2026年三菱デリカミニの価格は?新型の価格情報をチェック

2026年の新型三菱デリカミニと価格帯をイメージした軽SUV風スーパーハイトワゴン

「2026年デリカミニ」と呼ばれることがありますが、この記事で扱う現行型は2025年9月18日に発表され、同年10月29日に発売されたフルモデルチェンジ車です。2026年に別の新型が発売されたという意味ではありません。

現行型のメーカー希望小売価格はG・2WDの1,964,600円から、T Premium DELIMARU Package・4WDの2,907,300円までです。

情報確認日:2026年8月25日。価格・装備・販売条件は変更される場合があります。契約時の公式見積もりを確認してください。

現行デリカミニの価格表

グレード2WD4WD
G1,964,600円2,131,800円
G Premium2,129,600円2,296,800円
G Premium DELIMARU Package2,649,900円2,817,100円
T2,042,700円2,209,900円
T Premium2,219,800円2,387,000円
T Premium DELIMARU Package2,740,100円2,907,300円

価格は消費税込みのメーカー希望小売価格で、販売価格は販売会社が決めます。有料色、メーカー・ディーラーオプション、税金、保険、登録費用、リサイクル料金などは別です。

三菱自動車公式:デリカミニ グレード・価格

2023年旧型とは分けて考える

初代デリカミニは2023年5月に発売され、現行型は2025年10月にフルモデルチェンジしました。中古車サイトには両世代が並ぶため、価格だけで比較すると装備や型式を混同します。

現行型はBA1A・BA2A・BA5A・BA6A系で、旧型とはドライブモード、インフォテインメント、内外装などが異なります。初度登録年月、型式、グレード、2WD・4WDを確認してください。

出典:三菱自動車「新型デリカミニを10月29日に発売」

GとTはエンジンの違い

G系はノンターボ、T系はターボです。公式値ではG系が最高出力52PS・最大トルク60N・m、T系が64PS・100N・mです。WLTCモード燃費はG系が21.0km/L(2WD)・18.8km/L(4WD)、T系が19.5km/L(2WD)・17.8km/L(4WD)です。

ターボが必要かは、高速道路、坂道、乗車人数、荷物の量で変わります。「価格差が小さいからTがお得」「街乗りならGで十分」と一律には決めず、同じ条件で試乗してください。WLTC値は試験値で、実燃費は使用環境により変わります。

PremiumとDELIMARU Packageの違い

Premiumは運転席側電動スライドドアや高速道路同一車線運転支援機能「マイパイロット」など、快適・運転支援装備を追加した上級グレードです。

DELIMARU Packageは、12.3インチGoogle搭載インフォテイメントシステム、前後ドライブレコーダー、ETC2.0などをまとめた仕様です。12.3インチ画面はDELIMARU Packageに標準で、ほかのグレードはパッケージメーカーオプションです。全車標準ではありません。

Google機能やMITSUBISHI CONNECTには通信、アカウント、サービス期間などの利用条件があります。運転支援機能は運転者の安全確認と操作を代行するものではありません。

2WD・4WDは生活環境で選ぶ

4WDは滑りやすい路面で発進や走行を支援しますが、雪道で滑らない、制動距離が短くなるという意味ではありません。雪道では4輪同一の冬用タイヤを使用し、必要に応じて適合チェーンを準備します。

4WDは2WDより車両価格が高く、公式燃費も低く、最小回転半径は4.9m(2WDは4.5m)です。積雪、凍結、未舗装路を走る頻度と、普段の取り回しを試乗で確認しましょう。

支払総額で比較する

メーカー希望小売価格だけでは購入予算を決められません。車両本体、有料色、必要な用品、税金・保険・登録費用、メンテナンス商品を含む見積書で比較してください。

値引きやキャンペーンは期間、地域、在庫、条件で変動します。過去の「オプション10万円分」などを現在も利用できる前提にせず、不要な用品を付けた後の値引き額ではなく最終支払総額を見ます。下取り額は車両値引きと分けて確認すると比較しやすくなります。

まとめ

現行デリカミニは2025年10月発売で、価格は1,964,600円から2,907,300円です。「2026年新型」という表現は、2026年に販売されている現行型を指し、2026年に別世代へ変わったことを意味しません。

ノンターボ/ターボ、2WD/4WD、Premium、DELIMARU Packageの装備差を確認し、必要な装備を含む支払総額で選びましょう。

三菱デリカミニの内装をチェック|室内の特徴と使い勝手を解説

新型三菱デリカミニの広々とした内装と大型ディスプレイ、撥水シート、収納スペースが分かる室内イメージ

2025年10月29日発売の現行デリカミニは、室内長2,315mm、室内幅1,335mm、室内高1,400mmの軽スーパーハイトワゴンです。旧型より室内長を115mm拡大し、後席と荷室の使い勝手も見直されました。

ただし、12.3インチ画面や上級内装は全車標準ではありません。この記事では、現行型と2023年発売の旧型を分け、グレード差と安全上の注意を整理します。

情報確認日:2026年8月25日。装備はグレード・オプションによって異なります。

現行型の室内寸法

項目寸法
室内長2,315mm
室内幅1,335mm
室内高1,400mm
乗車定員4名

三菱自動車は、Aピラーの位置と角度を見直し、旧型より室内長を115mm拡大したと説明しています。ただし、カタログ寸法だけでチャイルドシート、荷物、車中泊の適否までは判断できません。実車で確認してください。

三菱自動車公式:デリカミニ主要諸元

内装色とシートはグレードで異なる

上級のPremium/Premium DELIMARU Packageは、グランピングコテージの家具をイメージしたベージュ系の内装です。標準のG・Tはブラックを基調に、カラーミックス表皮を採用しています。

シートには伸縮性のある生地を使い、リヤシートは足元まで厚みを持たせた設計です。撥水性に配慮した表皮も、汚れが絶対に染み込まない、手入れが不要という意味ではありません。液体をこぼしたら早めに、車両と素材の説明に従って清掃します。

出典:三菱自動車「新型デリカミニを10月29日に発売」

12.3インチ画面は全車標準ではない

7インチカラー液晶メーターは全車標準です。12.3インチのGoogle搭載インフォテイメントシステムは、T Premium/G Premium DELIMARU Packageに標準装備で、Premium、T、Gにはパッケージメーカーオプションです。

三菱自動車公式:デリカミニ ディスプレイ

Google マップ、アシスタント、アプリ、MITSUBISHI CONNECTには通信環境やサービス契約などの条件があります。走行中は画面を注視せず、複雑な操作は安全な場所に停車して行ってください。

後席のスライドと快適装備

リヤシートは左右5:5分割で、スライド、リクライニング、前倒しができます。乗員の足元と荷室のどちらを優先するか調整でき、テールゲート側から操作できるスライドレバーも備えます。

リヤサーキュレーター、ロールサンシェード、シートバックテーブルなどは、グレード別の装備一覧で有無を確認してください。サーキュレーターは冷房装置そのものではなく、車内の空気を循環させる装備です。

走行中はテーブルに物を置かず、シートを確実に固定します。チャイルドシートは適合する座席と固定方法を取扱説明書で確認し、スライドドア開閉時は子どもの手足や周囲の障害物に注意してください。

荷室は汚れを拭き取りやすい設計

リヤシート背面と荷室床面には、汚れを拭き取りやすい素材が使われています。リヤシートを左右別々に動かせるため、乗員と荷物の組み合わせに応じた調整が可能です。

ただし、荷室容量はシート位置で変わります。荷物は急ブレーキ時に飛び出さないよう固定し、シートバックより高く積み上げて後方視界を妨げないようにします。濡れた道具や燃料を含む用品の積載は、換気・漏れ・火気にも注意が必要です。

「フルフラット」と車中泊の注意

現行型は、フロントシートを後ろへ倒した状態とリヤシートを前へ倒した状態の段差を、旧型より約30%減らしています。しかし、家庭用ベッドのような完全な平面を保証するものではありません。

車中泊を想定する場合は、実車で段差、長さ、荷物の置き場を確認してください。エンジンをかけたまま眠ると、一酸化炭素中毒や排気熱による火災のおそれがあります。特に積雪時は排気口がふさがる危険があるため、車両の取扱説明書と施設のルールに従います。

旧型の内装情報を混同しない

2023年発売の旧型は、現行型とはディスプレイ、室内長、シート、収納、コネクティッド機能などが異なります。中古車の内装写真やレビューを見る際は、発売年、型式、グレードを確認してください。

「デリカミニなら12.3インチ」「すべてベージュ内装」といった説明は正確ではありません。現行型でもグレード・オプション差があります。

まとめ

現行デリカミニの室内寸法は2,315mm×1,335mm×1,400mmで、旧型より室内長を115mm拡大しました。5:5分割リヤシート、収納、掃除しやすい荷室など、日常とレジャーの両方を意識した内装です。

一方、12.3インチ画面、上級内装、後席快適装備にはグレード差があります。運転席だけでなく後席・荷室を実際に動かし、自分の乗員と荷物に合う仕様を選びましょう。

三菱デリカミニの価格はいくら?新車価格・値段・金額をわかりやすく解説

2025年10月29日発売の現行デリカミニは、車両本体のメーカー希望小売価格が1,964,600円~2,907,300円です。ただし、これは税金の一部、登録・届出費用、保険、リサイクル料金、オプションなどを含む「乗り出し価格」ではありません。

この記事は2026年8月25日に確認した三菱自動車の公式情報を基にしています。2023年5月発売の初代とは価格・グレードが異なるため、見積書のモデル年を確認してください。

現行デリカミニの新車価格一覧

グレード2WD4WD
G1,964,600円2,179,100円
G Premium2,129,600円2,296,800円
G Premium DELIMARU Package2,649,900円2,817,100円
T2,042,700円2,258,300円
T Premium2,219,800円2,387,000円
T Premium DELIMARU Package2,740,100円2,907,300円

すべて消費税10%込みのメーカー希望小売価格です。価格表と発売日は三菱自動車の公式ニュースリリース、現行ラインアップは公式グレード比較で確認できます。

旧型の価格情報と混同しない

初代デリカミニは2023年5月に発売され、2025年10月に現行型へフルモデルチェンジしました。検索結果に表示される180万円台などの価格は、旧型の発売時価格、特別仕様、改定前価格、中古車である可能性があります。

新車を比較するときは、発売時期、グレード、2WD/4WD、自然吸気/ターボが同じかを確認してください。旧型在庫には独自の購入条件が付く場合があるため、現行型の値引き材料として単純比較はできません。

G系とT系、Premiumの価格差

G系は自然吸気、T系はターボエンジンです。登坂、高速道路、乗員・荷物の多い場面でターボに余裕を感じることがありますが、日常用途に必ず必要とは限りません。普段に近い条件で試乗して選びましょう。

Premiumは、ベーシックグレードに対して運転席側電動スライドドア、運転支援など装備を充実させた位置付けです。装備の標準・オプション区分は年次変更の可能性があるため、最新の主要装備表を照合してください。

DELIMARU Packageは何が追加される?

三菱自動車はDELIMARU Packageについて、Google搭載インフォテイメントシステム、3Dマルチアラウンドモニター、デジタルルームミラー、前後ドライブレコーダー、ETC2.0、セキュリティアラーム、MITSUBISHI CONNECTなどを標準装備するグレードと案内しています。

必要な用品を個別に追加した場合と、パッケージを選んだ場合の差は、工賃や連携機能まで含めた見積もりで比較してください。装備を使わない人にとって必ず割安とは限りません。

乗り出し価格に加わる費用

メーカー希望小売価格とは別に、一般に次の費用が発生します。

  • 自動車税(環境性能割)の対象額、軽自動車税関連
  • 自動車重量税、自賠責保険
  • 登録・届出、車庫関係、納車など販売店の諸費用
  • リサイクル料金
  • 有料ボディカラー、メーカーオプション、ディーラー用品と取付工賃
  • 任意保険、延長保証、メンテナンス商品

地域、登録時期、減税、選択用品で総額が変わるため、「車両価格に一律○万円を足せばよい」とは断定できません。不要な商品を外した見積もりと、希望装備を含む見積もりを分けてもらうと比較しやすくなります。

ローンの月額だけで比較しない

公式サイトの月額例は、頭金、ボーナス払い、回数、金利、走行距離条件、最終回支払額を設定した試算です。月額が小さく見えても、最終回の支払いと分割手数料があります。

比較するときは現金価格、頭金、分割手数料、支払総額、最終回の選択肢、中途解約や走行距離・車両状態の条件を確認してください。金利やキャンペーンは変わるため、本記事に固定の月額を掲載しません。

値引き額は保証できない

値引きは時期、地域、在庫、下取り、用品、支払方法で異なります。「○万円引ける」「このグレードなら必ず値引きされる」といった相場は保証できません。

下取り額を値引きと混ぜず、車両、用品、諸費用、下取りを分けた書面で比較しましょう。不要な用品やローンを付けて値引き額だけ大きく見せていないか、支払総額で判断します。

まとめ

現行デリカミニの車両本体価格は1,964,600円~2,907,300円です。6グレードに2WDと4WDがあり、G系は自然吸気、T系はターボ、DELIMARU Packageは情報・安全・記録装備を充実させています。

実際の購入額は有料色、オプション、税・保険、登録費用などで変わります。ローン月額や値引きではなく、同じ条件の支払総額で比較してください。

よくある質問

一番安い現行デリカミニはいくらですか?

G・2WDのメーカー希望小売価格1,964,600円です。諸費用やオプションは別です。

一番高い通常グレードはいくらですか?

T Premium DELIMARU Package・4WDの2,907,300円です。特別仕様や用品装着車は別途確認してください。

200万円で新車を買えますか?

G・2WDの車両本体は200万円未満ですが、諸費用を含む総額は200万円を超える可能性があります。販売店の見積もりで確認してください。

トヨタ・ヤリスのモデルチェンジはいつ?フルモデルチェンジ情報を整理

現行コンパクトカーと次世代モデルの進化をイメージした明るい自動車シーン

トヨタは、現行ヤリスの次期フルモデルチェンジについて、2026年8月25日時点で国内発売日、価格、パワートレーンを正式発表していません。したがって「2027年秋発表」「2027年12月発売」などを確定情報として扱うことはできません。

ここではトヨタ公式に公表された現行型の発売・改良履歴と、買い替え時期を判断する方法を整理します。ヤリスクロス、GRヤリスは別車種・別商品として区別します。

ヤリスの次期フルモデルチェンジ時期は未発表

自動車メディアが開発予想や発売時期を掲載することはありますが、トヨタのニュースリリースではありません。モデル周期から時期を推測する方法も、開発、生産、法規対応、部品供給などで変わるため確定根拠にはなりません。

次期型を待つか検討している場合は、トヨタ公式グローバルニュースルームとヤリス公式サイトを確認してください。正式発表前の予約、価格、納期を断定する情報には注意が必要です。

現行ヤリスは2020年2月10日発売

国内の現行ヤリスは、トヨタが2019年12月20日に発表し、2020年2月10日に発売しました。国内で使われていた「ヴィッツ」から車名をヤリスへ変更したモデルです。

発売時には1.0L・1.5Lガソリンと1.5Lハイブリッドを設定しました。現在のグレード・仕様は発売時から変更されているため、購入時は最新の公式諸元を確認してください。

発売情報はトヨタ公式「新型車ヤリスを2020年2月10日に発売」で確認できます。

2024年1月の一部改良

トヨタは2024年1月17日にヤリスとヤリスクロスを一部改良して発売しました。ヤリスではラジエーターグリルのデザイン変更、Zグレードのシート表皮変更、安全・快適装備、ディスプレイオーディオなどの商品改良が公表されています。

これはフルモデルチェンジではありません。車体の基本世代を維持しながら装備や仕様を更新する「一部改良」です。詳細は2024年のトヨタ公式発表で確認できます。

2026年3月2日の一部改良

トヨタは2026年2月20日に一部改良を発表し、3月2日に発売しました。ヤリスでは電動パーキングブレーキ・ブレーキホールド機能、ディスプレイオーディオなどの変更が公表されています。

装備はグレードやパワートレーンによって標準・オプション設定が異なります。「2026年型なら全車に同じ装備が付く」とは限らないため、公式の主要装備一覧と見積書を照合してください。

詳細は2026年のトヨタ公式ニュースリリースで確認できます。

次期型の直列4気筒・燃費・サイズは未確認

次期ヤリスが直列4気筒エンジンを採用する、ボディを拡大する、燃費を大幅に改善するといった情報は、トヨタの正式発表を確認できない限り予想です。

開発中の技術発表があっても、ヤリスへの搭載、国内導入時期、最終出力や燃費が決まったことにはなりません。海外仕様のヤリスや他車の情報を国内次期型へそのまま当てはめないようにしましょう。

現行ヤリスを買うか待つか

次期型の時期が未発表である以上、待つ期間や価格差は計算できません。今の車に修理費がかかる、車検が近い、通勤や送迎で早く必要なら、現行型を候補にする合理性があります。

一方、今の車を問題なく使え、新技術やデザイン変更を重視するなら、公式発表まで待つ選択もあります。ただし、発表後すぐ納車されるとは限らず、価格やグレードも未定です。

現行型を検討する場合は、必要な安全・快適装備が選択グレードに付くか、納期、支払総額、下取り、保証を確認し、試乗して判断してください。

ヤリスクロスとGRヤリスは分けて確認

ヤリスクロスはSUV、GRヤリスはモータースポーツを起点とする高性能モデルで、通常のヤリスとは発売・改良スケジュールが異なります。「ヤリス」のニュースに見えても、記事の対象車種を確認してください。

海外のYaris、Yaris Cross、GR Yarisも国内仕様と装備やパワートレーンが異なる場合があります。

まとめ

国内の現行ヤリスは2020年2月10日に発売され、2024年1月17日と2026年3月2日に一部改良モデルが発売されています。これらは公表済みの事実です。

一方、次期フルモデルチェンジの時期、直列4気筒化、燃費、寸法、価格は2026年8月25日時点で正式発表を確認できません。2027年説などは予想として区別し、トヨタ公式発表を待ちましょう。

よくある質問

ヤリスの次期フルモデルチェンジはいつですか?

トヨタは2026年8月25日時点で国内発売時期を正式発表していません。2027年などの情報は予想であり、確定ではありません。

次期ヤリスは直列4気筒になりますか?

国内次期型への採用は公式発表されていません。正式な主要諸元が公表されるまで断定できません。

現行ヤリスはモデル末期だから避けるべきですか?

2026年3月に一部改良されています。必要な装備、納期、価格、現在の車の状態を基準に判断し、未発表の次期型だけを理由に決めないのが現実的です。

ヤリスの購入費用はいくら?乗り出し価格とカーリース・ヤリスクロスの費用を比較

ヤリスの購入費用とカーリース、ヤリスクロスの費用を比較するコンパクトカー選びのイメージ

ヤリスの購入費用は、車両本体価格だけでは決まりません。登録に伴う税金・保険料・手続き費用、オプションを含めた販売店の支払総額で確認する必要があります。

また、購入とカーリースは月額だけで比較できません。この記事では、変動する価格を固定的に断定せず、ヤリスクロスとの比較も含めて費用の見方を整理します。

情報確認日:2026年8月25日。価格、税制、リース料金、納期は変更されるため、契約時の公式情報と見積書を確認してください。

現行ヤリスの価格はグレードで異なる

現行ヤリスにはガソリン車とハイブリッド車、2WDと4WD/E-Four、X・G・Zなどがあり、価格差があります。トヨタ公式が案内するハイブリッド2WDの例では、Xが2,249,500円、Gが2,445,300円、Zが2,669,700円です。

トヨタ公式:ヤリス
トヨタ公式:ヤリス 減税・補助金

これらはメーカー希望小売価格で、販売価格は販売店が定めます。北海道・沖縄、オプション、登録時期などでも条件が異なるため、古い年次モデルの価格と混ぜず、同じ時点・同じ仕様で比較してください。

乗り出し価格に含まれるもの

一般的な支払総額には、車両本体価格に加えて次の費用が関係します。

  • 自動車税種別割、自動車重量税、環境性能割
  • 自賠責保険料、リサイクル料金
  • 検査・登録、車庫証明などの手続き費用
  • ボディカラー、ナビ、用品などのオプション

税額や減税は、パワートレーン、登録時期、自治体、制度変更で変わります。「車両価格の一律○%を足せば乗り出し価格」とは計算できません。希望条件をそろえて販売店から見積書を取り、不要なオプションやメンテナンス商品も確認しましょう。

年間維持費は使い方で変わる

維持費には税金、任意保険、燃料、駐車場、車検・点検、タイヤなどが含まれます。年齢・等級・地域で保険料が変わり、走行距離や燃料価格で燃料費も変わるため、「ガソリン車は年31万円、ハイブリッドは年28万円」のような固定額は目安にすぎません。

燃料費は、年間走行距離÷想定実燃費×燃料単価で試算できます。カタログのWLTCモード燃費は比較の指標で、実際の燃費は渋滞、気温、エアコン、運転方法で変わります。

ハイブリッド車は燃料消費を抑えやすい一方、車両価格差があります。年間走行距離、保有年数、見積価格を入れて総額で比べましょう。

カーリースは月額の内訳を確認

カーリースやサブスクは、契約期間中の費用を月額化しやすい仕組みです。ただし、税金、自賠責、車検、メンテナンス、任意保険のどこまで含まれるかは商品によって異なります。

比較時は次の項目を同じ条件にそろえてください。

  • 契約年数と総支払額
  • 頭金・申込金・ボーナス月加算
  • 任意保険、車検、消耗品の範囲
  • 走行距離上限と超過料金
  • 中途解約、事故、全損時の扱い
  • 返却時の原状回復と残価精算
  • 契約満了後の返却・再契約・買い取り条件

「月額1万円台」などの表示には、長期契約やボーナス払いが前提のことがあります。表示月額ではなく、同じ年数・走行距離・保険条件で総支払額を比較してください。

KINTOのヤリスは取扱状況を確認

KINTOは任意保険やメンテナンスを月額に含む点が一般的なリースと異なります。一方、ヤリスUグレードの公式ページは、記事確認時点で「現在取り扱いを停止」と案内しています。過去の月額や納期を現在も契約できる条件として紹介してはいけません。

KINTO公式:ヤリスUグレード

再開や別プランの有無は変わる可能性があります。申込時点の車種一覧と契約条件を確認してください。

ヤリスとヤリスクロスの費用比較

ヤリスクロスはSUVタイプで、ボディ、荷室、着座位置、タイヤサイズなどがヤリスと異なります。一般に車両価格やタイヤ代が高くなる可能性はありますが、グレードや選ぶ用品で逆転するため、車名だけで総費用は決まりません。

トヨタ公式:ヤリスクロス 価格・グレード

次の条件をそろえて、両車の見積書を並べると判断しやすくなります。

  • パワートレーンと駆動方式
  • 必要な安全・快適装備
  • 税金、保険、登録費用を含む支払総額
  • 年間走行距離と想定燃料費
  • タイヤなど消耗品の交換費

荷室や最低地上高などヤリスクロスの機能を実際に使うなら、価格差だけでなく利用価値も比較対象です。納期や受注状況は変動するため、古い公表月数を現在の納期として断定せず、販売店で確認してください。

購入とリースを選ぶ手順

  1. 年間走行距離と予定保有年数を決める。
  2. 同じグレード・装備で購入見積もりとリース見積もりを取る。
  3. 期間中の税金、保険、整備、燃料、駐車場を加える。
  4. 契約終了時の車の扱いと追加精算リスクを確認する。

長く所有するなら購入が有利、短期ならリースが有利と一律には言えません。金利、残価、売却額、保険条件、走行距離によって結果が変わるためです。

まとめ

ヤリスの費用は、販売店の支払総額と、予定保有期間中の維持費で判断しましょう。価格・税制・納期は変動するため、古い数字を現在の条件として使わないことが重要です。

カーリースは月額ではなく総支払額と契約条件を確認します。ヤリスクロスとの比較では、同じ駆動方式・必要装備・保有条件にそろえ、荷室などの利用価値も含めて選んでください。

トヨタ・ヤリスクロスの納期最新情報!口コミ・評価とグレードの違いもチェック

トヨタ・ヤリスクロスをイメージしたコンパクトSUVと納期カレンダー、グレード比較を表現したシーン

ヤリスクロスの納期は、全国一律の確定月数をトヨタが公表しているわけではありません。グレード、駆動方式、色、メーカーオプション、生産枠、販売会社で変わるため、希望仕様を伝えて確認してください。

※価格・仕様は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。納期は契約時点の販売店回答を優先してください。

納期は販売店へ仕様別に確認

過去に案内された「ガソリン約3か月」「ハイブリッド約6か月」などを、現在の納期として使うことはできません。注文受付停止、生産枠、キャンセル車などで状況は変化します。

問い合わせ時は、パワートレーン、2WD/4WD/E-Four、グレード、色、メーカーオプションを伝え、次を確認します。

  • 注文受付の可否
  • 生産予定と見込み納車時期
  • 価格・仕様変更時の扱い
  • キャンセル条件と申込金
  • 納期回答日と書面の有無

現行グレードと価格

ガソリン2WD価格
X2,126,300円
G2,341,900円
Z2,621,300円
Z“Adventure”2,732,400円

ハイブリッドはX、G、Z、Z“Adventure”、特別仕様車などがあり、2WDとE-Fourで価格・燃費が異なります。最新の全価格はトヨタ公式「価格・グレード」で確認してください。

X・G・Z系の選び方

  • X:価格を優先。必要装備が標準か確認
  • G:価格と装備の中間
  • Z:18インチ、快適・外装装備を重視
  • Z“Adventure”:専用外装を重視

「Gが一番コスパ」「Xは内装が不満」と一律には言えません。ディスプレイ、安全・駐車支援、シート、タイヤなど毎日使う装備を比較し、同条件の見積もりを取ってください。

燃費と駆動方式

現行ヤリスクロスのWLTC燃費は、ハイブリッドが26.0~30.8km/L、ガソリンが16.7~18.5km/Lです。グレード、2WD、E-Four/4WD、タイヤで異なります。

口コミの「22km/L」「冬は15km/L」などは特定ユーザーの条件です。実燃費は気温、道路、距離、エアコン、タイヤ、運転方法で変わるため、公式燃費や全ユーザーを代表する数値として扱いません。

口コミ点数は動的で主観的

元記事の総合3.97、燃費4.42、内装2.93などは、特定日時の外部サイト集計で常に変わります。回答者、グレード、比較車、体格も異なり、車両の公式評価ではありません。

内装の質感、後席、乗り心地は実車で判断してください。家族全員で座り、チャイルドシート、荷物、駐車場、荒れた路面を想定した試乗が有効です。

早く入手したい場合の注意

複数の販売会社へ同一仕様で確認すると、生産枠や在庫が異なる場合があります。キャンセル車・在庫車・登録済未使用車は早い可能性がありますが、色や装備、保証開始日、登録諸費用、支払総額を確認してください。

納期だけを理由に必要なメーカーオプションを外すと、後付けできない場合があります。早さと希望仕様のどちらを優先するか契約前に決めましょう。

まとめ

ヤリスクロスの納期は販売会社と仕様で変わり、過去の固定月数では判断できません。希望仕様を伝え、注文可否、見込み、変更・キャンセル条件を書面で確認してください。

グレードは口コミ点数ではなく、必要装備、駆動方式、燃費、タイヤ、支払総額と実車確認で選ぶことが大切です。

よくある質問

現在の納期は何か月ですか?

全国一律ではありません。希望仕様を販売店へ伝えて確認してください。

ガソリンとハイブリッドはどちらが早い?

生産枠で変わり、常に一方が早いとは限りません。契約時点の仕様別回答を確認してください。

おすすめグレードは?

価格優先はX、バランスはG、装備重視はZ系が比較の出発点です。必要装備をそろえた総額で判断してください。

ヤリスとヤリスクロス・ライズはどっち?違いと車中泊の使い勝手を比較

ヤリスとヤリスクロスとライズのサイズ感や荷室の違いをイメージできるコンパクトカー比較シーン

燃費と街中の取り回しならヤリス、荷室と1.5Lパワートレーンの選択肢ならヤリスクロス、5ナンバーSUVの空間効率ならライズが比較しやすい選択です。3台とも車中泊専用車ではありません。

※仕様は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。グレード・駆動・装着タイヤで異なります。

現行3車の違い

項目ヤリスヤリスクロスライズ
全長3,950mm4,180~4,200mm3,995mm
全幅1,695mm1,765mm1,695mm
全高1,495~1,510mm1,580~1,590mm1,620mm
最小回転半径4.8~5.1m5.3m4.9~5.0m
HV最高WLTC36.0km/L30.8km/L28.0km/L
駆動2WD/4WD/E-Four2WD/4WD/E-Four2WD/4WD

元記事のライズ28.8km/Lは現行公式値と異なり、e-SMARTハイブリッド2WDは28.0km/Lです。各車の4WD設定はパワートレーンにより異なるため、必要な駆動方式から絞りましょう。

ヤリスが向く使い方

小さな車体と低燃費を重視する人向けです。1.0L、1.5Lガソリン、ハイブリッドがあり、近距離中心から長距離通勤まで選べます。後席・荷室の広さはSUV2車より実車確認が重要です。

ヤリスクロスが向く使い方

ヤリスより長く幅広い車体と荷室、1.5Lガソリン/ハイブリッド、4WD/E-Fourを重視する人向けです。荷室容量は仕様・デッキ位置で異なるため、「約390L」を全グレード共通と断定せず、公式荷室図と実車で確認してください。

ライズが向く使い方

全長4m未満・全幅1,695mmのままSUVらしい全高と荷室を求める人向けです。1.2Lガソリンとe-SMARTハイブリッドは2WD、1.0Lターボは4WDです。ヤリスクロスの廉価版ではなく、狭い道での使いやすさに独自の強みがあります。

車中泊は実車で就寝姿勢を確認

3台とも常設ベッドや完全な平床を備える車中泊専用車ではありません。後席を倒したときの有効長、段差、前席との隙間、タイヤハウス間の幅、荷物の置き場を確認してください。

ヤリスは室内高・荷室長の制約が大きく、短時間休憩向けです。ヤリスクロスとライズも、身長や寝具によって斜め寝や段差対策が必要です。「荷室容量が大きい=快適に寝られる」とは限りません。

安全な車中泊の注意

  • 就寝中はエンジンをかけっぱなしにしない
  • 雪でマフラーがふさがれる場所を避ける
  • 火気や燃焼式器具を車内で使わない
  • 防犯を確保しながら換気する
  • 荷物を固定し、運転席への動線を残す
  • 施設の宿泊・駐車ルールを守る

エンジンをかけたまま寝ると排気ガスによる一酸化炭素中毒の危険があります。暑さ・寒さが厳しい時期は無理をせず宿泊施設を利用してください。

選び方

普段使う駐車場、年間走行距離、後席人数、荷物、必要な4WD、車中泊頻度を書き出し、3台を同日に試乗します。車中泊を重視する場合は後席を倒し、寝具を含む自分の必要寸法を測ってください。

まとめ

ヤリスは低燃費と小回り、ヤリスクロスは荷室・走行の選択肢、ライズは5ナンバーSUVの空間効率が強みです。車中泊はヤリスクロスやライズのほうが検討しやすいものの、専用設計ではありません。

数値上の荷室容量だけで決めず、就寝姿勢、換気、安全、施設ルールまで含めて判断してください。

よくある質問

一番燃費が良いのは?

現行の最高WLTC値はヤリスハイブリッド2WDの36.0km/Lです。グレードで異なります。

車中泊にはどれが向きますか?

ヤリスクロスとライズが候補ですが、段差と有効長を実車で確認してください。本格利用なら車中泊向け車種も比較しましょう。

トヨタ・ヤリスの評価は?1000ccとハイブリッドの評判・おすすめグレードを検証

街中を軽快に走るコンパクトカーとガソリン車・ハイブリッド車を比較するイメージ

現行トヨタ ヤリスは、購入価格と近距離中心の使い方なら1.0L、走行距離と低燃費を重視するならハイブリッドが比較しやすい選択です。評価は使い方で変わるため、口コミ点数だけでなく現行仕様と試乗で判断しましょう。

※価格・仕様は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。メーカーオプション、諸費用、地域価格は含みません。

現行ヤリスの主なパワートレーン

仕様駆動・変速WLTC燃費
1.0Lガソリン2WD・CVT20.2km/L
1.5Lガソリン2WD/4WD・CVT18.6~20.3km/L
1.5Lガソリン2WD・6MT19.0km/L
1.5Lハイブリッド2WD/E-Four30.2~36.0km/L

1.0Lは2WD・CVTのみです。4WDや6MTが必要なら1.5L、ハイブリッド4WDが必要ならE-Fourから選びます。

1.0Lの特徴と向いている人

1.0Lは最高出力69PSで、街中や近距離を中心に購入費を抑えたい人向けです。高速道路を走行できますが、合流、追い越し、坂道、多人数乗車では1.5Lやハイブリッドより加速余力が小さく感じられる場合があります。

「非力」「十分」という評価は道路と乗車条件で変わります。同じ日に1.0Lと他のパワートレーンへ試乗し、エアコン使用時の発進や坂道も確認してください。

ハイブリッドの特徴と向いている人

ハイブリッド2WDのWLTC燃費はZ 35.4、G 35.8、X 36.0km/Lで、E-Fourは30.2km/Lです。発進時にモーターを使えるため、信号の多い市街地でも滑らかさを感じやすい特徴があります。

ただし実燃費は気温、短距離走行、渋滞、エアコン、乗員、タイヤ、運転方法で変わります。元記事の28.40km/Lなど少数サンプルの平均や、動的なレビュー点数は全車の代表値として断定できないため削除します。

現行価格を同じグレードで比べる

代表グレード・2WD価格
ガソリンX・1.0L1,697,300円
ガソリンG・1.0L1,921,700円
ハイブリッドX2,249,500円
ハイブリッドG2,445,300円
ハイブリッドZ2,669,700円

元記事にはガソリンGを約199万円とする箇所がありましたが、現行1.0L Gは1,921,700円です。価格差にはパワートレーンだけでなく装備差も含まれるため、「燃料代だけで回収できるか」と単純化しないでください。

最新情報:トヨタ公式「ヤリス 価格・グレード」

総費用の比べ方

燃料代は「年間走行距離÷想定実燃費×ガソリン単価」で試算できます。年間走行距離が多く、市街地をよく走るほどハイブリッドの燃費差を生かしやすくなります。

一方、走行距離が少ない人は1.0Lの購入価格が有利になる場合があります。車両価格、税金、保険、整備、燃料、売却まで同じ保有年数で比べましょう。自動車税の額は登録時期や制度で変わるため、元記事の29,500円を現行車へ固定的に当てはめません。

室内・乗り心地の評価は実車で確認

ヤリスは全長3,950mmのコンパクトな車体で、前席の運転環境と低燃費を重視した設計です。後席の広さ、乗降性、荷室、内装の質感は、体格や比較車で評価が変わります。

「後席が狭い」「内装が安っぽい」といった口コミは主観です。普段乗る人数で全席へ座り、チャイルドシートや荷物も想定して確認してください。

グレードの選び方

  • X:価格を抑え、必要装備を確認して選ぶ
  • G:価格と装備の中間。1.0L/1.5L/ハイブリッドから用途で選ぶ
  • Z:快適・外装装備を重視。1.5Lまたはハイブリッド

燃費だけならハイブリッドXが最も高い数値ですが、誰にでも最適とは限りません。必要な駆動方式、タイヤ、視界・駐車支援、快適装備をそろえた見積もりで比較してください。

中古車の確認点

中古価格と掲載台数は日々変わるため、元記事の固定相場は削除します。年式、型式、整備記録、修復歴、保証、タイヤ、補機バッテリー、リコール対応状況を確認してください。

ハイブリッドは警告表示やシステム状態、保証条件も販売店へ確認します。リコールの対象かどうかは車名だけで決めず、車台番号を使ってトヨタ公式情報で調べてください。

まとめ

近距離中心で購入費を抑えるなら1.0L、燃費と市街地の滑らかさを重視するならハイブリッドが有力です。高速や坂道、4WD、6MTの条件がある場合は1.5Lも含めて比較してください。

評価点や単発の実燃費で決めず、年間走行距離、後席利用、予算、必要装備を整理し、同日に試乗して選ぶことが大切です。

よくある質問

1.0Lで高速道路を走れますか?

走行できますが、合流・追い越し・坂道では1.5Lやハイブリッドより余力が小さく感じられる場合があります。試乗で確認してください。

ハイブリッドの実燃費は?

一律には決まりません。グレード・駆動方式をそろえ、季節や道路条件の異なる複数データを参考にしてください。

おすすめグレードは?

価格優先ならX、装備とのバランスならG、快適装備重視ならZが基本です。その中で1.0L、1.5L、ハイブリッドを用途に合わせます。

トヨタ・ヤリスの内装と装備をチェック!マニュアルやサンシェード選びも解説

明るい駐車場に停まるコンパクトカーと、運転席のメーターやディスプレイ、サンシェードをイメージしたカー用品

現行トヨタ・ヤリスの内装は、視線移動を抑えた運転席レイアウトと、グレード別のメーター・ディスプレイオーディオが特徴です。ただし、装備は年式、グレード、パワートレーン、メーカーオプションによって異なります。

この記事では現行モデルの公式情報を中心に、取扱説明書の探し方とサンシェード使用時の安全上の注意を整理します。

情報確認日:2026年8月25日。購入時は最新の装備一覧と実車を確認してください。

ヤリスの運転席とメーター

トヨタは、シート、ステアリング、シフトレバーを操作しやすい位置へ配置し、メーターと上方のディスプレイオーディオを組み合わせています。

現行のZ・Gにはデジタルメーターと7.0インチTFTカラーマルチインフォメーションディスプレイ、X・Uにはアナログメーターと4.2インチTFTディスプレイが標準装備です。表示の違いは好みだけでなく、試乗時の見やすさで比べましょう。

出典:トヨタ「ヤリス 室内空間」

ディスプレイオーディオはグレード別

  • Z:10.5インチ ディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)Plus
  • G:8インチ ディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)Plus
  • X・U:8インチ ディスプレイオーディオ(コネクティッドナビ対応)

ナビ機能、通信サービス、HDMI・USB、スマートフォン連携には利用条件があります。無料期間終了後の料金や対応端末も含め、契約時点のT-Connect情報を確認してください。走行中は画面操作を避け、必ず安全な場所に停車して操作します。

快適装備は「全車標準」とは限らない

カラーヘッドアップディスプレイ、シートヒーター、ステアリングヒーター、アクセサリーコンセントなどは、グレードやオプション条件があります。ハイブリッド車に設定される電動パーキングブレーキやブレーキホールドも、取扱説明書で作動条件と解除方法を確認してください。

ブレーキホールドや運転支援装備は、運転者の安全確認と操作を代行するものではありません。警告が出た場合や通常と異なる作動を感じた場合は、無理に使用せず販売店へ相談します。

収納・荷室は現車で確認

ヤリスには助手席オープントレイ、カップホルダー、ドアポケット、6:4分割可倒式リヤシートなどがあります。一方、シートアンダートレイ、シートバックポケット、デッキボードなどは仕様によって異なります。

カタログの室内寸法や荷室容量だけでは、ベビーカー、スーツケース、長尺物の積載可否までは分かりません。後席を使用する人数と荷物を想定し、販売店で開口部・床の段差・シートを倒した状態を確認しましょう。荷物は急ブレーキ時に動かないよう固定し、視界や操作を妨げる積み方を避けます。

「ヤリス マニュアル」には2つの意味がある

検索語の「マニュアル」は、取扱説明書とMT車の両方を指します。

取扱説明書はトヨタ公式サイトで年式・パワートレーンに合うものを選びます。警告灯、Toyota Safety Sense、電動パーキングブレーキ、非常時給電、タイヤ空気圧などは、車両の仕様と一致する説明書で確認してください。

トヨタ公式:ヤリス 取扱説明書

通常のヤリスには、年式・グレードによって1.5Lガソリンの6MT設定があります。GRヤリスは別車種です。中古車を探す場合は車名、型式、グレード、トランスミッションを車検証と現車で照合しましょう。

サンシェード選びと前方カメラの注意

サンシェードはヤリスの年式・型式、ルームミラー、ドライブレコーダーに適合する製品を選びます。前方カメラや周辺部品へ強く押し付けたり、配線を引っ掛けたりしないようにしてください。装着したまま走行してはいけません。

トヨタの取扱説明書は、太陽光を反射するサンシェードをフロントガラスに使用すると、前方カメラが高温になりやすいと注意しています。高温時には運転支援機能が一時的に作動しないことがあります。取り外した後に警告が消えない場合は、販売店へ相談してください。

出典:トヨタ取扱説明書「Toyota Safety Sense」

装備は総額と使用頻度で選ぶ

過去のフルオプション価格や報道例は、現在の価格・設定を示すものではありません。メーカー希望小売価格、オプション、税金・諸費用は変更されるため、現在の見積書で比較します。

駐車支援、冬季のヒーター、アクセサリーコンセントなど、自分が実際に使う装備を優先しましょう。後付けできないメーカーオプションもあるため、注文前に必要性を確認します。

まとめ

ヤリスの内装・装備はグレード差が大きく、現行モデルの情報を過去年式へそのまま当てはめることはできません。最新の装備一覧、候補車の仕様、取扱説明書を照合してください。

サンシェードは適合だけでなく前方カメラ周辺への影響にも注意が必要です。装備の多さではなく、毎日の使い方と支払総額に合う仕様を選びましょう。

初代日産テラノD21とは?2ドア・R3M・ディーゼルなど名車の特徴を解説

1980年代後半の雰囲気を感じさせる角張った2ドアSUVが自然と街を背景に停まるシーン

初代日産テラノは、1986年8月に登場したWD21型SUVです。D21型ダットサントラックを基礎にしたため「D21テラノ」と呼ばれますが、車両型式はエンジン、ボディ、仕様によって異なります。

この記事では、2ドア、R3M、ディーゼルを同一仕様として混同せず、国内初代テラノの変遷を整理します。

情報確認日:2026年8月25日。旧車を購入・整備する際は、車検証と現車の型式・部品番号を確認してください。

1986年登場のWD21型

日産の社史は、1986年8月にテラノWD21型が登場したと記録しています。日産ヘリテージコレクションは、D21型ピックアップをベースに、前ダブルウィッシュボーン、後5リンクのサスペンションを採用し、悪路性能と舗装路の快適性を両立した先駆的SUVと紹介しています。

日産公式:1980年代の会社と製品の歴史
日産ヘリテージコレクション:テラノ V6-3000 R3M

初期は2ドア、後に4ドアを追加

国内デビュー時は左右の乗降ドアとバックドアを持つ2ドア仕様(一般には3ドアSUVとも表現)が中心でした。1989年には4ドア仕様が追加され、後年はワイドボディなども設定されました。

「2ドア」と「4ドア」では車体、重量、装備が異なります。また、同じ年式でも標準・ワイド、MT・ATなどの違いがあります。中古車広告の年式とグレード名だけで部品適合を判断しないでください。

R3Mは単一スペックではない

R3Mは初代テラノの代表的なグレード名ですが、販売時期によって2ドア・4ドア、ガソリン・ディーゼル、標準・ワイドなどの組み合わせがあります。「R3MならV6」「R3Mならワイド」と一律には決められません。

日産が保存する1990年のV6-3000 R3Mは、型式WHYD21、2ドア、VG30E型2,960cc V6、全長4,365mm×全幅1,690mm×全高1,680mm、ホイールベース2,650mmです。この数値は保存車の仕様であり、すべてのD21テラノの諸元ではありません。

ディーゼルは自然吸気とターボがある

国内初期型にはTD27型2.7L自然吸気ディーゼルが搭載され、その後TD27T型ディーゼルターボが追加されました。年次改良で出力やトランスミッションの設定も変わるため、「TD27」と「TD27T」は分けて確認します。

30年以上前のディーゼル車では、燃費や低速トルクだけでなく、地域のディーゼル車規制、登録可否、噴射系、冷却系、ターボ、排気、始動性の状態が重要です。居住地域と使用地域の条例・規制は購入前に自治体へ確認してください。

パートタイム4WDの扱いに注意

初代テラノにはパートタイム4WD仕様があります。乾燥した舗装路で4WDを使用すると、前後輪の回転差を逃がせず駆動系へ負担をかける場合があります。切替方法、使用できる路面、速度などは、その車両の取扱説明書に従ってください。

現代の電子制御4WDと同じ感覚で操作せず、タイヤは指定サイズ・同程度の摩耗状態でそろえます。4WDでも制動距離が短くなるわけではなく、雪道では適切な冬用タイヤと慎重な運転が必要です。

現在購入する際の確認項目

  • 車検証の型式、原動機型式、乗車定員、車体番号
  • フレーム・ボディ・下回りの腐食と過去の修理
  • 冷却系、燃料系、オイル漏れ、始動・充電系
  • トランスミッション、トランスファー、4WD切替の作動
  • ブレーキ、ステアリング、サスペンション、タイヤ
  • 純正・社外部品の供給可否、整備を依頼できる工場

中古車の掲載台数や価格は常に変動します。掲載価格を「相場」と断定せず、修復歴、整備内容、保証、納車整備を含む支払総額で比較してください。部品が製造終了している場合は、修理期間や代替部品の適否も専門店へ確認します。

歴史的な価値と現代車との違い

初代テラノは、都会的なデザインと本格4WDの骨格を組み合わせた点で、SUV史の一台として価値があります。一方、衝突安全、運転支援、排出ガス、静粛性は現代車と同じ基準では比較できません。

日常の実用車として選ぶ場合は、購入後の修理費、部品待ち、燃料・税金、保険、故障時の代替交通まで考えてください。旧車の魅力と維持上の負担を両方理解することが重要です。

まとめ

初代テラノは1986年登場のWD21型で、D21型ピックアップを基礎にしたSUVです。初期2ドアから4ドア・ワイドへ展開し、TD27自然吸気、TD27Tターボ、VG30E V6などが時期・仕様別に設定されました。

R3MやD21という呼び方だけでは仕様を特定できません。購入・整備では車検証、車体番号、原動機型式、現車の装備を照合し、腐食、4WD機構、部品供給まで確認してください。