三菱デリカミニTプレミアムの特徴は?上級グレードの装備と魅力を解説

三菱デリカミニTプレミアムをイメージしたタフな軽スーパーハイトワゴンと上級装備

デリカミニ T Premiumは、2025年10月29日に発売された現行型のターボ上級グレードです。2023年5月発売の先代にも同名グレードがあるため、価格や装備を調べるときはモデル年を確認してください。

現行T Premiumは、2WDが2,219,800円、4WDが2,387,000円(発売時のメーカー希望小売価格・税込)です。登録費用、税金、保険、リサイクル料金、オプションは含みません。

現行T Premiumの位置づけ

現行デリカミニは、ノンターボのG系とターボのT系があり、それぞれベーシック、Premium、Premium DELIMARU Packageの3段階です。

T Premiumは、三菱自動車が「運転席側電動スライドドアやマイパイロットを装備したターボ車の上級モデル」と説明するグレードです。最上級のT Premium DELIMARU Packageとは別で、Google搭載インフォテイメント、前後ドライブレコーダー、ETC2.0などのパッケージ装備は同一ではありません。

2023年型との混同に注意

区分国内発売グレード構成
先代2023年5月G、G Premium、T、T Premium
現行型2025年10月29日上記にG/T Premium DELIMARU Packageを加えた6グレード

同じ「T Premium」でも、装備表、車両価格、燃費、用品適合は世代で異なります。中古車は初度登録年月と車台番号、新車は2025年9月発行以降の現行カタログで確認してください。

ターボ性能と燃費

現行T Premiumは659cc直列3気筒インタークーラー付きターボとCVTを搭載し、最高出力47kW(64PS)、最大トルク100N・mです。WLTCモード燃費は2WDが19.5km/L、4WDが17.8km/Lです。

燃費は試験値であり、気温、渋滞、乗員、荷物、エアコン、タイヤ、運転方法で変わります。「ターボだから必ず高速道路向き」「価格差以上の価値がある」とは断定せず、試乗して用途に合うか確認しましょう。

2WDと4WDの違い

項目2WD4WD
発売時価格2,219,800円2,387,000円
WLTC燃費19.5km/L17.8km/L
タイヤ155/65R14165/60R15
最低地上高150mm160mm

4WDは滑りやすい路面で発進・走行を助けますが、停止距離を短くする保証はありません。降雪・凍結路では4輪に適切な冬用タイヤを装着し、速度を落としてください。

装備は公式比較表で確認する

T Premiumには、左右電動スライドドア、マイパイロット、電動パーキングブレーキ、ブレーキオートホールドなどが設定されています。ただし、安全・駐車支援、ディスプレイ、通信機能には標準、メーカーオプション、パッケージ専用の違いがあります。

運転支援機能は自動運転ではなく、天候・道路・車線状態などによって作動しない場合があります。運転者が常に周囲を確認し、取扱説明書に従って使用してください。

価格は装備をそろえた総額で比較

車両本体価格だけでなく、有料色、ナビ、ETC、ドラレコ、フロアマット、諸費用を同条件にして比較します。残価設定クレジットを使う場合も、月額だけでなく頭金、ボーナス払い、手数料、最終回を含む支払総額を確認してください。

掲載時期で変わるローン金利、月額、社外サイトの新車価格は削除しました。

まとめ

現行T Premiumは2025年10月発売のターボ上級グレードで、2WDと4WDがあります。2023年型の同名グレードとは分けて確認してください。

購入時はターボの必要性、2WD/4WD、Premium装備、DELIMARU Packageとの差を公式装備表と同条件の見積書で比較しましょう。

参考にした一次情報

ホンダN-ONE購入・維持・カスタム総合ガイド|RS評価から値引き、パーツまで

ホンダN-ONE RSをイメージしたスポーティな軽自動車とホイール、マフラー、メンテナンス用品を並べたカーライフ風景

2代目N-ONE RSは、660ccターボ、FF、6速MTを組み合わせた軽乗用車です。購入とカスタムでは、車両価格だけでなく、整備状態、保証、保安基準、今後必要な消耗品を含む総額を確認します。

この記事は2026年8月25日のHonda公式情報を基にしています。初代JG1/JG2と2代目JG3/JG4では部品適合が異なります。

N-ONE RSの基本

Hondaは2020年発売の2代目RSに、FFターボ+6MTを設定しました。Honda SENSINGも標準ですが、6MTとCVTではACCなど一部機能の作動条件が異なります。

最高出力は軽自動車の自主規制枠に沿う47kW(64PS)です。馬力だけで速さや安全性を断定せず、公道では交通法規を守ってください。

中古価格・値引きは固定しない

RSの中古価格は年式、距離、改造、修復歴、保証で変わります。掲載例や平均額は随時変動し、新車値引きにも全国共通相場はありません。

車両、用品、諸費用、下取り、ローン金利を分け、新車と中古車を支払総額・納期・保証で比較してください。

カスタム前に型式と保安基準を確認

無限、BBS、RECARO、社外吸排気や足回りなどは、商品名だけで適合を判断できません。JG3/JG4、年式、グレード、トランスミッション、Honda SENSING装備への適合をメーカー資料で確認します。

タイヤ・ホイールは荷重、速度記号、幅、インセット、はみ出し、ブレーキ干渉を確認します。車高変更、シート・レール、マフラー、灯火は保安基準と必要な検査を認証工場へ相談してください。

カメラ、レーダー、エアバッグ、シートベルト周辺へ自己判断で用品を取り付けないでください。

カスタム済み中古車の確認

部品代が高くても車両価値が同額上がるとは限りません。部品品番、取付店、構造変更、純正部品の有無、保証、異音、偏摩耗、警告灯を確認します。

ECU、過給圧、吸排気、車高を変更した車両は、エンジン・クラッチ・ドライブシャフトなどへの負担も確認してください。ノーマル車が必ず安全、完成車が必ず得とも断定できません。

バッテリーと消耗品

補機バッテリーは型式、アイドリングストップ仕様、端子位置、寸法、性能ランクを現車と取扱説明書で確認します。「N-ONE用」という通販表示だけで購入しないでください。

維持費は走行距離、保険条件、タイヤ、整備で変わります。固定の年間額ではなく、販売店の点検見積もりと自分の保険見積もりを使います。

サンシェードの安全な使用

サンシェードは駐車中のみ使用し、走行前に取り外します。Honda SENSINGのカメラ周辺へ吸盤や用品を置かず、視界を確保してください。

車内温度上昇を完全には防げません。人、ペット、モバイルバッテリー、スプレー缶などを高温の車内へ残さないでください。

リコールと保証

購入前に車台番号でHondaリコール検索を確認します。改造部品に起因する故障は車両保証の対象外となる場合があるため、施工前に販売店と部品メーカーへ確認してください。

安全に楽しむ順番

  1. 点検、リコール、油脂・消耗品
  2. タイヤとブレーキ
  3. 運転姿勢と操作系
  4. 用途に必要な外装・快適用品
  5. 足回り・吸排気など性能に関わる変更

変更後はアライメント、締付、干渉、警告灯を確認し、定期的に点検してください。

まとめ

N-ONE RSは2代目JG3のFFターボ+6MTが特徴です。購入価格やブランド名で決めず、型式適合、保安基準、整備・保証を優先し、無理のない予算でカスタムしてください。

よくある質問

RS中古はいくら?

在庫と状態で変わるため固定相場は示せません。複数店の支払総額を同日に比較してください。

カスタム済みとノーマルはどちらが得?

改造内容、施工品質、純正部品、保証で変わります。購入前点検で判断してください。

部品は型式確認が必要?

必要です。初代と2代目、FF/4WD、MT/CVTで適合が異なります。

BYDラッコの納期は?予約・注文方法と販売店で確認したいこと

BYD RACCO(ラッコ)は国内販売が始まりましたが、納期は契約時期、グレード、色、販売店の在庫や輸送状況によって変わります。本記事では、数字を決めつけずに確認方法を解説します。

納期は販売店ごとの確認が必要

公式サイトに車両価格やグレードは掲載されていますが、すべての購入者に共通する確定納期が示されているわけではありません。「注文から必ず何か月」とは断定できないため、最寄りの正規ディーラーで最新状況を確認してください。

注文までの基本的な流れ

  1. 公式サイトでグレードと色を確認する
  2. 正規ディーラーへ来店または問い合わせる
  3. 試乗車があれば実車を確認する
  4. 補助金や充電設備を含めて見積もりを取る
  5. 納車予定時期を確認して契約する

納期が変わりやすいポイント

人気グレードや人気色に注文が集中すると待ち時間が変わる可能性があります。また、メーカーオプション、用品の取り付け、登録手続き、輸送状況も納車日に影響します。

販売店で聞いておきたいこと

  • 希望するグレードと色の在庫・入荷予定
  • 契約時点の納車予定月と遅延時の連絡方法
  • 補助金申請の手続きと対象条件
  • 自宅充電器の設置相談
  • 試乗車・展示車の有無
  • 保証と点検を受けられる店舗

早く欲しい場合の考え方

色やグレードに幅を持たせ、在庫車や早期入荷予定車があるかを尋ねる方法があります。ただし、装備を妥協して後悔しないよう、価格差と使い方を確認してから判断しましょう。

まとめ

BYDラッコの納期は一律ではありません。ネット上の古い納期情報だけで判断せず、契約する販売店の最新回答を書面や見積書で確認するのが確実です。

参考:BYD RACCO公式サイト

BYDラッコの電気代と維持費は?ガソリン軽との違いを解説

BYD RACCO(ラッコ)は軽EVのため、ガソリン代の代わりに充電の電気代がかかります。ただし、毎月の費用は走行距離、電力契約、充電場所で大きく変わります。

電気代の基本的な計算方法

目安は「充電した電力量×1kWhあたりの単価」です。実際には充電時の損失があるため、バッテリー容量だけで厳密な費用を出すことはできません。自宅の電気料金明細にある単価を使うのが現実的です。

自宅充電と外部充電で費用が違う

自宅充電は家庭の電力プランによって単価が異なります。時間帯別プランでは充電する時間でも変わります。外部の急速充電は、充電量ではなく利用時間や月額会費で計算されるサービスもあるため、よく使う充電網の料金表を確認してください。

EVで減りやすい整備費用

エンジンオイル交換は不要です。一方で、タイヤ、ワイパー、ブレーキ、エアコン、12Vバッテリーなどの点検や交換はEVでも必要です。車検、任意保険、駐車場代もなくなりません。

税金と補助金は別に確認

税制や補助金は登録時期、自治体、制度の予算によって変わります。購入時に安くなる金額と、所有後の維持費を分けて考えましょう。補助金には一定期間の保有など条件が付く場合があります。

保証内容

BYD公式サイトでは、車両一般保証は6年または15万km、バッテリーの長期保証は8年または16万kmと案内されています。有償保証の条件や対象部品は契約前に確認が必要です。

自分の維持費を出す手順

  1. 年間走行距離を確認する
  2. 自宅と外部充電の割合を決める
  3. 現在のガソリン代・オイル代と比較する
  4. 保険、税金、駐車場、充電設備費も加える

まとめ

BYDラッコの維持費は、走行距離が多く自宅充電を活用できるほどEVの利点を出しやすくなります。電気代だけでなく、充電設備と保険を含む総額で比較しましょう。

参考:BYD RACCO公式サイト

オーラBlack Editionの違いは?通常Gと専用装備を比較

オーラBlack Editionは、通常G系へ黒い専用外装と人気のナビ・BOSE・プロパイロットなどを標準装備したモデルです。

日産オーラに設定されたBlack Editionは、単に外装を黒くしただけではありません。

通常G系でセットオプションとなることが多い先進・快適装備を標準化し、選びやすくした点が大きな特徴です。

外観はどこが違う?

Black Editionの主な専用外装は次の通りです。

  • フロントブラックグリルフィニッシャー
  • フロントのブランドロゴエンブレムをブラック化
  • リヤのAURAエンブレムをブラック化
  • ブラック仕上げのLEDヘッドランプ
  • ブラックドアミラー
  • Black Edition専用カラーの17インチアルミホイール

通常Gの上品な光沢感に対し、Black Editionは黒い部品を増やして精悍に見せています。

専用色としてステルスグレー/ミッドナイトブラック2トーンも設定され、特別仕様らしさを出しやすくなっています。

内装とシートの違いは?

内装色はブラックに統一され、ルーフトリム、サンバイザー、ピラー、ラゲッジ上部も専用ブラック仕上げです。

G Black Editionはジャカード織物と合皮のコンビシート、G leather Black Editionは本革シートを採用します。本革はシートの一部に使用され、その他は人工皮革です。

明るい内装より汚れが目立ちにくく、落ち着いた室内を好む人に向きます。一方、通常Gで選べるワイマラナーなどの明るい雰囲気が好きな人は、実車で比較したいところです。

人気装備が標準になる

Black Editionには次の装備が標準化されています。

  • NissanConnectナビゲーションシステム
  • BOSEパーソナルプラスサウンドシステム(8スピーカー)
  • ETC2.0ユニット
  • 運転席パワーシート
  • プロパイロット(ナビリンク機能付き)
  • プロパイロット緊急停止支援システム
  • SOSコール
  • USB Type-C/Type-A電源ポート

通常Gでは希望装備をセットで追加する必要がありますが、Black Editionなら最初から含まれます。

通常Gとどちらがおすすめ?

ナビ、BOSE、プロパイロットをすべて希望し、黒い外観も好きならBlack Editionが分かりやすい選択です。

反対に、ナビはスマートフォンで十分、BOSEやパワーシートも不要という人は、通常Gで必要な装備だけ選ぶほうが予算を抑えられる場合があります。

筆者としては、標準装備が豪華なことより「その装備を毎日使うか」を重視します。BOSEは魅力的ですが、音楽をあまり聴かない人には、その分の価格差をタイヤや保険へ回す選択もあります。

まとめ

オーラBlack Editionは、黒いグリル、エンブレム、ヘッドランプ、ホイールと専用ブラック内装を採用し、ナビ、BOSE、プロパイロットなども標準装備します。

黒いデザインと人気装備をまとめて欲しい人には向きますが、装備を絞りたい人は通常Gの見積もりも取り、総額で比較しましょう。

よくある質問

Black Editionに本革仕様はありますか?

G leather Black EditionとG FOUR leather Black Editionがあります。

4WDも選べますか?

G FOUR Black Edition系が設定されています。

専用ボディカラーはありますか?

ステルスグレー/ミッドナイトブラック2トーンがBlack Edition専用色として案内されています。

参考:日産「オーラ Black Edition」公式ページ(2026年8月時点)。

ダイハツ タントの下取り相場はいくら?高く売るために知っておきたい査定のポイント

ダイハツ タントを査定するイメージと買取価格を比較する場面

タントの下取り額は、年式だけでは決まりません。型式、グレード、走行距離、修復歴、状態、地域、査定時期、売却条件で変わるため、「5年落ちは○万円」と固定した相場を示すことはできません。

この記事では、動く価格表ではなく、査定条件をそろえて比較する方法を整理します。

最初に車両情報をそろえる

  • 車検証の型式、初度登録年月
  • グレード、2WD/4WD、ターボの有無
  • ボディカラーとメーカーオプション
  • 走行距離、車検残、ワンオーナーか
  • 修復歴、冠水歴、交換・塗装歴
  • 点検記録簿、取扱説明書、スペアキー

2019年発売の現行LA650S/LA660S系と、それ以前の世代を混同しないでください。年式が同じでも登録時期や改良前後で装備が異なります。

5年落ちでも額は一律ではない

2021年式でも、標準車とカスタム、自然吸気とターボ、駆動方式、走行距離、事故歴で査定は大きく異なります。中古車サイトの販売価格は、販売店の整備・保証・利益を含み、買取額や下取り額とは違います。

過去の最高額・最低額は、特殊な車両を含む可能性があります。自分の車の価値は現車査定で確認してください。

査定に影響する状態

外装の傷、へこみ、塗装、内装の汚れ・臭い、タイヤ、警告灯、スライドドア、エアコン、電装品などが確認されます。走行距離10万kmを超えても売却できないとは限りませんが、機関・消耗品の状態がより重視されます。

査定前に高額な板金や部品交換をしても、費用を回収できる保証はありません。洗車、車内清掃、私物撤去、書類・キーの準備など低コストの対応を優先します。

下取りと買取を同条件で比較

ディーラー下取りは購入手続きとまとめやすく、買取は複数社を比較しやすい特徴があります。どちらが必ず高いとは限りません。

同じ査定日、引渡し日、車両状態で、税金・リサイクル預託金、手数料、代車、キャンセル、引渡し後の減額条件を確認します。新車値引きと下取り額を分けた書面を求めてください。

売却時期をリセールだけで決めない

中古相場は新車供給、季節、地域、モデル改良で変わります。「車検前」「5年目」が必ず最高額とは限りません。残債、次の車の納期、今後の修理費、必要な移動手段を含めて判断します。

リコール・保証を確認

車台番号でダイハツのリコール等情報を確認し、未実施作業があれば販売会社へ相談してください。実施記録は査定時にも説明できるよう保管します。

契約時の注意

  • 査定額の有効期限
  • 事故・傷・走行距離増加時の扱い
  • 所有権解除とローン残債
  • 入金日、名義変更期限
  • 契約解除・違約金
  • 個人情報と車内データの消去

ナビの履歴、Bluetooth登録、ETCカード、ドライブレコーダーの記録媒体を確認し、初期化手順は取扱説明書に従ってください。

まとめ

タントの下取り額は固定相場では判断できません。車両情報と引渡し条件をそろえ、下取りと買取の書面を比較してください。

よくある質問

5年落ちの相場はいくら?

グレード、距離、状態で変わるため固定できません。現車査定を同日に複数取得してください。

10万km超でも売れますか?

売却できる場合があります。整備記録、機関、内外装の状態が査定されます。

高く売るために何をする?

清掃、書類・キーの準備、同条件の複数査定が基本です。高額修理は回収できるか査定店へ先に確認してください。

BYDラッコの内装と荷室は広い?収納・スライドドアを確認

BYD RACCO(ラッコ)は、背の高い「スーパートール」型の軽EVです。日常で使いやすい室内、収納、両側電動スライドドアが注目点です。

軽規格の中で高さを生かした設計

公式諸元は全長3,395mm、全幅1,475mm、全高1,800mm、ホイールベース2,520mmです。床を平らにし、頭上と足元の空間を確保する考え方が採られています。

両側電動スライドドア

狭い駐車場でもドアを大きく外側へ振り出さずに乗り降りしやすいのが利点です。子どもの送迎や買い物など、荷物を持っている場面にも向いています。300 Premiumには、足をかざして開ける機能も案内されています。

収納の特徴

スマートフォンやカードを置く場所など、日本の日常利用を意識した収納が用意されています。300シリーズには傘立てスペースもあります。収納の数だけでなく、普段持ち歩く荷物が実際に入るかを展示車で確認しましょう。

荷室で確認したいポイント

  • 後席使用時に買い物かごやベビーカーが入るか
  • 後席を動かしたときの荷室長
  • 床面の段差と開口部の高さ
  • 充電ケーブルの収納場所

荷室容量の感じ方は荷物の形で変わります。数値だけでなく、実物を持ち込めるか販売店に相談するのがおすすめです。

内装色

300 Premiumでアークティックホワイトまたはチーズイエローを選ぶと、ホワイト基調のインテリアを選択できます。明るさを重視する人には魅力ですが、汚れの見え方も実車で確かめたいところです。

まとめ

BYDラッコは、軽規格の取り回しと背の高い室内、スライドドアを組み合わせた日常向けEVです。後席と荷室の使い方は家族構成で変わるため、試乗だけでなく乗降や荷物の積み下ろしも確認しましょう。

参考:BYD RACCO公式プレス情報

BYDラッコと日産サクラを比較!価格・航続距離・使い勝手の違い

軽EVを検討するとき、BYD RACCO(ラッコ)と日産サクラは比較候補になります。ただし、ラッコは背の高いスライドドア車、サクラは全高を抑えたハイトワゴン型で、車の性格が異なります。

まず大きな違い

項目 BYDラッコ 日産サクラ
車体の特徴 スーパートール型・両側電動スライドドア ハイトワゴン型・ヒンジ式ドア
航続距離 210kmまたは320km グレード・年式の公式値を確認
選択肢 3グレード 複数グレード・特別仕様車

サクラの価格や装備は改良で変わる可能性があるため、購入時点の日産公式サイトと見積もりで確認してください。

室内と乗降性

子どもや高齢者の乗り降り、狭い駐車場での後席利用を重視するなら、ラッコの両側電動スライドドアが強みです。一方、背の高さを必要とせず、日産らしい内装や既存の販売・整備網を重視するならサクラが候補になります。

航続距離の考え方

ラッコは200が210km、300シリーズが320kmです。いずれも審査値で、実走行では条件により変動します。サクラもカタログ値だけでなく、冬季、暖房、高速道路で余裕を持った計画が必要です。

充電と販売店

自宅充電の可否と生活圏の急速充電器を確認しましょう。販売店の距離、点検の受けやすさ、充電カードの内容も所有後の使いやすさに影響します。

どちらが向いている?

  • 広い室内、スライドドア、長い航続距離の選択肢を重視:BYDラッコ
  • 日産の店舗網やサクラのデザイン、既存ユーザー向けサービスを重視:日産サクラ

まとめ

ラッコとサクラは同じ軽EVでも車体形状と使い勝手が違います。価格だけでなく、後席の利用頻度、自宅から販売店までの距離、必要な航続距離を比べて選びましょう。

参考:BYD RACCO公式サイト/日産サクラ公式サイト

BYDラッコとスズキ新型e SKYを比較!価格・航続距離・発売時期の違い

軽EVのBYD RACCO(ラッコ)と、スズキ初の軽乗用EV「新型e SKY」は注目される2台です。BYDラッコはすでに販売中で、スズキは2026年8月24日に新型e SKYの先行情報を公開し、2026年秋に日本で発表する予定と案内しました。本記事では、確定情報と未発表項目を分けて比較します。

現在分かっている範囲の比較

項目 BYDラッコ スズキ新型e SKY
位置付け 販売中の軽EV 2026年秋に日本発表予定の軽乗用EV
車体寸法 3,395×1,475×1,800mm 3,395×1,475×1,625mm(Vision e-Sky時点の参考値)
航続距離 210km/320km(国土交通省審査値) 270km以上(Vision e-Sky時点の参考値)
価格 214万5,000円から 未発表
発表時期 販売中 2026年秋に日本発表予定

Vision e-Skyから新型e SKYへ

2025年のJapan Mobility Showで参考出品された「Vision e-Sky」は、量産化を目指すコンセプトモデルでした。その後スズキは、2026年8月24日に市販を見据えた「新型e SKY」の先行情報を公開しました。開発コンセプトは「Easy to Switch」で、通勤、通学、買い物、送迎などの日常利用を想定しています。

車体形状の違い

BYDラッコは全高1,800mmのスーパートール型で、両側電動スライドドアと広い室内が特徴です。e SKYの寸法は、コンセプトモデル時点で全長3,395mm、全幅1,475mm、全高1,625mmという参考値が公表されています。ただし、市販仕様の正式な寸法は今後の発表で確認する必要があります。

航続距離は同じ条件の数字ではない

BYDラッコの210kmと320kmは、市販車の国土交通省審査値です。一方、e SKYの270km以上はVision e-Skyとして公表された参考値です。新型e SKYの正式な認証値が発表されるまでは、同じ条件の数字として単純比較できません。

新型e SKYでまだ未発表の項目

  • 車両価格とグレード構成
  • 市販仕様の正式な車体寸法
  • 正式な一充電走行距離
  • バッテリー容量
  • モーター出力
  • 普通充電・急速充電の性能
  • 安全装備と快適装備の詳細
  • 発売日と納車開始時期

これらについて、予想価格や推測の性能を確定情報として記載することはできません。2026年秋の正式発表を待つ必要があります。

現時点での選び方

すぐに購入したい人、両側電動スライドドアと背の高い室内、確定した価格と航続距離から選びたい人はBYDラッコを具体的に検討できます。スズキの店舗網や、日常利用を重視した軽EVに魅力を感じる人は、新型e SKYの正式発表後に価格・装備・保証を比べるのが安全です。

まとめ

新型e SKYは「販売予定がない車」ではなく、スズキが2026年秋の日本発表を予告した軽乗用EVです。ただし、価格や正式な性能、発売日はまだ未発表です。BYDラッコとの正確な比較は、スズキの正式発表がそろった段階で改めて更新します。

参考:BYD RACCO公式プレス情報/スズキ 新型e SKY先行情報

軽EV4台を比較!BYDラッコ・日産サクラ・N-ONE e:・N-VAN e:の違い

軽EVを選ぶときに候補となる、BYD RACCO(ラッコ)、日産サクラ、Honda N-ONE e:、Honda N-VAN e:の4台を比較します。同じ軽EVでも、広いスライドドア車、乗用ハッチバック、商用バンという違いがあり、向いている使い方は大きく異なります。

軽EV4台の基本比較

車種 車のタイプ 一充電走行距離 主な特徴
BYDラッコ 200 スーパートール軽乗用EV 210km 両側電動スライドドア、日常向け
BYDラッコ 300シリーズ スーパートール軽乗用EV 320km 遠出にも対応しやすい航続距離
日産サクラ 軽乗用EV 180km 販売実績と日産の店舗網
Honda N-ONE e: 軽乗用EV 295km 低い全高と優れた公式電費
Honda N-VAN e: 軽商用EV 245km 大きな荷室と仕事での使いやすさ

航続距離はいずれもWLTCモードの国土交通省審査値です。気温、エアコン、速度、積載量、運転方法で実際の距離は変わります。

4台の電費比較

車種 WLTC交流電力量消費率 1kWhで走れる距離の参考換算
BYDラッコ 公式値を確認できず 比較対象外
日産サクラ 124Wh/km 約8.1km/kWh
Honda N-ONE e: 105Wh/km 約9.5km/kWh
Honda N-VAN e: 127Wh/km 約7.9km/kWh

Wh/kmは1km走るために必要な電力量で、数字が小さいほどカタログ上の電費が良いことを示します。km/kWhは1,000をWh/kmで割った単純換算値です。BYDラッコはバッテリー容量と航続距離が公表されていますが、それだけから計算した値は充電時の損失を含む交流電力量消費率と条件が異なるため、この表では無理に算出していません。

BYDラッコは広さとスライドドアが強み

ラッコは全高1,800mmのスーパートール型で、両側電動スライドドアを備えます。200は航続距離210km、300 Plusと300 Premiumは320kmです。子どもの送迎、買い物、後席の乗り降りを重視する家庭に向いています。

日産サクラは日常移動と販売実績

サクラは20kWhバッテリー、航続距離180km、電費124Wh/kmです。買い物や通勤など近距離中心に使いやすく、すでに販売実績があるため、試乗や中古車を含めて検討しやすい点があります。

N-ONE e:は航続距離と電費が魅力

N-ONE e:は航続距離295km、電費105Wh/kmです。4台のうち乗用車として全高が低く、スライドドア車とはスタイルが異なります。Honda公式では6kW普通充電で満充電まで約4.5時間、急速充電は約30分と案内しています。

N-VAN e:は荷物を運ぶ人向け

N-VAN e:は軽商用EVで、航続距離245km、電費127Wh/kmです。助手席側の大きな開口部と広い荷室が特徴で、配送、工具、商品、アウトドア用品などを積む用途に向いています。乗用車3台とは目的が違うため、電費だけで優劣を決める車ではありません。

目的別の選び方

  • 家族利用、広い室内、スライドドア:BYDラッコ
  • 近距離中心、販売実績、日産のサービス網:日産サクラ
  • 航続距離とカタログ電費を重視:Honda N-ONE e:
  • 仕事や大きな荷物を運ぶ:Honda N-VAN e:

購入前に確認したいこと

自宅充電器を設置できるか、販売店までの距離、保証、補助金、冬場の使用、急速充電器の場所を確認しましょう。車両価格だけでなく、充電設備と保険を含む支払総額で比べることが大切です。

まとめ

4台は同じ軽EVでも役割が異なります。電費だけなら公表値ではN-ONE e:が105Wh/kmですが、室内の広さならラッコ、販売実績ならサクラ、荷室ならN-VAN e:という選び方があります。BYDラッコの正式な交流電力量消費率を確認できた場合は、比較表を更新します。

参考:BYD RACCO公式プレス情報/日産サクラ環境情報/Honda N-ONE e:主要諸元/Honda N-VAN e:主要諸元