トヨタ・ヴェルファイアのタイヤサイズは?純正タイヤ選びと確認方法

ヴェルファイアと19インチ・18インチ・17インチのタイヤを並べたタイヤサイズ比較イメージ

トヨタ・ヴェルファイアのタイヤサイズは、世代やグレードによって異なり、現行40系は主に225/55R19、30系では16・17・18インチが採用されています。

タイヤ交換では「ヴェルファイアだから19インチ」と車名だけで判断せず、年式・型式・グレードと現在の純正指定サイズを確認してから選ぶことが重要です。特に中古車では前オーナーがホイールを変更しているケースもあるため、現在履いているタイヤだけを見て決めないほうが安心です。

トヨタ・ヴェルファイアのタイヤサイズは?40系・30系・20系を比較

ヴェルファイアは2008年に登場し、初代20系、2代目30系、そして2023年6月に登場した3代目40系へと進化してきました。

その間にタイヤサイズも変化しており、同じ「ヴェルファイア」でも、すべてのモデルに同じタイヤが使えるわけではありません。

主な純正サイズを整理すると、次のようになります。

世代 主な販売時期 主な純正タイヤサイズ
40系 2023年6月~ 225/55R19、225/65R17
30系 2015年~2023年6月 215/65R16、225/60R17、235/50R18
20系 2008年~2015年 215/65R16、215/60R17、235/50R18など

ここで覚えておきたいのは、世代だけ分かっていてもタイヤサイズが確定しない場合があるという点です。

30系は特にグレードによる違いが大きく、X系の16インチ、V系やExecutive Loungeなどの17インチ、Z系の18インチというように複数サイズが存在します。

40系ヴェルファイアは225/55R19が中心

2023年6月に登場した40系ヴェルファイアでは、Z PremierとExecutive Loungeを中心に225/55R19の19インチタイヤが設定されています。

2026年6月以降として確認できる2.4LターボのZ Premierでは、2WDの車両型式「5BA-TAHA40W-PFZTT」、4WDの「5BA-TAHA45W-PFZTT」ともに、前後225/55R19です。

2024年12月~2026年6月のZ Premierでも同じ225/55R19が採用され、2023年6月~2024年12月の車両型式「3BA-TAHA40W」「3BA-TAHA45W」でも225/55R19となっています。

つまり、40系Z Premierではモデル途中で車両型式の表記が変わっても、確認できる範囲では19インチの基本サイズが引き継がれています。

さらに2023年モデルでは、Z Premierだけでなく、ハイブリッドZ Premier、E-Four、ハイブリッドExecutive Lounge、プラグインハイブリッドExecutive Lounge E-Fourなどについても前後225/55R19が掲載されています。

ただし、40系には225/65R17の17インチもメーカーオプションとして設定された仕様があります。

2023年10月18日に公開されたKINTOの記事では、新型ヴェルファイアのExecutive LoungeとZ Premierについて、19インチを標準とし、17インチをメーカーオプションとして用意していると紹介されています。

そのため、「40系=必ず19インチ」と決めつけるのではなく、実車確認が大切です。

30系ヴェルファイアは16・17・18インチの3系統

2015年から2023年6月まで販売された30系では、主に次の3サイズが使われています。

  • 215/65R16
  • 225/60R17
  • 235/50R18

たとえば2019年12月~2021年4月の2.5Lガソリン車を見ると、Xは215/65R16、Vは225/60R17、ZやZ Gエディションは235/50R18というように、グレードによって明確に分けられています。

3.5Lモデルでも、ZGは235/50R18ですが、VLやExecutive Lounge系は225/60R17でした。

さらに2020年4月~2021年4月のZ GOLDEN EYES、2021年5月~2022年4月のGOLDEN EYES II、2022年5月~2023年6月のGOLDEN EYES IIIでは、いずれも2WD・4WDともに235/50R18が確認できます。

30系の中古車を買った人にとって、この違いはかなり重要です。

見た目が似ている車両でも、グレードが違えば純正サイズが違うため、「知人の30系が18インチだから自分も18インチ」と考えるのは危険です。

20系ヴェルファイアにも複数サイズがある

2008年に登場した初代20系では、主に215/65R16、215/60R17、235/50R18が採用されました。

2.4Xでは215/65R16、2.4Zでは235/50R18、2.4Vでは215/60R17という設定が確認できます。

3.5Lモデルについてもグレードによって17インチまたは18インチが使われています。

さらに特別仕様のZ G’sでは、245/40R19という19インチサイズが採用された例もあります。

20系はすでに年数が経過している車両が多いぶん、社外ホイールへ交換済みの中古車も珍しくありません。そのため、購入後にタイヤを交換するときは、今付いているサイズだけではなく、新車時の純正仕様まで確認したほうが確実です。


ヴェルファイアのタイヤサイズ「225/55R19」はどう読む?

タイヤ側面を見ると「225/55R19 103H XL」のような数字とアルファベットが並んでいます。

初めて見ると暗号のようですが、一つずつ分けると難しくありません。

「225/55R19」の場合は、次の意味になります。

  • 225:タイヤ幅が225mm
  • 55:偏平率55%
  • R:ラジアル構造
  • 19:装着するホイール径が19インチ

続く「103」はロードインデックスと呼ばれ、タイヤが支えられる荷重能力を示す指数です。

「H」は速度記号で、そのタイヤが規格上対応する速度区分を表します。

「XL」はExtra Loadの略で、より高い空気圧を使うことで負荷能力を高めた規格です。

40系ヴェルファイアで見られる「225/55R19 103H XL」を選ぶ場合、単純に225/55R19という寸法だけを見るのではなく、ロードインデックスやXL表記まで含めて純正仕様を確認するのが大切です。

車重のある大型ミニバンでは、荷重能力は軽視できません。

個人的には、ネット通販でタイヤを買うときほど、この部分を丁寧に見たほうがいいと感じます。同じ225/55R19でも、末尾の規格まで完全に同じとは限らないからです。


トヨタ・ヴェルファイアの純正タイヤサイズを確認する方法は?

自分のヴェルファイアに合うタイヤサイズが分からない場合は、いくつかの確認方法があります。

最も安心なのは、現在のタイヤ、車両側の表示、車両情報を組み合わせて確認することです。

運転席ドア付近の空気圧ラベルを見る

手軽なのは、運転席側のドアを開けて、ドア開口部付近にある適正空気圧のラベルを確認する方法です。

このラベルには純正タイヤサイズと指定空気圧が記載されていることがあります。

「215/65R16」「225/60R17」「225/55R19」などの表示があれば、それが大きな手掛かりになります。

タイヤサイズだけでなく日常の空気圧点検にも使えるため、一度自分のヴェルファイアで場所を確認しておくと便利です。

タイヤ側面のサイズを見る

現在装着しているタイヤのサイドウォールを見る方法も簡単です。

たとえば40系なら「225/55R19」、30系Z系なら「235/50R18」などの表示を見つけられます。

ただし、この方法には注意点があります。

中古車の場合は前オーナーがホイールを交換していたり、純正とは違うサイズへ変更していたりする可能性があるからです。

そのため「現在履いているサイズ」と「新車時の指定サイズ」が同じとは限りません。

車検証の型式・初年度登録から調べる

より確実に確認したい場合は、車検証に記載された型式や初年度登録を使います。

たとえば30系なら「AGH30W」「AGH35W」「GGH30W」「GGH35W」など、40系なら「TAHA40W」「TAHA45W」などが判断材料になります。

さらにグレード名まで分かれば、該当する純正タイヤサイズをかなり絞り込めます。

ただし、型式が同じでもグレードによってタイヤサイズが違うことがあります。

たとえばAGH30W系でも、Xなら215/65R16、Vなら225/60R17、Zなら235/50R18という設定が存在します。

「型式だけ確認すれば終わり」ではなく、グレードまで確認するのがヴェルファイアでは重要です。

取扱説明書やメーカーの主要諸元表、販売店への問い合わせも含め、複数の情報を照合するとより安心できます。


ヴェルファイアの純正タイヤは何を基準に選ぶ?

タイヤ交換ではサイズさえ合っていれば終わり、というわけではありません。

ヴェルファイアは車体が大きく重量もあるため、乗り心地、静粛性、ふらつきの抑制、耐摩耗性、価格のバランスがポイントになります。

まず純正と同じサイズを基本にする

初心者の方に最も分かりやすいのは、純正と同じサイズを選ぶ方法です。

たとえば40系Z Premierが225/55R19であれば、まず225/55R19を基準に候補を探します。

30系Zで235/50R18なら235/50R18、Xで215/65R16なら215/65R16という考え方です。

純正サイズを守れば、タイヤ外径や車体とのクリアランスなどについて大きく外れにくくなります。

特に「タイヤに詳しくないけれど交換費用は抑えたい」という方は、無理にインチアップせず、純正サイズの中で銘柄を比較するほうが失敗しにくいでしょう。

静粛性と乗り心地はヴェルファイアと相性がいい

ヴェルファイアの魅力は、単にボディが大きいことではなく、移動中の快適性にあります。

そのためタイヤを選ぶときも、スポーツ性能だけでなく静粛性や乗り心地を重視する価値があります。

住友ゴム工業は2023年7月20日、新型アルファード・ヴェルファイア向け新車装着タイヤとして、DUNLOP「SP SPORT MAXX 060」の納入を開始したと発表しました。

同社は、トレッドパターンや接地圧の最適化によって静粛性と乗り心地を高めつつ、内部材料の剛性強化で操縦安定性も両立したと説明しています。

ここからも、ヴェルファイアでは単純なグリップ性能だけではなく、快適性と操縦安定性のバランスが重視されていることが分かります。

一般ユーザーが交換用タイヤを探すときも、この考え方は参考になります。

ミニバン向けタイヤも候補になる

ヴェルファイアのように重心が比較的高く、車体重量もあるミニバンは、タイヤの外側に負担がかかりやすい傾向があります。

そのため、ミニバン向けとして設計されたタイヤも候補になります。

2026年8月11日時点の225/55R19対応製品としては、たとえばYOKOHAMA「BluEarth-RV RV03 225/55R19 103H XL」や、TOYO TIRE「TRANPATH mp7 225/55R19 103V XL」など、ミニバンを意識した製品も確認されています。

一方で、静粛性を重視したプレミアム系、オールシーズン系など選択肢は幅広いため、単純に価格だけで決める必要はありません。

私ならヴェルファイアでは、数千円の差だけでタイヤを決めるより、「街乗り中心なのか」「高速道路が多いのか」「家族を乗せることが多いのか」を先に考えます。

4本を数年間使うことを考えれば、自分の使い方に合う性能を選んだほうが、結果的に満足度は高くなりやすいと思います。

なお、タイヤ価格や在庫は時期や販売店で変動するため、購入時の最新価格は販売店などで確認してください。


ヴェルファイアは17インチや20インチへ変更してもいい?

ヴェルファイアではインチアップやインチダウンを考える人も多いでしょう。

ただし、タイヤサイズ変更は「ホイールが入ればOK」という話ではありません。

トヨタ系の記事でも、純正装備やメーカーオプションとして設定されているサイズ以外へのインチアップ、インチダウン、オフセット変更などは推奨していないとされています。

初心者であれば、まずは純正設定の範囲で考えるのが安全です。

40系には純正17インチという選択肢もある

40系ヴェルファイアでは19インチが中心ですが、225/65R17の17インチがメーカーオプションとして設定されています。

2023年時点の情報では、Executive Loungeの17インチ仕様は225/65R17と17×6 1/2Jホイール、Z Premierにも同じ225/65R17の設定が用意されました。

19インチよりタイヤの側面が厚くなるため、一般論として段差などの衝撃を吸収しやすく、交換費用も下げやすいのが17インチの魅力です。

見た目では19インチのほうが存在感がありますが、コスパ重視で考えるなら17インチには合理性があります。

私はこの点がヴェルファイアの面白いところだと感じます。

高級ミニバンだからといって必ず大径ホイールを選ぶ必要はありません。乗り心地や維持費を重視する人にとっては、純正で用意された17インチのほうが「自分に合う上級仕様」になることもあります。

20インチの純正系カスタマイズも存在する

逆に大径化したい人向けには、モデリスタやGRパーツとして20インチタイヤ・ホイールセットが用意された例があります。

2023年時点では、MODELLISTA WingDancer X VIIやGR20インチ鋳造アルミホイールに、235/45R20のMICHELIN PRIMACY 4+を組み合わせたセットが設定されていました。

ホイールは20×8J、インセット40です。

ただし対応車種には条件があり、すべてのヴェルファイアに無条件で装着できるわけではありません。

中古品を流用する場合も含め、「40系用20インチだから付くだろう」と自己判断するのではなく、車両仕様との適合確認が必要です。

外径だけ合わせれば安全とは限らない

タイヤサイズ変更では外径を純正に近づける考え方がよく使われます。

しかし、外径だけが同じでも十分ではありません。

ホイールの幅、インセット、PCD、ハブ径、荷重能力、ブレーキとのクリアランス、フェンダーからの突出なども関係します。

40系ではPCD120、5穴という仕様が使われており、従来型からホイールを流用しようと考えている人は特に注意が必要です。

ここは「タイヤサイズの記事」で意外と見落とされやすいポイントです。

タイヤの数字が合うことと、ホイールを含めて車両に適合することは別問題だと覚えておくと、購入ミスを防ぎやすくなります。


タイヤ交換時は残り溝と経年劣化も確認したい

サイズが分かったら、次に確認したいのが交換時期です。

乗用車用タイヤは、溝が1.6mmを下回る状態では使用できません。タイヤには残り溝が限界に近づいたことを知らせるスリップサインがあります。

ただし「1.6mmになるまで使い切ればお得」と考えるのはおすすめしにくいです。

溝が減れば雨天時の排水性能なども低下していくため、安全性を考えれば限界の直前まで引っ張るより、余裕を持って点検したほうが安心です。

また、タイヤは溝だけでなく経年劣化もあります。

サイドウォールにひび割れが増えている、ゴムが硬くなっている、偏摩耗している、走行時の振動が以前より大きいといった変化があれば、専門店などで確認してもらう価値があります。

特にヴェルファイアは大きく重い車です。

タイヤ4本は、車体と路面をつないでいるわずかな接点です。車両価格が高いからこそ、タイヤだけを極端に節約するより、安全性と費用のバランスを取るほうが賢いカーライフにつながると私は考えています。


私が考えるヴェルファイアの賢いタイヤ選び

ヴェルファイアのタイヤ選びで最も大切なのは、「大きいホイールほど偉い」という発想から離れることだと思います。

40系の225/55R19は見た目の迫力があり、車体デザインとの一体感も魅力です。一方、メーカー自身が225/65R17を用意したことを考えると、快適性や実用性を重視するユーザーにも明確な選択肢が与えられていることが分かります。

19インチはヴェルファイアらしいスタイルを楽しみやすい反面、一般的には17インチよりタイヤ価格が上がりやすくなります。

車を8年、10年と所有すれば、タイヤ交換は一度とは限りません。

たとえば1回の交換で数万円の違いでも、複数回交換すれば維持費の差は積み重なります。

だから私は、新車購入時から「次のタイヤ代」まで考えてホイールサイズを選ぶ視点も大切だと思っています。

30系でも同じです。

Xの16インチを無理に18インチへ変えるより、215/65R16のまま静粛性や耐摩耗性の高いタイヤを選んだほうが、費用を抑えながら快適性を高められるケースがあります。

反対に、見た目を重視して18インチや19インチにしたいなら、それ自体が悪いわけではありません。

大事なのは、見た目だけでなく交換費用、乗り心地、適合、安全性までセットで判断することです。

もう一つ、中古ヴェルファイアを購入する人には「納車後すぐタイヤサイズを確認する」ことをおすすめしたいです。

中古車は同じグレードでも前オーナーのカスタム状況が違います。

純正19インチだった車が20インチを履いていたり、逆にインチダウンされていたりすることも考えられます。

車検証、空気圧ラベル、現在のタイヤ側面、ホイール仕様を一度確認しておけば、パンクや急な交換時にも慌てにくくなります。

タイヤサイズは普段意識しない数字ですが、いざ交換するときには「車の靴のサイズ」のようなものです。

靴のデザインだけでなく、自分の足に合うサイズを選ぶのと同じで、ヴェルファイアでもまず適合を確認し、その中から性能や価格を比較する順番が失敗しにくいでしょう。


まとめ

トヨタ・ヴェルファイアのタイヤサイズは世代やグレードによって異なります。

現行40系では225/55R19が中心で、225/65R17のメーカーオプションも設定されています。30系では215/65R16、225/60R17、235/50R18が代表的で、20系にも16~18インチを中心に複数の仕様があります。

タイヤ交換前は、運転席ドア付近の空気圧ラベル、現在装着しているタイヤの側面、車検証の型式・年式・グレードなどを確認しましょう。

特に中古車は純正以外へ変更されている可能性があるため、現在装着しているサイズだけで判断しないことが大切です。

そしてタイヤ選びでは、サイズだけでなくロードインデックス、静粛性、乗り心地、耐摩耗性、交換費用まで含めて比較すると、自分の使い方に合った1本を選びやすくなります。

ヴェルファイアは高級感のある大径ホイールが似合う車ですが、コスパを考えるなら「純正サイズを守りながら、必要な性能にお金を使う」という考え方も十分に賢い選択です。


よくある質問

40系ヴェルファイアの純正タイヤサイズは?

主な純正サイズは225/55R19です。Z PremierやExecutive Loungeなどで採用され、225/65R17のメーカーオプションが設定された仕様もあります。実際の車両については年式・グレード・車両側表示を確認してください。

30系ヴェルファイアのタイヤサイズは全部同じですか?

同じではありません。主に215/65R16、225/60R17、235/50R18があり、X、V、Z、Executive Loungeなどグレードによって異なります。ハイブリッド車とガソリン車でも設定が異なるため、グレード確認が重要です。

今付いているタイヤと同じサイズを買えば大丈夫ですか?

新車から純正状態を保っている車なら有力な判断材料になりますが、中古車やカスタム車では純正から変更されている可能性があります。タイヤ側面だけでなく、空気圧ラベル、車検証の型式、年式、グレードなども確認してから購入するのが安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル・フォレスターのタイヤサイズは?純正ホイールとタイヤ価格まで解説

スバル・フォレスターのタイヤサイズは世代・グレードで異なり、現行6代目は主に225/55R18と235/50R19が採用されています。

タイヤ交換ではサイズだけでなく、純正ホイールとの適合やロードインデックス、タイヤ価格まで確認しておくことが重要です。特に19インチは見た目の迫力がある一方、交換費用が上がりやすいため、購入後の維持費まで考えて選びたいところです。

スバル・フォレスターのタイヤサイズは?現行モデルを確認

現行の6代目スバル・フォレスターでは、グレードによって18インチと19インチのタイヤが使い分けられています。

2025年4月に登場したSL型では、1.8LターボのSPORT系やX-BREAK S:HEV系を中心に225/55R18、上級のPremium S:HEV系には235/50R19が設定されています。

主な純正タイヤサイズを整理すると次の通りです。

年式・型式 主なグレード 純正タイヤサイズ
2025年~・SL5 SPORT、SPORT EXなど 225/55R18
2025年~・SLG X-BREAK S:HEV、X-BREAK S:HEV EX 225/55R18
2025年~・SLG Premium S:HEV、Premium S:HEV EX 235/50R19
2018~2025年・SK系 Touring、X-BREAKなど 225/60R17
2018~2025年・SK系 Advance、SPORT、STI Sportなど 225/55R18
2012~2018年・SJ系 2.0i、X-BREAKなど 225/60R17
2012~2018年・SJ系 2.0XT、S-Limitedなど 225/55R18
2014年・SJG tS tS 245/45R19
2007~2012年・SH系 2.0X、2.0XSなど 215/65R16
2007~2012年・SH系 2.0XTなど 225/55R17

ここで注意したいのは、「フォレスターだからこのサイズ」と一括りにはできないことです。

たとえば同じ2023年式の5代目SK型でも、TouringやX-BREAKは225/60R17、AdvanceやSPORT、STI Sportは225/55R18となっています。

さらに現行型でもPremium S:HEVは235/50R19ですが、同じS:HEVでもX-BREAK S:HEVは225/55R18です。

僕はタイヤを選ぶとき、「車名→年式」だけで判断するのではなく、型式とグレードまで必ず確認するのが安全だと考えています。フォレスターは長い歴史があり、世代ごとのタイヤサイズの種類がかなり多い車だからです。


フォレスターのタイヤサイズ「225/55R18」は何を意味する?

タイヤ側面を見ると、「225/55R18 98V」のような表記があります。

数字やアルファベットが並んでいて難しく見えますが、意味を分けるとそれほど複雑ではありません。

  • 225:タイヤ幅が約225mm
  • 55:扁平率55%
  • R:ラジアル構造
  • 18:18インチホイールに対応
  • 98:ロードインデックス
  • V:速度記号

225/55R18の場合、タイヤ幅は225mmです。

「55」はタイヤの横部分、いわゆるサイドウォールの高さを表すための比率です。数字が小さくなるほどタイヤが薄く見え、一般的に見た目や操縦応答性はスポーティーになります。

一方で17インチの225/60R17では扁平率が60となるため、18インチよりタイヤの厚みを確保しやすくなります。

フォレスターのようなSUVでは、この違いは意外に重要です。

大径ホイールは見た目が引き締まりますが、タイヤのクッション部分が薄くなりやすいため、段差を乗り越えたときの感触や交換費用にも差が出てきます。

個人的には、フォレスターをアウトドアや普段使いの道具として考えるなら、ホイールの大きさだけでなく乗り心地とタイヤ代を含めて考えることが大切だと思います。


スバル・フォレスターのタイヤサイズを正確に確認する方法は?

タイヤ交換前に最も大切なのは、自分のフォレスターに装着できるサイズを正確に確認することです。

確認方法は主に3つあります。

まず簡単なのが、現在装着されているタイヤの側面を見る方法です。

「225/55R18」のようなサイズ表記があるため、現在と同じサイズへ交換する場合には非常に分かりやすい方法です。

ただし中古車では、前オーナーがホイールやタイヤを変更している可能性があります。そのため、「現在付いているサイズ=新車時の純正サイズ」とは限りません。

次に確認したいのが、運転席側のドアを開けた部分などにある適正空気圧の表示です。

車両によっては純正タイヤサイズと指定空気圧が確認できます。ただし複数サイズが記載される場合もあるため、自分のグレードとの対応を確認する必要があります。

さらに確実性を高めるなら、車検証の型式・年式・グレードを確認してSUBARUの資料と照合する方法があります。

SUBARUは2026年5月21日に公開したFAQで、フォレスターのタイヤサイズだけでなく、空気圧、ホイールサイズ、ホイール重量、締付トルク、インセット、PCD、ハブ径、穴数などを確認できる資料を案内しています。

対象として、SL型では2025年4月と2026年5月、SK型では2018年6月から2023年8月までの各タイプ別資料が用意されています。

記載のないモデルについては、車検証を準備したうえでSUBARUお客様センターへ問い合わせ、車台番号から車両を特定して案内を受ける方法も示されています。

タイヤは車と道路をつなぐ唯一の部品です。

ほんの数cm四方の接地面で走る・曲がる・止まるを支えていると考えると、「だいたい同じサイズだから大丈夫」という選び方は避けたいところです。


スバル・フォレスターの純正ホイールは何インチ?

スバル・フォレスターの純正ホイールは、世代やグレードによって15インチから19インチまで幅広く設定されてきました。

現行6代目では、基本的に18インチと19インチが中心です。

2025年モデルでは、Touring、Touring EX、SPORT、SPORT Black Selection、SPORT EX、SPORT EX Black Selection、X-BREAK S:HEV、X-BREAK S:HEV EXが225/55R18です。

Premium S:HEVとPremium S:HEV EXは235/50R19となっています。

先代5代目では17インチも多く使われています。

たとえばTouringやX-BREAKでは225/60R17、PremiumやAdvance、SPORTなどでは225/55R18が採用されていました。

さらに4代目SJ型では、一般グレードに17インチ、上級・スポーティーグレードに18インチが多く使われ、2014年のtSでは245/45R19という専用色の強いサイズも設定されています。

この違いから見えてくるのは、フォレスターが単純にモデルチェンジごとにホイールを大型化してきたわけではないということです。

グレードの性格に合わせて、乗り心地や実用性重視なら比較的小径、デザインやスポーティーさ重視なら大径という使い分けがされています。

ただし、ホイールを交換するときは「18インチなら何でも装着できる」というわけではありません。

ホイールにはリム幅、インセット、PCD、ハブ径、穴数などの条件があります。

純正ホイールから社外ホイールへ変更する場合は、インチ数だけで決めず、車両への適合確認が必要です。

また冬用タイヤを用意する場合、タイヤだけ交換する方法と、スタッドレスタイヤ用ホイールを別に持つ方法があります。

長く乗るのであれば、ホイール付きスタッドレスを用意したほうが毎回の組み替え作業を減らせるため、結果として使いやすいケースもあります。

僕なら新車購入時に、車両価格だけでなく「冬タイヤをどうするか」まで見積もります。SUVはタイヤサイズが大きい分、後から予想以上の出費になりやすいからです。


スバル・フォレスターのタイヤ価格はいくら?

スバル・フォレスターのタイヤ価格は、サイズとメーカー、タイヤの性能によってかなり幅があります。

過去の市場価格例では、代表的なサイズについて4本で次のような価格帯が確認されています。

225/55R18のサマータイヤは約3万6,800円~12万9,600円、225/60R17では約3万4,400円~11万3,600円という例があります。

ただし、これらは2023年時点の相場を含むため、現在の購入価格とは異なる可能性があります。

現行Premium S:HEVで使われる235/50R19では、2026年8月時点の掲載例として1本あたり約1万8,880円から3万5,000円台まで幅広い商品が確認されています。

具体的には、235/50R19サイズでYOKOHAMA BluEarth-XT AE61が1本1万8,880円、TOYO TIRE PROXES Comfort IIsが2万3,900円、MICHELIN Primacy 5が2万9,500円、ブリヂストン ALENZA 001が3万2,600円、ALENZA LX100が3万3,500円といった掲載例があります。

単純に4本分へ換算すると、タイヤ本体だけで約7万5,000円から13万円を超える水準になる商品もある計算です。

ここに交換工賃、バランス調整、バルブ交換、廃タイヤ処分などが加わることがあります。

そのため、「タイヤ1本の価格」だけを見て予算を決めないことが重要です。

また、タイヤ価格や在庫は常に変動します。実際に購入するときは販売店やメーカーで最新価格と適合を確認してください。

17インチ・18インチ・19インチで維持費はどう変わる?

フォレスターをコスパ重視で選ぶなら、このポイントはかなり重要です。

一般的に同ブランド・同等性能で比べた場合、サイズが大きくなるほどタイヤ価格が高くなりやすい傾向があります。

つまり、19インチのPremium S:HEVは見た目の存在感がある一方で、長期保有ではタイヤ交換費用が18インチ仕様より負担になりやすいと考えられます。

17インチを採用する先代TouringやX-BREAKの場合、選べる商品によっては18インチ・19インチより交換費用を抑えやすくなります。

ここは新車価格表だけを眺めていると見落としやすい部分です。

タイヤ交換は数年に一度とはいえ、夏タイヤとスタッドレスタイヤの両方を所有する地域では負担が倍近くなることもあります。

「上級グレードだから19インチのほうが得」とは限りません。

僕はむしろ、5年・7年と乗るならタイヤ代まで含めてグレードを比較するべきだと考えています。


フォレスターのタイヤ選びでサイズ以外に確認したいポイント

タイヤ交換では、純正と同じ「225/55R18」と書いてあれば何でもよいわけではありません。

確認しておきたいのがロードインデックスです。

ロードインデックスとは、タイヤ1本が支えられる荷重能力を示す指数です。

たとえばフォレスターでは225/55R18 98Vや225/60R17 99Hといった表記が見られます。

サイズが同じでも荷重能力や速度記号が異なる製品があるため、純正指定を下回らないか確認することが重要です。

SUVであるフォレスターは、乗員や荷物を載せてアウトドアへ出かける使い方も想定されます。

そのため、価格だけでタイヤを選ぶのではなく、車両重量や用途に見合った性能を選びたいところです。

タイヤの性格も大きく異なります。

静粛性や乗り心地を重視するコンフォート系、SUV向けにふらつきを抑えた商品、雨天性能を重視した商品、雪道向けのスタッドレスタイヤなどがあります。

フォレスターだから必ずオフロード系タイヤを履かなければならないわけではありません。

日常のほとんどが舗装路なら、静粛性やウェット性能を優先したタイヤのほうが満足度が高い場合もあります。

反対にキャンプ場や未舗装路へ頻繁に入るのであれば、SUVとの相性を重視して選ぶ意味があります。

自分が実際に走る道路に合わせて選ぶことが、最も無駄のないタイヤ選びだと思います。


フォレスターのタイヤサイズと純正ホイールを考察

ここからは私見ですが、現行フォレスターで最もバランスが取りやすいのは225/55R18ではないかと感じます。

理由は、現行のSPORT系だけでなくX-BREAK S:HEV系にも採用されており、見た目と実用性の折り合いが取りやすいからです。

19インチの235/50R19はPremium S:HEVらしい上級感があります。

一方でタイヤ幅が235mmとなり、タイヤ価格も18インチより高くなりやすいため、「上級グレードを買った後の維持費」まで考える必要があります。

車を買うときは、どうしても車両本体価格やオプション価格に意識が向きます。

しかしタイヤは、購入後に必ず消耗していく部品です。

仮に数万円のグレード差なら、そればかり比較してしまいますが、8年、10年と所有すればタイヤを複数回交換する可能性があります。

さらにスタッドレスタイヤまで必要なら、ホイールセットを含めた費用差は無視できません。

ここが今回のテーマで僕が特に伝えたいポイントです。

純正ホイールの大きさは、デザイン装備であると同時に「将来の固定費を決める装備」でもあります。

19インチが欲しいからPremium S:HEVを選ぶのはもちろん一つの選択です。

ただし「できるだけ維持費を抑えながらフォレスターを楽しみたい」という人なら、18インチ仕様を積極的に選ぶ考え方も十分に合理的でしょう。

中古車では17インチの225/60R17を採用するTouringやX-BREAKも魅力があります。

タイヤの厚みを確保しながらフォレスターらしいSUVらしさを保ちやすく、タイヤ交換時の選択肢も探しやすいからです。

一方、安さだけを理由に純正サイズから無理にインチダウンするのはおすすめしません。

ブレーキとの干渉やホイールサイズ、ロードインデックス、速度計への影響などを確認する必要があります。

インチ変更を考える場合は、販売店やタイヤ専門店で車両型式まで伝え、適合確認を取るのが安心です。


まとめ:フォレスターのタイヤサイズは型式・グレードまで確認しよう

スバル・フォレスターのタイヤサイズは、現行6代目では主に225/55R18と235/50R19が採用されています。

先代SK型では225/60R17と225/55R18が中心で、さらに過去のモデルまで遡ると16インチ、15インチなども存在します。

そのためタイヤを購入するときは、年式だけでなく型式・グレード・現在の装着サイズまで確認することが大切です。

純正ホイールについてもインチ数だけで判断せず、リム幅、インセット、PCD、ハブ径、穴数など車両との適合確認が必要です。

そしてコスパの面では、タイヤサイズが大きくなるほど交換費用が高くなりやすい点を忘れたくありません。

現行Premium S:HEVの235/50R19は迫力がありますが、タイヤ本体価格は1本2万~3万円台になる商品も多く、4本交換ではまとまった出費になります。

フォレスターを長く乗るなら、車両本体価格だけでなく、タイヤとホイールまで含めた維持費でグレードを比べる。

それが、高級感だけに流されず、お得にフォレスターを楽しむための賢い選び方だと僕は考えています。


よくある質問

現行フォレスターのタイヤサイズは何ですか?

2025年以降の6代目では、SPORT系やX-BREAK S:HEV系などが225/55R18、Premium S:HEV系が235/50R19です。年式やグレードで異なるため、購入前には車両型式まで確認してください。

フォレスターのタイヤ価格は4本でいくらくらいですか?

サイズとメーカーによって大きく異なります。225/55R18では過去の相場例として約3万6,800円~12万9,600円、235/50R19では2026年の掲載商品から単純計算すると4本約7万5,000円以上になるケースがあります。工賃などは別途必要になる場合があり、価格は変動するため最新情報を販売店で確認してください。

フォレスターの純正ホイールからインチダウンできますか?

車両によっては可能な場合がありますが、単純に小さいホイールへ変更すればよいわけではありません。ブレーキとの干渉、リム幅、インセット、PCD、ハブ径、ロードインデックスなどの確認が必要です。購入前にディーラーやタイヤ・ホイール専門店で車両型式を伝えて適合確認するのが安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ ライズのモデルチェンジはいつ?次期型が気になる人向け最新情報

コンパクトSUVとカレンダーを組み合わせた次期モデル登場時期をイメージするシーン

トヨタ ライズのモデルチェンジは、まず2026年秋の一部改良が有力視され、フルモデルチェンジは2027年頃との予想が出ています。ただし、いずれもトヨタから次期型の正式発表が出た段階ではないため、確定情報と予想を分けて見ることが重要です。

2019年11月に登場したライズは、全長4m以下の5ナンバーサイズとSUVらしいデザインを両立した人気モデルです。登場から時間が経っているだけに、「トヨタ ライズのモデルチェンジはいつなのか」「2026年に新型へ変わるのか」「フルモデルチェンジまで待つべきか」が気になっている方も多いでしょう。

今回は、2026年秋に予想されている一部改良と、その先に噂される次期型フルモデルチェンジを分けて整理します。買い替えを考えている方が「何を待つのか」を判断できるよう、現在分かっている情報と予想情報を明確に切り分けながら見ていきます。

トヨタ ライズのモデルチェンジはいつ?2026年秋に一部改良の予想

結論から整理すると、直近で有力視されているのは2026年10月〜11月頃の一部改良です。

複数の自動車販売店系メディアでは、現行ライズについて2026年3月9日頃から新規受注が停止されたと伝えられており、その先に一部改良モデルへの切り替えがあるのではないかと予想されています。

ただし、ここは非常に大切です。

2026年秋という時期や、2026年3月9日からのオーダーストップという情報は、販売店筋や業界情報をベースにしたものであり、トヨタ自動車が正式に発表した次期モデルの発売日ではありません。

別の販売店系情報でも、2026年7月時点ではトヨタ公式サイト上のライズの工場出荷時期が「販売店にお問い合わせください」とされ、多くの店舗で新規注文が難しい状況だと説明されています。

つまり、検索すると「2026年秋に新型ライズ発売」と断定的な情報も見つかりますが、正確には2026年秋に一部改良が行われるとの予想が強まっている段階と理解しておくのが安全です。

さらに、ここでいう「新型」はフルモデルチェンジではありません。

現時点の情報を整理すると、次のように考えると分かりやすいでしょう。

時期 内容 情報の位置づけ
2019年11月5日 初代ライズ発売 トヨタ公式発表
2021年11月 ハイブリッド追加・一部改良 トヨタ公式情報
2024年11月5日 法規対応などを含む一部改良 販売店公式情報
2026年3月頃 現行型の受注停止との情報 販売店筋の情報
2026年10〜11月頃 一部改良予想 非公式予想
2027年頃 フルモデルチェンジ予想 自動車メディア等の予想

検索時にいちばん混乱しやすいのが、2026年秋の一部改良と2027年頃とされるフルモデルチェンジが、どちらも「新型ライズ」と呼ばれていることです。

車を買う側からすると、この違いはかなり大きいです。

2026年秋の一部改良を待つのか、それとも車体そのものが大きく変わる可能性がある2027年以降まで待つのかで、購入計画はまったく変わってきます。


2026年秋のライズ一部改良では何が変わる?

2026年秋に予想されるライズの変更は、車体やデザインを全面的に作り直すものではなく、安全装備や内装を中心とした商品力向上になるとみられています。

特に注目されているのが、予防安全機能「スマートアシスト」のアップデートです。

販売店系の情報では、衝突警報や衝突回避支援ブレーキなどの検知性能の向上に加え、交差点での右折時や横断する歩行者・自転車への対応範囲が広がる可能性が伝えられています。

ライズは2019年の発売時点ですでにスマートアシストを採用し、車両や歩行者を対象とした衝突回避支援ブレーキ、誤発進抑制機能などを用意していました。

その後も改良は続いています。

2024年11月5日の一部改良では、リヤバンパーへのソナー追加、後面衝突時の乗員保護対応、全車速追従機能付きオートクルーズ関連の充実、USB端子などの装備追加、9インチT-Connectナビの設定などが行われました。

この流れを見ると、2026年秋の改良でも「見た目を大胆に変える」というより、現行型の弱点を少しずつ埋めながら安全性や使い勝手を高める方向になるという予想には一定の説得力があります。

内装については、エアコン吹き出し口周辺のサイドレジスターリングなど、加飾の変更が行われるとの予想があります。シルバー系からガンメタリック系へ変更されるという情報も出ています。

ただ、筆者としては、この程度の内装変更だけを目的に今の車を長期間乗り続けて待つ必要はないと考えています。

むしろ注目すべきなのは安全装備です。

ライズは比較的購入しやすい価格帯が大きな魅力ですから、デザインを派手に変えるよりも、普段使いで役立つ安全装備を底上げするほうが、この車の性格には合っています。


ライズの価格はモデルチェンジでどれくらい上がる?

2025年時点で案内されているライズのメーカー希望小売価格は、1,800,700円〜2,442,000円です。

グレードは「X」「G」「Z」が中心で、パワートレーンによって1.2Lガソリン、1.2Lハイブリッド、1.0Lターボ4WDが用意されています。

代表的な価格を見ると、Zの1.2Lハイブリッド2WDが2,442,000円、Gのハイブリッド2WDが2,263,800円、Xの1.2Lガソリン2WDが1,800,700円という構成です。

2026年秋の一部改良については、販売店系情報で約5万円程度の値上げという予想がある一方、別の情報では5万円〜十数万円程度の上昇になる可能性も指摘されています。

つまり、価格はまだ確定していません。

安全装備の追加や原材料費、人件費、物流費などを考えれば値上げ自体は不思議ではありませんが、「一律5万円アップ」と決めつけるのは早いでしょう。

たとえば現在180万円台前半から買えるXが、仮に10万円前後上がるだけでも190万円に近づきます。

そして将来のフルモデルチェンジでさらに価格が上昇すれば、ライズが長く守ってきた「200万円前後から狙えるSUV」という立ち位置にも変化が出るかもしれません。

私はここが、今後のライズを見るうえで重要なポイントだと思っています。

ライズの強さは豪華さではありません。

5ナンバーで扱いやすく、SUVらしく、価格も現実的。このバランスが支持されてきた車です。

安全性を上げながら、どこまで価格を抑えられるか。次の改良では装備そのもの以上に、その価格設定を見たいところです。


ライズのフルモデルチェンジは2027年?次期型の予想を整理

「トヨタ ライズ モデルチェンジ いつ」と検索している方の中には、一部改良ではなくボディから変わる次期型を知りたい方も多いはずです。

現行ライズは2019年11月5日に発売されました。

2026年時点では登場から約7年が経過することになり、モデルライフとしてはかなり長くなっています。

自動車メディアでは、次期ライズのフルモデルチェンジについて2027年9月頃になる可能性が報じられています。

別の販売店系情報でも、2026年内は一部改良にとどまり、フルモデルチェンジは2027年夏〜秋頃になるのではないかとの予想があります。

ただし、こちらもトヨタから正式に発表されたスケジュールではありません。

次期型では、内外装の全面刷新、安全装備の進化、電動化技術の強化などが予想されています。

自動車メディアが紹介した予想CGでは、RAV4を思わせる上下分割型のLEDデイタイムランニングライトを備えたデザインが描かれていますが、これはメーカー発表の完成車デザインではなく、あくまで予想です。

次期型ではハイブリッドも大きな注目ポイントです。

現行ライズでは2021年11月の改良で1.2Lの「e-SMART HYBRID」が追加されました。WLTCモード燃費は28.0km/Lで、コンパクトSUVとして優れた燃費性能を持っています。

次期型については、電動化技術をさらに進化させ、30km/Lを超える燃費性能を目指すのではないかとの情報もあります。

ここも確定ではありませんが、現行ライズでハイブリッド人気が高いことを考えると、次期型の商品力を左右する重要部分になるでしょう。


3列7人乗り「ライズスペース」は出る?

次期ライズについて調べていると、「ライズスペース」「3列シート」「7人乗り」といった話も見かけます。

自動車メディアでは、ホイールベースを延長した3列7人乗り仕様が次期型の候補として注目されていると報じられています。

ただし、2026年秋に予想される一部改良で3列シート車が追加されるとの確定情報はありません。

販売店系情報でも、3列7人乗り仕様が実現するとしても、直近の一部改良ではなく将来のフルモデルチェンジ以降ではないかとされています。

したがって、「2026年秋に7人乗りライズが出るから待とう」と考えるのはおすすめできません。

そもそも現行ライズの強みは、全長3,995mm、全幅1,695mmという5ナンバーサイズです。

このコンパクトさを保ったまま実用的な3列目を成立させるには難しさがあります。ホイールベースを延ばすなら、現在の「小さくて扱いやすいライズ」とは少し異なる商品になる可能性もあります。

個人的には、3列仕様の噂そのものより、次期型が今の5ナンバーサイズを維持するかどうかのほうが重要だと感じています。

ライズがヤリスクロスより小さいSUVとして支持されている理由の一つが、全幅1,695mmだからです。

ここが1,700mmを超えて3ナンバー化するようなら、モデルチェンジによる進化と引き換えに、現行型ならではの扱いやすさを失う可能性もあります。

これは正式な仕様が出たら真っ先に確認したいポイントです。


なぜライズは次期型がこれほど注目されるのか?

ライズは2019年の登場時から、明確な狙いを持ったSUVでした。

トヨタが掲げた開発コンセプトは「アクティブ・ユースフル・コンパクト」。SUVに乗りたい、荷物も積みたい、でもボディは大きすぎないほうがいいという需要に応える車です。

全長3,995mm、全幅1,695mmというボディに、369Lの荷室容量を確保。前後シート間も900mm取られ、コンパクトな外寸のわりに実用性をしっかり確保しています。

ライズはダイハツのロッキーと基本構造を共有し、DNGAを採用して開発されたモデルです。生産もダイハツ工業の滋賀(竜王)工場が担当しています。

発売当初は1.0Lターボが中心でしたが、2021年には1.2Lガソリンと1.2Lハイブリッドが追加され、選択肢が広がりました。

販売面でも存在感があります。

自動車メディアが日本自動車販売協会連合会の資料をもとに紹介した数字では、ライズは2025年の年間販売台数が100,851台となり、登録車ランキング4位。さらに2025年4月から2026年3月までの累計では107,275台とされています。

登場から6年以上が経過してもこれだけ売れているなら、メーカーとしても全面刷新には慎重になるはずです。

モデルチェンジは、新しくすれば必ず成功するわけではありません。

今のライズが支持される「小さい」「積める」「SUVらしい」「高すぎない」という組み合わせを壊してしまえば、装備が進化しても商品として魅力が薄れる可能性があります。

私は、ライズの次期型で最も難しいのはデザインでも燃費でもなく、現行型が作り上げた絶妙なサイズと価格のバランスをどう残すかだと考えています。


トヨタ ライズのモデルチェンジを待つべき人は?

2026年秋の一部改良と、2027年頃と噂されるフルモデルチェンジ。どちらを待つべきかは「新型」という言葉だけで決めないほうがいいでしょう。

まず、現在のライズのデザインやサイズが好きで、最新の安全装備を重視する方なら、2026年秋と予想される一部改良を待つ意味はあります。

一方、「せっかくなら外観まで大きく変わった次期型に乗りたい」「現行型を買った直後に旧型になるのは気になる」という方なら、2027年頃とされるフルモデルチェンジの情報を待つ考え方もあります。

ただし、待つ場合にはリスクもあります。

  • 一部改良や次期型で車両価格が上がる可能性がある
  • 受注再開直後に注文が集中すると納期が長くなる可能性がある
  • 今乗っている車の車検費用が発生する場合がある
  • 待っている間に現在の愛車の査定額が下がる可能性がある

特に「モデルチェンジまであと数か月だから待つ」という考え方は、発売日だけ見れば合理的に見えます。

しかし、新型車は発表日と納車日が同じではありません。

仮に秋に受注が始まっても、注文が集中すれば実際に乗れるのはさらに先になる可能性があります。

そのため、車検の残りが少ない人や、通勤・送迎などで早急に車が必要な人まで、「新型だから」という理由だけで待つ必要はないでしょう。

反対に、現在の車にまだ余裕があり、モデルチェンジ後の価格や装備を確認してから決めたい人は、急いで結論を出す必要もありません。

この時期の賢い買い方は「待つ・買う」を先に決めるのではなく、自分が欲しいのは2026年の改良型なのか、それとも2027年以降の次期型なのかを最初に分けることです。


筆者の考察|ライズは「2026年秋」と「2027年」を分けて考えたい

筆者としては、トヨタ ライズのモデルチェンジ情報を見るとき、2026年秋と2027年を一本の線で考えないことが大切だと思います。

2026年秋に予想されるのは、現在のライズをベースにした一部改良です。

安全装備が進化し、内装の細かな質感が変わり、価格も多少上昇する可能性があります。ただ、基本的なボディサイズやライズらしいキャラクターは大きく変わらないとみられています。

一方、2027年頃に噂されるフルモデルチェンジは別物です。

外観、内装、安全装備、ハイブリッドシステム、プラットフォームなどに大きな変更が入る可能性があります。

つまり、「新しいライズが欲しい」という言葉でも、求めているものによって待つ期間がまったく違います。

個人的に2026年の一部改良で注目しているのは、派手な装備ではなく価格です。

現行ライズは1,800,700円からという価格設定で、普通車SUVとしてかなり現実的な位置にいます。

SUVは大型化と高価格化が進みやすいカテゴリーですが、ライズまで高級路線へ向かってしまえば、この車の良さが薄れてしまいます。

一方で、安全装備については多少価格が上がっても進化してほしいところです。

車はスマートフォンのように毎年買い替えるものではありません。5年、7年、10年と使うことを考えると、購入時点で新しい安全支援機能を選べる価値は大きいと感じます。

そしてフルモデルチェンジでは、何より全幅に注目したいです。

現行ライズは全幅1,695mmです。

数字だけを見ると数センチの違いに感じますが、日本の住宅街や月極駐車場では、この5ナンバー幅がかなり扱いやすいものです。

次期型が豪華になり、30km/L級の低燃費や高度な運転支援を手に入れたとしても、大きく重く高価になってしまえば、現行ライズとは別の魅力を持つSUVになります。

だからこそ私は、次期ライズに期待するのは「小さな高級SUV」ではなく、今の使いやすさを残したまま、安全性と燃費だけを一段進化させることです。

これが実現すれば、次期型もかなり強いモデルになるのではないでしょうか。


まとめ|ライズの次の一部改良は2026年秋、全面刷新は2027年頃が予想

トヨタ ライズのモデルチェンジについて、現時点では2026年10月〜11月頃に一部改良が行われるという予想が出ています。

現行型については2026年3月頃から受注停止との情報もあり、安全装備「スマートアシスト」の進化や内装加飾の変更、5万円〜十数万円程度の価格上昇を予想する情報があります。

ただし、2026年秋のスケジュールや変更内容、価格はいずれもメーカーが正式発表した確定情報ではありません。

そして、より大きなフルモデルチェンジについては、2027年夏〜秋、あるいは2027年9月頃との予想があります。

次期型ではデザイン刷新、安全性能向上、ハイブリッドの進化、さらなる低燃費化などが期待されていますが、こちらも正式発表前です。3列7人乗り仕様についても噂の段階であり、2026年秋の一部改良とは分けて考える必要があります。

ライズを検討しているなら、「モデルチェンジを待つか」だけではなく、2026年の一部改良を待ちたいのか、それとも2027年頃とされるフルモデルチェンジまで待てるのかを整理してみてください。

現行ライズは全長3,995mm、全幅1,695mmという扱いやすさ、369Lの荷室、ガソリン・ターボ4WD・ハイブリッドという選択肢を持つ完成度の高いコンパクトSUVです。

次期型がどれだけ進化しても、最終的に大切なのは新しさだけではありません。価格、納期、安全装備、サイズ、今の車の車検時期まで含めて考えたとき、自分にとっていちばん無理のないタイミングが「買い時」になると私は考えています。


よくある質問

トヨタ ライズのモデルチェンジはいつですか?

直近では2026年10月〜11月頃に一部改良が行われるとの予想があります。ただし、トヨタから正式な発売日が発表された確定情報ではありません。

ライズのフルモデルチェンジは2026年ですか?

2026年に予想されているのは主に一部改良です。車体を全面的に刷新するフルモデルチェンジについては、2027年夏〜秋頃、あるいは2027年9月頃との予想が出ていますが、こちらも正式発表前です。

新型ライズまで待ったほうがいいですか?

最新の安全装備を重視するなら2026年秋の一部改良を待つ選択肢があります。外観やパワートレーンまで大きく変わる次期型を希望するなら2027年頃まで待つ考え方もありますが、価格上昇や納期長期化、現在の愛車の車検・査定額も含めて判断することが大切です。

トヨタ ライズのタイヤ・ホイールサイズは?交換前に確認したい基本情報

トヨタ ライズをイメージしたコンパクトSUVの足元と16インチ・17インチのタイヤとホイールを比較するシーン

トヨタ ライズの純正タイヤサイズは、Zが195/60R17、G・Xが195/65R16で、ホイール交換ではガソリン車とハイブリッド車の穴数の違いにも注意が必要です。

2019年11月に登場したライズは、扱いやすい5ナンバーサイズながらSUVらしい大径タイヤを採用しています。タイヤだけならサイズ表示を確認すれば比較的選びやすい一方、ホイールまで交換する場合はリム径や幅だけでなく、穴数やP.C.D.、オフセットなども確認しなければなりません。

トヨタ ライズのタイヤサイズは?Zは17インチ、G・Xは16インチ

トヨタ ライズの標準タイヤは、基本的にZが17インチ、G・Xが16インチという分け方になっています。

2019年11月の発売当初から、この基本構成は大きく変わっていません。2021年11月には1.2Lガソリン車と、発電用エンジンで作った電力を使ってモーター走行する「e-SMART ハイブリッド」が追加されましたが、タイヤの基本サイズは従来と共通しています。

主な純正サイズを整理すると次の通りです。

グレード タイヤサイズ ホイールサイズ
Z 195/60R17 90H 17×6J
HYBRID Z 195/60R17 90H 17×6J
G 195/65R16 92H 16×6J
HYBRID G 195/65R16 92H 16×6J
X 195/65R16 92H 16×6J

2019年11月発売モデルでも、Zは195/60R17、GとX“S”・Xは195/65R16でした。

2021年11月の一部改良後も、Zは195/60R17、G・Xは195/65R16という組み合わせが維持されています。さらに2024年11月以降の車両型式別情報を見ても、同じ基本構成を確認できます。

つまり、ライズのタイヤ交換で最初に覚えておきたいのは、「Z=17インチ、それ以外の主要グレード=16インチ」というシンプルな関係です。

ただし、中古車の場合は前オーナーが社外ホイールへ交換している可能性もあります。そのため、グレードだけで判断せず、実際に装着されているタイヤ側面の表記と車両情報を確認してから購入するのが安心です。


トヨタ ライズのホイールサイズは?6Jとオフセット+40が基本

ライズの純正ホイールは、タイヤ径に合わせて16×6Jまたは17×6Jが基本となっています。

車両型式別のホイール情報では、2024年11月以降のモデルについても、Z系は「6J×17+40」、G・X系は「6J×16+40」とされています。

ここで初めてホイールを選ぶ人が戸惑いやすいのが、「6J」や「+40」といった数字です。

「17×6J」を例にすると、「17」はホイールのリム径をインチで示したもの、「6」はリム幅、「J」はタイヤがはまる部分の形状を表します。

一方、「+40」はオフセット、現在ではインセットと呼ばれることも多い数値で、ホイールが車体の内側・外側のどこに位置するかに関係します。

単純に「17インチだから付く」「16インチなら大丈夫」というものではありません。リム幅やインセットが大きく変わると、タイヤがフェンダーからはみ出したり、逆に車体や足回りへ近づきすぎたりする可能性があります。

私はホイール選びでは、デザインより先にこの適合確認をするのが賢いと思います。ホイールは服でいえば靴のようなものですが、サイズが合わなければ見た目が気に入っていても安心して使えません。


ライズはガソリン車とハイブリッド車でホイールの穴数が違う

ライズのホイール交換で特に注意したいのが、同じライズでもガソリン車とハイブリッド車ではホイールの穴数が異なる仕様があることです。

2021年11月改良モデルでは、たとえばZの場合、ガソリン車は17×6Jの4穴、HYBRID Zは17×6Jの5穴となっています。

Gについても、ガソリン車は16×6Jの4穴、HYBRID Gは16×6Jの5穴です。

タイヤサイズだけを見ると、

  • ガソリンZ:195/60R17
  • HYBRID Z:195/60R17
  • ガソリンG:195/65R16
  • HYBRID G:195/65R16

と共通しています。

しかし、ホイールは穴数が違えばそのまま流用できません。

この点は、ライズのタイヤ・ホイール選びでかなり重要です。「ライズ用17インチ」とだけ書かれた中古ホイールやネット通販の商品を見つけても、車両側の仕様を確認せず購入するのは避けたいところです。

ガソリン車については4穴・P.C.D.100の仕様が知られており、一般的な大型SUVよりもコンパクトカー寄りのホイール規格になっています。一方、ハイブリッドでは5穴となるため、同じライズという車名だけで互換性を判断できません。

個人的には、タイヤサイズそのものより、この「穴数の違い」こそライズで最も見落としやすいポイントだと感じます。

特にスタッドレスタイヤ用としてホイールセットを追加購入するときは、車検証の型式やグレード、駆動方式まで販売店へ伝えて確認するのがおすすめです。


195/60R17と195/65R16の数字は何を意味する?

ライズのタイヤ側面を見ると、「195/60R17 90H」や「195/65R16 92H」と書かれています。

一見すると暗号のようですが、意味を知っておけばタイヤ交換時の確認がかなり楽になります。

「195/60R17 90H」の場合、「195」はタイヤ幅、「60」は偏平率、「R」はラジアル構造、「17」は装着するホイールのリム径です。

さらに「90」はロードインデックスと呼ばれ、タイヤが支えられる負荷能力に関係します。「H」は速度記号です。

つまり、「195/60R17」という部分だけ合わせればよいわけではありません。タイヤ交換では、ロードインデックスや速度記号も含めて車両に適した製品を選ぶ必要があります。

ライズG・Xの195/65R16も考え方は同じです。

195というタイヤ幅はZと同じですが、16インチでは偏平率が65、17インチでは60になっています。ホイール径を大きくしながらタイヤ全体の外径が大幅に変わらないよう、17インチ側ではタイヤ側面の厚みが相対的に薄くなっているわけです。

この違いは見た目にも表れます。

17インチのZは足元が引き締まり、SUVらしい存在感を出しやすい一方、16インチのG・Xはタイヤの厚みを確保しやすい構成です。

ライズは全長3,995mm、全幅1,695mm、全高1,620mmというコンパクトなSUVですが、大径タイヤによって小さなボディでもSUVらしい力強さを演出しています。

それでも最小回転半径はZが5.0m、G・Xが4.9mとされており、タイヤが大きく見える割には取り回しやすさを保っている点もライズらしい特徴です。


トヨタ ライズはインチアップできる?交換前に確認したい注意点

ライズでは社外ホイールへの交換やインチアップもできますが、純正サイズを基準に適合確認することが大前提です。

純正では16インチまたは17インチですが、社外ホイールでは18インチを使用する例もあります。参考情報では18インチの一例として215/45R18、18×7Jという組み合わせも紹介されています。

ただし、これは「18インチなら何でも装着できる」という意味ではありません。

タイヤ外径、リム幅、インセット、P.C.D.、穴数、ブレーキとのクリアランス、フェンダーからのはみ出しなど、複数の条件を同時に満たす必要があります。

特に注意したいポイントは次の通りです。

  • タイヤやホイールが車体・ブレーキへ干渉しないこと
  • フェンダーからタイヤやホイールが不適切にはみ出さないこと
  • タイヤ外径を大きく変えすぎないこと
  • 車両に必要な負荷能力を満たすこと
  • ガソリン車・ハイブリッド車の穴数を確認すること
  • 社外ホイールに適合するホイールナットを使用すること

社外ホイールへ交換する場合、純正ホイールとナットの座面形状が異なるケースもあります。

ホイールナットには60度テーパー座、球面座、平面座などがあり、純正ホイール用ナットをそのまま社外ホイールへ流用できるとは限りません。

このあたりは価格だけでセットを選ぶと見落としやすい部分です。

私なら、ネットでホイールを買う場合でも「車種:ライズ」だけで検索して決めず、年式・型式・グレード・ガソリン/ハイブリッド・駆動方式まで入力して適合確認します。

数千円、数万円安く買えたとしても、装着できなければ結局は買い直しになり、コスパは一気に悪くなってしまいます。


ライズのタイヤ交換は純正サイズ維持が一番お得なのか

ここはコスパ重視で考えると面白いところです。

見た目を変えるためのインチアップには魅力がありますが、タイヤは消耗品です。ホイールは一度購入すれば長く使えるとしても、タイヤは摩耗や経年劣化によって定期的に交換します。

そのため、車を買った瞬間の見た目だけではなく、次回以降のタイヤ交換まで含めて考えることが大切です。

Zの195/60R17と、G・Xの195/65R16ではサイズが異なるため、同じブランド・シリーズでも販売価格や選択肢が異なる場合があります。

「大きなホイール=常に上位」というわけではありません。

街乗り中心で、タイヤ代を抑えながら長くライズに乗りたい人なら、純正16インチをそのまま使う考え方にも十分な合理性があります。

逆に、見た目を重視して17インチや18インチにしたい人なら、購入時のホイール代だけでなく、次回交換するタイヤの価格帯まで調べておくと失敗しにくくなります。

私は「高級に見えるか」より、「5年間使ったときに納得できるか」で選ぶほうがライズには合っていると思います。

ライズ自体が、全幅1,695mmの5ナンバーサイズにSUVらしいスタイルと使い勝手を組み合わせた実用型のモデルです。足元だけ極端に見た目優先へ振るより、純正サイズを生かしながらタイヤ銘柄やホイールデザインで好みに寄せる方法も賢いカスタムではないでしょうか。


トヨタ ライズのタイヤ・ホイールサイズを選ぶときの考察

ライズのタイヤ・ホイールサイズを調べて感じるのは、サイズそのものは非常に分かりやすい車だということです。

基本はZが195/60R17、G・Xが195/65R16。純正ホイールもそれぞれ17×6J、16×6Jが軸となっています。

一方で、ホイール交換になると話は少し複雑になります。

特に2021年11月以降に追加されたハイブリッド車では、ガソリン車とタイヤサイズが同じでもホイールの穴数が異なります。ここを理解しているかどうかで、ホイール選びの失敗リスクはかなり変わります。

筆者としては、ライズのホイール交換では「何インチにするか」より先に、自分の車両型式に本当に適合するかを確認することが最重要だと考えます。

また、純正サイズを維持することは決して消極的な選択ではありません。

メーカーが走行性能、乗り心地、操縦安定性、タイヤ外径、ブレーキ周辺のクリアランスなどを考えて設定した基準だからです。

特に日常の買い物や通勤、家族での移動が中心なら、無理なインチアップをせず、純正サイズで性能の良いタイヤへ交換する方が満足度が高いケースもあるでしょう。

反対にカスタムを楽しみたいなら、適合条件をきちんと確認したうえでインチアップするのは十分ありです。

大切なのは、「大きいホイールほど良い」という一方向の価値観ではなく、見た目、乗り心地、維持費、タイヤ交換費用まで含めて自分に合うバランスを選ぶことです。

ライズはコンパクトSUVだからこそ、16インチでも17インチでも車体とのバランスを取りやすいモデルです。純正サイズを土台に少しだけ自分好みにするくらいが、個人的には最もお得感のある楽しみ方だと感じています。


まとめ

トヨタ ライズの純正タイヤサイズは、Zが195/60R17 90H、G・Xが195/65R16 92Hという構成が基本です。ホイールはZが17×6J、G・Xが16×6Jを中心に採用しています。

2019年11月発売モデルから2021年11月改良後、さらに2024年11月以降の型式別情報を見ても、この16インチ・17インチという基本構成は続いています。

ただし、ホイール交換ではガソリン車とハイブリッド車の違いに要注意です。同じZやGでも、ガソリン車とハイブリッド車ではホイールの穴数が異なる仕様があります。

タイヤを交換するだけなら現在装着されているサイズ表示を確認し、ホイールまで交換するなら年式・型式・グレード・穴数・P.C.D.・リム幅・インセットまで確認する。この順番を守れば、ライズのタイヤ・ホイール選びで大きく迷いにくくなります。

純正サイズは安全性だけでなく、維持費とのバランスにも優れた基準です。見た目の変化を楽しむ場合も、まず純正を基準に考えることが、結果的に無駄な出費を防ぐ近道だと私は考えます。


よくある質問

トヨタ ライズの純正タイヤサイズは何インチですか?

Zは195/60R17の17インチ、G・Xは195/65R16の16インチが基本です。2019年11月発売モデルから、その基本的な組み合わせは大きく変わっていません。

ライズのガソリン車とハイブリッド車で同じホイールを使えますか?

タイヤサイズが同じでも、そのまま流用できるとは限りません。2021年11月改良モデルでは、ガソリン車が4穴、ハイブリッド車が5穴となる仕様があるため、型式や穴数を必ず確認してください。

ライズは18インチへインチアップできますか?

18インチを装着するカスタム例はありますが、タイヤ外径、リム幅、インセット、穴数、P.C.D.、ブレーキや車体との干渉などを確認する必要があります。適合可否はタイヤ・ホイール専門店や販売店で車両型式を伝えて確認するのが安心です。

スズキ ジムニー納期最新情報|注文から納車までどれくらい待つ?

スズキ ジムニーの納車を待つイメージとカレンダーを組み合わせた自動車イラスト

2026年のスズキ ジムニー納期は以前より短縮傾向にあり、JB64は3〜4か月、ジムニーシエラは4〜6か月程度がひとつの目安です。

ただし、販売店への割り当てやグレード、ボディカラー、オプション、AT・MTなどで納期は変わります。「もう1年以上待つのが普通」と決めつけず、契約前に最新の納車見込みを確認することが重要です。

スズキ ジムニー納期最新情報|2026年は何か月待ち?

2026年6月時点の販売現場の情報では、軽自動車のジムニー(JB64)は一般的な仕様なら3〜4か月程度、ジムニーシエラ(JB74)は4〜6か月程度が納期の目安とされています。

2022年〜2024年ごろには、ジムニーで1年〜1年半近く待つケースもありました。それを考えると、現在はかなり状況が変わってきたと言えるでしょう。

目安を整理すると次のようになります。

モデル 2026年の納期目安 注意点
ジムニー JB64 約3〜4か月 カラー・仕様などで変動
ジムニーシエラ JB74 約4〜6か月 店舗や仕様で差が出る
ジムニーノマド 通常モデル以上に流動的 受注方法や注文時期の確認が重要

ただし、この数字はスズキがすべての注文について一律に保証している納期ではありません。

別の販売現場からは、2026年時点でもジムニーが「数か月〜1年以内」、シエラが「1年以内」と案内されるケースが報告されています。販売会社による割り当てや地域、注文時期によって差があるため、3〜6か月はあくまで現在見られる納期の目安として考えるのが安全です。

ここは非常に重要です。

ジムニーでは以前から「同じ車なのに、聞く店によって納期が違う」という現象がありました。納期だけで購入先を決める必要はありませんが、少なくとも契約前に複数店舗へ確認する価値はあります。

私なら「何か月待ちですか?」だけではなく、「最近この店舗で実際に納車された同じ仕様は、契約から何か月でしたか?」と聞きます。

単なる予定より、直近の納車実績を確認したほうが現実的な判断材料になるからです。


なぜスズキ ジムニーの納期は以前より短くなった?

ジムニーの納期が長期化した最大の背景は、ひとつの原因ではなく、高い人気と供給制約が同時に重なったことです。

現行4代目ジムニーは2018年7月のフルモデルチェンジ以降、高い人気を維持してきました。

国内だけでなく海外でも需要が高まり、生産が注文に追いつかない状況が続きます。さらに、新型コロナウイルス流行後の部品供給の混乱や半導体不足も自動車業界全体を直撃しました。

スズキの湖西工場も部品供給の影響を受けた時期があり、ジムニーのようにもともと大量生産だけを前提とした車種ではないモデルでは、バックオーダーが膨らみやすい状況になりました。

その結果、2022年〜2024年ごろには状況次第で1年以上、場合によっては1年半近い納車待ちが発生していたとされています。

ところが2025年後半以降は、生産体制や部品調達の改善に加えて、それまで積み上がっていたバックオーダーの消化が進み、2026年に入って販売現場でも納期短縮を感じられるようになってきました。

つまり、「ジムニー人気がなくなったから早くなった」という単純な話ではありません。

供給側が以前より正常化してきたことで、需要との極端なアンバランスが緩和されてきたと見るほうが自然でしょう。

一方、過去の情報には注意が必要です。

2025年ごろの記事では「納期1年〜1年半」と案内されているものもあります。これは当時の情報としては参考になりますが、2026年に購入を検討している人が、その数字をそのまま現在の納期と考えるのは適切ではありません。

納期情報は中古車価格以上に鮮度が重要です。


ジムニーの納期はカラーやAT・MTで変わる?

変わる可能性があります。

ジムニーは「注文した順番だけ」で機械的に生産されているわけではなく、生産計画や仕様の組み合わせ、販売会社への割り当てなど複数の条件が関係します。

2026年6月時点の販売現場では、人気カラーや特定のオプション構成では納期が長くなる傾向がある一方、流通量の多い仕様では短くなることがあるとされています。

過去の販売情報では、ジャングルグリーンやアイボリー系など人気色への注文が集中するケースが指摘されてきました。

ジムニーはボディカラーも魅力のひとつです。

2018年登場の4代目では、従来より選択肢が増え、シフォンアイボリーメタリック、ジャングルグリーン、ブルーイッシュブラックパールなど個性の異なるカラーが支持されてきました。

だからこそ、納期だけを理由に色を変えるべきかは慎重に考えたいところです。

数か月早くなる可能性のために、本当に欲しかった色を諦め、その車に何年も乗るのであれば、個人的には本末転倒だと感じます。

反対に「ブラックでもホワイトでも構わない。とにかく早く欲しい」という人なら、販売店に納期を優先した場合に選びやすい在庫・生産枠はどれかを確認する価値があります。

ATとMTについても同様です。

過去にはMTのほうが早い時期もあれば、状況が逆転したこともあるとされています。そのため、「MTなら必ず早い」といった決めつけは避けたほうがいいでしょう。

また、純正ナビなど半導体を使用する装備が納期に影響した時期もありました。

現在は半導体不足が深刻だった時期から状況が変化していますが、オプションによって納車時期が変わらないかは契約時に確認しておきたいポイントです。


ジムニーを少しでも早く納車してもらう方法は?

納期を優先するなら、まず「新車を自分好みに注文する」以外の方法まで含めて検討するのが現実的です。

特に候補となるのは次の方法です。

  • 複数のスズキ販売店で最新納期を確認する
  • キャンセル車が出た場合に連絡してもらう
  • 納期の早いカラーや仕様があるか確認する
  • AT・MT双方を選べる人は納期差を確認する
  • オプション構成による納期差を契約前に聞く
  • 届出済未使用車や状態の良い中古車も比較する

この中でも意外に重要なのが、キャンセル車です。

先に注文していた購入者が何らかの事情でキャンセルすると、希望条件が一致する別の購入者へ案内されることがあります。

当然ながらキャンセルが出る保証はありません。それでも「色が○○なら連絡してください」「ATのXCなら検討します」と販売担当者に希望を伝えておけば、通常注文より早く購入できる可能性があります。

また、販売店によって割り当て台数に違いがあるとされているため、一店舗の回答だけで全国的な納期を判断しないほうがよいでしょう。

ここで私が重視したいのは、納期の1か月差より購入条件全体を見ることです。

例えばA店が3か月、B店が4か月だったとしても、B店のほうが自宅から近く、点検や保証の相談がしやすいのであれば、長く乗るうえではB店のほうが結果的に便利かもしれません。

「一番早い店」ではなく、「納期・支払総額・アフターサービスを合わせて納得できる店」を選ぶ。このほうが賢い車選びだと私は考えています。


3〜6か月も待てないなら未使用車・中古車はあり?

十分に検討する価値があります。

現在の車の車検期限が迫っている、故障で早急に買い替えたい、転職や引っ越しで車が必要になったといった事情では、たとえ新車納期が3〜4か月まで短縮されても長すぎることがあります。

そこで候補になるのが届出済未使用車です。

届出済未使用車は、すでに届出が行われて中古車として流通しているものの、使用歴がほとんどない車両を指します。すでに現物が在庫されている場合、新車をメーカーへ発注して生産を待つ必要がありません。

ただし、未使用車だから無条件に新車より得とは限りません。

ジムニーは人気が高く、長納期だった時期には中古車や未使用車が新車価格に近い、あるいは条件によって新車を上回る価格で流通したこともあります。

2024年3月時点では現行ジムニーの中古車価格が149万円〜279万円とされ、新車価格を上回る車両も見られました。

そのため比較するときは、車両本体価格ではなく支払総額を見ることが大切です。

さらに未使用車では、登録からどれくらい時間が経過しているのかも確認したいところです。

走行距離が非常に少なくても、長期間保管されていればタイヤ、バッテリー、樹脂部品などは時間の影響を受けます。

例えばタイヤには製造時期を示す数字があり、「2423」なら2024年第23週製造という意味になります。

走っていなくても時間は止まりません。

これは未使用車選びで意外と見落とされやすいポイントです。

中古ジムニーなら、さらに修復歴、下回りの傷やサビ、走行距離、点検記録簿なども確認したいところです。ジムニーはオフロードで使用される可能性がある車だけに、外装がきれいでも下回りまで状態を確認することが重要です。


スズキ ジムニー納期を見るときは「待つ費用」まで考えたい

ここからは私見ですが、ジムニーの納期を考えるとき、私は単純な「何か月待ちか」だけでは不十分だと思っています。

重要なのは、待っている期間にもコストが発生することです。

例えば新車が4か月待ちで、今乗っている車の車検が1か月後に切れるとします。

その場合、車検を通して乗り続けるのか、修理するのか、代車や別の交通手段を使うのかを考えなければなりません。

反対に、現在の車が問題なく動き、車検も十分残っているなら、数か月待って希望どおりの新車を買ったほうが満足度は高くなるでしょう。

つまり、納期は短いほど無条件に得というわけではありません。

私なら購入候補を次の3パターンで比べます。

「欲しい仕様の新車を待つ」「短納期の仕様へ変更する」「在庫車や未使用車を買う」の3つです。

そこに支払総額、車検までの期間、現在の車の維持費、希望カラーへのこだわり、購入後に何年間乗る予定なのかまで加えて判断します。

この見方をすると、「3か月待つのは損」という人もいれば、「たった3か月なら好きな仕様を待つ」という人も出てきます。

車選びに万人共通の正解がないのは、この部分です。

さらにジムニーは、中古になっても比較的高い価値を維持してきた車種です。

参考データでは、2021年式・5年落ちジムニーの平均買取相場は122.7万円。走行距離2万kmでは115.7万円〜154.1万円、10万kmでは95.1万円〜127.6万円という目安が示されています。

グレード別では2021年モデルの場合、XC 4WDが126.5万円〜154.1万円、XL 4WDが110.1万円〜136.1万円、XG 4WDが97.9万円〜122.6万円という参考相場です。

もちろん査定額は車両状態、地域、市況、装備などで変化し、これらの金額が保証されるわけではありません。

それでも、購入価格だけでなく将来の売却まで含めて考えると、数か月の納期差だけを理由に本来欲しくなかった仕様を選ぶ必要性は薄いと私は感じます。

何年も乗る車なら、納車までの数か月より、納車後の数年間の満足度のほうがずっと長いからです。


まとめ|2026年のジムニー納期は短縮傾向だが販売店確認が必須

スズキ ジムニー納期の最新状況を見ると、一時期の「1年以上待つのが当たり前」という状態からは改善が進んでいます。

2026年6月時点の販売現場では、ジムニー(JB64)が3〜4か月程度、ジムニーシエラ(JB74)が4〜6か月程度という目安が示されています。一方で、別の販売現場では数か月〜1年以内という幅を持った案内もあり、地域や販売会社、仕様による差は依然としてあります。

特にカラー、グレード、AT・MT、オプション、生産枠、キャンセル車の有無などによって納期は動きます。

そのため、ネット上の「○か月」という数字だけを信じて購入計画を立てるより、契約予定の販売店で直近の同一仕様の納車実績と現在の見込み時期を聞くのがおすすめです。

数か月待てるのであれば、自分が本当に欲しいグレードやカラーを選ぶ価値があります。

反対に、車検切れや故障などで時間に余裕がないなら、キャンセル車、届出済未使用車、中古車まで含めて探したほうが現実的です。

ジムニー選びでは「最短で手に入れること」だけがゴールではありません。待つ時間と購入価格、そして納車後に何年間満足して乗れるかをセットで考えることが、結果的にお得な選択につながると私は考えています。


よくある質問

2026年現在、スズキ ジムニーの納期は何か月ですか?

2026年6月時点の販売現場の情報では、軽自動車のジムニー(JB64)は一般的な仕様で約3〜4か月、ジムニーシエラ(JB74)は約4〜6か月がひとつの目安です。

ただし店舗、地域、グレード、カラー、AT・MT、オプションなどで変わるため、契約する販売店で最新情報を確認してください。

ジムニーの納期を早める方法はありますか?

キャンセル車の紹介を希望しておく、複数店舗で納期を確認する、納期の早いカラーや仕様を販売担当者に聞く、在庫車や届出済未使用車まで対象を広げる方法があります。

ただし、納期だけを理由に本当に欲しい仕様を諦めるかどうかは、購入後の満足度まで考えて判断したほうがよいでしょう。

ジムニーは新車を待つのと未使用車を買うのとどちらがお得ですか?

一概には決められません。時間に余裕があり、色やグレードを自由に選びたいなら新車注文が向いています。

一方、車検切れや故障などで早く車が必要なら、在庫のある届出済未使用車が有力です。車両価格だけでなく、諸費用を含む支払総額と納車までに発生する費用を比較して判断するのがおすすめです。

スズキ ジムニー専門店の選び方|グーニーズワンなど専門店を探す人向けガイド

ジムニー専門店のショールームと整備工場をイメージした車選びのシーン

スズキ ジムニー専門店を選ぶなら、「専門知識がある」だけでなく、販売・整備体制、車検対応、契約内容、会社の継続性まで確認することが重要です。

福岡県宗像市でジムニー専門店として知られたグーニーズワンが2026年3月末までに事業を停止し、同年6月には破産申請準備が報じられた事例もあるため、店の知名度やカスタム実績だけで判断しない視点が欠かせません。

スズキ ジムニー専門店は何を基準に選べばいい?

ジムニー専門店を探すときに最初に見るべきなのは、展示車の多さや派手なコンプリートカーではありません。購入後まで含めて安心して付き合える店かどうかが最も大切です。

ジムニーはノーマルで乗る人だけでなく、リフトアップ、タイヤ・ホイール交換、外装パーツ、サスペンション変更などを楽しむユーザーが多い車です。

そのため一般的な販売店より、ジムニーの構造やカスタムに詳しい専門店を選ぶメリットは確かにあります。

一方で、専門店だから自動的に安心とは限りません。私は、次のポイントをまとめて確認するのが現実的だと考えています。

  • 新車・中古車の販売実績が確認できる
  • 整備や点検まで自社または明確な提携先で対応できる
  • カスタム後の車検適合について説明できる
  • 見積書に車両代・部品代・工賃・諸費用が明記される
  • 納期や支払い条件を書面で確認できる
  • 店舗や運営会社の基本情報が確認できる
  • 購入後の保証やメンテナンス窓口が明確
  • 高額な前払いを急かさない

特にコンプリートカーは、車両本体に複数の部品と作業料金が加わります。

「総額は安く見えたけれど、欲しい装備を足したら高くなった」ということもあるので、完成車の価格だけでなく何が含まれている金額なのかを見ることが重要です。


グーニーズワンはどんなジムニー専門店だった?

「グーニーズワン ジムニー専門店」「スズキ販売 宗像」などで検索している人も多いと思いますが、過去のショップ情報と現在の状況は分けて見る必要があります。

4WD・SUVパーツ情報サイトに掲載されていた株式会社グーニーズワンの所在地は、福岡県宗像市朝町2102-1でした。

同店はスズキディーラー副代理店のカーショップとして案内され、新車・中古車販売、一般修理、社外パーツ取り付け、持ち込み相談などを扱っていました。

代表者名は折尾聖史氏、店長として江口拓郎氏の名前が掲載されており、ジムニー・ジムニーシエラ向けのオリジナルカスタムパーツも設計・製作していたとされています。

企業情報では2017年11月設立とされ、ジムニーのほかエブリイ、ハスラーのカスタムコンプリートカー、さらにランドクルーザー、ハイラックス、ラングラーなどの4WDにも対応していたと紹介されていました。

つまり単に中古ジムニーを並べる販売店というより、販売・整備・カスタムをまとめて相談できるタイプの専門ショップだったことが分かります。

ここだけを見ると、ジムニー好きにとって魅力的な条件がそろっているように感じます。

しかし、専門店選びでは過去のサービス内容だけでなく、「いまその会社が正常に営業しているか」まで確認しなければなりません。


グーニーズワンの破産申請準備から何を学ぶべき?

RKB毎日放送が2026年6月20日に報じたところでは、福岡県宗像市の中古車販売業者「グーニーズワン」は、2026年3月末までに事業を停止し、破産申請の準備に入っていたことが明らかになりました。

報道では、納車を待っていた顧客から不安の声が出ていたことや、3月末には連絡がつかなくなり店舗も閉鎖していたことが伝えられています。

この事例は、これからジムニー専門店を選ぶ人にとってかなり重要です。

なぜなら、専門店には「ジムニーに詳しい」「オリジナルパーツがある」「SNSや動画で情報発信している」といった分かりやすい魅力がありますが、それと会社としての経営安全性は別問題だからです。

知識の豊富さやカスタム技術だけで判断するのではなく、車両代を支払ってから納車されるまでのお金の扱いも確認したいところです。

例えば300万円前後のコンプリートカーを購入する場合、100万円の商品を買うのとはリスクの大きさが違います。

契約後すぐに全額を求められるのか、登録や納車のどの段階で残金を支払うのか、キャンセル時の取り扱いはどうなるのかなど、支払いの流れを契約前に確認しておくべきでしょう。

私は今回の件から、専門店選びでは「車を見る目」と同じくらい店を見る目が必要になったと感じます。

SNSのフォロワー数やカスタムカーの格好良さは判断材料の一つにはなりますが、それだけでは十分ではありません。


安心できるジムニー専門店は販売・整備・車検まで確認する

ジムニー専門店の強みを分かりやすく示す例として、東京都世田谷区の「Jimny Pro Shop スージースポーツ」があります。

スージースポーツは、スズキジムニーのプロショップとして、パーツ製作・販売・メンテナンスを中心に展開し、スズキ副代理店として新車・中古車販売も行っています。

さらに、パーツを組み込んだオリジナルコンプリートカーの製作・販売にも対応しています。

店舗情報では、業務内容としてパーツ販売・製作、新車・中古車販売、車検整備、定期点検、リース&レンタカー、損害保険、カスタムカー製造・販売などが案内されています。

このように、「売るだけ」ではなく購入後の整備まで一貫して相談できるかは、専門店を比較するうえで大きなポイントです。

コンプリートカーについても、スージースポーツではJB64ジムニーをベースにした「NEO-02」「NEO-01」などが案内され、サスペンションキット、タイヤ、ホイールなどを組み合わせています。

別の専門ショップであるジムニースタジオ入間店でも、ブランドパーツをパッケージ化したコンプリートカーを扱い、「車検対応」を打ち出しています。

ここは見逃しやすい部分です。

リフトアップやタイヤサイズ変更などは見た目の変化が大きく魅力的ですが、公道で使用する以上、保安基準や車検との関係を無視できません。

購入前には「車検対応です」という言葉だけで済ませず、どの仕様まで適合するのか、構造変更などが必要になる可能性はないかまで聞いておくと安心です。

カスタム初心者ほど、「格好いいか」より「この状態で普通に維持できるか」を優先したほうが失敗しにくいと私は思います。


新車・中古車・コンプリートカーで専門店の選び方は変わる?

同じスズキ ジムニー専門店でも、何を買うかによって確認ポイントは変わります。

まず新車なら、車両の発注状況、納期、メーカー保証、オプションの内容を確認します。

過去にはジムニーの長い納期が大きな話題になりました。2018年7月に現行型へフルモデルチェンジした後、人気が集中し、2020年10月時点では納車まで約1年と紹介されるほどでした。

その後は半導体不足の改善などもあり状況は変化していますが、ジムニーは現在も人気車種です。

したがって「即納」と表示されていても、それが実際に店舗にある在庫車なのか、入庫予定なのかを確認したほうがよいでしょう。

スージースポーツも「新車ジムニー即納車あり」と案内する一方、在庫は日々変わるため問い合わせが必要だとしています。

中古車の場合は、専門店ならではの知識がより重要になります。

ジムニーは林道、積雪地、アウトドアなどで使われることもあるため、年式や走行距離だけでは状態を判断できません。

過去の中古車解説でも、特にフレームやトランク下部の錆・腐食への注意が指摘されています。

試乗できるなら、エンジン音、ハンドルをまっすぐにした状態で直進するか、ステアリング操作に違和感がないか、段差を越えた際に異音がしないかなども確認したいところです。

ジムニーは頑丈なラダーフレーム構造を持つ一方、過酷な使い方をされた中古車なら何でも安心というわけではありません。

むしろ専門店なら、「この車はどこを確認したのか」「下回りの状態を見せてほしい」と質問してみることをおすすめします。

コンプリートカーの場合はさらに一段階慎重に考えます。

車両価格だけでなく、サスペンション、タイヤ、ホイール、外装部品、取り付け工賃などを分けて見積もってもらうと、内容を比較しやすくなります。

コンプリートカーは完成品を買うというより、「車+部品+作業+アフターサービス」をまとめて買う商品だと考えると分かりやすいでしょう。


ジムニー専門店でカスタム車を買うときの落とし穴は?

ジムニーは、カスタムパーツの選択肢が非常に多い車です。

現行JB64ジムニーだけでなく、JB74ジムニーシエラ、JC74ジムニーノマドまで、エクステリア、サスペンション、タイヤ、ホイール、インテリアなど幅広い商品が展開されています。

専門店を選ぶ魅力は、自分で一つずつ部品を探さなくても、相性を考えた組み合わせを提案してもらえることです。

一方、パーツが増えれば価格も上がります。

ここで私が気を付けたいと思うのは、「せっかく専門店で買うのだから」と必要以上に装備を盛らないことです。

例えば3インチアップのジムニーは見た目の迫力がありますが、街乗り中心の人に同じ仕様が必要とは限りません。

タイヤやサスペンションを変更すると、乗り心地、燃費、ロードノイズ、ハンドリングなども変化します。

通勤や買い物が中心なら、純正に近い仕様へタイヤ・ホイールと外装を少し加える程度でも十分楽しめます。

逆に、林道走行や本格的なオフロードを楽しむなら、見た目だけでなく走行性能を考えたサスペンションやタイヤ選びが必要です。

つまり優れた専門店とは、高額なカスタムを勧める店ではなく、使い方を聞いたうえで「これは不要」と言ってくれる店だと私は考えています。

高級感よりお得感を重視するなら、ここはかなり大事な判断基準です。


ジムニー専門店を契約前に確認する実践チェックポイント

ここまでを踏まえると、初めて訪れる専門店では「店舗の雰囲気が良かった」で決めず、少し冷静に情報を整理したほうが安心です。

特に高額なコンプリートカーを契約するなら、次の順序で確認すると分かりやすいでしょう。

まず、会社名、所在地、代表者、営業実態を確認します。

次に、欲しい車両が実在する在庫車なのか、これから仕入れる車なのか、新車発注なのかを確認します。

そして車両代、オプション代、カスタムパーツ代、工賃、登録諸費用などが分かれた見積書を受け取ります。

そのうえで、契約金、残金、支払日、納車予定、キャンセル条件、保証内容を確認します。

中古車やカスタム済み車なら、整備記録や車両状態、下回り、錆、修復歴、カスタム内容も確認したいところです。

最後に、納車後の点検や故障、部品交換をその店で相談できるか聞いておきます。

こうして見ると、専門店選びで確認する内容は意外に多いです。

しかし車は数百万円単位の買い物ですから、10分や20分の説明だけで即決する必要はありません。

一度見積書を持ち帰り、純正車をディーラーで購入する場合や、別の専門店で同程度のカスタムをする場合と比べるのも良い方法です。

特に「今日契約すれば安くなる」「すぐ払わないと車両がなくなる」と過度に判断を急がされる場合には、私は一度立ち止まって条件を確認します。

人気車だからこそ焦りやすいのですが、ジムニーは買って終わりではなく、その後何年も楽しむ車です。

店選びにも同じくらい時間をかけてよいと思います。


グーニーズワンの事例を踏まえて私が考える専門店選び

今回のグーニーズワンの件を見て、私は「専門性」と「安心感」を一つのものとして考えないことが重要だと感じました。

グーニーズワンは、過去のショップ紹介ではスズキ副代理店として新車・中古車販売や一般修理を行い、ジムニー専用のオリジナルパーツまで開発する専門性の高い店舗として掲載されていました。

だからこそ、利用を検討していた人が安心感を持ったとしても不思議ではありません。

しかし2026年6月には、3月末までに事業を停止し、破産申請準備に入ったことが報じられています。

これは特定の店舗だけの話として終わらせるのではなく、これから専門ショップを利用する側の判断材料にしたほうがよいでしょう。

私見ですが、今後のジムニー専門店選びでは、従来の「技術・センス・価格」という3項目に、経営・契約・支払いの透明性という4つ目の軸を追加するべきです。

例えば、パーツの知識が豊富でも見積もりが曖昧なら不安が残ります。

逆に派手なデモカーがなくても、作業内容、納期、保証、支払条件を一つずつ説明してくれる店なら、初心者にとって付き合いやすい可能性があります。

もう一つ大切なのは、ジムニー専門店とスズキ正規ディーラーを「どちらが上か」で考えないことです。

ノーマルに近いジムニーを安心して乗りたいならディーラー中心でも十分です。

一方、リフトアップや独自スタイルのコンプリートカーを楽しみたいなら専門店に大きなメリットがあります。

購入はディーラー、カスタムは専門ショップと役割を分ける方法もあります。

すべてを1店舗に任せるのが便利な人もいれば、車両とカスタムを分けたほうが安心できる人もいます。

自分がどこまでカスタムしたいのかを先に決め、それから店を選ぶ。

これが結果的に一番お金を無駄にしにくい選び方だと私は思います。


まとめ|スズキ ジムニー専門店は「技術+安心」で選ぼう

スズキ ジムニー専門店を探すなら、コンプリートカーの格好良さやパーツの豊富さだけではなく、販売、整備、車検、保証、契約、支払いまで含めて確認することが重要です。

東京都世田谷区のスージースポーツのように、新車・中古車販売からパーツ製作、整備、車検まで幅広く扱う専門店もあり、専門店だからこそ受けられるメリットは確かにあります。

一方、福岡県宗像市でジムニー専門店として知られていたグーニーズワンは、2026年3月末までに事業を停止し、6月20日には破産申請準備に入ったことが報じられました。

過去にどれだけ有名だったか、SNSやショップ紹介でどれだけ魅力的に見えるかだけでは、現在の営業状況までは判断できません。

ジムニーはカスタムして長く楽しめる車だからこそ、購入する一台だけでなく、その後付き合う店まで含めて選ぶことが大切です。

私なら、「この店なら高いパーツを買える」ではなく、「分からないことを安心して聞ける」専門店を選びます。そのほうが初心者でも無理なく、自分に必要な範囲で賢くジムニーライフを楽しめるはずです。


よくある質問

スズキ ジムニー専門店とディーラーはどちらがおすすめ?

ノーマル中心で購入後のメーカー系サポートを重視するならディーラー、リフトアップやタイヤ・ホイール交換などを含めたカスタムを楽しみたいなら専門店が向いています。

車両はディーラーで購入し、カスタムだけ専門店へ依頼する方法もあります。

グーニーズワンは現在も営業していますか?

元ネタの2026年6月20日付報道では、福岡県宗像市のグーニーズワンは2026年3月末までに事業を停止し、破産申請の準備に入ったとされています。

過去の店舗紹介ページだけを見て営業中と判断せず、専門店を探す際は最新の営業状況を確認することが重要です。

ジムニー専門店でコンプリートカーを買うとき何を確認すべき?

車両価格だけでなく、装着パーツ、工賃、諸費用、車検への適合、保証、納期、支払時期を確認しましょう。

中古車ベースの場合は、修復歴だけでなくフレームや下回りの錆・腐食、整備状態まで確認すると安心です。

スズキ ジムニー中古車カスタム完全ガイド|購入前に確認したい改造ポイント

カスタムされたオフロード風の軽SUVとタイヤやサスペンションを点検するイメージ

スズキ ジムニーのカスタム中古車は選択肢が豊富ですが、リフトアップ量・タイヤ・マフラー・修復歴・改造内容の記録を購入前に確認することが最重要です。

見た目の格好良さだけで選ぶより、「誰が、どこを、どの程度カスタムしたのか」まで確認したほうが、購入後の余計な出費や使いにくさを避けやすくなります。

スズキ ジムニー中古車カスタムはどれくらい流通している?

スズキ ジムニーは、中古車市場でもカスタム車をかなり探しやすい車種です。

今回の参考情報では、「スズキジムニー カスタム」の検索結果がカーセンサーで1,187台、グーネットでは「ジムニー カスタム」が349台表示されていました。

さらにMOTAでは、「スズキ ジムニー リフトアップ カスタム仕様」の検索結果が901件となっています。

検索条件や集計時点が異なるため単純比較はできませんが、これだけ多数の物件が並ぶこと自体、ジムニーが「中古車を買ってからカスタムする車」だけでなく、すでに仕上がったカスタム中古車を選ぶ市場が成立している車だと分かります。

実際に流通している仕様も幅広く、1インチ程度の控えめなリフトアップから、2インチ、3インチアップ、MTタイヤ、社外16インチホイール、ルーフラック、リアラダー、社外マフラー、前後バンパー交換までさまざまです。

中古車選びとしては楽しい反面、同じ「ジムニー XC」でも中身がまったく違うため、一般的な中古車以上に個体差を意識する必要があります。

私が特に重要だと感じるのは、カスタムパーツが多いほど価値が高いとは限らないことです。

新品パーツの価格を合計すれば豪華に見えても、自分には不要な改造なら、その費用まで中古車価格に上乗せして買う意味は薄くなります。


ジムニーカスタム中古車ではどんな改造が多い?

掲載例を見ると、ジムニーの中古カスタムで目立つのは、やはり足回りと外装です。

代表的な改造内容を整理すると、次のようになります。

  • 1〜3インチ程度のリフトアップ
  • MTタイヤ、RTタイヤ、オールテレーン系タイヤへの交換
  • 16インチ社外アルミホイール
  • 社外フロント・リアバンパー
  • オーバーフェンダー
  • ルーフラック、リアラダー
  • 社外マフラー
  • グリル、ボンネット、ライトまわりの変更
  • シートカバーやディスプレイオーディオ
  • ラテラルロッド、ロングブレーキホースなど足回り関連部品

グーネット掲載例では、2024年式XCに1インチリフトアップ、RAYS A-LAP-J鍛造ホイール、ジオランダーMTタイヤ、社外フロントバンパーなどを組み合わせた車両が支払総額288.7万円で掲載されていました。

別のXCでは、CLリンク製の2インチアップキット、DEAN 16インチAW、オープンカントリー系タイヤなどを装着した仕様が支払総額229.8万円となっています。

さらに大きく手が入った例では、RPG製の3インチリフトアップキット、オーバーフェンダー、グリルガード、大型LEDフォグ、社外ボンネットなどを備えた車両も確認できます。

MOTAでも、2026年式の届出済未使用車をベースに2インチリフトアップした車両が支払総額280万円、別の5型・2インチリフトアップ車が268.6万円など、ほぼ新車に近い車両を最初からカスタムした「コンプリートカー」に近い中古車も流通しています。

つまりジムニーのカスタム中古車は、大きく分けると、前オーナーが使いながら改造してきた車両と、販売店が新車・未使用車をベースに仕上げた車両があります。

この違いは購入時にかなり重要です。

前者は装備内容に対して価格がこなれている場合がありますが、使用環境や改造履歴を丁寧に見たいところです。

一方で未使用車ベースのコンプリート仕様は状態面では分かりやすいものの、車両価格そのものが300万円前後、あるいはそれ以上になるケースもあります。


購入前に最優先で確認したいのはリフトアップと足回り

スズキ ジムニー中古車カスタムを探すなら、最初に確認したいのがリフトアップです。

理由は簡単で、見た目への影響だけでなく、乗り心地、直進性、タイヤの摩耗、車高、乗り降りなど日常で感じる部分にも影響しやすい改造だからです。

掲載例では1インチ、1.5インチ、2インチ、3インチと、さまざまなリフト量が確認できます。

個人的には、通勤や買い物など一般道中心で使う人なら、見た目だけで「3インチアップだから格好いい」と飛びつかず、まず試乗したほうがいいと思います。

ジムニーの魅力は本格的な4WDらしいスタイルにありますが、日常車として考えれば、高ければ高いほど便利になるわけではありません。

足回りを見る際は、単に「リフトアップ済み」と書かれているだけでなく、コイルやショック、ラテラルロッド、ブレーキホースなど、何を使って車高を上げているかを確認したいところです。

MOTA掲載車には、ショウワガレージのロングコイル、X-SHOCK 14段調整式ショック、前後調整式ラテラルロッド、ロングブレーキホースまで明記された車両もありました。

こうした記載がある車両は、購入者側も仕様を把握しやすくなります。

反対に、「3インチリフトアップ」としか書かれておらず詳細が不明な場合は、販売店へ使用部品や施工店を確認したほうが安心です。

中古カスタム車では、改造内容が多いことより、改造内容を説明できることのほうが私は大切だと考えています。


MTタイヤ・ホイール・マフラーは見た目以外も確認したい

ジムニーのカスタム中古車では、タイヤ交換も非常に多く見られます。

参考物件には、ヨコハマ・ジオランダーMTやX-AT、TOYOオープンカントリーRT、BFグッドリッチT/Aなどを装着した例が掲載されています。

大径感のあるタイヤと社外ホイールは、ジムニーらしい力強い外観を作るうえで効果的です。

一方で購入者側は、銘柄だけでなくタイヤの残り溝、製造時期、片減りの有無も見ておきたいところです。

特にリフトアップ車でタイヤの摩耗に偏りが見られる場合、単純にタイヤを交換すれば終わりとは限りません。

足回りの状態まで一緒に確認する意識が必要です。

また社外マフラーも定番です。

掲載例にはHKS、ヨシムラ、ロッソモデロ、APIOなどのマフラーを装着した車両があります。

音やデザインを気に入れば魅力的ですが、毎日の通勤や早朝・夜間の住宅街で使うなら、音量の好みは購入前に確認しておいたほうがいいでしょう。

カスタム車では「装着されていて得した」と考えがちですが、不要なマフラーなら純正へ戻すために逆に費用がかかる場合もあります。

私なら中古車を選ぶ段階で、「欲しかった部品が付いているか」だけでなく、外したくなる部品が付いていないかまでチェックします。

この視点を持つだけで、中古カスタム車の選び方はかなり変わります。


修復歴・水害歴・全塗装はカスタム内容と分けて確認する

カスタムの格好良さに気を取られて見落としたくないのが、車両そのものの履歴です。

参考情報の中には、2023年式・走行0.4万kmと比較的新しい5MT車でありながら、「オフロード走行による水害歴有」と明記された車両がありました。

別の掲載車には「修復歴あり」の記載もあります。

また1995年式JA11ではベージュ全塗装、別車両ではパンプキンメタリック×シルバー塗装、2017年式車では全塗装といった例も確認できます。

もちろん、修復歴や全塗装があるだけで即座に購入対象外と決める必要はありません。

ただしカスタム中古車の場合、外観が大きく変わっているため、純正状態の中古車より車両本来の履歴が分かりにくくなることがあります。

特に色替え車なら、ドア内側やエンジンルームなど塗装範囲を見たり、どういう理由で塗り替えたのか確認したりしたいところです。

そして水害歴は、単なるドレスアップとは完全に別問題として考えるべきです。

「タイヤが格好いい」「リフトアップ済みでお得」といった魅力と、車両状態は切り離して判断しましょう。

中古車の基本である修復歴、保証、整備記録、車両状態評価書を見たうえで、最後にカスタムを評価する順番がおすすめです。


ジムニー中古車カスタムの価格は高い?具体例で見る

ジムニーの中古カスタム車は、価格の振れ幅がかなり大きいのも特徴です。

グーネットの掲載例では、2005年式・走行13.2万kmのリフトアップや社外マフラーなどを装着したランドベンチャーが支払総額59万円でした。

一方、2024年式XCで1インチリフトアップやRAYSホイールなどを装着した車両は288.7万円、2026年式の未使用車ベース3インチリフトアップ仕様では298.8万円という例があります。

さらに、3インチリフトアップ、RAYSホイール、TOYOタイヤ、DAMDエアロ、ヨシムラマフラー、9型ナビなどを装着した車両では支払総額390万円という例もありました。

MOTAが掲載する通常のジムニー中古車相場では、2018年モデルが88万〜450万円、1998年モデルが16万〜241.9万円、1987年モデルが18万〜249.9万円とされています。

この価格幅からも分かる通り、ジムニーでは「古い=安い」「新しい=高い」という単純な見方が通用しにくいです。

年式に加えて、走行距離、車両状態、人気グレード、カスタム内容などが価格に反映されます。

だからこそ、カスタム中古車を見るときに「パーツ代が100万円分付いているからお得」と単純計算するのはおすすめしません。

中古パーツには新品時と同じ価値が残るわけではなく、前オーナーの好みで選んだ仕様が自分にも同じ価値を持つとは限らないからです。

自分が後から追加する予定だったカスタムだけを価値として見るくらいが、コスパ重視の車選びではちょうどいいと思います。

たとえば最初からリフトアップ、好みのタイヤ、ナビ、ドラレコが付いていて、それらを自分でも取り付ける予定だったなら中古カスタム車は魅力的です。

逆に、派手な外装、巨大なルーフラック、好みではないマフラーまで付いて価格が高くなっているなら、ノーマル車を買って必要な部分だけ仕上げたほうが満足できる可能性があります。


ATとMT、どちらのカスタム中古車を選ぶ?

カスタムジムニーはMTのイメージが強いかもしれませんが、実際にはAT車も数多く流通しています。

グーネットの検索条件では、カスタム関連349台のうちATが245台、MTが103台、CVTが1台という内訳が示されていました。

掲載例にも、5MTのXGやXCだけでなく、4ATのリフトアップ仕様が多数あります。

そのため「カスタムジムニーならMTを選ばなければならない」と考える必要はありません。

普段の街乗りや渋滞が多く、オフロード走行を頻繁にするわけではないなら、ATのほうが使いやすい人も多いはずです。

一方でMTそのものを楽しみたい人なら、5MTを中心に絞って探せるのがジムニー中古車市場の面白いところです。

私なら、ミッションはカスタム度合いより先に決めます。

ATに乗りたい人が「この車は3インチアップで格好いいから」と無理にMTを選んでも、毎日の使い勝手で不満が出れば本末転倒です。

カスタム車選びでも、優先順位の1番目は自分の用途に合う車であることです。


購入前に確認したい改造ポイントをどう整理する?

スズキ ジムニー中古車カスタムを現車確認するときは、私は「車両」「改造」「使い方」の3段階で見るのがおすすめだと考えています。

まず車両そのものとして、年式、走行距離、修復歴、整備記録、保証の有無を確認します。

次にカスタムについて、リフトアップ量、足回りのメーカー、ホイール・タイヤサイズ、マフラー、バンパー、オーバーフェンダーなどを確認します。

最後に、自分の日常生活で困らないかを考えます。

例えばルーフラック付きなら高さのある駐車場を使わないか、乗り降りする家族にリフトアップが負担にならないか、MTタイヤの性格が自分の使い方に合っているか、といった視点です。

カスタム車を買うときほど、「格好いい」と「使いやすい」を別々に考えたほうが失敗しにくくなります。

さらに可能なら、純正部品が残っているかも販売店へ確認したいところです。

社外マフラーや足回りなどは、将来的に仕様変更したくなることもあります。

純正部品の有無は購入時には地味な情報ですが、長く乗ると意外にありがたみが出てきます。


筆者の考察|狙い目は「全部盛り」より改造内容が分かる車

ここからは私見ですが、スズキ ジムニーの中古カスタム車で狙いやすいのは、必ずしも最も派手な車ではないと考えています。

私なら、軽めのリフトアップ、タイヤ・ホイール、必要なナビやドラレコ程度にまとめられ、施工内容がきちんと説明できる車両を優先します。

理由は、ジムニーの中古カスタム市場では「カスタムの量」と「中古車としての安心感」が必ずしも比例しないからです。

3インチアップ、大型グリルガード、社外ボンネット、オーバーフェンダー、マフラー、ルーフラックまで装着された車は確かに目立ちます。

ただ、そこまで仕上げた仕様が自分の使い方に必要かは別問題です。

反対に、1〜1.5インチ程度のリフトアップと好みのタイヤ・ホイールが装着され、整備状態も確認できる車なら、街乗り中心でもカスタム感を楽しみやすいでしょう。

もう一つ注目したいのが、未使用車ベースのカスタム車と、数年使用された中古カスタム車の価格差です。

今回の掲載例では、届出済未使用車をベースにしたカスタム車が260万〜320万円前後に多く見られる一方、年式が進んだ車なら100万円台、古い世代では100万円を切る例もあります。

ここで大切なのは、「安いカスタム車を探す」より、車両本体とカスタムのどちらにお金を払っているのかを意識することです。

予算250万円なら、250万円いっぱいの派手なカスタム車を買うだけが正解ではありません。

状態の良いノーマル寄り車両を200万円前後で選び、残りの予算をタイヤやホイールなど本当に欲しい部分へ使う方法もあります。

高級感よりお得感を重視する私としては、カスタム内容が多いことそのものより、自分が欲しかった改造が最初から付いている中古車を探すほうが賢いと感じます。

また、専門店で販売されているコンプリート車には、施工内容が明記されているものも多くあります。

中古カスタム車が初めての人ほど、「改造されているから不安」と一括りにするのではなく、部品名や施工内容、保証について具体的に説明してくれる販売店を選ぶことが重要でしょう。


まとめ|スズキ ジムニー中古車カスタムは内容を理解して選ぶ

スズキ ジムニー中古車カスタムは、1インチ程度のライトな仕様から3インチリフトアップ、MTタイヤ、社外ホイール、マフラー、外装パーツまで非常に選択肢が豊富です。

カーセンサーでは関連検索で1,187台、グーネットでは349台、MOTAのリフトアップ仕様では901件が表示されるなど、カスタム中古車を探しやすい市場が形成されています。

ただし、購入時に見るべきなのはパーツの多さだけではありません。

リフトアップ量と施工内容、タイヤの状態、修復歴や水害歴、保証、整備記録、そして自分の使い方との相性まで確認することが重要です。

完成済みカスタム車は、欲しいパーツが最初から付いていれば非常に合理的です。

一方で好みではない改造まで含めて高い価格を払うくらいなら、状態の良いノーマル車を選び、自分に必要な部分だけ後から仕上げる方法もあります。

ジムニーはカスタムの自由度が高いからこそ、派手さに引っ張られず、「この改造に自分はいくらの価値を感じるのか」を考えて選ぶことが、満足度とコスパを両立する近道です。


よくある質問

ジムニーのカスタム中古車はノーマル中古車よりお得ですか?

自分が後から付ける予定だったパーツが装着されていれば、お得になる可能性があります。

ただし、不要なリフトアップや外装パーツまで価格に反映されている場合は、ノーマル車を買って必要な部分だけ変更したほうが安く済むこともあります。

リフトアップ済みジムニーは何インチがおすすめですか?

使い方によって異なりますが、街乗り中心ならリフト量だけで判断せず、乗り心地や直進性を含めて試乗することをおすすめします。

中古市場では1インチ、1.5インチ、2インチ、3インチとさまざまな仕様が流通しているため、使用部品や施工内容も合わせて確認しましょう。

カスタムジムニー購入時に一番確認すべきことは何ですか?

まず修復歴、整備記録、保証など中古車としての基本状態を確認し、その後にリフトアップやタイヤ、マフラーなどの改造内容を見るのがおすすめです。

特に使用パーツや施工店が分かり、販売店が改造内容を具体的に説明できる車両は比較しやすくなります。

スズキ ジムニー中古車の選び方|相場・軽自動車モデル・失敗しないチェックポイント

中古車販売店に並ぶ軽自動車SUVを比較しながらジムニーの中古車選びをイメージするシーン

スズキ ジムニーの中古車は流通量が多い一方で価格差も大きく、年式や走行距離だけでなく、修復歴・下回りのさび・カスタム内容まで確認して選ぶことが重要です。

現行型は200万円前後の物件も珍しくありませんが、旧型なら100万円前後から狙える車両もあります。価格だけで飛びつかず、「買った後に安心して乗れる状態か」まで含めて比較することが、失敗しない中古ジムニー選びのポイントです。

スズキ ジムニーの中古車相場はどれくらい?

スズキ ジムニーの中古車相場はかなり幅広く、今回確認した中古車情報では、平均価格が151.4万円というデータがある一方、別の中古車検索では2018年7月以降のモデルを中心に平均216.2万円、価格帯85万~440万円とされています。

中古車市場全体では12万~440万円という掲載価格帯も確認でき、ジムニーという1車種の中でも非常に大きな価格差があります。

これは単純に「店によって値段が違う」という話ではありません。ジムニーは長い歴史を持つ軽自動車で、古いモデルから現行モデル、低走行車、届出済未使用車、リフトアップなどを施したカスタム車まで同じ市場に並ぶためです。

代表的な掲載例を整理すると、次のようになります。

年式・グレード例 走行距離 支払総額・掲載価格の例
2025年 XL 4WD・5MT 15km 約209.9万円
2024年 XL 4WD・5MT 150km 約189.9万円
2023年 XC 約2万km 約209.9万円
2020年 XC 約2~3万km 約180万~190万円台
2017年 XC 約2.9万km 約129.9万円
2015年 XG 約2.2万km 約100.8万円
2012年 クロスアドベンチャー 約7.8万km 約112万円

もちろん中古車価格は在庫、地域、装備、状態、保証、販売店によって変動します。この数字は「この価格なら必ず買える」という意味ではなく、相場感をつかむ参考として見るのが適切です。

私がジムニーの中古車選びで特に気を付けたいと思うのは、現行型だから必ず割安とは限らないことです。

現在のジムニーは新車のメーカー希望小売価格がXCで216万400円からと案内されています。そのため、状態の良い中古XCが220万~230万円台になると、新車価格との距離がかなり近くなります。

中古車にはナビやETC、ドラレコなどが付いている場合もあるため単純比較はできませんが、200万円を大きく超える中古車を検討するときは、一度新車見積もりも取って差額を見るのが賢いと思います。


スズキの軽自動車ジムニーはどのモデルを選ぶ?

現在の中古車市場では、大きく分けて現行型と先代型、それ以前の古い世代のジムニーを選べます。

現行モデルは2018年7月から生産されている型で、排気量は658cc。WLTCモード燃費は13.2~16.6km/Lとされています。

中古車情報上では、主にXG・XL・XCといったグレードが流通しています。

初めてジムニーを買う人で、日常の通勤や買い物にも使いたいなら、私はまず2018年以降の現行型から探す方法が分かりやすいと考えます。

掲載車には衝突被害軽減システム、シートヒーター、クルーズコントロール、LEDヘッドライト、バックカメラ、ETCなどを備えた車両が多く、普通の軽自動車から乗り換える場合でも比較的選びやすいためです。

一方、1998年10月から2018年まで販売された世代も中古市場では非常に人気があります。

例えば2015年式XG・2.2万kmで支払総額100.8万円、2015年式LAND VENTURE・4.3万kmで135.9万円、2017年式LAND VENTURE・5.8万kmで131.6万円といった公式中古車の掲載例があります。

現行型より安く買える可能性があるため、「ジムニーらしい車に乗りたいが、200万円近い予算までは出したくない」という人には魅力があります。

ただし、年式が古くなれば、価格だけでなくゴム部品、足回り、さび、油脂類、ターボ周辺などの状態確認が重要になります。

さらに古いジムニーには数十万円で販売されている個体もあります。実際、1999年式XCが39万円、1996年式で走行25.4万kmの車両が19.8万円といった掲載例もありました。

こうした車両は購入価格だけ見ると非常に魅力的ですが、初心者向けの「安い中古軽自動車」と同じ感覚で選ぶのはおすすめしにくいところです。

古いジムニーは、購入後の整備や部品交換も含めて楽しめる人向けと考えた方が安全でしょう。


スズキ ジムニー中古車で失敗しないチェックポイントは?

ジムニーの中古車は、一般的な軽自動車以上に「使われ方」を確認したい車です。

街乗りだけに使われていた車両と、雪道や林道、オフロードを頻繁に走った車両では、同じ年式・走行距離でも下回りや足回りの状態に差が出る可能性があります。

特に確認したいポイントは次のとおりです。

  • 修復歴の有無と車両状態評価書
  • フレームや下回りのさび・腐食
  • エンジンやターボからの異音・オイル漏れ
  • 4WD機構が正常に作動するか
  • ハンドルの振動や足回りの異音
  • MT車ならクラッチの状態
  • リフトアップや社外マフラーなど改造内容
  • 整備記録簿やオイル交換履歴
  • タイヤの摩耗状態
  • 保証の有無と保証対象範囲

この中でも、私なら下回りとフレームをかなり重視します。

ジムニーは頑丈なラダーフレーム構造を採用していることが大きな特徴ですが、どれほど頑丈でも、さびや腐食を無視できるわけではありません。

雪国では融雪剤、海沿いでは塩害の影響を受ける場合があります。また、泥道や水場を走った後の管理状態によっても下回りのコンディションは変わります。

外装がピカピカだから安心、という判断は避けたいところです。

中古車店で確認するときには、「下回りを見せてもらえますか」とお願いし、フレーム周辺を確認する価値があります。

また、修復歴だけでなく「車両品質評価書付き」という条件で探す方法もあります。中古車検索サイトには修復歴なし、車両品質評価書付き、メーカー系販売店などの条件指定が用意されています。

スズキ公式中古車では、スズキが認定した検査員が車両を検査し、車両状態証明書を付ける「スズキ認定中古車」も用意されています。

車に詳しくない人ほど、「一番安い車」から探すよりも、こうした客観的な状態情報が確認できる車から絞る方が安心です。


走行距離の多いスズキ ジムニー中古車は避けるべき?

走行距離だけで中古ジムニーを判断するのは早計です。

ジムニーは適切に整備されていれば長距離を走れる車として知られ、20万kmを超えて使用されている例もあります。参考情報では、メンテナンス次第で20万~30万kmを目指せるとされています。

実際の中古市場にも、10万kmを超えたジムニーは普通に流通しています。

今回の掲載情報では、2020年式XLで12.1万kmの車両が支払総額140万円、2012年式クロスアドベンチャーで11.7万kmの車両が108万円、1996年式では25.4万km走行の車両も確認できます。

ここで重要なのは、「10万kmだから寿命」という考え方ではありません。

反対に、走行距離が3万kmしかなくても、油脂類の交換をほとんどしていない車、下回りが大きく腐食している車、ハードなオフロード走行を繰り返している車なら、状態が良いとは限りません。

中古ジムニーでは走行距離よりも、走行距離に見合った整備がされてきたかを見るべきです。

参考情報ではエンジンオイルの管理に加え、ミッションオイル、デフオイル、トランスファーオイルなど駆動系のメンテナンスが長寿命化に重要とされています。

ジムニーは4WD車だからこそ、普通の軽自動車より確認したい油脂類や駆動系部品が多いわけです。

個人的には、例えば「4万kmで整備履歴が不明な激安車」と「7万kmでも記録簿が残っていて定期整備されている車」なら、価格差を見ながら後者も十分候補に入れます。

中古車はメーターの数字を買うのではなく、それまでの扱われ方を買うものだと思っています。


カスタムされたジムニー中古車はお買い得?

ジムニーの中古車探しで避けて通れないのがカスタム車です。

実際の中古市場を見ると、リフトアップ、社外マフラー、社外ホイール、ブロックタイヤ、ルーフキャリア、リアラダーなどを装着した車両が数多く販売されています。

例えば2019年式XLでは、HKS製リフトアップキットや柿本改マフラーなどを装着した4万kmの車両が195万円。2016年式ランドベンチャーでは、リフトアップや社外タイヤ・ホイールなどを装着した8.1万kmの車両が159万円で掲載されていました。

最初から欲しかったパーツが付いているなら、自分で新品をそろえるよりお得になる可能性があります。

ただし私は、初めてジムニーを買う人にはノーマルに近い中古車を優先して探す方法をおすすめしたいです。

理由は単純で、カスタム車は「部品代が浮く」というメリットと同時に、「どのように施工されたか分からない」というリスクも引き継ぐからです。

特に大幅なリフトアップや足回り変更、タイヤサイズ変更などは、見た目だけでは良し悪しを判断できません。

購入するなら、施工したショップ、使用部品、構造変更の必要性、車検への適合、純正部品の有無などを確認しておきたいところです。

見た目が格好いいからという理由だけで選ぶより、まず車両本体の状態を確認し、その後にカスタム内容を評価する順番が失敗しにくいでしょう。


スズキ ジムニー中古車は「安さ」より総額と再販価値を見る

中古ジムニーを賢く買ううえで、もう一つ注目したいのが価格の落ちにくさです。

2026年8月10日更新の4年落ち、つまり2022年式ジムニーの買取データでは、買取相場が94.1万~202万円、平均買取価格が165万円とされています。

さらに実績を見ると、2022年式XC・走行3~4万km・ブラックが2026年7月に192万円、同じ2022年式XC・5~6万km・ブラックが176万円という査定例もあります。

XGでも2022年式・2~3万km・グリーンで184万円、0~1万km・ブラックで186万円という例が確認できます。

もちろん買取額は時期、地域、車両状態、グレードなどで変わりますが、ジムニーは中古市場で一定の需要があることが読み取れます。

ここから私が感じるのは、購入価格を10万円安くすることだけに集中しすぎない方がいいということです。

例えば、状態が不透明な150万円の車と、記録簿・保証・車両評価付きで170万円の車があった場合、20万円安い方が必ず得とは限りません。

購入後に足回り、タイヤ、油脂類、さび修理などで数十万円かかれば、その差は簡単に縮まってしまいます。

さらに状態の良い車は、数年後に手放す際にも評価されやすい可能性があります。

ジムニーの場合、「安く買う」よりも状態の良い車を適正価格で買い、長く乗るか高い商品価値を保つという考え方の方が、結果的にコスパが良くなることもありそうです。

私なら中古ジムニーをこう絞り込む

私自身が今、中古車スズキジムニーを探すなら、最初から最安価格順には並べません。

まず現行型を中心に、修復歴なし、車両状態評価書あり、保証付きで絞ります。そのうえで予算に応じてXLとXCを比較し、走行距離は5万km以内を一つの目安にします。

ただし5万kmを超えているだけで候補から外すことはしません。

整備履歴が明確で、下回りがきれいで、タイヤや足回りに不自然な変更がなく、価格が安ければ十分検討します。

逆に1000kmや5000kmしか走っていなくても、支払総額が新車価格にかなり近ければ、新車見積もりも取ります。

ここがジムニー中古車選びの面白くも難しいところです。

普通の中古車では「年式が古く、距離が増えれば順当に安くなる」と考えやすいですが、ジムニーは旧型人気やカスタム需要もあるため、必ずしもきれいな値下がり方をしません。

だからこそ、年式・距離・装備・状態・保証・新車との差額をセットで見ることが大切です。


まとめ|スズキ ジムニー中古車は状態確認が最優先

スズキ ジムニーの中古車は、現行型から旧型まで在庫が豊富で、予算100万円前後から200万円を超える車両まで幅広く選べます。

現行型の中古車では180万~230万円前後の掲載例が多く、2015年前後の旧型になると100万円前後から狙える車両も確認できます。一方、古い個体や過走行車では数十万円の物件も存在します。

ただし、スズキ 軽自動車 ジムニーの中古を選ぶときに最も大事なのは、単純な安さではありません。

修復歴、フレームや下回りのさび、整備履歴、4WD機構、足回り、カスタム内容、保証を確認し、その状態に対して価格が妥当かを判断することが重要です。

特に200万円を超える現行型中古車は、新車価格との差も確認したいところです。反対に旧型は価格が魅力的でも、購入後の整備費まで含めた予算を考える必要があります。

私としては、ジムニーは「一番安い一台」を探すより、「5年後も買って良かったと思える一台」を探した方が結果的にお得な車だと感じます。

個性的なスタイルや本格的な4WD性能だけでなく、中古市場でも選択肢が多いことがジムニーの魅力です。価格表だけを見て決めず、実車の状態までしっかり確かめて選びたいところです。


よくある質問

スズキ ジムニーの中古車はいくらくらいで買えますか?

中古車情報では10万円台から400万円を超える車両まで非常に幅があります。現行型では180万~230万円前後の掲載例が多く、旧型では100万円前後から探せる車両もあります。

価格は年式、走行距離、グレード、カスタム、地域、保証などで変わるため、最新の在庫価格を確認してください。

走行距離10万kmのジムニー中古車は買っても大丈夫ですか?

10万kmという数字だけで避ける必要はありません。ジムニーは長距離走行されている個体も多く、重要なのはオイル交換や駆動系整備、さび対策などが適切に行われてきたかどうかです。

整備記録簿、下回り、エンジン・ミッション・4WD機構の状態を確認して判断しましょう。

ジムニー中古車は現行型と旧型のどちらがおすすめですか?

普段使いのしやすさや安全装備、保証を重視する初心者には2018年以降の現行型が選びやすいでしょう。

一方、購入価格を抑えたい人や旧型ならではの雰囲気を楽しみたい人には先代モデルも魅力があります。ただし年式が古いほど、整備履歴や下回りの状態確認をより慎重に行う必要があります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スズキ ジムニーノマド中古車は買える?購入前に知りたいポイント

中古車販売店に並ぶ5ドアの本格四輪駆動SUVと価格表を見比べながら購入を検討するイメージ

スズキ ジムニーノマドの中古車はすでに全国で多数流通していますが、新車価格を上回る物件も多いため、価格と車両状態を冷静に比較して選ぶことが重要です。

2025年4月に国内販売が始まったばかりの新しいモデルだけに、中古市場には登録済未使用車や低走行車が目立ちます。一方で、新車の長納期を背景に中古価格が高止まりしているため、「すぐ乗れる」というメリットにいくら払うのかが購入判断の大きなポイントになります。

スズキ ジムニーノマド中古車は今すぐ買える?

結論から言えば、ジムニーノマドの中古車そのものは、2026年8月時点の元ネタ情報ではかなり探しやすい状況です。

中古車情報サイトでは全国で約1,500台規模が検索対象となっており、カーセンサーでは1,530台、別の中古車情報では1,471台が掲載対象として表示されています。

ジムニーノマドは2025年4月から販売されたモデルなので、流通している中古車の多くは2025年式または2026年式です。

一般的な中古車のように「5年落ちで走行5万km」といった車両はまだほとんどなく、数十kmから数千km程度の低走行車や登録済未使用車が中心なのが特徴です。

つまり、現在のジムニーノマド中古車市場は、古くなった車を安く買う市場というより、新車に近い車を納車待ちなしで手に入れる市場と考えたほうが実態に近いでしょう。

元ネタでは、兵庫県の2025年式「1.5 FC 4WD」が走行0.3万kmで支払総額293.9万円、千葉県では走行60kmの車両が支払総額292.9万円で掲載されていました。

さらに走行40kmの5MT車が297.9万円、走行25kmのAT車が297.5万円など、300万円前後の物件も確認できます。

そのため「新車は待てないけれど、極端なプレミア価格までは払いたくない」という人でも、条件を広げて探せば現実的な候補は見つけられそうです。


ジムニーノマド中古車の相場はいくら?

ジムニーノマド中古車を検討する際、まず理解しておきたいのが平均価格だけを見て判断してはいけないという点です。

元ネタとなった中古車情報では、平均価格は320.6万円、別サイトでは330.7万円となっていました。

価格帯についても、229.8万円から615.8万円という幅広い数字が示されています。

一方、現在のジムニーノマドFCのメーカー希望小売価格は、5MT・4ATともに292万6,000円(税込)からです。

これを単純比較すると、中古車の平均価格は新車価格より30万円前後高い計算になります。

ただし中古車にはナビ、ETC、ドラレコ、ディスプレイオーディオ、バックカメラ、社外ホイールなどが装着されている場合もあります。そのため車両価格だけを見て「中古のほうが30万円高い」と決めつけるのも正確ではありません。

購入時は次のように分けて考えると分かりやすいでしょう。

比較ポイント 新車 中古・未使用車
車両本体価格 292万6,000円〜 280万円台〜300万円台中心の例あり
納期 長期化傾向 在庫車なら比較的早い
仕様 好きな色や仕様を注文可能 在庫から選ぶ
装備 オプションを自由に選択 装着済みの場合あり
状態 新車 未使用車〜数千km走行まで幅あり

例えば元ネタでは、走行76kmの車両が支払総額284.8万円、走行38kmの車両が289.8万円という例もありました。

一方、ナビやカスタム用品を装着した車両では388万円、DAMDエアロを装着した車両では449.9万円という例もあります。

したがって「ジムニーノマドの中古は高い」と一括りにするより、ノーマル車とカスタム車を分けて相場を見ることが大切です。

私なら購入予算を考える際、平均価格330万円だけを見るのではなく、「支払総額300万円前後でどんな車が選べるか」を基準に探します。

平均値には高額なカスタムカーも混ざるため、平均価格そのものより、自分が狙う仕様の実勢価格を見るほうが車選びでは役立ちます。


なぜジムニーノマド中古車は新車より高くなりやすい?

最大の理由は、ジムニーノマドの長い納期です。

ジムニーノマドは2025年1月30日に発表され、注文が殺到しました。元ネタでは、発売直後にわずか4日で約5万台の注文が入り、受注停止となったとされています。

当初計画された月間生産台数は約1,200台でした。

その後、生産体制が強化され、月間3,300台規模へ増産。2026年1月30日には受注が再開され、2026年3月1日から通常受注も始まっています。

それでも元ネタでは、2026年3月以降の通常注文はおおむね1年半〜2年、2026年後半から新たに注文する場合は2年以上を見込む見方も紹介されています。

この状況では、「300万円前後を払ってすぐ乗れる中古車」と「292万6,000円から買える代わりに長期間待つ新車」という比較になります。

つまり、中古車についている価格差の一部は車そのものの価値ではなく、納車を待たなくていい時間の価値とも考えられます。

ここはジムニーノマド中古車を検討するうえで非常に重要なポイントです。

例えば中古車が新車より20万円高かった場合、20万円で1年以上の待ち時間を短縮できると考える人なら中古車には十分な価値があります。

反対に「急いでいない」「色や装備を自分で決めたい」という人なら、プレミア価格を払って中古車を買う合理性は小さくなります。

高級感よりお得感を重視して考えるなら、私は中古だから得、新車だから得という決め方はしません。納期まで含めた総額で判断するべきだと考えます。


購入前に確認したいジムニーノマド中古車のポイント

ジムニーノマドの中古車は年式が新しいため、「新しいからどれを選んでも安心」と考えたくなります。

しかし実際には、登録済未使用車、通常の中古車、カスタム済み車両が混在しているため、確認すべきポイントがあります。

まず重要なのが支払総額です。

元ネタを見ると、車両本体価格が280万円台でも、諸費用を加えると支払総額が290万円台になる物件が多数あります。

例えば車両本体価格280.8万円の車両は支払総額292.9万円、281.9万円の車両は293.9万円でした。

中古車を比較するときは、本体価格だけを安い順に並べるのではなく、実際に必要となる支払総額で比較するほうが安全です。

次に確認したいのが走行距離です。

現在は30km、50km、100km以下といった車両が多数ある一方、948km、0.4万km、0.5万km、5,000kmといった実際に使用された車両もあります。

数十kmだから必ず良く、数千kmだから悪いという意味ではありません。

むしろ数千km走行している車両なら、価格が適正に下がっているかを確認したいところです。

さらに、修復歴、保証、法定整備の有無、車両状態評価書も確認しましょう。

元ネタでもディーラー保証付き、販売店保証付き、車両品質評価書付き、オンライン相談可能など、物件ごとに条件が異なっています。

価格差が数万円程度なら、私は保証内容や販売店の信頼性を優先する選び方も十分合理的だと思います。

300万円前後の買い物ですから、「最安だから」という理由だけで決めるには金額が大きすぎます。


1型と2型の違いも中古車選びでは重要

2026年のジムニーノマド中古車選びでは、単純な年式だけではなく1型か2型かにも注目したいところです。

元ネタでは、1型は2026年6月8日で生産を終了し、その後は一部仕様変更された2型へ切り替わったとされています。

2型は2026年7月1日に発売されました。

2型では「デュアルセンサーブレーキサポートII」、車線逸脱抑制機能、全車速追従機能付きアダプティブクルーズコントロールなどが標準装備され、安全装備が強化されています。

前方検知方式も単眼カメラとミリ波レーダーを使う方式へ変更され、カラーマルチインフォメーションディスプレイも採用されています。

さらにボディカラーにはグラナイトグレーメタリックが追加されました。

価格は5MT・4ATとも292万6,000円となり、元ネタでは従来モデルから4ATで17万6,000円、5MTで27万5,000円値上げされたとされています。

このため中古市場では、「価格が安い1型」と「装備が新しい2型」という選択が今後より明確になってくるでしょう。

個人的には、ここがジムニーノマド中古車選びで今後かなり面白くなる部分だと感じています。

安全装備を重視するなら2型に魅力がありますが、1型の相場が下がってくれば、装備差を理解したうえで割安な1型を狙う方法もあります。

中古車は単純に新しいほど得とは限りません。

自分に必要な装備と価格差を比べて旧型を選ぶことも、立派なお得な選択です。


ATと5MT、カスタム車はどう選ぶ?

ジムニーノマドは1.5Lエンジンと4WDを組み合わせ、4ATと5MTが用意されています。

燃費はWLTCモードで13.6〜14.9km/L、排気量は1,460ccです。

中古市場にもATとMTの両方が流通しており、元ネタでは走行40kmのMT車297.9万円、45kmの5MT車298.9万円、AT車297.5万円などが紹介されています。

ATかMTかについては、リセールを先読みするよりも、自分が普段どう使うかで決めるのが無難です。

通勤や街乗り中心ならATの気軽さがありますし、操作そのものを楽しみたい人なら5MTはジムニーらしい魅力があります。

また、カスタム車については少し慎重に見たいところです。

元ネタにはショウワ製2インチアップキット、デルタフォース16インチホイール、トーヨー製M/Tタイヤなどを装着した支払総額388万円の車両や、DAMDエアロ装着車で449.9万円という例もありました。

カスタム内容が自分の好みに完全に合っていれば、後から部品を購入して取り付ける手間を省けます。

しかし、不要なパーツまで含めて高い価格を払うのであれば、お得とは言いにくくなります。

私は中古のジムニーノマドをコスパ重視で探すなら、まずはノーマルに近い車両を基準にします。

そのうえで「どうせ自分でも同じ部品を付ける」と判断できる場合だけ、カスタム車との差額を検討するのが分かりやすい選び方だと思います。


ジムニーノマド中古車は今買うべき?私ならこう考える

ここからは私見ですが、ジムニーノマド中古車を今買うべきかどうかは、納期をどこまでお金で解決したいかで判断するのが最も分かりやすいと思います。

中古車サイトには約1,500台規模の在庫があり、支払総額290万円前後の車両も確認できます。

つまり、発売直後のように「欲しくても中古車そのものが見つからない」状態ではありません。

一方で、中古平均価格は320万〜330万円程度で、新車価格292万6,000円より高い水準です。

この差を無視して中古車を選ぶのはおすすめしません。

例えば支払総額290万円台で、低走行、修復歴なし、保証付きという物件が見つかったなら、現在の市場ではかなり検討しやすい条件だと私は感じます。

反対に350万円、400万円と価格が上がってくるなら、「その追加費用は本当に納期短縮や装備内容に見合っているのか」を一度考えるべきでしょう。

特に今後は重要です。

受注停止時には納期4年ともいわれたジムニーノマドですが、その後は月産3,300台規模まで増産され、受注も2026年1月30日に再開されています。

供給量が増えれば、理屈のうえでは中古車の希少性は少しずつ下がります。

もちろん人気が強ければ高値が続く可能性もあるため断定はできませんが、「今買わないと二度と買えない」と焦る必要は以前より小さくなっていると私は考えます。

ここで注目したいのは、掲載台数の多さです。

約1,500台も候補があるなら、最初に見た一台に飛びつく必要はありません。

同じ色、同じAT、同程度の走行距離で複数の車を比較し、支払総額や保証条件を競わせるように見ることができます。

人気車だからこそ焦らされやすいのですが、在庫が複数ある現在は「選ばされる側」ではなく「選ぶ側」に回ることが重要です。

これは中古車をお得に購入するうえで、かなり大切な視点だと思います。


まとめ

スズキ ジムニーノマド中古車は、2026年8月時点の元ネタ情報では全国に約1,500台規模が掲載されており、購入できる車両は十分に見つけられる状況です。

平均価格はおおむね320万〜330万円で、新車のメーカー希望小売価格292万6,000円より高い傾向がありますが、支払総額290万円前後の低走行車も確認できます。

ジムニーノマドの中古車を買う最大のメリットは、長い新車納期を待たずに乗れることです。

その代わり、プレミア価格を払う可能性があるため、新車との差額、走行距離、保証、装備、1型・2型、AT・MT、カスタム内容まで含めて比較することが重要になります。

私なら平均相場だけで判断せず、支払総額300万円前後をひとつの基準にして、低走行・修復歴なし・保証付きのノーマル車から探します。

人気車だからと焦って高額車を選ぶより、約1,500台ある候補をじっくり比較するほうが、結果的に「高級感よりお得感」を大切にした賢いジムニーノマド選びにつながると考えています。


よくある質問

ジムニーノマドの中古車はもう販売されていますか?

はい。元ネタとなった中古車情報では、全国で約1,500台規模が検索対象となっています。

登録済未使用車や走行100km未満の車両も多く、新車に近い状態の中古車を探すことも可能です。

ジムニーノマド中古車の平均価格はいくらですか?

元ネタでは平均320.6万円、別の中古車情報では330.7万円となっています。

ただしカスタム済みの高額車も平均値を押し上げるため、実際の購入時は平均価格よりも、希望条件に近い車両の支払総額を比較することが重要です。

新車と中古車ならどちらがお得ですか?

納期を待てるなら新車価格292万6,000円から注文できるため、新車が有利になるケースがあります。

一方、納車を長期間待ちたくない人にとっては、300万円前後の低走行中古車や登録済未使用車を選ぶ価値があります。価格だけではなく、納期まで含めて比較することがポイントです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアのカラー選び|黒を含む人気色とボディカラーをチェック

黒と白を中心に複数のボディカラーを比較する大型高級ミニバンのイメージ

トヨタ・ヴェルファイアの色選びでは、黒の存在感と白の扱いやすさ、さらに2026年追加色まで含めて考えることが後悔を減らすポイントです。

とくに「トヨタ ヴェルファイア 黒」で検索している方は、見た目の迫力だけでなく、汚れや傷の目立ちやすさ、中古車市場での選択肢まで確認しておきたいところです。現行ヴェルファイアは2026年6月の一部改良でボディカラーにも動きがあり、過去の記事だけを見ると現在の設定とズレる可能性があります。

トヨタ・ヴェルファイアの色はどう選ぶ?まず押さえたい最新事情

ヴェルファイアは、2023年6月21日に約8年半ぶりのフルモデルチェンジを受け、現行型へ移行しました。当初のボディカラーはブラックとプラチナホワイトパールマイカの2色という、かなり絞り込まれた構成でした。

大型ミニバンでは多彩な色を用意する方法もありますが、ヴェルファイアではむしろ「白か黒か」という王道の選択肢を前面に押し出していたわけです。

ただし、その後も設定は固定されたままではありません。2026年6月の一部改良では、新しいボディカラーが追加されたことがトヨタ系販売店の案内でも紹介されています。

トヨタ公式の2026年時点の車種ページでは、カラー&360ビューに「プレシャスメタル〈1L5〉」が掲載されており、この色はメーカーオプションとして55,000円(税込)の設定です。

つまり、「ヴェルファイアは白と黒しかない」という情報は、2023年登場時点では正しかったものの、現在のカラー選びでは最新仕様を確認する必要があります。

ここは中古車選びでも重要です。中古車サイトでは2023年以降の現行モデルだけでなく、2015年1月〜2023年5月の2代目、2008年5月〜2014年12月の初代も流通しています。

同じ「ヴェルファイアの色」という検索でも、新車と中古車では選べるカラーが大きく違うと考えておくと整理しやすいでしょう。


トヨタ・ヴェルファイアの黒はなぜ人気?ブラックの魅力をチェック

ヴェルファイアで黒が人気になる最大の理由は、このクルマのデザインと非常に相性がいいからだと私は感じます。

現行ヴェルファイアは、黒を基調とした加飾や大型フロントグリル、力強いバンパー形状などによって、アルファードよりもスポーティでアグレッシブな方向にキャラクターが振られています。

そこへブラックのボディを組み合わせると、ボディと黒系パーツの境界が自然につながり、メッキ部分がより際立ちます。

トヨタ自身もヴェルファイアを「周囲を圧倒する存在感」を持つモデルとして表現しており、ブラックはその特徴をストレートに強調できる色です。

特にZ Premierでは、19インチアルミホイールにブラックスパッタリング塗装が採用されています。ブラックのボディと組み合わせれば、足元まで含めて統一感のある外観になります。

中古車市場でも黒の存在感はかなり大きくなっています。

参考となった中古車情報では、ブラック系ヴェルファイアだけで1,907台が検索対象として表示されていました。2023年6月以降の現行モデルについては、ブラック系中古車の価格相場として平均708.2万円、価格帯548万〜1,280万円という情報も掲載されています。

実際の掲載例を見ると、2024年式ハイブリッド2.5 Z Premierで支払総額647.9万円、2025年式で679.9万円、2023年式で613.9万円など、600万円台を中心とした車両が複数確認できます。

もちろん、中古車価格は年式、走行距離、装備、グレード、地域、車両状態によって大きく変わります。この数字だけで「黒だから高い」と断定することはできません。

ただ、黒の掲載台数が多いこと自体は、ヴェルファイアでブラックを探す人にとって中古車の比較材料が豊富というメリットにつながります。


ヴェルファイアの黒には弱点もある?汚れ・傷まで考えて選びたい

見た目だけで選ぶなら、個人的にはブラックはヴェルファイアに非常によく似合うと思います。

しかし、「高級感があるから黒」と即決する前に、日常での扱いやすさも考えておきたいところです。

2024年に公表された、車を所有した経験がある500人を対象とする調査では、「買って後悔した車の色」の1位がブラックで189人でした。

その理由として目立ったのが、汚れの目立ちやすさです。

黒はボディ表面にホコリが積もったときや、雨上がりに水滴跡が残ったとき、白っぽい汚れが視覚的に浮きやすい傾向があります。また、細かな洗車傷も光の当たり方によって気になりやすい色です。

同じ調査では、車の色選びで最も重視する項目として「汚れ・傷が目立たない」が158人で最多となり、「好きな色」の107人を上回っています。

これはヴェルファイア選びでも無視できません。

ヴェルファイアは全長約5m、全幅1,850mmの大型ボディです。小型車に比べて洗車する面積が広く、ルーフ中央部なども簡単には手が届きません。

そのため、ブラックを常にピカピカの状態で保とうとすると、洗車好きな人には楽しみになりますが、「洗車はできるだけ減らしたい」という人には負担になる可能性があります。

一方で、黒は洗車した直後の艶が非常に分かりやすい色でもあります。

手間まで含めて愛車をきれいに保つことを楽しめる人には黒、日常の気楽さを優先するなら別色も比較するという考え方が、私は現実的だと思います。


トヨタ・ヴェルファイアの人気色は?白と黒をどう比較する?

ヴェルファイアでは昔から白と黒が強い人気を持ってきました。

旧型についてトヨタ広報部への取材をもとにまとめられた人気ランキングでは、1位がホワイトパールクリスタルシャイン、2位がブラック、3位がバーニングブラッククリスタルシャインガラスフレークでした。

当時は全7色が用意されており、白と黒系だけで上位3色を占めています。

ただし、このランキングは現在の現行型の人気順位ではありません。旧型時代のデータを、そのまま2026年の人気ランキングとして扱うのは適切ではないため注意が必要です。

それでも、ヴェルファイアという車種に「白と黒が似合う」という傾向を理解する参考にはなります。

現行型登場時のプラチナホワイトパールマイカは、真珠のような光沢を持つ白で、ブラック系パーツとのコントラストがはっきり出ます。

一方のブラックは、外装各部の黒いパーツと一体感が生まれ、メッキの存在が強調されます。

選び方をシンプルに整理すると、次のようになります。

カラー 向いている人 注意したい点
ブラック 迫力、精悍さ、統一感を重視する人 ホコリ、水滴跡、細かな傷が目立ちやすい
プラチナホワイトパールマイカ 明るさ、上品さ、黒パーツとのコントラストを重視する人 雨筋や泥汚れが気になる場合がある
プレシャスメタル 白黒以外の落ち着いた高級感を求める人 メーカーオプション55,000円

私は「リセールだけで白黒を決める」のは少しもったいないと考えています。

ヴェルファイアは車体が大きく、駐車場に停めても色の印象がかなり強く出ます。毎日見る自分のクルマだからこそ、査定だけでなく数年間見続けても飽きないかも同じくらい重要です。

そのうえで、数年後の乗り換えまで考えるなら、白や黒のような定番色は中古車市場で比較的受け入れられやすいという一般的な傾向も判断材料になるでしょう。


中古ヴェルファイアなら色の選択肢はもっと広い

「トヨタ ヴェルファイア 色」で検索している人が見落としやすいのが、新車と中古車ではカラー事情がまったく違う点です。

先代ヴェルファイアには時期によって7色が設定され、ブラック系だけでも複数の選択肢が存在していました。

たとえば、旧型では次のような色が用意されていました。

  • ホワイトパールクリスタルシャイン
  • ブラック
  • バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク
  • スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
  • スティールブロンドメタリック
  • ダークレッドマイカメタリック
  • グラファイトメタリック

2017年12月のマイナーチェンジでは、「グラファイトメタリック」「スティールブロンドメタリック」「ダークレッドマイカメタリック」が追加される一方、「グレイッシュブルーマイカメタリック」「シルバーメタリック」「グレーメタリック」が廃止されました。

特に個性的なのが「バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク」です。

一見すると黒ですが、光が当たることで赤系のニュアンスが浮かび上がる特殊なブラック系カラーで、旧型では人気ランキング3位にも入っていました。

「スパークリングブラックパールクリスタルシャイン」も、光の当たり方によってバイオレット系の表情が出る色でした。

つまり、中古車まで対象を広げれば、単純な黒一色ではなく、光によって表情が変わる黒系ヴェルファイアも探せます。

逆に、ダークレッドマイカメタリックやグラファイトメタリックのような、街中で白黒ほどかぶらないカラーを探せるのも中古車ならではです。

ただし、中古車では色以上に車両状態を優先したいところです。

「欲しかった黒だから」という理由だけで、走行距離や修復歴、保証、タイヤ状態、内装の傷みを妥協すると、結果的に割高な買い物になることがあります。

私なら中古ヴェルファイアを選ぶ場合、まず年式・グレード・状態・予算で候補を絞り、その中で色を比較します。

色は重要ですが、中古車ではコンディションを逆転させるほどの優先順位にはしない。これがコスパを重視するなら大切な考え方です。


ヴェルファイアの画像を見るときは屋外と日陰の両方を確認したい

「トヨタ ヴェルファイア 画像」で色を確認する人も多いと思いますが、画像だけで最終判断する場合には注意があります。

ボディカラーは、撮影場所、天候、時間帯、スマートフォンやカメラの補正、ディスプレイの設定によってかなり印象が変わります。

特にブラック系やメタリック系は、ショールームの照明では艶が強く見える一方、曇天の屋外では落ち着いて見える場合があります。

反対に、プレシャスメタルのような金属感のある色は、光が当たる角度によってボディラインの陰影が強く感じられることがあります。

ヴェルファイアはフロントだけでなく、大きな側面や一文字状のリヤコンビネーションランプを持つ後ろ姿も印象的です。

そのため画像を見るなら、真正面の写真だけでなく、斜め前、側面、斜め後ろ、日なた、日陰まで確認するのがおすすめです。

これは意外に重要です。

大型ミニバンはボディ面積が広いため、カタログの小さな色見本より、実車全体になったときの色の占める割合が圧倒的に大きくなります。

できれば販売店で実車を見るのが確実ですが、希望色の展示車がない場合は中古車掲載画像も参考になります。

同じブラックでも、屋外展示車、屋内展示車、晴天時の写真を見比べると、「自分が日常で見る黒」に近いイメージをつかみやすくなります。


私ならヴェルファイアのカラーをどう選ぶ?コスパ視点で考察

ここからは私見です。

私が現行ヴェルファイアを選ぶなら、まず「格好良さ最優先」なのか「維持の気楽さまで含めた満足感」なのかを決めます。

格好良さを最優先するなら、ブラックはかなり魅力的です。

ヴェルファイアはもともと漆黒系の加飾やブラックスパッタリングのホイールなど、黒を使ったデザイン要素が多いクルマです。そのため黒いボディを選ぶと、車全体が一つの塊のように見え、迫力が増します。

特に夜間や立体駐車場などでは、メッキやLEDランプだけが浮き上がるように見え、ヴェルファイアらしさが強く出ると思います。

ただし、毎週のように洗車するつもりがないなら、私は一度立ち止まります。

500人調査でブラックが「後悔した色」1位になった背景を考えても、黒は見栄えの代わりに手入れの頻度を要求しやすい色だからです。

一方、白系はブラックほどボディ全体の迫力を強調しませんが、黒い外装パーツとのメリハリがつきます。

大型ボディでも重たく見えにくく、「家族で使う高級ミニバン」としては非常に合わせやすい選択だと思います。

そして2026年時点で面白いのがプレシャスメタルです。

白黒が圧倒的に多いヴェルファイアの中で、落ち着いた金属感を持つ色を選ぶことは、「派手な色は嫌だけれど、人と同じなのも少し物足りない」という人にちょうどいい立ち位置になりそうです。

メーカーオプション55,000円は決して小さなお金ではありません。

ただ、ヴェルファイア本体はZ Premierのターボガソリン2WDでも6,749,600円、ハイブリッド2WDなら7,099,400円、Executive Loungeではさらに高額です。

車両価格全体から考えれば、「本当に気に入った色を選ぶための5万5,000円」という見方もできます。

反対に、色へのこだわりが強くなければ、無理に有償色を選ぶ必要はありません。

高級だから高い色を選ぶのではなく、自分が毎日見て満足できる色にだけお金を払う。私はこの選び方が一番コスパがいいと思います。


まとめ|ヴェルファイアの黒は魅力的。ただし手入れまで含めて選ぼう

トヨタ・ヴェルファイアのカラー選びでは、ブラックは今も非常に有力な候補です。

車体の黒系加飾やメッキ、ブラックスパッタリングのホイールと相性が良く、ヴェルファイアらしい力強さと存在感を最大限に楽しみやすい色だからです。

一方で、黒は汚れや水滴跡、細かな傷が気になりやすく、500人を対象にした調査では「後悔した車の色」1位にもなっています。

白系は黒とのコントラストによる上品さが魅力で、2026年にはプレシャスメタルという新たな選択肢も確認できます。

中古車なら旧型のバーニングブラッククリスタルシャインガラスフレークやグラファイトメタリックなど、現行型にはない色を探す楽しさもあります。

結局のところ、ヴェルファイアの色に唯一の正解はありません。

迫力なら黒、明るく上品に乗るなら白、定番から少し外したいならプレシャスメタルや中古車の旧設定色というように、自分が何を優先するかで選ぶのが後悔しにくい方法です。

価格やボディカラーの設定は改良によって変更される可能性があるため、新車を契約する際は最新の公式情報や販売店で最終確認してください。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアは黒が人気ですか?

黒はヴェルファイアを代表する定番色の一つです。旧型のメーカー取材ベースのランキングではブラックが2位、ブラック系のバーニングブラッククリスタルシャインガラスフレークが3位となっていました。

ただし、これは旧型時代のランキングであり、現行型の最新販売比率を示すものではありません。

ヴェルファイアの黒は汚れが目立ちますか?

一般的にブラックはホコリ、雨の跡、洗車傷などが見えやすい傾向があります。

実際に車所有経験者500人を対象とした2024年の調査では、「後悔した車の色」でブラックが189人と最多でした。見た目を重視する人には魅力的ですが、洗車の手間も含めて選ぶとよいでしょう。

現行ヴェルファイアには白と黒以外の色もありますか?

2023年の現行型登場時はブラックとプラチナホワイトパールマイカの2色が中心でしたが、2026年時点のトヨタ公式情報ではプレシャスメタル〈1L5〉も確認できます。

プレシャスメタルはメーカーオプションで55,000円(税込)と案内されています。仕様や価格は変更される場合があるため、購入時は最新情報を確認してください。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家