマドは買い?

新車を1年半〜2年待てない場合、中古車や登録済み車両を探す方法もあります。

ただし価格には注意が必要です。

参考記事では、走行距離の少ない中古車が350万円前後に達している例が紹介されています。

ジムニーノマドの新車価格は292万6000円なので、350万円なら約57万円高く、新車価格の約1.2倍です。

すぐ乗れることにそれだけの金額を払う価値があるかが判断ポイントになります。

私なら、車検切れなどで「数週間以内に次の車が絶対に必要」という事情がない限り、新車との差額が50万円以上ある中古車には慎重になります。

ノマドの魅力は高いリセールだけではなく、そもそも300万円前後で本格的な4WDと5ドアの利便性を手に入れられることです。

納期を短縮するために大きなプレミア価格を支払えば、この車本来のコストパフォーマンスは薄れてしまいます。

一方で、新車の長納期を避けたい場合は、キャンセル車や販売店在庫、登録済み未使用車などを確認する価値があります。

2026年4月時点の納期情報でも、近隣のスズキ自販や副代理店へキャンセル車・在庫車を問い合わせる方法が紹介されています。

ただし、店舗によって在庫状況は異なります。中古車や即納車の価格も常に変わるため、契約時点の新車価格と支払総額を並べて比較したいところです。


長納期だからこそ注文前に確認したいこと

ジムニーノマドは納車まで長く待つ可能性があるだけに、「人気だからとりあえず注文」という買い方は避けたい車です。

特に確認したいのは、納期だけではありません。

ノマドは全長3890mm、全幅1645mm、全高1725mm、ホイールベース2590mm。最低地上高は210mmあり、本格的なパートタイム4WDを採用しています。

5ドアになったとはいえ、室内幅は軽自動車のジムニーと同じため、小型SUVとして圧倒的に広い車ではありません。

身長170cmの大人4人が乗車した場合、後席の膝先空間は握りこぶし約1個半とされ、トヨタ ライズやヤリスクロスと同程度です。

また、最小回転半径は5.7m。全幅1645mmというコンパクトなボディから想像するより小回りは利きません。

さらに舗装路ではステアリング操作に対する反応が穏やかで、一般的なシティSUVとは運転感覚がかなり異なります。

4WDも常時使用するタイプではありません。パートタイム4WDのため、舗装された乾いた道路では基本的に2WDで走り、4WDは雪道や未舗装路など滑りやすい路面で使用します。

つまり、「5ドアになったジムニー=普通のコンパクトSUV」ではないということです。

納期が1年半以上となれば、納車を待っている間に期待も膨らみます。それだけに、届いてから「思っていた車と違った」とならないよう、注文前の試乗は非常に重要です。

街中の右左折、駐車、できれば少し速度の出る道路まで走り、ステアリング感覚や乗り心地、加速感を確認しておくことをおすすめします。


ジムニーノマドの納期から考える賢い買い方

ここからは私見ですが、2026年のジムニーノマドは「今すぐ必要な車」として選ぶより、1〜2年先を見据えて計画的に購入する車だと考えています。

受注は再開されているものの、納期は依然として約1年半〜2年。通常の新車購入の感覚で、現在の車の車検直前に注文すると間に合わない可能性があります。

たとえば現在の愛車の車検が1年後に切れるなら、ノマドを新車注文した場合、車検をもう一度通してから乗り換えるケースも想定しておいたほうがよいでしょう。

逆に2年後に乗り換えたいと考えている人にとっては、この長納期は必ずしも欠点だけではありません。

今から予算を準備し、今の車を維持しながら納車を待つという買い方もできます。

新車購入予算の参考例では、車両本体292万6000円に税金、自賠責保険、リサイクル料金、登録諸費用などを加え、オプションなしで約306万7535円とされています。

つまり、ざっくり300万円台前半を準備する車です。

1年半待つと仮定すれば、その期間を頭金づくりに利用する考え方もできます。

月3万円ずつ18か月積み立てれば54万円です。これは元ネタに記載された納期と価格から考えた一例ですが、長納期を単なる「待たされる時間」にせず、購入資金を整える期間として利用するのはコスパ重視の車選びとして相性が良いと思います。

また、現在乗っている車を納車直前まで使用するなら、契約時の下取り査定額がそのまま1年半後にも適用されるとは限りません。

実際、販売店では契約時に査定し、納車が近づいた段階でもう一度査定するケースが紹介されています。

走行距離や中古車市場の変化によって価格は変わるため、ノマド本体の納期だけでなく、今の車をいつまで維持するかまで含めて資金計画を作ることが大切です。

私はジムニーノマドの長納期を見ると、「人気だから仕方ない」で終わらせるのではなく、納車までの時間そのものを購入計画へ組み込むべき車だと感じます。

早く欲しい気持ちは分かりますが、割高な中古車へ飛びつくより、新車を待てる生活状況ならじっくり待つほうが「高級感よりお得感」を重視する選び方には合っています。


まとめ|ジムニーノマドは注文可能だが1年半〜2年待ちを覚悟

スズキ ジムニーノマドは2026年1月30日に受注を再開し、3月1日以降は通常注文を受け付けています。

ただし、2026年夏時点でも納期は約1年半〜2年が目安とされ、注文すれば短期間で納車される車ではありません。

2025年1月の受注開始からわずか4日で約5万台の注文を集めた圧倒的な人気に対し、インド工場で増産している現在も需要が高い状態です。

5速MTは4速ATより納期が短い傾向がある一方、ボディカラーによる大きな差はないとされています。

これから購入する人は、「何か月待つか」だけを見るのではなく、現在の車の車検時期、1〜2年後の生活、約300万円台前半となる購入予算までセットで考えておくのがおすすめです。

ジムニーノマドは待つ価値を感じさせる個性的な5ドア4WDですが、長納期だからこそ勢いだけで注文せず、試乗と資金計画を済ませたうえで納車を待つのが賢い選択だと私は考えています。


よくある質問

スズキ ジムニーノマドは現在注文できますか?

はい。スズキは2026年1月30日に受注を再開しました。1月30日〜2月28日は抽選で納車順を決定し、2026年3月1日以降は通常通り注文を受け付けています。

ジムニーノマドの納期は何か月ですか?

2026年夏時点の販売店情報では、注文から納車まで約1年半〜2年が目安です。ただし全国一律の確定納期ではなく、販売店や注文時期、生産状況によって変わります。

MTを選べばジムニーノマドは早く納車されますか?

販売スタッフの説明では、4速ATより5速MTのほうが納期は短い傾向があります。ただし必ず早くなるとは限らないため、納期だけではなく普段の使い方や家族が運転できるかも考えて選ぶのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スズキ ジムニーノマドのカスタム入門|自分好みに仕上げるポイント

街乗りとアウトドアの両方を意識してシンプルにカスタムされた5ドアのクロスカントリーSUV

スズキ ジムニーノマドのカスタムは、まず実用性の高い内装・保護パーツから始め、外装、足回りへ段階的に進めるのが失敗しにくい選び方です。

2025年4月に販売が始まったジムニーノマド JC74Wは、すでに専用品が数多く登場しています。見た目だけでなく、荷室の使いやすさや乗り降り時の傷防止まで改善できるため、自分の使い方に合わせて少しずつ仕上げるのがおすすめです。

スズキ ジムニーノマドのカスタムは何から始める?

初めてジムニーノマドをカスタムするなら、フロアマット、ラゲッジマット、スカッフプレートなど、日常的に効果を感じやすいパーツから始めるのが堅実です。

ジムニーノマドは2025年4月に販売開始されたモデルで、型式はJC74W。登場からそれほど時間がたっていないにもかかわらず、専用カスタムパーツの選択肢はかなり広がっています。

参考にした専門店では、ジムニーノマド向けとして外装パーツ8点、内装パーツ46点、セット商品13点などが掲載され、別の専門店では192件もの対応商品が紹介されています。

つまり、すでに「パーツがなくて困る車」という段階ではありません。むしろ初心者にとって問題になるのは、選択肢が多すぎて、どこから手を付ければいいのか分からなくなることでしょう。

そこで私は、カスタムを大きく次の順番で考えるのが分かりやすいと思います。

  • 傷や汚れを防ぐ実用品
  • 収納や使い勝手を良くする内装用品
  • 見た目を変える外装パーツ
  • タイヤ・ホイールや足回り
  • 吸排気系など走りに関係するパーツ

いきなり大径タイヤやリフトアップから始めるよりも、毎日触れる場所や傷付きやすい場所から整えたほうが、支払った金額に対する満足感を得やすいです。

特に新車のうちは、サイドステップや荷室まわりをきれいな状態で維持したい人も多いはず。高級パーツを一気に装着するより、数千円から1万円台の実用品を選ぶほうが「お得感」という意味でも理にかなっています。


ジムニーノマドの内装カスタムでおすすめなのは?

内装では、フロア・荷室の保護、収納力アップ、操作部分の質感向上という3方向から考えると選びやすくなります。

実際、JC74W専用品として非常に多く用意されているのが内装関係です。

一例として、ラバータイプのラゲッジマット3Pは8,580円、AT車用フロアマットとラゲッジマットのセットは17,980円で掲載されています。

アウトドアで泥の付いた靴や荷物を載せる人にとって、こうしたマット類は見た目以上に実用的です。ジムニーノマドらしい使い方をするほど、内装の保護は早い段階で考えておきたいところです。

また、サイドステップ用スカッフプレート、ラゲッジスカッフプレート、インナードアプロテクションカバーといった傷防止パーツも豊富です。

サイドステップ用のスカッフプレートには1万円台の商品が複数あり、ラゲッジスカッフプレートでは7,280円の製品も確認できます。

こうしたパーツは派手さこそありませんが、乗り降りや荷物の出し入れで付きやすい傷を抑えられるのがメリットです。

私は、新車のカスタムではこの「地味だけれど毎日役立つ」という感覚を大切にしています。見た目の変化だけを追いかけると予算が膨らみますが、保護用品なら車をきれいに使うという目的も同時に果たせます。

収納系も充実しています。

JC74W専用品にはセンターコンソール収納増設キット、ラゲッジシェルフラック、サイドウィンドウガードを利用したリア収納ラック、サイドストレージパネルなどがあります。

ジムニーノマドは5ドア化によって日常性が高まったモデルだからこそ、収納の使いやすさを整えるカスタムとの相性がいいと考えられます。

さらに、インパネラインパネル11,000円、インパネアンダーパネル9,900円、コンソールロアパネル13,200円といった装飾系の専用品もあります。

最初からすべて付ける必要はありません。運転席に座ったときに「ここだけ少し物足りない」と思った場所を一つずつ変える程度でも、十分に自分好みの室内になります。


ジムニーノマドの外装カスタムはどこを変えると印象が変わる?

外装では、グリル、バンパーまわり、リアラダー、ホイールが見た目の変化を出しやすいポイントです。

2026年8月14日には、CRAFTWORKSがジムニー、ジムニーシエラ、ジムニーノマド向けのカスタムパーツを展開していることも紹介されました。

ラインナップはリアラダー、フロントバンパーガード、フォグライトカバー、ヘッドライトなど全24種類。予約を受け付けていた商品が2026年7月に入荷し、Amazonや楽天市場で販売されていると報じられています。

なかでも外観を大きく変えやすいのがヘッドライトです。

紹介された製品は、70系を思わせる3連LEDとポジションラインを組み合わせたデザインで、クラシックさと現代的な印象を両立させています。

フロントバンパーガードも、ノマドのスクエアなボディとの相性がいいパーツです。スチールやステンレスのガードを追加すると、街乗り中心の車でもアウトドアギアのような雰囲気が強まります。

さらに、フロントグリルにも複数の選択肢があります。

JC74W専用品ではJAOSフロントグリルが35,200円、APIOレイヤードグリルが48,400円、アングリースタイルのフロントグリルが49,500円など、ブランドや方向性によって価格もデザインもさまざまです。

ここで注意したいのは、外装パーツを一つずつ見るのではなく、車全体の方向性を先に決めることです。

クラシック風にするのか、アウトドア寄りにするのか、ブラックパーツを中心に無骨に仕上げるのか。この方向が曖昧なまま好きなパーツを足していくと、完成したときに統一感がなくなることがあります。

個人的には、ノマドの標準デザインはすでに十分個性的なので、最初はグリル、ガーニッシュ、マッドガードなど2〜3か所に絞るくらいがちょうどいいと感じます。


リアラダーやルーフラックは実用性も考えて選びたい

ジムニーノマドらしいカスタムとして注目したいのが、リアラダーやルーフラックです。

CRAFTWORKSから登場した24種類のアイテムにもリアラダーのスリムタイプが含まれています。

リアラダーは単純なドレスアップパーツではありません。ルーフラックに積んだ荷物へ後方からアクセスしやすくなり、キャンプ用品などを扱う際の利便性向上につながります。

別の専門店でもJC74専用リアラダーの固定式・折りたたみ式が用意されているほか、JAOSフラットラック type-Aが116,600円、BLACK BEARのルーフラックが136,180円で掲載されています。

ただし、ここは「見た目が格好いいから」という理由だけで追加すると、少しもったいない部分でもあります。

ルーフラックに何を載せるのか、リアラダーを実際に使うのかを考えてから装着したほうが、費用に見合ったカスタムになります。

特に普段は街乗りが中心で荷物も車内に収まる人なら、ラックを付ける前にラゲッジ収納を工夫するほうが実用的な場合もあります。

反対に、キャンプやアウトドアで長尺物や大型ギアを運ぶ人なら、ルーフまわりへの投資は満足度が高くなりやすいでしょう。

ここが、ジムニーノマドのカスタムで大切なポイントです。格好いいパーツではなく、自分の使い方に合うパーツを選ぶことが結果的に一番格好いい一台につながると私は考えています。


タイヤ・ホイールや足回りのカスタムは初心者でも必要?

タイヤ・ホイールは外観の印象を大きく変えますが、初心者なら急いで交換する必要はありません。

JC74専用品では16インチのホイール&タイヤセットが非常に多く用意されています。

たとえば、ロックケリー ダートマスターが192,500円、MID DOD ウシャリントバリが225,500円、デルタフォース オーバルが266,200円からとなっています。

さらに、レイズのボルクレーシング TE37 XT forJでは37万円台から38万円台の商品も掲載されており、ホイール選びだけでも予算にはかなり幅があります。

タイヤとホイールは車全体の雰囲気を大きく変える一方、サイズや重量、タイヤの特性によって乗り味にも影響します。

そのため「見た目だけ」で選ぶより、自分が舗装路中心なのか、雪道なのか、キャンプ場への未舗装路を走るのかまで考えることが重要です。

足回りでは、BILSTEINショックアブソーバーが140,800円、BATTLEZダンパーAJが93,500円、BATTLEZリフトアップセットAJコンプリートが194,700円といった商品があります。

さらに2インチアップのコンプリートキットなど、本格的なリフトアップ向け商品までそろっています。

この領域まで来ると、内装パネルやマットを交換する感覚とは少し違います。車高や足回りを変更すると走行特性にも関係するため、装着条件や保安基準、組み合わせるタイヤなどを確認したうえで専門店に相談するのが安心です。

私なら、購入直後は純正状態でしばらく乗ります。

そのうえで「もう少し乗り味を変えたい」「実際にオフロードを走るから車高が欲しい」と感じてから足回りに進みます。そのほうが、交換後の違いも理解しやすく、お金を使う目的も明確になります。


マフラーや吸気系まで変えるなら目的を明確にしよう

ジムニーノマドには、見た目や使い勝手だけでなく、吸排気系を中心としたパフォーマンス系カスタムも用意されています。

たとえば、BATTLEZエアクリーナー10,780円、ブリッツのカーボンパワーエアクリーナー58,300円、bradoハイパーチャンバーエアーインテークシステム53,900円などがあります。

マフラーについても選択肢は多く、BATTLEZマフラー ZS TCチタンカラーテールが83,600円、柿本マフラー ClassKRが69,300円、GTbox 06&Sが126,500円、左右出しのClassKRでは181,500円といった製品が掲載されています。

さらに、マフラーカッターなら5ZIGEN製13,640円、チタンテール仕様19,800円など、比較的手軽にリアビューを変えられるものもあります。

ここで考えたいのは、音や性能を本当に変えたいのか、それとも見た目を変えたいだけなのかという点です。

後者なら、いきなり10万円以上するマフラーを選ばなくても、マフラーカッターで十分満足できる可能性があります。

高価な部品ほど良いというわけではありません。自分が求める変化に必要な範囲まで費用を抑えることが、コスパ重視のカスタムでは重要です。

また、吸排気系やサブコンピューター、スロットルコントローラーといった機能系パーツは、適合確認や取り付け方法を十分チェックする必要があります。

参考サイトでも「適合については商品ページをご確認ください」と注意されています。JC74W用と書かれていても、年式、型、AT・MTなどによって条件が異なる商品があるためです。

特にジムニーノマド向けには「AT車専用」と明記されたフロアマット、センターコンソールボックス、ATシフトモニターなども存在します。

注文前に自分の車両情報と適合条件を確認する。地味ですが、これが一番大切なカスタムの基本です。


ジムニーノマドのカスタムは「三段階」で考えると失敗しにくい

私がジムニーノマドをこれからカスタムするなら、予算を三段階に分けます。

第一段階は、フロアマット、ラゲッジマット、スカッフプレート、ドアプロテクターなどの実用品です。

数千円から1万円台の商品を中心に、傷や汚れを防ぎながら日常の不便を減らします。

第二段階では、グリル、ガーニッシュ、マッドガード、収納用品などを追加し、少しずつ自分の好きな方向へ外観と使い勝手を整えます。

第三段階で初めて、タイヤ・ホイール、足回り、ルーフラック、マフラーといった高額パーツを検討します。

この順番には理由があります。

ジムニーノマドの専用品を見ると、2,000円前後の小物から30万円を超えるホイールセットまで、価格差が非常に大きいからです。

たとえばドアストライカーカバーは1,780円、マグネット式ドアハンドルプロテクターは2,380円。一方でレイズの16インチホイール&タイヤセットには30万円を超える商品もあります。

「カスタムする」と一言でいっても、必要な予算はまったく違います。

だからこそ、最初に総額50万円、100万円という大きな計画を立てる必要はありません。

まず1万円前後で不便を解消し、次に数万円で見た目を整える。それでも物足りなくなった段階で足回りやホイールへ進むほうが、後悔は少なくなると私は考えています。

そして、この方法にはもう一つメリットがあります。

ノーマル状態を知ってから変更できることです。

納車直後から大量のパーツを付けてしまうと、純正状態の良さや不満点が分からないままになります。

数週間、数か月乗って「ここが汚れやすい」「収納が足りない」「この角度から見るともう少し無骨にしたい」と感じた部分だけ変える。

その積み重ねのほうが、他人のデモカーをまねするより、本当の意味で「自分好み」のジムニーノマドになっていくはずです。


今後ジムニーノマドのカスタム市場はどうなりそう?

筆者としては、ジムニーノマドのカスタム用品は今後さらに充実していく可能性が高いと考えています。

2025年4月の販売開始後、すでに専門店で多数のJC74W専用品が掲載され、2026年7月にはCRAFTWORKSの新商品群も入荷しています。

既存のジムニーJB64W、ジムニーシエラJB74Wと共用できる製品もありますが、ジムニーノマド専用として開発された商品も増えています。

特にノマドは5ドアであるため、従来の3ドアモデルとは使い方が少し違います。

家族でのドライブや日常の買い物にも使いやすくなった分、ハードなオフロード用品だけでなく、後席まわりの保護、収納、ラゲッジ用品などの「生活に近いカスタム」が今後さらに重要になると私は見ています。

これはジムニーシエラの単なるロング版として考えないほうがいい部分です。

ノマドだからこそ、リアドア用のプロテクターや4ドア分のハンドルカバー、後席と荷室を含めた収納改善など、5ドアを前提とした商品選びが面白くなります。

一方で、カスタム市場が広がるほど「欲しいものを全部付ける」という選び方は危険です。

外装、インテリア、ホイール、足回り、マフラーを一通り変更すれば、簡単に数十万円単位の費用になります。

ジムニーノマドはノーマルのままでも特徴のあるデザインを持つ車です。だから私は、純正の良さを消すほど変更するよりも、自分が毎日不便に感じる部分と、見るたびに変えたいと思う部分だけにお金を使うほうが賢いと思います。

カスタムは完成させることが目的ではありません。

少し乗り、気になる場所を一つ変え、その違いを楽しむ。その繰り返しこそ、ジムニー系モデルのカスタムの面白さではないでしょうか。


まとめ

スズキ ジムニーノマド JC74Wは2025年4月に販売開始され、すでに内装、外装、足回り、吸排気系まで非常に多くの専用カスタムパーツが登場しています。

初心者なら、まずフロアマットやラゲッジマット、スカッフプレート、ドアプロテクターといった実用品から始めるのがおすすめです。

その後、グリルやガーニッシュ、リアラダーなどで外観を整え、必要になればホイール、足回り、マフラーへ進む。この順番なら、予算をコントロールしながら自分に必要な変化を確認できます。

数千円の小物から30万円を超えるタイヤ・ホイールセットまで選択肢があるからこそ、大切なのは金額ではなく目的です。

「何を付けるか」より先に「自分はこのノマドをどう使いたいのか」を決める。

街乗り中心なのか、キャンプへ行くのか、荷物をたくさん運ぶのか、無骨なスタイルにしたいのか。その答えが決まれば、本当に必要なパーツも自然に絞られてきます。

私なら、まずノーマルでしっかり乗り、実際に感じた不便から一つずつ改善します。

ジムニーノマドは、最初からすべてを完成させなくても楽しめる車です。少しずつ手を加えて、自分の暮らしに合った一台へ育てていく。その過程まで含めて楽しむのが、ノマドの賢いカスタム方法だと考えています。


よくある質問

ジムニーノマドのカスタムは最初に何をすればいい?

フロアマット、ラゲッジマット、スカッフプレートなど、傷や汚れを防げる実用品から始めるのがおすすめです。

比較的少ない予算で効果を実感しやすく、納車直後の車両をきれいに保つことにもつながります。

ジムニーノマド専用のカスタムパーツはもう多い?

はい。JC74W専用品として、内装パネル、マット、収納、グリル、リアラダー、ホイール、ショックアブソーバー、マフラーなど幅広い商品がすでに登場しています。

ただしJB64W・JB74Wとの共用品や、AT車専用品などもあるため、購入前には必ず対応型式や適合条件を確認してください。

ジムニーノマドはリフトアップしたほうがいい?

必ずしも必要ではありません。

街乗り中心なら純正状態で十分という人も多いはずです。悪路走行や外観変更など明確な目的が出てきてから検討し、足回りを変更する場合は適合や保安基準も含めて専門店に確認するのが安心です。

スズキ ジムニーシエラ納期は長い?最新の納車事情と待ち期間を解説

スズキ ジムニーシエラをイメージしたコンパクト四輪駆動車と納車を待つカレンダー

スズキ ジムニーシエラの納期は2026年8月時点でも長く、目安は約12〜18か月。特に4AT車は1年以上待つケースが目立ちます。

販売店やグレード、トランスミッションによって差が大きく、5MTでは1年以内に納車される例もありますが、「シエラならすぐ買える」と考えるのは難しい状況です。

スズキ ジムニーシエラの納期は現在どれくらい?

2026年8月時点のジムニーシエラは、おおむね12〜18か月程度の納期を見込んでおくのが現実的です。

複数の販売店調査や納車事例を見ると、平均では12〜13か月台に収まるデータがある一方、人気のJC・4ATでは14〜18か月という案内も出ています。

目安を整理すると次のようになります。

グレード・仕様 納期の目安
JC・4AT 約14〜18か月
JC・5MT 約6〜12か月
JL・4AT 約12〜14か月
JL・5MT 約8〜10か月
車種全体 約12〜18か月

2026年7月に行われた全国ディーラーへの調査では、ジムニーシエラの平均納期は13.2か月、最短7か月、最長18か月というデータも出ています。

地域や販社、ボディカラー、オプションによって前後するため、「契約から必ず13か月」という意味ではありません。

実際、2026年7月契約のJC・4ATで14か月という例がある一方、岡山県では18か月予定、JC・5MTでは広島県で9か月予定という事例も確認されています。

つまり現在のシエラは、同じ車名でも仕様によって半年近い差が出る可能性がある車と考えたほうが分かりやすいでしょう。

私なら、納車時期を優先するなら「シエラが欲しい」とだけ伝えるのではなく、最初から「ATとMTで何か月違いますか」と販売店に聞きます。

ここを確認せずにグレードだけで選ぶと、あとから「MTなら半年以上早かった」と知る可能性があるからです。


なぜジムニーシエラの納期は1年以上も長い?

ジムニーシエラの納期が長い最大の理由は、供給できる台数に対して需要が依然として高いことです。

現行ジムニーシリーズは2018年の登場から長い年月が経過していますが、一般的な新型車のように発売直後だけ注文が集中し、その後急速に落ち着いたモデルではありません。

軽自動車のジムニーだけを見ても、2026年上半期の販売台数は15,974台。月別では1月2,812台、2月2,601台、3月2,683台、4月2,679台、5月2,391台、6月2,808台と安定した販売が続いています。

ジムニーシリーズには、ラダーフレームや本格的な4WD機構など一般的な乗用SUVとは異なる専用構造が多く、単純に一般車と同じ感覚で大量増産しやすいモデルではありません。

さらに、半導体を含む部品供給や海外需要、生産計画など複数の事情が絡みます。

過去にはジムニーを生産する湖西工場が部品不足などの影響で停止したこともあり、2023年5月に注文した軽ジムニーが2024年9月ごろに納車され、約1年4か月待った事例もありました。

一方、ジムニーシエラでは2024年1月に注文した5MT車が2024年9月ごろに納車された例があり、約9か月で済んでいます。

この差を見ると、「ジムニーシリーズは全部同じ納期」と考えないことが重要です。

車種だけでなくATかMTか、生産枠がどこに多く割り振られているのかによって待ち時間が変わるのが、現在のジムニーシエラの特徴です。


ジムニーシエラはATだと遅い?MTなら早まる?

現在の納期情報を見る限り、4ATより5MTのほうが早く納車されるケースが多いと考えられます。

2026年7月時点の調査では、JC・4ATが14〜18か月なのに対し、JC・5MTは6〜12か月、JL・5MTは8〜10か月程度という結果が出ています。

2026年8月の別の販売情報でも、ATは12〜18か月、MTは約12か月という案内でした。

過去の実績を見ると、2024年12月注文の車両が2025年11月末に納車された例があり、約11か月です。

また、2022年3月に契約して当初1年2か月と言われていたシエラが、予定より約3か月早まり2023年2月に納車された例もあります。

ただし、「MTなら必ず早い」と断定するのは危険です。

2026年8月に5MTを契約し、2027年8月納車予定と案内されている事例もあり、MTでも1年待ちとなるケースがあります。

販売会社ごとの割り当てや注文の集中度、生産計画が変われば納期も動くからです。

個人的には、普段ATに乗っていて納期だけを理由にMTへ変更するのはおすすめしません。

MT車を本当に楽しみたい人なら有力な選択ですが、何年も乗る車なので、数か月の納期差より自分が日常的に扱いやすい仕様を優先したほうが後悔は少ないでしょう。

そのうえで「ATでもJLならどうか」「キャンセル車ならどの仕様があるか」と順番に探るのが賢いやり方です。


ジムニーシエラの納期が突然早まることはある?

ジムニーシエラでは、契約時の予定より納期が早まることは実際にあります。

代表的なのは次のようなケースです。

  • 販売店が事前に発注していた車両と希望仕様が一致した
  • 契約者のキャンセル車が回ってきた
  • メーカーから販売店への割り当てが突然増えた
  • 生産計画の変更で自分の仕様が早くラインに乗った
  • 別のグレードや色への変更で早い生産枠に入れた

特に長納期車では、契約から1年以上経つ間に購入者の事情が変わることがあります。

「別の車が欲しくなった」「車検や事故の関係ですぐ車が必要になった」「家計の状況が変わった」といった理由で、キャンセルが発生することもあります。

その車両が自分の希望条件に近ければ、通常の注文順より早く購入できる可能性があります。

ただし、自動車の売買契約は一般的な通信販売のように自由にクーリング・オフできるものではありません。

契約後のキャンセル条件は販売店や契約内容によって異なるため、購入時に契約書を確認しておく必要があります。

また、「半年後の予定だったのに来月納車できます」と突然言われる可能性もゼロではありません。

長納期だからといって購入資金や駐車場、現在乗っている車の処分を直前まで何も準備しないのではなく、ある程度余裕を持って計画しておくと安心です。


ジムニーシエラを少しでも早く納車してもらう方法は?

納期を短くしたい場合、私が最も現実的だと思うのは複数の経営が異なるスズキ販売会社に確認することです。

同じスズキの看板でも、経営会社が違えばメーカーからの割り当てや抱えている注文数、キャンセル車の状況が違います。

そのため、A店では「15か月」と言われても、別の販社では「12か月程度」と案内されることがあります。

2026年の地域別データでも、直近3か月の平均納期は全国約12.1か月に対し、関西が平均10.4か月、中国地方では平均14か月という差が出ています。

ただし、遠方の販売店で買えば必ず早いという意味ではありません。

購入後の点検や保証、整備のしやすさまで含めて考えると、まずは通える範囲にある経営母体の異なる店舗を比較するのが現実的でしょう。

もう一つ有効なのが、「自分の第一希望」だけでなく「早くなる仕様」を販売員に聞くことです。

例えば「JC・4AT・この色でお願いします」と決め打ちするより、「ATは必須ですが、JCとJLならどちらが早いですか」「色を変えると納期は変わりますか」と質問します。

これなら好みを大きく崩さずに、短納期の生産枠へ入れる可能性があります。

キャンセル待ちについても同様です。

自分が絶対に譲れない条件と、妥協できる条件を販売員に伝えておけば、キャンセル車が出たときに声を掛けてもらいやすくなります。

例えば「ATは必須、グレードはどちらでもよい、色は黒か白ならOK」と条件を広げれば、完全一致の1仕様だけを待つよりチャンスは増えます。


2025年のジムニーノマド登場はシエラ納期にも影響した?

ジムニーシリーズの納期を考えるうえで無視できないのが、2025年に登場した5ドアモデル「ジムニーノマド」です。

ノマドには発表直後から注文が殺到し、約4日間で約5万台規模の注文が集まったとされ、早い段階で受注停止となりました。

その後、2026年1月30日から抽選方式による注文受付が再開され、2月28日に申し込みを締め切り。3月1日以降は通常注文へ移行しています。

さらに2026年7月1日には、安全装備を強化した2型が発売されました。

デュアルセンサーブレーキサポートⅡや全車速追従機能付きアダプティブクルーズコントロール、カラーマルチインフォメーションディスプレイなどを採用し、5MT・4ATとも価格は292万6,000円です。

ノマドは2025年7月から月3,300台規模への増産が示され、2026年には1月5,254台、2月5,256台、3月5,388台という登録が続きました。

それでもシリーズ全体の需要が大きいため、ノマドの供給増だけでシエラの納期が一気に正常化するとは言いにくい状況です。

ここは少し注意したいポイントです。

ノマドの登場によって「5ドアが欲しかった人がシエラからノマドへ移るので、シエラはすぐ空く」と考えたくなりますが、逆にノマドの受注停止を見てシエラへ流れる需要もあります。

そのため、ノマドの存在はシエラの需要を単純に減らすのではなく、シリーズ内で注文を行き来させ、納期を不安定にする要因にもなっていると私は見ています。


2026年現在、ジムニーシエラは新車を待つべき?

私見では、ジムニーシエラそのものが欲しい人なら、1年前後待つ前提で早めに注文する価値はまだ十分あると思います。

理由は、待てば数か月で納期が劇的に改善するという材料が現時点では乏しいからです。

2026年1月には販売店から「軽ジムニーは約半年、シエラは約1年」という情報が出ていました。

しかし数か月後の2026年7〜8月になっても、シエラは12〜18か月程度という情報が中心です。

つまり半年待ってから注文しても、その半年の間に納期が半分になるとは限りません。

むしろ欲しい仕様が決まっているなら、早く注文枠へ入っておくほうが結果的に早く乗れる可能性があります。

一方、車検が3か月後に切れるなど「どうしても短期間で次の車が必要」という人には、新車シエラは相性がよくありません。

その場合は中古車も現実的な選択肢です。

参考となる中古車掲載例では、ジムニーシエラの支払総額が218万円台から300万円を超える車両まで幅広く、低走行車では新車価格を大きく上回る例もあります。

2025年11月の一部仕様変更後の新車価格は、JLが227万1,500円、JCが238万5,900円で、5MT・4ATは同価格です。

そのため中古車を選ぶ場合は、「早く乗れるから」という理由だけで飛びつかず、新車との差額を必ず比較したいところです。

例えば新車JCが238万円台なのに、低走行中古車の支払総額が300万円を超えるなら、60万円以上の差を払って納期を買うことになります。

私はコスパ重視で考えるので、半年〜1年待てるなら新車、車がすぐ必要で価格差にも納得できるなら中古、という分け方が分かりやすいと思います。


ジムニーシエラの納期は今後短くなる?

今後、徐々に改善する可能性はありますが、短期間で一般的な新車並みの1〜3か月へ戻ると期待しすぎないほうがよいでしょう。

ジムニーシリーズは発売から時間が経っても人気が落ちにくいうえ、国内だけでなく海外需要もあります。

さらに2025年11月にはジムニーとジムニーシエラの安全装備が強化されました。

デュアルセンサーブレーキサポートⅡや車線逸脱抑制機能を全車に標準装備し、4AT車には全車速追従機能付きアダプティブクルーズコントロールなども追加されています。

改良によって商品力が維持されれば、「古くなったから需要が自然に急減する」という流れも起こりにくくなります。

一方で、過去には1年半を大きく超えるような待ち時間も珍しくなかったため、それと比較すれば改善している仕様があるのも事実です。

今後は「シリーズ全体の納期が一斉に短くなる」というより、MT、JL、販売会社ごとの割り当てなど、一部の条件から先に短くなる可能性のほうが高いと考えています。

したがって、これから購入するなら「半年後には短くなるかも」と待つより、現在の複数店舗の納期を比較したうえで判断するのが堅実です。

納車が1年以上先になるなら、今乗っている車の車検時期も重要です。

車検直前にシエラへ乗り換えるつもりで注文すると、納期が数か月延びただけで現在の車の車検をもう一度通さなければならない場合があります。

「納車予定日」ではなく「遅れた場合でも困らない時期」から逆算すること。

これがジムニーシエラを賢く買ううえで、車両価格以上に重要なポイントだと私は考えます。


まとめ

スズキ ジムニーシエラの納期は、2026年8月時点でも長い状態が続いています。

目安は全体として約12〜18か月で、特にJC・4ATでは14〜18か月程度となるケースがあります。一方、5MTやJLでは6〜12か月程度まで短くなる事例もあり、仕様による差はかなり大きくなっています。

納期を少しでも短くしたいなら、経営会社の異なる複数の販売店で確認し、キャンセル車や見込み発注車の有無、グレードやトランスミッションによる納期差を聞くのが現実的です。

ただし、納期だけを理由に本来欲しくないMTやグレードへ変更すると、長く乗るうちに後悔する可能性があります。

シエラは「最短で手に入る仕様」を探すこと以上に、自分が譲れる条件と譲れない条件を決め、その中で一番早い1台を探すことが大切です。


よくある質問

スズキ ジムニーシエラの納期は2026年現在何か月ですか?

2026年8月時点では、おおむね12〜18か月が目安です。直近の全国ディーラー調査では平均13.2か月、最短7か月、最長18か月というデータもあります。

ジムニーシエラはATよりMTのほうが納期が早いですか?

現在はMTのほうが短い例が多く、JC・5MTで6〜12か月、JL・5MTで8〜10か月程度という調査があります。ただし販売店や契約時期によって変動し、MTでも約1年待つケースがあります。

ジムニーシエラの納期が予定より早まることはありますか?

あります。販売店の見込み発注車と希望仕様が一致した場合や、キャンセル車が出た場合、生産計画が変わった場合などに予定より数か月早くなるケースがあります。ただし必ず早まるわけではないため、契約時には案内された納期を基準に資金や車検の計画を立てるのが安心です。

スズキ ジムニーシエラをカスタムするなら?人気パーツと楽しみ方を紹介

タイヤとホイール、ルーフラックなどでアウトドア仕様にカスタムされたコンパクト4WDが自然の中に停まっているイメージ

スズキ ジムニーシエラのカスタムは、タイヤ・ホイール、リフトアップ、外装、収納系パーツから始めると、見た目と実用性を両立しやすいのが魅力です。

JB74型は対応するカスタムパーツが非常に多く、中古車市場でもリフトアップや社外ホイール、ルーフラックなどを装着した車両が数多く流通しています。大切なのは、派手さだけを追わず「普段どう使うか」からパーツを選ぶことです。

スズキ ジムニーシエラのカスタムは何から始める?

初めてスズキ ジムニーシエラをカスタムするなら、いきなり大掛かりな改造をするより、見た目・走り・使い勝手のどれを変えたいかを先に決めるのがおすすめです。

ジムニーシエラは、ホイールを交換するだけでも雰囲気が大きく変わりますし、ルーフラックを付ければアウトドアでの積載性を高められます。さらにリフトアップすると、いかにもジムニーらしい力強いスタイルになります。

実際の中古車情報を見ると、カスタム車では次のような装備が目立ちます。

  • 1〜3インチ程度のリフトアップ
  • 16インチ社外アルミホイール
  • オールテレーン・マッドテレーンタイヤ
  • フロントグリルや社外バンパー
  • ルーフラックやリアラダー
  • マフラー
  • スキッドプレートやアンダーガード

カーセンサーの「スズキ ジムニーシエラ カスタム」検索では、素材掲載時点で171台が該当しており、1.5インチリフトアップ、2インチリフトアップ、JAOSグリル、WORK16インチホイール、BFグッドリッチタイヤなどを装着した車両が確認できます。

グーネットでも「ジムニー シエラ カスタム」で37台が掲載され、ショウワガレージ製2インチアップキットや16インチホイール、TOYOオープンカントリー、DAMDのボディキットなど、仕様はかなり多彩です。

つまりジムニーシエラは、単にパーツ数が多いだけではありません。完成形が一つではなく、街乗り仕様から本格アウトドア仕様まで自分の使い方に合わせられる車なのです。


スズキ ジムニーシエラで人気のカスタムパーツは?

ジムニーシエラのカスタムパーツで特に定番なのが、タイヤ・ホイール、サスペンション、グリルやバンパー、ルーフラックです。

中古車市場を見ても、これらを組み合わせた車両が多く、人気の方向性が分かりやすく表れています。

タイヤ・ホイールは見た目を変えやすい

最初に手を付けやすいのがタイヤとホイールです。

掲載車両では、BFグッドリッチ、TOYOオープンカントリー、ヨコハマ・ジオランダーなどのタイヤが多く、ホイールではWORK、Weds、デルタフォース、ナイトロパワー、ショウワガレージなどさまざまな商品が使われています。

たとえばカーセンサーには、JAOSフロントグリルとWORK16インチホイール、BFグッドリッチ・オールテレーンタイヤ、1インチリフトアップコイルを組み合わせた2023年式JCが掲載されています。

また、ナイトロパワーホイールとTOYOオープンカントリーM/T、ブルバーを装着した仕様も見られます。

ホイール交換は車高を大幅に変えなくても印象を変えられるため、個人的には最初のカスタムとして失敗しにくい部分だと感じます。

ただし、タイヤを必要以上に大径化すると、乗り心地や操縦性、燃費、メーター誤差などにも関係します。見た目だけでサイズを決めず、車両への適合を確認したうえで選びたいところです。

リフトアップはジムニーシエラらしさが際立つ

ジムニーシエラといえばリフトアップを思い浮かべる方も多いでしょう。

実際、中古車市場には1インチ、1.5インチ、2インチ、2.2インチ、2.5インチ、3インチなど、さまざまなリフトアップ車が掲載されています。

グーネットでは、2026年7月登録の未使用車にショウワガレージ製2インチアップキットと16インチホイール、オープンカントリーM/Tタイヤを組み合わせたJCが支払総額330万円で掲載されていました。

一方、3インチリフトアップ、マッドヴァンス16インチホイール、ジオランダーX-AT、社外前後バンパーなどを装着した2022年式車は支払総額360万円という例もあります。

専門店イメージオンの紹介では、車高の選択肢として約4cm高くなる1.5インチアップや、約8cm高くなる3インチアップなどが示されています。

1.5インチ程度なら街乗りとアウトドアのバランスを取りやすく、3インチになるとより趣味性の強いスタイルになります。

私は、普段の買い物や通勤にも使うのであれば、最初から極端な車高を狙わず、「毎日乗って困らない高さ」を基準に考える方が賢いと思います。


純正のジムニーシエラ カスタムパーツも充実している

社外品だけでなく、スズキ純正アクセサリーもかなり豊富です。

スズキはジムニーシエラ向けに「CRAGGY STYLE(クラギースタイル)」や「BLACK REVIVAL STYLE(ブラックリバイバルスタイル)」といったアクセサリーパッケージを用意しています。

クラギースタイルは、スペアタイヤカバー、フロントグリル、フロントバンパーアンダーガーニッシュ、サイドアンダーガーニッシュ、ドアハンドルエスカッション、15インチアルミホイール4本、フラットルーフラック、ハロゲンフォグランプを組み合わせた内容です。

資料記載の本体価格合計は438,020円、参考取付時間は6.2時間となっています。

ブラックリバイバルスタイルでは、ドアハンドルエスカッション、サイドデカール、スペアタイヤカバー、ブラックエンブレム、フラットルーフラック、15インチスチールホイール4本、マッドフラップ、ハロゲンフォグランプなどを組み合わせています。

こちらの本体価格合計は261,800円、参考取付時間は6.4時間です。

さらに走行性能寄りの「LSDアップグレードパッケージ」もあり、フロントデフガード、リアデフガード、リミテッドスリップデフキット(LSD)をセットにして、本体価格合計142,780円とされています。

価格や仕様は資料では2025年12月時点のもので、実際の販売価格や取付費は販売会社によって異なるため、購入時には最新情報の確認が必要です。

純正アクセサリーの良さは、奇抜さではなく車全体のまとまりを崩しにくいことでしょう。

「いかにも改造車という雰囲気までは欲しくないけれど、ノーマルと少し違うシエラにしたい」という方には、かなり相性の良い選択肢です。


社外カスタムパーツならどこまで楽しめる?

社外パーツまで視野を広げると、ジムニーシエラのカスタムは一気に自由度が増します。

C.L.LINKの掲載例だけでも、ジムニーJB64/シエラJB74向けカテゴリーにはサスペンション20件、エクステリア58件、インテリア25件などがあり、全117件が掲載されています。

たとえばJB74対応の1インチリフトアップキットは108,350円、1〜3インチ用リフトアップコイル1台分は37,950円、4WAYステアリングスタビライザーは38,500円という例があります。

ほかにも16インチホイール、リアラダー、スクエアルーフラック、シートカバー、ラゲッジネット、リアゲート収納用品など、走りとは直接関係しない実用品も豊富です。

とくに面白いのが、ジムニーシエラでは「性能アップ」だけがカスタムではないことです。

たとえばルーフラックを付ければキャンプ用品の積載に使えますし、リアラダーを加えるとルーフへのアクセスもしやすくなります。シートカバーや収納用品なら、車高や足回りを変えることなく日常の満足度を高められます。

ショウワガレージも、ジムニー・ジムニーシエラは「かっこいい」「かわいい」「渋い」「スタイリッシュ」といった幅広い方向に仕上げられる車として紹介しています。

この自由度こそ、ジムニーシエラが長く支持されている理由の一つだと考えられます。


カスタム済み中古車を買うのはお得?

自分で一からパーツをそろえる以外に、最初からカスタム済みの中古車や登録済未使用車を買う方法もあります。

これは費用を考えると意外と重要な選択肢です。

グーネットでは、2026年式の登録済未使用車に2インチリフトアップ、16インチホイール、TOYOのM/Tタイヤ、9型ディスプレイ、ETC、バックカメラを組み合わせた車両が支払総額330万円で掲載されています。

一方で、DAMD little G AVENTURA、16インチホイール、TOYOオープンカントリーAT III、マフラー、シートカバーなどを備えた2024年式車は405.8万円という例もあります。

さらに、ボルトオンターボキット、3インチリフトアップ、WALDのボディキット、RAYSホイールなどを組み合わせた2020年式車は398万円、別のターボカスタム車では498万円という掲載例も確認できます。

カスタム内容が増えるほど価格差は非常に大きくなることが分かります。

ここで注意したいのは、「パーツがたくさん付いている=お買い得」とは限らないことです。

自分が欲しくないパーツまで含まれていれば、その分まで車両価格として負担することになります。

反対に、自分が後から取り付けようと思っていたホイール、タイヤ、リフトアップ、ナビなどが最初から付いていて、施工状態にも問題がないのであれば、一つずつ新品購入するより魅力的な場合があります。

中古カスタム車を見る際は、総額だけではなく「自分ならこの装備にいくら払うか」を考えると判断しやすくなります。


ジムニーシエラ カスタムで後悔しないためのポイントは?

ジムニーシエラはカスタムしやすい車ですが、選択肢が多いからこそ順番が重要です。

特に意識したいのは、見た目からではなく用途から逆算することです。

街乗り中心なのに本格的な3インチアップや大型のM/Tタイヤを選べば、見た目には満足しても、毎日の乗降性や走行感覚で不満が出る可能性があります。

反対にキャンプや林道を楽しみたいのに、外観だけを変えて積載性や足回りを考えなければ、せっかくのシエラの良さを十分に生かせません。

専門店イメージオンでも、パーツ選びについて「見た目」「性能」「音」「メーカー」といった優先順位を整理し、多くの候補から徐々に絞る考え方を紹介しています。

これはかなり参考になる考え方です。

私なら、次の順番で検討します。

まずタイヤ・ホイールや収納用品など、ノーマル状態へ戻しやすい部分から始めます。

その状態で実際に乗り、車高に不満が出たら1〜1.5インチ程度のリフトアップを検討します。それでも用途上必要なら、バンパーや足回りなどを追加していく方が、無駄な出費を抑えやすいでしょう。

また、社外パーツへ交換した場合でも、純正部品はできれば保管しておきたいところです。

参考資料では、カスタム車の査定について、一般的な買取店では純正状態を評価しやすい一方、ジムニー専門店などではリフトアップや社外タイヤを評価するケースもあるとされています。

純正部品を残しておけば、売却時に「純正に戻す」「社外パーツ付きで売る」という両方の選択肢を持てます。

これはカスタムを楽しみながら将来のリセールにも備える、かなり現実的な方法です。


ジムニーシエラのカスタムは「完成させすぎない」のも楽しい

筆者としてジムニーシエラのカスタムで面白いと感じるのは、納車した瞬間に完成形を作る必要がないことです。

実際、カスタム車の中古車情報を見ても、ホイールとタイヤだけを変えた比較的シンプルな仕様から、DAMDのフェイスキットや3インチリフトアップ、社外マフラーまで組み込んだコンプリートカーまで、同じJB74とは思えないほど幅があります。

イメージオンの戸松代表も、同じジムニーでもまったく同じ仕様を見ることはめったにない趣旨を語っています。

この言葉は、ジムニーシエラの楽しみ方をよく表していると思います。

車を購入すると「最初から全部付けた方がお得なのでは」と考えがちですが、ジムニーシエラの場合はむしろ逆です。

半年乗ってからホイールを変え、キャンプに行くようになってルーフラックを追加し、さらに見た目を変えたくなったらグリルを交換する。こうして生活の変化に合わせて少しずつ育てていく方法も似合います。

カスタムを完成品として買うのではなく、カーライフそのものを楽しむ材料にする。

これが、ほかの一般的なSUVとは少し違うジムニーシエラならではの魅力ではないでしょうか。


スズキ ジムニーシエラのカスタムをどう考える?

ジムニーシエラは、純正アクセサリーから専門メーカーの社外品まで選択肢が非常に多く、「何を付けるか」より「何を付けないか」を決める方が難しい車かもしれません。

個人的には、カスタム費用を掛けるなら、最初にタイヤ・ホイール、収納、ルーフラックなど使用頻度が高く、効果を実感しやすい部分へ予算を使うのがおすすめです。

街乗り中心なら、無理に車高を上げなくてもホイールとタイヤだけで雰囲気はかなり変わります。

アウトドア利用が増えてからリフトアップやアンダーガードを検討しても遅くありません。

一方、最初から好みの完成形が決まっているなら、コンプリートカーやカスタム済み中古車を選ぶ考え方も合理的です。

ただし、中古車情報を見るとカスタムの内容次第で支払総額は200万円台後半から400万円超、特殊な仕様では500万円近い例まであります。

だからこそ、「パーツが多いほど良い」のではなく、その装備を自分が実際に使うかを冷静に考えることが大切です。

高級なパーツを大量に付けることより、普段の使い方に合う部品を少しずつ選ぶ。その方が結果として満足度の高い一台になりやすいと私は考えています。


まとめ

スズキ ジムニーシエラのカスタムでは、タイヤ・ホイール、1〜3インチ程度のリフトアップ、グリルやバンパー、ルーフラック、リアラダーなどが定番です。

スズキ純正にもクラギースタイルやブラックリバイバルスタイルといったアクセサリーパッケージがあり、社外メーカーまで含めると選択肢はさらに広がります。

中古車市場でもリフトアップ、BFグッドリッチやTOYOオープンカントリーなどのタイヤ、16インチホイール、DAMDのボディキットなどを装着した車両が多数見られ、ジムニーシエラが「カスタムして楽しむ車」として定着していることが分かります。

ただし、大切なのは派手さではありません。

街乗り中心なのか、アウトドアなのか、見た目を変えたいのか、積載性を高めたいのか。自分の使い方を決めてからパーツを選ぶことが、後悔しないジムニーシエラ カスタムへの近道です。

最初はホイールだけ、次はルーフラック、その後に必要ならリフトアップというように、少しずつ仕上げていくのも十分楽しめます。完成を急がず、自分の生活に合わせながら育てられることこそ、ジムニーシエラの大きな魅力でしょう。


よくある質問

ジムニーシエラのカスタムは何から始めるのがおすすめですか?

初心者なら、タイヤ・ホイールや収納用品など比較的ノーマルへ戻しやすい部分から始めるのがおすすめです。

見た目の変化を感じやすいうえ、実際に使ってからリフトアップなど次のカスタムが必要か判断できます。

ジムニーシエラは何インチくらいリフトアップできますか?

掲載されている中古カスタム車では、1インチ、1.5インチ、2インチ、2.5インチ、3インチなどさまざまな仕様があります。

日常利用とのバランスを考えるなら比較的小幅なアップから検討し、使用環境や適合、保安基準などを確認したうえで専門店に相談するのが安心です。

カスタム済みの中古ジムニーシエラを買うのはありですか?

欲しいタイヤ、ホイール、リフトアップなどが最初からそろっている車なら、有力な選択肢です。

ただし不要なパーツまで車両価格に含まれていることもあるため、支払総額だけではなく「自分が欲しい装備にいくらの価値を感じるか」で比較することが大切です。

スズキ ジムニーシエラの中古車選び|狙い目と購入時の注意点を解説

中古車販売店に並ぶスズキ ジムニーシエラを比較しながら選んでいるイメージ

スズキ ジムニーシエラの中古は、現行型JB74のJCを中心に、年式・走行距離だけでなく「支払総額」「修復歴」「カスタム内容」を比べるのが失敗しにくい選び方です。

中古車相場は高めですが、2019〜2023年式まで視野を広げると200万円台前半から選択肢が増えます。一方、登録済み未使用車や高年式車は新車価格に近い、あるいは装備やカスタムによって新車価格を上回るケースもあるため、「中古だから安い」と考えないことが大切です。

スズキ ジムニーシエラの中古車相場はどれくらい?

スズキ ジムニーシエラの中古車は、一般的な国産車と比べても値落ちが小さく、中古車だから大幅に安く買えるとは限らない車種です。

参考となる中古車情報では、2018年7月以降の現行型を中心とした中古車平均価格が約269.8万〜271.3万円、価格帯は161万〜558万円とされています。別の中古車情報でも平均価格は263.6万円で、掲載車両は1,000台を超えていました。

一方、スズキ公式で示されているジムニーシエラのメーカー希望小売価格は、2026年時点で238万5,900円〜です。

つまり中古車市場には、新車のエントリー価格を超える個体が珍しくありません。

これはジムニーシエラを探すうえで最初に理解しておきたいポイントです。走行距離が少ないから、年式が新しいからという理由だけで中古車を選ぶと、新車との価格差がほとんどないケースがあります。

実際に掲載例を見ると、2026年式・走行12kmのJC未使用車は車両本体283万円、支払総額288万円でした。別の2026年式JCカスタム車では、支払総額330万円という例もあります。

反対に2019年式・走行6.6万kmのJCでは、車両本体203.6万円、支払総額210万円という車両も確認できます。

中古車ではこのように、年式と走行距離の違いだけで数十万円以上の価格差が生まれています。

選び方 掲載例 向いている人
登録済み未使用車 約288万円 新車に近い状態を重視
2024〜2025年式 約260〜280万円台 高年式と装備を重視
2020〜2023年式 約230〜260万円台 価格と状態のバランス重視
2019年前後 200万円台前半の例あり 価格を抑えたい
先代モデル 150万円台の例あり 予算優先

もちろん中古車価格は装備、地域、販売店、車両状態によって変動します。購入時には掲載価格だけで判断せず、最新の在庫情報と支払総額を確認してください。


ジムニーシエラ中古の狙い目は2020〜2023年式のJC

私がコスパを重視して探すなら、まず2020〜2023年式前後の現行型JB74、グレードはJCからチェックします。

理由は、新車に近すぎる高年式車より価格を下げやすく、それでいて現行型ならではのデザインや1.5Lエンジン、4WD性能を楽しめるからです。

参考車両では、2023年式・走行3.2万kmのJC 4WD・5MTが、車両本体229.8万円、支払総額238.8万円でした。

2021年式・走行3.8万kmのJCでは支払総額248.8万円という例があり、2020年式・走行1.3万kmのJCでは支払総額239.8万円という掲載もあります。

高年式の2024〜2026年式になると、250万円台後半から300万円近い個体が増えてきます。

そのため、単純に「できるだけ新しい中古車」を選ぶより、3〜6年程度経過した個体の状態が良いものを探した方が、中古車を買う意味は出やすいと私は考えます。

特にジムニーシエラは値落ちが小さいため、年式を1〜2年落としただけでは価格がほとんど下がっていないことがあります。

反対に走行距離3万〜5万km程度まで条件を広げると、価格差が見えやすくなります。

休日の車選びをシミュレーションするときも、私は「低走行なら正義」とは考えません。年間1万km程度走ってきた車で、整備記録がきちんと残っているなら、極端な低走行車に高いプレミアムを払う必要性は薄いからです。

中古車では年式よりも、価格・状態・整備履歴のバランスを見ることが重要です。


JCとJLはどちらを中古で選ぶべき?

現行ジムニーシエラには主に「JC」と「JL」があり、中古車市場ではJCの掲載が目立ちます。

迷ったら私はJCを第一候補にします。

中古車としてJCを選びやすい理由は、LEDヘッドライトやクルーズコントロールなどを備えた物件が多く、装備内容を含めた満足感を得やすいからです。

実際の中古車情報には、JCで前席シートヒーター、LEDヘッドライト、クルーズコントロール、スマートキー、スズキセーフティサポートなどを備えた車両が多数掲載されています。

さらにナビ、バックカメラ、ETC、ドライブレコーダーなどが付いた中古車も豊富です。

これらを購入後に一つずつ追加すると費用がかかります。中古車の場合は欲しい装備が最初から付いている個体を探すことも、立派な節約方法です。

一方、JLにも魅力はあります。

2025年式・走行0.6万kmのJL 4WDが支払総額266.8万円、別のJLでは純正8型ナビ、バックカメラ、ETC、シートヒーターなどを装着した車両が265万円という例がありました。

つまりJLでも装備が充実した中古車はあります。

グレード名だけで決めるのではなく、「必要な装備が付いていて総額がいくらか」で比べる方が合理的です。

JCの装備に魅力を感じるならJC、装備より購入価格を優先するならJLも比較する。これくらいシンプルに考えると選びやすいでしょう。


ジムニーシエラ中古購入時の注意点は?

ジムニーシエラの中古車で特に注意したいのが、修復歴、カスタム、下回り、タイヤ、そして支払総額です。

ジムニーシエラは一般的なコンパクトSUVとは少し違い、リフトアップや社外ホイール、マフラー、ルーフラックなどのカスタムを楽しむオーナーが多い車です。

参考となる中古車情報にも、JAOSのサスペンション、KYBショック、ルーフカーゴ、サイドオーニング、リアラダー、社外マフラーなどを装着した車両がありました。

ほかにも3インチリフトアップ、16インチホイール、オープンカントリー系タイヤなどを装着したカスタム車が複数掲載されています。

見た目は魅力的ですが、初心者ならノーマルに近い個体の方が判断しやすいと私は考えます。

カスタム車の場合、単にパーツ代が高いかどうかだけではなく、取り付け状態、車検への適合、サスペンションやタイヤへの負担、前オーナーの使用環境まで見たいところです。

特にリフトアップされた車両は、見た目だけで決めず、試乗できるなら直進性や異音、ハンドルの違和感も確認したいところです。

また、ジムニーシエラは4WDらしい使われ方をする可能性があります。

購入時には下回りを確認し、大きな傷、サビ、へこみ、オイルにじみなどがないか販売店に説明してもらいましょう。

「修復歴なし」であっても、車両全体が新品同様という意味ではありません。

中古車サイトには「車両品質評価書付き」「ディーラー保証」「販売店保証」などの条件を指定できるため、車に詳しくない人ほどこうした条件を活用する価値があります。

私なら多少価格が高くても、状態の説明が明確で保証が付く車を優先します。

10万円安い中古車を選んだ結果、購入後すぐにタイヤや消耗品、整備で大きな出費が出れば、結果的に安くありません。

中古車のコスパは購入価格ではなく、購入後まで含めた総支出で考えるべきです。


5MTと4ATはどちらが狙い目?

ジムニーシエラの中古車では、5速MTと4速ATの両方が流通しています。

これは「どちらが得か」よりも、普段どう使うかで決めるのがおすすめです。

掲載車両を見ると、2023年式・3.2万kmのJC 5MTが支払総額238.8万円、2023年式・5.3万kmのJC 5MTでは249.9万円といった例があります。

一方、4AT車も多数流通しており、2024年式や2025年式を含め選択肢は豊富です。

趣味性を重視し、自分でギアを選びながら走る楽しさを求めるなら5MTは魅力的です。

ただし日常の通勤、買い物、渋滞の多い街中で使うのであれば4ATの方が扱いやすいでしょう。

私はコスパ重視で考える場合、「MTの方がジムニーらしい」というイメージだけでは決めません。

何年も乗る車ですから、自分の生活で負担にならないことの方が重要です。

また中古車では、MTかATかによって価格だけでなく、装備や走行距離の条件も変わります。

気になる車が見つかったら、同年式・同程度の走行距離でMTとATをそれぞれ数台比較すると、割高かどうか判断しやすくなります。


なぜジムニーシエラ中古は高い?軽ジムニーとの違いも確認

ジムニーシエラの中古車価格が高い背景を考えるうえでは、車そのものの人気も無視できません。

現行型ジムニーJB64とジムニーシエラJB74は、2018年7月に登場しました。

販売台数の参考データでは、軽自動車のジムニーの方がシエラより多く、ジムニーは2024年に年間4万5,067台、ジムニーシエラは2023年に年間2万6,388台を記録しています。

2019年のジムニーシエラは1万827台だったとされ、その後も一定の需要を集めてきました。

軽ジムニーとシエラは基本的なキャラクターが近い一方、シエラには1,500ccエンジンとワイドなトレッド、オーバーフェンダーによる力強いスタイルがあります。

高速道路や長距離移動を考えると、排気量に余裕のあるシエラを好む人もいるでしょう。

中古車情報で示されている現行ジムニーシエラの排気量は1,460cc、WLTCモード燃費は13.6〜15.4km/Lです。

維持費だけなら軽自動車のジムニーが有利ですが、「高速道路も使う」「ワイドなスタイルが好き」「普通車として所有したい」という人にはシエラならではの価値があります。

つまり中古車価格を見るときも、「軽ジムニーより高いから損」と単純には判断できません。

自分がシエラの1.5Lエンジンやスタイルに価値を感じるかどうかが、最も大切です。


新車と中古の価格差が小さい車両はどう判断する?

ジムニーシエラ中古を探していると、避けて通れないのが「これなら新車でもいいのでは?」という問題です。

これはかなり重要です。

スズキ公式では、ジムニーシエラのメーカー希望小売価格が238万5,900円からと案内されています。

一方、中古車市場では登録済み未使用車のJCが支払総額288万円、カスタム済み未使用車が330万円、さらに内容によっては300万円を大きく超える車両も掲載されています。

もちろんグレードやオプション、諸費用が異なるため、新車の最低価格と中古車の支払総額をそのまま比較することはできません。

それでも、中古車を選ぶ前には必ず同等仕様の新車見積もりを一度作ることをおすすめします。

ここが私なりのジムニーシエラ中古選びで特に重視したいポイントです。

中古車サイトだけを見ていると、相場の中で安いか高いかは分かっても、新車に対して本当に得なのかは見えにくいからです。

たとえば中古車が260万円、新車の同等仕様が諸費用込みでそれほど変わらない金額なら、保証期間や車歴まで考えると新車を待つ選択肢も出てきます。

逆に200万円台前半で、状態の良い現行型JCが見つかったなら、中古車を選ぶメリットは大きくなります。

「中古車同士の比較」だけではなく、「新車との差額」まで見る。

この一手間だけでも、高値づかみを避けやすくなります。


私ならジムニーシエラ中古はこう選ぶ

個人的にジムニーシエラの中古車を買うなら、最初から未使用車には絞りません。

まず現行型JB74の2020〜2023年式、走行距離2万〜5万km程度、修復歴なしを条件にして探します。

そのうえでJCを中心に、ナビ、バックカメラ、ETC、前席シートヒーターなど、自分が実際に使う装備が付いているかを確認します。

価格だけで並べ替えるのではなく、支払総額と保証の内容も見ます。

そしてカスタムについては、できるだけノーマルに近い車を優先します。

ジムニーシエラは購入後に自分好みに仕上げる楽しさも大きい車です。

最初から高額なカスタム車を買うより、状態の良いノーマル車を買って、本当に必要になったパーツだけ追加する方が、結果として無駄な出費を抑えられると私は考えます。

また、安い車両を見つけても即決はしません。

同条件の中古車を最低でも数台比較し、新車の同等グレードの価格も確認します。

ジムニーシエラのように中古相場が高い車では、20万円安い中古車を探すこと以上に、「高すぎる中古車を買わないこと」が大切です。

車選びではつい「せっかくだから低走行」「せっかくだからフル装備」と条件を足したくなります。

しかし条件を増やすほど価格は新車に近づきます。

高級感よりお得感を重視するなら、年式や走行距離に少し幅を持たせ、その代わり車両状態と整備履歴を重視する方が、ジムニーシエラ中古では賢い選択になりやすいでしょう。


まとめ|ジムニーシエラ中古は「安さ」より価格と状態のバランスを見る

スズキ ジムニーシエラの中古車は流通台数が1,000台を超える規模で、現行型から先代まで幅広く選べます。

一方、現行型の中古平均価格は約260万〜270万円台というデータがあり、新車価格と比べても中古相場は高めです。

狙い目としては、2020〜2023年式前後の現行JB74、JC、走行2万〜5万km程度から探すと、価格と状態のバランスを取りやすいでしょう。

ただし年式や走行距離だけで決めず、修復歴、保証、整備履歴、下回り、タイヤ、カスタム内容、そして支払総額まで確認することが重要です。

特に未使用車や高年式車は新車との価格差が小さいことがあるため、購入前に新車見積もりと比較しておきましょう。

中古だから得なのではなく、自分に必要な装備と状態を満たし、新車との差額にも納得できる車こそ、本当に狙い目のジムニーシエラ中古だと私は考えます。


よくある質問

スズキ ジムニーシエラの中古車はいくらくらいですか?

参考となる中古車情報では、現行型を中心とした平均中古価格は約263.6万〜271.3万円でした。価格帯は100万円台から500万円超までありますが、年式、走行距離、カスタム、装備による差が大きいため、必ず支払総額で比較してください。

ジムニーシエラ中古の狙い目年式は?

コスパを重視するなら、2020〜2023年式前後は検討しやすいゾーンです。高年式車より価格を下げやすく、現行型JB74を選べるため、状態の良い車両を複数比較するのがおすすめです。

ジムニーシエラの中古車で一番注意することは?

価格だけで決めないことです。修復歴、整備記録、下回り、タイヤ、カスタム内容、保証、支払総額を確認し、高年式車の場合は新車の同等仕様とも比較すると高値づかみを避けやすくなります。

ヴェルファイアZ Premierを徹底解説|2024年モデルで注目したい装備と特徴

2024年型ヴェルファイアZ Premierの力強いフロントデザインと上質なミニバンスタイル

2024年のトヨタ ヴェルファイア Z Premierは、豪華な後席装備だけでなく、走り・快適性・安全装備を高い次元でまとめた7人乗り高級ミニバンです。

価格だけを見るとかなり高価ですが、プレミアムナッパ本革シートや大型ディスプレイ、先進運転支援などを考えると、「必要な装備を後から足す」というより、最初から充実させたグレードと考えると特徴が分かりやすくなります。

2024年トヨタ ヴェルファイア Z Premierとは?

ヴェルファイア Z Premierは、2023年6月に登場した現行40系ヴェルファイアの中心的なグレードです。

2024年式として中古車を探す場合も基本的にはこの40系が対象となり、トヨタの認定中古車情報ではZ Premierの車体サイズは全長4,995mm×全幅1,850mm×全高1,945mm、ホイールベース3,000mm、乗車定員7名とされています。

決して小さな車ではありません。

しかし、この大柄なボディこそがヴェルファイアらしい広い室内と存在感につながっています。

2023年6月発売時のZ Premier・2.4Lターボ2WDは、新車価格6,550,000円という設定でした。

その後価格改定が行われ、現在のトヨタ公式サイトではZ Premierの2.4Lターボガソリン2WDが6,749,600円(税込)、2.5Lハイブリッド2WDが7,099,400円(税込)と案内されています。

そのため「2024年モデルはいくらだったか」を調べる場合には、購入当時の価格と現在の新車価格を混同しないことが重要です。

私がZ Premierを見るうえで重要だと感じるのは、単純に「ヴェルファイアの安いほう」という位置づけではないことです。

現行ヴェルファイアは廉価グレードを多数用意する構成ではなく、Z Premierの時点ですでに装備水準が高くなっています。

つまり、装備を削って価格を抑えたエントリーグレードというより、高級ミニバンに求められるものをかなり揃えた実質的な主力仕様と考えるほうが近いでしょう。


ヴェルファイアZ Premierの注目装備は?2024年式でも豪華

2024年式のヴェルファイア Z Premierの中古車を見ると、装備内容の充実ぶりがよく分かります。

実際の中古車掲載例では、プレミアムナッパ本革シート、シートヒーター、シートベンチレーション、14インチディスプレイ、パノラミックビューモニター、ブラインドスポットモニターなどを装備した車両が数多く流通しています。

主な注目装備を整理すると、次のようになります。

  • プレミアムナッパ本革シート
  • シートヒーター&ベンチレーション
  • エグゼクティブパワーシート
  • 14インチクラスの大型ディスプレイ
  • パノラミックビューモニター
  • ブラインドスポットモニター
  • 両側パワースライドドア
  • パワーバックドア
  • Toyota Safety Sense
  • ヘッドアップディスプレイなどの先進装備
  • 車両によって左右独立ムーンルーフやデジタルインナーミラーなどを装備

中古車を見るときに注意したいのは、掲載されている装備すべてがZ Premierの全車に共通するわけではないことです。

たとえば左右独立ムーンルーフ、後席モニター、ユニバーサルステップ、デジタルインナーミラー、トヨタチームメイトなどは、中古車ごとに装着状況が異なります。

2024年式のZ Premierを選ぶなら、単に「Z Premierだから装備は全部同じ」と考えず、車両ごとのメーカーオプションを確認したいところです。

特に中古市場では、この装備差が価格に直結します。

同じ年式、同じ走行距離に見えても、ムーンルーフ、後席エンターテインメント、デジタルインナーミラー、ユニバーサルステップなどが揃っている個体は高値になりやすいためです。

これはZ Premier中古車選びでかなり大事なポイントだと私は思います。

「年式より装備表をしっかり見る」ことが、2024年式Z Premier選びでは重要です。


2列目エグゼクティブパワーシートはZ Premierの大きな魅力

ヴェルファイアを検討する人にとって、2列目シートの快適性は外せません。

Z Premierには「エグゼクティブパワーシート」が用意され、電動オットマンなどを使ってゆったり座ることができます。

長距離移動では、この2列目の快適性が一般的なミニバンとの大きな差になります。

一方で、最上級のExecutive Loungeには、さらに豪華なエグゼクティブラウンジシートが採用されています。

Executive Loungeでは、最大480mmのパワーロングスライドやリフレッシュ機能、オットマンやアームレストのヒーター、リヤマルチオペレーションパネルなど、後席を主役にした装備が追加されています。

そのため両者の違いを単純化すると、

Z Premier=運転席も後席も豪華

Executive Lounge=とにかく後席を最優先した豪華仕様

という考え方が分かりやすいでしょう。

家族で使う場合や、自分自身が運転する機会が多いなら、私はZ Premierでも十分すぎるほど豪華だと考えます。

Executive Loungeとの価格差は大きいため、「マッサージ機能など最上級後席装備を本当に使うか」を冷静に考えると、Z Premierのコストパフォーマンスが見えてきます。

見栄より実用性を優先する私としては、この点がZ Premier最大の魅力のひとつです。

高級車ではありますが、必要以上に最上級グレードへ上げなくても満足できる装備水準になっています。


2024年ヴェルファイアZ Premierの走りは?ターボとハイブリッドの違い

Z Premierには、性格の異なるパワートレインがあります。

代表的なのが2.4L直列4気筒ターボガソリンと2.5Lハイブリッドです。

特にヴェルファイアらしさを強く感じさせるのが2.4Lターボです。

T24A-FTS型2.4L直4ターボエンジンは、最高出力279ps、最大トルク430N・mを発生します。

8速ATと組み合わされ、大柄なヴェルファイアを力強く走らせる仕様です。

大型ミニバンというと「後ろに乗る人のための車」という印象がありますが、ヴェルファイアは運転する人にも楽しさを感じてもらおうとしている点が特徴です。

その象徴が、ヴェルファイア専用のフロントパフォーマンスブレースです。

これはボディ前方の剛性を高め、ステアリング操作に対する応答性を向上させるための補強部品です。

ミニバンは背が高く重量もあるため、ハンドルを切った際にクルマの動きが少し遅れてついてくるように感じることがあります。

パフォーマンスブレースは、その感覚を抑えて運転時の一体感を高める方向に働きます。

兄弟車のアルファードとの差を考えるうえでも、ここは見逃せません。

ヴェルファイアは単にデザインを変えただけではなく、運転する楽しさにも明確なキャラクターを持たせているわけです。

一方、ハイブリッドZ Premierは静粛性と燃費を重視する人に向きます。

現行トヨタ公式情報では2WDのWLTCモード燃費は17.8km/Lです。

対して2.4Lターボガソリン2WDは10.7km/Lとなっています。

年間走行距離が多い人なら、燃料代の違いは無視できません。

ただし私は、単純に「燃費が良いからハイブリッド一択」とも思いません。

ヴェルファイアに求めるものが力強い加速や運転感覚ならターボ、静かさや燃費、街中での滑らかさを優先するならハイブリッドというように、使い方から逆算するほうが後悔しにくいでしょう。


2024年式Z Premierの中古車価格はどのくらい?

2024年式のヴェルファイア Z Premierは中古市場でも非常に注目度が高いモデルです。

参考となる中古車検索では、ヴェルファイア ハイブリッド2.5 Z Premier全体の掲載台数が359台あり、平均価格は708.2万円、価格帯は548万円~1,280万円とされています。

ただし、この数字には2023年式以降の複数年式や、非常に高額なカスタム車なども含まれるため、そのまま2024年式の相場とは考えないほうがいいでしょう。

実際の2024年式掲載例を見ると、ハイブリッド2.5 Z Premierで、

車両本体価格628.6万円、走行1.5万km

という車両が確認できます。

ほかにも、左右独立ムーンルーフ、14インチディスプレイ、全周囲カメラ、黒革シート、デジタルインナーミラーなどを備えた車両が600万円台前半から後半で流通しています。

さらに、2024年式ハイブリッドZ Premier E-Four 4WDで、走行3.4万km、車両本体624.4万円、支払総額633.8万円という掲載例もあります。

一方、モデリスタエアロ、20インチホイール、後席有機ELモニター、左右独立ムーンルーフなど多数のオプションを付けた個体では、800万円を超える価格も確認できます。

つまり2024年式のZ Premierは、「年式」だけで値段を判断するのは難しい車です。

装備、走行距離、駆動方式、内装色、エアロパーツ、保証内容などで大きな価格差が生まれています。

個人的に中古で狙うなら、私は豪華装備を全部追いかけるより、600万円台で状態と必要装備のバランスが取れた車両を探したいところです。

800万円近くまで価格が上がると、新車価格との差やExecutive Loungeも視野に入り始めるため、「中古だからお得」とは言い切れなくなります。

中古車価格や在庫は変動するため、購入時には最新の掲載情報や販売店の支払総額を必ず確認してください。


ヴェルファイアZ Premierは装備を足すと800万円級になる?

Z Premierは車両本体価格だけを見るとExecutive Loungeより抑えられていますが、メーカーオプションを追加すると総額は大きく上昇します。

一例として、後席用のリヤシートエンターテインメントシステムは約40万円規模の高額オプションとなります。

さらにユニバーサルステップ、ITS Connect、寒冷地仕様、ムーンルーフなどを追加すれば、オプション費用だけでもかなりの金額になります。

ハイブリッドZ Premier 2WDに後席エンターテインメントなどを加え、税金・登録諸費用を含めると、乗り出し価格800万円前後を意識するケースも出てきます。

ここで重要なのは、「800万円だから高すぎる」と考えるだけではなく、Executive Loungeとの差を見ることです。

Executive Loungeは確かにさらに豪華ですが、価格差の大部分は2列目の最上級装備などに使われています。

自分が運転することが多く、後席のリフレッシュ機能などを必要としないのであれば、Z Premierに必要なオプションだけを追加するほうが合理的な場合があります。

逆にZ Premierへ高額オプションを次々と付け、Executive Loungeとの差額が小さくなるようなら、一度グレードそのものを比較し直したほうがいいでしょう。

オプションを足しすぎないことも、賢いZ Premier選びのポイントです。


ヴェルファイアZ PremierとExecutive Loungeはどちらを選ぶ?

Z PremierかExecutive Loungeか迷った場合、ポイントは「誰のために豪華さが必要なのか」です。

自分が運転するならZ Premierはかなり魅力的です。

プレミアム感のある内装、快適な2列目、充実した安全装備に加え、ターボ車なら走りにもヴェルファイア独自の味があります。

一方、会社役員の送迎やVIP送迎などで「2列目に座る人の快適性」が最優先ならExecutive Loungeの価値が出てきます。

Executive Loungeには専用後席装備が集中しており、単なる上級グレードというより、後席利用を別次元へ引き上げた仕様だからです。

価格についても差があります。

現在のトヨタ公式価格では、Z Premierハイブリッド2WDが7,099,400円なのに対し、Executive Loungeハイブリッド2WDは8,849,500円です。

差額は約175万円あります。

この約175万円をどう見るかが重要です。

家族旅行や普段使いであれば、私はZ Premierに必要な装備だけを付け、残った予算を維持費や旅行代に回すほうが満足度は高いと考えます。

車の満足感は「高いグレードを買ったか」ではなく、自分が使う機能にきちんとお金を使えたかで変わるからです。


2024年式Z Premierを買うなら確認したい3つのポイント

2024年式Z Premierを中古で検討するとき、特に確認したいのは装備、保証、支払総額です。

まず装備。

左右独立ムーンルーフ、後席モニター、ユニバーサルステップ、デジタルインナーミラー、トヨタチームメイトなどは、車両によって装着状況が違います。

中古車サイトの車名欄だけでは判断せず、装備一覧や現車で確認しましょう。

次に保証です。

2024年式は比較的新しいため、新車保証が残っている車両もありますが、保証継承の条件や販売店独自保証の内容はそれぞれ異なります。

高額車だけに、購入後の安心感も価格に含めて判断したいところです。

そして支払総額。

車両本体が安く見えても、諸費用や保証、陸送費などを含めると差が縮まる場合があります。

600万円を超える中古車では、数万円だけの価格差よりも、状態や保証、装備の違いを優先したほうが結果的に満足しやすいと私は考えます。


私が考える2024年ヴェルファイアZ Premierの価値

私見ですが、2024年式Z Premierの魅力は「最高級ではないのに、すでに十分高級」というところにあります。

普通の車であれば最上級グレードで用意されるような装備が、Z Premierではかなり揃っています。

だからこそExecutive Loungeを見たあとでも、「本当にそこまで必要だろうか」と冷静に考える余地があります。

一方で、ヴェルファイアは決して安い車ではありません。

中古でも600万円を超える車両が多く、新車ならオプション込みで700万円台後半から800万円級まで視野に入ります。

ローンの月額だけを見て判断するのではなく、保険、税金、タイヤなども含めた維持費まで考える必要があります。

また、「リセールが強いから高くても大丈夫」と過信するのもおすすめしません。

現行ヴェルファイアは中古市場で高値を維持している傾向があり、2026年時点の記事でもターボガソリンZ Premierについて、登録年の違いによる平均価格差が比較的小さい傾向が指摘されています。

ただし中古価格は新車供給、為替、海外需要、モデル改良などでも変化します。

将来の高値売却を保証するものではありません。

私ならリセールは「買う理由」ではなく、もし高く売れたら助かる保険のような要素として考えます。

そのうえで、走りが好きなら2.4Lターボ、年間走行距離が多かったり静粛性を重視したりするならハイブリッドという選び方をします。

この考え方なら、価格や世間の人気に振り回されず、自分に必要なZ Premierを選びやすくなります。

そして中古で2024年式を探す場合は、年式より「どのオプションが付いているか」を見る。

これは、同じZ Premierでも価格差が大きい現状だからこそ重要な視点です。


まとめ|2024年ヴェルファイアZ Premierは装備と走りのバランスが魅力

2024年のトヨタ ヴェルファイア Z Premierは、豪華な内装と快適装備だけでなく、運転する人にも魅力がある高級ミニバンです。

2.4Lターボでは279ps・430N・mという力強い性能に加え、ヴェルファイア専用のパフォーマンスブレースによって、兄弟車アルファードとは少し違う「ドライバーズミニバン」としての性格も与えられています。

一方、2.5LハイブリッドはWLTCモード17.8km/Lの燃費性能と滑らかさが魅力です。

Z Premierの時点でエグゼクティブパワーシートやプレミアムナッパ本革シートなど快適装備が充実しており、一般的な家族利用ならExecutive Loungeまで上げなくても高い満足感を得やすいでしょう。

2024年式中古車は600万円台を中心に多数の掲載例がありますが、ムーンルーフ、後席モニター、デジタルインナーミラー、トヨタチームメイトなどの有無によって価格差が大きくなっています。

だからこそ、「2024年式だから買う」のではなく、自分が使う装備が付いたZ Premierを適正な総額で選ぶことが、後悔を避けるいちばん現実的な方法だと私は考えます。


よくある質問

2024年のヴェルファイアZ Premierは何人乗りですか?

Z Premierは7人乗りです。

2列目には独立したエグゼクティブパワーシートが採用され、ミニバンらしい広い室内と後席の快適性を両立しています。

ヴェルファイアZ Premierはガソリンとハイブリッドのどちらがおすすめですか?

力強い加速や運転する楽しさを重視するなら2.4Lターボ、静粛性や燃費を重視するなら2.5Lハイブリッドが選びやすいでしょう。

ハイブリッド2WDの現行公式WLTCモード燃費は17.8km/L、ターボガソリン2WDは10.7km/Lです。

2024年式ヴェルファイアZ Premierの中古車はいくらですか?

掲載例では600万円台の車両が多く確認できますが、走行距離やムーンルーフ、後席モニター、デジタルインナーミラー、モデリスタパーツなどで価格は大きく変わります。

中古車価格は常に変動するため、車両本体価格だけでなく支払総額と装備内容を合わせて比較することが大切です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイア ゴールデンアイズとは?特別仕様車の魅力と装備を解説

黒い高級ミニバンを中心にゴールド加飾のヘッドライトと上質な黒基調インテリアを表現したヴェルファイア ゴールデンアイズのイメージ

トヨタ・ヴェルファイア ゴールデンアイズは、通常グレードをベースに専用のゴールド加飾や上質な内装、便利装備を組み合わせた特別仕様車です。

現在は新車販売されていませんが、20系・30系を中心に中古車市場で数多く流通しており、「豪華装備のヴェルファイアを現行型より予算を抑えて狙いたい」という人にとって、今も注目する価値があります。

トヨタ・ヴェルファイア ゴールデンアイズとは?

ヴェルファイア ゴールデンアイズは、標準車に専用デザインや上級装備を追加した特別仕様車です。

特に名前の由来を象徴しているのが、ヘッドランプ周辺に施されたゴールド系の加飾です。

トヨタは2016年7月4日、30系ヴェルファイアに特別仕様車「Z“Aエディション・GOLDEN EYES”」と「ZA“GOLDEN EYES”」を設定しました。

Z“Aエディション・GOLDEN EYES”は2.5Lエンジンを搭載する「Z」をベースにAエディションの装備を加えた7人乗りモデルで、ZA“GOLDEN EYES”は3.5Lモデルの「ZA」がベースです。

通常グレードと明確に違ったのは、単に装備を増やしただけではなく、外観と内装を「黒×ゴールド」を中心とした世界観で統一したことでした。

トヨタが発表した主な専用装備には、次のようなものがあります。

  • ゴールド加飾を施したヘッドランプ
  • ダークメッキのフロントグリルなど
  • 専用シート表皮
  • 高輝度塗装の専用アルミホイール
  • 黒木目調本革巻き4本スポークステアリング
  • ブラックのルーフヘッドライニング
  • パワーバックドア
  • AC100V・100Wアクセサリーコンセント
  • 専用ゴールド加飾のスマートキー

特にシートは個性的です。

ブラックを基本に、ゴールドのドットが見えるウルトラスエードをメイン素材に使用し、肩部分にはダークブルーのクロコダイル風柄を型押しした合成皮革を組み合わせていました。

派手な金色一色にするのではなく、黒を基調としてポイントで金色を見せるデザインです。

個人的には、この「やりすぎない金色」がゴールデンアイズの魅力だと思います。ヴェルファイア本来の押し出し感を強くしながら、単なる派手なカスタムカーには見えにくい絶妙な仕立てです。


ヴェルファイア特別仕様車ならではの装備は何が魅力?

ゴールデンアイズの魅力は、見た目だけではありません。普段の使い勝手に直結する装備までまとめて充実している点が重要です。

例えば中古車市場に出ているZ“Aエディション・ゴールデンアイズ”では、両側パワースライドドア、パワーバックドア、ハーフレザー系シート、クルーズコントロールなどを備えた車両が多く確認できます。

掲載車によっては、純正9インチ・10インチナビ、後席フリップダウンモニター、バックカメラ、ETC、サンルーフなども装着されています。

もちろん中古車の場合、ナビや後席モニター、サンルーフなどは新車時のメーカーオプションやディーラーオプション、後付け品が混在します。

そのため、「ゴールデンアイズなら全部付いている」と思い込まず、1台ずつ装備表を確認することが大切です。

一方、特別仕様車そのものには、ベースグレードでは別途選択したくなる装備や専用加飾が最初から盛り込まれています。

トヨタモビリティ東京も特別仕様車について、一般的にベース車へ同等のオプションを追加するより価格を抑えられるケースがあり、専用カラーや専用パーツなど通常グレードでは得られない装備を持つことが魅力だと説明しています。

これは「高級感よりお得感」を重視して車を選ぶ場合にも重要なポイントです。

装備を一つひとつ後から追加すると費用が積み上がりますが、特別仕様車ならメーカーがまとめたパッケージとして購入できます。

言ってみれば、ゴールデンアイズは「高い装備を片っ端から追加した車」というより、ヴェルファイアで人気になりやすい装備と特別感を、ひとつの完成形にまとめた車と考えると分かりやすいでしょう。


ゴールデンアイズは20系・30系でどう違う?

ヴェルファイアの中古車を検索すると、「2.4 Z ゴールデンアイズ」「ゴールデンアイズII」「2.5 Z Aエディション ゴールデンアイズ」「2.5 Z ゴールデンアイズII」「ゴールデンアイズIII」など、似た名前が多数出てきます。

ここは初心者が最も混乱しやすいところです。

大きく分けると、初代20系と2代目30系の両方にゴールデンアイズ系の特別仕様車が存在します。

中古車情報では、2013~2014年頃の20系「2.4 Z ゴールデンアイズ」「2.4 Z ゴールデンアイズII」が数多く流通しています。

一例では、2013年式2.4 Z ゴールデンアイズが車両本体価格104万円、支払総額119万円、走行9.7万kmで掲載されていました。

また、2014年式の2.4 Z ゴールデンアイズIIでは、車両本体価格76万円、支払総額85.8万円、走行13万kmという掲載例もあります。

一方、30系では2016年式以降の「2.5 Z Aエディション ゴールデンアイズ」が多数見つかります。

掲載例では、2016年式・走行11.6万kmで支払総額167万円、2017年式・走行11.3万kmで178.1万円、2017年式・走行5.0万kmで252.7万円など、状態や走行距離によってかなり価格差があります。

さらに後年には「2.5 Z ゴールデンアイズ」「ゴールデンアイズII」「ゴールデンアイズIII」も登場し、中古車市場では2020~2022年式を中心に300万~400万円台以上の車両も珍しくありません。

例えば元ネタの掲載例では、2022年式・走行2.7万kmの「2.5 Z ゴールデンアイズIII」が車両本体417万円、支払総額424.8万円でした。

一方、2020年式の2.5 Z ゴールデンアイズでは、303.1万円や345.6万円といった本体価格の掲載例があります。

つまり、同じ「ゴールデンアイズ」という名前でも、年式によって100万円以下から400万円超まで価格帯が広いのです。

ここをひとまとめにして「ゴールデンアイズは○○万円」と判断するのはおすすめできません。

中古車を探すときは、まず「20系か30系か」、次に「ゴールデンアイズ・II・IIIのどれか」、そのうえで年式、走行距離、装備内容を見るのが正しい順番です。


ヴェルファイア ゴールデンアイズの中古車は今も多い?

ゴールデンアイズは中古車市場で今も比較的探しやすい特別仕様車です。

元ネタとなったカーセンサーの「ヴェルファイア ゴールデンアイ」検索では634台がヒットしており、別の中古車情報では「2.5 Z Aエディション ゴールデンアイズ」に絞った検索でも258台が表示されています。

検索条件や掲載時期によって台数は変動しますが、限定的な希少車で「ほとんど在庫がない」という状況ではありません。

これは中古車として狙う側には大きなメリットです。

在庫が多ければ、1台だけを見て即決するのではなく、価格・走行距離・サンルーフ・後席モニター・整備履歴などを比較して選びやすくなるからです。

例えば30系2.5 Z Aエディション ゴールデンアイズでは、元ネタだけでも次のような掲載例があります。

年式 走行距離 支払総額の例
2016年 11.6万km 167万円
2017年 11.3万km 178.1万円
2017年 7.9万km 236.9万円
2017年 5.0万km 252.7万円
2016年 4.2万km 263.8万円

価格差が100万円近くありますが、単純に安い車がお得とは限りません。

ヴェルファイアほどの大型ミニバンになると、タイヤや足回り、電動スライドドア、パワーバックドア、エアコン、ナビなど、年数が経過した車では確認したい項目も増えます。

また中古車では、モデリスタエアロ、社外20インチホイール、車高調などでカスタマイズされた個体もかなり多く見られます。

見た目の迫力は魅力ですが、私はコスパ重視ならできるだけノーマルに近く、整備記録が確認できる車を優先したいです。

社外パーツの価値を売り手と買い手が同じ金額で評価するとは限らず、乗り心地やタイヤ交換費用まで考えると、ノーマル車のほうが後からお金がかかりにくいケースがあるからです。


現行ヴェルファイアと比べてもゴールデンアイズはお得なのか?

現在のヴェルファイアは、ゴールデンアイズが販売されていた時代とはかなり立ち位置が変わっています。

トヨタの現行ラインアップでは「Z Premier」と「Executive Lounge」が中心で、公式掲載価格はZ Premierのターボガソリン2WDが6,749,600円、ハイブリッド2WDが7,099,400円です。

Executive Loungeのハイブリッド2WDは8,849,500円、PHEV・E-Fourは10,899,900円とされています。

つまり、現在のヴェルファイアは明確に高価格帯へ移行しています。

それに対して、中古のゴールデンアイズなら20系では100万円前後から探せる車があり、30系前期でも150万~250万円程度の掲載例が多数あります。

30系後期のゴールデンアイズII・IIIになると300万~400万円台も見えてきますが、それでも現行型の新車価格との差は大きいです。

ここに、ゴールデンアイズを中古車で選ぶ意味があります。

もちろん、現行40系の安全性能、静粛性、乗り心地、パワートレイン、コネクティッド機能などは世代が新しいぶん進化しています。

価格だけを比べて「古いゴールデンアイズのほうが上」と考えるのは乱暴です。

ただし、「家族で使える大きなミニバン」「両側電動スライド」「後席モニター」「電動リアゲート」「豪華な内装」といった部分に魅力を感じているなら、30系ゴールデンアイズには今なお強い商品力があります。

筆者としては、ヴェルファイアという車名そのものより、“欲しい機能にいくら払うか”で判断することが重要だと考えます。

700万円前後の現行型にしかない価値が必要なら現行車ですが、200万円前後の30系で満足できる使い方なら、その差額は非常に大きいからです。


ゴールデンアイズを中古で買うなら何を確認する?

ヴェルファイア ゴールデンアイズを中古車として選ぶ場合は、特別仕様車という名前だけで判断しないことが大切です。

私なら、最低でも走行距離・整備履歴・電動装備・タイヤ・カスタム状況を確認します。

特に両側パワースライドドアとパワーバックドアは、ゴールデンアイズらしい便利装備です。

購入前には実際に何度か開閉し、途中で止まらないか、異音がないか、動きが極端に遅くないかを見ておきたいところです。

サンルーフ装着車なら開閉だけでなく、雨漏り跡や天井のシミも確認したいポイントです。

後席モニターについても「付いている」という情報だけでなく、画面表示、開閉、音声、ナビとの接続状態まで確認しましょう。

そして意外に大きいのがタイヤです。

ヴェルファイアは車体が大きく、18インチ以上のタイヤを履く車両も多いため、4本交換すると軽自動車の感覚では済まない出費になります。

車両価格が5万円安い車でも、購入直後にタイヤ交換やバッテリー交換が必要なら、その差は簡単に消えてしまいます。

また、20系では登録から10年以上経過した車も多く、価格の安さだけでは決めにくくなっています。

例えば元ネタには、2013年式2.4 Z ゴールデンアイズで走行9.7万km、支払総額119万円の掲載例がある一方、同世代のゴールデンアイズIIでは走行13万kmで85.8万円という例もあります。

30万円以上安くても、整備状態や消耗品の交換状況によって本当のお得度は逆転します。

中古車は「買った日の価格」ではなく、買ってから数年間に使う総額で比べる。これがゴールデンアイズ選びでも一番重要だと思います。


私が考えるゴールデンアイズの本当の価値と今後

個人的にゴールデンアイズの価値は、「金色のヘッドライトだから特別」というだけではないと感じます。

最大のポイントは、ヴェルファイアのキャラクターに合う装備をメーカー自身が最初から組み合わせた完成度の高さです。

ヴェルファイアを買った後、「やっぱり両側電動ドアが欲しかった」「電動リアゲートも付ければよかった」「内装をもう少し豪華にしたかった」と感じて後から手を加えると、出費も手間も増えていきます。

その点、ゴールデンアイズは外観、内装、便利装備をひとまとめにしています。

これは特別仕様車そのもののメリットでもあります。

トヨタモビリティ東京が説明するように、特別仕様車は専用のエアロやカラー、内装、安全装備などをメーカー側でまとめ、標準車へ個別にオプション追加するよりお買い得になる場合があります。

ゴールデンアイズは、その考え方をヴェルファイアらしく分かりやすく表現したモデルだったと言えるでしょう。

また、現行型ヴェルファイアが600万円台後半から1,000万円を超える価格帯へ移行したことで、30系ゴールデンアイズの立ち位置は以前より面白くなっています。

新車当時は「標準車より豪華な特別仕様車」という見られ方でしたが、現在は現行ヴェルファイアより大幅に予算を抑えて、ヴェルファイアらしい豪華装備を手に入れる選択肢にもなっています。

これは中古車としての新しい価値です。

特に2016~2017年式の2.5 Z Aエディション ゴールデンアイズは、200万円前後から比較対象が増えてきます。

この価格帯なら、新しいコンパクトカーや軽自動車の上級グレードと予算が重なるケースもあります。

もちろん維持費、燃料費、税金、タイヤ代はヴェルファイアのほうが高くなります。

それでも、大人数で乗る機会が多い人や、後席の快適性を優先したい人には、「同じ購入予算でどこまで車格を上げられるか」という面で面白い選択肢です。

一方で、100万円前後まで下がった20系ゴールデンアイズは、購入価格だけを見ると非常に魅力的です。

ただし年式が古くなるほど、電動装備や足回り、エアコンなどの状態差が大きくなります。

私なら20系は「安いヴェルファイア」として探すより、整備履歴が明確で状態の良い個体に出会えた場合に選びます。

対して30系なら流通台数も多く、価格、走行距離、装備を比較しながら探しやすいので、中古車初心者にも比較的選びやすいでしょう。

ゴールデンアイズは、名前だけを見ると派手な限定モデルのように感じます。

しかし実際には、日常で便利な装備を充実させながら、外観と内装に少し特別感を持たせた、かなり実用的な特別仕様車です。

豪華に見えることより、「欲しい装備が最初から揃っていること」に価値を感じる人ほど、ゴールデンアイズとの相性は良い。私はそこが、このモデルを今中古で選ぶ一番の理由だと考えます。


まとめ

トヨタ・ヴェルファイア ゴールデンアイズは、通常モデルをベースにゴールド加飾のヘッドランプ、ダークメッキ、専用内装、専用アルミホイール、パワーバックドアなどを組み合わせた特別仕様車です。

2016年7月4日に発売された30系Z“Aエディション・GOLDEN EYES”などをはじめ、20系のゴールデンアイズ、ゴールデンアイズII、30系のゴールデンアイズII・IIIまで複数世代が中古車市場に流通しています。

現在の中古車価格は世代による差が非常に大きく、20系では100万円前後の掲載例がある一方、30系前期では150万~250万円前後、後期の状態が良い車では300万~400万円台の例もあります。

現行ヴェルファイアが600万円台後半から1,000万円を超える価格帯となった現在、ゴールデンアイズは「ヴェルファイアらしい豪華さを中古車で賢く手に入れる」という意味でも注目できるモデルです。

ただし中古車では、年式や走行距離だけでなく、整備記録、両側電動スライドドア、パワーバックドア、サンルーフ、後席モニター、タイヤなどの状態まで確認しましょう。

ゴールデンアイズの本当の魅力は、派手な名前ではなく、特別感と実用装備をバランスよくまとめたこと。そこに納得できれば、今でも十分選ぶ価値のあるヴェルファイアです。


よくある質問

ヴェルファイア ゴールデンアイズとは何ですか?

ヴェルファイアの通常グレードをベースに、ゴールド加飾のヘッドランプや専用内装、ダークメッキ、専用アルミホイールなどを採用した特別仕様車です。

30系では2016年7月4日にZ“Aエディション・GOLDEN EYES”とZA“GOLDEN EYES”が発売されました。

ゴールデンアイズと通常のヴェルファイアは何が違いますか?

外観ではゴールド加飾やダークメッキ、内装では専用シート表皮などが大きな違いです。

さらにパワーバックドアやAC100Vアクセサリーコンセントなど、利便性を高める装備も特別に採用されました。世代によって装備内容は異なるため、中古車では個別確認が必要です。

ゴールデンアイズは中古で買ってもおすすめですか?

状態と価格のバランスが良ければ有力な選択肢です。

特に30系は中古車流通台数が多く、複数の車両を比較しやすいのがメリットです。ただし安さだけで選ばず、整備履歴、電動ドア、パワーバックドア、タイヤ、サンルーフ、後席モニターなどの状態まで確認することをおすすめします。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアZ/2.4Z/Z Gエディションの違いを解説

初代20系と2代目30系のトヨタ・ヴェルファイアを並べ、Z・2.4Z・Z Gエディションの違いを比較するイメージ

トヨタ・ヴェルファイアの「Z」はエアロ系グレードを示す名称ですが、2.4Zは初代20系、Z Gエディションは主に2代目30系で使われた上級仕様であり、同じ「Z」でも世代や装備、価格帯が大きく異なります。

中古車で探すと名称がよく似ているため迷いやすいのですが、「Z=1つの固定グレード」と考えず、まず世代とエンジン、装備内容を確認することが重要です。

トヨタ・ヴェルファイアZ/2.4Z/Z Gエディションの違いとは?

最初に結論を整理すると、ヴェルファイアの「Z」はエアロボディ系を示す名称として使われてきましたが、2.4ZとZ Gエディションは同じ世代の単純な上下グレードではありません。

中古車サイトでは「ヴェルファイアZ」「2.4Z」「2.5Z Gエディション」などが同じ検索画面に出てくるため、名前だけを見ると非常に分かりにくいところです。

大まかな違いは次のとおりです。

名称 主な世代 エンジンの例 位置づけ・特徴
Z 複数世代で使用 世代により異なる エアロボディ系のベースとなる名称
2.4Z 初代20系 2.4Lガソリン エアロ外装を備えた人気グレード
Z Gエディション 主に2代目30系 2.5Lガソリン Z系の装備を充実させた上級仕様

つまり、「2.4ZよりZ Gエディションのほうが少し豪華」というだけではなく、そもそも車両の世代が違うケースが多いということです。

中古車選びではグレード名の響きより、「20系なのか30系なのか」を先に見るほうが分かりやすいでしょう。


トヨタ ヴェルファイア2.4Zとは?初代20系の人気エアログレード

トヨタ・ヴェルファイアは初代モデルが2008年5月から2014年12月まで生産されました。

その初代20系で代表的なエアロ系グレードの一つが「2.4Z」です。

トヨタの歴代モデル情報では、2008年8月発売のヴェルファイア2.4Zの一例として、新車価格355万円、型式DBA-ANH25W、乗車定員7名とされています。

ボディサイズは全長4,865mm×全幅1,840mm×全高1,915mm、ホイールベース2,950mm。室内寸法は長さ3,160mm×幅1,585mm×高さ1,400mmと、現在見ても十分に大きなミニバンです。

この車両例は車両重量1,960kgで、ヴェルファイアらしい大柄なボディを2.4Lガソリンエンジンで動かす構成でした。

「Z」の大きな特徴は、標準ボディではなくエアロボディ側のグレードであることです。

ヴェルファイアでは「Z」の付くモデルにエアロタイプの外観が採用され、標準ボディとはフロントマスク、サイドマッドガード、ホイールなどに違いが設けられてきました。

エアロ系ではブラックを基調とした内装が使われることも特徴で、明るく上品な標準系に対して、よりスポーティーで重厚な雰囲気を狙っています。

20系2.4Zの中古車を見ると、純正ナビや後席モニター、バックカメラ、両側電動スライドドア、HIDヘッドライト、ETC、18インチアルミなどを備えた車両が多く流通しています。

ただし、これらすべてが2.4Zの全車に同じ条件で標準装備されているという意味ではありません。年式や仕様、メーカー・販売店オプション、前オーナーによる追加装備などで内容は変わります。

中古車では、グレード名だけで装備を判断しないことが非常に大切です。


ヴェルファイア2.4Zの中古車価格はどのくらい?

提供された中古車情報では、初代2008年5月~2014年12月生産モデルのヴェルファイア2.4Zについて、平均価格87.8万円、価格帯23万円~237万円とされています。

掲載例を見ると、2012年式・走行13.3万kmで車両本体価格54.8万円、2013年式・走行15.2万kmで69.9万円といった車両がある一方、状態や装備の良い個体では100万円を超えています。

例えば2012年式・走行5.4万kmの後期型で、両側電動スライドドアや純正SDナビ、バックカメラなどを備えた車両は、車両本体価格114.7万円という掲載例があります。

さらに、モデリスタエアロや大型ナビ、後席モニター、両側電動ドアなどを備えた走行4.4万kmの車両では、140万円という例も確認できます。

つまり2.4Zは、「古い20系だから一律に安い」という状況ではありません。

年式、走行距離、後期型かどうか、修復歴、装備、車両状態によって価格差が非常に大きいのが現在の中古車市場です。

中古車情報では、2.4Zを含む該当モデルのJC08モード燃費が9.1~11.2km/L、10・15モード燃費が9.1~11.6km/Lとされています。

維持費という面では、最新のハイブリッドミニバンと比べれば燃料代の負担は大きくなりやすいでしょう。

実際、掲載されているユーザー評価でも居住性4.4点、積載性4.3点に対して維持費は2.9点となっています。

個人的には、この数字が20系2.4Zの性格をかなりよく表していると感じます。

広さや見た目は今でも魅力的ですが、「車両価格が安くなったから維持も安い」と考えるのは危険です。購入価格と保有コストは分けて考える必要があります。


トヨタ ヴェルファイアZ Gエディションは何が違う?

次に「Z Gエディション」です。

中古車で現在よく見かけるのは、2代目30系ヴェルファイアの「2.5Z Gエディション」です。

2代目ヴェルファイアは2015年1月から2023年5月まで生産されました。

Z Gエディションは、エアロボディの「Z」を基本にしながら、室内装備や快適装備を充実させた上級仕様として位置づけられています。

参考情報では、2.5Lガソリン車を選ぶ場合は「Z Gエディション」、3.5Lガソリン車では「ZG」という整理がされています。

Z Gエディションでは合成皮革を用いた質感の高いシートなどが採用され、単なる見た目重視のエアログレードではなく、後席を含めた快適性まで重視した仕様になっているのがポイントです。

実際に現在掲載されている2.5Z Gエディションを見ると、両側パワースライドドア、パワーバックドア、パワーシート、シートヒーター、シートベンチレーション、ステアリングヒーターなどを備えた個体が確認できます。

後期型ではトヨタセーフティセンスやレーダークルーズコントロール、三眼LEDヘッドライトなどを装備した中古車も流通しています。

もちろん装備は年式や仕様によって異なりますが、20系2.4Zと比べた場合、車そのものの世代が新しく、安全・快適装備も大きく進化していることが分かります。

ここが「2.4Z」と「Z Gエディション」を比較するときの最大のポイントでしょう。

単純なグレード差というより、一世代分の進化まで含めて比較していると考えるほうが正確です。


2.4ZとZ Gエディションは中古価格にも大きな差がある

中古車価格にも明確な違いがあります。

提供されたカーセンサーの情報では、2.5Z Gエディションの平均価格は268.4万円、価格帯は114.1万円~1,299万円とされています。

一方、先ほど触れた20系2.4Zは平均87.8万円、価格帯23万円~237万円でした。

検索条件や掲載時点が異なるため単純比較はできませんが、中古車としての予算感がまったく違うことは分かります。

2.5Z Gエディションの実際の掲載例を見ると、2015年式・走行14.3万kmで車両本体149万円、2016年式・走行9万kmで214万円という車両があります。

2018年式になると、走行9万km台で276.7万円、走行2.4万kmで338万円といった例もあります。

サンルーフ、モデリスタエアロ、大型ナビ、後席モニター、JBLサウンドなど人気装備が付くと、さらに価格が上がる傾向が見て取れます。

一方の2.4Zでは、50万~100万円前後から現実的な候補が見つかります。

そのため予算100万円前後で「大きくて迫力のあるヴェルファイア」に乗りたいなら20系2.4Z、200万~300万円程度まで出して新しさや快適装備も欲しいなら30系2.5Z Gエディション、という分け方ができます。

ただし私なら、車両価格だけで判断はしません。

20系は最終年式でもすでに年数が経過しています。走行距離だけでなく、エンジンやCVT、足回り、電動スライドドア、エアコン、パワーバックドアなど、年数による劣化を含めて確認したいところです。

特に豪華装備の多いミニバンは、壊れたときに「安く買えたはずなのに修理費が高い」という逆転現象が起こりやすいからです。


トヨタ ヴェルファイアZは「Zの文字」だけで選ばないほうがいい

ヴェルファイアを中古車サイトで検索すると、「2.4Z」「2.5Z」「Z Gエディション」「ゴールデンアイズ」、さらに現行型の「Z Premier」まで表示されることがあります。

ここで注意したいのが、同じZという文字が入っていても別物だという点です。

現在のヴェルファイアは2023年6月から生産されている世代で、「Z Premier」という名称も使われています。

一方、今回比較している2.4Zは2008~2014年の初代20系、2.5Z Gエディションは2015~2023年の2代目30系です。

したがって、「ヴェルファイアZはいくら?」と検索するだけでは、100万円前後の20系から数百万円する30系、さらに現行40系まで混ざってしまいます。

中古車を探す際は、

  • 20系・30系・40系のどれか
  • 2.4L・2.5Lなどのエンジン
  • Z、Z Gエディションなどのグレード
  • 前期型・後期型
  • 7人乗りか8人乗りか
  • 2WDか4WDか
  • 欲しい装備が実車に付いているか

という順番で絞り込むと、かなり選びやすくなります。

特に2.4Zでは7人乗りだけでなく8人乗りの中古車も流通しています。

2列目の独立感を重視するなら7人乗りキャプテンシート、大人数を乗せたりシートアレンジを重視したりするなら8人乗りというように、用途によって価値が変わります。

これは中古車価格表だけでは見えにくいポイントです。

私は、ヴェルファイアのような大型ミニバンほど「最上級グレードかどうか」より、自分が毎日使う装備が付いているかを重視したほうが満足しやすいと考えています。

後席にほとんど人を乗せないのに豪華な後席装備へ何十万円も上乗せするより、状態の良いZを選ぶほうがコスパは高いケースもあります。


2.4ZとZ Gエディション、結局どちらがおすすめ?

価格重視なら、20系2.4Zには今でも大きな魅力があります。

中古車では100万円以下の候補も多く、迫力あるエアロスタイル、広い室内、3列シートというヴェルファイアの基本的な魅力を比較的少ない予算で手に入れられます。

ただし、安い個体ほど年式や走行距離、整備履歴を慎重に確認したいところです。

例えば車両本体55万円の2.4Zと100万円の2.4Zが並んでいても、価格差45万円だけを見て安いほうを選ぶのはおすすめできません。

タイヤ、ブレーキ、バッテリー、足回り、エアコン、電動ドアなどに整備が必要なら、その差額が購入後に消える可能性があるからです。

一方、30系Z Gエディションは車両価格こそ高くなりますが、より新しい設計と豪華な快適装備を求める人には魅力があります。

特に家族を乗せる機会が多く、後席の快適性、パワーバックドア、シート機能、安全装備などを日常的に使うなら、価格差にも意味があります。

私がコスパを重視して選ぶなら、「豪華だからZ Gエディション」と自動的には決めません。

予算100万円前後なら状態の良い20系2.4Z、200万円台まで出せるなら30系Z Gエディションを含めて比較するという考え方が現実的だと思います。

さらに30系の場合は、Z Gエディションだけに絞らず、通常の2.5Zとの価格差も確認したいところです。

欲しい装備が両側電動スライドドア、ナビ、バックカメラ、後席モニター程度なら、状態の良いZのほうがお買い得な場合があるからです。

中古車選びでは「上級グレード」という言葉は魅力的ですが、実際には前オーナーの使い方や整備状態のほうが、その後の満足度を大きく左右します。


今後中古ヴェルファイアを選ぶなら何を見るべきか

筆者として注目したいのは、20系2.4Zがすでに「安く買える高級ミニバン」という段階から、状態の良い個体を選別する年代に入っていることです。

2008年登場の初代ヴェルファイアは、初期型ならかなり年数が経過しています。

一方で、中古車市場には走行4万~6万km台の2.4Zも残っており、後席モニターや大型ナビ、両側電動スライドドアなど装備の充実した車両もあります。

そのため、単純に「20系は古いからダメ」と切り捨てる必要もありません。

大切なのは年式と価格のバランスです。

例えば150万円前後の20系2.4Zを買う場合、少し予算を足すと初期の30系Z Gエディションが視野に入ることがあります。

この価格帯では、20系の極上車を選ぶのか、走行距離の多い30系を選ぶのかという比較が必要になります。

ここは中古ヴェルファイア選びで意外と重要な境目です。

私なら「見た目がきれいだから」だけでは決めず、整備記録簿、修復歴、下回り、タイヤの状態、電動装備の作動まで確認して、購入後3~5年間にかかりそうな費用まで含めて比較します。

中古車は購入時の支払総額がゴールではありません。

特に大型ミニバンはタイヤなどの消耗品も軽自動車やコンパクトカーより高くなります。せっかく安い2.4Zを選んでも、購入直後に複数の交換が重なれば、お得感は薄れてしまいます。

逆に、きちんと整備された20系2.4Zを適正価格で手に入れられるなら、「100万円前後でこの広さと存在感」という魅力は現在でもかなり大きいと思います。


まとめ

トヨタ・ヴェルファイアZ、2.4Z、Z Gエディションは名前こそ似ていますが、同じものではありません。

2.4Zは主に初代20系の2.4Lエアロモデル、2.5Z Gエディションは2代目30系のZ系上級仕様として理解すると分かりやすいでしょう。

20系2.4Zは中古価格が大きく下がり、100万円前後からヴェルファイアらしい広さと迫力を楽しめる点が魅力です。

一方の30系Z Gエディションは価格が高い代わりに、パワーシートやパワーバックドア、安全装備など、快適性や装備面で大きく進化しています。

コスパで選ぶなら、グレード名の格だけを見るのではなく、世代・車両状態・走行距離・装備・今後の維持費まで含めた総額で判断することが大切です。


よくある質問

ヴェルファイアの「Z」とは何ですか?

ヴェルファイアでは主にエアロボディ系に使われてきたグレード名称です。標準系とはフロントマスクやエアロパーツ、ホイール、内装の雰囲気などが異なります。

ヴェルファイア2.4Zは何系ですか?

主に初代20系ヴェルファイアで設定された2.4Lガソリンのエアロ系グレードです。初代ヴェルファイアは2008年5月~2014年12月に生産されました。

2.4ZとZ Gエディションならどちらがお得ですか?

購入価格を抑えるなら20系2.4Zが有利ですが、新しさや快適装備、安全装備まで重視するなら30系Z Gエディションが候補になります。中古車ではグレード以上に、走行距離や整備履歴、修復歴、実際の装備内容を確認することが重要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ヴェルファイア・ハイブリッドExecutive Loungeを解説|豪華装備と特徴は?

高級ミニバンのヴェルファイア・ハイブリッドExecutive Loungeをイメージした上質な後席空間

トヨタ ヴェルファイアハイブリッド エグゼクティブラウンジは、豪華な後席装備とハイブリッドの静かさを組み合わせた、ヴェルファイア最上級の7人乗りグレードです。

2023年6月に登場した40系では、14インチディスプレイやJBLプレミアムサウンド、専用のエグゼクティブラウンジシートなどを採用。単に「装備が多い高級ミニバン」ではなく、運転する人以上に後席で過ごす人の快適性へ重点を置いたモデルといえます。

トヨタ ヴェルファイアハイブリッド エグゼクティブラウンジとは?

ヴェルファイアハイブリッドのExecutive Loungeは、2023年6月に発売された40系ヴェルファイアに設定された最上級グレードです。

トヨタのカタログ情報では、4WDモデルの型式は「6AA-AAHH45W」。7人乗りの5ドアミニバンで、ボディサイズは全長4,995mm×全幅1,850mm×全高1,945mm、ホイールベースは3,000mmです。

室内寸法は全長3,005mm×全幅1,660mm×全高1,360mm。大柄なボディを生かし、2列目を中心にゆったりとした空間が確保されています。

2023年発売時のハイブリッドExecutive Loungeの価格は、2WDが870万円、E-Fourの4WDが892万円。トヨタのカタログに掲載された4WDモデルも新車価格8,920,000円となっています。

一つ下のZ Premierと比べても高額ですが、Executive Loungeの場合は単純に内装素材を豪華にしただけではありません。

最大の違いは、2列目シートを中心とした移動時間そのものの質を高めていることです。

主な基本スペックを整理すると、次のようになります。

項目 内容
発売 2023年6月
乗車定員 7名
ボディ 5ドアミニバン
全長×全幅×全高 4,995×1,850×1,945mm
ホイールベース 3,000mm
室内長×室内幅×室内高 3,005×1,660×1,360mm
4WD車両重量 2,310kg
4WD発売時価格 8,920,000円
パワートレイン 2.5Lハイブリッド
乗車定員 7名

価格だけを見るとかなり高価ですが、「大型ミニバン+高級後席+ハイブリッド+高度な運転支援」を一台にまとめている点がExecutive Loungeの特徴です。


Executive Loungeの豪華装備は何がすごい?

ヴェルファイアExecutive Loungeの価値を最も分かりやすく表しているのが、2列目のエグゼクティブラウンジシートです。

Z Premierにも豪華なエグゼクティブパワーシートがありますが、Executive Loungeでは後席の快適装備がさらに充実しています。

具体的には、パワーロングスライドやパワーリクライニング、パワーオットマンに加え、好みの姿勢を呼び出せるメモリー機能を採用しています。

さらにリフレッシュシート、シートヒーター、ベンチレーション機能を装備。オットマンやアームレストにも温熱機能が用意され、単に「柔らかくて大きい椅子」というレベルを超えています。

回転格納式テーブルには防汚処理やバニティミラーが備わり、脱着式のリヤマルチオペレーションパネルから各種機能を操作できます。

読書灯やファイルホルダーなどもあり、車内でくつろぐだけでなく、移動中に仕事をする人にも使いやすい構成です。

ここがExecutive Loungeを理解するうえで重要だと私は思います。

一般的なミニバンの2列目は「家族が快適に座れる席」ですが、Executive Loungeでは2列目そのものを一つの個室のように作り込んでいるのです。

そのため、家族向けだけでなく、役員送迎やハイヤー用途など「後席が主役になる使い方」と非常に相性のいい仕様になっています。


14インチ後席モニターとJBLで移動時間を快適に

Executive Loungeでは、映像・音響装備も大きな魅力です。

インパネ中央にはコネクテッドナビに対応した14インチディスプレイを装備。大型画面なので地図や車両情報を確認しやすく、ミニバンの広い室内でも存在感があります。

さらにExecutive Loungeには、14インチのリヤシートエンターテインメントシステムが設定されています。

中古車市場を見ても「14インチリアエンターテイメント」「純正14型ナビ」という表記の40系Executive Loungeが多く、購入時の注目装備になっていることが分かります。

音響にはJBLプレミアムサウンドシステムを採用。15スピーカーと12chオーディオアンプを組み合わせています。

大型の後席モニターとJBLサウンドを組み合わせることで、長距離移動でも後席で映像や音楽を楽しみやすくなっています。

さらに電動サイドサンシェードは、単に上下するだけではありません。閉じ切る直前に動きを緩やかにするなど、作動時の上質感まで意識されています。

音声認識による操作や前席からの一括操作にも対応しており、こうした細かな部分にExecutive Loungeらしさがあります。

個人的に興味深いのは、豪華装備が「派手さ」だけを狙っていない点です。

後席モニター、遮光、空調、シート姿勢、照明など、長時間乗ったときの小さなストレスを一つずつ減らす方向で装備が組み立てられているように感じます。


ヴェルファイアExecutive Loungeの内装はどこが違う?

40系ヴェルファイアは、インパネからドアトリムへつながるような包まれ感のあるデザインが特徴です。

Executive Loungeでは、そこに「UZURAMOKU」と呼ばれる加飾や合成皮革巻き、スパッタリング加飾、ステッチなどを組み合わせています。

シートにはプレミアムナッパ本革を採用。

運転席は前後スライド、リクライニング、上下調整などが可能な8ウェイパワーシート、助手席には4ウェイパワーシートが備わります。

しかし、やはりExecutive Loungeの主役は2列目です。

後席には左右独立した温度設定が可能な空調が用意され、使用していない席への空調を抑えるS-FLOW制御も採用されています。

頭上にはスーパーロングオーバーヘッドコンソールを配置し、照明や空調吹き出し口、各種スイッチを集約しています。

さらに左右独立タイプのムーンルーフも用意され、シェードは音声操作にも対応します。

中古車情報でも「左右独立ムーンルーフ」「サンセットブラウン内装」「14インチ後席モニター」「JBLプレミアムサウンド」といった装備を備える車両が数多く確認できます。

つまり、中古車としてExecutive Loungeを探す場合も、年式と走行距離だけでなく、後席装備がどこまで付いているかを確認することが非常に重要です。

同じExecutive Loungeでも、ユニバーサルステップ、ムーンルーフ、モデリスタ用品などの有無によって商品性はかなり変わります。


乗り降りや安全装備も高級車らしく配慮

約5mのボディを持つヴェルファイアは、床面も一般的な乗用車より高くなります。

そこで40系では、乗降時の負担を減らすためにユニバーサルステップやアシストグリップが設定されています。

センターピラーや天井側のロングアシストグリップと組み合わせることで、小さな子どもや高齢の同乗者でも乗り降りしやすいよう工夫されています。

豪華なシートや大画面モニターばかりに目が向きがちですが、私はこうした乗降性こそExecutive Loungeで見逃せない部分だと思います。

なぜなら、高級ミニバンで本当に大切なのは、座ってからの快適性だけではないからです。

ドアを開け、乗り込み、着席し、目的地で降りるまでが一つの体験です。

また、40系には予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」が採用され、プロアクティブドライビングアシストなどの運転支援も用意されています。

高度運転支援技術「トヨタ チームメイト」もExecutive Loungeを語るうえで重要な装備です。

中古車情報でもアドバンストパーク、パノラミックビューモニター、ブラインドスポットモニター、ヘッドアップディスプレイ、デジタルインナーミラーなどを備えた物件が確認できます。

車体が大きいからこそ、周囲確認や駐車を支援する装備の価値は高まります。

高級装備というと革シートや音響設備を想像しがちですが、大きな車を日常で扱いやすくする技術も、Executive Loungeの価値の一部と考えたほうがいいでしょう。


ハイブリッドの性能と燃費は?

Executive Loungeは、2.5Lガソリンエンジンとモーターを組み合わせたハイブリッドが中心となります。

2023年型として紹介された仕様では、2.5Lエンジンの最高出力は140kW(190PS)、最大トルクは236N・m。

フロントモーターは最高出力134kW(182PS)、最大トルク270N・mで、E-Fourではさらにリアモーターを組み合わせます。

システム最高出力は184kW(250PS)とされ、大柄なボディを走らせるために十分な性能が与えられています。

燃費については仕様によって異なりますが、2023年登場時の紹介ではWLTCモードで2WDが17.5km/L、E-Fourが16.5km/Lとされています。

一方、中古車検索サイトでは歴代ヴェルファイアハイブリッドExecutive Loungeをまとめたカタログ値として、WLTCモード14.8~17.8km/Lという範囲が掲載されています。

ここで注意したいのは、年式や駆動方式によって数値が異なることです。

またトヨタも、カタログ燃費は定められた試験条件で測定した数値で、実際の燃費は道路状況、気温、乗車人数、エアコン使用などによって変化すると案内しています。

Executive Loungeでハイブリッドを選ぶ最大の意味は、燃料代だけではないと私は考えています。

高級ミニバンでは、エンジン停止時や低速域での静かさも大切です。

後席で会話したり、音楽や映像を楽しんだりする車だからこそ、モーター走行を取り入れたハイブリッドとの相性は非常にいいのです。

燃費性能はもちろん魅力ですが、静粛性まで含めてExecutive Loungeに合ったパワートレインと見るのが自然でしょう。


中古のExecutive Loungeは狙い目なのか?

新車価格が約900万円クラスだったこともあり、Executive Loungeは中古車でも高額です。

掲載されている40系の例を見ると、2024年式・走行1.6万kmで支払総額808万円、2024年式・約1万kmで825.9万円、2023年式・約1.3万kmで804.8万円など、800万円前後の物件が複数確認できます。

2025年式・0.8万kmで858万円という例や、低走行車で900万円を超える掲載例もあります。

その一方で、30系まで視野を広げると価格はかなり下がります。

2018年式・走行3.3万kmで支払総額457万円、2020年式・6.9万kmで449.8万円、2015年式・11.9万kmで264万円という例もあります。

中古車サイトでは、歴代ヴェルファイアハイブリッドExecutive Lounge全体の平均価格が558万円、価格帯は18万円から1,299万円とされています。

ただしこれは20系、30系、40系など異なる世代をまとめた数字なので、40系Executive Loungeの相場そのものを表す数字ではありません。

ここは中古車選びで特に注意したいところです。

「Executive Loungeが平均558万円なら、500万円台で40系も買える」と単純に考えてしまうと、実際の相場とのズレが生じます。

40系にこだわるなら、年式だけでなく走行距離、保証、修復歴、装備内容をそろえて比較する必要があります。

また高級ミニバンはオプションによる差が大きいため、車両価格だけで判断するのもおすすめできません。

左右独立ムーンルーフ、ユニバーサルステップ、JBLサウンド、14インチリアエンターテインメント、デジタルインナーミラー、モデリスタ用品など、欲しい装備を先に決めてから探す方が失敗しにくいでしょう。


Executive Loungeは892万円でも価値がある?

ここからは筆者としての考察です。

Executive Loungeを「ヴェルファイアの一番高いグレード」とだけ考えると、約900万円という価格にはかなり割高感があります。

一方で、後席を中心に見ていくと評価は変わります。

大型オットマン付きのエグゼクティブラウンジシート、リフレッシュ機能、シートヒーター、ベンチレーション、14インチ後席モニター、JBLサウンド、独立ムーンルーフ、専用空調、各種運転支援まで、一台に非常に多くの機能が集約されています。

つまりExecutive Loungeは、「移動するための車」というより移動時間そのものを快適な滞在時間へ変える車に近い存在です。

だからこそ、運転席に一人で乗る時間が圧倒的に長い人には、装備を持て余す可能性があります。

逆に家族を乗せて長距離移動する機会が多い人、後席に大切な人を乗せる人、法人や送迎用途で後席の快適性を重視する人なら、価格差の意味を感じやすいでしょう。

私自身は、コストパフォーマンスを考えるなら「最上級だからExecutive Lounge」と決める必要はないと思います。

ヴェルファイアを自分で運転することが中心なら、Z Premierとの価格差を確認し、自分が本当に2列目の専用装備を使うのか考えるべきです。

一方、Executive Loungeの中古車は少し面白い存在です。

40系は依然として高額ですが、30系になると400万円台や300万円以下の掲載車も見つかります。

もちろん世代が違うため安全装備、インフォテインメント、静粛性などは40系と同じではありません。

それでも、「Executive Loungeという考え方」そのものを比較的現実的な予算で味わいたいなら、状態の良い30系を探す方法もあります。

新車の40系を買うか、30系Executive Loungeの良質中古車を買うか。

これは単なる「新しい車か古い車か」ではなく、最新技術を取るか、豪華装備を割安に手に入れるかという選択になります。

高級感だけに目を奪われず、実際に自分が使う装備へお金を払う。この考え方が、Executive Loungeを賢く選ぶうえで一番大切だと思います。


まとめ|ヴェルファイアExecutive Loungeは後席を極めた最上級仕様

トヨタ ヴェルファイアハイブリッド エグゼクティブラウンジは、2023年6月に登場した40系ヴェルファイアの最上級グレードです。

4WDモデルは発売時8,920,000円で、全長4,995mm、全幅1,850mm、全高1,945mmという堂々としたボディに、7人乗りの広い室内を組み合わせています。

魅力の中心はエグゼクティブラウンジシートです。

パワーオットマン、リフレッシュ機能、温熱機能、ベンチレーション、専用操作パネルなどを備え、14インチリヤシートエンターテインメントやJBLプレミアムサウンドと合わせて、2列目を非常に快適な空間に仕上げています。

一方、新車は約900万円、中古の40系でも800万円前後の掲載車が多く、誰にでもコストパフォーマンスが高い車とはいえません。

後席をどれだけ使うかが、Executive Loungeを選ぶ最大の判断基準になるでしょう。

後席を頻繁に使うなら価格差にも明確な意味がありますが、自分で運転する時間が中心ならZ Premierも含めて比較するのが賢い選び方です。


よくある質問

ヴェルファイアハイブリッドExecutive Loungeの新車価格はいくら?

2023年発売時はハイブリッド2WDが870万円、E-Fourの4WDが892万円でした。

価格や仕様は改良などで変わる可能性があるため、購入時はトヨタ販売店や最新の公式情報で確認するのが確実です。

Executive LoungeとZ Premierの大きな違いは?

大きな違いは2列目の快適装備です。

Executive Loungeには専用のエグゼクティブラウンジシートを採用し、リフレッシュ機能、メモリー機能、温熱機能、ベンチレーション、後席用操作パネルなど、後席で過ごす人のための装備が充実しています。

中古のヴェルファイアExecutive Loungeはいくらくらい?

世代によって大きく異なります。

掲載例では40系の高年式車が800万円前後になる一方、30系では400万円台や300万円以下の車両も確認できます。購入時は価格だけでなく、年式、走行距離、保証、修復歴、ムーンルーフやJBLなどの装備内容まで確認することが重要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2015年トヨタ・ヴェルファイアの全長は?ボディサイズと特徴を解説

2015年式トヨタ・ヴェルファイアの大きなボディサイズと高級ミニバンらしい堂々としたシルエット

2015年トヨタ・ヴェルファイアの全長は、代表的な2.5Xで4,930mmです。全幅1,850mm、全高1,880mmという堂々としたサイズながら、広い室内と高い快適性を両立しています。

2015年1月に登場したヴェルファイアは、現在ではいわゆる「30系」と呼ばれる世代です。中古車として検討する人も多く、「実際どのくらい大きいの?」「自宅の駐車場に入る?」「運転しにくくない?」とサイズ感が気になる方も多いでしょう。

この記事では、2015年トヨタ・ヴェルファイアの全長・全幅・全高・室内寸法を中心に、取り回しや車内の広さ、中古車として選ぶ際に確認したいポイントまで分かりやすく整理します。

2015年トヨタ・ヴェルファイアの全長は何mm?

2015年1月発売のトヨタ・ヴェルファイア2.5Xでは、全長4,930mm、つまり約4.93mです。

トヨタの歴代モデル情報および2015年1月の2.5Xのカタログ情報では、次の寸法が確認できます。

項目 2015年ヴェルファイア 2.5X
全長 4,930mm
全幅 1,850mm
全高 1,880mm
ホイールベース 3,000mm
室内長 3,210mm
室内幅 1,590mm
室内高 1,400mm
車両重量 1,920kg
乗車定員 8人
最小回転半径 5.6m

数字だけを見ると、やはりかなり大きなミニバンです。

全長4,930mmということは5mまで残り70mmしかありません。一般的なコンパクトカーから乗り換えると、最初は「後ろが思った以上に長い」と感じる可能性があります。

ただ、個人的にはヴェルファイアの場合、全長だけを見るより全幅1,850mmとの組み合わせを意識することが重要だと思います。

車庫入れでは前後の長さだけでなく、ドアを開けるスペースや左右の余裕が使いやすさを大きく左右するからです。


2015年ヴェルファイアのボディサイズは大きい?

2015年ヴェルファイアは、間違いなく大型クラスのミニバンです。ただし、「大きすぎて普通には使えない」というほど特殊なサイズでもありません。

全長4,930mm、全幅1,850mmというサイズは、広い室内を持つ高級ミニバンとして考えれば納得しやすい数字です。

特に注目したいのが3,000mmのホイールベースです。

ホイールベースとは前輪と後輪の中心間の距離のことで、ここが長いほど広い室内空間を作りやすくなります。2015年式ヴェルファイアは、約5mのボディを単に見た目の迫力だけに使っているわけではありません。

室内長は3,210mm、室内幅は1,590mm、室内高は1,400mmあります。

つまり、外から見ると大きいですが、そのボディサイズがきちんと室内のゆとりにつながっています。

2015年モデルには7人乗りと8人乗りが存在し、2.5Xは8人乗りを基本としています。2.5Zでは7人乗りと8人乗りが用意されるなど、グレードによって乗車定員も異なります。

このあたりがヴェルファイアらしいところです。

ただボディを巨大化させたというより、家族で使える実用性と、2列目をゆったり使える高級ミニバンらしさを両立させています。


全長4,930mmの2015年ヴェルファイアは駐車しにくい?

駐車するときに最も注意したいのは、全長4,930mmと全幅1,850mmの両方です。

特に古い住宅街や昔ながらの駐車場では、全幅1,850mmが気になる場面があります。

たとえば駐車スペースそのものには車が入っても、左右の余裕が少ないと運転席や助手席のドアを開けにくくなります。

さらにヴェルファイアは5ドアの大型ミニバンなので、両側スライドドアのおかげで後席の乗り降りは比較的しやすい一方、前席のドアについては一般的なヒンジ式です。

自宅駐車場を確認するときは、単純に「車幅1,850mmより広ければOK」と考えない方がいいでしょう。

車幅に加えて、ミラーや壁との距離、人が乗り降りするための余白も必要です。

そして全長4,930mmですから、車止めの位置も重要です。

バックで駐車したときに後方へどこまで下げられるか、前側が道路にはみ出さないかを実際に測っておくと安心です。

ここは中古車探しで意外と見落とされます。

私は車選びをするとき、「カタログ上で入るか」ではなく、毎日ストレスなく出し入れできるかまで考えるべきだと思っています。

数センチの余裕しかない駐車場に毎日ヴェルファイアを入れるのは、数字以上に気を使う可能性があります。

一方、2015年式2.5Xの最小回転半径は5.6mです。

約5mある大型ミニバンとして考えると、極端に小回りが利かないわけではありません。

もちろんコンパクトカーの感覚では扱えませんが、車体感覚に慣れれば一般的な買い物や送迎でも十分使える範囲です。


2015年ヴェルファイアはなぜ室内が広い?

2015年式ヴェルファイア2.5Xの室内寸法は、室内長3,210mm×室内幅1,590mm×室内高1,400mmです。

この数字からも、ボディサイズの大きさがしっかり室内空間に生かされていることが分かります。

特に室内長3,210mmは、3列シートを備えながら前後方向の余裕を確保するうえで大きなポイントです。

ヴェルファイアを選ぶ人にとって、単純に「8人乗れる」ということ以上に、2列目や3列目をどれだけ快適に使えるかが重要でしょう。

2015年モデルには2.5Xのほか、2.5Z、2.5V、2.5Z Aエディション、2.5Z Gエディション、3.5Lモデル、ハイブリッドなど幅広いグレードが展開されました。

7人乗り仕様では独立した2列目シートを採用するグレードもあり、後席の快適性を重視した選択ができます。

上級仕様になるほど、後席モニター、パワーバックドア、パワーシートなどを装備した中古車も見つかります。

元ネタの中古車掲載情報でも、2015年式2.5Z Gエディションには純正9型ナビ、後席モニター、エグゼクティブシート、両側電動スライドドア、パワーバックドアなどを備えた車両が確認できます。

つまり30系ヴェルファイアの価値は、単純な「大きさ」だけではありません。

その大きさを家族や同乗者の快適性に変えていることこそ、このモデルの特徴だと私は感じます。


2015年式ヴェルファイアのエンジンや燃費は?

ボディサイズとあわせて確認しておきたいのが、車重とエンジンです。

2015年1月の2.5X・FFでは、車両重量は1,920kg。エンジンは2AR-FE型の2,493cc直列4気筒DOHCで、最高出力182ps、最大トルク235N・mです。

トランスミッションはCVT、駆動方式はFFです。

2.5X・FFのJC08モード燃費は11.6km/Lとされています。

一方、2015年モデルには3,456ccの3.5L車やハイブリッド車、4WDも設定されているため、燃費や動力性能はグレードによってかなり変わります。

中古車情報全体を見ると、この世代では排気量2,493〜3,456ccのモデルが流通しています。

ここで大切なのは、「ヴェルファイアなら全部同じ」と考えないことです。

同じ2015年式でも、2.5Lガソリン、3.5Lガソリン、ハイブリッドでは、燃費だけでなく維持費や走りの印象まで変わります。

私がコスパを優先して選ぶなら、日常用途を中心に考える場合は、まず2.5L車から検討します。

約1.9tの車体に対して182psなのでスポーツカーのような加速を期待する車ではありませんが、家族を乗せて日常的に走る高級ミニバンとしては現実的な構成です。

一方、高速道路を頻繁に使う人や余裕ある加速を重視する人であれば、3.5Lやハイブリッドも比較する価値があります。


2015年式は現在のヴェルファイアより短い?

2015年式ヴェルファイアの全長4,930mmは、現在のヴェルファイアと比べると少し短いサイズです。

2023年以降の現行ヴェルファイアは、全長4,995mm、全幅1,850mmというボディサイズです。

つまり、2015年式2.5Xと比べると、全幅は1,850mmで同じですが、現行型は全長が65mm長くなっています。

わずか65mmと思うかもしれませんが、ここは中古30系を検討する人には面白いポイントです。

2015年モデルも十分に迫力がありますが、現行型よりわずかに短いため、大型ミニバンの室内空間を得ながら、全長5m未満に収まっているというバランスがあります。

現行ヴェルファイアは全長4,995mmですから、ほぼ5mです。

それに対して2015年式は4,930mm。

中古車として価格を抑えながら大型ミニバンの広さを得たい人には、この65mmの違い以上に「30系で十分では?」と思わせる部分があります。

もちろん、安全装備や運転支援、静粛性、パワートレインなどは新しいモデルほど進化しています。

それでも「とにかく最新でなければ嫌」という人でなければ、2015年式のサイズと室内空間はいま見ても十分魅力的です。


2015年トヨタ・ヴェルファイアの中古車を選ぶときのポイントは?

2015年式は、2026年時点では10年以上経過した中古車です。

そのため、サイズだけで車両を選ぶのではなく、走行距離・整備履歴・修復歴・消耗品の状態をしっかり確認したいところです。

元ネタの中古車情報を見ると、2015年式では走行距離5万km台の車両から、10万kmを超えた車両まで幅広く掲載されています。

具体例では、2.5Z Gエディションで5.4万kmの車両や7.5万km、7.8万km、8.5万km、14万kmを超えた車両などが確認できます。

価格もコンディションやグレード、装備によってかなり差があります。

2015年式ヴェルファイア全体を扱う中古車情報では、平均価格232.1万円という掲載例があり、別の2015年1月〜2023年5月モデル全体では平均価格268.4万円というデータもあります。

ただし、これらは対象となる年式や集計条件が異なるため、単純比較はできません。

中古車価格は在庫状況、走行距離、地域、修復歴、装備、時期によって変わります。購入時には最新の販売価格を販売店で確認してください。

そして個人的に、2015年式ヴェルファイアでは「安い車両を見つけること」よりも、買った後に大きな修理費を抱えにくい個体を選ぶことを優先したいです。

10年以上経過した大型ミニバンでは、電動スライドドア、パワーバックドア、エアコン、足回り、ナビなど確認すべき部分が多くなります。

装備の多さは魅力ですが、年数が経過すれば確認箇所も増える。この点は高級ミニバン中古車ならではの注意点です。

購入前には、できれば実車で左右の電動スライドドアやバックドアを何度か作動させ、異音や動きの不自然さがないかチェックしたいところです。


2015年ヴェルファイアのサイズをどう評価する?

筆者としては、2015年ヴェルファイアの全長4,930mmという数字は、今でも非常にバランスが取れていると感じます。

決して小さな車ではありません。

むしろ全幅1,850mm、全高1,880mmを含めれば、初めて見た人にはかなり大きく感じるでしょう。

しかし、その代わり室内長3,210mmという広さがあります。

これがヴェルファイアを単なる「大きな車」で終わらせていない理由です。

家族を乗せて長距離移動する人、2列目の快適性を重視する人、荷物と乗員の両方を余裕を持って乗せたい人には、このボディサイズ自体がメリットになります。

逆に、日常的に狭い住宅街を走る人や、自宅駐車場の幅がぎりぎりの人には、メリットがそのまま弱点になります。

だからこそ、「大きいから良い」「大きいからダメ」という判断ではなく、自分の生活環境に4,930×1,850mmというサイズが合うかで考えるのが正解だと思います。

もう一つ注目したいのは、2015年式でも高級ミニバンとしての基本的なパッケージングが古びていない点です。

元ネタのユーザーレビューでも、2015年モデルについて、室内の高級感や後席の快適性を評価する声が確認できます。

もちろんレビューは個人の感想ですが、2025年時点でも10年落ちの車両を購入して満足している利用者がいることは、中古30系を検討するうえで参考になります。

最新型と比べれば装備や安全技術では差があります。

それでも「車両価格を抑えながら、広さと高級ミニバンらしい雰囲気を楽しみたい」という条件なら、2015年式は今でも候補に残るモデルです。


まとめ

2015年トヨタ・ヴェルファイア2.5Xのボディサイズは、全長4,930mm×全幅1,850mm×全高1,880mmです。

ホイールベースは3,000mm、室内は長さ3,210mm×幅1,590mm×高さ1,400mmで、大型ボディを生かした広い車内が特徴です。

最小回転半径は5.6mなので、約5m級の大型ミニバンとして極端に取り回せない車ではありません。ただし全幅1,850mmあるため、狭い駐車場や住宅街を日常的に利用する場合は事前確認が重要です。

2015年モデルは2.5L、3.5L、ハイブリッド、FF、4WDなど選択肢が多く、7人乗り・8人乗りも存在します。

中古車で選ぶなら、全長や価格だけでなく、走行距離、整備履歴、修復歴、電動装備の状態まで含めて比較したいところです。

個人的には、「現行型ほどの予算はかけたくないが、広さと高級ミニバンらしさは妥協したくない」という人に、2015年式ヴェルファイアは今でも分かりやすい選択肢だと考えます。

まずは自宅の駐車場に全長4,930mm・全幅1,850mmの車が無理なく収まるか。それを確認してから中古車探しを始めると、購入後の後悔を減らしやすいでしょう。


よくある質問

2015年トヨタ・ヴェルファイアの全長は何mですか?

2015年1月発売の2.5Xでは全長4,930mm、約4.93mです。5m未満ですが、大型ミニバンに分類される堂々としたサイズです。

2015年ヴェルファイアの全幅と全高は?

2.5Xでは全幅1,850mm、全高1,880mmです。駐車場では全長だけでなく、特に1,850mmの全幅に余裕があるか確認することをおすすめします。

2015年式ヴェルファイアは8人乗りですか?

グレードによって異なります。2015年1月の2.5Xは8人乗りですが、2.5Zなどには7人乗り仕様もあり、上級グレードを含め複数のシート構成が用意されています。

— ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家