ヴェルファイアのカスタム完全ガイド|モデリスタ・エアロ・GRの違い

ヴェルファイアのカスタムは、モデリスタ=華やかな外観、GR=スポーティな機能美、社外エアロ=自由度の高さで選ぶと分かりやすいです。

2023年6月に登場した40系ヴェルファイアは、純正状態でも十分に存在感がありますが、モデリスタやGRパーツ、ホイール、エンブレムなどを組み合わせることで、印象を大きく変えられます。

トヨタ ヴェルファイアのカスタムは何から選べばいい?

ヴェルファイアをカスタムしたい場合、最初に決めたいのは「どんな方向に仕上げたいか」です。

40系ヴェルファイアには、トヨタ公式のカスタマイズカーとしてMODELLISTA PARTSとGR PARTSが用意されています。さらに市場には社外エアロ、20〜21インチホイール、ローダウンパーツ、イルミネーション、エンブレム類まで数多くの商品があります。

大きく分けると、選択肢は次のようになります。

カスタム 特徴 向いている人
モデリスタ メッキや造形で存在感を強調 高級感・華やかさ重視
GRパーツ スポーティなデザインと機能美 走りの雰囲気を重視
社外エアロ デザインの種類が多い 個性を出したい
ホイール・ローダウン 車全体の印象を大きく変更 スタンスを変えたい
エンブレム・イルミ 比較的部分的な変更 少額から始めたい

私なら、ヴェルファイアでは最初から何でも付けるのではなく、「エアロ」「ホイール」「小物」の順で予算配分を考えます。

車自体の存在感が強いため、パーツを増やしすぎると豪華というより重たい印象になりやすいからです。


トヨタヴェルファイアモデリスタとは?BEAST RAZOR STYLEを解説

40系ヴェルファイアのモデリスタで中心になるのが、BEAST RAZOR STYLE(ビーストレザースタイル)です。

モデリスタではZ Premier向けに「BEAST RAZOR STYLE」、さらに加飾を加えた「BEAST RAZOR STYLE & COOL SHINE KIT」が展開されています。

PHEV向けにも「BEAST RAZOR STYLE for PHEV」が設定されています。

モデリスタ側はZ Premier向けスタイルについて「刺激的で圧倒的」という方向性を掲げており、GRとは違って、まず見た目のインパクトを強めるカスタムと考えると分かりやすいでしょう。

トヨタが公開しているPHEV向けのMODELLISTAエアロパーツセットは、フロントスポイラー、サイドスカート、リヤスカートを組み合わせた内容です。

価格は塗装済み407,000円、素地369,600円とされています。

細かな寸法変化を見ると、モデリスタを装着したヴェルファイアが純正状態からどれほど変わるのかも分かります。

フロントスポイラーでは地上高がオリジナル比で約35mm下がり、全長は約61mm長くなります。

サイドスカートは約41mm低くなり、リヤスカートも約26mm低く、全長方向には約57mmプラスされます。

ここは見た目以上に重要です。

モデリスタは単なる「飾り」ではなく、前後への張り出しと最低地上高の変化を伴うカスタムだからです。

立体駐車場や急なスロープ、輪止め、コンビニ入口の段差などでは、純正状態より気を使う場面が増える可能性があります。

私はモデリスタを検討するなら、カタログ写真だけでなく、普段利用する自宅駐車場や商業施設の入口まで想像して選んだ方がいいと思います。

見栄えのために日常の使いやすさを大幅に落としてしまうと、せっかくのヴェルファイアが少しもったいないからです。


トヨタ ヴェルファイア エアロはモデリスタ以外にも豊富

ヴェルファイアのエアロはモデリスタだけではありません。

40系向け専門ショップでは、モデリスタのほか、TOM’S、WALD、エイムゲインなど複数のブランドの商品が流通しています。

参考情報では、40系専用として173件ものカスタムパーツが掲載されており、外装から足回り、インテリアまでかなり選択肢が広がっています。

例えば掲載例では、モデリスタのBEAST RAZOR STYLE用として、

  • フロントスポイラー:121,000円
  • サイドスカート:100,100円
  • リヤスタイリングキット:165,000円
  • エアロキット:386,100円

といった商品が確認できます。

また、TOM’Sのエアロ3点セットは404,800円、エイムゲインのエアロ3点セットは297,000円、WALDのエアロキットは185,900円という掲載例もあります。

ただし、価格は販売店や仕様、塗装、取付工賃などによって変わります。実際に購入するときは最新価格と適合を必ず確認したいところです。

社外エアロ最大の魅力は、純正系にはないデザインを選べる点でしょう。

一方で私は、コストパフォーマンスだけでなく、補修のしやすさまで含めて判断した方がいいと考えています。

エアロは道路との接触や飛び石などで傷が入りやすいパーツです。

長く乗るつもりなら、購入時の価格だけでなく「数年後に同じ部品が手に入るか」「壊れた部分だけ交換できるか」も、地味ですが重要なチェックポイントになります。


トヨタ ヴェルファイアGRとモデリスタの違いは?

「トヨタ ヴェルファイアgr」と検索している人が最も知りたいのは、モデリスタとの違いではないでしょうか。

トヨタ公式のヴェルファイアカスタマイズカーでは、MODELLISTA PARTSとは別にGR PARTSが用意されています。

トヨタはGRパーツを「スポーツマインドと機能美の融合」という方向性で紹介しています。

ここがモデリスタとの一番大きな違いです。

モデリスタがメッキ加飾や立体的なエアロによって「見た瞬間の華やかさ」を強める方向だとすれば、GRはスポーティな印象や走りの雰囲気を強く意識したカスタムといえます。

40系ヴェルファイア向けでは、GRドアスタビライザー&ブレースセットが69,300円、GRスポーツサイドバイザーが36,300円という販売例も確認されています。

単純にエアロの見た目だけを比較するのではなく、GRはボディ周辺のパーツまで含めてスポーティにまとめる選択肢として見る方が理解しやすいでしょう。

そして、2026年にはヴェルファイアのカスタム事情で大きな変化がありました。

大阪市の宮口自動車株式会社は2026年2月7日、以前は新車注文時に選択していなければ入手・装着が難しかったヴェルファイア/アルファードのモデリスタエアロとGRエアロについて、後付けで注文・取付できる状況になったと紹介しています。

同社では実際に、すでにヴェルファイアを購入したユーザーからGRエアロの注文を受けた事例を公開しています。

これは中古車オーナーにとっても大きなポイントです。

「エアロ付きの中古車を探さなければいけない」のではなく、条件が合えば車両そのものを先に選び、あとから好みの純正系カスタムを追加するという買い方がしやすくなったからです。

ただし、実際の後付け可否は車両仕様やパーツの適合、在庫などで変わる可能性があります。購入前には販売店で確認するのが確実です。


ホイール・ローダウン・エンブレムはどう選ぶ?

ヴェルファイアのカスタムでは、エアロだけでなくホイール交換も人気の高いメニューです。

40系用として20インチや21インチのホイール&タイヤセットが数多く販売されており、参考例では174,900円程度の20インチセットから、レイズ・ボルクレーシングG025の20インチセット591,800円まで幅広い価格の商品が掲載されています。

21インチでも20万円台から40万円を超えるセットまであります。

ホイールは車の横から見た印象を大きく変えるため、エアロ以上に「カスタムした感」が出ることもあります。

ただしインチアップは、見た目だけで決めない方がいいでしょう。

タイヤが薄くなるほど路面からの衝撃を感じやすくなる傾向があるため、ヴェルファイア本来の快適性とのバランスが大切です。

特に後席に家族を乗せることが多いなら、私は21インチまで無理に上げるより、純正19インチや20インチ程度でデザインを変える方が、満足度と実用性を両立しやすいと考えます。

モデリスタからは、PHEV向けに18インチ ノイズリダクションアルミホイールセットも用意されています。

1台分269,500円で、サイズは18×7J、インセット40です。

特徴は、走行中にタイヤ内部で発生するノイズを低減する構造を採用していることです。

大径化だけがカスタムではなく、快適性を保ちながら見た目を変える方法もあるということですね。

ローダウンでは、車高調やダウンサスも販売されています。

参考例としてAXIS STYLINGのパーフェクトダンパー7Gが240,900円、RS-RのBest-i車高調が242,000円、Ti2000 HALF DOWNが74,800円、Ti2000 DOWNが71,500円といった商品があります。

ただし、モデリスタだけでもフロントの地上高が約35mm下がるため、そこからさらに車高を落とす場合には注意が必要です。

エアロ+ローダウンは見た目の変化が大きい反面、擦りやすさも一気に増えます。

この組み合わせこそ、写真では格好良くても実生活との相性を慎重に考えたい部分です。


トヨタ ヴェルファイア エンブレムや小物カスタムはアリ?

大がかりなエアロまでは必要ないという人には、エンブレムやガーニッシュ、イルミネーション系のカスタムがあります。

40系向け商品には、GR仕様のソリッドカラーリアエンブレム14,960円、Junack LEDトランスエンブレムGR 34,980円といった掲載例があります。

モデリスタにも、ミラーガーニッシュ、フェンダーガーニッシュ、サイドドアガーニッシュ、フードガーニッシュ、バックドアガーニッシュなどが用意されています。

さらに存在感を高めたいなら、モデリスタのシグネチャーイルミブレードという選択肢もあります。

PHEVのExecutive Lounge向けとして示されている価格は93,500円で、発光色はブルーとホワイトです。

ルーフ部分では、イルミルーフスポイラーが塗装済137,500円、通常のルーフスポイラーが塗装済115,500円とされています。

こうした小物類の良さは、車高やボディ寸法への影響を抑えながら印象を変えられるところです。

個人的には、普段使い中心のヴェルファイアなら、最初からフルエアロと21インチを組むよりも、純正スタイルを生かしてガーニッシュやエンブレム、ホイールだけ変える方法もかなり賢いと思います。

ヴェルファイアはノーマルでも完成度の高いデザインなので、「どれだけ付けるか」より「どこで止めるか」が重要なクルマだと感じます。


カスタム済みヴェルファイアの中古車を買うのは得?

中古市場を見ると、カスタムされたヴェルファイアは珍しくありません。

カーセンサーの40系を含むカスタム中古車情報では、フルエアロ、ローダウン、アルミホイールなどを装着した車両が多数掲載されています。

2023年6月以降の現行モデルについて、参考時点ではカスタム中古車の平均価格が708.2万円、価格帯548万円〜1,280万円とされています。

また、グーネットでも「ヴェルファイア カスタム」で107台が表示された例があります。

30系以前も含めれば、モデリスタフルエアロ、TEINやBLITZの車高調、RAYSや社外20インチホイールなどを組み合わせた中古車が数多く流通しています。

40系では、2023年式Z PremierにAdmirationフルエアロ、21インチアルミ、ローダウンサスペンションを組み合わせた車両が、支払総額805万円で掲載された例もあります。

ここで注意したいのが、「カスタム費用が高い=中古車として必ず同じだけ高く売れる」とは限らない点です。

カスタムには好みがあるため、購入者を選びやすくなります。

例えば新品で40万円のエアロを装着したとしても、中古車査定で40万円がそのまま上乗せされるとは考えない方が無難です。

逆に中古車購入側から考えると、好みに合うカスタム済み車が見つかれば、新品パーツを一から付けるより総額を抑えられる場合があります。

これはカスタム中古車ならではのお得ポイントです。

私は「何でも新品で付ける」ことだけが正解ではないと思っています。

特にエアロ、ホイール、車高調まで欲しい人は、ノーマル中古車+後付けの総額と、カスタム済み中古車の総額を比較すると、意外に大きな差が出ることがあります。


モデリスタ・GR・社外エアロのどれがおすすめ?私ならこう選ぶ

ここからは私見です。

ヴェルファイアのカスタムで失敗しにくいのは、自分が車を眺める時間ではなく、実際に使う時間を基準に選ぶことだと思います。

見た目を最優先にするなら、モデリスタのBEAST RAZOR STYLEは非常に分かりやすい選択肢です。

フロント、サイド、リヤを統一できるため、後付け感が出にくく、ヴェルファイアらしい押し出し感をさらに強められます。

一方、派手なメッキや大きなエアロよりスポーティな雰囲気が好きならGRが合います。

GRパーツは、単なるドレスアップよりも「走りを感じさせるヴェルファイア」に寄せたい人に向いているでしょう。

もっと他人と違う1台にしたいなら社外エアロです。

WALD、TOM’S、エイムゲインなど選択肢があり、ホイールやローダウンまで含めると組み合わせはかなり広がります。

ただ、コスパを考えると私は最初から全部を完成させないカスタムをおすすめします。

まずノーマルのヴェルファイアにしばらく乗り、「フロントが物足りない」「ホイールだけ変えたい」「夜の見た目を変えたい」と感じた部分から手を加える方が、無駄な出費を減らしやすいからです。

2026年2月にはモデリスタやGRエアロの後付けが可能になった事例も報告されており、「新車注文時に全部決めなければならない」という考え方から、少しずつ自由度が高まっています。

これは中古車購入者にもメリットがあります。

エアロ付きかどうかだけで中古車を絞り込まず、走行距離、車両状態、装備、色などを優先して良質な1台を探し、その後にカスタムする方法が現実的になっているからです。

私がコスパ重視で選ぶなら、まず状態の良いZ Premierを確保して、純正19インチを生かしつつ、必要に応じてモデリスタのフロントや小物類から追加していきます。

いきなり21インチ+車高調+フルエアロまで進めるより、日常で不便がないかを確認しながら育てる方が、ヴェルファイアを長く楽しめると思います。


まとめ|ヴェルファイアのカスタムは「付けすぎない」選択も賢い

ヴェルファイアには、モデリスタ、GR、社外エアロ、ホイール、ローダウン、エンブレム、イルミネーションなど豊富なカスタム方法があります。

モデリスタは華やかさ、GRはスポーティさ、社外エアロは個性の強さという違いを基準にすると、自分に合う方向性を選びやすくなります。

代表的なモデリスタのBEAST RAZOR STYLEは、外観の存在感を大きく高める一方、フロントスポイラーでは地上高が約35mm低くなるなど、実用面への影響もあります。

また、2026年2月にはモデリスタ・GRエアロの後付けが可能になった事例が紹介され、購入後にカスタムを楽しむ選択肢も広がっています。

大切なのは、パーツ価格だけで判断しないことです。

駐車場への入りやすさ、乗り心地、補修性、将来の売却まで考えれば、必ずしも高額なフルカスタムが一番お得とは限りません。

ヴェルファイアはもともとのデザインが強いクルマです。

だからこそ、全部を変えるのではなく、「ここだけ変えたい」と感じる部分を少しずつ仕上げることも、賢く楽しむカスタムだと私は考えています。


よくある質問

ヴェルファイアのモデリスタとGRは何が違いますか?

モデリスタはメッキや立体的なエアロを使った華やかなデザインが中心で、GRはスポーツマインドや機能美を意識したパーツ展開という違いがあります。

高級感と存在感を強くしたいならモデリスタ、スポーティに仕上げたいならGRが選びやすいでしょう。

ヴェルファイアのモデリスタエアロは後付けできますか?

2026年2月7日に宮口自動車株式会社が公開した事例では、以前は後付けが難しかったヴェルファイアのモデリスタエアロ・GRエアロについて、後付けで注文・取付できる状況になったとされています。

ただしグレードや車両仕様、パーツ在庫によって異なる可能性があるため、実車の適合はトヨタ販売店や取扱店への確認が必要です。

ヴェルファイアはエアロとホイールのどちらからカスタムすべきですか?

見た目を大きく変えたいならエアロ、乗り味への影響を抑えながら雰囲気を変えたいならホイールから始める方法があります。

個人的には普段使いを重視する人ほど、純正車高のままホイールやエンブレム、小型ガーニッシュなどから始め、その後にエアロを検討する順番が失敗しにくいと考えています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアは何人乗り?8人乗りの特徴と座席構成を解説

トヨタ・ヴェルファイアの7人乗りと8人乗りの座席構成を比較する大型ミニバンの室内イメージ

現行トヨタ ヴェルファイアは、PHEVのExecutive Loungeが6人乗り、ハイブリッド車と2.4Lターボガソリン車が7人乗りです。現行型に8人乗りの新車設定はありません。

8人乗りが必要な場合は、初代または2代目の中古車が候補です。同じグレード名でも年式・仕様によって定員が違うため、車検証で確認してください。

※現行仕様・価格は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。メーカーオプション、諸費用、地域価格は含みません。

現行ヴェルファイアは6人乗りまたは7人乗り

現行グレードパワートレーン駆動方式定員
Executive Lounge2.5L PHEVE-Four6人
Executive Lounge2.5Lハイブリッド2WD/E-Four7人
Z Premier2.5Lハイブリッド2WD/E-Four7人
Z Premier2.4Lターボガソリン2WD/4WD7人

現行型は2列目の独立シートと乗員ごとの快適性を重視した構成です。車体が大きいから8人乗れるとは限りません。正確な定員はトヨタ公式「ヴェルファイア 価格・グレード」と仕様・諸元で確認できます。

現行価格と燃費

2026年6月改良後のメーカー希望小売価格は、2.4LターボガソリンZ Premierが6,749,600円(2WD)/6,947,600円(4WD)、ハイブリッドZ Premierが7,099,400円(2WD)/7,319,400円(E-Four)です。PHEV Executive Loungeは10,899,900円です。

WLTCモード燃費は、ターボガソリンが10.2~10.7km/L、ハイブリッドはグレード・駆動方式により16km/L台後半~17km/L台、PHEVはハイブリッド燃料消費率16.7km/Lです。PHEVは充電した電力で走るEV走行距離もあるため、ガソリン燃費だけでは使用エネルギー全体を比較できません。

価格・燃費は改良で変わるため、購入時には最新見積もりと主要諸元を確認してください。

8人乗りは初代・2代目の中古車から探す

初代と2代目には7人乗りと8人乗りがありました。8人乗りの基本構成は1列目2人、2列目3人、3列目3人で、2列目にはベンチタイプのシートが採用されています。

ただし、すべての初代・2代目が8人乗りではありません。トヨタの旧型主要諸元でも、2代目の8人乗りは一部のXやZなどに設定され、同じ世代には多数の7人乗りグレードがあります。中古車広告の車名だけで決めず、車検証の「乗車定員 8人」と実際の座席を確認しましょう。

旧型の仕様はトヨタ公式・2代目ヴェルファイア主要諸元表で確認できます。

7人乗りと8人乗りの違い

旧型の7人乗りは2列目が左右独立したキャプテンシートで、中央を通って3列目へ移動しやすい構成です。グレードによりオットマンなどの快適装備も異なります。

8人乗りは2列目に3人座れるため、5人家族なら1列目と2列目だけで全員が座り、3列目を荷室として使える点がメリットです。一方、2列目中央の通路がないため、3列目への移動方法やチャイルドシート設置時の使い勝手を実車で確認する必要があります。

「8人乗りは荷物に必ず有利」「7人乗りは必ず快適」と一律には言えません。シート形状とスライド量は世代・グレードで異なるため、旧型の特定仕様の寸法を全車へ一般化しないようにしましょう。

8人乗り中古車で確認するポイント

  • 車検証上の乗車定員が8人か
  • 年式、型式、グレード、駆動方式が広告内容と一致するか
  • 2列目・3列目のスライド、リクライニング、格納が正常か
  • シートレール、ベルト、ヘッドレストに欠品や破損がないか
  • 両側スライドドアやバックドアなど電装品が正常か
  • 修復歴、点検記録、保証、リコール対応状況を確認できるか

中古車の掲載台数と価格は常に変動します。元記事の「122台」「2017年式232万円」といった一時点の例を相場として残さず、現在の支払総額と車両状態を複数台で比較してください。

チャイルドシートと定員の注意

乗車定員8人でも、チャイルドシートを取り付けると隣席や3列目への通路が狭くなる場合があります。ISOFIX対応位置、シートベルトの長さ、前席との間隔は年式・座席で異なります。

子どもの年齢と体格に合うチャイルドシートを正しく取り付け、取扱説明書の指定位置を守ってください。荷物は急ブレーキ時に飛ばないよう固定し、定員内でも乗員と荷物の総重量に注意しましょう。

安全装備は新旧で大きく異なる

現行ヴェルファイアにはToyota Safety SenseやToyota Teammateなどの運転支援機能があります。一方、初代・2代目は年式やグレードで予防安全機能の有無・性能が大きく異なります。

8人乗りを優先して旧型を選ぶ場合は、衝突被害軽減ブレーキ、ペダル踏み間違い時の支援、レーダークルーズコントロールなどの装備を個体ごとに確認してください。運転支援は事故を必ず防ぐ装置ではなく、過信は禁物です。

どちらが向いている?

現行6・7人乗りは、最新の安全・快適装備、2列目の独立性、新車保証を重視する人向けです。旧型8人乗りは、2列目に3人座りたい、5人乗車時に3列目を荷室へ回したい、最大8人の定員が必要な人に向いています。

ただし、中古8人乗りは年式が古くなるため、座席配置だけでなく、安全装備、維持費、保証、部品の状態まで含めて判断しましょう。

まとめ

現行ヴェルファイアはPHEVが6人乗り、ハイブリッドとターボガソリンが7人乗りで、8人乗りの新車はありません。8人乗りは初代・2代目の中古車から探します。

8人乗りは2列目に3人座れる実用性、7人乗りは2列目独立シートと3列目への移動のしやすさが特徴です。中古車ではグレード名だけを信用せず、車検証、座席、装備、整備状態を実車で確認してください。

よくある質問

現行ヴェルファイアは何人乗りですか?

PHEV Executive Loungeが6人、ハイブリッド車とターボガソリン車が7人です。

8人乗りは新車で買えますか?

現行ヴェルファイアには設定がありません。初代または2代目の中古車が候補です。

中古の8人乗りはどう確認しますか?

車検証の乗車定員が8人であることを確認し、2列目・3列目の座席機構、シートベルト、ヘッドレストも実車で確認してください。

トヨタ・ヴェルファイアV6の魅力とは?エンジン性能と特徴を解説

3.5L V6エンジンを搭載した旧型トヨタ・ヴェルファイアをイメージした大型高級ミニバン

トヨタ・ヴェルファイアV6は、3.5LのV型6気筒エンジンによる余裕ある加速と静粛性を、大型ミニバンの快適性と組み合わせたモデルです。

現在のヴェルファイアにはV6エンジンの新車設定はなく、V6ならではの滑らかな走りを求めるなら中古車から探すことになります。だからこそ今、「あえてV6を選ぶ価値があるのか」を性能だけでなく維持費や中古車選びまで含めて考えることが大切です。

トヨタ・ヴェルファイアV6とは?3.5Lエンジンを搭載した上級モデル

トヨタ・ヴェルファイアV6とは、V型6気筒の3.5Lガソリンエンジンを搭載した歴代ヴェルファイアを指します。

ヴェルファイアはトヨタの大型ミニバンで、アルファードとは姉妹車の関係にあります。広い室内と存在感のあるデザインを持ちながら、歴代モデルでは2.4Lや2.5Lの直列4気筒だけでなく、よりパワフルな3.5L V6も用意されていました。

ここで少し分かりやすくすると、「V6」は単に排気量が大きいという意味ではありません。

V型6気筒は6本のシリンダーをV字型に配置したエンジンで、4気筒エンジンと比べて振動を抑えやすく、滑らかな回転フィールを作りやすいことが特徴です。大きく重いヴェルファイアとの相性が良く、発進から高速道路での追い越しまで、ゆとりを感じやすいパワートレインでした。

元ネタの中古車情報でも、2012年式「3.5 Z Gエディション」や2015年式「3.5 ZA」、2018年式「3.5 V L 4WD」など、3.5L V6搭載車が確認できます。

一方、現行ヴェルファイアではV6は採用されていません。トヨタが現在設定しているのは、2.5Lハイブリッド、2.5Lプラグインハイブリッド、そしてZ Premierの2.4Lターボガソリンです。

つまり、ヴェルファイアV6は過去の上級パワートレインを楽しめる中古車ならではの選択肢になっています。


ヴェルファイアV6の魅力は?3.5Lならではの加速力と静粛性

ヴェルファイアV6の大きな魅力は、アクセルを深く踏み込まなくても大型ボディを余裕を持って動かせることです。

ヴェルファイアのようなLLクラスのミニバンは、乗員や荷物を積めば車両全体の重量がさらに増えます。そこで排気量に余裕のあるV6は、発進や合流、高速道路での追い越しといった場面で力を発揮します。

特にV6の良さを感じやすいのは、単純な「速さ」だけではありません。

アクセルを踏んだときにエンジン回転を必要以上に高めなくても速度を乗せやすいため、走り方そのものに余裕が生まれます。参考記事でも、大型車の重量を意識させにくい滑らかな加速と、高い静粛性がV6の特徴として挙げられています。

これはミニバンではかなり重要です。

スポーツカーならエンジン音や高回転の刺激も魅力になりますが、ヴェルファイアは家族や同乗者を乗せる機会が多いクルマです。そのため、強烈な速さよりも、大人数を乗せても静かに、滑らかに速度を上げられることのほうが日常では価値があります。

個人的には、ここがヴェルファイアV6の本質だと感じます。

「大排気量だから速い」というだけなら少し乱暴です。V6の価値はむしろ、車格の大きなミニバンを無理なく走らせ、運転する人にも乗る人にも余裕を感じさせる点にあります。


トヨタ・ヴェルファイアV6の燃費は?2.5Lより不利でも魅力は別にある

V6を検討するとき、避けて通れないのが燃費です。

参考記事で紹介されているWLTCモード燃費では、3.5Lガソリン車は2WDでおおむね9.9~10.2km/L、4WDで9.6~9.9km/Lとされていました。

同じ資料では2.5Lガソリン車が2WDで10.6~11.0km/L、4WDでおおむね10km/L前後となっており、燃費だけを比べればV6が有利とは言えません。

パワートレイン 駆動方式 WLTCモード燃費の目安
2.5Lガソリン 2WD 10.6~11.0km/L
2.5Lガソリン 4WD 9.9~10.2km/L
3.5L V6ガソリン 2WD 9.9~10.2km/L
3.5L V6ガソリン 4WD 9.6~9.9km/L

さらに現行ヴェルファイアを見ると、トヨタ公式情報ではZ Premierの2.4Lターボガソリン2WDがWLTCモード10.7km/L、ハイブリッド2WDは17.8km/Lです。

燃料代をできるだけ抑えたい人なら、当然ながら現行ハイブリッドのほうが合理的でしょう。

ただし、ここでV6を「燃費が悪いから価値がない」と切り捨てるのも少し違うと思います。

中古車では購入価格そのものが大きく下がっている車両があります。例えば元ネタでは、2012年式3.5 Z Gエディション、走行7.5万km、修復歴なしの車両が支払総額150万円、車両本体124.8万円で掲載されていました。

もちろん中古車価格は時期、走行距離、装備、車両状態によって大きく変動しますが、新車の現行ヴェルファイアとは購入予算の桁が大きく違います。

そのため「年間燃料代だけ」を比べるのではなく、車両価格+燃料代+税金+整備費を含めた総額で考えることが重要です。

安く買えたV6を年間走行距離が少ない人が楽しむのであれば、燃費差が必ずしも決定的とは限りません。反対に年間1万km、2万kmと走る人なら、V6の燃料コストは確実に効いてきます。


V6だけではないヴェルファイアの特徴は?内装と快適装備も魅力

V6の魅力を語るとエンジンばかりに目が行きますが、ヴェルファイアそのものの快適性も大きなポイントです。

歴代ヴェルファイアは大型ミニバンらしい広い室内を持ち、グレードによって電動シート、オットマン、アームレスト、後席モニターなどが用意されていました。

中古車情報に掲載されている2012年式3.5 Z Gエディションでも、後席モニター、電動シート、純正ナビ、Bluetooth、全周囲カメラ、電動リアゲート、純正18インチアルミなどの装備が確認できます。

2018年式3.5 V L 4WDの掲載車には、ツインムーンルーフ、JBL、リヤモニター、パノラミックビューモニター、パワーバックドア、全車速追従機能などが記載されていました。

このあたりは中古V6を選ぶうえで非常に面白いところです。

新車時には高価だった上級グレードや豪華装備付きの車両でも、年数が経過することで価格が下がります。そのため、同じ購入予算なら比較的新しい小型車ではなく、旧型ヴェルファイアの上級グレードという選択も可能になります。

ただし、豪華装備が多いほど故障したときの修理箇所が増える可能性もあります。

電動スライドドア、パワーバックドア、サンルーフ、電動シート、ナビ、後席モニターなどは、中古車なら「付いているか」だけでなく正常に動くかまで確認したいところです。


ヴェルファイアV6の中古車は今いくら?掲載例から見る価格差

ヴェルファイアV6は現在、中古車として探すことになりますが、価格にはかなり幅があります。

元ネタのグーネット掲載例では、「ヴェルファイア V6」の検索結果として3台が表示されていました。

  • 2012年式 3.5 Z Gエディション:支払総額150万円、7.5万km、修復歴なし
  • 2015年式 3.5 ZA:支払総額265万円、5.3万km、修復歴あり
  • 2018年式 3.5 V L 4WD:支払総額479.9万円、3.7万km

同じ3.5L V6でも、100万円台から400万円台まで価格差があります。

その理由は単純にエンジンが同じかどうかでは決まりません。年式、グレード、走行距離、4WDの有無、内外装の状態、装備、修復歴など、多くの条件によって価格は変わります。

この例からも分かるように、「V6だから○万円くらい」と一括りにして予算を決めるのは危険です。

私なら最初から最安車だけには飛びつきません。

ヴェルファイアは車体が大きく、装備も多いクルマです。購入後にタイヤ、足回り、電装品などの整備が重なると、安く買ったメリットが短期間で消えることも考えられます。

また中古車の在庫や価格は日々変動するため、購入時には最新の掲載情報と販売店での現車確認が必要です。


トヨタ・ヴェルファイアV6を中古で買うとき何を確認する?

V6ヴェルファイアを中古で買うなら、年式と走行距離だけで決めないことが重要です。

特に確認したいのは、修復歴、整備履歴、内装、電装品、水没歴の有無です。

修復歴とは、単なるバンパー交換や小傷補修ではなく、車体の骨格部分を修理した履歴を指します。元ネタの掲載例にも2015年式3.5 ZAで「修復歴あり」と記載された車両があります。

修復歴がある車がすべて悪いとは言い切れませんが、どこをどの程度修理したのか確認できないまま価格だけで選ぶのはおすすめしにくいです。

水没歴にも注意が必要です。

参考記事では、室内フロアまで浸水した車ではエンジンや電装系に影響が出る可能性があるとして、シートレールのサビやエンジンルームの泥の痕跡などを確認することが挙げられています。

加えて、V6モデルではエンジンそのものだけを評価するのではなく、車全体を見るべきです。

例えば購入前には次のような部分を確認したいところです。

  • エンジン始動時に不自然な異音や振動がないか
  • ATの変速に強いショックや違和感がないか
  • エアコンが正常に効くか
  • 両側電動スライドドアがスムーズに動くか
  • パワーバックドアや電動シートが正常か
  • タイヤの残量と偏摩耗がないか
  • 点検記録簿や整備履歴が残っているか

特に古いV6モデルでは「走行距離が短い=必ず状態が良い」とは限りません。

年数が経てばゴム類や樹脂部品も劣化します。10年以上前の車なら、走行距離だけでなく、これまでどのように保管され、整備されてきたかのほうが重要になるケースもあります。


現行ヴェルファイアにV6がない今、あえて選ぶ価値はある?

現在のヴェルファイアに3.5L V6はありません。

トヨタ公式の現行ラインアップでは、Z Premierのターボガソリン車が2.4Lで、2WDは6,749,600円、4WDは6,947,600円。さらに2.5LハイブリッドやPHEVも用意されています。

つまり、現行型では大排気量の自然吸気V6ではなく、ターボや電動化によって動力性能と環境性能を両立する方向へ移っています。

これは現在の自動車業界を考えれば自然な流れでしょう。

排気量を大きくして余裕を作る時代から、小排気量ターボやモーターを組み合わせて必要な性能を引き出す時代へ変わっています。

ではV6は古いだけなのでしょうか。

筆者としては、そうは思いません。

最新の安全装備、燃費、コネクティッド機能などを優先するなら、当然現行モデルが有利です。一方でV6には、自然吸気の3.5Lエンジンならではの滑らかな加速感や、余裕ある走りという独自の魅力があります。

特に中古車市場では、新車価格では手が届きにくかった上級ミニバンを現実的な予算で狙えることがあります。

ここで重要なのは、V6を安いヴェルファイアとして買うのか、V6だから買うのかを自分の中ではっきりさせることです。

安さだけが目的なら、2.5Lガソリン車やハイブリッドを含めて探したほうが選択肢は広がります。

しかし「大きなミニバンを余裕あるエンジンで走らせたい」「自然吸気V6のフィーリングを楽しみたい」という明確な理由があるなら、中古V6は今でも面白い存在だと考えます。


考察|ヴェルファイアV6は「速さ」より余裕を買うクルマ

私がヴェルファイアV6で最も魅力的だと感じるのは、スペック表の数字そのものではありません。

3.5Lという排気量を使って、大柄なミニバンを力まずに走らせる余裕です。

家族を乗せ、荷物を積み、高速道路を長距離走る。そんな使い方では、アクセルを大きく踏み込まなくても必要な加速が得られることが、運転疲労の軽減にもつながります。

その意味でV6は、スポーティーさを追求したエンジンというより「高級ミニバンらしい走り」を完成させるためのパワートレインだったと見ることができます。

一方で、これからV6ヴェルファイアを購入する人は、エンジンの魅力だけで判断しないことも大切です。

2012年式なら2026年時点ですでに14年程度が経過しています。車両価格が魅力的でも、購入後に消耗品交換や整備費が必要になる可能性は十分あります。

タイヤも小型車より大きく、燃料消費もハイブリッドより多くなります。自動車税なども含め、毎月の維持費を低く抑えたい人には向かない場合があります。

反対に、年間走行距離がそれほど多くなく、車両本体を無理のない予算で買い、ある程度の維持費を受け入れられる人には面白い選択です。

私は中古車選びでは「燃費が1km/L良いか悪いか」だけで判断するより、購入価格を含めたトータルコストで見ることが大切だと考えています。

例えば現行ヴェルファイアは600万円台後半からの価格帯ですが、中古V6には元ネタのように100万円台の掲載例もあります。

もちろん新旧で安全性能、故障リスク、快適装備、保証などが大きく異なるため単純比較はできません。それでも、購入価格の差まで含めて考えれば「古いV6は燃費が悪いから損」と一言で結論付けることはできないでしょう。

そしてもう一つ、今後は状態の良いV6車を探す難易度が上がっていく可能性があります。

V6搭載車は新車では増えません。年数が進むほど走行距離が増え、コンディションの良い個体は徐々に限られていきます。

だからといって値上がりを期待して急いで買う必要はありませんが、V6そのものが購入目的なら、価格より整備履歴と状態を優先して探すほうが長く満足しやすいと私は考えます。


まとめ|トヨタ・ヴェルファイアV6は中古で楽しむ余裕の3.5Lモデル

トヨタ・ヴェルファイアV6は、3.5L V型6気筒ガソリンエンジンによる滑らかな加速と静粛性が魅力の大型ミニバンです。

燃費では現行ハイブリッドに及ばず、年式の古い中古車では整備費も考える必要があります。それでも、大柄なボディを余裕を持って走らせるV6ならではの感覚は、現在のヴェルファイアにはない特徴です。

中古車では2012年式3.5 Z Gエディションの支払総額150万円という掲載例がある一方、2018年式3.5 V L 4WDでは479.9万円という例もあり、価格差は非常に大きくなっています。

そのため、V6ヴェルファイアを選ぶなら「安いから」だけではなく、年式、走行距離、修復歴、整備履歴、装備の状態を総合的に確認することが重要です。

燃費と維持費を最優先するならハイブリッド、V6ならではの滑らかさと余裕ある走りを楽しみたいなら中古3.5L。この基準で考えると、自分に合うヴェルファイアがかなり選びやすくなるでしょう。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアV6は何リッターですか?

歴代ヴェルファイアのV6モデルは、主に3.5LのV型6気筒ガソリンエンジンを搭載しています。中古車情報では3.5 Z Gエディション、3.5 ZA、3.5 V Lなどが確認できます。

現行ヴェルファイアにV6モデルはありますか?

ありません。現在のヴェルファイアは2.5Lハイブリッド、2.5L PHEV、2.4Lターボガソリンなどで構成されており、V6を選ぶ場合は基本的に中古車から探すことになります。

ヴェルファイアV6の中古車を選ぶポイントは?

走行距離だけでなく、修復歴、整備履歴、電装品の作動、内外装の状態、水没歴の有無まで確認することが重要です。年式の古い車両では、購入後の整備費も含めて予算を組んでおくと安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアの燃費は?ガソリン車の実力とハイブリッドとの違い

現行トヨタ・ヴェルファイアをイメージした大型高級ミニバンと燃費計のイラスト

トヨタ・ヴェルファイアの現行モデルは、ターボガソリン車でWLTCモード10.2〜10.7km/L、ハイブリッド車では17.0〜17.8km/Lが目安です。

大きく重い高級ミニバンだけに「燃費が悪そう」と感じやすい一方、40系ヴェルファイアはパワートレインによって燃費性能にかなり差があります。特に年間走行距離が多い人は、購入価格だけでなくガソリン代まで含めて選ぶことが大切です。

トヨタ・ヴェルファイアの燃費はどのくらい?

現行の40系トヨタ・ヴェルファイアで燃費を重視するなら、ハイブリッド車のほうがターボガソリン車より明確に有利です。

2026年6月以降のZ Premierを見ると、WLTCモード燃費はハイブリッド2WDが17.8km/L、E-Fourが17.0km/L。一方、2.4Lターボガソリン車は2WDが10.7km/L、4WDが10.2km/Lとなっています。

主な数値を整理すると次の通りです。

パワートレイン 駆動方式 WLTCモード燃費
Z Premier ハイブリッド 2WD 17.8km/L
Z Premier ハイブリッド E-Four 17.0km/L
Z Premier 2.4Lターボガソリン 2WD 10.7km/L
Z Premier 2.4Lターボガソリン 4WD 10.2km/L
Executive Lounge PHEV E-Four 16.7km/L

単純なカタログ燃費だけで比べれば、ハイブリッド2WDの17.8km/Lとターボガソリン2WDの10.7km/Lでは、約7.1km/Lもの差があります。

これは「少しハイブリッドが有利」という程度ではありません。年間の走行距離が増えるほど、燃料代の差として効いてくるレベルです。

一方で、ヴェルファイアのガソリン車は単純な廉価版ではありません。2.4Lターボエンジンによる力強い走りを重視したモデルであり、燃費より走行性能を重視する性格がはっきりしています。

筆者としては、この点を理解せず「ガソリン車は燃費が悪いからダメ」と決めつけるのは少し違うと感じます。ヴェルファイアでは、燃費性能と走りのキャラクターを交換するような関係にあるからです。


ヴェルファイアのガソリン車は本当に燃費が悪い?

ヴェルファイアの2.4Lターボガソリン車は、2WDで10.7km/L、4WDで10.2km/Lです。

数字だけを見ると、コンパクトカーや小型ミニバンと比べて低く感じます。しかしヴェルファイアは全長4,995mm、全幅1,850mm、全高1,945mmという大型ボディを持つ7人乗りの高級ミニバンです。

さらに、Z Premierのガソリン車は通常の自然吸気エンジンではなく、2.4Lターボエンジンを搭載しています。

つまり、燃費だけを最優先して開発されたモデルではありません。大きく重い車体を余裕を持って動かし、加速時にも力不足を感じにくい走りを狙った仕様です。

2026年6月以降のZ Premierでは、ガソリン2WDのWLTCモード燃費が10.7km/L。走行モード別では市街地7.6km/L、郊外10.9km/L、高速道路12.9km/Lというデータがあります。

4WDではWLTCモード10.2km/L、市街地7.3km/L、郊外10.3km/L、高速道路12.2km/Lです。

ここで注目したいのは、市街地と高速道路の差です。

ガソリン2WDでは市街地7.6km/Lに対し高速道路12.9km/L。つまり、信号や渋滞の多い街乗りより、一定速度で走りやすい高速道路のほうがヴェルファイアのガソリン車には向いています。

大型ボディは発進のたびに多くのエネルギーを必要とするため、停止と発進を繰り返す使い方では燃費が伸びにくくなります。

反対に、高速道路を一定速度で長距離走る用途なら、カタログ上でも燃費は比較的伸びています。

そのため筆者としては、年間走行距離が少なく、高速道路での長距離移動が中心なら、ガソリン車も十分現実的な選択肢だと考えます。

「燃費10km/L前後だから選ぶ価値がない」ではなく、自分の走り方に合うかどうかで判断したほうが失敗しにくいでしょう。


ハイブリッドとの違いは?燃費は約1.7倍

ヴェルファイアで燃費を重視するなら、やはりハイブリッドが強力です。

Z Premierのハイブリッド2WDはWLTCモード17.8km/L、E-Fourでも17.0km/Lを実現しています。

ガソリン2WDの10.7km/Lと比較すると、ハイブリッド2WDのカタログ燃費は約1.66倍です。

ハイブリッド車は、ガソリンエンジンだけではなくモーターも使って走ります。特に発進や低速走行など、ガソリン車では燃料を多く使いやすい場面をモーターが補助できることが大きな強みです。

さらに減速時には、本来ブレーキで熱として失われるエネルギーの一部を電気として回収します。これが「回生」と呼ばれる仕組みです。

その電気を次の発進などに再利用するため、信号や渋滞が多い街中でも燃料消費を抑えやすくなります。

大型ミニバンとハイブリッドは、実はかなり相性の良い組み合わせです。車体が重ければ発進には大きな力が必要ですが、その負担をモーターが受け持てるからです。

40系ヴェルファイアでは、2.5Lダイナミックフォースエンジンを組み合わせたハイブリッドシステムが採用されています。

先代30系のハイブリッドではWLTCモード14.8km/Lの仕様がありましたが、40系Z Premierでは最大17.8km/Lまで向上しています。

14.8km/Lから17.8km/Lへの改善率を計算すると約20%です。

もちろん世代やグレード、装備条件が異なるため単純比較には注意が必要ですが、大型化・高級化を進めながら燃費性能まで引き上げていることは、40系の重要な進化点といえるでしょう。

個人的には、40系ヴェルファイアで最も「お得感」が分かりやすいのは、このハイブリッド性能だと感じます。

高級装備は購入時には魅力でも、毎月の支出を減らしてくれるわけではありません。一方、燃費の良さは乗るたびに維持費へ影響します。

見栄えだけではなく、長く所有する前提で考えるなら見逃せないポイントです。


ガソリン代ではどれくらい差が出る?

燃費の違いは、実際の燃料代に置き換えると分かりやすくなります。

参考データでは、ヴェルファイアZ Premierのターボガソリン2WDについて、ハイオク180円/Lと仮定した1,000km走行時の燃料代は約16,822円とされています。

WLTCモード10.7km/Lで1,000km走る場合、必要な燃料は約93.5Lです。

これに対し、ハイブリッド2WDを17.8km/Lとして単純計算すると、1,000km走行時に必要な燃料は約56.2Lです。

つまり、同じ1,000kmを走る場合でも、カタログ燃費ベースでは約37Lの燃料消費差が生じます。

年間1万km走るなら、その差は約370Lです。

ここで重要なのは、実際の燃料価格や使用燃料、走行条件によって支払額が変わるため「年間必ず何円得」とは断定できないことです。

また、カタログ燃費は決められた試験条件で測定された数値であり、実際の燃費とは異なります。渋滞、気温、エアコンの使用、乗車人数、荷物、タイヤ、運転方法などによっても変化します。

参考情報では、40系ヴェルファイアの実燃費例として、ハイブリッド2WDで約13.9km/L、ガソリン2WDで約8.1km/Lという数値も紹介されています。

ただし実燃費はユーザーごとの差が大きいため、この数値を全車共通の実力と考えるべきではありません。あくまで一つの参考として見るのが適切です。

それでも、カタログ値と実燃費例の両方でハイブリッド優位の傾向が見えるため、年間走行距離が長い人ほどハイブリッドの経済的なメリットを得やすいと考えられます。

反対に、年間3,000〜5,000km程度しか乗らない場合は、燃料代だけで車両価格差を短期間に取り戻そうとするのは難しくなります。

ここが車選びで非常に大事です。

「燃費が良い=必ず総額で安い」ではありません。購入価格、税金、保険、タイヤなどの消耗品まで含めた総支払額を見る必要があります。


2WDと4WD・E-Fourではどちらが燃費に有利?

ヴェルファイアでは、同じパワートレインなら2WDのほうが燃費に有利です。

Z Premierハイブリッドは2WDが17.8km/L、E-Fourが17.0km/L。ターボガソリン車は2WDが10.7km/L、4WDが10.2km/Lです。

ハイブリッドでは0.8km/L、ガソリン車では0.5km/Lの差となっています。

4WDは4輪を使って駆動力を路面へ伝えられるため、雪道や滑りやすい路面で安心感を得やすい反面、部品や重量が増えることなどから、一般的に2WDより燃費面では不利になります。

ただしヴェルファイアのハイブリッド4WDには、トヨタの電気式4WDシステム「E-Four」が採用されています。

走行状況に応じて前後の駆動力を制御するため、常に大きな負担を抱える昔ながらの4WDとは考え方が異なります。

その結果、17.8km/Lと17.0km/Lという差に抑えられています。

筆者としては、雪の少ない地域で街乗りが中心なら、燃費と価格の両面から2WDをまず検討します。

一方で、積雪地域へ頻繁に行く人や冬場の安心感を重視する人なら、0.5〜0.8km/L程度のカタログ燃費差だけを理由に4WD・E-Fourを避ける必要はないでしょう。

燃費は毎月の支出に関わりますが、駆動方式は安心して移動できるかどうかに関わります。

安さだけで決めず、自分が実際に走る場所を基準に選ぶことが重要です。


30系から40系でヴェルファイアの燃費はどう変わった?

中古車も含めてヴェルファイアを検討しているなら、30系と40系の違いも知っておきたいところです。

トヨタの歴代モデル情報では、2015年1月から2023年6月まで販売された30系世代の燃費は、掲載条件全体で9.6〜11.0km/Lなどのガソリン系数値が確認できます。

30系後期の代表的な仕様では、2.5Lガソリン2WDがWLTCモード10.6〜10.8km/L、2.5LハイブリッドE-Fourが14.8km/Lとされています。

一方、40系Z Premierはターボガソリン2WD10.7km/L、ハイブリッド2WD17.8km/Lです。

面白いのは、40系のターボガソリン車が劇的に燃費を伸ばしたわけではないことです。

30系の2.5L自然吸気ガソリン車と比べると、燃費数値は10km/L台で大きく変わらない一方、40系では2.4Lターボによって走りの力強さを重視しています。

対して、燃費性能が大きく伸びたのはハイブリッドです。

30系の14.8km/Lから40系Z Premier 2WDの17.8km/Lへ向上しており、ヴェルファイアの世代交代で「燃費を優先するならハイブリッド」という構図は、以前よりさらに明確になりました。

中古30系は車両価格を抑えやすいことが魅力ですが、購入価格だけを見て決めると、所有後の燃料代が想定以上になる可能性があります。

反対に40系は車両価格が高いものの、特にハイブリッドでは日々の燃料消費を抑えやすいです。

車は「買った瞬間の安さ」と「持ち続けたときの安さ」が同じとは限りません。

ここはコスパ重視で車を選ぶ際に、かなり重要な視点だと思います。


ヴェルファイアはガソリンとハイブリッドのどちらを選ぶべき?

燃費を最優先するなら、結論はハイブリッドです。

Z Premier 2WD同士なら、WLTCモードでガソリン10.7km/Lに対し、ハイブリッド17.8km/L。この差は無視できません。

特に次のような使い方では、ハイブリッドとの相性が良いと考えられます。

  • 年間走行距離が長い
  • 街乗りや信号の多い道路をよく走る
  • 家族を乗せて日常的に使う
  • 長期間所有する予定
  • 燃料代の変動を少しでも抑えたい

反対に、年間走行距離が少なく、購入価格をできるだけ抑えたい人や、ヴェルファイアらしい力強い加速を重視する人はターボガソリン車にも魅力があります。

ヴェルファイアの2.4Lターボは、燃費最優先のエンジンではありません。その代わり、大型ボディを余裕を持って走らせる性能を狙っています。

私は車を選ぶとき、燃費の数字だけで勝ち負けを決めないほうがいいと考えています。

たとえば年間3,000kmしか走らない人と、年間15,000km走る人では、同じ7km/L前後の燃費差でも家計への影響はまったく異なるからです。

前者なら車両価格差のほうが重要になる可能性があります。

後者なら、給油するたびに燃費差が積み重なります。所有期間が5年、7年、10年と延びれば、その差はさらに無視しにくくなるでしょう。

また、PHEVのExecutive LoungeにはWLTCモード16.7km/Lに加え、EV走行換算距離73kmという特徴があります。

自宅などで充電でき、日常の移動距離がEV走行可能範囲に収まる人なら、ガソリン消費をさらに抑えられる可能性があります。

ただしPHEVは車両価格も高いため、燃料代だけを理由に選ぶというより、EV走行の静かさや自宅充電の便利さ、高級装備まで含めて価値を判断すべきでしょう。


考察:ヴェルファイアは「燃費だけ」で選ばないほうがいい

ヴェルファイアの燃費を調べていて、筆者が改めて感じるのは、40系ではパワートレインごとの役割がかなり分かりやすくなったことです。

ハイブリッドは17km/L台という大型高級ミニバンとして優れた燃費を狙い、ターボガソリンは10km/L台ながら力強い走りを重視しています。

つまり、「どちらが優秀か」ではなく、「何を優先するか」が選択の中心になります。

燃費だけを見ればハイブリッドです。しかし車選びは、燃費の数字が高いモデルを買えば必ず得になるほど単純ではありません。

仮に年間走行距離が少なければ、燃料代の差より購入時の価格差のほうが大きく残る可能性があります。

逆に毎日の通勤や送迎、休日の長距離ドライブで年間1万km以上走るなら、17km/L台と10km/L台の違いは所有期間が長くなるほど効いてきます。

ここから見えるのは、ヴェルファイアでは「燃費」よりも年間走行距離を先に考えると選びやすいということです。

これは意外と見落とされがちなポイントです。

燃費比較の記事を見ると、どうしても17.8km/Lと10.7km/Lの数字だけに目が行きます。しかし本当に家計に影響するのは、「その燃費で年間何km走るか」です。

筆者なら、年間走行距離が長い家庭ではハイブリッドを第一候補にします。

一方で、週末中心の利用で年間走行距離が少なく、走りの力強さを楽しみたいなら、ターボガソリン車を候補から外しません。

また雪道を頻繁に走らないなら2WDを選ぶことで、ハイブリッドでもガソリンでも最も燃費の良い仕様を選べます。

高級ミニバンは車両価格が大きいため、数km/Lの差を小さく感じる人もいるでしょう。

しかし車は買ったあとにも、燃料代、税金、保険、タイヤ、整備費などが続きます。

だからこそ、高級感だけに目を向けるのではなく、「自分の使い方なら年間いくらかかるか」まで考えることが、結果として一番賢いヴェルファイア選びにつながると考えます。


まとめ

トヨタ・ヴェルファイアの現行40系は、Z Premierのターボガソリン車がWLTCモード10.2〜10.7km/L、ハイブリッド車が17.0〜17.8km/Lです。

燃費性能ではハイブリッドが明確に有利で、2WD同士では17.8km/L対10.7km/Lと大きな差があります。

一方、ターボガソリン車は燃費だけを追求した仕様ではなく、2.4Lターボによる力強い走りが魅力です。高速道路では2WDで12.9km/Lというモード燃費も示されており、長距離巡航中心なら特徴を生かしやすいでしょう。

燃費重視ならハイブリッド、走りや購入条件を重視するならターボガソリンという選び方が基本です。

ただし本当に大切なのは、カタログ燃費だけでなく年間走行距離まで含めて考えることです。自分が1年で何km走るのかを基準にすれば、ヴェルファイアのどの仕様が自分にとってお得なのかが見えやすくなります。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアのガソリン車の燃費は何km/Lですか?

2026年6月以降のZ Premier 2.4Lターボガソリン車は、WLTCモードで2WDが10.7km/L、4WDが10.2km/Lです。実際の燃費は渋滞、気温、エアコン使用、乗車人数、運転方法などによって変化します。

ヴェルファイアはハイブリッドとガソリンのどちらが燃費が良いですか?

ハイブリッドです。Z Premierでは2WDが17.8km/L、E-Fourが17.0km/Lで、ターボガソリン車の10.7km/L、10.2km/Lを大きく上回ります。

ヴェルファイアは2WDと4WDのどちらが燃費に有利ですか?

同じパワートレインなら2WDが有利です。Z Premierではハイブリッドが2WD17.8km/L・E-Four17.0km/L、ターボガソリンが2WD10.7km/L・4WD10.2km/Lとなっています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイアPHEVとは?電動化モデルの特徴をわかりやすく解説

自宅で充電しながら静かなEV走行と長距離ドライブの両方をイメージさせる高級ミニバン

トヨタ・ヴェルファイアPHEVは、日常は電気で静かに走り、長距離ではガソリンも使える、快適性と実用性を重視したプラグインハイブリッドモデルです。

2025年1月から設定されたヴェルファイアのPHEVは、EV走行距離73km、WLTCモード燃費16.7km/Lを実現。単なる「燃費のいいヴェルファイア」ではなく、静粛性や乗り心地、給電機能まで含めて移動空間そのものを一段引き上げたモデルとして考えると、その特徴が分かりやすくなります。

トヨタ・ヴェルファイアPHEVとは?まず押さえたい特徴

ヴェルファイアPHEVの「PHEV」とは、Plug-in Hybrid Electric Vehicle(プラグインハイブリッド車)のことです。

一般的なハイブリッド車(HEV)と大きく違うのは、エンジンで発電するだけでなく、自宅や充電スポットから直接バッテリーへ充電できることです。

満充電時のEV走行距離はWLTCモードで73km。日常の通勤や買い物、家族の送り迎えなどをこの範囲に収められる人なら、エンジンを動かさずモーター中心で走れる場面がかなり増えます。

一方、バッテリーの電力を使った後はハイブリッド走行へ移行するため、純粋なBEV(バッテリーEV)のように「充電がなくなったら走れない」という使い方にはなりません。

つまりヴェルファイアPHEVは、「普段はEV、遠出ではハイブリッド」という2つの顔を持つミニバンです。

トヨタ自身もPHEVについて、大容量リチウムイオンバッテリーを採用してモーター主体で走る領域を広げ、静かで余裕のある走りを目指したと説明しています。

これはヴェルファイアとの相性がかなり良いと私は感じます。

ヴェルファイアはもともと、単純な移動効率だけを追求するクルマではありません。広い室内で乗員がいかに快適に過ごせるかが大きな商品価値なので、エンジン音や振動を抑えられるPHEVは、その方向性に素直に合っているからです。


ヴェルファイアPHEVは電気だけで何km走れる?

ヴェルファイアPHEVのEV走行距離は、WLTCモードで73kmです。

さらに、駆動用バッテリーの電力が少なくなった後のハイブリッド燃料消費率は、WLTCモードで16.7km/Lとなっています。

主な数字を整理すると次の通りです。

項目 ヴェルファイアPHEV
EV走行距離 73km(WLTCモード)
HV燃費 16.7km/L(WLTCモード)
市街地モード燃費 14.1km/L
郊外モード燃費 17.6km/L
高速道路モード燃費 17.4km/L
燃料タンク 47L
排気量 2.5L
駆動方式 E-Four(4WD)
システム最高出力 225kW(306PS)

数値は一定の試験条件によるカタログ値であり、実際のEV走行距離や燃費は気温、エアコンの使用、道路状況、速度、運転方法などによって変わります。

それでも73kmというEV走行距離は、ヴェルファイアPHEVを理解するうえで非常に重要な数字です。

例えば1日に往復30km走る生活なら、理論上はEV走行可能距離の中に十分収まります。帰宅後に毎日充電できれば、平日の移動ではガソリンエンジンの出番をかなり減らせる可能性があります。

逆に毎日100km以上走る人の場合、EV走行だけですべてをカバーするのは難しくなります。

PHEVはバッテリーやエンジンなど複数のシステムを搭載するため、車重や価格が増えるという弱点があります。だからこそ、「買った後にきちんと充電してEV領域を使えるか」が、PHEV選びでは重要です。

個人的には、ヴェルファイアPHEVを燃費の数字だけで選ぶのは少しもったいないと思います。

73kmのEV走行性能を日常的に使いながら、その静かさや滑らかさまで価値として受け取れる人に向いているクルマです。


2.5L PHEVは走りと静粛性がどう違う?

ヴェルファイアPHEVには、2.5Lエンジンと高出力モーターを組み合わせたプラグインハイブリッドシステムが採用されています。

フロントモーターの最高出力は134kW(182PS)で、後輪側にもモーターを搭載。システム最高出力は225kW(306PS)に達します。

数字だけを見ると「大きなミニバンなのに306PSも必要なの?」と思うかもしれません。

ただしPHEVで大切なのは、単純な最高出力だけではありません。

モーターはアクセル操作に対する反応が速く、発進時や低速域から滑らかに駆動力を立ち上げられます。トヨタもアクセルペダルの低~中開度領域で駆動力を高め、滑らかな加速を狙ったとしています。

高速道路の合流などで力強さを使える一方、普段は余裕を持って静かに走れる。この「力を見せつけるのではなく、余裕として使う」という性格が、ヴェルファイアPHEVのポイントでしょう。

さらに、大容量バッテリーを車両の床下に配置したことで低重心化も図られています。

背の高い大型ミニバンでは、車体の揺れや重心の高さが乗員の快適性に影響します。重量物であるバッテリーを低い位置へ置くことは、単なる電動化だけでなく、車両姿勢の安定にもつながります。

加えて採用されるのが周波数感応型ショックアブソーバーです。

これは路面から入力される振動に応じて減衰力を機械的に変化させ、操縦安定性としなやかな乗り心地の両立を狙ったものです。

ブレーキにも乗員の快適性を意識した制御があります。

「スムーズストップ」は停止直後の車両の揺れを抑え、乗員の姿勢変化を低減するよう補助する機能です。

さらにブレーキ車両姿勢制御(ピッチ制御)では、強めのブレーキで車体が前のめりになる動きを抑え、乗員の姿勢変化を小さくする方向に制御します。

ただし、スムーズストップはブレーキ操作そのものの不足を補う機能ではなく、ピッチ制御もゆっくりブレーキペダルを踏んだ場合には作動しません。

こうした装備を見ると、ヴェルファイアPHEVの開発思想が分かります。

ドライバーだけでなく、2列目を含めた乗員がどれだけ穏やかに移動できるか。

ここにPHEVの電動化技術が使われているわけです。


ヴェルファイアPHEVの静かさは何が違う?

ヴェルファイアPHEVでトヨタが強く打ち出している特徴のひとつが、「心地よい静けさ」です。

単にエンジンを止めて静かにするだけではありません。

トヨタは周波数ごとの音圧レベルまで考慮し、低周波域のロードノイズと高周波域の風切り音を低減。さらにフロアアンダーカバーには吸音材を使用しています。

考え方としては、

  • 音を車内へ入れない
  • 入ってくる音を遮る
  • 音を吸収する

という3段階です。

PHEVはEV走行中にエンジン音がなくなるため、逆にタイヤが路面を転がる音や風切り音など、これまでエンジン音に隠れていた音が気になりやすくなります。

だから「エンジンを止めれば静かな高級車になる」というほど単純ではありません。

ヴェルファイアPHEVでは、モーター走行を増やすだけでなく、それに合わせて車体側の遮音・吸音対策まで行っていることがポイントです。

Executive Loungeでは、フロントドアやフロントクォーター、スライドドアなどに高遮音性ガラスも採用されています。

私がここで注目したいのは、PHEV化によって燃費だけではなく、ヴェルファイアというクルマの商品価値そのものを高めようとしていることです。

高級ミニバンでは、速さより「会話しやすい」「疲れにくい」「後席で落ち着ける」といった体験のほうが重要になる場面があります。

その意味では、PHEVのメリットを最も分かりやすく感じるのは、運転席よりむしろ後席なのかもしれません。


普通充電と急速充電、給電機能はどう使える?

ヴェルファイアPHEVは、自宅などで行う普通充電と、外出先で利用する急速充電の両方に対応しています。

200V・16Aの普通充電では、満充電までの目安は約5時間30分。夜に帰宅して充電を始め、翌朝からEV走行を使うという運用が基本になります。

さらに「トヨタ6kW充電器」を設置する選択肢もあり、自宅を日常的な充電拠点として利用できます。

急速充電では、満充電量のおよそ80%まで約38分が目安とされています。

高速道路のサービスエリアや道の駅など、急速充電設備が設置されている場所で継ぎ足し充電できるため、外出先でもEV走行領域を増やせます。

ただ、PHEVで個人的に重視したいのは「充電器を見つけるたびに充電すること」より、自宅で無理なく充電できる生活環境を作れるかです。

自宅充電ができれば、スマートフォンを夜に充電する感覚に近い使い方ができます。

反対に、自宅でまったく充電できず、ほとんどハイブリッド走行だけで使用するのであれば、PHEVの大容量バッテリーを生かせる機会が少なくなります。

なお、EV走行に必要な駆動用電池残量が低下した場合には「バッテリーチャージモード」も利用できます。

EV/HVモード切替スイッチを長押しすると、エンジンを使って発電し、駆動用バッテリーへ充電する仕組みです。

最大1500Wの外部給電にも対応

ヴェルファイアPHEVは、移動だけでなく電源として使えることも大きな特徴です。

センターコンソール後部とラゲージルーム右側に、AC100V・1500Wのアクセサリーコンセントを装備しています。

非常時給電システムを利用すれば、車両の走行機能を停止した状態で、消費電力の合計が1500W以下の電気製品を利用できます。

さらに、付属するヴィークルパワーコネクターを普通充電インレットへ接続すると、車外でも100V電源を取り出せます。

外部給電モードは2種類あります。

EV給電モードではエンジンを始動せず、駆動用バッテリーの電気を利用します。バッテリー残量が所定値を下回ると給電を終了します。

HV給電モードでは、最初はバッテリーから給電し、残量が所定値を下回るとエンジンを始動して発電しながら給電を継続します。

アウトドアだけでなく、停電や災害時にクルマを電源として利用できるのは、PHEVならではの実用性です。

ヴェルファイアは室内そのものが広いため、非常時には「電源を持つクルマ」であると同時に、一定時間を過ごす空間として使えることにも意味があります。


ヴェルファイアPHEVとHEV、どちらを選ぶべき?

ヴェルファイアPHEVは魅力的ですが、すべての人にHEVよりおすすめできるわけではありません。

2025年12月時点のExecutive Lounge E-Fourで比較すると、PHEVの車両本体価格は1,085万円、HEVは902万円で、差額は約183万円でした。

また、2026年6月以降のPHEVモデルについては、新車価格1090万円とする情報もあります。車両価格や補助制度は改定される可能性があるため、購入時にはトヨタの最新価格を確認する必要があります。

PHEVはCEV補助金などの対象になる場合があり、自治体独自の制度を利用できるケースもありますが、補助額や条件、予算、申請期間は変わります。

そのため「補助金があるから必ず得」と決めつけるのではなく、購入時点の制度を確認して実質負担額を比較することが大切です。

コスパを重視して考えるなら、私は車両価格だけでPHEVとHEVを比べないほうがいいと思います。

重要なのは、自分の生活の中で73kmのEV走行能力を何回使えるかです。

例えば自宅充電ができ、1日の走行が30~50km程度なら、PHEVのEV性能を日常的に使いやすくなります。

一方、集合住宅などで自宅充電が難しく、週末の長距離ドライブが中心なら、HEVのほうがシンプルで合理的な選択になる可能性があります。

つまり選び方は、

「PHEVのほうが上級だから買う」ではなく、「自分の生活でPHEVを使い切れるから選ぶ」

という順番が大切です。

これは価格が1,000万円を超えるクルマでも変わりません。

むしろ高額車だからこそ、装備の豪華さだけではなく、支払った価格差を日常でどれだけ体験できるかまで考えたいところです。


私が考えるヴェルファイアPHEVの本当の価値

ここからは私見ですが、ヴェルファイアPHEVの価値は「ガソリン代を節約できる高級ミニバン」という一点では測れないと考えています。

PHEVには大容量バッテリー、モーター、エンジンなどを搭載するため、重量や価格という明確なデメリットがあります。

純粋に購入費を抑えたいなら、HEVを選んだほうが合理的なケースも少なくないでしょう。

それでもPHEVを選ぶ理由になるのが、EV走行・静粛性・滑らかな加速・低重心化・外部給電・長距離での安心感を1台にまとめられることです。

BEVなら静かに走れますが、長距離では充電計画が必要です。

HEVなら給油だけで気軽に長距離を走れますが、自宅で充電して日常をEVとして走ることはできません。

ヴェルファイアPHEVは、その中間を狙っています。

特に興味深いのは、73kmというEV走行距離です。

他のPHEVには90km前後、あるいは100kmを超えるEV走行距離を持つモデルもあります。そのため、ヴェルファイアPHEVは「とにかく電気だけで最長距離を走る」ことを最優先にしたモデルとは言いにくいでしょう。

それよりも、大型ミニバンとしての広い室内や快適装備を維持しながら、普段の生活をEV化できる距離を確保し、さらに乗り心地や静粛性へ電動化を生かしたモデルと見るほうが実態に近いと私は考えます。

ここが、ヴェルファイアPHEVを見るうえで重要なポイントです。

PHEVの価値を「何km/L走るか」だけで判断すると、このクルマの狙いを半分しか見ていないことになります。

エンジンが止まっている時間が増えれば、後席では会話や音楽を楽しみやすくなります。

モーター主体の滑らかな発進は、運転する人だけでなく同乗者にもメリットがあります。

ブレーキ時の姿勢変化まで抑えようとしている点からも、「速いPHEV」より「乗員を疲れさせにくいPHEV」を目指していることが読み取れます。

さらに停電時には1500Wまでの外部給電が可能です。

毎日使う装備ではありませんが、普段は快適な移動手段、休日はレジャーの電源、非常時には電力供給源という複数の役割を1台に持たせられます。

私はこの「普段使わない機能まで含めて、クルマの役割を広げていること」こそ、PHEV化によるヴェルファイアの新しい価値だと感じます。

もちろん、その価値には相応の価格が伴います。

だから購入前には「PHEVだから先進的」という理由だけで決めず、自宅充電の可否、1日の走行距離、長距離移動の頻度、給電機能を使う可能性まで書き出してみるのがおすすめです。

その条件がきれいにはまる人にとって、ヴェルファイアPHEVは非常に完成度の高い選択肢になりそうです。


まとめ:ヴェルファイアPHEVは「静かな移動空間」を電動化したモデル

トヨタ・ヴェルファイアPHEVは、2.5Lエンジンとモーター、大容量リチウムイオンバッテリーを組み合わせ、EV走行距離73kmとWLTCモード燃費16.7km/Lを実現したプラグインハイブリッドミニバンです。

普通充電と急速充電に対応し、バッテリーを使った後はハイブリッドとして長距離を走れるため、日常のEV利用と遠出の安心感を両立できます。

さらに、低重心化や周波数感応型ショックアブソーバー、静粛性対策、ブレーキ時の姿勢制御など、電動化を単なる燃費改善だけで終わらせていないことも大きな特徴です。

AC100V・1500Wの給電機能も備えており、アウトドアから停電などの非常時まで活用できます。

一方で、HEVより車両価格が高く、PHEVのメリットを生かすには日常的な充電環境が重要です。

自宅で充電でき、普段の走行距離が73km以内に収まることが多く、静粛性や乗り心地にも価値を感じる人ほど、ヴェルファイアPHEVとの相性は良いでしょう。

高級だから選ぶのではなく、自分の生活で電気をどれだけ使えるのかまで考えて選ぶ。それが、コスパを大切にする私が考えるヴェルファイアPHEVの賢い選び方です。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイアPHEVは電気だけで何km走れますか?

満充電時のEV走行距離は、WLTCモードで73kmです。

ただし実際の走行距離は、外気温、エアコン使用、道路状況、速度、運転方法などによって変化します。

ヴェルファイアPHEVは急速充電できますか?

はい。普通充電と急速充電の両方に対応しています。

200V・16Aの普通充電では満充電まで約5時間30分、急速充電では満充電量のおよそ80%まで約38分が目安です。

ヴェルファイアPHEVは停電時に電源として使えますか?

はい。AC100V・最大1500Wの外部給電に対応しており、非常時給電システムを利用して電気製品へ給電できます。

EV給電モードのほか、バッテリー残量が所定値まで減るとエンジンを始動して給電を続けるHV給電モードも用意されています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ヴェルファイア ハイブリッド中古車の選び方|購入前に確認したいポイント

中古車販売店に並ぶ高級ミニバンと価格・走行距離・保証を比較するイメージ

ヴェルファイア ハイブリッド中古車は、価格だけでなく年式・走行距離・保証・車両状態をセットで比較することが、失敗を避ける最大のポイントです。

トヨタ ヴェルファイアハイブリッド中古は、100万円前後から800万円を超える車両まで存在し、同じ車名でも世代や装備によって中身が大きく異なります。

これから購入するなら「安いから」「走行距離が少ないから」だけで決めず、支払総額、整備履歴、修復歴、保証、ハイブリッド車としての状態まで確認することが大切です。

トヨタ ヴェルファイアハイブリッド中古車の相場はどのくらい?

ヴェルファイア ハイブリッド中古車を探して最初に驚くのが、価格帯の広さです。

今回確認した中古車情報では、ヴェルファイアハイブリッド全体の掲載価格として18万円から1,299万円、平均価格557.8万円という非常に大きな幅が示されていました。一方、2011年11月〜2015年1月生産モデルに絞った別の中古車情報では、平均価格152.6万円、価格帯65.5万〜467.6万円となっています。

つまり「ヴェルファイアハイブリッドの中古相場はいくら?」という問いには、単純な平均価格だけでは答えにくいのです。

特に2023年6月以降の現行世代と、2011〜2015年頃の初期型では別の車種と思えるほど価格差があります。

実際の掲載例を見ると、2014年式の2.4 ZR 4WD・走行5.9万kmが支払総額199.9万円、2015年式ZR Gエディション・走行11.3万kmが244万円という車両がある一方、2024年式の現行型Executive Loungeは支払総額808万円、2026年式Z Premierの登録済み未使用車では788万円という例も確認できます。

さらにトヨタ認定中古車では、ヴェルファイアHEV Z Premier・走行1.1万kmが699.9万円という掲載例もあります。

この違いを見ると、まず決めるべきなのは予算ではなく、「どの世代のヴェルファイアを買うのか」だと私は考えます。

旧型を200万円前後で狙うのか、現行型を600万〜700万円台で探すのかによって、中古車選びの基準そのものが変わるからです。


ヴェルファイア ハイブリッド中古車は年式と走行距離をどう見る?

中古車選びでは年式と走行距離が分かりやすい判断材料ですが、ヴェルファイア ハイブリッドでは走行距離だけで良し悪しを決めないことが重要です。

今回の掲載車両を見るだけでも、かなり幅があります。

  • 2014年式・5.9万km・支払総額199.9万円
  • 2015年式・4.5万km・支払総額287.7万円
  • 2017年式・6.6万km・支払総額323.7万円
  • 2015年式・11.3万km・支払総額244万円
  • 2024年式・2万km・支払総額676.1万円
  • 2023年式・3.8万km・支払総額642.9万円

一見すると走行距離が少ないほど安心に思えます。しかし中古車では、距離が少ない車でもメンテナンス状態が悪ければ安心とは言い切れません。

反対に、ある程度距離を走っていても、定期的に点検され、記録簿が残っている車なら候補になる場合があります。

実際、参考となった掲載情報には、ワンオーナー、毎年ディーラー記録簿13枚、禁煙車といった履歴を強くアピールしている車両もありました。

私は中古車を比較するとき、走行距離を「点数」ではなく「入口」として見るのがおすすめだと考えています。

たとえば同じ200万円なら、「5万kmだから即決」ではなく、整備記録、タイヤ、内外装、保証まで含めて比べる。中古車は数字の少なさを競う商品ではなく、これまでどう扱われてきたかを買う商品だからです。


購入前に確認したいポイントは修復歴・保証・車両評価

トヨタヴェルファイアハイブリッド中古車を購入する際、私が特に優先したいのは修復歴・保証・第三者による車両状態の確認です。

中古車検索サイトを見ると、「修復歴なし」「車両品質評価書付き」「グー鑑定」「コンピューター診断済み」「販売店保証」「ディーラー保証」といった条件で絞り込めます。

このあたりは、装備より先に確認してよい部分です。

たとえば今回確認できた2017年式ZR Gエディションには、6か月・走行距離無制限保証が付く掲載例がありました。別の2014年式ZRでは、車両品質評価書付き、販売店保証付きという車両も掲載されています。

さらにトヨタ認定中古車では、「車両検査証明書付」「ロングラン保証付」「ハイブリッド保証付」と表示される車両もあります。

もちろん、認定中古車だから必ず自分にとって最適とは限りません。

価格が多少高くても安心材料を重視する人ならディーラー系、購入価格を優先して幅広く探したい人なら一般中古車店まで含めるなど、選び方は変わります。

ただし安さを重視する場合でも、保証内容を確認せず価格差だけで決めるのは避けたいところです。

「保証付」と書かれていても、期間が1か月・1,000kmの車両もあれば、6か月走行距離無制限、12か月、さらに長期保証の車両まであります。

保証は「付いているか」だけでなく、何が・いつまで・どこまで保証されるのかまで確認して初めて比較材料になります。


ハイブリッド中古車だからこそ確認したい部分とは?

ヴェルファイアは車体が大きく、快適装備も豊富です。そのため中古で購入するときは、エンジンやハイブリッドシステムだけを見るのでは足りません。

両側パワースライドドア、パワーバックドア、ナビ、全周囲カメラ、後席モニター、シートヒーター、電動シート、サンルーフなど、電動装備が数多く搭載された車両があります。

中古車情報を見ると、ZR Gエディションでは本革シート、サンルーフ、全周囲カメラ、両側パワースライドドア、電動リアゲートなどを装備した個体もあります。

現行Z Premierになると、左右独立ムーンルーフ、デジタルインナーミラー、ヘッドアップディスプレイ、トヨタチームメイト、パノラミックビューモニター、シートヒーター&ベンチレーションなど、確認する装備はさらに増えます。

購入前には、可能であれば次のような機能を実際に動かして確認したいところです。

スライドドアが左右ともスムーズか、パワーバックドアが正常か、エアコンが効くか、ナビやカメラに異常がないか、警告灯が点灯していないか。

中古車で怖いのは「車は走れるけれど、便利装備の修理が次々必要になる」という状態です。

特にヴェルファイアのような装備の多いミニバンでは、購入価格だけでなく、購入後の修理リスクまで含めて判断することがコスパにつながります。

ハイブリッド車については、販売店にハイブリッドシステムの点検履歴や保証内容を確認するのも有効です。

トヨタ認定中古車の掲載例では「ハイブリッド保証付」と明記された車両も確認できるため、長く乗る予定ならこうした安心材料も比較しておきたいところです。


ネッツトヨタのヴェルファイア中古は何が違う?

「ネッツトヨタ ヴェルファイア 中古」で探している人は、ディーラー系中古車ならではの安心感を期待しているのではないでしょうか。

実際、ネッツトヨタ系の掲載車には、車両品質評価書やディーラー保証、トヨタ認定中古車保証が付く車両が数多く確認できます。

たとえばネッツトヨタニューリー北大阪の2024年式ヴェルファイア ハイブリッド2.5 Z Premier E-Four 4WDは、走行2万km、支払総額676.1万円で、ワンオーナー、車両検査証明書付きという掲載内容でした。

ネッツトヨタ鹿児島では2023年式Z Premier、走行3.8万km、支払総額642.9万円という車両が掲載されています。

またネッツトヨタ東埼玉では、ハイブリッド2.5 Z Premier、走行2.3万km、支払総額619.4万円という例があり、ムーンルーフ、本革、パノラマモニター、1500W電源などが装備されています。

一方で注意したいのは、販売地域が限定される中古車があることです。

掲載例には「近隣県のお客様に限る」「県内在住者限定」「商談時・納車時に来店できる方限定」といった条件も見られます。

ネットで全国の中古車を比較できても、実際にはどこからでも購入できるとは限りません。

気になる車両を見つけたら、価格や装備を見る前に、自分の居住地域から購入可能か確認したほうが効率的です。

ここは意外と見落とされやすい部分ですが、中古車探しではかなり重要なポイントだと思います。


ヴェルファイア ハイブリッド中古車は「支払総額」で比較する

中古車検索で私が強くおすすめしたいのが、車両本体価格ではなく支払総額で比較することです。

今回の掲載例でも、2017年式ZR Gエディションは車両本体316万円に対して支払総額323.7万円、2014年式ZRは本体187.3万円に対して支払総額199.9万円となっています。

現行型でも、本体799万円に対して総額808万円というExecutive Loungeの例があります。

中古車は、本体価格だけを見ていると安く感じても、諸費用を加えると差が縮まる場合があります。

さらにローンを利用する場合は、表示される「月々○万円」だけを見るのではなく、頭金、ボーナス払い、支払回数、金利、残価設定の条件まで確認する必要があります。

特に現行ヴェルファイアの中古車では、残価設定型ローンを利用した月額表示も目立ちます。

たとえばトヨタ認定中古車の699.9万円のZ Premierでは残価設定型プラン月々59,100円という例がありますが、これは車両価格が59,100円×単純な月数になるという意味ではありません。

月額の低さだけに目を奪われず、最終的にいくら払う契約なのかを見ることが大切です。

これは私が「高級感よりお得感」を重視して車を選ぶうえで、最も大切にしている考え方の一つです。

安く見えるローンより、総額が分かりやすく、自分の家計で無理なく維持できる車のほうが、結果として満足しやすいと感じます。


私ならどのヴェルファイア ハイブリッド中古車を選ぶ?

ここからは私見です。

ヴェルファイア ハイブリッド中古を選ぶなら、私は最初から「一番安い車」を探すのではなく、予算の中で状態の説明が最も明確な車を優先します。

たとえば100万〜200万円台の旧型を狙う場合、走行距離10万km前後の個体も珍しくありません。

今回の掲載例には、2011年式・12.2万kmで支払総額139.8万円、2015年式・11.3万kmで244万円、2016年式・10.7万kmで282.9万円という車両があります。

ここまで走行距離が増えてくると、「まだ走れるか」という単純な話ではなく、今後どれだけ安心して維持できるかを見るべきでしょう。

逆に200万円前後でも、2014年式・5.9万kmという個体が確認できます。年式は古くても走行距離を抑えた車を探す選択肢もあります。

ただし、年式が古い車はゴム部品や電装品などが年月によって劣化している可能性もあります。

そのため私は、年式・走行距離・価格の3項目だけではなく「整備履歴+保証」を加えた5項目で比較する方法をおすすめします。

一方、現行40系を狙う場合は状況が違います。

2023〜2026年式のZ Premierでは600万〜800万円前後の掲載例が多く、新車価格との比較が重要になります。

トヨタ公式では、Z Premierハイブリッド2WDの価格が7,099,400円、Executive Loungeハイブリッド2WDが8,849,500円と案内されています。

中古のZ Premierでも600万円台後半から700万円台の車両が多く見られるため、新車との差額が小さい個体なら「中古だから得」とは限りません。

ここがヴェルファイア ハイブリッド中古選びの面白くも難しいところです。

旧型は状態選びが重要、現行型は新車価格との差額が重要。

同じ「中古車選び」でも見るポイントが違います。

私なら現行型については、中古車価格だけを見ず、同じグレード・駆動方式・装備条件で新車価格と比較します。その差額が小さいなら、保証や所有履歴まで含めて新車と中古のどちらが得かを改めて考えます。


まとめ|価格より「状態と保証」がヴェルファイア中古選びの決め手

ヴェルファイア ハイブリッド中古車は、初期型から現行型まで価格差が非常に大きく、100万円前後から800万円を超える車両まで探せます。

だからこそ、単純な「安い順」だけで決める車ではありません。

購入前には、年式、走行距離、支払総額、修復歴、整備記録、保証内容、ハイブリッド車としての状態、電動装備の動作を確認することが重要です。

旧型を狙うなら、価格の安さより状態と履歴。現行型を狙うなら、新車価格との差額まで含めて判断するのがポイントになります。

ネッツトヨタなどディーラー系中古車には、車両検査証明書や認定中古車保証が付く例がある一方、地域限定販売の車両もあるため、購入条件も確認しておきましょう。

個人的には、「一番安いヴェルファイアを探す」より、数年後まで安心して乗れるヴェルファイアを、納得できる総額で買うことが結果的には最もコスパの良い選択だと考えています。


よくある質問

ヴェルファイア ハイブリッド中古車はいくらくらいで買えますか?

世代によって大きく異なります。今回確認した情報では、旧型の2011〜2015年生産モデルは平均価格152.6万円というデータがあり、100万〜200万円台の掲載車も多数確認できます。

一方、2023年以降の現行型Z PremierやExecutive Loungeでは600万〜800万円台の掲載例もあります。

走行距離10万km超のヴェルファイア ハイブリッドは避けたほうがいいですか?

走行距離だけで一律に判断するのはおすすめできません。

今回の中古車情報でも10万kmを超える車両は複数掲載されており、重要なのは整備履歴、車両状態、保証内容まで含めて判断することです。長く乗る予定なら、購入前の点検内容を販売店に確認しておくと安心です。

ネッツトヨタのヴェルファイア中古を選ぶメリットは?

掲載車によって異なりますが、トヨタ認定中古車保証、ディーラー保証、車両品質評価書、車両検査証明書などが付く車両を探しやすい点は安心材料になります。

ただし、販売可能地域を限定している車両もあるため、気になる車を見つけたら自分の地域から購入できるかも確認してください。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイア20系とは?旧型モデルの特徴と歴代モデルを振り返る

初代20系から30系・40系へ進化するトヨタ・ヴェルファイアの歴代モデル

トヨタ・ヴェルファイア20系は、2008年5月に誕生した初代ヴェルファイアで、迫力あるデザインと広い室内、充実した快適装備を備えた旧型高級ミニバンです。

現在は30系、40系へ世代交代していますが、20系は中古車の選択肢が豊富で、価格を抑えながらヴェルファイアらしい雰囲気を楽しめるモデルとして今も注目されています。

トヨタ・ヴェルファイア20系とは?初代モデルの基本を整理

トヨタ・ヴェルファイア20系とは、2008年5月から2015年1月まで販売された初代ヴェルファイアを指します。

ヴェルファイアという車名自体が2008年に初めて登場しているため、「20系=初代」という点が大きなポイントです。

兄弟車のアルファードには2002年登場の「10系」がありますが、ヴェルファイアに10系は存在しません。そのため、トヨタ ヴェルファイアの歴代モデルを並べると、基本的には20系、30系、40系という流れになります。

20系ではアルファードと基本部分を共有しながら、ヴェルファイアにはより力強く、若々しい方向のデザインが与えられました。

フロントまわりでは二段構成のヘッドランプや横方向を強調したグリルを採用し、当時の大型ミニバンとしてかなり存在感の強い顔つきに仕上げられています。

リヤにもLEDとクリアレンズを使った二段式コンビネーションランプを採用し、単に大きいだけではない個性を打ち出しました。

さらに、ルーフスポイラー内に格納するタイプのリヤワイパーを採用するなど、細部にもデザインへのこだわりが見られます。

個人的には、20系ヴェルファイアが重要だったのは、単なる「アルファードの別デザイン版」で終わらなかった点だと感じます。

押し出しの強さとスポーティさを前面に出した高級ミニバンというヴェルファイア独自のキャラクターを、初代の段階でかなり明確に作り上げていました。


ヴェルファイア20系の特徴は?室内と走行性能に旧型らしからぬ魅力

20系ヴェルファイアでは、新しいプラットフォームを採用することで低床化を進めながら、室内空間も広げられました。

大型ミニバンは「室内が広い代わりに乗り降りが大変」という印象を持たれやすいですが、床を低くすることで乗降性と居住性の両方を高めようとしたわけです。

2列目には仕様によってエグゼクティブパワーシートやパワーオットマン、大型ヘッドレストなどが用意され、高級ミニバンらしい快適性も追求されました。

LED間接照明や木目調の加飾、独立温度調整式のオートエアコン、後席モニター、18スピーカーのオーディオなど、当時としてはかなり豪華な装備も設定されています。

中古車情報を見ると、現在でも後席フリップダウンモニター、両側パワースライドドア、パワーバックドア、クルーズコントロールなどを備えた車両が多く見つかります。

たとえば2014年式の「2.4Z ゴールデンアイズII」では、8インチナビ、後席モニター、両側パワースライドドア、電動リアゲート、ハーフレザーシートなどを備えた中古車も確認されています。

現行車ほど先進的ではなくても、家族で使ううえで欲しい装備は十分に揃っている印象です。

エンジンは主に2.4Lガソリン+CVTと、V6・3.5Lガソリン+6速ATが用意されました。

2.4Lは日常用途と価格のバランスを重視する人向け、3.5Lは高速道路や多人数乗車時でも余裕のある走りを求める人向け、と考えると分かりやすいでしょう。

後年にはハイブリッドも設定され、20系の中でも選択肢が広げられていきました。

私が20系を今見て興味深いと感じるのは、「古い高級車」というより、高級ミニバンに必要な装備の基本形がすでに完成していたモデルに見えることです。

両側電動スライドドア、後席モニター、オットマン、電動バックドアなどは、今でも中古ミニバン選びで人気の装備です。その意味では、20系は年式以上に実用性を保っています。


トヨタ・ヴェルファイアの型式はなぜ20系から始まる?

トヨタ ヴェルファイアの型式を調べると、「20系」「30系」「40系」という呼び方が頻繁に登場します。

この「○○系」は、車両型式を基に中古車業界やユーザーの間で世代を分けるために使われている通称です。

少し紛らわしいのは、「ヴェルファイアの初代なら10系ではないの?」という点でしょう。

しかし、ヴェルファイアには10系が存在しません。

10系という呼び方は、2002年に登場した初代アルファードの世代を示します。当時、ヴェルファイアという車種はまだ販売されていませんでした。

2008年にアルファードが次の世代へモデルチェンジする際、兄弟モデルとしてヴェルファイアが新たに登場したため、ヴェルファイアは最初から20系になったという流れです。

整理すると、歴代の大まかな関係は次のようになります。

  • 10系:初代アルファード。ヴェルファイアはまだ存在しない
  • 20系:2008年登場。初代ヴェルファイア
  • 30系:2015年登場。2代目ヴェルファイア
  • 40系:2023年登場。3代目ヴェルファイア

中古車を探す際には、この世代呼称を理解しておくとかなり便利です。

「ヴェルファイア20系」と検索すれば2008~2015年頃の旧型、「30系」なら2015~2023年、「40系」なら2023年以降という具合に候補を絞り込みやすくなります。

車選びでは型式記号を細かく暗記する必要まではありませんが、20・30・40という数字が世代を見分ける目印だと知っておくだけでも十分役立ちます。


トヨタ・ヴェルファイア歴代モデルは20系からどう進化した?

トヨタ ヴェルファイアの歴代モデルを見ると、20系で作られた「迫力ある高級ミニバン」という基本路線を残しながら、安全性能や走行性能を大きく進化させてきたことが分かります。

20系、30系、40系の特徴を簡単に整理すると次の通りです。

世代 登場時期 主な特徴
20系 2008年5月 初代ヴェルファイア。2段ヘッドランプ、広い室内、2.4L/3.5Lなどを設定
30系 2015年1月 迫力ある外観へ進化。2.5L、3.5L、ハイブリッド、安全装備を強化
40系 2023年6月 GA-K系プラットフォームを活用し、静粛性・走り・運転支援を大幅強化

30系ヴェルファイアは2015年に登場しました。

フロントグリルはさらに大型化され、20系以上に強い押し出し感を持つデザインへ進化しています。

パワートレインも2.5Lガソリン、V6・3.5L、ハイブリッドなどが設定され、特に後期では安全装備の進化が大きなポイントです。

2018年の改良では第2世代の「Toyota Safety Sense」が全車標準装備となり、プリクラッシュセーフティやレーントレーシングアシストなど、現在につながる予防安全装備が充実しました。

一方、2023年6月登場の40系では、ヴェルファイアの立ち位置そのものがさらに明確になりました。

専用グレード「Z Premier」を中心とし、2.4Lターボエンジンや専用のサスペンションチューニング、ボディ補強などを採用。単なる豪華な後席車ではなく、運転する側も楽しめるヴェルファイアという方向が強められています。

2026年6月発売モデルのZ Premierでは、2.4Lターボを搭載し、FFが6,749,600円、4WDが6,947,600円という価格設定です。

全長4,995mm、全幅1,850mm、全高1,945mmという大型ボディで、最新のToyota Safety Senseや高度運転支援技術「トヨタ チームメイト」も採用されています。

こうして比べると、20系から40系への進化は単なる「豪華装備の追加」ではありません。

20系で室内の広さと快適装備を確立し、30系で安全性や乗り心地を底上げし、40系で走りと先進技術まで磨き上げてきた、と見ると歴代ヴェルファイアの流れが分かりやすくなります。


トヨタ・ヴェルファイア旧型20系の中古車は今どんな状況?

トヨタ ヴェルファイア旧型の中でも、20系は現在かなり中古車を探しやすい世代です。

元ネタとなった中古車情報では、2008年5月~2015年1月の20系が1,000台以上掲載されている検索結果も確認でき、別の検索条件でも数百台規模の候補が表示されています。

ただし、中古車サイトの掲載台数や価格は日々変動するため、購入時には最新情報の確認が必要です。

掲載例を見ると、20系は価格差もかなり大きくなっています。

2008年式の3.5Zで走行約6.3万km、2010年式2.4Zプラチナムセレクションで約9.5万km、2012~2014年式のゴールデンアイズ系など、年式・距離・装備の異なる車両が幅広く流通しています。

価格も支払総額60万円台から150万円前後まで見られ、装備や状態、走行距離によって差があります。

これは20系の強みでもあり、注意点でもあります。

「100万円前後で高級ミニバンに乗れる」と考えると魅力的ですが、すでに登場から10年以上経過した車両が中心です。

したがって、私は20系を選ぶなら安さより状態を優先することが最も大切だと考えます。

特に確認したいのは、エンジン、CVT、電動スライドドア、オルタネーター、4WDシステムなどです。

2.4L車に搭載された2AZ系エンジンについては、過去にオイル消費に関する問題が指摘された車両があります。

中古車を購入する場合は、エンジンオイル量や整備履歴、対策の有無を確認しておきたいところです。

また、CVTに不具合があると加速の違和感、振動、異音などが発生するケースがあるとされています。

中古車選びでは実際に試乗し、発進時や加速時に不自然な症状がないか確認すると安心です。

電動スライドドアについても、開閉途中で止まらないか、異音がないか、左右ともスムーズに動くかをチェックしておきましょう。

さらに、カラー番号070の「ホワイトパールクリスタルシャイン」では、一部車両で塗装剥がれの事例が指摘されてきました。

年式的にメーカー側の保証・延長対応期間を過ぎている車両も多いため、ボンネットやルーフ、フェンダーなどの塗装状態は現車で確認することが重要です。

ここで意識したいのが、「走行距離が少ない=安心」とは限らないことです。

20系ほど年数が経った車の場合、5万kmの車でも長期間ほとんど動かされていなければ、ゴム類や電装品が劣化している可能性があります。

逆に10万kmを超えていても、定期的に整備され、消耗部品が交換されてきた車なら状態が良い場合もあります。

私なら走行距離だけではなく、整備記録簿、オイル交換歴、タイヤやブレーキの状態、電動装備の作動、下回りのサビまで含めて判断します。

中古の20系では、「年式・距離・価格」の3項目よりも、前オーナーがどのように維持してきたかが満足度を大きく左右すると考えています。


20系ヴェルファイアは今選ぶ価値がある?コスパ重視で考察

ここからは私見ですが、20系ヴェルファイアは「とにかく最新の安全装備が欲しい」という人には積極的におすすめしにくい一方、予算を抑えて広く豪華なミニバンを手に入れたい人には面白い選択肢だと思います。

20系最大の魅力は、今の新車価格から考えると非常に手の届きやすい価格で、ヴェルファイアらしい大空間と装備を手に入れられることです。

40系Z Premierは600万円台後半ですが、20系では100万円前後から現実的な候補が多数見つかります。

もちろん単純に「500万円以上安いからお得」と考えるのは危険です。

古い車では税金、燃料代、故障修理、消耗部品交換などにお金がかかりますし、安全支援機能も現行車とは大きな差があります。

特に燃費を最優先する人にとって、2.4Lや3.5Lの大型ミニバンは決して経済性が高い車ではありません。

それでも、新しいコンパクトカーと同程度の中古車予算で、3列シートの広さや後席モニター、電動スライドドアなどを重視するのであれば、20系ならではの価値があります。

私はこの車を「安いヴェルファイア」というより、購入価格を抑えて装備にお金を振り分けたい人向けの旧型ミニバンとして見るのが良いと思います。

たとえば同じ予算なら、最安クラスの車両に飛びつくより、少し高くても整備記録が明確で、両側電動スライドドアや後席モニターなど必要な装備を備え、保証も付けられる個体を選んだほうが結果的に満足しやすいでしょう。

20系はすでに「どのグレードを買うか」以上に、「どの個体を買うか」が重要な世代に入っています。

これは30系との大きな違いです。

30系なら比較的新しい年式も残っていますが、20系では最終年式でも10年以上が経過しています。そのため、グレード名や装備だけを見て選ぶより、実車確認に時間を使うほうが重要です。

一方、歴代モデルを振り返る意味でも20系は非常に興味深い存在です。

現在の40系まで続く、力強いフロントデザイン、広い後席空間、豪華な2列目、アルファードとの差別化といったヴェルファイアの根っこは、すでに20系で生まれていました。

現行ヴェルファイアを見て「昔とはまったく別物になった」と感じる人もいるかもしれません。

しかし歴代を並べて見ると、高級感の中に少し攻めた個性を入れるという考え方は、初代20系から40系まで意外なほど一貫しています。


まとめ|トヨタ・ヴェルファイア20系は歴代モデルの原点

トヨタ・ヴェルファイア20系は、2008年5月に登場した初代ヴェルファイアで、2015年1月の30系登場まで販売された旧型モデルです。

ヴェルファイアに10系は存在せず、歴代モデルは20系、30系、40系と進化してきました。

20系は二段ヘッドランプを使った力強い外観、広い室内、2列目の豪華なシート、両側パワースライドドアや後席モニターなど、現在にもつながる高級ミニバンの魅力を備えています。

中古車市場では今も多くの車両が流通しており、価格を抑えて大空間ミニバンに乗りたい人にとって魅力があります。

ただし年式が古くなっているため、価格や走行距離だけではなく、エンジンやCVT、電動スライドドア、塗装、整備履歴などを丁寧に確認することが欠かせません。

個人的には、20系は現行ヴェルファイアの単なる「古い型」ではなく、ヴェルファイアという車の方向性を決めた原点だと考えています。

最新装備を求めるなら30系後期や40系が有利ですが、予算と装備のバランスを重視し、状態の良い個体をじっくり探せる人なら、20系はいまでも検討する価値のある一台です。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイア20系は何年式ですか?

20系ヴェルファイアは、基本的に2008年5月から2015年1月まで販売された初代モデルです。

中古車では2008年式から2014年式を中心に多く流通しています。

ヴェルファイアに10系はありますか?

ありません。

10系は2002年に登場した初代アルファードの世代で、ヴェルファイアは2008年の20系から誕生しました。その後、2015年に30系、2023年に40系へと進化しています。

20系ヴェルファイアを中古で買うとき何を確認すべきですか?

価格や走行距離だけでなく、整備履歴、エンジンのオイル状態、CVTの加速や異音、電動スライドドアの作動、塗装状態などを確認したいところです。

年式が古いモデルなので、試乗や第三者による車両状態評価、購入後の保証内容まで含めて比較すると安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイア30系を徹底解説|前期・後期の違いと2015年モデル

トヨタ・ヴェルファイア30系の前期型と後期型を並べて違いを比較する大型ミニバンのイメージ

トヨタ・ヴェルファイア30系は2015年から2023年まで販売された2代目で、2017年12月のマイナーチェンジを境に前期・後期へ大きく分けられます。

2015年モデルは30系の出発点にあたり、価格を抑えて大型高級ミニバンに乗りたい人にとって、現在も中古車選びで見逃せない存在です。

トヨタ・ヴェルファイア30系とは?2015年に登場した2代目モデル

トヨタ・ヴェルファイア30系とは、2015年1月にフルモデルチェンジして登場した2代目ヴェルファイアです。

販売期間は2015年から2023年まで。2023年にはヴェルファイアが3代目となる40系へ移行したため、現在の30系は中古車として探す世代になります。

30系では姉妹車であるアルファードと基本構造を共有しながら、ヴェルファイアらしい強い存在感を前面に押し出しました。

当時のデザインテーマは「大胆・不敵」。上質な乗り心地や広い室内を確保するだけでなく、フロントマスクを中心にアルファードとは違った個性を持たせていたことがポイントです。

高級セダンのような快適性と、3列シートミニバンの使い勝手をひとつにした車として発展した世代と考えると、30系の立ち位置が分かりやすいでしょう。

中古車情報では、2015年1月から2023年6月までの世代として多数が掲載されており、元ネタとなった中古車サイトでは30系の掲載台数が1,783台、平均価格は232.3万円、価格帯は29万円~978万円と表示されていました。

ただし中古車価格は年式・グレード・走行距離・装備・車両状態によって大きく異なります。掲載台数や価格も日々変わるため、購入時には最新情報を確認する必要があります。

口コミデータでは総合評価4.2、外観4.7、乗り心地4.4、走行性能4.1、燃費・経済性3.5、価格3.8となっており、特に外観と乗り心地が高く評価されている点が印象的です。

個人的にも30系の価値はここにあると思っています。燃費や維持費だけで選ぶ車ではありませんが、大きな車体ならではの室内空間や存在感を中古車価格で手に入れられるのが魅力です。


トヨタ ヴェルファイア30系の前期と後期はいつ分かれる?

トヨタ ヴェルファイア30系を中古車で探すと、ほぼ必ず「前期」「後期」という言葉が出てきます。

基本的には、2015年から2017年までが前期型、2017年12月に発表されたマイナーチェンジ以降が後期型と考えておけば分かりやすいでしょう。

実際の後期型の販売開始は2018年1月です。

30系の主な流れを整理すると、次のようになります。

時期 主な変更
2015年1月 30系へフルモデルチェンジ
2016年7月 Z“Aエディション・GOLDEN EYES”など特別仕様車を設定
2017年12月 マイナーチェンジ発表
2018年1月 後期型の販売開始
2018年10月 安全装備を強化
2020年1月 9インチディスプレイオーディオなどを採用
2020年5月 Z“GOLDEN EYES”発売
2021年5月 GOLDEN EYES Ⅱ発売
2022年5月 GOLDEN EYES Ⅲ発売
2023年 40系へフルモデルチェンジ

中古車選びでは単純に「30系だから同じ」と考えないことが大切です。

2015年式と2020年式では、同じ30系でもデザイン、安全装備、インフォテインメントなどに差があります。

ここはスマートフォンと似ています。同じシリーズ名でも、発売直後のモデルと数年後の改良モデルでは中身が少しずつ進化しています。

30系の場合、その中でも特に大きな節目が2017年12月のマイナーチェンジです。


トヨタ ヴェルファイア30系「前期」と「後期」の違いは?

トヨタ ヴェルファイア30系の前期・後期で注目したいのは、デザインだけでなく安全装備にも大きな変更が入ったことです。

2017年12月に発表されたマイナーチェンジでは、エクステリアとインテリアのデザインが変更されるとともに、第2世代となった予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」が全車に標準装備されました。

つまり後期型は、単なる「顔つきの違う30系」ではありません。

中古車として家族で長く使うことを考えるなら、安全装備の進化はかなり重要な判断材料です。

さらに2018年10月の一部改良では、インテリジェントクリアランスソナー、つまりパーキングサポートブレーキ〈静止物〉が全グレードに標準装備されるなど、安全面が強化されました。

2019年12月発表の一部改良では、スマートフォンとの連携を可能にした9インチディスプレイオーディオが標準装備され、2020年1月6日から発売されています。

このため同じ「後期」と呼ばれる車でも、2018年式と2020年式では装備内容が同一とは限りません。

中古車を比較するときは「前期か後期か」だけで終わらせず、年式と実車の装備をセットで確認するのがおすすめです。

ざっくり分けるなら、前期型は価格面を優先しやすく、後期型は安全装備や新しさを重視しやすいという関係になります。

私なら予算に余裕がある場合は後期型を優先します。しかし「見栄よりお得感」という視点なら、状態の良い前期型を安く買う選択も十分ありだと考えています。

中古車は年式の新しさだけで価値が決まるわけではないからです。

10万kmを大きく超えた後期型より、整備記録が残り状態の良い低走行の前期型のほうが、自分の使い方には合うというケースもあります。


2015年モデルのヴェルファイア30系は今どんな中古車がある?

2015年モデルは、30系ヴェルファイアの最初期にあたるモデルです。

新しい世代へ切り替わった初年度の車なので、「30系にできるだけ安く乗りたい」という人が中古車を探す際の入口になりやすい年式でもあります。

元ネタの中古車情報には、2015年式の「2.5 Z Gエディション」で走行14.3万km、支払総額162万円という掲載例がありました。

別の中古車情報では、2015年式「2.5 Z Aエディション」、走行3.4万kmの車両が支払総額243万円、車両本体価格233万円として掲載されていました。

また、2015年式「2.5 Z」、走行11.8万kmの例では支払総額168万円、車両本体価格158万円という情報も確認できます。

この差を見るだけでも、「2015年式なら○万円」と一本の相場で考えるのが危険だと分かります。

走行距離だけでも3万km台と10万km超では条件が大きく違いますし、サンルーフ、後席モニター、両側電動スライドドア、ナビ、エアロなど人気装備の有無でも価格は変わります。

特に30系ヴェルファイアはカスタムされた中古車も多く見られます。

20インチアルミ、車高調、エアロ、社外ナビなどが付いていると見た目には魅力的ですが、私なら「パーツが多い=得」とは判断しません。

車高を下げた車なら下回りへの負担や乗り心地、社外ホイールならタイヤ代など、購入後の維持まで考える必要があるからです。

反対に、ワンオーナー、禁煙車、点検記録簿、保証、修復歴の有無といった情報は、見た目以上に中古車選びで重要です。

2015年モデルは2026年時点で約11年が経過しています。だからこそ年式よりも、これまでどう扱われてきた車なのかを見ることが重要になります。


30系ヴェルファイアで人気のGOLDEN EYESとは?

30系を探していると、「ゴールデンアイズ」という名前を頻繁に目にします。

最初に大きなポイントとなったのは2016年7月で、特別仕様車のZ“Aエディション・GOLDEN EYES”とZA“GOLDEN EYES”が設定されました。

この特別仕様車では、ゴールド加飾を施したヘッドランプやダークメッキのフロントグリルなど、通常モデルとは異なる演出が加えられています。

室内にも専用シート表皮が採用され、ブラックを基調にゴールドのドットが見えるウルトラスエードや、ダークブルーのクロコ調柄を使った合成皮革などで特別感を高めていました。

その後も名称は受け継がれ、2020年4月には特別仕様車Z“GOLDEN EYES”が発表され、5月1日に発売。

2021年にはグレード体系が見直され、「GOLDEN EYES Ⅱ」が5月10日に発売されました。

さらに2022年には「GOLDEN EYES Ⅲ」が設定され、5月13日に発売されています。

中古車情報でも、2020年式の2.5Z ゴールデンアイズや、2016~2017年式の2.5Z Aエディション ゴールデンアイズなどが多数見られます。

ゴールデンアイズは中古市場でも目立つ存在ですが、名前だけで購入を決めるのではなく、価格差に対して自分が専用内外装や装備に価値を感じるかを考えたいところです。

「せっかくヴェルファイアに乗るなら特別感も欲しい」という人には魅力があります。

一方、車内の広さや移動手段としての実用性が第一なら、通常のZ系グレードを安く探すほうがコストパフォーマンスは高くなる可能性があります。


中古のトヨタヴェルファイア30系は前期・後期どちらを選ぶべき?

中古の30系ヴェルファイアを選ぶなら、私は「前期か後期か」より先に予算と使い方を決めることをおすすめします。

後期型はToyota Safety Senseの標準装備をはじめ、安全装備の進化が大きな魅力です。

家族を乗せる機会が多い人、長距離移動をする人、安全装備をできるだけ重視したい人なら、後期型を選ぶ理由は十分あります。

中古車情報でも、2018年式2.5 Zの後期型にはToyota Safety Senseやレーダークルーズ、LEDヘッドライトなどを備えた車両が掲載されています。

一方で前期型には、購入価格を抑えやすいという魅力があります。

実際に中古車情報を見ると、2016年式2.5 Z Aエディションで車両本体価格154万円、2017年式2.5 Zで158万円といった掲載例もありました。

もちろん走行距離や修復歴など条件はそれぞれ異なるため単純比較はできませんが、30系の大きな室内や存在感そのものを求めるなら前期型も十分候補になります。

私なら中古車サイトで検索するとき、まず次の条件を優先します。

  • 修復歴の有無
  • 点検記録簿の有無
  • 走行距離
  • 販売店保証
  • 両側電動スライドドアなど必要装備
  • Toyota Safety Senseなど安全装備
  • タイヤや下回りを含む車両状態
  • 支払総額

特に大切なのは車両本体価格ではなく支払総額で比べることです。

たとえば車両価格が安く見えても、諸費用を含めると別の車のほうがお得になる場合があります。

また大型ミニバンでは、タイヤなどの消耗品も軽自動車やコンパクトカーより高くなりやすいため、購入価格だけに予算を使い切らないことも大切です。

ここが30系ヴェルファイア選びで私が特に重視したいポイントです。

「高級ミニバンを安く買えた」ではなく、「購入後まで無理なく維持できる30系を買えた」状態を目指すほうが、本当の意味でお得だと思います。


30系ヴェルファイアは後から機能を追加できる場合もある

30系には、トヨタがメーカー純正パーツを使って提供するアップグレードサービスも用意されています。

これは中古車選びで意外と見落としやすいポイントです。

たとえばハイブリッド車向けには、AC100V・最大1500Wのアクセサリーコンセントを後付けできるメニューがあります。

ほかにも、ブラインドスポットモニター(BSM)とリヤクロストラフィックアラートを追加するメニューや、パワースライドドアの開閉速度を上げるアップグレードなどが用意されていました。

パワースライドドア速度UPでは、ソフトウェアの書き替えによって、開く方向で最大1秒、閉じる方向で最大1.6秒の短縮が案内されています。

元ネタ掲載時の価格では、パワースライドドア速度UPが1万5,800円~2万1,010円、後付けブラインドスポットモニター+リヤクロストラフィックアラートが10万3,400円などとなっていました。

ただし対象となる年式・仕様には条件があり、2017年12月~2019年12月製造車ではRCTA機能が追加されないといった注意点もあります。

価格や対象車種、サービス内容は変更される可能性があるため、現在利用できるかどうかはトヨタ販売店などで最新情報を確認してください。

中古車購入時に欲しい装備がひとつ足りないからといって、すぐ候補から外すのではなく、「純正で後付けできる可能性があるか」を確認するのも賢い方法です。

これは30系選びで意外と使える視点だと思います。


考察|ヴェルファイア30系は「後期一択」ではない

個人的には、30系ヴェルファイアを買うなら後期型のほうが分かりやすくおすすめしやすいと感じます。

2017年12月のマイナーチェンジでToyota Safety Senseが全車標準になり、その後も安全装備やディスプレイオーディオなどが改良されているからです。

一方で中古車は、新車とは選び方がまったく違います。

新車なら同じグレード同士の装備差を比較できますが、中古車は一台一台のコンディションが違います。

だから私は「2018年以降だから安心」「2015年だから避ける」と年式だけで線を引くのは、少しもったいないと思っています。

2015年式でも、走行距離が少なく、点検記録がそろい、無理な改造がされておらず、保証の付く車なら検討価値はあります。

逆に後期型でも走行距離が多く、整備状態が不透明で、足回りなどに大幅なカスタムが施されている車なら慎重に見たほうがよいでしょう。

30系の中古車には、100万円台から300万円台、さらに装備や状態によってそれ以上の車まで幅広い選択肢があります。

この価格差を見ると、単純に「安い30系」を探すより、自分が何年乗るのかを決めてから逆算することが重要です。

たとえば2~3年程度の使用を想定して購入価格を抑えたいなら前期型は有力です。

反対に5年以上乗るつもりで、安全装備や日常の使いやすさを重視するなら、多少高くても後期型を選ぶ価値が上がります。

2015年モデルは30系らしい広い室内や存在感を比較的低い予算で味わえるのが魅力ですが、年数が経過した現在は、今後の消耗品交換や整備費も含めて判断したいところです。

車は買った瞬間がゴールではありません。

特に大型ミニバンでは、タイヤ、ブレーキ、バッテリーなどの状態次第で購入後の出費が変わるため、数十万円の価格差だけで決めないほうが結果的に安心できます。

私なら同じ200万円を使うとしても、豪華なカスタム車を優先するより、記録簿や保証があり、基本状態が良い車を選びます。

見た目の豪華さは後から楽しめても、車そのものの履歴は後から変えられないからです。


まとめ|トヨタ・ヴェルファイア30系は年式と状態をセットで選びたい

トヨタ・ヴェルファイア30系は、2015年1月から2023年まで販売された2代目モデルです。

前期型は2015~2017年が中心で、2017年12月にマイナーチェンジが発表され、2018年1月から後期型の販売が始まりました。

後期型では第2世代Toyota Safety Senseが全車標準となり、その後もパーキングサポートブレーキや9インチディスプレイオーディオなど、装備が段階的に進化しています。

一方、30系の出発点となる2015年モデルは、中古車価格を抑えながらヴェルファイアらしい広さや存在感を味わえるのが魅力です。

大切なのは「前期だから安い」「後期だから良い」と決めつけないこと。

年式・走行距離・修復歴・整備記録・装備・保証・支払総額を一台ずつ比較することが、30系ヴェルファイアをお得に選ぶ近道だと考えます。


よくある質問

トヨタ ヴェルファイア30系は何年から何年までですか?

30系ヴェルファイアは2015年に登場し、2023年に40系へフルモデルチェンジするまで販売された2代目モデルです。

中古車では2015年式から2023年式まで幅広く流通しているため、同じ30系でも装備や価格には大きな差があります。

トヨタ ヴェルファイア30系の前期と後期は何年で分かれますか?

基本的には2015~2017年モデルが前期型です。

2017年12月にマイナーチェンジが発表され、2018年1月から販売されたモデルが後期型となります。後期型では第2世代Toyota Safety Senseが全車標準装備されました。

2015年式ヴェルファイア30系は今でも買う価値がありますか?

状態と価格のバランスが良ければ候補になります。

ただし2015年式は年数が経過しているため、価格だけではなく走行距離、修復歴、点検記録簿、消耗品、保証などを確認することが重要です。長く乗る予定なら、後期型とも支払総額で比較すると選びやすくなります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ヴェルファイア40系を解説|新世代モデルの特徴とスペック

トヨタ・ヴェルファイア40系をイメージした大型高級ミニバンと新世代パワートレーン

トヨタ・ヴェルファイア40系は、2.4Lターボ・2.5Lハイブリッド・PHEVをそろえ、走りと後席快適性を大きく進化させた新世代の高級ミニバンです。

2023年6月に登場した40系は、単に豪華になっただけではありません。全長4,995mmの大柄なボディを支える基本骨格、サスペンション、パワートレーンまで見直され、ヴェルファイアらしい「力強く走れる高級ミニバン」という立ち位置が以前より明確になりました。

トヨタ・ヴェルファイア40系とは?2023年登場の新世代モデル

トヨタ・ヴェルファイア40系は、2023年6月21日にアルファードと同時に登場した現行世代です。

従来の30系からプラットフォームを刷新し、トヨタが掲げた開発テーマは「性能を世界基準に昇華させる」。高級ミニバンというより、広い室内を備えた「高級サルーン」としての乗り味を狙ったモデルへ進化しています。

40系の大きなポイントは、単純に内外装を豪華にしたのではなく、振動や騒音、走行安定性、後席の乗り心地といったクルマとしての基本性能そのものに手を入れたことです。

特にヴェルファイアには、アルファードとの差別化を明確にするため、専用グレードの「Z Premier」が設定されました。

黒を基調とした金属加飾を使った力強い外観に加え、2.4Lターボエンジン、専用サスペンションチューニング、ボディ補強などが用意され、見た目だけでなく走りにも独自性を持たせています。

私はここが40系ヴェルファイアを理解するうえで一番重要だと感じます。30系までは「アルファードより少し攻めたデザイン」という印象を持つ人も多かったと思いますが、40系ではパワートレーンや足回りまで含めて性格を分けたからです。

2025年1月の一部改良では、前後方ドライブレコーダー機能付きデジタルインナーミラーを全車標準装備。

さらにZ PremierにもJBLプレミアムサウンドシステム(15スピーカー)や14インチリヤシートエンターテインメントシステムの設定が拡大され、快適装備が充実しました。

2026年6月にも一部改良が行われ、Z Premierには新しいボディカラー「ニュートラルブラック」が設定されています。

つまり40系は、2023年の登場後も装備やカラーを少しずつ見直しながら商品力を高めているモデルです。


トヨタヴェルファイア40系のスペックは?サイズ・重量を確認

トヨタ・ヴェルファイア40系を購入候補に入れるなら、まず確認したいのがサイズです。

代表的な2.4LターボのZ Premierでは、全長・全幅・全高は次のようになっています。

項目 Z Premier 2WD
全長 4,995mm
全幅 1,850mm
全高 1,945mm
ホイールベース 3,000mm
排気量 2,393cc
乗車定員 7人
トランスミッション 8速AT
車両重量 2,180kg
WLTCモード燃費 10.7km/L
駆動方式 FF

4WD仕様は車両重量2,240kgで、WLTCモード燃費は10.2km/Lです。

全長はほぼ5m、全幅は1,850mmありますから、国産車の中でもかなり大きな部類に入ります。

一方で、全長を5,000mm未満、全幅を1,850mmに収めている点は興味深いところです。

開発時には一般的な機械式駐車場の制限として意識される「全長5,000mm×全幅1,850mm以下」に収めながら、できるだけ室内空間を確保する設計が採られています。

ただし、これは「どの機械式駐車場にも入る」という意味ではありません。全高や重量の制限もあるため、実際に利用する駐車場の規格確認は欠かせません。

特に40系ヴェルファイアは2トンを超える重量級ミニバンです。

「トヨタ ヴェルファイア 重量」で調べている人には、この数字がひとつの判断材料になるでしょう。

Z Premierのターボ2WDで2,180kg、4WDで2,240kgあります。軽いスポーツカーのような俊敏さを狙うクルマではなく、重い車体をしっかり支えながら、落ち着いて力強く走らせる設計です。

室内についても、40系は限られたボディ寸法を効率良く使っています。

運転席のドライビングポジションや2列目シートの構造を見直し、3列目周辺ではクォータートリムやバックドアトリムを薄型化。細かな部分は0.1mm単位で検討されたとされています。

その結果、前後席間の距離は従来型と比べ、運転席と2列目の間で5mm、2列目と3列目の間で10mm拡大しました。

数字だけを見ると小さな差ですが、ボディサイズをむやみに拡大せず室内側でスペースを稼いだ点に、40系の設計思想が表れています。


トヨタ・ヴェルファイアの馬力は?2.4Lターボが279PS

「トヨタ ヴェルファイア 馬力」で気になる人が多いのは、やはりZ Premierに搭載される2.4Lターボでしょう。

2.4L直列4気筒ターボのT24A-FTS型エンジンは、最高出力279PS(205kW)/6,000rpm、最大トルク430N・m/1,700〜3,600rpmを発生します。

排気量は2,393ccで、8速ATとの組み合わせです。

注目したいのは馬力だけでなく、最大トルク430N・mという太さです。

トルクは簡単に言えば「クルマを前へ押し出す力」のようなもの。しかも最大トルクが1,700rpmから出るため、エンジンを高回転まで回さなくても力強さを感じやすい性格です。

2トンを超えるヴェルファイアでは、最高出力の大きさ以上に、この低回転からの太いトルクが実用面で効いてきます。

高速道路への合流や追い越し、乗車人数が多い状態などでは、車重のある大型ミニバンほど余裕のあるパワーがありがたく感じられます。

使用燃料は無鉛プレミアムガソリン、いわゆるハイオクです。

WLTCモード燃費は2026年6月モデルの2WDで10.7km/L、4WDで10.2km/L。

燃料代だけを最優先するなら有利とは言いにくいものの、ヴェルファイアならではの走りを重視する人には魅力のあるパワートレーンでしょう。

一方、ハイブリッドには2.5LのA25A-FXS型エンジンが使われています。

エンジン単体では最高出力190PS(140kW)/6,000rpm、最大トルク236N・m/4,300〜4,500rpm。モーターを組み合わせることで、大型ミニバンに必要な走行性能と低燃費を両立します。

2026年時点のトヨタ公式情報では、Z Premierハイブリッド2WDのWLTCモード燃費は17.8km/Lです。

ターボ2WDの10.7km/Lと比べると、カタログ燃費ではかなり大きな差があります。

私はヴェルファイア選びでは、「馬力が高いほうが上」と単純に考えないほうがいいと思います。

ターボは加速の力強さが魅力で、ハイブリッドは静かさや燃費、街中での扱いやすさが強みです。使い方によって正解が変わるからです。


40系ヴェルファイアは走りと乗り心地がどう進化した?

40系の進化はエンジンだけではありません。

リヤサスペンションには新開発のダブルウィッシュボーン式が採用され、プラットフォームも刷新されています。

ヴェルファイアではさらに専用のサスペンションチューニングやボディ補強が施され、「力強さと快適さを両立した動的性能」を狙った仕立てです。

高級ミニバンでは、乗り心地を柔らかくしすぎると車体が揺れやすくなり、逆に足回りを硬くすれば後席の快適性が損なわれます。

つまり、2トンを超える大きなボディを安定させながら、2列目・3列目の乗員を不快にさせないバランスが非常に重要です。

40系では、豪華装備を追加するだけではなく、振動や騒音への対策も含め、移動そのものの質を上げる方向へ開発が進められました。

これはヴェルファイアを運転する人にも意味があります。

従来の高級ミニバンは「後席に乗せてもらうクルマ」というイメージも強かったのですが、40系ヴェルファイア、とくに2.4LターボのZ Premierは、ドライバー自身も運転を楽しめる方向へキャラクターを振っているからです。

そこがアルファードとの違いを考えるうえでもポイントになります。


ヴェルファイア40系のグレードと価格は?PHEVまで選べる

2026年時点のヴェルファイア40系は、大きく分けるとZ PremierとExecutive Loungeが中心です。

パワートレーンはターボガソリン、ハイブリッド、さらにExecutive LoungeにはPHEVが用意されています。

トヨタ公式情報で確認できる代表的な2WDまたはE-Four仕様の価格・燃費は次の通りです。

  • Z Premier ターボガソリン2WD:6,749,600円、WLTC 10.7km/L
  • Z Premier ハイブリッド2WD:7,099,400円、WLTC 17.8km/L
  • Executive Lounge ハイブリッド2WD:8,849,500円、WLTC 17.5km/L
  • Executive Lounge PHEV E-Four:10,899,900円、WLTC 16.7km/L、EV走行距離73km

価格や仕様は改良によって変更される可能性があるため、購入時にはトヨタ公式情報や販売店で最新条件を確認してください。

ここで個人的に面白いと思うのが、Z Premierのターボとハイブリッドの価格差です。

公式掲載価格ではターボ2WDが674万9,600円、ハイブリッド2WDが709万9,400円で、その差は約35万円です。

走りを優先するならターボ、燃費や日常での静粛性を重視するならハイブリッドという、比較的分かりやすい選び方ができます。

ただし車両価格だけでは判断できません。

ターボはハイオク指定で燃費も10km/L台ですから、年間走行距離が多い人ほど燃料費との差が積み重なります。

逆に年間走行距離が少なく、「ヴェルファイアらしい力強い加速を楽しみたい」という人なら、約35万円安いターボを選ぶ考え方も十分ありです。

一方のPHEVは価格が1,000万円を超えます。

2.5Lエンジンとモーターを組み合わせ、公式のEV走行距離は73km。自宅などで充電できる環境が整っていれば、日常の短距離移動を電気中心でこなしやすいのが特徴です。

PHEVは単純な「燃費の良いヴェルファイア」というより、静粛性や電動走行の滑らかさまで含めて、移動時間の質を重視する上級仕様と考えたほうが分かりやすいでしょう。


40系ヴェルファイアの装備と安全性能はどこが新世代?

40系ヴェルファイアは、後席だけでなく運転席周辺の装備も大きく進化しています。

コックピットは重厚感のある大型コンソールを中心とした構成で、コネクティッド機能や次世代マルチメディアも採用されています。

中古車市場でも、40系Z Premierでは純正14インチディスプレイ、全周囲モニター、デジタルインナーミラー、ヘッドアップディスプレイ、左右独立ムーンルーフ、ユニバーサルステップなどを装備した車両が数多く確認できます。

ただし中古車は車両ごとにメーカーオプションや販売店装着品が異なるため、「Z Premierだから全部付いている」と思い込まず、個体ごとの装備確認が必要です。

安全面では、予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」を採用。

さらに高度運転支援技術「Toyota Teammate(トヨタ チームメイト)」が用意され、駐車や渋滞時などでドライバーの負担軽減を支援します。

2025年1月の改良では、前後方ドライブレコーダー機能付きデジタルインナーミラーが全車標準装備となりました。

JBLプレミアムサウンドシステムは15スピーカー構成で、14インチリヤシートエンターテインメントシステムもZ Premierに設定が拡大されています。

高級ミニバンというと、どうしても革シートや大型モニターといった「見える豪華さ」に目が向きます。

しかし長く使うことを考えるなら、私は駐車支援、全周囲確認、デジタルミラーなど、車体の大きさを補ってくれる装備のほうが実用価値は高いと考えています。

全長約5m、全幅1.85mの車ですから、毎日の駐車や狭い道ではこうした支援装備の恩恵を感じる場面が多いはずです。


40系ヴェルファイアの中古車は新車よりお得なのか?

40系ヴェルファイアは2023年6月から販売されているため、すでに中古車市場にも流通しています。

参考情報では、2023年6月以降の現行ヴェルファイアについて、平均価格708.2万円、価格帯548万〜1,280万円という掲載例が確認されています。

実際のZ Premierでも、2023〜2026年式を中心に600万円台から800万円台まで幅があります。

たとえばハイブリッドZ Premierでは、2023年式・走行0.3万kmで支払総額649.8万円、2024年式・走行1.5万kmで647.9万円といった掲載例があります。

ターボのZ Premierでも、2025年式・走行0.6万kmで699.8万円といった例が見られます。

一方、登録済み未使用車やオプション装備の多い車両では700万円台後半になるケースもあり、新車価格を単純に下回るとは限りません。

左右独立ムーンルーフ、後席モニター、ユニバーサルステップ、デジタルインナーミラーなど人気装備がそろった車両は価格が高めになりやすいためです。

中古車を見るときは、車両本体価格だけではなく支払総額・年式・走行距離・保証・装備内容までセットで比べることが大切です。

とくに40系は新しいモデルなので、走行距離がごく少ない中古車と新車の価格差が小さい場合があります。

その場合、数十万円安いだけで中古車を選ぶより、新車保証や仕様選択の自由度まで含めて比較したほうが賢いでしょう。

逆に、欲しい装備が最初から付いた良質な車両が新車より十分安ければ、中古40系は魅力的な選択肢になります。


私見|40系ヴェルファイアは「豪華さ」より走りで選ぶ価値がある

私が40系ヴェルファイアを見て一番興味深いと感じるのは、単なる「アルファードの別デザイン版」ではなくなったことです。

2.4Lターボ、専用サスペンションチューニング、ボディ補強まで与えられたことで、運転する側にも明確なメリットを持つモデルになりました。

最高出力279PS、最大トルク430N・mという数字だけを見れば、大型ミニバンとしてかなり力強い部類です。

しかし本当のポイントは、2,180kg以上ある車体に対して、低回転から大きなトルクを使えることだと思います。

大きなミニバンは、街中ではゆったり走れても、高速道路への合流や坂道では重さが気になることがあります。

その重さをエンジンの余裕で自然にカバーできることが、2.4Lターボの価値でしょう。

一方、コスト重視で考えるならハイブリッドも非常に現実的です。

Z Premierハイブリッド2WDはWLTC17.8km/L。車両価格こそターボより約35万円高いものの、走行距離が増えるほど燃費差を実感しやすくなります。

ここで大切なのは、購入価格だけで「高い・安い」を決めないことです。

年間走行距離、燃料代、乗る年数、売却時の価値まで含めてシミュレーションしたほうが、自分にとって本当にお得な仕様が見えます。

また、40系ではPHEVまで選べるようになりましたが、すべての人にPHEVが最適とは限りません。

自宅充電ができ、普段の移動距離がEV走行距離73km以内に収まりやすい人なら、その特徴を活かしやすいでしょう。

逆に自宅充電が難しく、年間走行距離も少ないのであれば、高額なPHEVを選ぶ経済的なメリットは小さくなります。

ヴェルファイアは「一番高い仕様を選べば一番満足できる」というクルマではなくなっています。

力強さならターボ、バランスならハイブリッド、電動走行と静粛性まで求めるならPHEVと、自分の使い方に合わせて選べることこそ40系の魅力だと私は考えます。

そしてもうひとつ、購入前に忘れてはいけないのが車体サイズです。

全長4,995mm、全幅1,850mmという数字は、広い室内を得る代わりに、駐車場や住宅街での取り回しに気を使うサイズでもあります。

装備や馬力に惹かれて購入したものの、自宅駐車場への出入りが毎日ストレスになるようでは、せっかくの高級ミニバンの満足度も下がってしまいます。

試乗するなら広い幹線道路だけでなく、可能であれば普段利用する道路や駐車環境に近い条件も想定して確認することをおすすめします。


まとめ|トヨタ・ヴェルファイア40系はスペック以上に性格が明確になった

トヨタ・ヴェルファイア40系は2023年6月に登場し、プラットフォーム刷新や新しいダブルウィッシュボーン式リヤサスペンションなどによって、基本性能から大きく進化しました。

代表的なZ Premierの2.4Lターボは、全長4,995mm×全幅1,850mm×全高1,945mm、車両重量2,180kg。最高出力279PS、最大トルク430N・mという力強いスペックを備えています。

ハイブリッドZ PremierはWLTCモード17.8km/Lで、燃費と静粛性を重視したい人には魅力的です。

さらにExecutive LoungeにはEV走行距離73kmのPHEVも設定され、40系では用途に応じたパワートレーン選びが可能になりました。

個人的には、40系ヴェルファイア最大の進化は豪華装備の数ではなく、「ヴェルファイアは力強く走れる高級ミニバン」という立ち位置をはっきりさせたことだと思います。

価格だけを見ると決して手頃なクルマではありません。

だからこそ「見た目が好きだから」だけで決めず、ターボ・ハイブリッド・PHEVの違い、年間走行距離、燃料費、駐車環境まで含めて選ぶことが、満足度の高い40系ヴェルファイア選びにつながります。


よくある質問

トヨタ・ヴェルファイア40系はいつ発売されましたか?

40系ヴェルファイアは2023年6月21日に登場しました。その後2025年1月、2026年6月にも一部改良が行われています。

ヴェルファイア40系の馬力は何馬力ですか?

Z Premierの2.4Lターボは、最高出力279PS(205kW)です。最大トルクは430N・mで、低回転から力強い加速を得やすいエンジンです。

ヴェルファイア40系の重量はどのくらいですか?

2.4LターボZ Premierでは、2WDが2,180kg、4WDが2,240kgです。仕様やパワートレーンによって重量は異なるため、購入時は希望グレードの主要諸元を確認してください。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル・フォレスターSPORTを徹底解説!新型の特徴・評価・中古車選び

新型スバル・フォレスターSPORTと先代SPORTを並べ、ターボSUVらしい力強さと新旧の違いを表現したイメージ

スバル・フォレスターSPORTは、1.8Lターボの軽快な走りとAWD、安全性能を重視する人に向く、新型フォレスターの実力派グレードです。

2025年4月に登場した6代目ではストロングハイブリッドが注目されていますが、走りと価格のバランスを見るとSPORTも見逃せません。先代SPORTの中古車も200万円台を中心に選択肢が増えており、新車と中古車を比較して選ぶ価値があります。

スバル・フォレスターSPORT新型はどんなグレード?

新型スバル・フォレスターSPORTは、1.8L水平対向4気筒直噴ターボエンジンとシンメトリカルAWDを組み合わせたガソリンターボモデルです。

6代目フォレスターは2025年4月に発表され、ラインアップの大きな柱として2.5Lストロングハイブリッドと1.8Lターボが設定されました。

新型フォレスター自体は「2025-2026 日本カー・オブ・ザ・イヤー」を受賞し、さらにJNCAPの「自動車安全性能2025 ファイブスター大賞」も受賞しています。

つまりSPORTは、フォレスターが得意としてきた四輪駆動や視界、安全性といった基本価値を残しながら、ハイブリッドとは違う軽快な走りを楽しめるモデルです。

主な特徴を整理すると、次のようになります。

  • 1.8L水平対向4気筒直噴ターボ
  • 最高出力177PS
  • 最大トルク300N・m
  • CVT「リニアトロニック」
  • AWD(常時全輪駆動)
  • WLTCモード燃費は13.6km/L前後
  • X-MODEを搭載
  • 11.6インチセンターディスプレイ採用
  • SPORT EXではアイサイトXを搭載

特に注目したいのが、最大トルク300N・mを1600~3600rpmという比較的低い回転域から発揮する点です。

数字だけを見ると「177PSではスポーツという名前にしては控えめでは?」と思う人もいるでしょう。しかし日常では最高出力より、アクセルを踏み込んだ直後にどれだけ力が出るかが重要です。

300N・mというトルクは、街中から高速道路への合流まで扱いやすく、SUVらしい余裕を感じやすい設定だと私は考えます。


新型フォレスターSPORTの走りと評価は?

新型フォレスターSPORTの評価で特に興味深いのは、ストロングハイブリッドより純ガソリンターボ車のほうが軽く、加速性能でも強みを持っていることです。

webCGが2025年7月にテストした「フォレスター スポーツEX」では、0-100km/h加速が8.6秒と紹介され、ストロングハイブリッド車より約1秒速い結果だったとされています。

SPORT EXの主要データは、全長4655mm、全幅1830mm、全高1730mm、ホイールベース2670mm。試乗車の車重は1660kgでした。

先代と比べると全長と全幅はそれぞれ15mm拡大していますが、ホイールベースは2670mmのままです。

そのため、数字上は極端に大型化したわけではありません。それでも新型がかなり大きく見えるのは、高くフラットになったボンネットや、大型化されたフロントグリルなど、デザインによるところが大きいでしょう。

私はここが新型フォレスターの面白いところだと感じます。

実際のサイズ増加は小さいのに、見た目では一回り立派になったように感じられる。 駐車場事情を大きく悪化させずにSUVらしい存在感を高めたという意味では、かなり現実的なモデルチェンジです。

また、新型では従来のSGP(スバル・グローバル・プラットフォーム)を生かしながら、フルインナーフレーム構造を採用。構造用接着剤の使用範囲も広げ、ボディー剛性を高めています。

実際の試乗評価でも、ステアリングの自然さやボディーのしっかり感、高速道路での安定性などが高く評価されています。

一方、山岳路で強い加速と減速を繰り返すような場面では、「もう少しパワーが欲しい」と感じる場面もあったとされています。

ここはSPORTという名前から本格的なスポーツSUVを想像すると、少し印象が違うところでしょう。

SPORTは「速さ最優先」のグレードというより、普通のフォレスターより走りに余裕を持たせた、長距離移動にも強いSUVと考えたほうが実態に合っています。


SPORTとSPORT EXはどちらを選ぶべき?

新型フォレスターSPORTを検討するとき、大きなポイントになるのがSPORTとSPORT EXの違いです。

SPORT EXには、高精度地図や準天頂衛星「みちびき」などの情報を活用するアイサイトXが搭載されます。

アイサイトXでは高速道路などで運転支援を高度化し、条件を満たした状況では50km/h以下でのハンズオフ走行にも対応します。

さらにSPORT EXでは12.3インチのフル液晶メーターも備わります。

その一方、アイサイトXが不要なら通常のSPORTにも大きな魅力があります。

2025年時点の価格ではSPORTが404万8000円からと紹介されており、SPORT EXとの差額は約14万円という評価もありました。

アイサイトXを頻繁に活用する高速道路中心の人ならEXを選ぶ価値は高いでしょう。

逆に街乗りや近距離移動が中心なら、個人的には通常SPORTのほうがコストパフォーマンスは高くなりやすいと考えます。

車は「高いグレードほど得」とは限りません。

使わない装備にお金を払うより、タイヤ交換や保険、ガソリン代など数年後にも確実に発生する費用へ予算を残しておくのも、賢い車選びです。


スバル・フォレスターSPORTの燃費と実用性は?

新型SPORTのカタログ燃費はWLTCモードで約13.6km/Lです。

ストロングハイブリッドでは18km/L台から19km/L台に届く仕様があるため、燃費だけで比較すればS:HEVが明確に有利です。

たとえば公式に紹介されているX-BREAK S:HEV EXはWLTCモード19.1km/L、Premium S:HEV EXは18.5km/Lです。

対する1.8LターボのTouring EXは13.6km/Lとされており、SPORT系も同程度です。

つまり年間走行距離が長い人ほど、ハイブリッドの燃料代メリットは大きくなります。

ただし、燃費だけでSPORTを候補から外す必要はありません。

webCGのSPORT EXによる412.1kmのロードテストでは36.7Lのレギュラーガソリンを使用し、満タン法の参考燃費は11.2km/L、車載燃費計では10.8km/Lでした。

市街地、高速道路、山岳路を組み合わせた試乗結果なので、そのまま全ユーザーに当てはまる数字ではありません。それでも、「ターボSUVだから実燃費が極端に悪い」というタイプではないことは読み取れます。

燃料が無鉛レギュラーガソリンなのも日常ではありがたいポイントです。

さらに新型の純エンジン車は荷室容量512Lを確保。荷室開口部の最大幅は1250mm、荷室高は887mmと紹介されています。

X-MODEには「SNOW/DRIFT」「NORMAL」「DEEP SNOW/MUD」の3モードがあり、急な下り坂で速度を抑えるヒルディセントコントロールも備わります。

SPORTはスポーティーな名前ですが、実際にはアウトドアや雪道、荷物を積んでの旅行までカバーできる実用型SUVなのです。


フォレスターSPORTの安全性や使い勝手は?

フォレスターの魅力を語るうえで、走行性能以上に見逃せないのが運転席からの視界の良さです。

新型も三角窓やドアミラーの取り付け位置を工夫し、斜め前方の死角を減らしています。

フロントフードも運転席から確認しやすく、最小回転半径は5.4m。全幅1830mmのSUVとしては、日常の取り回しをかなり意識した設計です。

スバルが「0次安全」と呼ぶ考え方は、事故が起きたあとではなく、そもそも危険を見つけやすくするというもの。

最新の安全装備はもちろん重要ですが、「見やすい」「操作しやすい」という基本部分は毎日の運転で使い続ける性能です。

私はこの点こそ、スペック表では分かりにくいフォレスターの強みだと感じます。

さらに新型では、リヤバンパー下で足を動かすだけで開閉できるキックセンサー式ハンズフリーパワーリヤゲートも用意されています。

後席ドアも開口部を広く取り、子どもの乗り降りやチャイルドシートの積み込みをしやすくしています。

つまりフォレスターSPORTは、ドライバーだけが楽しむ車ではありません。

運転する人にはターボとAWD、家族には乗降性や荷室、安全装備という形で、双方にメリットを持たせたパッケージになっています。


先代フォレスターSPORTの中古車は買いなのか?

新型SPORTが400万円を超えるようになったことで、急に魅力を増しているのが先代SK系フォレスターSPORTの中古車です。

中古車情報では、フォレスターSPORTだけでも多数の在庫が掲載されており、2020~2024年式を中心に幅広く探せます。

掲載例では、次のような車両が確認されています。

年式・仕様例 走行距離 支払総額の例
2020年 SPORT 6.1万km 約235万円
2021年 SPORT 3.0万km 約259万円
2022年 SPORT 4.2万km 約269万円
2023年 後期E型 SPORT 0.7万km 約291万円
2023年 STI SPORT 2.2万km 約304万円

中古車価格は装備、状態、販売店、地域などによって大きく変わるため、上記はあくまで掲載例です。

ただ、新型SPORTが400万円台に入ったことを考えると、先代SPORTを250万~300万円前後で狙えるなら、価格差は100万円を超えることがあります。

ここは非常に大きいでしょう。

先代SK系SPORTにも1.8L水平対向4気筒ターボのCB18型が搭載され、最高出力177PS、最大トルク300N・mという基本スペックは新型と同じです。

つまり「最新デザインやアイサイトXまでは必要ないけれど、1.8Lターボのフォレスターが欲しい」という人には、先代SPORTがかなり合理的です。


中古フォレスターSPORTはどこを確認して選ぶ?

中古車のSPORTを選ぶなら、単純な車両価格だけで決めないほうが安心です。

特にチェックしたいのは、年式、走行距離、修復歴、整備履歴、アイサイト関連装備、タイヤ、ナビやカメラ類の有無です。

先代SPORTでは、アイサイトセイフティプラス、スマートリアビューミラー、フロント・サイド・バックカメラ、パワーバックドア、ルーフレール、サンルーフなど、車両によって装備内容にかなり差があります。

同じ「SPORT」と書かれていても、中身は同じではありません。

たとえば250万円の車と270万円の車があったとき、20万円安いほうを即決するのではなく、タイヤ交換時期や車検残、ドラレコ、ナビ、電動リヤゲートなどまで含めて比較したほうが結果的に得になることがあります。

また、2020年式で6万~8万kmほど走った車両が200万円台前半に入る一方、2023年式で走行1万km未満なら300万円近くになる例もあります。

個人的には、コスパを優先するなら2021~2023年式、3万~5万km程度、修復歴なし、整備記録が確認できる個体から探し始める方法が分かりやすいと思います。

安さを最優先して走行距離の多い車を買うより、「まだ長く使える状態」と「価格がこなれている時期」が重なるゾーンを狙ったほうが失敗しにくいからです。

なお、中古車相場や在庫は日々変わります。購入時には最新の支払総額と保証内容を必ず販売店で確認してください。


新型SPORTと中古SPORT、結局どちらがお得?

ここまで見てくると、新型と中古では向いている人がかなり分かれます。

新型SPORTがおすすめなのは、最新のボディー剛性、安全装備、内外装、11.6インチディスプレイなどを長期間使いたい人です。

SPORT EXならアイサイトXも選べるため、高速道路を頻繁に利用する人には新型の恩恵が大きくなります。

一方、先代中古SPORTがおすすめなのは、「177PS・300N・mのターボ+AWD」という走りの核をできるだけ安く手に入れたい人です。

ここで面白いのは、新型になっても1.8Lターボ自体の最高出力と最大トルクは先代から大きく変わっていない点です。

もちろん新型ではボディーやステアリング、安全装備、静粛性などが進化しています。

それでもエンジンの数字だけを目的にするなら、中古車の価格差ほど性能差が大きいわけではないとも考えられます。

これがフォレスターSPORT選びで私が最も注目しているポイントです。

最新型が必ずコスパ最高なのではなく、何にお金を払うかを分解して考えると答えが変わります。

「最新の完成度」に100万円以上の差額を払うのか。それとも「ターボとAWDを楽しめれば十分」と考えて中古にするのか。

この線引きを先に決めると、フォレスターSPORT選びはかなり分かりやすくなります。


スバル・フォレスターSPORTをどう評価する?

筆者としては、新型フォレスターSPORTはストロングハイブリッドの陰に隠れやすいものの、実は非常にスバルらしいグレードだと考えます。

2.5Lストロングハイブリッドには燃費という明確な武器があります。WLTCモード19km/L前後という数字は、年間走行距離が長ければ確実に魅力になります。

それでもSPORTには、ストロングハイブリッドより軽い車重と、300N・mのターボトルクがあります。

高速道路だけでなく、山道を自分で操作して走る楽しさを残したい人なら、こちらのほうが好みに合う可能性があります。

朝日新聞デジタルマガジン&の試乗でも、ターボ車について足回りはやや硬めながら、トルクのあるエンジンと車体の動きがうまく合わせられ、カーブの続く山道でも楽しめるという趣旨の評価がされています。

一方で、新型フォレスター全体は従来より価格帯が上昇し、発売当初は300万円台の設定がなくなりました。

ここは購入者にとって無視できません。

かつてフォレスターにあった「四駆SUVなのに比較的買いやすい」という魅力は少し薄くなり、現在は400万円前後から選ぶSUVという位置づけになっています。

だからこそ、私は新型SPORTだけを見るのではなく、先代SPORTと同時に見積もることをおすすめしたいです。

新型の進化を体感して「この差なら払える」と思えば新型を選べばいい。

逆に先代に乗って「これで十分」と思えるなら、100万円前後を別の用途へ残せる可能性があります。

車選びではスペックの優劣より、自分が使う機能にきちんとお金を払えているかのほうが重要です。

フォレスターSPORTは、まさにその比較が面白い一台だと思います。


まとめ

スバル・フォレスターSPORTは、1.8L水平対向ターボ、300N・mのトルク、シンメトリカルAWDを組み合わせた、走りと実用性のバランスに優れたSUVです。

2025年登場の新型では、全長4655mm、全幅1830mm、全高1730mmへとわずかに大型化しながら、ボディー剛性、ステアリング、安全支援、静粛性などを進化させました。

SPORT EXならアイサイトXも装備でき、高速道路を使う機会が多い人ほど新型のメリットを感じやすいでしょう。

一方、先代SPORTも177PS・300N・mの1.8Lターボを搭載しており、中古なら200万円台から現実的な選択肢があります。

最新装備を重視するなら新型、ターボ+AWDの走りをコスパ良く手に入れたいなら先代中古。

私はこの2つを同時に比較することが、フォレスターSPORTを最も賢く選ぶ方法だと考えます。


よくある質問

スバル・フォレスターSPORTの新型はハイブリッドですか?

いいえ。SPORT系は1.8L水平対向4気筒直噴ターボを搭載するガソリンモデルです。

新型フォレスターには別に2.5Lエンジンとモーターを組み合わせたストロングハイブリッドのS:HEVが設定されています。

新型フォレスターSPORTの燃費はどのくらいですか?

1.8Lターボ車のWLTCモード燃費は約13.6km/Lです。

走行環境によって実燃費は変わり、SPORT EXのあるロードテストでは満タン法11.2km/Lという結果も紹介されています。

フォレスターSPORTは中古と新型のどちらがおすすめですか?

最新の安全支援やボディー性能、内外装を重視するなら新型が向いています。

一方、1.8LターボとAWDをできるだけコストを抑えて楽しみたいなら、2021~2023年式を中心とした先代SPORTの中古車も有力です。価格だけでなく走行距離、整備履歴、保証、装備内容まで比較して選びましょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家