ハリアーNight Shadeの見積もり総額は?価格差と予算を解説

ハリアーNight Shadeの車両価格は502万1,500円からで、実際の購入総額はボディカラー、オプション、税金・登録費用を加えて考える必要があります。

2026年8月3日に発売されたハリアーNight Shadeは、通常のZ系グレードを黒い専用装備で引き締めた特別仕様車です。

ここでは「結局いくら用意すればよいのか」という疑問に絞り、車両価格と見積もりで増える費用を整理します。

ハリアーNight Shadeの車両価格はいくら?

グレード 駆動方式 メーカー希望小売価格
Z“Night Shade” 2WD 502万1,500円
Z“Night Shade” E-Four 524万1,500円
Z“Leather Package・Night Shade” 2WD 534万1,600円
Z“Leather Package・Night Shade” E-Four 556万1,600円

価格には保険料、税金、登録諸費用、リサイクル料金、メーカー・販売店オプションは含まれていません。

通常のZおよびZ“Leather Package”との価格差は、それぞれ15万5,100円です。黒いホイール、エンブレム、モール、ランプ周辺などの純正特別装備へ支払う差額と考えられます。

見積もり総額で追加される費用は?

車両本体価格だけで予算を決めると、販売店で提示される総額との差に驚きやすくなります。

主に加わるのは次の費用です。

  • 有料ボディカラー
  • 調光パノラマルーフなどのメーカーオプション
  • フロアマット、ドラレコ、コーティングなどの販売店オプション
  • 自動車税、環境性能割、重量税、自賠責保険
  • 登録、車庫証明、納車などの諸費用
  • メンテナンスパック、延長保証

たとえば調光パノラマルーフは19万8,000円、プラチナホワイトパールマイカは3万8,500円と案内されています。これだけでも23万円以上増えます。

ただし、税額や諸費用は登録時期、地域、減税、販売会社によって変わります。正確な総額は販売店の見積書で確認してください。

予算を抑えるなら何を外す?

まず考えたいのは、メーカーオプションと販売店オプションを分けることです。

メーカーオプションは注文後に追加できないため、必要性を慎重に判断します。一方、フロアマットやドラレコなどは社外品も選べるため、比較しやすい項目です。

コーティングやメンテナンスパックも便利ですが、内容を確認せず全部付けると総額が大きくなります。

筆者なら、Night Shadeの専用外装にはお金を払いながら、後付け可能な用品は一度持ち帰って比較します。特別仕様車を選んだ勢いで全部盛りにすると、財布への夜の帳まで深くなりそうです。

2WDとE-Fourはどちらがお得?

同じグレードではE-Fourが2WDより22万円高くなります。

雪道、急坂、未舗装路を走る機会が多いなら、発進時や滑りやすい路面で後輪も駆動するE-Fourには意味があります。

反対に、市街地中心で雪が少ない地域なら2WDも合理的です。見た目のNight Shadeらしさは変わらないため、使用環境に必要のない4WDへ無理に予算を回す必要はありません。

まとめ

ハリアーNight Shadeは502万1,500円から、Leather Package・Night Shadeは534万1,600円からです。

見積もりでは有料色、メーカーオプション、用品、税金・登録費用が加わります。車両価格だけで判断せず、「必要なメーカーオプション」「後から比較できる用品」「諸費用」の3つに分けて確認することが、予算超過を防ぐポイントです。

よくある質問

通常Zとの価格差はいくらですか?

2WD・E-Fourともに15万5,100円です。

Night Shadeはガソリン車にもありますか?

2026年8月時点のNight ShadeはZ系ハイブリッド車に設定されています。

正確な支払総額はどこで分かりますか?

希望する駆動方式、色、オプションを指定し、販売店で諸費用を含む見積書を作成してもらうのが確実です。

参考:トヨタ自動車「ハリアー特別仕様車 Night Shade」公式情報(2026年8月時点)。

ハリアーNight Shadeと通常モデルの違いは?価格・装備を比較

ハリアーNight Shadeは、通常のZ系グレードをベースに外装を黒で引き締めた特別仕様車です。走行性能や燃費より、見た目と特別感の違いが中心になります。

2026年8月3日、トヨタはハリアーを一部改良し、特別仕様車のZ“Leather Package・Night Shade”とZ“Night Shade”を発売しました。

名前の通り、Night Shadeはブラック加飾を各部に採用したモデルです。ただし、通常モデルとの価格差は15万5,100円あります。

そこで今回は、ハリアーNight Shadeと通常モデルの装備・価格・燃費を比較し、どのような人に向いているのかを分かりやすく整理します。

ハリアーNight Shadeとは?通常モデルとの基本的な違い

Night Shadeは、ハリアーのハイブリッド車「Z」と「Z“Leather Package”」をベースにした特別仕様車です。

通常モデルからエンジンやモーターを強化したスポーツ仕様ではなく、主に外装のメッキやホイール、ランプ周辺を黒く仕上げています。

言い換えると、ハリアーの上質さを残しながら、銀色の加飾を減らして精悍な印象を強めたモデルです。

Night Shadeには次の2種類があります。

  • Z“Night Shade”
  • Z“Leather Package・Night Shade”

Z“Night Shade”は通常のZ、Z“Leather Package・Night Shade”は本革内装などを備えるZ“Leather Package”がベースです。

Night Shadeという名称だけで独立したグレードではなく、Z系グレードへ特別装備を加えた仕様と考えると分かりやすいでしょう。

Night Shadeの特別装備はどこが黒くなる?

Night Shadeでは、通常モデルでシルバーやメッキ仕上げとなる部分の多くがブラック系に変更されます。

主な特別装備は次の通りです。

  • 19インチアルミホイールのブラック塗装
  • ホイールナットのブラック塗装
  • 車名エンブレムのブラック塗装
  • カーボンニュートラルバッジのブラック塗装
  • プロジェクター式LEDヘッドランプのダーク仕様・ブラックリフレクター
  • フロントバンパー上部・下部モールの漆黒メッキ
  • フロントミッドグリルの艶ありブラック塗装
  • リヤバンパーモールの漆黒メッキ
  • マフラーカッターのブラックメッキ
  • LEDリヤコンビネーションランプのブラックエクステンション
  • ドアウインドウ周辺モールのブラック仕上げ
  • ドアミラーのブラック加飾

変更点は一つ一つを見ると小さく感じますが、車全体で見ると印象はかなり変わります。

通常のハリアーはメッキを生かした華やかな雰囲気ですが、Night Shadeは黒い部品がボディへなじみ、落ち着きと迫力が強くなります。

特にブラック系のボディカラーでは、加飾と車体が一体化して重厚に見えます。ホワイト系では黒い部品との対比が強くなり、スポーティーな印象を出しやすいでしょう。

ハリアーNight Shadeと通常モデルの価格差はいくら?

2026年8月時点のメーカー希望小売価格を比べると、Night Shadeとベース車の差額は、2WD・E-Fourともに15万5,100円です。

比較するモデル 2WD価格 E-Four価格 ベース車との差額
Z 486万6,400円 508万6,400円 ―
Z“Night Shade” 502万1,500円 524万1,500円 15万5,100円
Z“Leather Package” 518万6,500円 540万6,500円 ―
Z“Leather Package・Night Shade” 534万1,600円 556万1,600円 15万5,100円

価格は消費税込みのメーカー希望小売価格で、オプション、税金、保険料、登録諸費用などは含みません。販売店によって実際の支払総額も変わります。

15万円を超える差額を「黒い部品だけ」と考えると、高く感じる人もいるでしょう。

一方、通常モデルを購入した後でホイールやエンブレム、モール、ランプ周辺を個別に交換または塗装すると、部品代と工賃が積み重なります。メーカー純正のまとまりや保証を重視するなら、最初からNight Shadeを選ぶ意味があります。

走行性能や燃費に違いはある?

Night Shadeを選んでも、ベースとなるZ系ハイブリッド車から基本的な動力性能が大きく変わるわけではありません。

ボディサイズは全長4,740mm、全幅1,855mm、全高1,660mmです。総排気量は2.487Lで、2WDとE-Fourが用意されます。

燃費はWLTCモードで、2WDが22.3~22.4km/L、E-Fourが21.6~21.7km/Lと案内されています。

したがって、Night Shadeは速さや燃費の向上を目的に選ぶモデルではありません。

通常モデルと同じ使い勝手や走りを保ちながら、外観の特別感を得たい人向けです。この点を理解せず「特別仕様車だから性能も大幅に上がる」と期待すると、少し拍子抜けするかもしれません。

Z Night ShadeとLeather Packageはどちらを選ぶ?

Night Shade同士で迷う場合は、外装よりもシートや快適装備へどこまでお金をかけるかで判断します。

Z“Leather Package・Night Shade”は、Z“Night Shade”より32万100円高く設定されています。2WD同士でもE-Four同士でも価格差は同じです。

本革内装などLeather Packageならではの装備を重視するなら上位仕様が候補になりますが、外から見たNight ShadeらしさはZ“Night Shade”でも十分に得られます。

普通の会社員が自分のお金で購入するなら、この約32万円は軽くありません。車内の上質感を毎日楽しみたいなら納得しやすい一方、外観の黒い仕上げが目的なら、Z“Night Shade”のほうが出費を抑えられます。

この差額があれば、必要なディーラーオプションやメンテナンス費用、冬用タイヤの予算にも回せます。全部盛りは魅力的ですが、財布と相談すると話は別ですね。

Night Shadeがおすすめの人・通常Zがおすすめの人

Night Shadeがおすすめなのは、次のような人です。

  • メッキの華やかさより黒く引き締まった外観が好き
  • 購入後に自分でブラック化する手間を避けたい
  • 純正部品による統一感を重視したい
  • 特別仕様車を長く所有したい
  • 売却時にも仕様の分かりやすさを残したい

一方、通常のZ系モデルが向いているのは次のような人です。

  • 外観より購入価格を優先する
  • 通常モデルのシルバーやメッキ加飾が好き
  • 15万5,100円をナビや用品、維持費へ回したい
  • 車を黒く見せることに特別なこだわりがない

筆者としては、Night Shadeの黒い仕上げに一目で魅力を感じたなら、後から同じ雰囲気へ変更するより純正特別仕様車を選ぶほうがすっきりします。

逆に、写真を見ても通常Zとの違いをあまり感じないなら、無理に15万円以上を追加する必要はありません。Night Shadeは損得だけでなく、見た瞬間に「こちらが好き」と思えるかが大きな判断基準です。

まとめ

ハリアーNight Shadeは、ZまたはZ“Leather Package”をベースに、ホイール、エンブレム、グリル、窓枠、リヤランプ周辺などを黒く仕上げた特別仕様車です。

通常モデルとの価格差は15万5,100円で、基本的な走行性能や燃費よりも外観の違いが中心です。

黒い部品を純正状態でまとめたい人には魅力がありますが、外観へのこだわりが薄いなら通常Zも堅実な選択です。見積もりでは車両価格だけでなく、オプションと諸費用を含む総支払額を比べて判断しましょう。

よくある質問

ハリアーNight Shadeはガソリン車にもありますか?

2026年8月に案内されたNight Shadeは、Z系のハイブリッド車をベースとし、2WDとE-Fourが設定されています。

Night Shadeと通常Zの燃費は違いますか?

Night Shadeは主に外装を変更した特別仕様車です。走行性能や燃費を高めるスポーツモデルではなく、燃費はベース車と同等の水準です。

Night Shadeの価格差はどのくらいですか?

Z“Night Shade”と通常Z、Z“Leather Package・Night Shade”と通常のLeather Packageをそれぞれ比べると、メーカー希望小売価格の差は15万5,100円です。

参考:トヨタ自動車「ハリアーを一部改良」(2026年8月3日)、トヨタ「ハリアー特別仕様車 Night Shade」公式ページ。価格・装備は変更される場合があるため、購入時は公式サイトと販売店で最新情報を確認してください。

ホンダN-ONE新型2025の最新情報|モデルチェンジと発売日を整理

丸目ヘッドライトを持つコンパクトな軽自動車と2025年モデルの進化をイメージしたシーン

情報確認日:2026年8月25日

Honda N-ONEは2025年11月21日に一部改良モデルを発売しました。これは2020年登場の2代目をベースにした商品改良で、フルモデルチェンジではありません。2025年9月発売の軽EV「N-ONE e:」とも別の車種です。

2025年改良型の主な変更点

  • 全グレードに前方パーキングセンサーを採用
  • 全グレードに7インチTFT液晶メーターを採用
  • RSを6速マニュアルトランスミッション専用グレード化
  • RSとPremium Tourerの装備を拡充
  • Originalに特別仕様車「CRAFT STYLE」を設定

丸型ヘッドライトなどN-ONEらしい外観の基本は継承されています。外観だけで旧型と判断せず、初度登録年月、型式、グレード、装備を確認してください。

RSとPremium Tourerの違い

2025年改良型RSはFF・6MT専用です。CVTのスポーティな上級仕様を求める場合はPremium Tourerが候補になります。Premium Tourerにはターボエンジンや専用の内外装装備がありますが、装備内容は年式で変わるため旧型中古車と混同しないようにしましょう。

Honda SENSINGの機能も、CVT車と6MT車、グレードで内容や作動条件が異なります。運転支援は事故を自動で防ぐ装置ではないため、購入車両の取扱説明書で限界と操作方法を確認してください。

価格・納期は最新情報を確認

メーカー希望小売価格、ボディカラーの加算額、販売店用品は改定される可能性があります。税金、保険料、登録料なども別途必要です。受注可否と納期は販売店・グレード・色で変動するため、「必ず○か月」「○円で買える」と決めつけず、最新の見積もりで確認してください。

まとめ

2025年11月のN-ONEはフルモデルチェンジではなく一部改良です。ガソリン車の2025年改良型、N-ONE e:、それ以前の中古車を分けて考え、希望する変速機・駆動方式・安全装備を確認して選びましょう。

公式情報

カローラクロスとヤリスクロスを比較!サイズや使い勝手の違いを検証

カローラクロスとヤリスクロスの違いは、広さと積載性ならカローラクロス、燃費と街中での扱いやすさならヤリスクロスと考えると分かりやすいです。

どちらもトヨタの人気SUVですが、2026年モデルではボディサイズ、荷室、燃費、価格、室内のゆとりに明確な差があります。数字だけでなく、実際の使い方までイメージしながら比較してみましょう。

情報の確認日:2026年8月25日

本記事はカローラクロスとヤリスクロスの2台に絞り、室内・荷室・燃費・価格と日常の使い勝手を詳しく比較します。ライズを含む3台の概要は、カローラクロス・ヤリスクロス・ライズの3台比較をご覧ください。

公式情報:ヤリス クロスの仕様・諸元/カローラ クロスの仕様・諸元

カローラクロスとヤリスクロスのサイズ比較、どれくらい違う?

結論から言うと、カローラクロスはヤリスクロスより全長275mm、全幅60mm、全高30mm大きいため、並べるとひと回り堂々とした印象になります。

2026年8月時点の現行モデルについて、トヨタ公式の主要諸元で確認できる代表的なサイズは次の通りです。グレードや装着タイヤによって異なる項目があるため、購入候補の仕様も個別に確認してください。

比較項目 ヤリスクロス カローラクロス
全長 4,180mm 4,455mm
全幅 1,765mm 1,825mm
全高 1,590mm 1,620mm
室内長 1,845mm 1,800mm
室内幅 1,430mm 1,505mm
室内高 1,205mm 1,260mm
荷室容量 390L 487L
最小回転半径 5.3m 5.2m

※グレードや仕様によって数値が異なる場合があります。購入時は最新の公式諸元を確認してください。

ここで注目したいのが全幅です。60mmの差は数字だけ見ると小さく感じますが、毎日使う車では意外と効いてきます。

狭い住宅街やスーパーの駐車場、立体駐車場の通路などでは、全幅1,765mmのヤリスクロスのほうが心理的にも扱いやすいでしょう。一方で1,825mmあるカローラクロスは、左右方向の室内空間にその大きさを生かせます。

つまり、外側の小ささを取るか、車内の横方向の余裕を取るかが、最初の大きな分岐点です。

面白いのは最小回転半径で、ヤリスクロスが5.3mなのに対し、カローラクロスは5.2mとされています。

ボディが大きいカローラクロスのほうが数値上は0.1m小さいため、「小さい車=必ず小回りが利く」と単純には言えません。

ただし、実際の取り回しには全幅やボンネットの見切り、駐車スペースの広さも影響します。日常の狭い場所で扱うなら、私はやはりヤリスクロスのコンパクトな車体そのものに安心感があると考えます。


荷室と室内の使い勝手はカローラクロスが有利?

荷物を多く積むなら、カローラクロスの487Lという荷室容量が大きな強みです。ヤリスクロスの390Lに対し、約100Lの差があります。

従来資料では、カローラクロスの荷室は奥行き849mm、最大幅1,369mm、高さ957mm。ヤリスクロスは奥行き820mm、最大幅1,400mm、高さ732mmとされています。

容量だけを見ると約100Lの差ですが、重要なのは「あとひとつ積める余裕」があることです。

日常の買い物程度ならヤリスクロスの390Lでも十分実用的です。ベビーカーや買い物袋、2人分程度の旅行荷物なら、多くの場面で困りにくいでしょう。

一方、家族旅行でスーツケースが増えたり、アウトドア用品を積んだり、ゴルフバッグなど大きな荷物を持ち運んだりすると、カローラクロスの余裕が効いてきます。

この差は、冷蔵庫で例えると分かりやすいかもしれません。普段は小さめでも足りますが、まとめ買いや家族分の食材が増えた瞬間に、「もう少し大きければ」と感じるのと似ています。

室内寸法も興味深い違いがあります。

ヤリスクロスは室内長1,845mmで、カローラクロスの1,800mmより45mm長い一方、室内幅ではカローラクロスが1,505mm、ヤリスクロスが1,430mm。室内高もカローラクロスが1,260mm、ヤリスクロスが1,205mmです。

つまり、単純に「室内長が長いからヤリスクロスのほうが広い」とは言えません。

特に後席に大人を乗せる場面では、横方向75mm、高さ55mmの差があるカローラクロスのほうが、空間のゆとりを感じやすいと考えられます。

5人乗車を頻繁にする家族なら、この差はカタログの数字以上に大切です。反対に、1〜2人乗車が中心なら、ヤリスクロスでも必要十分と感じる可能性は高いでしょう。


ヤリスクロスとカローラクロス、燃費と走りはどう違う?

燃費を最優先するなら、ヤリスクロスが分かりやすく有利です。

2026年モデルの参考値では、ヤリスクロスのハイブリッド車はWLTCモードで26.0〜30.8km/L前後、ガソリン車は16.7〜19.8km/L前後とされています。

一方、カローラクロスのハイブリッド車は23.3〜26.4km/L前後です。

従来モデル同士の比較でも、ヤリスクロスのハイブリッド2WDは最大30.8km/L、カローラクロスは最大26.2〜26.4km/L程度となっており、燃費性能では一貫してヤリスクロスが優位です。

背景には車重やパワーユニットの違いがあります。

ヤリスクロスはコンパクトクラス向けのTNGA GA-Bプラットフォームを採用し、1.5Lエンジンを中心とした構成です。

対するカローラクロスはGA-Cプラットフォームを採用し、現行モデルでは1.8Lハイブリッドを中心に、仕様によってより余裕あるパワートレインが組み合わされています。

過去モデルの比較では、ヤリスクロスが1,110〜1,270kg程度、カローラクロスが1,330〜1,510kg程度とされており、同条件なら200kg前後の重量差がありました。

これだけ車重が違えば、燃費に差が出るのは自然です。

ただし、排気量と車格に余裕があるカローラクロスは、高速道路への合流や登坂、複数人乗車での長距離移動では、落ち着いた走りを求めやすいのが利点です。

私はここを「どちらが性能上優れているか」ではなく、毎日少ない燃料で軽快に走りたいか、多少燃費を譲ってでも余裕を持たせたいかで考えるのが正解だと思います。

通勤や買い物が中心で年間走行距離が多い人ほど、ヤリスクロスの燃費差は家計に効きます。

反対に、高速道路をよく使い、家族や荷物を載せる機会が多いなら、燃費差だけでカローラクロスを候補から外すのは少しもったいありません。


価格差まで考えると、どちらがコスパに優れる?

購入価格を抑えたいならヤリスクロスが有利です。

2026年8月時点の参考情報では、ヤリスクロスは200万円台前半から選べる仕様があり、カローラクロスはおおむね300万円前後からが中心となっています。

参考資料では、ヤリスクロスの一例としてX系で200万円台前半、GやZ、Z“Adventure”とグレードを上げるにつれて価格が上昇します。

カローラクロスはSやZなどを中心に、おおむね300万円前後から400万円近くまでの仕様があります。

グレードを単純比較するのは難しいものの、入口価格では大きな差があります。

だからといって、「安いヤリスクロスのほうがお得」と即断するのは早いでしょう。

カローラクロスには広い室内、487Lの荷室、横方向のゆとり、上級車らしい装備など、価格差の理由があります。

逆に言えば、それらを必要としない人がカローラクロスを選ぶと、使わない広さや装備にお金を払うことにもなります。

コスパ重視の私なら、次のように考えます。

1〜2人中心で街乗りが多いならヤリスクロス。3〜5人で乗る機会が多く、旅行や大きな荷物が増えるならカローラクロス。

これが、価格だけでは見えない実用面まで含めた「お得」の分岐点です。

特に新車は、車両価格だけでなくオプション、税金、保険、タイヤなどまで含めると総支払額が大きくなります。

燃費や自動車税の面でも排気量の小さいヤリスクロスが有利になりやすいため、維持費を含めた総コストを抑えたい人には相性がいいでしょう。

なお、価格や仕様は改良によって変わります。契約前には必ず最新の車両価格と装備内容を確認してください。


カローラクロスとヤリスクロス、実際の使い勝手で選ぶなら?

カタログ比較だけでは決めにくい2台ですが、日常生活に置き換えると答えはかなり見えやすくなります。

ヤリスクロスは、全幅1,765mmのコンパクトさと高い燃費性能が最大の魅力です。通勤、スーパーへの買い物、子どもの送迎、狭い住宅街など、「毎日の足」として使うほど良さが出ます。

カローラクロスは、487Lの荷室と幅広い室内を生かし、家族旅行や長距離移動、荷物を積んだレジャーで真価を発揮します。

安全性能については、両車ともToyota Safety Senseを採用し、プリクラッシュセーフティ、レーントレーシングアシスト、レーダークルーズコントロールなど各種運転支援機能が用意されています。

ただし、搭載機能や標準・オプションの区分はグレードや年式によって変わるため、「両方同じ安全装備」と考えず、購入候補グレード同士で確認することが重要です。

デザインの方向性にも違いがあります。

ヤリスクロスは「Robust&Minimalist」という考え方を軸に、コンパクトながら塊感があり、軽快でスポーティな雰囲気があります。

カローラクロスは「DARING but DELICATE」と表現されてきたように、SUVらしい力強さに都会的な上質感を組み合わせたデザインです。

ただ、車選びで見落とされやすいポイントがひとつあります。

毎日感じるのはボディサイズ、休日に強く感じるのは荷室サイズです。

狭い道や駐車場を毎日使う人は、年に数回の旅行のためだけに大きなカローラクロスを選ぶと、日々の扱いで負担を感じるかもしれません。

逆に、家族4〜5人で週末ごとに荷物を積む家庭では、少し小さいヤリスクロスを選んだことで、毎回荷物の積み方に悩む可能性があります。

私はこの「使用頻度」で考える方法が、スペック表より失敗しにくいと思っています。


比較して分かった、後悔しにくい選び方

個人的には、カローラクロスとヤリスクロスは「上位と下位」という関係ではなく、生活のサイズに合わせて選ぶ2台だと考えています。

ヤリスクロスは車を必要以上に大きくせず、燃費や価格を抑えながらSUVらしい使い勝手を得られるのが魅力です。

特に、1〜2人での利用が中心、年間走行距離が多い、街中をよく走る、予算を抑えたいという人には合理的です。

一方でカローラクロスは、単なる「大きいヤリスクロス」ではありません。

GA-Cプラットフォームを使い、室内幅や荷室容量を広げ、長距離移動や家族利用まで視野に入れた別方向の車です。

そのため、後席に大人を乗せる機会が多い人や、子どもの成長を見据えて長く使いたい人には、購入時に少し高くてもカローラクロスの余裕が結果的に満足度につながる可能性があります。

逆に、「大きいほうが後悔しないだろう」と考えてカローラクロスを選ぶ必要もありません。

燃費、駐車のしやすさ、購入価格など、日常で何度も効いてくる部分はヤリスクロスの強みです。

新車選びでは豪華さに目を奪われがちですが、私は自分が週5日使う場面を基準に選ぶのがおすすめです。

週5日が通勤と買い物ならヤリスクロス、週末も含めて家族と荷物を頻繁に運ぶならカローラクロス。この考え方なら、カタログスペックに振り回されにくくなります。

最後は、可能であれば両車を同じ日に見比べてください。

運転席に座ったときの車幅感覚、後席に座ったときの肩まわり、普段使っている荷物が荷室にどう収まるか。この3点を確認すると、数字だけでは分からなかった答えがかなり明確になります。


まとめ

カローラクロスとヤリスクロスを比較すると、ヤリスクロスはコンパクトさ・低燃費・購入しやすさ、カローラクロスは室内のゆとり・荷室容量・長距離での使いやすさが強みです。

2026年モデルの比較では、ヤリスクロスが全長4,180mm・全幅1,765mm、カローラクロスが全長4,455mm・全幅1,825mm。荷室容量は390L対487Lと、用途の違いが数字にもはっきり表れています。

一方、最小回転半径はヤリスクロス5.3m、カローラクロス5.2mと、車体の大きさだけでは取り回しを判断できない面もあります。

燃費では最大30.8km/L前後のヤリスクロスが有利ですが、カローラクロスは広い室内と大きな荷室を持ち、家族利用や長距離移動との相性に優れます。

「どちらが上か」ではなく、「普段の生活に余分なく合うのはどちらか」で選ぶことが、もっとも賢い比較方法だと私は考えます。


よくある質問

カローラクロスとヤリスクロスはどちらが大きい?

カローラクロスです。2026年モデルの参考値では全長4,455mm・全幅1,825mmで、ヤリスクロスの全長4,180mm・全幅1,765mmよりひと回り大きくなっています。

荷室が広いのはカローラクロスとヤリスクロスのどちら?

カローラクロスです。参考値ではカローラクロスが487L、ヤリスクロスが390Lで、およそ100Lの差があります。家族旅行や大きな荷物を積む機会が多いならカローラクロスが有利です。

街乗り中心ならヤリスクロスとカローラクロスのどちらがおすすめ?

街乗りや通勤、買い物中心なら、コンパクトな車体と優れた燃費性能を持つヤリスクロスが選びやすいでしょう。一方、後席や荷室の広さを頻繁に使うなら、カローラクロスも比較して決めるのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

三菱デリカミニの口コミ・評判は?評価から見える長所と気になる点

三菱デリカミニをイメージした軽スーパーハイトワゴンと口コミ評価を表す星や吹き出しのシーン

デリカミニの口コミには、デザインや乗り心地を評価する声がある一方、価格、燃費、加速感への意見もあります。ただし、口コミは投稿者の使用環境や期待値に左右され、レビュー点数や件数も日々変わります。

この記事では、2025年10月29日発売の現行型と2023年登場の旧型を分け、口コミを購入判断に使うときの注意点を整理します。

情報確認日:2026年8月25日。口コミは個人の感想であり、車両全体の性能を保証するものではありません。

現行型は2025年10月発売

三菱自動車はデリカミニをフルモデルチェンジし、2025年10月29日に販売を開始しました。2023年5月発売の初代とは、内外装、走行制御、コネクティッド機能などが異なります。

出典:三菱自動車「新型デリカミニを10月29日に発売」

レビューを見る際は、タイトルの「2025年モデル」だけでなく、投稿日、納車時期、型式、グレード、2WD・4WD、ターボの有無を確認してください。旧型の足元センサーなどへの感想を、現行型の評価として一般化することはできません。

口コミ点数は参考値にとどめる

レビューサイトの総合点は、新しいモデルほど投稿数が少なく、少数の高評価・低評価で大きく変わります。サイトごとに集計対象、評価基準、モデル区分も異なるため、異なるサイトの点数を直接比較するのは適切ではありません。

点数やランキングを固定値として掲載するより、次の点を読むと役立ちます。

  • 自分と近い乗車人数、道路、年間走行距離か
  • 同じグレード、駆動方式、タイヤか
  • 短時間の試乗か、長期所有後の感想か
  • 燃費の計測条件や車載表示・満タン法の別があるか
  • 長所と短所の理由が具体的か

デザイン・内装・乗り心地の感想

現行型については、角張った外観、特徴的なヘッドライト、内装の質感、荒れた路面での乗り心地を好意的に見る投稿があります。一方、デザインや足回りの硬さ・柔らかさは好みの影響が大きく、口コミだけで「高評価」と断定できません。

試乗では、運転席からの視界、段差通過後の揺れ、後席の乗り心地、ロードノイズを確認しましょう。普段乗る家族にも同乗してもらうと判断しやすくなります。

価格はグレードと装備をそろえて比較

現行型のメーカー希望小売価格はGの1,964,600円からで、ターボ、4WD、Premium、DELIMARU Packageなどで価格が上がります。上位仕様にはGoogle搭載インフォテイメント、前後ドライブレコーダー、ETC2.0、安全・快適装備などが含まれます。

三菱自動車公式:デリカミニ グレード・価格

口コミにある「300万円だった」といった総額は、グレード、用品、諸費用、地域、値引きで変わる個別例です。軽自動車全体の価格感だけで比べず、必要装備をそろえた他車の支払総額と保証条件で比較してください。

燃費の口コミと公式値を分ける

現行型のWLTCモード燃費は、ノンターボが21.0km/L(2WD)・18.8km/L(4WD)、ターボが19.5km/L(2WD)・17.8km/L(4WD)です。これは定められた試験条件の値で、実燃費ではありません。

実燃費は渋滞、気温、エアコン、乗員、タイヤ、短距離走行などで変わります。「14km/Lだった」「19km/Lだった」という単独の投稿を標準値として扱わず、自分の使い方に近い複数例を確認しましょう。

加速はターボとノンターボを乗り比べる

発進加速への評価は分かれます。乗員や荷物が多い、高速道路や坂道をよく使う場合は、ターボとノンターボを同じ道で試乗すると違いを判断しやすくなります。

口コミの「遅い」「十分」は、以前乗っていた車やアクセル操作によって意味が変わります。数値と感想だけで選ばず、合流、登坂、低速での扱いやすさを販売店の試乗で確かめてください。

使い勝手は現車で確認

スライドドア、後席、荷室、収納、MITSUBISHI CONNECTなどは、グレードと契約サービスで利用条件が異なります。スマートフォンからの操作も、通信環境やサービス契約によって常に使えるとは限りません。

荷室の段差、後席のひじ掛け、スライドドア操作、チャイルドシート装着時の乗降など、口コミで気になった点は実車で確認しましょう。カメラや運転支援は、運転者の安全確認を代行するものではありません。

まとめ

デリカミニの口コミでは、デザイン、内装、乗り心地への好意的な感想と、価格、燃費、加速への慎重な意見が見られます。しかし、点数や投稿数は変動し、個人の感想はすべての購入者へ当てはまりません。

現行型と旧型を分け、同じグレード・駆動方式のレビューを読みましょう。最後は支払総額を確認し、ターボ/ノンターボ、2WD/4WDを実際に乗り比べることが重要です。

三菱デリカミニ4WDの特徴は?悪路や雪道で気になる性能を解説

雪道と未舗装路を走るタフな軽スーパーハイトワゴンと5つのドライブモードをイメージしたシーン

2025年10月29日発売の現行デリカミニ4WDは、常時4輪へ駆動力を配分する4WD機構、5つのドライブモード、グリップコントロールを備えます。ただし、本格クロスカントリー車ではなく、4WDやSNOWモードでも雪道で滑らないわけではありません。

旧型デリカミニとは装備・制御が異なるため、この記事では現行型の公式情報を中心に説明します。

情報確認日:2026年8月25日。走行前に車両の取扱説明書、道路情報、冬用装備の規制を確認してください。

現行型4WDの仕組み

三菱自動車は、現行4WDについて前後輪の回転速度差をわずかに設定し、駆動力を常に4輪へ配分することで、滑りやすい路面での直進安定性を高めると説明しています。4WD車には大径タイヤと専用チューニングのショックアブソーバーも採用されています。

出典:三菱自動車「新型デリカミニを10月29日に発売」

駆動系の保護のため、一時的に4WDから前輪駆動へ切り替わる場合があります。警告表示が出たときは、取扱説明書に従って安全な場所で対処してください。

5つのドライブモード

  • POWER:エンジンレスポンスを高めたい場面
  • ECO:穏やかな出力特性で走りたい場面
  • NORMAL:通常走行
  • GRAVEL:砂利道など滑りやすい未舗装路
  • SNOW:雪道など滑りやすい舗装路

各モードはエンジンレスポンスやASCなどの制御を調整しますが、路面の限界を超えて走れる機能ではありません。GRAVELを選んでも、深いわだち、岩場、冠水路、通行が管理されていない河川敷へ進入しないでください。

グリップコントロールは、滑りやすい路面で片側の駆動輪が空転した際、空転輪をブレーキ制御して発進を補助します。脱出を保証する装置ではなく、空転を長時間続けるとタイヤや駆動部品を傷めるおそれがあります。

雪道では冬用タイヤが前提

4WDは発進や登坂で駆動力を得やすくしますが、制動距離を短くする装置ではありません。カーブや下り坂では4WD車も滑ります。SNOWモードを過信せず、速度を落とし、急加速・急ブレーキ・急ハンドルを避け、車間距離を十分に取ってください。

三菱の取扱説明書は、雪道・凍結路では冬用タイヤまたはタイヤチェーンを装着するよう案内しています。冬用タイヤは4輪とも指定サイズで、同一の銘柄・パターンを使用します。摩耗差や空気圧差が大きいタイヤは4WD機構の故障につながる可能性があります。

三菱公式取扱説明書:冬用タイヤ・タイヤチェーン

タイヤチェーンは前2輪へ

公式取扱説明書では、4WD車もチェーンを前2輪へ装着します。タイヤサイズに適合した製品を選び、チェーン側の説明書に従ってください。雪のない舗装路では外し、指定速度を守ります。

チェーン規制では、冬用タイヤ装着車もチェーンが必要になる場合があります。出発前に道路管理者の最新情報を確認し、安全な平坦場所で装着できるよう練習しておきましょう。

最低地上高と悪路の限界

現行型の最低地上高は2WDが150mm、4WDが160mmです。4WDは10mm高いものの、車体下部、バンパー、タイヤを損傷しないことを保証する高さではありません。

全長3,395mm×全幅1,475mmの軽スーパーハイトワゴンであり、デリカD:5と同等の悪路走破性を想定した車ではありません。路面の凹凸、ぬかるみの深さ、路肩の崩れ、冠水深が不明な場所には入らないでください。

ターボ・ノンターボと燃費

現行4WDのWLTCモード燃費は、ノンターボが18.8km/L、ターボが17.8km/Lです。2WDはそれぞれ21.0km/L、19.5km/Lで、4WDは燃費面では不利です。実燃費は気温、雪道、暖房、タイヤ、荷物、運転方法で変わります。

ターボはノンターボより最大トルクに余裕がありますが、雪道の安全性が上がることを意味しません。高速道路、坂道、多人数乗車での加速感を試乗し、用途と予算で選びましょう。

三菱自動車公式:デリカミニ主要諸元

4WDを選ぶ前の確認項目

  • 雪道・凍結路・未舗装路を年間何回走るか
  • 冬用タイヤとチェーンの購入・保管費用
  • 2WDと4WDの支払総額、燃費、最小回転半径
  • ターボが必要な乗車人数・登坂・高速道路の頻度
  • 自宅と目的地の除雪状況、道路規制

4WDの最小回転半径は4.9m、2WDは4.5mです。雪道だけでなく、普段使う狭い駐車場でも試乗して取り回しを確認してください。

まとめ

現行デリカミニ4WDは、常時4輪へ駆動力を配分する機構、5つのドライブモード、グリップコントロールを備え、滑りやすい路面で発進や走行を支援します。

ただし、4WDは制動性能を万能にする装置ではありません。雪道では4輪同一の冬用タイヤを使い、必要に応じて前2輪へ適合チェーンを装着します。最低地上高160mmの軽スーパーハイトワゴンとして限界を理解し、道路状況に応じて引き返す判断も必要です。

三菱デリカミニは軽自動車?車種区分・特徴・魅力をわかりやすく解説

アウトドア風景の中に停まるタフで親しみやすい軽スーパーハイトワゴン

三菱デリカミニは、乗車定員4名の軽自動車です。2025年10月29日に発売された現行型は、三菱自動車が「軽スーパーハイトワゴン」と位置付けています。

この記事は2026年8月25日に確認した三菱自動車と軽自動車検査協会の公式情報を基にしています。2023年5月発売の初代と、2025年10月発売の現行型を混同しないよう、年式と型式を確認してください。

デリカミニは軽自動車の規格に収まる

軽自動車検査協会による現在の軽自動車規格は、排気量660cc以下、全長3.4m以下、全幅1.48m以下、全高2.0m以下です。現行デリカミニの主要諸元は次のとおりで、この範囲に収まります。

項目現行デリカミニ軽自動車規格
全長3,395mm3,400mm以下
全幅1,475mm1,480mm以下
全高2WD 1,785mm/4WD 1,815mm
ルーフレール付は各15mm増
2,000mm以下
排気量659cc660cc以下
乗車定員4名―

寸法・型式は三菱自動車「デリカミニ主要諸元」、規格は軽自動車検査協会「軽自動車とは」で確認できます。

現行型と旧型の違い

デリカミニは2023年5月に初代が発売され、2025年10月29日にフルモデルチェンジした現行型が発売されました。中古車や旧在庫には初代が含まれるため、「デリカミニ」という車名だけで現行装備が付いているとは判断できません。

現行型の車名型式は、2WDターボが4BA-BA2A、2WD自然吸気が5BA-BA1A、4WDターボが4BA-BA6A、4WD自然吸気が5BA-BA5Aです。購入時は車検証と見積書で型式・グレードを確認しましょう。

現行型の発売情報は三菱自動車の公式ニュースリリースで確認できます。

軽スーパーハイトワゴンとしての特徴

背の高い室内と後席スライドドアを組み合わせ、乗降や荷物の積み降ろしをしやすくした軽乗用車です。現行型の公式室内寸法は室内長2,315mm、室内幅1,335mm、室内高1,400mmですが、測定値は乗員が使える空間のすべてを保証するものではありません。

後席や荷室の使いやすさは、チャイルドシート、ベビーカー、アウトドア用品など実際に載せる物によって変わります。販売店でシート操作、開口部、荷室床の高さを確認するのが確実です。

自然吸気G系とターボT系

現行型には、自然吸気エンジンのG系とターボエンジンのT系があり、2WDと4WDを選べます。どちらも659ccの直列3気筒とCVTを採用します。

ターボ車は登坂や高速道路、乗員・荷物が多い場面で余裕を感じやすい一方、使い方によって燃費や購入費が変わります。「ターボなら必ず必要」「自然吸気では走らない」とは断定できません。普段の人数や道路に近い条件で試乗してください。

4WDとドライブモードの注意点

現行型は走行状況に応じて選べる5つのドライブモードを備えています。ただし、装備や制御の詳細はグレード・駆動方式で確認が必要です。

4WDや走行モードがあっても、深い雪や悪路を無条件に走れるわけではありません。路面に適したタイヤを使い、冠水路や通行が認められていない場所へ入らず、取扱説明書の注意に従ってください。

安全装備はグレードと年式を確認

現行型には衝突被害軽減ブレーキなどの運転支援機能がありますが、機能には作動条件と限界があります。旧型と現行型、グレード、メーカーオプションで装備が異なる可能性があるため、カタログの主要装備表を確認してください。

運転支援機能は安全運転の代わりにはなりません。カメラやレーダーが周囲を常に認識できるとは限らず、運転者が前方確認、速度、車間距離を管理する必要があります。

価格は最新の見積もりで確認

車両価格はグレード、駆動方式、有料色、メーカー・ディーラーオプションで変わり、改定されることもあります。過去の最低価格や最高価格を現在の支払額として扱わず、税金、登録、保険、付属品を含む見積もりで比較してください。

軽自動車は普通車と税制や車検手続きが異なりますが、保険料、駐車場、燃料、タイヤなどの費用は使用条件によって変わります。「軽だから維持費が必ず安い」と一律には決められません。

まとめ

現行デリカミニは、全長3,395mm、全幅1,475mm、排気量659cc、定員4名の軽自動車です。2WDと4WD、自然吸気とターボがあり、軽スーパーハイトワゴンの実用性とアウトドアを意識した装備を組み合わせています。

2023年発売の初代と2025年10月発売の現行型では型式・装備が異なります。購入時は年式、型式、グレード、駆動方式を確認してください。

よくある質問

デリカミニは軽自動車ですか?

はい。寸法と排気量が軽自動車規格に収まる、軽スーパーハイトワゴンです。

デリカミニは何人乗りですか?

乗車定員は4名です。子どもの人数の数え方など乗車定員の扱いは、道路交通法令に従ってください。

デリカD:5とは同じ車ですか?

同じデリカシリーズですが別車種です。デリカミニは軽自動車、デリカD:5は普通乗用車です。

三菱デリカミニの色選び|黒を含むボディカラーと人気色をチェック

三菱デリカミニをイメージした黒・グリーン・ベージュ系の軽SUVが並ぶボディカラー比較シーン

2025年10月29日発売の現行デリカミニには、三菱自動車の公式ページでモノトーン9色、2トーン6色の計15色が案内されています。

この記事は2026年8月25日時点の現行型についてまとめています。2023年5月発売の初代とは色名や設定が異なる場合があるため、中古車や旧型の色を調べるときは年式も確認してください。

現行デリカミニの全15色

公式カタログに掲載される色と、車両本体価格に対する追加額は次のとおりです。

区分ボディカラー追加額(税込)
モノトーンブラックマイカなし
モノトーンレッドメタリックなし
モノトーンチタニウムグレーメタリックなし
モノトーンアッシュグリーンメタリック33,000円
モノトーンナチュラルアイボリーメタリック33,000円
モノトーンミストブルーパール33,000円
モノトーンホワイトパール33,000円
モノトーンサンドベージュパール33,000円
モノトーンデニムブルーパール33,000円
2トーンアッシュグリーンメタリック×ブラックマイカ82,500円
2トーンナチュラルアイボリーメタリック×ブラックマイカ82,500円
2トーンデニムブルーパール×ブラックマイカ82,500円
2トーンホワイトパール×ブラックマイカ82,500円
2トーンサンドベージュパール×ブラックマイカ82,500円
2トーンチタニウムグレーメタリック×ブラックマイカ60,500円

色名と追加額は三菱自動車「デリカミニ デザイン・ボディカラー」および三菱自動車公式FAQで確認できます。設定・価格は変更される場合があるため、契約時のカタログと見積書を優先してください。

グレード別に選べる色を確認する

現行の通常グレードはG、G Premium、T、T Premiumと各DELIMARU Package、2WD/4WDで構成されます。公式の各グレードページではカラー選択欄が用意されています。

ただし特別仕様車、パッケージ、販売時期によって選択条件が変わる可能性があります。カタログに15色あっても、検討中のグレードで必ずすべて選べると決めつけず、オンライン見積もりか販売店の注文画面で、グレード・駆動方式を選んだ後に確認してください。

ブラックマイカの特徴と注意点

ブラックマイカは追加料金のないモノトーン色です。外装の黒い部品とまとまりやすい一方、明るい色に比べて砂ぼこり、花粉、水滴跡、細かな洗車傷が見えやすいことがあります。

見え方は光や手入れの状態で変わります。硬い布で乾拭きせず、取扱説明書に沿って砂を十分に流してから洗車してください。「黒なら必ず高く売れる」といったリセールの保証はありません。

白・グリーン・ベージュなどの選び方

  • ホワイトパール:明るく見えやすい色ですが、有料色です。泥や鉄粉など汚れの種類によって目立ち方が変わります。
  • アッシュグリーンメタリック:アウトドアを意識した印象を作りやすく、モノトーンと黒ルーフの2トーンがあります。
  • サンドベージュパール/ナチュラルアイボリーメタリック:柔らかな印象で、いずれもモノトーンと2トーンを選べます。
  • デニムブルーパール/ミストブルーパール:青系でも濃さや印象が異なります。ミストブルーはモノトーンのみです。
  • チタニウムグレーメタリック:モノトーンは追加料金なし、ブラックルーフとの2トーンは有料です。

画面や印刷物では実車と色が違って見えることがあります。晴天、曇天、屋内照明で確認し、可能なら希望色の展示車や塗装見本を見せてもらいましょう。

2トーンの追加料金をどう考える?

2トーンはルーフをブラックマイカにすることで外観のコントラストを強められます。追加額は組み合わせにより60,500円または82,500円です。

価値は好みと予算によって異なります。追加料金が売却時にそのまま戻るとは限らないため、所有中にその外観を楽しみたいかで判断するのが現実的です。修理時には塗装範囲や色合わせも販売店・修理工場へ確認してください。

「人気色ランキング」は公式販売順位ではない

販売店の話、検索数、中古車掲載数、アンケートは、それぞれ集計対象が違います。三菱自動車が現行型の全国販売台数を色別順位として公表していない限り、「一番人気はこの色」と断定できません。

中古車サイトで多く見える色は、新車販売台数だけでなく、売却時期や在庫期間にも左右されます。人気やリセールだけで選ばず、駐車環境、洗車頻度、視認性、追加予算、自分の好みを優先しましょう。

旧型の色と混同しない

初代デリカミニは2023年5月から販売され、2025年10月に現行型へフルモデルチェンジしました。似た色名でも、モデル変更で塗装コードや組み合わせが変わる場合があります。

補修用塗料やタッチアップペイントは色名だけで注文せず、車体のカラーコードと車台番号で適合を確認してください。

まとめ

現行デリカミニの公式ラインアップはモノトーン9色、2トーン6色の全15色です。有料色はモノトーンが33,000円、2トーンが組み合わせにより60,500円または82,500円です。

人気順位や将来の査定額は保証できません。検討中のグレードで選べるかを見積もりで確認し、実車を異なる光の下で見て決めると後悔を減らせます。

よくある質問

現行デリカミニの色は全部で何色ですか?

2026年8月25日時点の公式情報では、モノトーン9色と2トーン6色の全15色です。

ブラックマイカは追加料金がかかりますか?

ブラックマイカのモノトーンは追加料金なしです。ブラックルーフを組み合わせた2トーンは有料です。

一番人気の色は何色ですか?

全国の公式な色別販売順位を確認できないため断定できません。実車の見え方、手入れ、予算、好みで選んでください。

三菱デリカミニの燃費はどう?実用性を左右する燃費性能を解説

アウトドアを楽しむ三菱デリカミニと燃費性能をイメージしたシーン

2025年10月発売の現行デリカミニは、WLTCモード17.8~21.0km/Lです。ノンターボ/ターボ、2WD/4WDで異なり、2023年発売の旧型の実燃費データを現行型へそのまま当てはめることはできません。

※仕様は2026年8月25日に三菱自動車公式情報で確認。燃費は国土交通省審査値で、実際の使用条件により変わります。

現行デリカミニのWLTC燃費

エンジン駆動WLTC燃費
ノンターボ2WD21.0km/L
ノンターボ4WD18.8km/L
ターボ2WD19.5km/L
ターボ4WD17.8km/L

最も高い数値はノンターボ2WDです。ターボや4WDは燃費が下がる一方、坂道・高速道路・多人数乗車での加速や、滑りやすい路面での走行を重視する人に選択理由があります。

現行型と旧型を分けて見る

初代デリカミニは2023年に発売され、現行新型は2025年10月に発売されました。旧型はWLTC17.5~20.9km/L、現行型は17.8~21.0km/Lで、仕様が異なります。

元記事の約14.85km/L、15.21km/Lは旧型を含む投稿データです。投稿条件や仕様が統一されず数値も変動するため、現行型の「平均実燃費」として断定しません。

実燃費が変わる条件

  • 短距離走行と渋滞
  • 気温、暖房・冷房
  • 乗員と荷物
  • 坂道、高速道路の速度
  • タイヤ銘柄、空気圧、冬用タイヤ
  • 急加速やアイドリング

WLTC値は車同士を同条件で比べる指標です。いつでもその数値で走れる保証ではありません。実燃費を見る際は、現行型、同じエンジン・駆動方式、近い使用地域の複数データを参考にしてください。

タイヤと燃費・安全

タイヤサイズや銘柄、空気圧を変えると燃費・乗り心地・制動へ影響します。純正指定サイズ、荷重能力、車両ラベルの空気圧を守り、4輪で同一種類・同程度の摩耗状態を基本としてください。

冬用タイヤは燃費が下がる場合がありますが、雪道では燃費より安全が優先です。チェーン規制では冬用タイヤでもチェーンが必要になる場合があります。

ガソリン代の試算方法

年間走行距離÷想定実燃費×ガソリン単価で試算できます。元記事の170円/L固定の金額例は、価格と実燃費が変動するため削除します。

ターボや4WDの必要性は燃料代だけでなく、道路環境、積雪、乗車人数、購入価格、タイヤ費用まで含めて判断してください。

仕様の選び方

  • ノンターボ2WD:街乗り中心で燃費と価格を重視
  • ターボ2WD:高速・坂道・多人数乗車の余裕を重視
  • 4WD:積雪路や未舗装路を走る機会があり駆動力を重視

4WDでも滑らないわけではなく、適切な冬用タイヤと安全運転が必要です。同じ日に試乗し、発進、坂道、合流、乗り心地を比較してください。

まとめ

現行デリカミニのWLTC燃費は、ノンターボ2WD 21.0、4WD 18.8、ターボ2WD 19.5、4WD 17.8km/Lです。旧型の投稿実燃費は現行型の実績として扱えません。

燃費だけでなく、ターボ・4WDが必要な道路、タイヤ、安全性、年間走行距離から選びましょう。

よくある質問

一番燃費が良い仕様は?

現行型ではノンターボ2WDのWLTC21.0km/Lです。

実燃費は何km/Lですか?

一律には決まりません。現行型・同一仕様の複数データを、季節や道路条件と合わせて参考にしてください。

4WDを選ぶべきですか?

積雪路などを走る頻度で判断します。4WDでも冬用タイヤと安全運転は必要です。

三菱デリカミニのCMを解説|犬が登場するCMが人気の理由とは

三菱デリカミニ風の軽スーパーハイトワゴンと犬のように見えるかわいいキャラクターをイメージしたCM風シーン

デリカミニのCMに登場する犬のようなキャラクターは「デリ丸。」です。三菱自動車は「デリカミニの化身。(犬かどうかは不明)」と説明しており、公式設定では犬と断定されていません。

※CM・キャラクター情報は2026年8月25日に三菱自動車の公式発表・公式ページで確認。

デリ丸。は犬を思わせる公式キャラクター

デリ丸。は、デリカミニの半円形ヘッドライトや「かわいさと力強さ」を連想させる姿を持つキャラクターです。見た目から犬と呼ばれることが多い一方、公式プロフィールは「犬かどうかは不明」としています。

したがって「犬種は何か」という答えはなく、「犬を思わせるデリカミニの化身」と説明するのが正確です。

2023年のCMと出演者

初代デリカミニの新TV-CM「デリカミニ デビュー!」篇は、俳優の水川あさみさんを起用し、2023年4月11日から全国放映されました。車両は2023年5月25日に発売されています。

CMではアウトドアへ出かける場面とデリ丸。を組み合わせ、デリカミニの商品イメージを伝えています。水川さんが出演するのは確認できるCMシリーズについてであり、今後公開されるすべてのCMへの出演を保証するものではありません。

CMソングについて

2023年のCMでは、キャンディーズの「年下の男の子」をもとにした替え歌が使用されました。本記事では著作権に配慮し、歌詞は転載しません。楽曲名・使用時期はCMごとに変わる可能性があるため、三菱自動車の公式ムービー説明を確認してください。

2023年CMの受賞実績

三菱自動車は、デリカミニのテレビCMがCM総合研究所の「BRAND OF THE YEAR 2023 消費者を動かしたCM展開 特別賞」を受賞したと発表しています。また、2023年4月から10月の7カ月中5カ月で、自動車カテゴリーのCM好感度1位を記録したとしています。

これは2023年の対象期間における実績です。「現在も常に1位」「CMだけで販売が増えた」とは断定できません。販売には車両性能、価格、供給、販売店活動など多くの要因があります。

2025年10月発売の新型と分けて考える

デリカミニは2025年10月に新型が発売されました。2023年の「デリカミニ デビュー!」篇は初代発売時のCMであり、現行新型の仕様・CMと混同しないようにしてください。

元記事にある発売前受注台数は一時点の発表で、CMだけの効果を示す数字ではありません。本記事ではキャラクターとCMの確認できる事実に絞ります。

デリ丸。の公式グッズ

三菱自動車は「デリ丸。COLLECTION」として、ぬいぐるみやキーホルダーなどの公式グッズを展開しています。在庫、種類、価格は変動するため、固定一覧ではなく公式販売ページで確認してください。

画像や動画、キャラクターイラストには著作権・商標などの権利があります。公式画像を無断転載せず、紹介する場合は公式ページへのリンクや利用条件に従ってください。

人気の理由は事実と考察を分ける

デリ丸。の姿、替え歌、水川あさみさんの出演、CM好感度の受賞は確認できる事実です。一方、「キャラクターと車の一体感が成功理由」「検索を意図的に生んだ」といった説明は考察であり、公式に示された因果関係ではありません。

考察を述べる場合は、事実として断定せず「~と考えられます」と区別する必要があります。

まとめ

CMの犬のようなキャラクターは「デリ丸。」で、公式にはデリカミニの化身、犬かどうかは不明です。2023年の初代デビューCMには水川あさみさんが出演し、「年下の男の子」をもとにした替え歌が使用されました。

2023年CMの受賞実績と、2025年10月発売の現行新型は時期を分けて理解しましょう。楽曲の歌詞や公式画像を無断転載せず、最新CMとグッズは公式ページで確認してください。

よくある質問

キャラクター名は?

「デリ丸。」です。句点まで含む名称です。

本当に犬ですか?

公式には「犬かどうかは不明」とされています。

CM出演者と曲は?

2023年の初代デビューCMには水川あさみさんが出演し、「年下の男の子」をもとにした替え歌が使われました。すべての時期のCMに共通するとは限りません。