ダイハツ タントの残クレは得?タントカスタムも含めて支払い方法をチェック

ダイハツ タントとタントカスタムをイメージした軽スーパーハイトワゴンと、残価設定型クレジットの支払いを比較するシーン

ダイハツ タントの残価設定型クレジットは、車両価格の一部を最終回の支払い額として据え置く契約です。通常月の支払いを抑えやすい一方、車両価格そのものが安くなる仕組みではありません。

金利、残価、返却条件は販売会社・契約時期・車種で変わります。「残クレなら得」と決めず、最終回と手数料を含む総支払額、返却条件、途中で手放す場合の精算方法まで契約書で確認してください。

ワンダフルクレジットの仕組み

ダイハツの「ワンダフルクレジット(ワンクレ)」は、将来の車両価値として設定した残価を最終回へ据え置き、残りの部分と割賦手数料などを契約期間中に支払う方式です。

満了時は、契約条件に応じて主に次の方法を検討します。

  • 購入した販売会社へ車両を返却する
  • 返却してダイハツの新車へ乗り換える
  • 最終回の残価を支払って車両を買い上げる

買い上げ時の再分割や再残価には、別途条件や審査がある場合があります。将来必ず利用できるものとして資金計画を立てないようにしましょう。

月額ではなく総支払額で比べる

広告の月額は、頭金やボーナス払いを含まない通常月だけを示す場合があります。比較するときは、同じ車両・オプション・頭金・支払期間で、次の項目を並べます。

  • 車両・用品・諸費用の合計
  • 頭金、毎月払い、ボーナス払いの合計
  • 実質年率と割賦手数料
  • 最終回残価
  • 返却する場合の契約期間中の支払総額
  • 買い上げる場合の残価を含む支払総額

ダイハツ公式も、最終回で買い上げを選んだ場合、残価を含む支払合計額は一般的なローンの方が軽くなる場合があると案内しています。現金、通常ローン、残クレを同条件の見積書で比べることが重要です。

過去の車両価格・キャンペーン金利・月額例は、現在の契約には使えないため削除しました。

返却時は走行距離と車両状態に条件がある

ダイハツ公式ページでは、残価保証の条件として、レース等で使用していないこと、違法改造等がないこと、内外装と事故歴の査定減点が50点以内であることなどを掲げています。

同ページの走行距離条件は、1年12,000km、3年36,000km、5年60,000kmなどです。ただし、超過時の精算単価や損傷の判定方法は、販売会社・契約内容によって確認が必要です。

返却時に規定外なら別途精算金が必要になる場合があります。事故修理、傷やへこみ、内装汚れ、ペット、喫煙、社外部品、走行距離超過をどのように扱うか、契約前に書面で確認しましょう。

中途解約・売却は残債の精算が必要

残クレは、途中で車を返せば自動的に支払いが終わる契約とは限りません。中途で乗り換え・売却・一括返済を希望する場合は、その時点の早期完済金額や車両査定額を確認し、差額を精算します。

事故や家計の変化で予定より早く手放す可能性も考え、早期完済の計算方法、手数料、所有権解除の手続き、第三者へ売却できる条件を契約販売会社へ確認してください。

車検証上の所有者も確認する

クレジット購入では、完済まで販売会社や信販会社が車検証上の所有者となり、購入者が使用者になる所有権留保が行われる場合があります。名義の扱いは契約によるため、車検証と契約書を確認してください。

完済後に売却・譲渡する際は、所有権解除の書類と手続きが必要になる場合があります。

残クレが合うか判断するチェック項目

  • 契約満了時に返却・乗り換え・買い上げのどれを想定するか
  • 年間走行距離が契約条件内に収まるか
  • 子ども、ペット、仕事道具などで内外装を傷める可能性
  • ボーナス払いと最終回残価を無理なく準備できるか
  • 途中で手放す場合の精算条件を理解しているか
  • 通常ローンと比べた総支払額

残クレは支払い時期を組み替える選択肢です。利用目的と契約条件が合えば便利ですが、特定の人に必ず得になる方法ではありません。

まとめ

タントの残クレは、残価を最終回に据え置いて通常月の支払いを抑える仕組みです。判断するときは月額だけでなく、金利・手数料・頭金・ボーナス・最終回を含む総額を確認してください。

返却には走行距離や車両状態の条件があり、中途精算や所有権解除の手続きも契約によって異なります。最新の見積書と契約約款を受け取り、不明点を書面で確認してから契約しましょう。

参考にした一次情報

スバル・フォレスターで車中泊できる?後部座席リクライニングと快適性を解説

スバル・フォレスターの後部座席を倒してマットを敷き、車中泊スペースを作ったSUVの室内イメージ

フォレスターは後席を倒して荷室を拡張できるため、体格と荷物量によっては車中泊に利用できます。ただし、キャンピングカーのような完全に水平なベッドではなく、シート背面の傾斜や継ぎ目があります。

「大人2人が必ず快適に眠れる」とは断定できません。購入前に実車で寝床の長さ・幅・段差を測り、マットを敷いた状態まで確認するのが確実です。

現行フォレスターの大きさと荷室

現行SL型の公式ボディ寸法は、全長4,655mm、全幅1,830mm、全高1,730mmです。これは車外寸法であり、就寝できる長さを示す数字ではありません。

SUBARU公式は、広い開口部と後席を倒したシートアレンジを案内していますが、就寝用の有効長は、前席位置、後席、内装形状、マットの厚さで変わります。旧記事にあった第三者測定の約1,796mmを全グレード共通の公式寸法として扱うのは避けました。

後席リクライニングと前倒しは別の操作

後席のリクライニングは、乗車中に背もたれ角度を調整する機能です。車中泊スペースを作るときは、後席背もたれを前へ倒して荷室とつなげます。

操作方法や荷室側の可倒スイッチの有無は、年式・型式・グレードで異なります。ヘッドレストや荷物を挟まないようにし、必ず該当車両の取扱説明書に従ってください。

走行中にシートを倒して寝るのは危険です。乗員は正しい着座姿勢でシートベルトを着用し、就寝スペースは駐車後に作ります。

寝床は完全なフルフラットではない

後席を前倒しすると荷室とつながりますが、背もたれ面には傾斜や継ぎ目が残ります。厚手のマットだけで無理に吸収すると身体が安定しない場合があるため、平らでずれにくい寝床を作りましょう。

  • 前席を運転できる位置へ戻せること
  • 荷物が急に動かないよう固定すること
  • ドア、シート、電動リヤゲートの可動部に物を挟まないこと
  • 非常時にすぐ車外へ出られる経路を残すこと
  • 就寝前に車両が安全で水平な場所に停車していること

ハイブリッド車とターボ車では床下収納などの構成が異なる場合があります。寝る場所だけでなく、就寝中に荷物を移す場所も実車で確認してください。

一酸化炭素中毒と排気閉塞に注意

就寝中のエンジンかけっぱなしは避けてください。排気ガスが車内へ入り、一酸化炭素中毒になるおそれがあります。特に降雪時はマフラー周辺が雪でふさがれ、短時間でも危険です。

車内で燃焼式のストーブ、コンロ、ランタン、炭火を使用しないでください。火災、酸欠、一酸化炭素中毒の原因になります。調理は許可された車外の安全な場所で行い、施設の規則に従います。

大雪の予報時や積雪が増えている場所では車中泊を中止し、安全な宿泊施設へ移動してください。

換気・暑さ・寒さへの備え

人の呼気で車内の湿度と二酸化炭素濃度は上がります。雨や防犯に配慮しながら定期的に換気し、結露を拭き取ります。網戸などを使う場合も、窓やドアを完全に施錠できない状態には注意してください。

夏の車内は夜間でも高温になり、熱中症の危険があります。冬は低体温症に備え、外気温に合う寝袋と防寒具を用意します。乳幼児、高齢者、体調不良者、ペットを車内に残さないでください。

駐車場所のルールを守る

道の駅やサービスエリアは休憩施設であり、すべての場所が宿泊目的の利用やキャンプ行為を認めているわけではありません。長時間滞在、椅子やテーブルの展開、調理、ごみ処理は施設ごとの規則に従ってください。

車中泊が認められたRVパークやキャンプ場を予約すると、トイレ、電源、緊急時対応を確保しやすくなります。

まとめ

フォレスターは後席を倒して車中泊に使えますが、就寝専用の完全な平面ではありません。現行車の外寸だけで可否を決めず、自分の身長、人数、荷物、マットを含めて実車で測りましょう。

停車中のエンジンかけっぱなし、車内の火気、雪による排気口閉塞は重大事故につながります。換気、温度管理、避難経路、施設ルールを優先してください。

参考にした一次情報

スバル・フォレスターの冬タイヤ選び!スタッドレスとオールシーズンタイヤを解説

雪の積もった道路を背景にフォレスターとスタッドレスタイヤ、オールシーズンタイヤを比較する冬タイヤ選びのイメージ

フォレスターの冬タイヤは、車名だけで選べません。年式・型式・グレードごとの指定サイズ、ロードインデックス、速度記号、ホイール適合を確認し、4輪を同じ条件でそろえる必要があります。

AWDは発進や悪路脱出を助けますが、凍結路の制動距離を短くする保証はありません。冬道ではタイヤ性能と速度管理が重要です。

現行SL型の純正タイヤサイズ

SUBARU公式の現行フォレスター比較ページでは、グレードにより235/50R19または225/55R18が設定されています。

代表グレード型式公式掲載サイズ
Premium S:HEV系5AA-SLG235/50R19
X-BREAK S:HEV系5AA-SLG225/55R18
SPORT系3BA-SL5225/55R18

これは現行SL型の代表例です。SK、SJなど旧型へ流用できる一覧ではありません。同じ型式でも改良や装備で異なる場合があるため、運転席ドア開口部のラベル、取扱説明書、車検証を確認してください。

ロードインデックスと速度記号を省略しない

タイヤ側面には、サイズに続いて荷重を示すロードインデックス(LI)と、対応速度を示す速度記号が表示されます。例えば「225/55R18」だけが同じでも、LIや速度記号が不足していれば適切とは限りません。

車両の指定能力以上を満たす製品を選び、空気圧も指定値に合わせます。XL(エクストラロード)規格は空気圧と負荷能力の関係が標準規格と異なるため、自己判断で空気圧を決めず販売店に確認してください。

4輪は指定サイズ・同一銘柄でそろえる

SUBARUは、4輪とも指定サイズ、同一サイズ、同一メーカー、同一銘柄、同一トレッドパターンのタイヤを装着するよう案内しています。摩耗差が著しいタイヤを混ぜることも避けます。

外径や回転差があると、操縦性・制動性能だけでなくAWDの駆動系へ負担を与えるおそれがあります。1本だけ損傷した場合も、残り3本との摩耗差を含めSUBARU販売店へ相談してください。

19インチ車の18インチ化は適合確認が必要

冬用にインチダウンできる場合がありますが、「外径が近い」だけでは決められません。リム幅、PCD、インセット、ハブ径、ナット座、ブレーキやサスペンションとの隙間、フェンダーからの突出を確認します。

特にグレード違いでブレーキ仕様が異なる可能性があります。235/50R19装着車へ225/55R18を使えるかは、車台番号を伝えてSUBARU販売店または適合データを持つタイヤ専門店へ確認してください。

スタッドレスとオールシーズンの違い

積雪・凍結路を継続的に走るなら、使用環境に合うスタッドレスタイヤが基本です。オールシーズンタイヤは突然の浅い雪への備えになりますが、スタッドレスタイヤではなく、凍結路で同等の性能を保証するものではありません。

スノーフレークマーク(3PMSF)があっても、凍結路、深雪、急坂などでは限界があります。道路状況が悪いときは運転を中止する判断も必要です。

製品価格や在庫は変動するため、特定商品の固定価格と「最もおすすめ」という断定は削除しました。

チェーン規制ではチェーンが必要

「チェーン規制」が実施された区間では、スタッドレスタイヤや3PMSF付きオールシーズンタイヤでもタイヤチェーンの装着が必要です。通常の冬用タイヤ規制とは異なります。

チェーンは指定されたタイヤとサイズに適合する製品を選び、取扱説明書で装着輪と使用上限速度を確認します。出発前に乾いた安全な場所で着脱を練習してください。

摩耗・空気圧・保管も確認

  • 冬用タイヤとしての使用限界を示すプラットホーム
  • 法的な使用限界を示すスリップサイン
  • ひび割れ、変形、偏摩耗、異物
  • 製造時期と保管状態
  • 月1回程度の空気圧点検

年数や走行距離だけで寿命を断定せず、タイヤ販売店で点検を受けてください。

まとめ

現行SL型の代表サイズは235/50R19と225/55R18ですが、旧型を含め、実車の指定を確認することが出発点です。LI・速度記号、ホイール干渉、4輪の銘柄と摩耗状態まで確認しましょう。

AWDやオールシーズンタイヤを過信せず、積雪・凍結路には適切な冬用タイヤを使用してください。チェーン規制に備え、車両指定に合うチェーンも準備します。

参考にした一次情報

スバル・フォレスターのグレードの違いは?おすすめモデルとX-EDITIONも比較

現行スバル・フォレスターのTouring、SPORT、X-BREAK、Premiumと旧型X-EDITIONを比較するSUVグレード選びのイメージ

現行スバル・フォレスターは、価格重視ならTouring、燃費と総合力ならPremium S EX、アウトドアならX-BREAK S系が有力です。旧型のX-EDITIONは、撥水装備を充実させながら価格を抑えた中古車狙いの選択肢として比較する価値があります。

スバル・フォレスターは、同じ車種でもグレードによって「走り」「燃費」「アウトドア性能」「内装」「価格」の方向性がかなり違います。

特に2026年5月21日の改良でTouringが追加され、グレード体系が見直されたため、2025年登場時の記事だけを見ていると現在の車両構成とズレる点には注意が必要です。

スバル・フォレスターのグレードの違いは?2026年の車両構成を比較

2026年7月2日時点の情報では、6代目・SL系フォレスターは細かな仕様を含めて7種類が設定されています。

大きく分けると、1.8L直噴ターボの「Touring」「SPORT系」と、2.5Lエンジン+モーターを組み合わせたストロングハイブリッド「S」の「X-BREAK」「Premium系」という構成です。

グレード パワートレイン 価格 WLTC燃費 主な特徴
Touring 1.8L直噴ターボ 385万円 13.6km/L 価格重視・装備とのバランス
Touring EX 1.8L直噴ターボ 399万3,000円 13.6km/L Touring+アイサイトX
SPORT EX 1.8L直噴ターボ 419万1,000円 13.6km/L 上質な内外装・軽快な走り
SPORT EX Black Selection 1.8L直噴ターボ 430万1,000円 13.6km/L ブラック基調の専用デザイン
X-BREAK S 2.5L+モーター 437万8,000円 19.1km/L アウトドア向け
X-BREAK S EX 2.5L+モーター 452万1,000円 19.1km/L X-BREAK+アイサイトX
Premium S EX 2.5L+モーター 464万2,000円 18.5km/L 最上級・本革選択可

価格だけならTouringが385万円で唯一400万円を切っています。一方、最上級のPremium S EXは464万2,000円で、Touringとの差は79万2,000円です。

つまりフォレスター選びは、単純に「高いグレードほど正解」という関係ではありません。

約80万円を何に使うかを考える車種と捉えたほうが、自分に合ったグレードを選びやすいと私は感じます。

なお、メーカー希望小売価格には消費税10%が含まれますが、オプション、税金、保険料、登録諸費用などは別途必要です。実際の販売価格も販売店によって異なります。


フォレスターのおすすめグレードは?用途別なら選び方は明確

結論から言えば、誰にでもPremiumをすすめる必要はありません。

フォレスターはグレードごとの役割がはっきりしているため、私は次のように選ぶのが分かりやすいと考えます。

  • コスパ優先:Touring
  • 軽快な走り+装備:SPORT EX
  • キャンプやアウトドア:X-BREAK S
  • 高速道路・長距離・燃費重視:Premium S EX
  • 高度運転支援を重視:各EXモデル

特に注目したいのが、2026年5月21日に追加されたTouringです。

1.8L直噴ターボを搭載し、SPORT系と同じく最高出力177PS、最大トルク300Nmを発生します。それでいて価格は385万円からとなっています。

Touringは価格を抑えるため、ハンズフリーパワーリヤゲートやワイヤレス充電器など一部装備を省いています。

しかし、前席パワーシートやシートヒーターなど日常的にありがたい装備は確保されています。

「フォレスターが欲しいのであって、高級装備を全部そろえたいわけではない」という人には、この割り切りが非常に合理的です。

高級感よりお得感を重視する私なら、まずTouring EXとX-BREAK S EXの2台を見積もりに入れ、年間走行距離まで含めて比較します。

車両価格だけならTouring系ですが、年間走行距離が増えるほどSの低燃費が効いてくるからです。

SPORT EXは走りと見た目を重視する人向け

SPORT系も1.8L直噴ターボで、WLTCモード燃費は13.6km/Lです。

ツーリングと基本的な走行性能は共通しますが、SPORTはブラウンステッチや内外装の加飾など、所有したときの満足感を高める仕立てになっています。

ワイヤレス充電器やキックセンサー式ハンズフリーパワーリヤゲートなども装備され、単なる廉価ターボとは違うキャラクターです。

したがって、Touringとの差額を「走りの差」だけで考えると割高に見えます。

SPORTはデザインや装備まで気に入った人が選ぶグレードと考えたほうが納得しやすいでしょう。

SPORT EX Black Selectionは、ブラック塗装・加飾によってさらに外観の方向性を明確にしたモデルです。

X-BREAK Sはアウトドア用途に強い

X-BREAK Sは、フォレスターらしいアウトドア性能を分かりやすく味わえるグレードです。

無塗装ブラックを中心としたタフな外観だけでなく、撥水性のあるシートや撥水カーゴフロアボード、アクセサリーコンセント、リヤゲートランプなどを備えます。

フォレスター自体、全車で最低地上高220mmを確保しているため、悪路への対応力は特定グレードだけのものではありません。

それでも、濡れた荷物やアウトドア用品を積む機会が多い人にとって、X-BREAKの装備差はカタログ上の飾りではなく、日常の使い勝手に直結します。

キャンプ、釣り、スキー、犬とのレジャーなど「汚れることを前提にSUVを使う」なら、PremiumよりX-BREAKのほうが実用的という人も多いはずです。


Premium S EXがおすすめされる理由は?

迷ったときの総合力では、Premium S EXが非常に強い選択肢です。

2.5L水平対向エンジンとモーターを組み合わせたSを搭載し、エンジンは最高出力160PS・最大トルク209Nm、駆動用モーターは最高出力119.6PS・最大トルク270Nmとなっています。

WLTCモード燃費は18.5km/Lです。

X-BREAK Sの19.1km/Lよりわずかに低いものの、ターボ車の13.6km/Lとは明確な差があります。

Premiumは現行フォレスターで唯一19インチタイヤを採用し、オプションでナッパレザー/ウルトラスエードのシートも選択できます。

ワイヤレス充電器やアクセサリーコンセントなども備え、「Sの燃費」「上級装備」「長距離移動の快適性」をまとめて求める人には分かりやすい最上級仕様です。

実際、2025年4月14日までの近畿地区スバルグループの集計では、ストロングハイブリッド車でPremium EXが1位、X-BREAK EXが2位と紹介されていました。

Premium EXでは、本革シート、ハーマンカードンサウンドシステム、アクセサリーコンセントの組み合わせも人気だったとされています。

ただし、ここは冷静に考えたいところです。

Premium S EXは464万2,000円なので、オプションや諸費用まで加えれば支払総額はさらに大きくなります。

「最も装備が充実している=最もコスパが良い」ではありません。

年間走行距離が少なく、アウトドアにもあまり行かないなら、Touring EXとの約65万円の車両価格差を埋められるほどSのメリットを使い切れるかは考える必要があります。


EXモデルの違いは?アイサイトXは必要?

グレード名に「EX」が付くモデルでは、フォレスターとして初めて採用された高度運転支援システムアイサイトXが使えます。

代表的な機能として、渋滞時ハンズオフアシスト、渋滞時発進アシスト、アクティブレーンチェンジアシスト、カーブ前速度制御、料金所前速度制御などがあります。

新世代アイサイトそのものは高い安全・運転支援性能を備えており、EXでなければ安全性が低いという意味ではありません。

重要なのは、「高速道路をどのくらい使うか」です。

通勤も買い物も一般道中心で高速道路に年数回しか乗らない人と、毎週高速道路で長距離を移動する人では、アイサイトXに払う価値は変わります。

例えばTouringは385万円、Touring EXは399万3,000円なので差額は14万3,000円です。

この金額を「高い」と考えるか、「長期間使う運転支援装備なら妥当」と考えるかは使用環境次第でしょう。

個人的には、フォレスターを5年以上所有し、高速道路を頻繁に走るのであればEXを優先します。

一方、近距離中心で400万円以内に収めたいなら、Touringを選ぶ考え方も十分合理的です。


2024年スバル・フォレスターX-EDITIONとは?現行X-BREAKとの違い

「2024 スバル フォレスター X-EDITION」で探している人が注意したいのは、X-EDITIONは現在の6代目ではなく、5代目SK系フォレスターをベースとした特別仕様車だということです。

SUBARUは2023年10月25日、フォレスターの特別仕様車「X-EDITION」を発表しました。

2018年6月に発表された第5世代フォレスターの「Touring」をベースに、アウトドアで便利な装備を追加したモデルです。

主な特徴は、225/55R18サマータイヤと18インチアルミホイール、ブラック塗装ルーフレール、運転席・助手席8ウェイパワーシート、後席左右シートヒーターなど。

さらに、撥水ファブリック/合成皮革シート、LEDリヤゲートランプ、撥水カーゴフロアボードなどが標準装備されました。

アイサイトセイフティプラスの視界拡張・運転支援機能、ドライバーモニタリングシステムなども盛り込まれています。

つまりX-EDITIONは、「豪華にする」のではなく、「アウトドアで本当に使う装備を効率よく足したTouring」と考えると分かりやすいでしょう。

これは現行X-BREAKの考え方にも通じています。

濡れたり汚れたりする荷物を気兼ねなく積める撥水装備は、カタログの数字以上にSUVとの相性が良い装備です。

なお、「2024 スバル フォレスター XT-EDITION」と検索されることもありますが、ここで取り上げている2023年10月25日発表の特別仕様車名はX-EDITIONです。似た表記のモデル名と混同しないよう確認しておきたいところです。


新型とX-EDITION、中古5代目ならどれがお得?

現行6代目フォレスターは装備、安全技術、Sの燃費性能で大きく進化しています。

一方で、価格も上昇しました。

2026年7月時点の資料では、6代目の新車価格は約385万円からなのに対し、5代目SK系の最終モデルは新車時約306.9万円からでした。

2025年式を基準とした中古車相場の例では、5代目が約235万~385万円、6代目が約400万~565万円とされており、新旧でかなり幅があります。

5代目後期型では2021年9月以降に新世代アイサイトが搭載されています。

そのため「最新型でなければ不安」と決めつけず、2021年9月以降の5代目を狙うのも中古車選びとして面白い方法です。

特にX-EDITIONは、撥水シートやカーゴフロアボード、後席シートヒーターなどを備えているため、条件の良い中古車が見つかれば実用装備と価格を両立しやすいでしょう。

ここが、現行車だけを比較したときには見えにくいポイントです。

現行Touringを385万円から買うのか、Sに400万円台半ばを払うのか、それとも装備の充実した5代目を200万~300万円台で探すのか。

フォレスターは「どの現行グレードを買うか」だけでなく、「どの世代に予算を使うか」まで広げて考えると、コスパの差が大きくなる車種だと私は考えます。


フォレスターのグレード選びをコスパ重視で考察

私がフォレスターを選ぶなら、最初に「ターボかSか」を決めます。

年間走行距離がそれほど多くなく、購入価格を抑えながら軽快な走りを楽しみたいならTouring系。

一方、年間走行距離が多く、長距離移動や高速道路も多いならSを優先します。

ターボのTouring/SPORTはWLTC13.6km/L、X-BREAK Sは19.1km/Lです。

仮に年間1万km、ガソリン170円/Lとして単純計算すると、Touring系は年間約12万5,000円、X-BREAK Sは約8万9,000円となり、差は約3万6,000円です。

もちろん実燃費や燃料価格によって変動しますが、10年間乗れば燃料代差だけでも無視しにくい数字になります。

一方で年間3,000~5,000km程度しか走らないなら、燃料代だけを理由に高価なSを選ぶメリットは小さくなります。

ここは「ハイブリッドだからお得」と一括りにしないことが重要です。

さらに私は、Premiumの19インチタイヤも購入前に確認しておきたいポイントだと思います。

19インチは見た目の存在感が増す反面、将来のタイヤ交換費用や乗り心地まで考えると18インチが合う人もいます。

最上級グレードを選ぶことが、そのまま長期所有で最も安い選択になるとは限りません。

逆にアウトドア中心ならX-BREAKは分かりやすく価値があります。

撥水シートや撥水カーゴフロアボードは、雨の日やキャンプ帰りに「汚してしまった」と神経質になりにくい装備だからです。

高級な加飾より、毎回使える実用品にお金を払う。

フォレスターという実用SUVには、この考え方がよく似合うと感じます。


まとめ

スバル・フォレスターのグレードの違いは、単なる装備差ではなく、TouringとSPORTの1.8Lターボ、X-BREAKとPremiumのSというパワートレインと用途の違いが軸になっています。

2026年5月21日に追加されたTouringは385万円からと価格を抑えており、コスパ重視なら有力候補です。軽快な走りとデザインならSPORT、アウトドアならX-BREAK S、燃費・長距離・上級装備まで求めるならPremium S EXが分かりやすいでしょう。

また、高速道路をよく利用するならアイサイトX搭載のEXモデルにも価値があります。

一方、予算を抑えたいなら現行モデルだけでなく、2023年10月25日に発表された5代目Touringベースの特別仕様車X-EDITIONも比較対象です。

撥水シートや撥水カーゴフロアボード、後席シートヒーターなど、アウトドアで実際に役立つ装備を持つため、中古車として条件の良い個体が見つかれば魅力があります。

私なら「一番高いフォレスター」を基準にはしません。

自分が日常で使う装備とパワートレインにだけしっかりお金を払うことが、フォレスターで後悔しにくいグレード選びだと考えます。


よくある質問

スバル・フォレスターで一番おすすめのグレードは?

総合力を重視するならPremium S EXが有力ですが、コスパ重視ならTouringがおすすめです。キャンプなどアウトドア利用が多いなら、撥水装備が充実するX-BREAK S系が向いています。

フォレスターのEXと非EXは何が違いますか?

大きな違いは高度運転支援システム「アイサイトX」です。渋滞時ハンズオフアシストやアクティブレーンチェンジアシストなどが利用できるため、高速道路を頻繁に利用する人ほどメリットを感じやすいでしょう。

2024年フォレスターX-EDITIONは現行モデルですか?

X-EDITIONは、2023年10月25日に発表された5代目SK系フォレスターのTouringをベースとする特別仕様車です。撥水シートや撥水カーゴフロアボード、LEDリヤゲートランプなどを装備しており、現在は中古車を中心に検討するモデルとなります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル・フォレスター新型2025の最新情報!日本発売日とモデルチェンジ予定を整理

2025年に日本発売された6代目スバル・フォレスターとストロングハイブリッドをイメージしたSUVのシーン

スバル・フォレスター新型2025は、2025年4月17日に日本で正式発表・発売された第6世代モデルで、ストロングハイブリッドの新採用や安全装備の強化が大きなポイントです。

「日本発売日はいつだった?」「何がモデルチェンジした?」「次の改良予定は?」という人向けに、2025年のフルモデルチェンジから2026年の一部改良まで、確認できる情報を時系列で整理します。

スバル・フォレスター新型2025の日本発売日はいつ?

新型フォレスターの日本仕様は、2025年4月17日にSUBARUから正式発表され、同日に発売されました。

2025年モデルは第6世代にあたり、先代から約6年ぶりとなるフルモデルチェンジです。

一部の事前情報では2025年4月3日発表・4月17日発売との情報も出ていましたが、SUBARUの正式なニュースリリースの日付は2025年4月17日です。

そのため、「スバルフォレスター新型発売日」を正確に整理すると、日本での正式発表・発売日は2025年4月17日と考えるのが分かりやすいでしょう。

今回の新型フォレスターは、単に外観を変更しただけではありません。

大きな変更点は次の通りです。

  • 第6世代へフルモデルチェンジ
  • 2.5Lストロングハイブリッド「S:HEV」を設定
  • 1.8L直噴ターボを継続設定
  • フォレスターとして初めてアイサイトXを採用
  • 新世代アイサイトを搭載
  • サイクリスト対応歩行者保護エアバッグを世界初採用
  • 11.6インチセンターインフォメーションディスプレイを採用
  • 12.3インチフル液晶メーターを一部グレードに設定
  • ボディ剛性や静粛性、乗り心地を改善

私が特に重要だと感じるのは、ストロングハイブリッドと安全技術を同時に大きく進化させたことです。

モデルチェンジというとデザイン変更に目が行きがちですが、新型フォレスターは「日常で使いやすいSUV」という基本部分までかなり手が入っています。


スバル・フォレスター新型2025は何がモデルチェンジした?

2025年のフルモデルチェンジで最大の注目点は、パワートレインが大きく変わったことです。

新型には、2.5L水平対向エンジンを使うストロングハイブリッド「S:HEV」と、1.8L直噴ターボエンジンの2種類が用意されました。

発売時の主なグレードは、ストロングハイブリッドの「X-BREAK」「Premium」と、ターボの「SPORT」です。

ストロングハイブリッド「S:HEV」が新登場

S:HEVは、2.5L水平対向4気筒エンジンと2つのモーター、リチウムイオンバッテリーを組み合わせるシリーズ・パラレル方式です。

駆動用モーターの最高出力は88kW、最大トルクは270N・m。

エンジンは最高出力118kW(160PS)、最大トルク209N・mを発生します。

幅広い走行シーンでモーターを活用しながら、モーターが苦手とする領域をエンジンで補う仕組みです。

さらにスバルらしいポイントとして、プロペラシャフトで前後輪をつなぐ機械式AWDを採用しています。

ハイブリッドだからといって「燃費だけを優先したSUV」にせず、雪道や悪路での安定性を重視しているところはフォレスターらしい部分です。

発売時にSUBARUが公表したWLTCモード燃費は、ストロングハイブリッド車で18km/L台。

燃料タンク容量も63Lとされ、長距離移動での使いやすさにも配慮されています。

1.8Lターボも継続

一方、SPORT系には1.8L水平対向4気筒直噴ターボ「DIT」を搭載。

最高出力は177PS、最大トルクは300N・mです。

最大トルクを1600~3600rpmの低回転域から発生するため、日常の発進や高速道路への合流などで力強さを感じやすい性格になっています。

ハイブリッドが燃費と静かさを重視する選択肢だとすれば、1.8Lターボは価格と走りのバランスを重視したい人向けと考えると分かりやすいでしょう。


新型フォレスター2025は安全性能も大幅進化

2025年モデルのもう一つの大きなモデルチェンジポイントが安全性能です。

新型フォレスターには、ステレオカメラに加えて広角単眼カメラや前側方レーダーを組み合わせた新世代アイサイトが装備されました。

これにより、プリクラッシュブレーキが対応できる状況を広げています。

さらに「Premium S:HEV EX」「X-BREAK S:HEV EX」「SPORT EX」には、高度運転支援システムのアイサイトXをフォレスターとして初採用しました。

アイサイトXでは、

  • 渋滞時ハンズオフアシスト
  • アクティブレーンチェンジアシスト
  • カーブ前速度制御

などを利用できます。

高速道路を長距離走る人にとっては、単純な馬力や燃費以上に実感しやすい進化かもしれません。

また、新型フォレスターではサイクリスト対応歩行者保護エアバッグを世界初採用したことも大きな特徴です。

エアバッグの展開領域をAピラー後方まで広げ、歩行者だけではなくサイクリストの保護も想定しています。

その後、新型フォレスターはJNCAPの2025年度自動車安全性能評価で高く評価され、自動車安全性能2025「ファイブスター大賞」を受賞しました。

予防安全性能と衝突安全性能で最高ランクを獲得したうえ、事故自動緊急通報装置を搭載した対象4車種の中で最高得点だった車種に与えられる賞です。

2025-2026 日本カー・オブ・ザ・イヤーも受賞しており、新型フォレスターが安全性だけでなく総合的にも高く評価されたことが分かります。


スバル・フォレスター新型2025のサイズやデザインはどう変わった?

6代目フォレスターのボディサイズは、ストロングハイブリッド車で全長4655mm×全幅1830mm×全高1730mm。

ホイールベースは2670mm、最低地上高は220mmです。

フォレスターらしい悪路走破性を意識しながら、日本の道路でも扱いやすさを大きく失わないサイズ感に収めています。

2026年に新型RAV4と比較した記事では、RAV4が全長4620mm×全幅1880mm×全高1680mmなのに対して、フォレスターは50mm幅が狭い1830mm。

ミラーを含む車幅も、RAV4約2110mmに対してフォレスターは約2063mmと紹介されています。

これは日本で使ううえでは意外と重要です。

SUVでは数十mmの全幅差が、狭い駐車場や住宅街ですれ違う時の心理的な負担に直結します。

一方で最低地上高はRAV4の190mmに対し、フォレスターは220mm。

私はこの数字を見ると、新型でも「都会派SUVに寄り過ぎなかった」ことがフォレスターの強みだと感じます。

雪道やキャンプ場まで行く人にとって、最低地上高30mmの差は単なるカタログ上の飾りではありません。

デザインコンセプトは「Ready for Adventure ~いつでも冒険に出られる、頼れるGEAR~」。

大型化したフロントグリルとヘッドランプを連続させたデザインによってワイド感を強調し、上下分割タイプのフロントバンパーを採用しています。

ボディカラーには新色「リバーロック・パール」を含む全11色を用意し、ブラックルーフを組み合わせた2トーンカラーも新たに設定されました。

Premiumには19インチホイール、それ以外を中心に18インチが採用されています。


スバル・フォレスターモデルチェンジ予定は?2026年に一部改良を実施

「スバルフォレスターモデルチェンジ予定」と検索している人が注意したいのは、2025年のフルモデルチェンジ後、すでに2026年にも一部改良が実施されていることです。

SUBARUは2026年5月21日にフォレスターの一部改良モデルを発表。

大きな注目点は、新グレード「Touring」「Touring EX」が追加されたことです。

Touringは1.8L DOHC直噴ターボ“DIT”+リニアトロニック+AWDを組み合わせたエントリー寄りのモデルで、価格は次のように設定されています。

グレード 価格
Touring 3,850,000円
Touring EX 3,993,000円
SPORT EX Black Selection 4,301,000円
X-BREAK S:HEV EX 4,521,000円
Premium S:HEV EX 4,642,000円

※価格やグレード構成は変更される可能性があるため、購入時はSUBARU公式サイトや販売店で最新情報を確認してください。

Touringには18インチアルミホイールやファブリック/トリコットシートなどを標準装備。

内装はブラックとグレー/プラチナの2種類から選択でき、ボディカラーは6色が設定されています。

個人的に、このTouring追加はかなり重要な変更だと思っています。

2025年発売当初のフォレスターは400万円台が中心で、「新型は魅力的だけれど価格が上がった」と感じた人も少なくなかったはずです。

そこへ385万円から選べるTouringを追加したことで、S:HEVまでは必要ないが、新型フォレスターの安全性や走りは欲しい人に選択肢ができました。

つまり2026年改良は単なる装備変更ではなく、フォレスターの購入対象をもう一度広げる意味合いが強いと考えられます。


2025年発売後にはBlack Selectionなども追加

新型フォレスターは発売後もグレード展開を広げています。

2025年7月24日には「SPORT Black Selection」「SPORT EX Black Selection」が発表されました。

ダークトーンを中心に内外装を仕立てた特別仕様車で、SPORT Black Selectionは415万8000円、SPORT EX Black Selectionは430万1000円として登場しています。

その後、2026年のラインアップではSPORT EX Black Selectionが継続して掲載されています。

専用装備として、ダークメタリック塗装の18インチアルミホイールや、ダークグレー加飾のフロントバンパーガード、サイドクラッディングなどを採用。

室内にもピアノブラック加飾を取り入れています。

標準モデルの性能を変えるというより、外観や内装を引き締めた「見た目で選べるフォレスター」と考えるのが自然です。

フルモデルチェンジ後すぐに特別仕様車、一部改良、新グレード追加と展開している点を見ると、SUBARUが第6世代フォレスターを長期的に育てていく姿勢が見えてきます。


新型フォレスター2025は今から買っても古くない?

結論から言えば、2025年モデルだからといって、2026年時点ですでに古いモデルになったわけではありません。

現在も基本設計は2025年4月に登場した第6世代がベースです。

2026年5月の変更もフルモデルチェンジではなく一部改良で、新グレードTouringなどを追加したものです。

そのため、中古車や登録済未使用車で2025年式を検討する場合も、「旧型だから避ける」という判断をする必要はないでしょう。

むしろ重要なのは、年式よりもどのパワートレインと装備が自分に必要なのかです。

燃費や静粛性、モーター走行を重視するならS:HEV。

購入価格をできるだけ抑えながら力強い走りを求めるなら1.8Lターボ。

高速道路を頻繁に利用するなら、アイサイトXを搭載するEX系グレードを優先して考えると選びやすくなります。

2026年8月時点の2025年モデルについては、価格情報サイトで新車価格385万~464万円、ユーザー満足度4.08、レビュー40件という情報も確認されています。

走行性能4.54、乗り心地4.33と高めに評価されている一方、価格3.38、燃費3.45、インテリア3.77など、項目によって評価に差があります。

実際のオーナーレビューでも、走行性能や静粛性を高く評価する声がある反面、11.6インチセンターディスプレイを中心とした操作系への不満も見られます。

ここはカタログだけでは分かりにくいポイントです。

個人的には、フォレスターを検討するなら短時間でもいいので実車に触れ、センターディスプレイの操作性と車幅感覚を確認してから決めるのがおすすめです。


今後のフォレスターのモデルチェンジ予定をどう見る?

現時点で、第6世代フォレスターが近いうちに再びフルモデルチェンジするという公式発表はありません。

2025年4月にフルモデルチェンジしたばかりで、2026年5月には一部改良とTouring追加が行われています。

したがって、すぐに第7世代へ切り替わると考えるより、今後しばらくは年次改良や特別仕様車によって商品力を高めていく可能性を見る方が自然でしょう。

また、2025年のジャパンモビリティショーでは、北米で展開される「WILDERNESS」の日本展開も話題になりました。

フォレスターにはもともと最低地上高220mmやX-MODEなど、アウトドアとの相性がいい要素があります。

そのため今後、国内でもよりオフロード色を強めた仕様が展開されれば、フォレスターらしさをさらに明確にできそうです。

ただし、発売時期や国内仕様について正式発表されていないものは、予想と確定情報を分けて考える必要があります。

新型車情報では「発売予定」という言葉だけが独り歩きすることもあるため、私はSUBARUが正式発表した情報を基準に判断することが最も確実だと考えています。


新型フォレスター2025をどう評価する?今後の見通し

筆者としては、第6世代フォレスターは「スバルらしさを捨てずに、今のSUV市場へ合わせたモデルチェンジ」だったと感じています。

最近のSUVは、デザインや大型ディスプレイ、電動化ばかりが注目されがちです。

しかしフォレスターは、最低地上高220mm、機械式AWD、新世代アイサイト、広い視界といった、実際に運転する時に効いてくる部分をしっかり残しました。

一方、価格は先代と比べて気軽に買える領域ではなくなっています。

だからこそ、2026年に385万円のTouringを追加した意味は大きいでしょう。

「全部入りの最上級グレード」を売るだけではなく、ユーザーが必要な装備と予算を見ながら選べるラインアップへ修正したように見えます。

また、ストロングハイブリッドの登場によって、フォレスターは燃費を理由に候補から外されにくくなりました。

SUVに必要な走破性と、日常で気になる燃費の両方を狙えることは、長く所有する人ほどメリットを感じやすい部分です。

そして忘れてはいけないのが、安全性能です。

JNCAP 2025のファイブスター大賞や、2025-2026 日本カー・オブ・ザ・イヤー受賞という結果を見ると、第6世代フォレスターは単なる「新しくなったSUV」ではなく、商品全体の完成度を評価されたモデルと言えます。

高級感だけで選ぶなら別のSUVもあります。

しかし、視界、安全性、悪路性能、AWD、実用性まで含めて「1台で幅広く使えるクルマ」を探す人には、新型フォレスターは今後も有力候補になりそうです。


まとめ

スバル・フォレスター新型2025は、2025年4月17日に日本で正式発表・発売された第6世代モデルです。

2.5Lストロングハイブリッド「S:HEV」と1.8Lターボを設定し、新世代アイサイト、アイサイトX、世界初のサイクリスト対応歩行者保護エアバッグなど、安全・走行・実用面を幅広く進化させました。

その後、2025年7月にはBlack Selectionが登場し、2026年5月21日には一部改良とともに385万円からのTouring、399万3000円のTouring EXを追加しています。

つまり、「スバルフォレスターモデルチェンジ予定」を調べている人にとって重要なのは、2025年にフルモデルチェンジ済みで、2026年には早くも商品改良が進んでいるという点です。

現段階では次期フルモデルチェンジの公式日程は示されていません。

購入を考えるなら、まだ見えない次期型を待つよりも、S:HEV・ターボ・Touring・EX系など現在の選択肢を比較し、自分の使い方に合うグレードを見極める方が現実的でしょう。


よくある質問

スバル・フォレスター新型2025の日本発売日はいつですか?

日本仕様の第6世代フォレスターは、2025年4月17日にSUBARUが正式発表し、同日に発売されました。

約6年ぶりのフルモデルチェンジとなり、ストロングハイブリッドなどが新たに設定されています。

新型フォレスターは2026年にもモデルチェンジしましたか?

2026年5月21日に一部改良が行われ、TouringとTouring EXが新たに追加されました。

ただし第7世代へのフルモデルチェンジではなく、2025年登場の第6世代をベースにした改良です。

次のフォレスターのフルモデルチェンジ予定はいつですか?

現時点で、次期型となる第7世代フォレスターの日本発売日についてSUBARUから正式な発表はありません。

2025年4月に第6世代へ移行したばかりなので、当面は一部改良やグレード追加、特別仕様車などによる展開を確認していくのがよいでしょう。

スバル・フォレスター新型の評価は?評判から分かる魅力と気になるポイント

新型スバル・フォレスターのSUVらしい外観と走行性能、評判をイメージしたシーン

スバル・フォレスター新型は、走行性能や乗り心地の評価が高い一方、燃費・価格・センターディスプレイの操作性には不満も見られるSUVです。

2025年4月17日に発売された新型フォレスターは、ストロングハイブリッド「S:HEV」と1.8Lターボを用意し、従来モデルより走りの質感や静粛性を大きく高めています。

実際のユーザー評価を見ると、2026年8月9日時点で満足度は5点満点中4.08。特に走行性能4.54、乗り心地4.33と高く評価される一方、燃費3.45、価格3.38など、購入前に理解しておきたい弱点もはっきりしています。

スバル・フォレスター新型の評価は?レビューでは走りが高評価

新型フォレスターの評判を数字で見ると、最大の強みは「走り」にあることが分かります。

2026年8月9日時点で、フォレスター2025年モデルには40件のレビューが集まり、総合満足度は4.08でした。評価の内訳は5点が40%、4点が38%で、約8割が4点以上を付けています。

主な評価項目は次の通りです。

評価項目 フォレスター カテゴリ平均
エクステリア 4.13 4.32
インテリア 3.77 3.92
エンジン性能 4.13 4.11
走行性能 4.54 4.19
乗り心地 4.33 4.02
燃費 3.45 3.87
価格 3.38 3.85

この数字から見えてくるのは、フォレスター新型が「何でも平均以上」というSUVではなく、走る・曲がる・乗り心地といったクルマの基本性能に強く振ったモデルだということです。

特に走行性能4.54はカテゴリ平均4.19を大きく上回っています。

SUVというと車高が高く、カーブでは左右に揺れやすいイメージを持つ人もいるでしょう。しかし、新型フォレスターでは実際のオーナーから「車高が高いのに狙った方向へ曲がりやすい」「カーブでの挙動が良い」といった評価が見られます。

みんカラでも、歴代モデルを含むフォレスターのユーザー評価は4.43と高く、2026年8月にも新型S:HEVについて「静粛性」「後席の広さ」「普段使いの快適性」などを評価する投稿が続いています。

単にカタログ上の性能が高いだけでなく、実際に日常で使う人から走りや快適性を評価されている点は、新型フォレスターを見るうえで重要だと私は感じます。


新型フォレスターの評判が良い理由は?S:HEVとターボの完成度が高い

新型フォレスターには、大きく分けて2.5Lストロングハイブリッドの「S:HEV」と、1.8L直噴ターボがあります。

この2種類は単に燃費や最高出力が違うだけではありません。実際の試乗評価を見ると、S:HEVは上質で滑らか、ターボは軽快でスポーティという明確な性格の違いがあります。

Premium S:HEV EXは2.5L直噴エンジンに駆動用モーターを組み合わせ、エンジンは160PS、209Nm、駆動用モーターは119.6PS、270Nm。WLTCモード燃費は18.4km/Lです。

一方のSPORT EXは1.8L直噴ターボを搭載し、177PS、300Nmを発生。WLTCモード燃費は13.6km/Lとなっています。

KINTOによる約140kmの試乗では、S:HEVについてモーターによる静かさと滑らかさが高く評価され、加速から巡航、ブレーキングまで上質なフィーリングがあるとされています。

対してターボは、エンジンサウンドや加速感がより明確で、軽快に走れることが魅力として挙げられました。

実際のS:HEVオーナーからも、「モーターとエンジンの役割分担が自然」「日常の低速域ではS:HEVの滑らかさが魅力」という声があります。

2026年7月にPremium S:HEVを購入したユーザーは、約1時間のスムーズなドライブでは19km/L程度、信号の多い通勤では15km/L弱だったと報告しています。

別のPremium S:HEV EXオーナーも、AWD、2.5L、235/50R19タイヤという条件ながら、メーター上で16.5km/L、夏場にエアコンを24℃オート設定している状態でも平均17.2km/Lとしています。

もちろん実燃費は道路状況、気温、運転方法で変化するため、この数字が誰にでも当てはまるわけではありません。それでも、従来の「スバルのAWDは燃費が弱い」というイメージからすると、S:HEVの登場はかなり大きな変化です。

個人的には、ここが新型フォレスター最大の進化だと思います。

昔ながらのスバルらしいAWD性能を残しながら、街中で毎回感じる静かさや滑らかさまで手に入れたことで、フォレスターの魅力がアウトドア好きだけに限定されなくなっています。


スバル・フォレスター新型は乗り心地と運転のしやすさも好評

新型フォレスターのサイズは、全長4,655mm、全幅1,830mm、全高1,730mm、ホイールベース2,670mmです。

先代の一例では全長4,640mm、全幅1,815mm、全高1,715mmだったため、新型はそれぞれ15mmずつ大きくなっています。

数字だけを見ると「さらに大きくなって運転しにくいのでは?」と不安になるかもしれません。

ところが実際の評判では、むしろ「運転しやすい」という評価が目立ちます。

最低地上高は220mmあり、高めの着座位置から周囲を見渡しやすいことに加え、四角に近いボディ形状によって車両感覚をつかみやすいのが理由です。

プリウスPHVから新型フォレスターへ乗り換えたオーナーも、「目線が高いのに左側の感覚が分かりやすい」「寄せたい方向へきちんと寄せられる」という趣旨の評価をしています。

また、乗り心地については「ただ柔らかい」のではなく、路面からの入力を受け止めながら、カーブでは車体の動きをしっかり抑える方向です。

KINTOの試乗でも、不整路で足回りが柔軟に動き、コーナリングでは余計なロールが少ない点が評価されています。

Premium S:HEVは235/50R19の19インチタイヤを装着しますが、19インチだから極端に硬いという評価ばかりではありません。オーナーからは十分に柔らかいという感想もあり、操舵時の反応については18インチより19インチを評価する声もあります。

ただし路面によっては、左右に揺すられる感覚を指摘するユーザーもいます。

きれいな舗装路では滑らかでも、深いわだちや荒れた路面では横方向の揺れを感じる場合があるため、「高級車のようにどんな道でも完全にフラット」というタイプではありません。

それでも、SUVらしい最低地上高を確保しながら、ここまでオンロードでの安定感を高めている点はフォレスターらしい魅力です。


新型フォレスターの気になる評判は?ナビとディスプレイには厳しい声

新型フォレスターの評価で、かなり意見が割れているのがインフォテインメント周辺です。

レビューでは、センターディスプレイの反応やナビ、音声認識に対する厳しい意見が複数見られます。

2026年7月にPremium S:HEVを納車されたユーザーは、クルマそのものについては運転しやすさ、静粛性、加速感を高く評価しながら、ナビやエアコンなど多くの操作がセンターディスプレイに集約されている点について使いにくさを指摘しました。

さらにパナソニック製ナビのルート案内や音声認識についても、不満を述べています。

SPORT EXのオーナーからも、タッチパネルの操作性や反応について厳しい評価がありました。一方でKINTOの試乗では、メーターや大型センターディスプレイは見やすく、操作系も整理されているとの評価です。

つまり、ここは専門家の短時間試乗と、毎日使うオーナーとの間で評価が分かれている部分です。

私は、この違いこそ購入検討者が注意したいポイントだと思います。

ショールームで数分操作しただけでは問題なくても、毎日のエアコン調整やナビ設定、駐車時の画面切り替えなどを繰り返すと、「物理ボタンの方が早い」と感じる可能性があります。

Apple CarPlayなどスマートフォン連携を中心に使う人なら不満を減らせるかもしれませんが、純正ナビを積極的に使いたい人は試乗時に走りだけでなく、ナビ操作まで試しておくべきでしょう。

これは試乗のチェックポイントとしてかなり重要です。


フォレスター新型の価格と燃費の評価は?コスパは人によって分かれる

2025年モデルの新車価格帯は385万円から464万円台です。

レビュー集計でも価格評価は3.38と、カテゴリ平均3.85を下回っています。燃費も3.45で、カテゴリ平均3.87より低い結果です。

つまり、総合満足度4.08という高評価の裏側で、「安いSUV」「燃費最優先のSUV」として選ばれているわけではないことが分かります。

Premium S:HEV EXは試乗時価格459万8,000円、SPORT EXは419万1,000円でした。

400万円を超える価格を見ると、先代フォレスターを知っている人ほど「高くなった」と感じるでしょう。実際、先代からSPORT EXへ乗り換えたユーザーも、お得感が以前より薄くなったという趣旨の評価をしています。

一方で、2026年7月にPremium S:HEVを購入したオーナーは、装備内容から考えると価格には納得感があると評価しています。

ここは見方を変える必要があります。

単純に「SUVをできるだけ安く買う」という基準ならフォレスターは有利ではありません。しかし、AWD、走行性能、安全装備、静粛性、後席の広さ、最低地上高220mmといった要素をまとめて考えると、価格に納得する人もいるということです。

逆に細かい部分では、後席窓の仕様やプラスチック部品、収納スペースなどにコスト調整を感じるという声があります。

Premium S:HEVのオーナーからは、運転席周辺の収納がかなり少なく、ゴミ箱や小物の置き場に工夫が必要だったという指摘もありました。

これはカタログでは気付きにくい部分です。

新車選びではエンジン性能や燃費に目が向きがちですが、毎日使うクルマほど「スマホをどこへ置くか」「財布やティッシュをどこへ入れるか」といった地味な部分が効いてきます。

新型フォレスターを検討するなら、展示車で収納スペースまで確認しておきたいところです。


S:HEVとターボはどっち?評判から考えるおすすめの選び方

新型フォレスター選びで迷いやすいのが、S:HEVと1.8Lターボのどちらにするかです。

結論から言えば、日常での静かさ、滑らかさ、燃費を重視するならS:HEV。エンジンらしい力強さと軽快な走りを楽しみたいならターボという選び方が分かりやすいでしょう。

S:HEVはWLTC燃費18.4km/Lで、SPORT EXの13.6km/Lより4.8km/L高くなっています。

一方、ターボは1,600〜3,600rpmという低回転域から300Nmを発生するため、アクセルを踏んだときの力強さが特徴です。

実際にSPORT EXを試乗したユーザーからも、CB18型1.8Lターボについて低速からトルクが出て街中でも扱いやすいという評価があります。

ただ、日常走行ではS:HEVのモーターによる滑らかな発進を体感する場面の方が多いでしょう。

あるS:HEVオーナーは、ターボの加速力を「月に数回楽しむか」、S:HEVの滑らかさを「交差点を発進するたびに楽しむか」という視点で比較し、S:HEVを選んでいます。

この考え方は非常に分かりやすいと思います。

最高性能だけを見るのではなく、自分が毎日使う速度域で、どちらの長所を多く体感できるかを考えるわけです。

私はコスパを重視してクルマを見ることが多いのですが、フォレスターの場合は単純な本体価格だけで決めない方がいいと感じます。

年間走行距離が多く、市街地や通勤が中心ならS:HEVの静かさと燃費のメリットを感じやすいでしょう。

逆に年間走行距離が少なく、週末に山道を走ること自体を楽しみたいなら、SPORTのターボを選ぶ理由も十分あります。

どちらが上というより、使い方で答えが変わる2台です。


新型フォレスターの評判をどう見る?購入前に確認したいポイント

私がレビューや試乗評価を見て最も興味深いと感じたのは、新型フォレスターには「致命的にクルマとして悪い」という不満がほとんど見られないことです。

厳しい声の中心はナビ、タッチパネル、収納、価格といった部分に集まっています。

一方で、走行性能、安定感、視界、静粛性、乗り心地については好意的な評価がかなり多い。

これはクルマ選びでは重要です。

ナビの使い勝手ならスマートフォン連携などで補える可能性がありますし、収納も用品である程度改善できます。しかし、ボディ剛性や足回り、運転のしやすさといった基本性能は購入後に簡単には変えられません。

そう考えると、フォレスターは「後から直しにくい部分にお金をかけているSUV」と見ることもできます。

もちろん400万円台という価格を簡単に安いとは言えません。

ただし、安価な内装材が一部にあったとしても、走行性能やAWD、安全性能などクルマの土台を優先しているなら、考え方としてはフォレスターらしいとも感じます。

購入前には、最低でも次の点を自分の目で確認しておきたいところです。

  • センターディスプレイやエアコン操作が自分に合うか
  • 純正ナビのレスポンスやルート案内に違和感がないか
  • S:HEVとターボの発進・加速フィールの違い
  • 18インチと19インチの乗り心地
  • 運転席周辺の収納スペース
  • 後席の広さと頭上空間
  • 荒れた路面での横揺れが気にならないか

特にフォレスターの場合、カタログを眺めるだけでは走りの良さが分かりにくいため、可能ならS:HEVとターボの両方を試乗して比較したいところです。


スバル・フォレスター新型の評価・評判まとめ

新型スバル・フォレスターは、2026年8月9日時点のユーザーレビューで満足度4.08を記録し、特に走行性能4.54、乗り心地4.33という高い評価を得ています。

2.5LストロングハイブリッドのS:HEVは静粛性と滑らかさ、燃費の良さが魅力。1.8Lターボは300Nmのトルクを生かした軽快でスポーティな走りが特徴です。

一方で、センターディスプレイや純正ナビの操作性、音声認識、運転席周辺の収納、価格については不満の声もあります。

それでもレビュー全体を見ると、新型フォレスターの評価を支えているのは、見た目の豪華さではなく「走る・曲がる・止まる・安心して運転できる」というクルマ本来の完成度だと感じます。

価格だけで見れば以前ほど「お買い得なスバル」とは言いにくくなりました。しかし、AWD性能、最低地上高220mm、広い視界、乗り心地、S:HEVの燃費性能まで含めれば、実用性と走りを両立したい人には依然として魅力の強いSUVです。

個人的には、街乗りや通勤を含めて毎日乗るならS:HEVがかなり気になります。一方、年間走行距離がそれほど多くなく、エンジンの力強さそのものを楽しみたい人ならSPORTのターボも面白い選択です。

新型フォレスターは「評判がいいから買う」のではなく、自分が毎日使う場面でS:HEVとターボのどちらの長所を多く感じられるかまで考えて選ぶと、購入後の満足度を高めやすい一台だと思います。


よくある質問

スバル・フォレスター新型の評価は高いですか?

2026年8月9日時点の2025年モデルのユーザーレビューでは、総合満足度は5点満点中4.08です。

特に走行性能は4.54、乗り心地は4.33とカテゴリ平均を上回っており、クルマの基本性能については高評価が目立ちます。

新型フォレスターで評判が悪い部分はありますか?

ユーザーから比較的多く指摘されているのは、センターディスプレイや純正ナビの操作性、音声認識、運転席周辺の収納などです。

価格評価も3.38、燃費評価も3.45と総合満足度ほど高くないため、走り以外の部分は購入前に確認しておくと安心です。

新型フォレスターはS:HEVとターボのどちらがおすすめですか?

静粛性、滑らかな発進、燃費を重視するならS:HEVが向いています。Premium S:HEV EXのWLTC燃費は18.4km/Lです。

一方、エンジンらしい加速感やスポーティな走りを楽しみたいなら1.8Lターボが魅力です。SPORT EXは300Nmを1,600〜3,600rpmで発生し、低回転から力強く走れます。

スバル・フォレスターの燃費は?新型・ハイブリッド・スポーツの実力と口コミ

新型スバル・フォレスターのS:HEVとスポーツモデルを並べて燃費性能を比較するイメージ

新型スバル・フォレスターの燃費は、S:HEVでWLTCモード18.5〜19.1km/L、1.8Lターボで13.6km/Lが目安です。

2025年4月に登場した新型フォレスターでは、待望のストロングハイブリッド「S:HEV」が加わり、「スバルのSUVは燃費が気になる」という従来のイメージが大きく変わり始めました。

実際にスバル販売店が一般道と高速道路を含む約9kmのコースで比較したところ、S:HEVは18.7km/L、1.8LターボのSPORT EXは14.7km/Lを記録しています。

では、カタログ燃費と実燃費にはどのくらい差があるのでしょうか。ハイブリッドを選べば、価格差を燃料代だけで回収できるのでしょうか。

この記事では、新型フォレスターのS:HEVとスポーツ系ターボモデルについて、カタログ燃費、販売店による実走行テスト、口コミの傾向、年間ガソリン代まで整理していきます。

スバルフォレスター新型燃費はどれくらい?S:HEVは最大19.1km/L

新型フォレスターで燃費を最優先するなら、2.5L水平対向エンジンとモーターを組み合わせたストロングハイブリッド「S:HEV」が中心候補です。

2026年5月以降のモデルでは、X-BREAK S:HEVがWLTCモード19.1km/L、Premium S:HEV EXが18.5km/Lとなっています。

主な燃費を整理すると、次のようになります。

グレード・仕様 パワートレイン WLTC燃費
X-BREAK S:HEV 2.5Lハイブリッド・4WD 19.1km/L
X-BREAK S:HEV EX 2.5Lハイブリッド・4WD 19.1km/L
Premium S:HEV EX 2.5Lハイブリッド・4WD 18.5km/L
Touring 1.8Lターボ・4WD 13.6km/L
Touring EX 1.8Lターボ・4WD 13.6km/L
SPORT EX 1.8Lターボ・4WD 13.6km/L

特にX-BREAK S:HEVでは、市街地15.7km/L、郊外21.0km/L、高速道路19.7km/Lという数値が示されています。

Premium S:HEV EXはWLTC18.5km/Lで、市街地15.2km/L、郊外20.1km/L、高速道路19.3km/Lです。

一方、1.8LターボはWLTC13.6km/L。市街地10.2km/L、郊外14.3km/L、高速道路15.3km/Lとなっています。

こうして数字を並べると、新型フォレスターではS:HEVの燃費改善がかなり大きいことが分かります。

2021年当時のフォレスターではWLTC14.0km/L程度のモデルもありましたから、ミドルサイズSUVとしての走破性やAWDを維持しながら19km/L前後まで伸ばしたことは、大きな進化といえるでしょう。

ただし、WLTCモードは決められた条件で測定された数値です。外気温、渋滞、エアコン、アクセル操作、乗車人数などによって実際の燃費は変化するため、「19.1km/Lなら普段から必ず19km/L走る」と考えないことが大切です。


スバルフォレスターハイブリッド燃費の実力は?実走行で18.7km/L

では、実際の道路を走った場合はどうでしょうか。

スバル中四国の販売店では、新型フォレスターの予約開始後、特に問い合わせが多かった「ストロングハイブリッドになって本当に燃費は良くなったのか」を確かめるため、S:HEVとターボの燃費比較を実施しています。

新型フォレスターは4月3日に予約を開始し、4月17日に発表。そのなかで燃費への関心が非常に高かったことから、実車を使った比較が行われました。

試乗コースは、店舗周辺の一般道と無料の高速道路一区間を組み合わせた往復約9kmです。

できるだけ条件をそろえるため、

  • エンジンが完全に冷えた状態からスタート
  • エアコンはOFF
  • SI-DRIVEは両車とも「I」モード
  • 法定速度内で交通の流れに合わせ、ふんわりアクセルを意識
  • 外気温19℃

という条件で走っています。

S:HEVは本来Premium S:HEV EXを使用する予定でしたが、試乗車が他店との入れ替え中だったため、X-BREAK S:HEV EXで計測されました。

前半の折り返し地点では15km/Lを少し下回る程度。冷えた状態から始めたため、エンジンが作動している時間が長かったことが影響した可能性があるとされています。

ところが復路を走り終え、店舗へ戻った時点では18.7km/Lまで上昇しました。

これは注目したい数字です。

X-BREAK S:HEV系のWLTC燃費19.1km/Lにかなり近く、短距離かつ冷間スタートという条件を考えると、少なくとも今回のコースではS:HEVの低燃費性能がしっかり現れた結果だからです。

販売店では、高速道路を降りた後の市街地が混雑し、そこでEV走行の時間が長くなったことも燃費向上に影響したと分析しています。

ストップ&ゴーでは減速時のエネルギーを回収し、発進や低速域でモーターを活用できるのがハイブリッドの強みです。

つまりフォレスターS:HEVは、「高速道路だけを一定速度で走れば圧倒的に有利」というより、一般道や渋滞を含む日常的な使い方で燃費の良さを引き出しやすいモデルと考えたほうが分かりやすいでしょう。


スバル フォレスタースポーツの燃費は?SPORT EX実走行14.7km/L

「走りも捨てたくない」という人が気になるのが、1.8L直噴ターボを搭載するSPORT EXです。

カタログ上のWLTC燃費は13.6km/Lですが、同じ販売店がS:HEVとほぼ同条件で走らせた結果、前半区間では13.7km/Lを記録しました。

意外だったのは、前半だけを見るとS:HEVとの差が約1km/L程度だったことです。

そして往復約9kmを走り切った最終結果は、14.7km/Lでした。

S:HEVの18.7km/Lに対して4.0km/Lの差となりましたが、SPORT EXもカタログ値13.6km/Lを上回っています。

ただし販売店自身も、ターボモデルを走らせた際は後半区間の混雑がS:HEVより若干少なかったと説明しています。

そのため「SPORT EXは必ず14.7km/L走る」と受け取るのではなく、あくまで同じコースで行った一例として見るのが適切です。

それでも、1.8Lターボ・AWDのSUVとして考えれば、「想像していたほど悪くない」と感じる人もいるのではないでしょうか。

SPORT系の魅力は燃費だけではありません。ターボならではの加速感があり、S:HEVより車重が軽いというキャラクターの違いもあります。

筆者としては、ここが新型フォレスター選びで非常に重要だと感じます。

S:HEVを「上位版」、ターボを「燃費で劣る旧式版」と単純に分けるのではなく、低燃費と電動感を取るか、軽快なターボの走りを取るかという選択になっているからです。


スバル フォレスターの燃費口コミは?市街地での改善を評価する声

新型フォレスターの燃費に関する口コミでは、従来のスバル車と比較して改善を実感する声が紹介されています。

販売店には、

「以前乗っていたスバル車より燃費が良くなったと感じる」

「航続可能距離が伸び、給油する回数が少なくなった」

といった趣旨の声が寄せられているとされています。

特にS:HEVは、発進時にモーターを活用し、渋滞時にはエンジン停止、減速や下り坂では回生によって電力を回収します。

ドライバーが毎回「EVで走ろう」と細かく操作しなくても、システム側が状況に応じて電動走行を利用するのがポイントです。

そのため、信号が多く停止と発進を繰り返す市街地では、燃費改善のメリットを感じやすいと考えられます。

一方で、口コミを見るときには注意も必要です。

燃費は通勤路一つ取っても、片道3kmなのか30kmなのか、渋滞する都市部なのか流れのよい郊外なのかで大きく変わります。

冬に短距離走行を繰り返した数値と、春や秋に郊外を長距離走った数値を同列に比べることはできません。

フォレスターの燃費口コミを見るなら、数字だけで「良い・悪い」を判断せず、自分と似た走行環境のユーザーかどうかを確認するのがおすすめです。


ハイブリッドとターボのガソリン代はどれくらい違う?

燃費が良ければ、その分だけ日々の燃料代は抑えやすくなります。

販売店の実走行結果であるS:HEV18.7km/L、ターボ14.7km/Lを使い、年間走行距離1万km、レギュラーガソリン185円/Lとして試算した結果も紹介されています。

S:HEVの年間ガソリン代は約9万8,930円、ターボモデルは約12万5,850円でした。

年間では約2万6,920円、3年間では約8万761円の差です。

確かにS:HEVのほうが燃料代を抑えられます。

しかし、この数字を見て「ならハイブリッドのほうが必ず得」と考えるのは少し早いでしょう。

販売店側も、燃費だけでS:HEVの購入価格差を回収しようとすると長期所有が必要になる可能性があるとの見方を示しています。

ここはコスパ重視の車選びで、かなり大切なところです。

年間1万kmで約2.7万円の差なら、年間5,000km程度しか走らない人では、単純計算した燃料費差はさらに小さくなります。

反対に、年間1万5,000km、2万kmと走行距離が伸びれば、S:HEVの燃費メリットは大きくなっていきます。

つまり「どちらの燃費が良いか」ならS:HEVですが、「どちらを買うと得か」は年間走行距離、購入価格、所有年数、そして走りの好みまで含めて判断する必要があります。

なお、ガソリン価格は変動します。実際の維持費を検討するときは、その時点の燃料価格で計算し直すのがおすすめです。


新型フォレスターはS:HEVとSPORTのどちらを選ぶべき?

私見では、燃費だけを重視するならS:HEVを選ぶ理由はかなり明確になったと思います。

WLTC18.5〜19.1km/Lという数字だけでなく、販売店による約9kmの実走行でも18.7km/Lを記録したことから、従来の「スバルのAWD SUVは燃費が弱点」という印象は薄まりつつあります。

特に通勤、買い物、送迎など市街地での利用が多く、年間走行距離も長い人なら、S:HEVとの相性は良さそうです。

ただ、私は燃費差だけを理由にSPORT EXを候補から外す必要もないと考えます。

今回の実走行では14.7km/Lを記録しており、S:HEVには及ばないものの、ターボモデルとして極端に厳しい数字ではありません。

年間1万kmの試算でも燃料費差は約2万7,000円です。

月平均に直せば約2,200円強ですから、この差を「大きい」と考えるか、「ターボらしい走りを楽しむ費用として許容できる」と考えるかで答えは変わります。

ここが、新型フォレスター選びの面白いところでしょう。

S:HEVには低燃費だけでなく、モーターによる滑らかな発進や市街地での静かな走行というメリットがあります。

SPORT系には1.8Lターボならではの加速感があり、燃費性能とは別方向の魅力があります。

したがって試乗する場合も、燃費計の数字だけを見るのではなく、発進、40〜60km/h付近からの加速、アクセルを戻したときの感覚、渋滞時の静かさなど、自分が日常的に使う場面を想像しながら確認すると選びやすくなります。

私は車選びでは「一番数字が良いグレード」より、「自分が払ったお金に対して一番満足できるグレード」を選ぶほうが、結果的に後悔しにくいと考えています。

燃料代が気になる人にはS:HEV、年間走行距離がそれほど多くなく走りを重視する人には1.8Lターボというように、生活スタイルによって正解が変わるのが新型フォレスターです。


まとめ|新型フォレスターの燃費は大幅進化、ただし数字だけで選ばない

新型スバル・フォレスターの燃費は、S:HEVがWLTCモード18.5〜19.1km/L、1.8Lターボが13.6km/Lです。

販売店による一般道と高速道路を組み合わせた往復約9kmの実走行では、X-BREAK S:HEV EXが18.7km/L、SPORT EXが14.7km/Lという結果になりました。

年間1万km、ガソリン185円/Lで計算した試算では、S:HEVが約9万8,930円、ターボが約12万5,850円となり、年間約2万6,920円の差が生じています。

一方、その燃料費差だけでハイブリッドの価格差を短期間に取り戻せるとは限りません。

毎日の市街地走行が多く、年間走行距離が長いならS:HEVのメリットは大きくなります。走行距離が短く、ターボの爽快な加速を楽しみたいならSPORT系にも十分な魅力があります。

新型フォレスターは、「燃費のいいほうを買えば正解」という単純な二択ではありません。

燃費、購入価格、年間走行距離、所有年数、そして自分が好きな走りをセットで比べることが、もっとも賢い選び方だと筆者は考えます。


よくある質問

新型スバル・フォレスターのハイブリッド燃費は何km/Lですか?

2026年5月以降のモデルでは、X-BREAK S:HEV系がWLTCモード19.1km/L、Premium S:HEV EXが18.5km/Lです。実際の燃費は道路状況、外気温、エアコン使用、運転方法などで変化します。

フォレスターSPORT EXの燃費は悪いですか?

カタログ上はWLTC13.6km/Lです。販売店が約9kmの一般道・高速道路で実施した試走では14.7km/Lを記録しており、S:HEVより燃費は劣るものの、1.8Lターボ・AWDとして走りとのバランスを見る必要があります。

フォレスターはハイブリッドとターボのどちらがお得ですか?

燃料代だけならS:HEVが有利ですが、購入価格差まで含めると年間走行距離と所有期間によって変わります。年間走行距離が長く市街地利用が多い人ほどS:HEVのメリットを得やすく、走行距離が少なくターボの加速感を重視する人はSPORT系も有力です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ヴェルファイアの塗装剥がれとバッテリーを解説|所有後に気になるトラブルと対策

白い大型ミニバンの塗装状態とバッテリーを点検しているイメージ

ヴェルファイアでは、年式によってホワイトパール塗装の剥がれやバッテリー劣化が気になるため、中古車購入前と所有後の点検が重要です。

見た目の豪華さや快適装備に目が向きやすいヴェルファイアですが、長く乗るなら「塗装」と「バッテリー」は避けて通れないチェックポイントです。特に20系の一部ではトヨタがホワイトパール色の塗装修理を無料対応していた経緯があり、保証期間終了後の車両では購入前の確認がより重要になります。

トヨタ ヴェルファイアの塗装剥がれは何が問題だった?

トヨタ ヴェルファイアの塗装剥がれで特に知っておきたいのは、一部のホワイトパールクリスタルシャイン車で、塗膜の密着性低下による剥離が確認されていたことです。

札幌の板金塗装業者が2026年2月12日に公開した修理事例では、アルファード・ヴェルファイアの塗装が膨らんだ部分を確認したところ、目に見えないほどの小さな穴があり、エアーを当てると内部で空気が移動して膨らみが広がりました。

さらにエアーを吹き続けると内部から水が出て、その後、塗膜が一気に剥がれています。最初は小さく見えた異常でも、実際には塗膜の内側まで水分が回り、想像以上の範囲に剥離が広がっていたという事例です。

しかも、その車両では別の場所にも塗装剥がれが確認されていました。

この事例から分かるのは、表面に見えている数センチの膨らみだけで損傷範囲を判断しない方がよいということです。中古のヴェルファイアを見るときは、「剥がれているか」だけでなく、「浮き」「膨らみ」「ひび」「塗膜の境目」まで見る必要があります。

なぜホワイトパールの塗装が剥がれたのか

トヨタが公表した内容では、一部車両で塗膜を構成する中塗り塗料の顔料濃度が低く、膜厚が薄くなっている場合があったとされています。

長期間にわたり太陽光や雨水の影響を受けることで、電着塗膜と中塗り塗膜の密着性が低下し、そこへ洗車機などの外的な負荷が加わると塗膜が剥がれる場合がある、という説明です。

つまり、単純に「古い車だから塗装が傷んだ」というだけではありません。

紫外線や雨水などによる通常の経年劣化に加え、特定の生産期間の車両では塗膜の構成そのものが剥離につながる要因になっていた点が重要です。


ヴェルファイアの塗装剥がれはどの型式が対象だった?

トヨタは平成31年(2019年)3月、一部のアルファードなどを対象にホワイトパール色の塗装修理について無料対応を案内しました。

ヴェルファイアでは主に初代20系が含まれ、対象として示された型式は次のとおりです。

  • DBA-ANH20W
  • DBA-ANH25W
  • DBA-GGH20W
  • DBA-GGH25W
  • DAA-ATH20W

ANH20W・ANH25W・GGH20W・GGH25Wについては、平成20年4月から平成26年12月に製作された範囲が案内されています。

ハイブリッドのDAA-ATH20Wについては、平成23年7月以降の対象範囲が示されました。

無料修理対応は、従来の「新車登録から3年以内」ではなく、対象となる現象に対して新車登録から10年以内へ延長されました。

ただし、2026年2月に公開された修理業者の記事では、対象車の期間を再確認したところ、すでに最後の無料対応期間を終えた車両があることが紹介されています。

ここは20系ヴェルファイアの中古車を検討する人にとってかなり重要です。

10年を超えた20系は中古価格が現実的になっている一方で、購入後に広範囲の再塗装が必要になると、「安く買えた」というメリットが修理費で薄れてしまう可能性があります。

なお、トヨタの案内で対象になったのはボデーパネルで、バンパーやドアミラーなどの外装部品は対象外とされていました。また、対象車の「製作期間」は実際にユーザーが購入した時期とは異なるため、年式だけで決めつけず車台番号まで確認するのが確実です。


塗装剥がれを見つけたら修理費はいくらかかる?

保証対象外になったヴェルファイアでは、塗装剥がれの修理費は基本的に自己負担となります。

一般的な自動車の塗装修理相場として、2025年2月7日に公開された修理業者の解説では、小規模な塗装のみの補修なら約1万5,000円〜3万円、一般的な板金塗装では3万円〜10万円以上になるケースが紹介されています。

ドア全体の板金塗装なら4万円〜7万円程度、軽い傷やへこみに対する簡易板金では1箇所あたり1万円〜5万円程度がひとつの目安です。

ただし、これはヴェルファイア専用料金ではありません。

塗膜が広い範囲で浮いている場合や、ルーフ、ボンネット、複数のドアなどへ剥離が広がっている場合は、複数パネルの塗り直しとなり、費用は大きくなります。

小さな剥がれだから数万円で済むとは限らない点には注意したいところです。

個人的には、20系ヴェルファイアを買う場合、外装の小傷より「塗膜の浮き」を優先して確認します。

小さな線傷なら購入後に部分補修できますが、塗膜そのものの密着性に問題があり複数箇所へ広がっている車両は、修理範囲を事前に読みづらいからです。

ヴェルファイアの塗装剥がれを予防するには?

通常の経年劣化による塗装ダメージを減らすには、紫外線、雨水、汚れ、塩分を長時間残さないことが基本です。

屋根付き駐車場や日陰を使えるなら紫外線や雨を受ける時間を減らせます。沿岸部や降雪地域では潮風や融雪剤による塩分も塗装や金属部分へ影響するため、下回りを含めた洗浄も意識したいところです。

洗車後は水分を残さず拭き取り、鳥のふんや樹液などが付着した場合も長期間放置しない方が安心です。

ワックスやコーティングも塗装面の保護には役立ちますが、過去にトヨタが無料修理対象とした塗膜剥離のような現象を、コーティングだけで完全に防げると考えるのは危険です。

すでに膨らみや浮きが出ている場合は、洗車やコーティングで隠そうとするのではなく、ディーラーや板金塗装業者へ相談する方がよいでしょう。


トヨタヴェルファイアのバッテリーは何を選べばいい?

トヨタヴェルファイアのバッテリーは、年式・型式・エンジン・2WDか4WDか・アイドリングストップ車か・ハイブリッドかによって適合品が異なります。

「ヴェルファイア用」と書かれたバッテリーをそのまま買えばよいわけではありません。

実際の適合例を見ると、初代20系2.4LのDBA-ANH20Wでは55D23Lや80D26Lなどが掲載されています。

DBA-ANH25Wの4WDでも55D23Lや80D26Lの例があり、3.5LのDBA-GGH20W・GGH25Wには80D26Lなどの適合例があります。

30系ではさらに種類が広がります。

2500ccのDBA-AGH30WやAGH35W、3BA-AGH30W・AGH35W、3500ccのGGH30W・GGH35Wなど、型式や仕様によって異なり、S-95などアイドリングストップ車向けバッテリーを使用する仕様もあります。

そのため交換前には、最低でも次の3点を確認したいところです。

  • 車検証の型式と初年度登録年月
  • 現在搭載されているバッテリーの型番
  • アイドリングストップ車・ハイブリッド車などの仕様

同じ「2500ccのヴェルファイア」でも仕様によってバッテリーが違う場合があります。

ネット通販で安い商品を見つけても、型式だけで即購入せず、現車のバッテリー表示まで照合することをおすすめします。


ヴェルファイアのバッテリー寿命と交換費用は?

一般的な鉛バッテリーについては、2〜3年程度が交換を意識するひとつの目安として紹介されることがあります。

ただし、これは必ず2〜3年で壊れるという意味ではありません。

使用頻度、走行距離、短距離走行の多さ、気温、電装品の使用量、アイドリングストップの頻度などによって劣化速度は変わります。

ヴェルファイアは電動スライドドアをはじめ快適装備が多く、ドライブレコーダーやナビなど後付け電装品を追加している中古車も少なくありません。

特に「休日にしか乗らない」「1回の走行が短い」という使い方では、エンジン始動で消費した電力を十分に戻せない状態が続く可能性があります。

また、アイドリングストップ車はエンジンの停止と再始動を繰り返すため、対応するバッテリーを使う必要があります。

バッテリー交換はいくら?

過去に紹介された適合例では、初代ヴェルファイア向け100D23Lが約1万4,598円、125D26Lが約1万6,940円、ハイブリッド向けS55D23L/H2が約2万690円という参考価格が掲載されていました。

30系向けではS115が約2万2,482円、ENJ-375LN2が約1万7,107円という例があります。

価格はメーカーや購入時期、販売店によって変動するため、現在の実売価格は購入時に確認する必要があります。

店舗に交換を依頼すると、バッテリー本体に加えて交換工賃や古いバッテリーの処分費用が加わります。

過去の事例では、S115クラスを店舗で交換した場合、バッテリー代や作業代、廃棄費用まで含めて約4万5,000円という費用例も紹介されています。

コスパを重視するなら本体価格だけではなく、工賃・廃棄・保証を含めた総額で比べるのがポイントです。


バッテリー上がりを防ぐにはどうする?

バッテリーは「走らないほど長持ちする消耗品」ではありません。

エンジン始動時に大きな電力を消費し、走行中に発電機から充電されるため、短距離走行ばかりだったり長期間動かさなかったりすると、充電不足になりやすくなります。

ヴェルファイアを週末中心で使用する人なら、次に乗るまで何日も空くケースもあるでしょう。

その場合は定期的にバッテリーの状態を点検し、エンジンのかかり方に変化がないかを見るだけでもトラブル回避につながります。

セルモーターの回転が以前より弱く感じる、ライトが暗い、電装品の動きに違和感があるといった変化が出たら早めの点検がおすすめです。

電圧を見る方法もありますが、電圧だけでバッテリーの健康状態を完全に判断できるわけではありません。整備工場やカー用品店などで専用テスターによる点検を受ける方が確実です。

ジャンプスターターを車載しておく方法も、万一のバッテリー上がりへの備えになります。

ただしジャンプスタートできたからといって、劣化したバッテリーが元の性能へ戻ったとは限りません。再発する可能性があるため、始動後は原因の確認まで行いたいところです。


中古ヴェルファイアでは塗装とバッテリーをセットで見る

中古車選びで私が特に大切だと考えるのが、購入価格だけでなく「買った直後に必要になる整備費」を含めて判断することです。

ヴェルファイアのように年式と価格帯が幅広い車では、この考え方が効いてきます。

例えば、相場より少し安い20系を見つけたとしても、ホワイトパールの塗膜に膨らみがあり、さらにバッテリーが交換時期に近ければどうでしょう。

購入後すぐに再塗装とバッテリー交換が重なれば、安く買えた数万円は簡単に消えてしまいます。

反対に、車両価格が少し高くても塗装状態が良く、直近のバッテリー交換履歴が確認できる車両なら、所有開始後の出費を予測しやすくなります。

ここは中古車の「車両価格」だけを比べていると見落としやすい部分です。

20系のホワイトパール車なら、ボンネット、ルーフ、フェンダー、ドアなどを光の反射が分かる角度から見て、塗装面の浮きや不自然な境目を確認してみてください。

バッテリーについては、交換年月を書いたステッカーや整備記録簿があれば確認します。

レンタカーや試乗車でヴェルファイアに乗る場合でも、こうした所有後の維持ポイントを知ったうえで運転すると、「自分が実際に買ったとき維持できそうか」という視点で車を見られます。

「トヨタ ヴェルファイア レンタカー」で探して一度大きさや装備を体験してから中古車を検討するのも、購入後のミスマッチを減らすひとつの方法でしょう。

一方、「トミカ 48 トヨタ ヴェルファイア」や「トミカ No.84 トヨタ ヴェルファイア」を探している人もいますが、これらはミニカーの商品名・番号に関する検索です。

実車の塗装剥がれやバッテリーとは性質が異なるため、実車を所有するうえでのトラブル対策としては、年式・型式・塗装状態・バッテリー履歴の確認を優先したいところです。


ヴェルファイアを長く乗るために私が重視したいこと

ヴェルファイアは新車価格だけを見ると高級ミニバンですが、中古になると幅広い予算から選べるようになります。

だからこそ、個人的には「装備を一つでも豪華にする」より、「購入後に大きな修理費が出そうな場所を先に潰す」選び方の方が賢いと考えています。

塗装剥がれは走行性能に直接影響しないため、多少の浮きなら我慢できると思う人もいるでしょう。

しかし、見た目を重視するヴェルファイアでは外装状態が満足感を左右しますし、剥離が進んで複数パネルの再塗装になれば費用も無視できません。

バッテリーについても同じです。

エンジンが普通にかかっているうちは存在を忘れがちですが、出先で突然始動できなくなると、予定そのものが狂ってしまいます。

私なら中古ヴェルファイアを見に行く際、「白なら塗装の浮き」「バッテリー交換時期」「電動スライドドアなど電装品の動作」をセットで確認します。

これはマニアックなチェックというより、購入後の予想外の出費を減らすための現実的な確認ポイントです。

特に20系は年式が進んでいるため、車両本体を安く買うことだけに集中せず、購入後1年間でどれくらい整備費が必要になりそうかまで想像して比較したいところです。


まとめ

トヨタ ヴェルファイアの塗装剥がれでは、20系を中心とした一部のホワイトパールクリスタルシャイン車について、塗膜の密着性低下により剥離する現象があり、トヨタが新車登録から10年以内を対象とする無料修理対応を実施していました。

2026年現在は対象車の多くが長い年月を経過しているため、中古車を購入するときは無料修理を前提にせず、塗装面の膨らみや浮き、剥がれ、補修歴まで確認することが大切です。

バッテリーは年式や型式、エンジン、2WD・4WD、アイドリングストップ、ハイブリッドなどによって適合品が異なります。交換するときは車検証だけでなく、現在搭載されているバッテリーの型番まで照合すると安心です。

ヴェルファイアをお得に所有するコツは、購入価格だけを見ることではありません。

塗装状態とバッテリー交換履歴まで含めて「買った後にいくらかかるか」を考えることが、結果的にコスパの良い一台を選ぶ近道だと私は考えています。


よくある質問

トヨタ ヴェルファイアの塗装剥がれはすべて保証されますか?

いいえ。トヨタが案内していた無料修理対応には対象となる車種、型式、車台番号、生産期間、現象、期間などの条件があります。また、対象はボデーパネルで、バンパーやドアミラーなどの外装部品は対象外とされていました。

20系は新車登録から長期間経過している車両が多いため、現在の対応可否は車台番号を用意したうえで販売店などへ確認するのが確実です。

トヨタヴェルファイアのバッテリーはどれを買えばいいですか?

年式や型式だけでなく、エンジン、駆動方式、アイドリングストップ、ハイブリッドなどによって変わります。

車検証の型式・初年度登録年月と、現在搭載されているバッテリー型番を確認し、適合表と照合して選びましょう。

中古ヴェルファイア購入時は塗装とバッテリーのどちらを優先すべきですか?

どちらも確認したいですが、広範囲の塗装剥がれは修理金額が大きくなりやすいため、まず外装全体の浮きや剥離を確認するのがおすすめです。

そのうえでバッテリーの交換年月や整備記録を確認し、購入後すぐ交換が必要になりそうなら、その費用まで含めて車両価格を比較すると判断しやすくなります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ヴェルファイアのマイナーチェンジはどう変わる?変更点と注目ポイント

2026年一部改良後のトヨタ・ヴェルファイアとブロンズ内装、ニュートラルブラックをイメージした比較シーン

トヨタは2026年6月3日、ヴェルファイアを一部改良して同日に発売しました。主な変更は、ニュートラルブラック〈229〉の設定と、Executive Loungeの内装加飾をブロンズスパッタリングへ統一したことです。

トヨタの正式表現は「一部改良」で、フルモデルチェンジではありません。パワートレーンや車体の基本構造を全面刷新したという発表ではないため、事実と予測を分けて確認しましょう。

※仕様・価格は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。メーカーオプション、諸費用、地域価格は含みません。

2026年6月の一部改良で変わった点

  • 黒系ボディカラーにニュートラルブラック〈229〉を設定
  • Executive Loungeの内装加飾をブロンズスパッタリングへ統一
  • 車両価格を改定

公式発表で確認できるヴェルファイアの変更点は上記が中心です。元記事にあった「防犯機能を含む商品力強化」は、トヨタの2026年6月3日発表で具体的な変更内容を確認できないため、今回の確定事項としては扱いません。

公式発表:トヨタ「アルファードならびにヴェルファイアを一部改良」

ニュートラルブラックと内装加飾

2026年改良後は、ニュートラルブラック〈229〉が設定されました。従来のブラック〈202〉を検討していた人は、色味をカタログ画像だけで決めず、屋外の実車や塗装見本で確認すると安心です。

Executive Loungeでは、ブラック内装とサンセットブラウン内装の加飾がブロンズスパッタリングに統一されています。これは内装の色・質感に関する変更で、走行性能を変えるものではありません。

現行グレード・定員・価格

グレードパワートレーン・駆動定員価格
Executive LoungePHEV・E-Four6人10,899,900円
Executive LoungeHEV・2WD7人8,849,400円
Executive LoungeHEV・E-Four7人9,069,400円
Z PremierHEV・2WD7人7,099,400円
Z PremierHEV・E-Four7人7,319,400円
Z Premier2.4Lターボ・2WD7人6,749,600円
Z Premier2.4Lターボ・4WD7人6,947,600円

最新価格と装備はトヨタ公式「ヴェルファイア 価格・グレード」で確認できます。元記事にあったExecutive Lounge HEVの価格末尾「500円」は誤りで、現行価格は末尾「400円」です。

2024年改良との違い

2024年12月発表の改良では、2025年1月からPHEVを追加し、前後方ドライブレコーダー付きデジタルインナーミラーの標準化、JBLプレミアムサウンドシステムなどの設定拡大、プレシャスメタルの追加が行われました。

2026年改良は、PHEV追加のようなパワートレーン拡充ではなく、色・加飾と価格の見直しが中心です。異なる改良時期の内容を混ぜないようにしましょう。

基本寸法とパワートレーン

現行ヴェルファイアの全長は4,995mm、全幅1,850mm、全高1,945mm、ホイールベース3,000mmです。元記事にあった4,955mmとの「資料混在」は不要で、2026年公式主要諸元では4,995mmと確認できます。

パワートレーンは2.5L PHEV、2.5Lハイブリッド、2.4Lターボガソリンです。PHEVは6人乗り、ハイブリッドとターボガソリンは7人乗りで、現行ヴェルファイアに8人乗り設定はありません。

安全・運転支援装備

現行型にはToyota Safety SenseやToyota Teammateなどの運転支援機能があります。ただし機能、作動条件、標準・オプションの範囲はグレードで確認が必要です。運転支援は事故を必ず防ぐ装置ではありません。

2026年の一部改良で安全機能がすべて新しくなったという公式発表ではないため、従来装備と今回の変更点を分けて説明することが大切です。

納期と注文状況は販売店で確認

トヨタのニュースリリースには、全国一律の納期や、すべての販売店で注文できるという保証は記載されていません。生産枠、グレード、地域、販売会社の割り当てで状況が変わるため、「○か月で必ず納車」と断定できません。

購入時は、注文受付の可否、見込み納期、仕様変更の期限、キャンセル条件を書面で確認してください。販売店の案内日と確認日も記録しておくと安心です。

改良前と改良後はどう選ぶ?

ニュートラルブラックやExecutive Loungeのブロンズ加飾を希望するなら、2026年改良後を選ぶ理由があります。一方、走行性能の全面刷新ではないため、改良前40系の中古車も、年式、走行距離、保証、価格、装備が合えば候補になります。

将来のフルモデルチェンジ時期について、トヨタは本記事確認時点で発表していません。過去のモデル周期だけで「○年に新型」と断定せず、現在必要な車と予算で判断してください。

まとめ

2026年6月3日のヴェルファイア一部改良は、ニュートラルブラックの設定、Executive Loungeのブロンズスパッタリング加飾、価格改定が中心です。フルモデルチェンジやパワートレーン全面刷新ではありません。

改良内容、現在の価格、注文可否と納期を分けて確認し、改良前中古車も含めて総額と装備を比較しましょう。未発表の次期モデル情報は予測として扱い、公式発表と混同しないことが大切です。

よくある質問

2026年改良はフルモデルチェンジですか?

いいえ。トヨタの正式発表は「一部改良」です。

主な変更点は何ですか?

ニュートラルブラックの設定、Executive Loungeの内装加飾をブロンズスパッタリングへ統一したこと、価格改定です。

納期はどれくらいですか?

全国一律ではありません。グレードや地域、販売会社の生産枠で変わるため、注文受付の可否と見込み納期を販売店へ確認してください。

ヴェルファイアのナビ選び|純正ナビ・オプション・ドラレコまで解説

ヴェルファイアのナビは、14インチの純正ディスプレイオーディオとコネクティッド機能を軸に、必要なオプションやドラレコを追加する選び方が基本です。

特に現行ヴェルファイアでは、単に「道案内をするナビ」ではなく、スマートフォン連携、車両操作、通信サービスまで含めて考えることが、後悔しない装備選びにつながります。

トヨタ ヴェルファイアの純正ナビは何ができる?

現行ヴェルファイアで中心となるのが、トヨタの「ディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)Plus」です。

最大の特徴は、大画面の14インチ高精細HDディスプレイを採用し、通信型のコネクティッドナビに加えて、車載ナビ機能も備えていることです。

つまり、スマートフォンの地図を映すだけの単純なディスプレイではありません。

トヨタスマートセンターと通信しながら新しい地図・施設・交通情報を取得し、さらに通信が途切れた場合でも、車両側に保持されている地図情報の範囲ならナビゲーションを継続できます。

この点は、長距離移動が多いヴェルファイアとの相性が良いと感じます。

山間部や通信が安定しにくい場所へ出かける機会がある人にとって、「通信がなければ何もできない」という仕様ではないことは、地味ながら重要な安心材料です。

コネクティッドナビは5年間無料

トヨタの案内では、T-Connectを契約するとセンター通信型のコネクティッドナビを5年間無料で利用できます。

従来のカーナビが、車載機器に保存された地図情報を中心に案内する仕組みだったのに対し、コネクティッドナビは通信を使って新しい情報を取得します。

目的地検索では地図だけでなく、施設情報や交通情報なども利用できます。

飲食店なら口コミ点数を検索結果や地図上で確認できるほか、営業時間や定休日の確認にも対応します。駐車場についても、料金や空き状況など、目的地を決める際に役立つ情報を確認できます。

6年目以降は有料となるため、購入時には「5年間無料」という部分だけでなく、その後も利用するかまで考えておくことが大切です。

私は、車両価格の大きいヴェルファイアだからこそ、ナビ単体の価格より「何年間、どの機能を実際に使うか」で判断したほうが賢いと思います。


ヴェルファイアのナビはスマホ連携でも使える?

ヴェルファイアのディスプレイオーディオは、Apple CarPlayとAndroid Autoによるスマートフォン連携にも対応しています。

対応するスマートフォンを接続すれば、普段使っている地図、音楽、電話、メッセージなどの対応アプリを、大画面ディスプレイから操作できます。

Apple CarPlayはワイヤレス接続にも対応しており、毎回ケーブルをつなぐ手間を減らせる点もメリットです。

純正ナビかスマホナビかを完全な二者択一で考える必要はなく、普段は純正コネクティッドナビを使い、必要に応じてスマートフォンの地図アプリを使うという併用ができます。

選び方 向いている人 主な特徴
純正コネクティッドナビ中心 操作の一体感を重視する人 車両との連携が強く14インチ画面を活用できる
Apple CarPlay・Android Auto中心 スマホ操作に慣れている人 普段使う地図や音楽アプリを利用しやすい
純正+スマホ併用 利便性を重視する人 状況に応じて使い分けられる

社外ナビについては、一般論として5万~25万円程度の製品まで幅広い選択肢があります。

ただし、最新車ではナビ画面が車両設定や各種コネクティッド機能と深く結び付いているため、昔のように「純正を外して2DINの社外ナビへ交換すればいい」と単純には考えにくくなっています。

特にヴェルファイアでは、画面サイズだけを比較して社外品を選ぶより、車両機能との連携をどこまで維持できるのかを確認することが重要です。


トヨタ ヴェルファイアのオプションはナビと一緒に何を選ぶ?

ヴェルファイアでは、ナビそのものだけでなく、映像・音響・スマートフォン連携など周辺装備まで含めて考えると選びやすくなります。

特にファミリー利用や長距離ドライブが多い人は、前席だけでなく後席の快適性もチェックしたいところです。

13.2型有機EL後席ディスプレイ

トヨタ純正アクセサリーには、13.2型有機EL後席ディスプレイ「V13T-R72F」が設定されています。

ただし、JBLプレミアムサウンドシステム装着車など、仕様によって設定条件が異なります。

過去の40系アルファード/ヴェルファイアでは12.1型後席ディスプレイも用意され、後に13.2型有機ELタイプが追加されました。

後席ディスプレイは、子どもを乗せた長距離移動や家族旅行では満足度の高い装備になりやすい一方、毎日の通勤を1人で使うケースでは利用頻度が低くなる可能性があります。

ヴェルファイアはオプションを足していくと総額が膨らみやすいため、私は「装着できるから付ける」のではなく、乗車する人が本当に使うかで決めるのがおすすめです。

プレミアムサウンドも確認したい

トヨタのアクセサリーには、Z Premierのハイブリッド車で条件を満たす車両向けにプレミアムサウンド8chスピーカー&ダブルツィーターシステムも設定されています。

一方、JBLプレミアムサウンドシステムとの組み合わせによって装着できる用品が変わる場合があります。

ナビ、後席ディスプレイ、スピーカーはそれぞれ単独で考えるのではなく、最初に「自分が選ぶグレードで何が標準装備なのか」を確認してから追加するのがポイントです。


「Hey,トヨタ」やMy TOYOTA+は必要?

現在のトヨタ ヴェルファイアでは、ナビの価値を判断するときにT-Connectまで含めて考える必要があります。

コネクティッドナビと組み合わせて使えるエージェント機能では、「Hey,トヨタ」と話しかけることで目的地検索や天気予報などを利用できます。

さらに、エアコンの温度調整や窓の開閉など、一部の車両操作にも対応します。

走行中に画面を何度も触らなくて済むのはメリットです。

私自身、ナビ機能を比較するときは目的地検索の速さだけを見がちですが、大型ミニバンでは「視線を前方から外す時間を減らせるか」という視点も大切だと考えています。

My TOYOTA+で離れた場所から確認できる

専用スマートフォンアプリ「My TOYOTA+」では、T-Connectを契約することで、クルマから離れた場所でも車両状態や走行データを確認できます。

例えば、ドアロックやウインドゥ、ハザードランプの状態などを確認でき、対応する操作をスマートフォンから行えます。

さらに、カーファインダーでは駐車位置を確認でき、ハザードランプを点滅させる機能もあります。

大型商業施設の広い駐車場で「どこに停めたっけ?」となりやすい人には、意外と実用的です。

ドアロックやウインドゥの閉め忘れなどを知らせる「うっかり通知」、オートアラーム作動を知らせる「アラーム通知」、車両の始動を検知する「マイカー始動通知」などにも対応しています。

こうして見ると、現行ヴェルファイアの純正ナビは、単体のカーナビというよりクルマとスマートフォンをつなぐ操作センターに近くなっています。


トヨタ ヴェルファイアのドライブレコーダーはどう選ぶ?

「トヨタ ヴェルファイア ドライブレコーダー」で調べる人の多くは、純正品にするべきか、市販品でも十分なのかで迷うのではないでしょうか。

ドライブレコーダーについては、まず前方だけを記録したいのか、前後を記録したいのか、駐車中の監視まで必要なのかを整理すると選びやすくなります。

今回確認したヴェルファイアの公式ナビ・アクセサリー情報だけでは、現時点のドラレコについて具体的な型番・価格・対応グレードを断定できないため、ここでは数字を作らず選び方に絞ります。

純正ドラレコを選ぶメリットは、基本的に車両との一体感や取り付けの自然さ、購入店で相談しやすい点にあります。

一方、市販ドラレコには前後2カメラ、360度撮影、高解像度モデルなど多くの選択肢があり、予算に応じて機能を選びやすいのが強みです。

ただ、ヴェルファイアのようにフロントガラス周辺へ各種カメラやセンサーが配置される車では、ドラレコをどこに付けてもよいわけではありません。

視界や車両センサーへの影響、配線処理も含め、取り付け位置は販売店や専門店に確認したほうが安心です。

また、社外品を検討する場合でも本体価格だけで比較せず、取り付け工賃、駐車監視用配線、後方カメラの配線作業などを含めた総額で考えたいところです。

コスパ重視で選ぶなら「最も多機能なドラレコ」ではなく、自分が必要とする記録範囲を確実に押さえたモデルのほうが無駄は少ないと私は考えます。


純正ナビと社外ナビ、ヴェルファイアではどちらがお得?

一般的な純正ナビには、車種専用設計による高い一体感や車両機能との連携、保証面での安心感があります。

一方、社外ナビは価格や機能の選択肢が多く、一般的には5万円台から購入できる製品もあり、高性能機種では20万円を超えるものまで幅広く選べます。

従来型の車であれば、社外ナビを選ぶことで大きく費用を下げられるケースもありました。

しかし、現行ヴェルファイアでは少し事情が違います。

14インチのディスプレイオーディオを中心に、T-Connect、エージェント、スマートフォン連携、車両情報などがまとまっているため、純正システムを残して使う価値が以前より高くなっています。

そのため、私なら現行ヴェルファイアで「ナビ代を節約したい」と考えた場合、最初から純正システムそのものを否定するのではなく、まずApple CarPlayやAndroid Autoをどこまで活用できるかを考えます。

スマートフォンの地図アプリで十分なら、有料サービスや追加装備を必要以上に増やさないという節約方法があります。

これは、純正か社外かという昔ながらの二択とは少し違う考え方です。

今のヴェルファイアでは「純正画面を使いながら、必要なサービスだけ選ぶ」ことも立派なコスパ重視の選択だと思います。

地図更新の期間も確認しておきたい

トヨタのMap on Demandでは、コネクティッドナビのうち車載ナビ機能を持つタイプについて、5年間無料で地図更新サービスを利用できると案内されています。

その他の対象ナビでは3年間無料となるものもあり、ナビの種類によって無料期間が異なります。

標準装備・メーカーオプションナビでは初度登録日、販売店装着オプションナビではナビ購入日がサービス開始の基準になります。

無料期間終了後も、対応する最新版地図ソフトを購入して全更新すれば、条件に応じてサービスを継続できる仕組みがあります。

ただし、古い機種では更新版の販売が終了している場合もあります。

中古のヴェルファイアを検討している人は、単に「純正ナビ付き」と書かれているだけで判断せず、ナビの世代、地図更新期限、T-Connectの利用条件まで確認すると失敗しにくくなります。

これは中古車選びで見落とされやすいポイントです。


ヴェルファイアのナビ選びで私が重視したいポイント

私見ですが、ヴェルファイアのナビ選びでは、画面サイズやカタログ上の機能数よりも「自分が毎週使う機能は何か」を先に考えるのが大切です。

14インチという大画面は確かに魅力ですが、ほとんど目的地検索しかしない人と、家族旅行で後席エンターテインメントまで活用する人では、必要なオプションは大きく異なります。

特にヴェルファイアは車両自体が高価格帯なので、「ここまで来たら全部付けよう」と考えたくなります。

しかし、コスパで見るなら逆です。

車両価格が高いからこそ、使用頻度の低いオプションを積み重ねないことが、総額を抑えるうえで効いてきます。

例えばスマートフォンの地図アプリに慣れている人なら、Apple CarPlayやAndroid Autoを積極的に使えます。

一方、スマホ操作が苦手な家族も運転するなら、車両と一体化したコネクティッドナビや音声操作の価値は高くなるでしょう。

後席ディスプレイも同じです。

家族を乗せて長距離旅行を頻繁にするなら満足度は高い一方、1~2人乗車が中心なら、その予算をドラレコや別の実用品に回したほうが満足できる可能性があります。

「豪華なヴェルファイアだから豪華装備を全部付ける」ではなく、「ヴェルファイアで自分がどう過ごすか」から逆算して選ぶ。

これが、私が考える一番失敗しにくいオプション選びです。


まとめ|ヴェルファイアのナビは純正を軸に必要装備を選ぼう

トヨタ ヴェルファイアの純正ナビ環境では、14インチHD画面のディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)Plusが大きな特徴です。

コネクティッドナビは5年間無料で利用でき、通信による新しい地図・施設・交通情報を活用できるほか、車載ナビ機能も備えています。

Apple CarPlayやAndroid Autoにも対応するため、「純正ナビかスマホナビか」をどちらか一方に決める必要はありません。

さらにMy TOYOTA+、音声エージェント、車内Wi-Fiなどを含めると、現在のナビは単なる道案内装置ではなく、ヴェルファイア全体の利便性を支える中心装備になっています。

オプションでは後席ディスプレイやサウンド関連もありますが、グレードやJBLプレミアムサウンドシステムなどとの組み合わせによって装着条件が変わるため、契約前に確認しておきましょう。

ドラレコについても、純正・社外のブランドだけで判断せず、前方・前後・駐車監視など必要な記録範囲と、取り付け費用まで含めて選ぶことが重要です。

ヴェルファイアは装備を増やせば豪華になりますが、満足度まで比例するとは限りません。

純正システムを土台に、実際に使う機能だけを追加する。これが、お得感を重視してヴェルファイアを選ぶなら一番納得しやすい考え方だと私は思います。


よくある質問

トヨタ ヴェルファイアの純正ナビは何インチですか?

現行ヴェルファイアでは、ディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)Plusに14インチの高精細HDディスプレイが採用されています。

通信型のコネクティッドナビだけでなく、通信が使えない状況に備えた車載ナビ機能も備えています。

ヴェルファイアはApple CarPlayやAndroid Autoを使えますか?

対応しています。

スマートフォンを接続することで、対応する地図、音楽、電話、メッセージなどのアプリをディスプレイ上で利用でき、Apple CarPlayはワイヤレス接続にも対応しています。

ヴェルファイアのドラレコは純正と社外どちらがいいですか?

車両との一体感や販売店でまとめて相談したい人は純正、機能や価格を幅広く比較したい人は社外品が候補になります。

ただし、現行ヴェルファイアではフロントガラス周辺のセンサー類との位置関係もあるため、装着可否や設置場所は販売店・専門店で確認し、最新の純正ドラレコの型番や価格も注文時点の公式情報で確認するのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家