ホンダ アコード中古車の価格は?セダンの相場と選び方を解説

世代の異なるホンダ アコードのセダン中古車を比較しながら価格と選び方を検討するイメージ

ホンダ アコードの中古車は、50万円前後の旧型から500万円前後の現行型まで価格差が大きく、世代を決めて探すことが失敗しにくい選び方です。

中古車市場では、2020〜2023年型のEXが200万円台前半〜300万円台、2024年以降の現行eは300万円台後半〜500万円前後が中心。一方、2008〜2013年型なら100万円以下の物件も見つかります。

ホンダ アコード セダンの中古価格はいくら?

ホンダ アコードの中古車価格を見ると、まず押さえたいのが「アコード全体の平均」と「現行モデルの平均」はまったく違うという点です。

参考となる中古車情報では、アコード全体の平均中古価格は242.0万円とされています。一方、2024年3月から販売されている現行モデルについては、平均価格464万円、価格帯296.4万〜549.3万円というデータが掲載されています。

別の中古車情報では、歴代モデルを含めた平均価格が286.5万円、価格帯が33.3万〜575万円となっています。

つまり、「アコードの中古車は平均250万円前後」とだけ見てしまうと、実際に欲しい世代との価格差がかなり大きくなる可能性があります。

中古車情報を見る限り、おおまかな価格感は次のように整理できます。

世代・年式の目安 掲載例から見た価格感 特徴
2024年〜現行e 約350万〜500万円台 高年式・低走行車が多い
2020〜2023年 EX 約230万〜350万円前後 装備と価格のバランスが良い
2016〜2020年 ハイブリッド 約150万〜250万円前後 価格を抑えてハイブリッドを狙える
2008〜2013年型 約50万〜100万円前後も 購入価格重視向け
ユーロRなど 約100万〜300万円超 MT車は相場が特殊

実際の掲載車を見ると、2011年式「2.0 20TL スマートスタイルパッケージ」で支払総額77.7万円、2012年式「20TLインターナビパッケージ」で71.8万円という例があります。

一方、2016年式「2.0 ハイブリッド EX」は209.9万円、2017年式では153.9万円という掲載例がありました。同じ世代でも、走行距離や状態、販売店、装備によって数十万円単位で差が出ています。

私は、アコードの中古価格を調べるときには、平均価格より「欲しい世代の支払総額」を見るほうが実用的だと考えています。

平均値には50万円前後の旧型も500万円級の現行車も含まれるため、ひとつの数字だけでは購入予算を決めにくいからです。


ホンダアコード中古車情報を見ると2020〜2023年型が狙いやすい?

中古車として現実的に狙いやすいのが、2020年2月〜2023年1月に生産された世代です。

掲載例では、2020年式アコード EX、走行7.4万kmが支払総額232.3万円、車両本体価格224万円。別の2020年式で走行8万kmは支払総額244.4万円、車両本体価格236.8万円となっています。

2022年式では、走行6.3万kmのEXが支払総額274.5万円、車両本体263万円という例もあります。

さらに低走行車を見ると、2021年式・走行1.4万kmのEXが299.8万円、2021年式・走行3.7万kmのEXが324.9万円など、300万円前後の物件も目立ちます。

この世代の魅力は、本革シートやサンルーフ、シートヒーター、ブラインドスポットモニター、ヘッドアップディスプレイ、Honda SENSINGなどを備えた車両が多く、中古車でも装備面の満足感を得やすいことです。

個人的には、アコードらしい上質さを求めながら、新車並みの価格までは出したくない人には、この2020〜2023年型が最も比較しやすいゾーンだと思います。

たとえば2020年式で200万円台前半の車両と、2021〜2022年式で300万円前後の車両を比べれば、「年式・走行距離に何十万円追加する価値があるか」を具体的に判断できます。

単に安い車を探すより、予算250万円、300万円と区切って候補を並べたほうが、アコード中古車では選びやすくなります。


現行アコード中古車は本当にお得なのか?

2024年3月からの現行アコードは、WLTCモード燃費23.8km/L、排気量1993ccのeを採用しています。

中古車市場ではすでに2024〜2025年式の車両が流通しており、デモカーや試乗車、低走行の認定中古車も確認できます。

掲載例では、2024年式・走行3.1万kmのeが支払総額385.7万円、車両本体373.8万円。2024年式・走行0.6万kmの車両では399.9万円です。

さらに2025年式・走行1.8万kmの「e Honda SENSING 360+」は支払総額502.5万円、車両本体489.8万円という例があります。

ほかにも、元試乗車やデモカーで450万〜480万円台の掲載車が複数見られます。

現行型には12.3インチHonda CONNECTディスプレイ、マルチビューカメラ、BOSEサウンド、本革シート、全席シートヒーターなど充実した装備を持つ車両があります。

ただし、中古だから大幅に安いとは限りません。

ここは中古車選びで意外に大切なポイントです。高年式・低走行の中古車は、新車との価格差が小さいケースがあります。

私なら現行型を検討する場合、まず中古車価格だけで決めず、新車の購入条件と並べて比較します。

中古車が400万円前後でも、登録時期や保証内容、メーカーオプションなどによっては魅力があります。一方、500万円近い車両なら、新車を含めて比較したほうが納得しやすいでしょう。

中古車は価格が随時変動し、同じ車両でも掲載終了や価格改定があります。検討時点の最新価格や在庫状況は、販売店やメーカー系中古車情報で確認することが大切です。


安いアコード セダン中古車なら旧型はどう?

「とにかくアコードに安く乗りたい」という人には、2008〜2013年型が現実的な選択肢になります。

掲載車には、2009年式「24TL」が支払総額51.7万円、車両本体39.8万円、走行12.2万kmという例があります。

2011年式「20TL スマートスタイルパッケージ」は支払総額77.7万円、車両本体61.5万円、走行3.3万km。2012年式「20TLインターナビパッケージ」は支払総額71.8万円、車両本体59.8万円、走行7.1万kmという例もあります。

さらに2012年式「2.4 タイプS」、走行5.8万kmで支払総額99.9万円という掲載例も確認できます。

この価格を見ると、「100万円以下でアコードセダン」という選択肢はかなり魅力的に感じます。

ただし、年式が10年以上経過した中古車では、購入価格だけでなく整備状態を重視したいところです。

ゴム類、足回り、エアコン、電装品などは年数による劣化が考えられます。車両本体価格が安くても、購入後に整備費がかかれば、結果的な総支出は増えます。

私は旧型を選ぶなら、「最安値を買う」のではなく、「整備履歴が分かる車を予算内で探す」ほうが賢いと思います。

ワンオーナー、記録簿あり、法定整備付き、保証付き、車両状態評価書付きといった条件は、旧型になるほど価値が大きくなります。

価格だけで検索結果を安い順に並べると魅力的な数字が目に入りますが、アコードのように長く乗れるセダンでは、数万円の差より購入後の安心感を優先したいところです。


アコード中古車でユーロRだけ相場が違うのはなぜ?

中古アコードを探していると、年式が古いのに高額な車両があることに気付きます。その代表例が「ユーロR」です。

たとえば2007年式ユーロR、走行21.9万kmで支払総額130万円という掲載例があります。

別の2005年式、走行16.4万kmでは179.8万円。また、2005年式ユーロRで314.7万円、2007年式・走行11.3万kmで189万円といった車両も掲載されています。

一般的な中古車なら、年式が古く走行距離が増えるほど価格は下がりやすくなります。しかしユーロRは6速MTを備えたスポーツモデルで、中古市場では通常のアコードとは違った価格形成になっています。

そのため、「15年以上前だから100万円以下だろう」と考えると予算が合わないことがあります。

中古車検索でもMTのアコードは一定数存在しており、グーネットの検索条件ではアコード セダン489台のうちMTが99台という表示になっています。

もちろん、これにはさまざまな年式や仕様が含まれるため、すべてがユーロRという意味ではありません。

それでもMTアコードを求めるユーザーが存在し、通常の中古セダンとは別の市場が形成されていることは、掲載価格からも読み取れます。

個人的には、ユーロRを単純な「古いアコード」として価格比較するのはおすすめしません。

実用セダンとして安く乗りたい人なら通常グレードを探し、6MTの走りや希少性に価値を感じる人だけユーロRを候補にする。この分け方が中古車選びでは分かりやすいでしょう。


ホンダ アコード中古車を選ぶときのチェックポイントは?

アコードの中古車選びで最初に決めたいのは、年式ではなく総予算と使い方です。

100万円以内なら2008〜2013年型、150万〜250万円前後なら2016〜2020年のハイブリッド、250万〜350万円なら2020〜2023年型EX、400万円前後からは現行eまで候補に入ってきます。

そのうえで、次の条件を確認すると選びやすくなります。

  • 車両本体価格ではなく支払総額で比較する
  • 年式と走行距離をセットで見る
  • 修復歴の有無を確認する
  • 車両状態評価書や鑑定書のある車を優先する
  • 法定整備の有無と保証期間を確認する
  • Honda認定中古車も比較する
  • サンルーフ、本革、Honda SENSINGなど必要な装備を絞る
  • 旧型では整備記録簿の有無を重視する

特に注意したいのが「車両本体価格」と「支払総額」の違いです。

たとえば車両本体224万円のアコードでも支払総額232.3万円、車両本体263万円なら支払総額274.5万円といった例があります。

中古車では諸費用が加わるため、予算300万円なら「本体300万円まで」で検索するのではなく、「支払総額300万円まで」で探したほうが現実的です。

また、Honda公式中古車検索ではアコード181台という掲載が確認できます。一方、一般中古車サイトでは300〜400台以上が検索対象となっているケースもあります。

メーカー系認定中古車は選択肢が限られる一方、保証付きの車両を探しやすいのがメリットです。

逆に一般中古車店を含めれば、価格や年式、ボディカラー、走行距離の選択肢は大きく広がります。

同じアコードでも、販売店の種類まで含めて比較することが、中古車選びでは価格以上に重要だと私は考えています。


アコード中古価格を見て考える「いちばん賢い狙い目」

ここからは私見ですが、コストパフォーマンスを重視するなら、私は2020〜2023年型をまずチェックします。

現行eは魅力的ですが、中古でも400万円前後から500万円近い車両があり、「中古だから安い」というメリットはまだ大きくありません。

一方、2020〜2023年型なら200万円台前半から300万円台前半まで候補があり、年式・走行距離・装備に応じて予算を調整しやすくなっています。

特にEXは、サンルーフ、本革シート、シートヒーター、Honda SENSING、ヘッドアップディスプレイ、ブラインドスポットモニターなどを備える車両が見つかります。

新しい車にこだわらず、「装備の充実した上級セダンを300万円前後で狙う」という考え方なら、中古アコードの面白さが出てくる価格帯です。

逆に100万円以下なら旧型20TLや24TLなどが候補になりますが、車両価格だけで予算を使い切らず、整備費の余裕を残しておきたいところです。

中古車はよく「走行距離が少ないほど良い」と言われますが、それだけでは判断できません。

たとえば年間走行距離が自然な範囲で、定期的に点検されてきた車なら、少し走行距離が多くても候補になります。反対に極端な低走行車でも、長期間動かしていなかった期間や保管状態は確認したいものです。

アコードのような車は、「何年式なら正解」というより、価格・状態・保証の3つが釣り合っている個体を探すことが正解に近いと私は考えています。


まとめ

ホンダ アコード セダンの中古車は、歴代モデルを含めると50万円前後から500万円以上まで、非常に広い価格帯で流通しています。

中古車情報ではアコード全体の平均価格として242.0万円や286.5万円という数字が見られる一方、2024年3月以降の現行モデルは平均464万円、価格帯296.4万〜549.3万円というデータもあります。

100万円以下なら2008〜2013年型、150万〜250万円前後なら2016〜2020年のハイブリッド、250万〜350万円前後なら2020〜2023年型、400万円前後以上なら現行eが主な候補になります。

ただし、ユーロRのような6速MTモデルは年式だけでは価格を判断できず、古くても100万円台後半から300万円を超える車両があります。

アコード中古車を選ぶなら、平均価格に振り回されるより、自分の予算で狙える世代を決め、支払総額・走行距離・修復歴・保証・整備履歴を横並びで比較することが大切です。

価格だけなら旧型、装備と価格のバランスなら2020〜2023年型、新しさを最優先するなら現行e。このように目的を明確にすると、自分に合った1台を探しやすくなるでしょう。


よくある質問

ホンダ アコードの中古車はいくらくらいですか?

歴代モデル全体では50万円前後から500万円以上まで幅があります。参考データでは平均中古価格242.0万円や286.5万円という数字がありますが、現行2024年以降モデルだけを見ると平均464万円と大きく異なります。

300万円以内ならどのアコード中古車が狙えますか?

2020〜2023年型EXが有力候補です。掲載例では2020年式で232.3万円、244.4万円、2022年式で274.5万円などがあり、状態や走行距離によって300万円以内の車両を探せます。

100万円以下のアコード中古車はありますか?

あります。2008〜2013年型では、支払総額51.7万円、71.8万円、77.7万円、99.9万円といった掲載例があります。ただし年式が古いため、価格だけでなく整備履歴、保証、車両状態まで確認することが重要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2019年ホンダ アコードと米国仕様を解説!日本仕様との違いは?

2019年のホンダ アコードをイメージした上級セダンと米国の街並みを組み合わせたシーン

2019年のホンダ アコードは、日本では9代目のアコードハイブリッドが販売される一方、米国ではアコードが長年の主力セダンとして独自の発展を続けていました。

「ホンダ アコード 2019」で調べると少し分かりにくいのが、日本で売られていたアコードと、米国で展開されていたアコードの立ち位置です。

日本では2019年10月時点で、2.0LエンジンとSPORT HYBRID i-MMDを組み合わせたアコードハイブリッド LX/EXが販売されていました。一方、アコードは1976年から米国へ輸出され、1982年には米国で現地生産を開始した、もともと北米との結びつきが非常に強い車でもあります。

この記事では、元資料で確認できる2019年の日本仕様を中心に、ホンダ アコードと米国市場との関係、日本仕様との違いを整理します。

2019年のホンダ アコード日本仕様はどんな車だった?

2019年の日本仕様は、正式には「アコード ハイブリッド」として販売されていたCR7型です。

2019年10月発売モデルには「LX」と「EX」の2グレードが用意され、価格はLXが3,921,296円、EXが4,175,926円でした。

主なスペックは次の通りです。

項目 LX EX
型式 DAA-CR7 DAA-CR7
排気量 1,993cc 1,993cc
駆動方式 FF FF
乗車定員 5名 5名
車両重量 1,580kg 1,600kg
全長 4,945mm 4,945mm
全幅 1,850mm 1,850mm
全高 1,465mm 1,465mm
JC08モード燃費 31.6km/L 30.0km/L

全長4,945mm、全幅1,850mmという数字を見ると、日本車としてはかなり堂々としたサイズです。

日本の狭い住宅街や立体駐車場では小さくない一方、高速道路や長距離移動では、この大きさが安定感や室内のゆとりにつながります。個人的には、日本だけを基準に小さくまとめたセダンではなく、世界市場を意識したアコードらしさが強く表れた世代だと感じます。

搭載されるハイブリッドシステムは「SPORT HYBRID i-MMD」。

2.0L水冷直列4気筒DOHCエンジンとモーターを組み合わせ、走行状況に応じてモーター走行を積極的に使う仕組みです。

取扱説明書の仕様では排気量1,993cc、燃料タンク容量48.5L、タイヤサイズ235/45R18、燃料は無鉛レギュラーガソリンとされています。

単純に「燃費のいい大型セダン」というだけではなく、モーターの滑らかな加速と静粛性を重視した点が、この時期の日本仕様アコードの大きな特徴でした。


ホンダ アコードと米国の関係はなぜ深い?

ホンダ アコードを理解するうえで欠かせないのが、米国市場との長い関係です。

初代アコードが登場したのは1976年ですが、ホンダは同じ1976年に早くもアメリカへの輸出を開始しています。

さらに1982年には、米国オハイオ州で日本メーカーとして初めて乗用車の現地生産を開始しました。

つまりアコードは、単に「日本車をアメリカでも販売していた」という程度の存在ではありません。長い歴史の中で北米市場のニーズを取り込みながら成長してきた、ホンダを代表する世界戦略車なのです。

その後もアコードにはセダンだけでなく、時代によってハッチバック、クーペ、ワゴンなどさまざまなボディタイプが設定されました。

特に過去には米国で生産したアコードクーペやアコードワゴンが日本へ輸入されたこともありました。

この歴史を知ると、「ホンダ アコード 米国」という検索が多い理由も分かります。

日本ではアコードを「少し大きなホンダの高級セダン」と見る人が多いかもしれません。しかし米国との関係まで含めると、アコードはむしろ北米の生活環境とともに育ってきたホンダの基幹車種と考えたほうが実態に近いでしょう。


2019年ホンダ アコードは日本仕様と米国仕様で何が違う?

ここは検索する人が最も知りたいところでしょう。

まず注意したいのは、今回の元資料には2019年型米国仕様アコードの詳細なグレード別スペック表そのものは掲載されていないことです。そのため、資料から確認できない2019年米国仕様の価格や馬力、装備を推測で書くことは避けます。

そのうえで、元資料から明確に確認できる日本仕様との大きな違いは、「アコードという車の市場での位置づけ」です。

日本の2019年モデルは、アコードハイブリッドとして2.0LハイブリッドのLX/EXという比較的絞られた構成でした。

一方、ホンダの北米向けアコードは、長年にわたり米国市場の中心的なミッドサイズセダンとして展開されています。

後の11代目北米アコードでもその考え方は明確で、ホンダは2022年11月10日に米国で新型を発表した際、2.0Lハイブリッドだけでなく1.5L直列4気筒DOHC直噴ターボも設定すると発表しています。

これは2023年モデルの情報なので2019年仕様そのものではありませんが、北米アコードが日本向けとは異なり、より幅広いユーザーを対象にパワートレーンやグレードを展開する市場戦略を取っていることが分かります。

日本ではセダン市場そのものが縮小し、アコードは上級ハイブリッドセダンとして存在感を出す方向へ進みました。

対して米国では、アコードという車名そのものが幅広いユーザーに知られた主力セダンです。

私は、この「商品としての役割の違い」こそ、日本仕様と米国仕様を比較するときに最も重要なポイントだと考えています。

単にバンパーやエンジンが違うという話より、日本では上級・電動化寄り、米国では量販ミッドサイズセダンとして育ったという市場背景の差を見るほうが、アコードという車を理解しやすいからです。


2019年日本仕様はSPORT HYBRID i-MMDが最大の特徴

2019年の日本仕様アコードを語るうえで中心になるのが、SPORT HYBRID i-MMDです。

このシステムでは、発進や低中速走行ではモーターを主体に走り、強い加速が必要になる場面ではエンジンで発電した電力を使ってモーターを駆動します。

高速巡航では状況に応じてエンジンの力を直接使うという考え方で、EVドライブ、ハイブリッドドライブ、エンジンドライブを自動的に切り替えます。

現在では2モーターハイブリッドは珍しくありませんが、当時のアコードでは「大型セダンなのにモーター走行感が強い」という点が個性的でした。

また、2016年の改良ではモーターやバッテリーなどが新設計され、システムを小型・軽量化しながら高出力・高トルク化。力強さと静粛性の両立が図られています。

さらにHonda SENSINGも標準装備されました。

衝突軽減ブレーキのCMBS、車線維持支援システムのLKAS、ACCなどを備え、単なる燃費重視のハイブリッドではなく、長距離移動まで意識した上級セダンとしてまとめられています。

EXの中古車を見ると、サンルーフ、本革シート、シートヒーター、パワーシート、ブラインドスポットモニター、ヘッドアップディスプレイなどを備えた車両も確認できます。

この装備を見ると、当時のアコードが日本で単なるファミリーセダンではなく、かなり上級志向の商品だったことがよく分かります。


2019年アコードハイブリッドは中古車ではどう評価できる?

2019年式アコードハイブリッドは、現在では新車ではなく中古車として検討するモデルです。

元資料に掲載された中古車例では、2019年式の「2.0 ハイブリッド EX」、走行距離4.2万kmの車両が、車両本体価格216.0万円、支払総額225.4万円で掲載されていました。

ただし中古車価格は走行距離、修復歴、装備、車両状態、地域などによって大きく変わるため、一台の例だけを相場と考えるべきではありません。

買取実績を見ると、2019年式アコードハイブリッドの実績は136.5万円~209.6万円。

最高額の209.6万円は、2026年5月に査定されたEX、走行距離約3.5万km、ホワイトの車両でした。

同じ2019年式EXでも、約3.8万kmで190.0万円、約4.6万kmで152.0万円、約8.5万kmでは136.5万円という実績が掲載されています。

これを見る限り、年式が同じでも走行距離や車両状態による差はかなり大きいことが分かります。

中古車を選ぶなら、「2019年式だから○万円」と決めつけるよりも、走行距離、整備履歴、Honda SENSINGなどの機能状態、内外装、タイヤ、補機バッテリーなどを一台ずつ確認したほうが合理的です。

特にアコードは装備が充実した上級車なので、私は安い個体を探すより、状態の良い個体を予算内で選ぶほうが結果的にお得になりやすい車だと考えています。

新車価格が約392万~418万円だった車を、状態次第では大幅に低い価格で検討できるところは中古車ならではの魅力です。


米国仕様を知るとアコードの大きさにも納得できる

2019年日本仕様アコードの全長は4,945mm、全幅は1,850mmです。

日本では「大きいセダンだな」と感じる数字ですが、アコードが北米市場と深く結びついてきた車だと考えれば、それほど不思議ではありません。

米国では長距離の高速移動や複数人での乗車が日常的で、ゆったりとしたキャビンを持つミッドサイズセダンには一定の需要があります。

実際、後の北米11代目アコードも、先代より全長を約70mm延長し、室内空間や安定感を重視した設計が採用されました。

これは2019年モデルそのもののスペックではありませんが、アコードが北米でどのような価値を求められてきたかを理解する材料になります。

日本の道路環境だけで考えると、全幅1,850mmは狭い駐車場で気を使うサイズです。

しかし逆に、高速道路を使った長距離移動が多い人や、大人4人で快適に移動したい人にとっては、この余裕のある車格がメリットになります。

アコードを日本車の常識だけで評価すると「大きすぎる」で終わってしまいますが、米国市場との歴史を踏まえると、「世界で使われるセダンとして必要なゆとりを持たせた」と見ることもできます。

ここがアコードの面白いところです。


2019年ホンダ アコードを今あえて選ぶ価値はある?

ここからは私見です。

2019年のアコードハイブリッドは、最新車のような巨大ディスプレイや高度なコネクテッド機能を求める人には古さを感じる部分もあるでしょう。

その一方で、2.0Lのi-MMD、本革シートやサンルーフを備えるEX、Honda SENSING、全長約4.9mのゆったりしたボディという組み合わせは、現在の中古車市場で見ると独特の魅力があります。

特に私が注目したいのは、新車時の価格だけを見れば約400万円クラスだった上級セダンを、中古車では200万円前後から現実的に検討できるケースがあることです。

「新しい軽自動車やコンパクトカーに250万円前後払うか、少し年式を落として上級セダンに乗るか」という比較をしてみると、車選びの見え方が変わってきます。

もちろん税金、タイヤ代、車検時の消耗品などはコンパクトカーより高くなる可能性があります。

235/45R18というタイヤサイズも、軽自動車のような維持費では済みません。

それでも長距離移動の快適性や静粛性、シートの質感、モーターならではの滑らかな加速まで含めれば、「中古車だからこそ手が届く上級車」として検討価値はあります。

また、米国市場とともに育ってきたアコードならではの堂々としたサイズ感も、人によっては短所ではなく魅力になるでしょう。

逆に、自宅周辺に狭い道が多い人、機械式駐車場を利用する人、日常の移動が数km程度だけという人なら、無理にアコードを選ぶ必要はありません。

車両価格だけではなく、自分がどこを走るかまで含めて判断することが、2019年アコードを賢く選ぶポイントだと思います。


まとめ

2019年の日本仕様ホンダ アコードは、2.0LエンジンとSPORT HYBRID i-MMDを搭載したCR7型アコードハイブリッドで、LXとEXの2グレードが用意されていました。

2019年10月モデルの価格はLXが3,921,296円、EXが4,175,926円。ボディサイズは全長4,945mm×全幅1,850mm×全高1,465mmと、日本ではかなり大柄なセダンでした。

一方、アコードは1976年から米国へ輸出され、1982年にはオハイオ州で現地生産を始めた、北米との結びつきが非常に強いモデルです。

今回の元資料では2019年米国仕様の詳細なグレード別スペックまでは確認できないため、装備や出力を推測して比較することはできません。

ただし、日本ではハイブリッドを中心とした上級セダンとして販売されたのに対し、米国では長年にわたって主力ミッドサイズセダンとして育てられてきたという、商品としての役割の違いがあります。

2019年式を中古車で探すなら、価格だけでなく走行距離、整備状態、装備、保証内容まで確認したいところです。

新車当時約400万円だった上級ハイブリッドセダンを中古車価格で狙えることは、見栄より実用性とコストパフォーマンスを重視する人にとって、今でも面白い選択肢だと私は考えます。


よくある質問

2019年のホンダ アコードは日本で新車販売されていましたか?

はい。2019年の日本ではCR7型「アコード ハイブリッド」が販売されており、2019年10月モデルにはLXとEXが設定されていました。

日本で10代目アコードが発売されたのは2020年なので、「2019年式アコード」と「2020年発売の新型アコード」を混同しないことが重要です。

2019年日本仕様アコードの排気量は何ccですか?

排気量は1,993ccです。

2.0L直列4気筒エンジンとSPORT HYBRID i-MMDを組み合わせたハイブリッド車で、燃料は無鉛レギュラーガソリンが指定されています。

ホンダ アコードはなぜ米国仕様がよく話題になるのですか?

アコードは1976年の初代から米国へ輸出され、1982年にはオハイオ州で現地生産を開始したためです。

長い歴史の中で北米市場の重要車種として発展しており、日本仕様だけを見ていると分かりにくいアコードの車格やサイズも、米国市場との関係を知ると理解しやすくなります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ホンダ アコード新型・次期モデルの最新情報!画像から今後の展開まで解説

2026年改良型アコードと未来的な次期セダンを並べた新型モデル比較イメージ

ホンダ アコードの新型は2026年7月31日に一部改良モデルが発売され、次期モデルについては2028年前半の登場を予想する情報も出ています。

「新型アコードの画像ではどこが変わった?」「次のフルモデルチェンジはいつ?」という方に向けて、確定している2026年モデルの情報と、次期ホンダ アコードに関する予想情報を分けて整理します。

ホンダ アコード新型情報|2026年7月31日に一部改良モデルを発売

まず、現在確定しているホンダ アコード新型情報から見ていきましょう。

Hondaは2026年7月30日、11代目「ACCORD(アコード)」の一部改良を正式発表し、翌7月31日に発売しました。

今回の変更で重要なのは、フルモデルチェンジではなく、主にエクステリアの質感を高めた一部改良であることです。

主な変更点は次の通りです。

  • サイドマーカーをクリアタイプに変更
  • ヘッドライトガーニッシュをボディー同色化
  • フロント/サイド/リアのロアガーニッシュをボディー同色化
  • 「e:HEV Honda SENSING 360+」は一部カラーでフロントグリルの色を変更
  • シャークフィンアンテナのカラーリングも見直し
  • 車両価格を改定

2026年6月には、フロントフェイスが大きく変わる「ビッグマイナーチェンジ」の可能性も報じられていました。

しかし、実際にHondaが7月30日に発表した日本仕様を見る限り、ヘッドライトそのものやボディ形状を大幅に作り替えたモデルではありません。

「大幅刷新」というより、黒い加飾を減らし、ボディー全体を一体的に見せるデザイン変更と考えるのが分かりやすいでしょう。

個人的には、この変更はアコードのキャラクターによく合っていると感じます。

派手なエアロパーツを追加するのではなく、既存の流麗なシルエットを生かしながら色の見せ方だけで上質感を高めているからです。


ホンダ アコード新型の画像では何が変わった?

ホンダ アコード新型の画像を探している方がまず確認したいのは、2026年モデルのフロント周辺です。

現行11代目アコードはもともと、低く横長に見せるフロントマスクと、ルーフからリアまで滑らかにつながるファストバック風のシルエットが特徴です。

2023年9月に新型が先行公開された際の画像でも、フロントビュー、サイドビュー、リアビュー、ヘッドランプ、フロントグリル、ホイール、インテリアなどが詳しく公開されていました。

その基本的なプロポーションは2026年改良型でも維持されています。

今回、画像上で比較しやすいポイントは、これまでグロスブラック系だったガーニッシュ類がボディー同色になったことです。

たとえばプラチナホワイト・パールの車両では、下側の黒いパーツが目立ちにくくなることで、ボディーがより滑らかにつながって見えます。

また、サイドマーカーは従来のアンバー系からクリアタイプに変更されました。

小さな変更ですが、ヘッドライトまわりの色数が減るため、正面から見ると以前よりすっきりした印象です。

SNSでも「同色化されただけでイメージが変わった」「エレガントさが増した」といった趣旨の反応が紹介されています。

アコードのように全長約5mの大柄なセダンは、細かな装飾を増やすよりも、面をきれいにつなげたほうが車体そのものの伸びやかさが引き立ちます。

私は今回の改良を、画像映えを狙った派手なフェイスリフトではなく、実車を近くで見たときのまとまりを高めた変更と捉えています。


新型アコードの価格・サイズ・e:HEVはどうなった?

2026年7月31日発売モデルのメーカー希望小売価格は、次の2グレードです。

グレード 価格(税込) 主な特徴
e:HEV 5,951,000円 Honda SENSING 360搭載
e:HEV Honda SENSING 360+ 6,351,400円 ハンズオフ機能など高度運転支援を追加

2025年モデルでは「e:HEV」が5,599,000円、「e:HEV Honda SENSING 360+」が5,999,400円だったため、両グレードとも352,000円の価格上昇となります。

なお、メーカー希望小売価格には保険料、税金の一部、登録諸費用、リサイクル料金などは含まれません。

車両本体だけでも約595万円からとなるため、購入時は総支払額を確認しておきたいところです。

一方、走行性能の基本部分は大きく変更されていません。

ボディサイズは全長4975mm×全幅1860mm×全高1450mm、ホイールベース2830mmです。

パワートレインは2.0L直噴アトキンソンサイクルエンジンと2モーター式ハイブリッドを組み合わせた「e:HEV」。

エンジンは最高出力147PS、最大トルク182Nm、走行用モーターは最高出力184PS、最大トルク335Nmを発揮します。

WLTCモード燃費は23.8km/Lです。

全長4975mm、全幅1860mmというサイズを考えると、23.8km/Lというカタログ燃費はアコードの強みのひとつと言えるでしょう。

ただし、2026年モデルではパワートレインそのものを刷新したわけではないため、「今回の値上げで走りや燃費も大幅に進化した」と考えるのは違います。

この点は新車選びでかなり重要です。

2026年改良型の価値は、新しいエンジンではなく、デザインの仕上げとアコードという商品全体の熟成にあると見たほうが実態に近いと思います。


Honda SENSING 360+は次期アコードにもつながる重要装備

現在のアコードを語るうえで、外せないのが先進運転支援システムです。

11代目アコードは「Honda SENSING 360」を国内向けHonda車として初採用し、フロントセンサーカメラと5台のミリ波レーダーによって車両周辺を広く検知します。

さらに2025年5月には、上位グレードとして「e:HEV Honda SENSING 360+」が追加されました。

Honda SENSING 360+には、一定条件下でステアリングから手を離した状態の運転を支援するハンズオフ機能付高度車線内運転支援機能などが用意されています。

ほかにもレコメンド型車線変更支援機能、カーブ路外逸脱早期警報、降車時車両接近警報、ドライバー異常時対応システムなどが追加されています。

もちろん、ハンズオフ対応だからといって「自動運転車」になるわけではありません。

Honda自身も、各支援機能には認識・制御能力の限界があり、ドライバーが周囲を確認して安全運転を行う必要があるとしています。

SNSでは「高速道路で360+を体験してみたい」という声が紹介される一方、価格に対して厳しい意見もあります。

「600万円を超えるなら他の選択肢もある」という感覚は、コスパを重視して新車を選ぶなら無視できないポイントでしょう。

私自身も、アコードの魅力を判断するなら単純に「ハンズオフができるから635万円でもお得」とは考えません。

高速道路を頻繁に使う人ほど360+の価値は高くなりますが、街乗り中心なら標準のe:HEVでも十分かどうかを比べることが大切です。


次期ホンダ アコードは2028年前半に登場する?

ここからは、正式発表済みの2026年改良型ではなく、次期ホンダ アコードに関する予想・スクープ情報です。

2026年8月4日、グーネットは次期アコードについて、2028年前半のデビューを想定した情報を報じています。

ただし、2028年前半という発売時期や次期アコードの具体的仕様について、Hondaが正式発表したわけではありません。

そのため現段階では「確定した発売日」ではなく、次期型をめぐる予想情報として見る必要があります。

報道によると、次期アコードにはHondaが示した「Honda Hybrid Sedan Prototype」のデザイン要素が反映される可能性があるとされています。

予想されている方向性は、現行型以上にワイド&ローなスタイルです。

ボンネットからリアへ流れるキャラクターライン、絞り込まれたキャビン、フェンダーからルーフ、リアへとつながるファストバック風シルエットなどによって、従来型以上にスポーティなセダンになるという見立てです。

これは個人的にも納得できる方向性です。

11代目アコード自体がすでに昔ながらの「四角い3ボックスセダン」から離れ、クーペのように流れるシルエットを採用しています。

次期型でさらにファストバック感を強めても、アコードの現在のデザイン路線から大きく外れることはありません。

ただし、ネット上に掲載されている「次期アコード予想CG」は、Hondaが市販車として正式公開した次期アコードの画像とは区別して見る必要があります。

検索で見つかる次期アコードの画像=そのまま市販モデルの確定デザイン、ではありません。

ここは画像検索をすると特に混同しやすいポイントです。


次期ホンダ アコードで注目される新技術とは?

次期アコードについて特に興味深いのが、新世代のハイブリッド車向け技術です。

スクープ情報では、新開発の次世代中型プラットフォームを採用する可能性が伝えられています。

Hondaは2027年以降のハイブリッド戦略で、燃費性能だけでなく、システムコストの削減や車体設計の効率化も重視しています。

報道では、次期型で使用される可能性のあるモジュラーアーキテクチャーについて、車種間で60%以上の部品共用化を目指す構想も紹介されています。

部品の共通化というと、「どのクルマも同じになるのでは?」と感じるかもしれません。

しかし重要なのは、共通化する部分と車種専用に作る部分を分けることです。

見えない骨格や基本部品を共通化しながら、セッティングやボディ、制御によってアコードらしさを作れれば、開発・生産コストを抑えやすくなります。

近年は車両価格そのものが上昇しているため、この「コストを抑えながら技術を進化させる」という視点はかなり大切だと思います。

次期型では、新開発の電動AWDユニットによってモーター制御の応答性を向上させる可能性も報じられています。

現行日本仕様のアコードはFFのみですから、もし次期型で電動AWDが実際に用意されれば、商品性を大きく広げる要素になります。

ただし、次期日本仕様にAWDが設定されることは現時点で確定していません。

次期モデルを待っている人は、「AWDが出る」と決めつけて購入計画を立てないほうが安全でしょう。


Motion Management Systemは次期型でどう進化する?

次期ホンダ アコードの技術情報でもうひとつ注目したいのが、「Motion Management System」です。

実はこの名称は、次期モデルで突然登場するものではありません。

現行11代目アコードにも、Hondaが国内向け車種で初採用したMotion Management Systemが搭載されています。

これはクルマの姿勢や動きを電子制御し、ドライバーの操作に対して自然な車両挙動を作り出す技術です。

次期型では、Hondaがロボティクス開発で培った姿勢制御の知見をさらに応用し、駆動モーターとブレーキを統合制御することで、コーナー進入時のピッチ挙動まで緻密に制御する方向が報じられています。

さらに「アジャイルハンドリングアシスト」にピッチ制御を加え、ハンドリングと乗り心地の両立を狙うという情報もあります。

ここで私が面白いと思うのは、単純な「馬力競争」ではないことです。

次期アコードが本当に目指すのは、最高出力を何十馬力上げるという分かりやすい進化より、ドライバーが操作したときに車体がどう動くかを電子制御で自然に整えることなのかもしれません。

e:HEVのモーター駆動と車体制御を組み合わせれば、エンジン車だけでは難しかった細かな制御が可能になります。

ホンダらしい「操る楽しさ」を、電動化時代にどう残していくのか。

次期アコードを見るうえでは、燃費やスペック表の数字だけでなく、この部分にも注目したいところです。


2026年新型を買うか次期アコードを待つか

では、2026年改良型アコードを今買うのか、それとも次期ホンダ アコードを待つべきなのでしょうか。

これは「新しいモデルほど得」と単純には言えません。

2026年モデルは、11代目として登場してから時間が経ち、e:HEV、Honda SENSING 360、Googleビルトインなど主要技術がすでに市場に出ているモデルです。

外装も今回の一部改良によって、より落ち着いた仕上がりになりました。

そのため、現行アコードのデザインが好きで、数年以内に大型セダンが必要なら、2028年という未確定情報だけを理由に待つ必要はないと私は考えます。

反対に、現在すぐ車を買い替える必要がなく、新世代プラットフォームや電動AWDなどに魅力を感じるなら、次期型の続報を待つ価値はあります。

とくに2028年デビュー説が正しい場合、2026年8月時点から考えると約1年半から2年ほど先の話です。

しかも、発表時期、日本導入時期、価格、パワートレイン、AWD設定などはまだ確定していません。

現在のアコードも、日本仕様はタイ生産の輸入車として販売されています。

次期型についても、海外での発表と日本発売のタイミングが必ず同じになるとは限らないため、「2028年前半に世界で登場=同時に日本発売」と考えないほうがいいでしょう。

そしてコスパ面で私が最も気になるのは価格です。

現行e:HEVは595万1000円、360+は635万1400円まで上昇しました。

仮に次期型が新プラットフォームや高度な電子制御を搭載したとしても、その技術分だけ価格まで大きく上昇すれば、一般ユーザーにとって選びやすい車ではなくなってしまいます。

次期アコードでは、性能向上そのもの以上に、新技術と価格をどこまでバランスさせられるかが重要だと私は考えています。


ホンダ アコード新型・次期モデルの今後をどう見る?

アコードは1976年の初代登場から進化を重ね、2026年に50周年を迎えました。

初代はハッチバックから始まり、その後セダン、クーペ、ステーションワゴンなどさまざまなボディタイプを展開しましたが、現在はセダンに一本化されています。

さらに現在の日本市場ではSUVやミニバンの人気が高く、全長約5mの大型セダンは主流とは言えません。

だからこそ私は、アコードが今後も単なる「大きな高級セダン」で生き残るのは難しいと考えています。

次期型で重要になるのは、セダンならではの低い重心、空力性能、快適性、ハンドリングといった価値を、ハイブリッド技術と組み合わせて明確に打ち出せるかどうかでしょう。

現行型のファストバック風デザインは、その意味でひとつの答えだと思います。

セダンでありながら古典的な雰囲気を薄め、クーペのような伸びやかさを持たせることで、SUVとは違う魅力を作っています。

そして次期型の予想情報にあるワイド&ロー化や高度な電子制御が実現すれば、その方向性はさらに明確になります。

「高級感をさらに増す」のではなく、燃費が良く、長距離が楽で、運転して気持ちいい大人のハイブリッドセダンとして進化したほうが、アコードらしさを残せるのではないでしょうか。

価格が600万円前後となった現在だからこそ、「高いから上質」だけではなく、払った金額に対して何が得られるのかが今まで以上に問われます。

次期モデルが新プラットフォームのコスト削減効果を価格にも反映できれば、かなり面白い存在になると個人的には期待しています。


まとめ|ホンダ アコード新型は2026年改良、次期型は2028年説に注目

ホンダ アコードの最新モデルは、2026年7月30日に発表、7月31日に発売された一部改良型です。

画像で分かりやすい変更は、クリア化されたサイドマーカーや、ボディー同色となったヘッドライトガーニッシュ、フロント/サイド/リアのロアガーニッシュです。

価格はe:HEVが595万1000円、e:HEV Honda SENSING 360+が635万1400円。2.0L+2モーターのe:HEVや23.8km/LのWLTCモード燃費など、基本的なパワートレインは継続されています。

一方、次期ホンダ アコードについては、2028年前半の登場、新世代中型プラットフォーム、60%以上の部品共用化、電動AWD、進化したMotion Management Systemなどが予想されています。

ただし、これらの次期型情報にはHondaが正式発表していない内容が含まれます。予想CGについても、次期市販車の確定画像ではありません。

2026年モデルは「現在買える熟成型」、次期モデルは「電動化時代に向けて車体と制御から変わる可能性があるモデル」という違いで考えると分かりやすいでしょう。


よくある質問

ホンダ アコード新型はいつ発売されましたか?

2026年の一部改良モデルは、Hondaが2026年7月30日に正式発表し、7月31日に発売しました。11代目アコード自体の日本発売は2024年3月です。

ホンダ アコード新型の画像ではどこが変わりましたか?

2026年モデルでは、サイドマーカーのクリア化や、ヘッドライトガーニッシュ、フロント・サイド・リアのロアガーニッシュのボディー同色化が主な変更点です。車体そのものの基本形状は現行11代目を継承しています。

次期ホンダ アコードは2028年に発売されますか?

2026年8月時点では、2028年前半のデビューを予想するスクープ情報がありますが、Hondaから次期アコードの正式な発売時期は発表されていません。 新世代プラットフォームや電動AWDなどの情報についても、今後の公式発表を確認する必要があります。

2015年トヨタ アルファードの寸法は?全幅などボディサイズを確認

2015年型の大型高級ミニバンを駐車スペースの寸法線とともに確認するイメージ

2015年1月に登場した3代目(30系)トヨタ アルファードは、グレードや駆動方式によって寸法・重量が異なります。代表例の2.5S(2WD)は全長4,935mm×全幅1,850mm×全高1,880mmです。購入前はカタログ上の数値だけでなく、候補車の車検証と実車を確認しましょう。

情報確認日:2026年8月25日。この記事は2015年発売時の国内仕様を中心に整理しています。

2015年式は3代目・30系アルファード

トヨタは2015年1月26日、アルファードとヴェルファイアをフルモデルチェンジして発売しました。従来型から高剛性ボディやリヤのダブルウィッシュボーンサスペンションなどを採用し、室内空間と乗り心地を重視した世代です。

出典:トヨタ「アルファードならびにヴェルファイアをフルモデルチェンジ」(2015年1月26日)

中古車では「2015年式」という登録年だけでなく、型式、グレード、2WD・4WD、7人・8人乗り、エアロ仕様かどうかを照合してください。

2.5S(2WD)の代表的な寸法

項目寸法
全長4,935mm
全幅1,850mm
全高1,880mm
ホイールベース3,000mm
室内長3,210mm
室内幅1,590mm
室内高1,400mm

これは2.5Sの代表値です。ハイブリッド、4WD、標準ボディ、エアロ仕様、装備によって全長・全高・重量などが異なる場合があります。機械式駐車場の制限ぎりぎりで利用する場合は、車検証記載寸法と実車の状態を優先してください。

全幅1,850mmで注意したいこと

駐車区画が幅2,500mmなら、車体幅との差は左右合計650mmです。ただし、この計算にはドアミラーの張り出し、駐車位置のずれ、壁・柱、乗り降りのための空間を含みません。

スライドドアは横のスペースを抑えやすい一方、運転席と助手席は通常のヒンジ式ドアです。自宅では区画の数字だけでなく、壁やフェンスを含む有効幅を測り、運転席側で無理なく乗り降りできるか確認しましょう。

全長4,935mm・全高1,880mmの確認方法

奥行き5,000mmの場所に全長4,935mmの車を置くと、単純計算の余裕は65mmしかありません。車止め、壁、シャッター、歩道へのはみ出しを考えると、寸法上収まるだけでは実用的とは限りません。

機械式駐車場は全長・全幅・全高のほか、重量、タイヤ外幅、最低地上高にも制限があります。一般例を自分の駐車設備へ当てはめず、管理会社や設備表示の規格を確認してください。

室内寸法と座席仕様

2.5Sの代表的な室内寸法は3,210mm×1,590mm×1,400mmです。ただし、カタログの室内寸法だけで荷物が載るか、チャイルドシートが無理なく使えるかまでは判断できません。

2.5Sには7人乗りと8人乗りがあり、2列目のシート構成と使い勝手が異なります。普段の乗車人数、3列目の使用頻度、ベビーカーや荷物の大きさを想定して現車で試すのが確実です。

現行40系との比較は仕様をそろえる

2023年に登場した4代目(40系)の代表値は全長4,995mm×全幅1,850mm×全高1,935mmです。30系2.5Sの代表値と比べると、全幅は同じでも全長と全高は異なります。

ただし、これは特定仕様同士の比較です。「30系」「40系」という世代名だけで全車の寸法が同一とは限りません。購入候補車の公式諸元または車検証で比較しましょう。

中古車購入前のチェックリスト

  • 車検証の型式、長さ、幅、高さ、車両重量
  • 2WD・4WD、ガソリン・ハイブリッド、乗車定員
  • 社外ホイール、エアロ、ルーフ用品などの追加装備
  • 自宅駐車場の有効幅・奥行き・高さと進入経路
  • 普段使う立体・機械式駐車場の全制限値

試乗できる場合は、狭路でのすれ違い、右左折時の内輪差、バック駐車、カメラ映像の見え方も確認してください。安全装備があっても、周囲の安全確認は運転者が行う必要があります。

まとめ

2015年アルファード2.5S(2WD)の代表寸法は、全長4,935mm×全幅1,850mm×全高1,880mmです。ただし、同年式でも仕様によって数値は異なります。

「駐車枠に入るか」だけでなく、ドアの開閉、前後の余白、進入路、設備の重量制限まで確認しましょう。最後は候補車の車検証と実車を基準にすることが、購入後の困りごとを減らします。

ホンダ アコード クーペの中古車事情は?左ハンドル・米国仕様・逆輸入車を解説

左ハンドルの1990年代風ホンダ・アコードクーペをイメージした中古車展示シーン

ホンダ アコード クーペの中古車は流通台数が少なく、左ハンドルや米国生産という希少性から、100万円台後半〜200万円台の物件も目立つ旧車です。

現在の中古車市場では、1990年代の2.0Siや2.2Vi、SiRを中心に探せますが、単純に「古いホンダ車だから安い」と考えると少し事情が違います。

アコード クーペには、アメリカで生産され日本へ輸入されたモデルという特別な背景があります。左ハンドル車も正規販売されていたため、「アメリカ ホンダ アコード クーペ」「ホンダ アコードクーペ 左ハンドル」「ホンダ アコード 逆輸入車」といったキーワードで探す人が多いのも特徴です。

ここでは、現在確認できる中古車価格を整理しながら、左ハンドル・米国仕様・逆輸入車という少し分かりにくいポイントまで、購入を考える人向けに分かりやすく解説します。

ホンダ アコード クーペの中古車はいくら?現在の相場を確認

ホンダ アコード クーペの中古車は、一般的な同年代の国産中古車と比べると、かなり個体差の大きい市場になっています。

参考となる中古車情報では、グーネットで1994年3月〜1996年12月モデルの平均価格が185.1万円、価格帯は69.8万〜295万円とされています。

別の中古車情報では、1994年3月〜1997年8月生産モデルについて平均価格160.6万円、価格帯128万〜280万円という数字も確認できます。また、掲載全体の平均中古価格として176.0万円とするデータもあります。

つまり、集計する時期や対象車両によって幅はあるものの、100万円台後半がひとつの中心価格帯と考えるとイメージしやすいでしょう。

掲載されていた主な物件を見ると、価格差がかなり大きいことが分かります。

主な仕様 年式・走行距離の例 支払総額・価格の例
2.0 Si エクスクルーシブ 1991年・22.9万km 応談
2.0 Si ブラックリミテッド 1992年・6.5万km 259万円
2.2 Vi 左ハンドル 1994年・6.2万km 239万円
2.2 Vi 1994年・16.2万km 129.9万円
2.2 Vi 左ハンドル 1995年・走行距離不明 170万円
2.2 SiR 1995年・12.4万km 300.7万円
ローライダー仕様 1990年・12.1万km 325万円

価格だけを見ると「30年以上前の車なのに高い」と感じるかもしれません。

ただ、アコード クーペはすでに一般的な実用中古車というより、残っている車両そのものに希少価値が付く旧車市場へ移っています。年式が古いほど安くなるという通常の中古車の感覚だけでは判断できません。

さらに、販売台数自体が非常に少なく、中古車サイトによって掲載台数は10台前後、条件を広げても十数台程度でした。欲しい仕様が出てきたタイミングで比較対象が2〜3台しかない、ということも十分考えられます。

私ならアコード クーペを探す場合、「相場より20万円安いか」よりも、整備履歴に20万円以上の価値があるかを重視します。旧車では購入後の修理費によって、安く買った意味が簡単に消えてしまうからです。


ホンダ アコードクーペに左ハンドルがあるのはなぜ?

ホンダ アコードクーペに左ハンドル車が存在する大きな理由は、この車がアメリカで生産され、日本へ輸入されたモデルだからです。

初代アコード クーペは1988年4月22日から日本で販売されました。

当時のアコードとしては3代目にあたるモデルをベースとした2ドアクーペで、生産地はアメリカ・オハイオ州の工場。アメリカで作ったホンダ車を日本へ持ち込むという、当時としてはかなり珍しい商品でした。

初代は左ハンドルのみで販売されています。

ボディサイズは全長4565mm、全幅1695mm、全高1340mm、ホイールベース2600mm。乗車定員は5名で、当時の日本の5ナンバー枠に収まるサイズでした。

搭載エンジンは1955ccのSOHC12バルブ+PGM-FIで、4速ATとの組み合わせ。東京地区での標準現金価格は260万円でした。

同時代のプレリュード2.0Si・4ATが224万4000円だったことを考えると、アコード クーペは単なる2ドア版ではなく、少し上級の輸入車的ポジションが与えられていたことが分かります。

本革シートのほか、ドアの開閉に合わせて乗員を拘束するパッシブシートベルト、BOSEが専用開発したオーディオシステムなど、当時の日本車とは少し違う装備も特徴でした。

そして初代アコード クーペは、1988年の輸入開始から1990年2月末までに日本国内で1万台を超える販売実績を残したとされています。

現在の中古車市場で左ハンドルのアコード クーペが特別扱いされるのは、単に運転席が反対側だからではありません。

「日本メーカーの車なのに、アメリカ生まれで左ハンドルのまま正規販売された」という1980〜1990年代ならではのストーリーまで含めて価値が付いている、と私は考えています。


アメリカ ホンダ アコード クーペと逆輸入車は同じもの?

検索すると、「アメリカ ホンダ アコード」「USアコード」「逆輸入アコード」「ホンダ アコード クーペ」が混在していて、かなり分かりにくく感じます。

まず日本で正規販売された初代から3代目までのアコード クーペは、Honda公式の中古車カタログでも次の世代が確認できます。

  • 1988年4月〜1990年3月
  • 1990年4月〜1994年2月
  • 1994年3月〜1999年

ただし、実際の日本での正規輸入販売については、3代目を最後に終了しています。

特に注意したいのは、現在の中古車検索では、日本で正規販売された「ホンダ アコードクーペ」以外に、後年に海外から持ち込まれた米国ホンダのアコード クーペも一緒に検索結果へ出てくることです。

例えば中古車情報には、2000年式のEX-L、2002年式の2.4クーペ、3.0L V6仕様、2005年式の米国ホンダ アコードなどが掲載されています。

これらは1990年代まで日本で正規販売されていたアコード クーペとは、流通経路やモデル世代が異なる場合があります。

「左ハンドルだから全部同じ逆輸入車」という見方は避けたほうがいいでしょう。

購入前には、

  • 日本のホンダが正規輸入・販売した車両なのか
  • 後から個人や業者が並行輸入した米国仕様なのか
  • 登録上のメーカー名や型式はどうなっているか
  • 日本国内で部品調達できる仕様なのか

といった点を確認しておきたいところです。

特に旧車では「珍しい仕様」は魅力である一方、整備時には弱点にもなります。

私なら米国仕様そのものを避けるのではなく、その車を長年扱ってきた販売店や整備工場があるかどうかまで含めて購入条件にします。旧車では、クルマより先に「面倒を見てくれる店」を探したほうが安心できるケースもあります。


2代目・3代目アコード クーペは右ハンドルも選べた

「アコードクーペ=全部左ハンドル」と思われがちですが、実際には世代によって異なります。

1990年4月1日に輸入販売が始まった2代目アコード クーペでは、右ハンドル仕様も設定されました。

ボディは全長4680mm、全幅1695mm、全高1375mm、ホイールベース2720mmへ拡大。初代より全長115mm、全高35mm、ホイールベース120mm大きくなっています。

エンジンには1997cc DOHC16バルブ+PGM-FIのF20Aを搭載し、最高出力は150PS。トランスミッションは4速電子制御ATでした。

東京地区の希望小売価格は、2.0Siが税別210万円、2.0Siエクスクルーシブが税別261万円。

2.0Siは右ハンドル、2.0Siエクスクルーシブでは右ハンドルと左ハンドルが用意されました。

さらに1992年2月には、2.2L SOHCエンジンを搭載する2.2iエクスクルーシブも追加されています。資料には「19992年」とする記載もありますが、文脈上は1992年2月14日の追加と考えるのが自然です。

続く3代目は1994年3月1日から輸入販売が開始され、2.2ViとSiRが設定されました。

2.2Viには2.2L SOHC VTECエンジン、SiRには190PSを発生する2.2L DOHC VTECエンジンが採用されています。

東京地区での希望小売価格は、2.2Viが左ハンドル税別215万2000円、右ハンドル税別220万4000円、SiRの右ハンドルが税別279万8000円でした。

興味深いのは、2.2Viでは左ハンドルのほうが右ハンドルより価格が安かったことです。

現代の中古車市場では左ハンドルのほうが希少性を感じやすいので、この新車時の価格関係は少し意外ではないでしょうか。

「新車時に高かった仕様=現在も高い」とは限らないところに、旧車市場のおもしろさがあります。


アコード クーペの中古車選びで注意したいポイントは?

アコード クーペを中古で買うなら、走行距離だけで判断しないことが重要です。

掲載車を見ると、6万km台の比較的低走行な車両がある一方、15万km、18万km、22万kmを超える物件も珍しくありません。

しかも30年以上経過した車両では、「6万kmだから安心」とも言い切れません。

走行距離が短くても、長期間動かしていなければゴム部品やホース類、冷却系、燃料系、エアコンなどが傷んでいる可能性があります。

実際の中古車情報には、タイミングベルトやウォーターポンプ交換済み、オルタネーター新品、エンジン機関分解点検、ラジエターやホース類交換、エアコン関係オーバーホールといった整備内容をアピールする車両が確認できます。

これは裏を返せば、それらの整備履歴が中古車選びで大切だということです。

また、掲載車には車高調、ワイヤーホイール、ローダウン、全塗装、社外マフラー、エアロ、HID、MT載せ替えなど、かなり手が入った車両も目立ちます。

アコード クーペはアメリカ車文化との相性がよく、ローライダー系のカスタムベースとして扱われてきた個体もあります。

その文化自体はこのクルマの魅力ですが、純正状態を求める人にとっては車両選びを難しくする要因になります。

中古車を見るなら、私は次の順番で確認します。

まず修復歴と整備記録、次に改造内容、そして最後に走行距離です。

例えば12万km走っていても、整備履歴が明確で消耗部品が交換されている車なら検討できます。一方、6万kmでも長期間放置され、整備内容が分からない車なら慎重になります。


ホンダ アコード クーペの中古車価格は今後どうなる?

ここからは私見ですが、アコード クーペの中古車価格が今後大きく下がって「昔のクーペだから50万円で選び放題」となる可能性は低いと考えています。

理由は単純で、流通台数そのものが少ないからです。

現在確認できる中古車情報でも、アコード クーペ単体では10台前後。米国ホンダ車など検索範囲を広げても十数台という水準です。

しかも、その中にはカスタム車、走行距離が多い車、修復歴あり、価格応談といった車両が含まれます。

「1994〜1995年式・左ハンドル・低走行・ノーマル・修復歴なし・記録簿あり」と条件を重ねていけば、実際にはほとんど選べない可能性があります。

一方で、旧車なら何でも値上がりするわけではありません。

アコード クーペの場合、NSXやS2000のような分かりやすいスポーツカーとは立ち位置が異なります。高騰を期待して買うよりも、デザインやアメリカ生産という背景を気に入った人が長く楽しむ車だと思います。

特に注目したいのは、左ハンドルだけでは価値が決まらないことです。

日本で正式に販売された左ハンドル車なのか、後年の並行輸入車なのか、純正状態がどの程度残っているのか、整備履歴がどれだけ追えるのか。それらの組み合わせで評価は変わります。

1992年式2.0Siエクスクルーシブの2000台限定ブラックリミテッドが259万円、1994年式2.2Viの6.2万km車が239万円、1995年式SiRのMT載せ替え公認車が300万円前後という現在の掲載例を見ると、すでに「年式相応の中古価格」というより個体のストーリーに値段が付く段階に入っています。

コスパを重視する私の立場から言えば、アコード クーペは万人向けのお得な中古車とは言いにくいです。

しかし、「同じ200万円を出すなら新しいコンパクトカーより、昔から好きだった左ハンドルのUSアコードに乗りたい」という人にとっては、価格だけでは測れない価値があります。

ここが一般的な中古車選びとの最大の違いでしょう。


まとめ:アコード クーペは左ハンドルと米国生産の背景まで確認したい

ホンダ アコード クーペの中古車は、現在では流通量がかなり限られています。

中古車情報では平均価格が160万〜185万円前後となるデータがあり、実際の掲載車は100万円台から200万円台が中心。一部の限定車やSiR、カスタム車では300万円前後になる例も確認できます。

そしてアコード クーペ最大の特徴は、単なる「昔のホンダの2ドア車」ではないことです。

1988年に登場した初代はアメリカ・オハイオ州で生産され、左ハンドルのまま日本へ輸入販売されました。初代は1990年2月末までに国内販売1万台を超え、その後2代目、3代目へと続きました。

2代目以降には右ハンドルも用意され、3代目2.2Viには左右両方のハンドル仕様が存在します。

一方、中古車市場には日本で正規販売されたアコード クーペだけでなく、2000年代以降の米国ホンダ アコードなど、後年に入ってきた車両もあります。

購入時は「アコード クーペ」という車名だけで判断せず、年式・型式・ハンドル位置・輸入経路・整備履歴・改造内容まで確認することが大切です。

30年以上前の車だけに、安さより状態を優先したほうが結果的に出費を抑えられる可能性があります。アメリカ生産の背景や左ハンドルの雰囲気まで含めて好きになれるなら、現代車では味わいにくい個性を持った一台です。


よくある質問

ホンダ アコードクーペの中古車はいくらくらいですか?

中古車情報では平均価格160万〜185万円前後というデータが確認でき、掲載車では100万円台後半〜200万円台が目立ちます。

ただし70万円前後の車両から300万円前後の車両まで差が大きく、限定車、SiR、低走行車、カスタム内容、整備状況によって価格が変わります。

ホンダ アコードクーペはすべて左ハンドルですか?

いいえ。1988年に日本で販売された初代は左ハンドルのみでしたが、2代目から右ハンドル仕様も設定されています。

3代目の2.2Viにも左ハンドルと右ハンドルがあり、SiRは右ハンドルが販売されていました。

アコード クーペは本当に逆輸入車なのですか?

初代から日本で正規販売されたアコード クーペは、アメリカで生産された車両を日本へ輸入して販売したモデルです。

ただし現在の中古車市場には、日本で当時正規販売された車両とは別に、後年海外から持ち込まれた米国ホンダ アコードも存在するため、購入時には登録情報や輸入経路を確認するのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ヤリスクロスを買って後悔するのはどんな人?購入前に確認したい弱点

ヤリスクロスの購入前に乗り心地・後席・内装・荷室などの弱点を確認しているイメージ

ヤリスクロスで後悔しやすいのは、静粛性や後席の広さ、内装の高級感、力強い加速を優先する人です。

一方、街中での扱いやすさや燃費、荷室とのバランスを重視する人には魅力の大きいコンパクトSUVです。購入前には「人気車だから安心」と決めつけず、自分の使い方と弱点がぶつからないかを確認しておくことが重要です。

ヤリスクロスで後悔するのはどんな人?

ヤリスクロスを選んで後悔しやすいのは、コンパクトSUVの便利さ以上に、上質な乗り心地や広い後席、静かな車内を求める人です。

ヤリスクロスは2020年8月に登場したコンパクトクロスオーバーSUVで、扱いやすいボディサイズ、低燃費、荷室の使い勝手などを強みにしてきました。トヨタ公式でも、ガソリン車とハイブリッド車、それぞれの4WDを用意し、日常からレジャーまで幅広く使えるモデルとして紹介されています。

しかし、参考情報ではオーナーから挙がりやすい不満として、乗り心地の硬さ、加速時の余裕、内装の質感、後席の狭さ、風切り音やロードノイズなどが指摘されています。

つまり「悪い車だから後悔する」というより、ヤリスクロスが得意ではない部分を重視する人ほど、購入後にギャップを感じやすいと考えた方が分かりやすいでしょう。

たとえば、次のような人は特に現車確認をおすすめします。

  • 高速道路を使った長距離移動が多い人
  • 後席に大人を頻繁に乗せる人
  • 内装の高級感を車選びの重要条件にしている人
  • 段差を柔らかくいなす乗り心地が好きな人
  • 合流や登坂で力強い加速を求める人
  • キャンプなどで大量の荷物を常に積みたい人

反対に、1〜2人での街乗りが中心で、取り回しや燃費を優先するなら、これらの短所が大きな問題にならない可能性もあります。

ここがヤリスクロス選びで一番大切なところです。短所の数ではなく、その短所が自分の生活で何回出てくるのかを考えるべきだと私は思います。


ヤリスクロスで後悔しやすい弱点は乗り心地と静粛性

ヤリスクロスの弱点としてまず確認したいのが、乗り心地と車内の音です。

参考記事では、小さな段差や荒れた路面を走った際に振動を拾いやすく、乗り心地が硬いと感じる声が紹介されています。特に後席や長時間移動では、その硬さが疲労につながる場合があるとされています。

もちろん、乗り心地の評価は好みに左右されます。引き締まった感覚を「しっかりしていて運転しやすい」と感じる人もいれば、「ゴツゴツして落ち着かない」と感じる人もいます。

問題なのは、試乗せずに「SUVだから快適だろう」と思い込んでしまうことです。

高速道路では風切り音やタイヤから伝わるロードノイズを気にする声もあります。速度や舗装状態、装着タイヤによって感じ方は変わりますが、静粛性を最優先する人は注意したい部分です。

街中では便利だった車が、高速道路に入ると急に印象を変えることがあります。これはカタログ燃費や装備表だけでは分からない部分です。

私はヤリスクロスのようなコンパクトSUVを選ぶときこそ、販売店の周囲を10分ほど走って終わりではなく、可能なら荒れた路面や速度の出る道路も試してみる価値があると考えています。

毎週高速道路を走る人と、近所の買い物が中心の人では、同じヤリスクロスでも満足度がまったく違ってくるからです。


加速力や後席の広さを求める人も後悔に注意

ヤリスクロスは街中で普通に走るには十分な動力性能を持つ一方、余裕のある加速を求める人には物足りなさが残る可能性があります。

参考記事では、高速道路への合流や急な登坂などでパワー不足を感じるユーザーがいるとされています。特にハイブリッド車では、走行条件によってエンジン回転が高まり、音が気になる場面があるとの指摘もあります。

これは「走らない」という意味ではありません。

ヤリスクロスはスポーツSUVではなく、燃費や日常の使いやすさとのバランスを重視したコンパクトSUVです。そのため、アクセルを踏んだ瞬間から強烈に加速するような余裕を期待すると、イメージとの差が出やすいということです。

後席についても同じことが言えます。

ボディは全長約4.18〜4.20m、全幅1.765mという扱いやすいサイズに収まっています。その裏返しとして、後席に大型SUVやミニバンのような開放感を求めるのは難しくなります。

参考情報でも、後席の足元や頭上空間、大人3人乗車時の肩周りなどを気にする声が紹介されています。長時間乗車では、体格によって窮屈さを感じる可能性があります。

中古車情報のユーザー評価でも、ヤリスクロスは総合4.6点と高い一方、項目別では「運転のしやすさ」4.9、「維持費」4.8に対して、「居住性」は3.9となっています。

この数字だけで良し悪しを決めることはできませんが、運転席側の満足度に比べ、後席を含む居住性では評価が分かれやすいことは、購入前の判断材料になります。

夫婦2人で乗ることが中心ならほとんど気にならなくても、毎週家族4人で遠出するなら話は変わります。

ヤリスクロスを後悔なく選ぶなら、運転する本人だけで試乗するのではなく、できれば実際に後席を使う家族にも座ってもらう方が確実です。


内装の質感を重視する人は2024年改良前後も確認したい

「ヤリスクロスを買って後悔」という話題で、特に具体的な指摘が多いのが内装です。

トヨタ公式アップグレードサービスの記事でも、ヤリスクロスについて内装の質感に不満を感じるユーザーの声が紹介されています。

初期型では、ドアトリムに使われた表皮の耐久性や、センタークラスターからシフトノブ周辺に使われる樹脂素材の質感などが不満点として挙げられていました。

特にドアトリムでは、手や衣服が触れる部分の表面が摩耗し、初回車検を迎えるころには質感が変わった事例も報告されています。

また、ディスプレイオーディオやエアコン操作部周辺にはピアノブラックが使われる一方、それ以外につや消しブラックやシルバー系樹脂が組み合わされるため、統一感がないと感じる人もいるようです。

ただし、ここは年式によって評価を分ける必要があります。

ヤリスクロスは2022年7月にZグレードへブラック内装を設定し、GR SPORTとAdventureを追加。さらに2024年1月の一部改良では、XとUを除いてコンソールボックス付きフロントソフトアームレストを採用し、ZとGでは内装加飾の一部をガンメタリックへ変更しています。

つまり、初期型に対する口コミをそのまま最新モデルに当てはめるのは正確ではありません。

ここは中古車を検討する人にとって特に重要です。

中古市場には2020年の登場直後の車両から改良後モデルまで混在しています。単に「ヤリスクロスは内装が安っぽい」という評判だけを見るのではなく、何年式なのか、どのグレードなのかまで確認するべきでしょう。

さらに初期型向けには、トヨタ公式アップグレードサービスで内装アップグレードパッケージも用意されています。

ドアトリム表皮やインナーガーニッシュ、コンソールガーニッシュ、センタートレー、ステアリングオーナメントなどを純正部品で変更できるため、初期型オーナーにも改善手段が残されている点は興味深いところです。

個人的には、この部分はヤリスクロスの弱点であると同時に「改良によってメーカー側も手を入れてきたポイント」と見るべきだと感じます。


荷室は約390Lでも使い方によっては足りない

ヤリスクロスはコンパクトSUVとして荷室の使い勝手を強みにしている車です。

参考記事では、デッキボード下段時の荷室容量として約390Lが紹介されています。日常の買い物や一般的な旅行であれば、十分と感じる人も多い容量です。

後席を倒せばさらに大きな荷物を積めるため、普段使いとレジャーを両立しやすいのもヤリスクロスの長所です。

ただし「SUVなら大量に積めるだろう」と期待しすぎると後悔につながります。

大型スーツケースを複数積む場合や、キャンプ用品一式、長尺物などを頻繁に運ぶ人では、荷室の奥行きや床面の高さが制約になる場合があります。

ここで私は、荷室容量の数字だけを見るより、自分が普段積む物を基準に判断する方が失敗しにくいと思っています。

たとえば390Lという数字を見ても、自分のスーツケースやベビーカー、キャンプ用コンテナが実際にどう収まるのかは分かりません。

可能なら購入前に荷室の開口部、床の高さ、後席を倒した状態まで実車で確認すると安心です。


ヤリスクロスの価格と装備は「安いグレードほど得」とは限らない

ヤリスクロスで後悔を避けるには、車両価格だけでグレードを決めないことも大切です。

ヤリスクロスはグレードによる装備差があり、上級グレードになるほど快適装備や加飾などが充実します。逆に価格を抑えたグレードでは、自分が欲しかった装備が標準ではない場合があります。

2026年時点でトヨタ公式に掲載されている価格例では、ガソリン車のG・2WDが2,341,900円、ハイブリッドのZ“Adventure”・E-Fourが3,355,000円です。

同じヤリスクロスでも100万円前後の価格差が生じるため、どこまで装備を求めるかで総額は大きく変わります。

また、トヨタ公式に掲載された燃費例では、Gガソリン2WDがWLTCモード18.8km/L、Z“Adventure”ハイブリッドE-Fourが26.0km/Lとなっています。

ハイブリッドには燃費面の魅力がありますが、走行距離が少ない人まで「燃費がいいから」という理由だけで高価な仕様を選ぶと、車両価格差を十分に回収できない可能性もあります。

反対に年間走行距離が多ければ、燃料代だけでなく給油回数の少なさもメリットになります。

私は「一番売れているグレード」よりも、自分が5年間で何にお金を払うことになるのかを考える方が、コスパ重視の車選びでは大切だと思います。

タイヤも同様です。大径ホイールは見た目の満足感を得やすい一方、将来のタイヤ交換費用まで含めて考える必要があります。

車両本体価格だけ安くしても、後から欲しい装備やアクセサリーを追加すれば総額が膨らむことがあります。見積もりでは、必ず自分に必要な装備を入れた状態で比較したいところです。


中古のヤリスクロスなら「後悔ポイント」を価格に変えられる

ヤリスクロスの弱点を理解している人にとっては、中古車が面白い選択肢になります。

参考にした中古車情報では、全国のヤリスクロスは3,638台掲載され、平均価格は246.4万円、価格帯は135万円〜375.7万円とされています。中古車価格は年式や走行距離、グレード、装備、車両状態で大きく変わるため、最新情報の確認が必要です。

ここで注目したいのは、ヤリスクロスには2020年の発売初期モデルから2024年以降の改良モデルまで幅広い年式が存在することです。

内装の質感を最優先するなら2024年改良以降を中心に探す方法があります。一方、多少の内装の簡素さを気にしない人なら、初期型の価格メリットを狙う考え方もできます。

つまり、一般的に「弱点」とされる部分を自分が気にしないのであれば、それは中古車選びでは値ごろ感につながる可能性があります。

これは新車選びとは少し違う視点です。

たとえば後席をほとんど使わない人にとって、後席の狭さは欠点になりません。内装より燃費や運転のしやすさを優先する人なら、初期型の内装評価も購入を見送る決定打にはならないでしょう。

他人が嫌う弱点と、自分が嫌う弱点は同じではありません。

私は中古のヤリスクロスを探すなら、単純に高年式・上級グレードへ向かうより、「自分には不要な部分を削って安く買える個体」を探す方が、お得感のある買い方になりやすいと考えています。


購入前に確認すればヤリスクロス後悔の多くは避けられる

ヤリスクロスで後悔しないために最も有効なのは、口コミを大量に読むことではなく、弱点が自分に当てはまるかを実車で確認することです。

特に乗り心地、静粛性、後席、視界、内装は、人によって評価が大きく変わります。

購入前には、次の項目を確認しておくと判断しやすくなります。

  • 荒れた路面で乗り心地が硬すぎないか
  • 速度を上げたときのロードノイズが許容範囲か
  • 高速合流を想定した加速に不満がないか
  • 後席に実際に乗る人が窮屈に感じないか
  • 内装の樹脂やドアトリムの質感に納得できるか
  • 普段使う荷物が荷室へ無理なく入るか
  • AピラーやCピラー周辺の視界が気にならないか
  • 必要な装備を含めた支払総額が予算内か

この確認をすると、「ヤリスクロスが良いか悪いか」という漠然とした比較から、「自分に合うかどうか」という具体的な判断に変わります。

特に車は数年間使う買い物です。試乗中の数分間では我慢できる違和感でも、それが毎日の通勤や毎月の高速移動で繰り返されると、購入後の不満になっていきます。

逆に、口コミで欠点と言われていても自分がまったく気にならないなら、必要以上に心配する必要はありません。


私が考えるヤリスクロスで後悔しにくい人・しやすい人

私見ですが、ヤリスクロスは「全部を上質にしたSUV」ではなく、限られたボディサイズの中で燃費、運転のしやすさ、荷室、価格をうまくまとめた車だと考えています。

中古車情報の評価でも、運転のしやすさ4.9、維持費4.8、デザイン4.7、走行性4.6という評価がある一方、居住性は3.9です。

この評価を見ると、ヤリスクロスがどこを得意としているかがかなり分かりやすく表れています。

狭い街中で扱いやすく、燃料代を抑えやすく、それでいてSUVらしいスタイルと実用的な荷室が欲しい。そんな人には非常に理にかなった選択肢です。

一方で、「せっかくSUVを買うなら後席も広々」「内装は価格以上に豪華であってほしい」「高速道路でもとにかく静か」「アクセルを踏めば余裕のある加速が欲しい」という人は、ヤリスクロスだけで即決せず、他車も比較した方が満足しやすいでしょう。

特に注意したいのが、上級グレードにオプションを重ねたケースです。

ヤリスクロスの良さはコンパクトSUVとしてのバランスにありますが、支払総額が大きくなるほど、購入者は自然と内装や静粛性、乗り心地にも高い期待を持つようになります。

すると、同じ内装素材でも「この価格ならもう少し上質であってほしい」と感じる可能性が高くなります。

これはヤリスクロス固有の問題というより、車選び全般で起こりやすい現象です。

価格が上がると性能だけではなく、期待値まで上がる。

だからこそ私は、ヤリスクロスでは上位グレードを選べば必ず満足度が高くなるとは考えていません。自分が欲しい装備までで止め、不要な装飾に予算を使いすぎない方が、この車本来のコストパフォーマンスを活かしやすいと思います。

また、2024年1月の改良で内装に手が入っている点も重要です。

初期型への不満を受け止めながら商品力を改善してきたと見ることができるため、これから購入する人は「ヤリスクロスは内装が悪い」という古い評価だけで判断せず、実際に購入候補となる年式・グレードを自分の目で確かめるべきでしょう。

ヤリスクロスで後悔するかどうかを決めるのは、欠点が存在することではありません。

その欠点を知らないまま、自分の優先順位と反対の仕様を選んでしまうことこそが、一番大きな後悔につながります。


まとめ

ヤリスクロスで後悔しやすいのは、静かな車内、柔らかな乗り心地、広い後席、高級感のある内装、余裕ある加速性能などを優先する人です。

一方で、街中での扱いやすさ、燃費、維持費、SUVらしいデザイン、実用的な荷室をバランス良く求める人には、魅力の大きいモデルです。

特に内装については、2024年1月の一部改良でソフトアームレストやガンメタリック加飾などが採用されており、初期型の口コミだけで現在のモデルを判断しないことが大切です。

購入前には乗り心地、ロードノイズ、後席、荷室、視界を実車で確かめ、必要な装備を入れた総額まで比較してみてください。

人気や評判だけで決めるのではなく、「自分が毎日使ったときに気になる弱点か」という基準で選ぶことが、ヤリスクロスで後悔しない一番現実的な方法です。


よくある質問

ヤリスクロスは買うと後悔する車ですか?

一概には言えません。街乗りの扱いやすさや燃費を重視する人には適していますが、静粛性、後席の広さ、内装の高級感を最優先する人は購入前の確認が必要です。

ヤリスクロスの一番気になりやすい弱点は何ですか?

口コミでは乗り心地の硬さ、ロードノイズ、後席の居住性、内装の質感などが挙げられています。ただし感じ方には個人差があるため、試乗と実車確認が重要です。

中古のヤリスクロスを買うなら年式も確認した方がいいですか?

確認した方がよいでしょう。2024年1月の一部改良では内装加飾やアームレストなどに変更が加えられているため、初期型と改良後モデルでは印象が異なる可能性があります。

ライズとヤリスクロスを徹底比較!どちらが買いか違いから判断

街乗り向きのライズと走行性能を重視したヤリスクロスを並べて比較するコンパクトSUVのイメージ

トヨタ ライズとヤリスクロスは、街中での小回りと購入価格を重視するならライズ、1.5Lパワートレーンや安全・快適装備の選択肢を重視するならヤリスクロスが比較しやすいSUVです。

ライズは全長4m未満の5ナンバーサイズ、ヤリスクロスは一回り大きい3ナンバーサイズです。上下関係ではなく、使う道路、駐車場、予算で選びましょう。

※価格・仕様は2026年8月25日にトヨタ公式情報で確認。メーカーオプション、諸費用、地域価格は含みません。

ライズとヤリスクロスの違いを一覧で比較

比較項目ライズヤリスクロス
価格帯1,800,700~2,442,000円2,126,300~3,355,000円
全長×全幅×全高3,995×1,695×1,620mm4,180~4,200×1,765×1,580~1,590mm
最小回転半径4.9~5.0m5.3m
ガソリン1.2L・2WD/1.0Lターボ・4WD1.5L・2WD/4WD
ハイブリッド1.2L e-SMART・2WD1.5L・2WD/E-Four
乗車定員5人5人

ヤリスクロスの全長はグレードによって異なります。元記事にあった4,740mmやライズ1,955mmという記述は誤りで、現行の公式諸元と一致しません。

公式情報:ライズ 価格・グレード/ヤリスクロス 価格・グレード

価格を抑えやすいのはライズ

現行ライズはガソリンX・2WDの1,800,700円から、ハイブリッドZ・2WDの2,442,000円までです。ヤリスクロスはガソリンX・2WDの2,126,300円から、ハイブリッドZ“Adventure”・E-Fourの3,355,000円まで設定されています。

入口価格はライズが低いものの、グレード間では装備が同じではありません。ナビ・ディスプレイ、安全・駐車支援、4WD、快適装備まで必要条件をそろえた支払総額で比較してください。

狭い道と駐車場ではライズが扱いやすい

ライズはヤリスクロスより全長が短く、全幅も70mm狭い5ナンバーサイズです。最小回転半径も4.9~5.0mで、ヤリスクロスの5.3mより小さいため、狭い住宅街や駐車場では扱いやすいでしょう。

ただし運転のしやすさは寸法だけでは決まりません。着座位置、前後左右の視界、ミラーの見え方、駐車支援の有無も異なるため、自宅周辺に近い道路で試乗するのが確実です。

燃費はパワートレーン別に比べる

車種・仕様WLTCモード燃費
ライズ ハイブリッド2WD28.0km/L
ライズ 1.2Lガソリン2WD20.7km/L
ライズ 1.0Lターボ4WD17.4km/L
ヤリスクロス ハイブリッド26.0~30.8km/L
ヤリスクロス ガソリン16.7~18.5km/L

最高値だけならヤリスクロスのハイブリッドX・2WDが30.8km/Lです。一方、ライズのe-SMARTハイブリッドはエンジンで発電し、モーターで駆動するシリーズ方式で、ハイブリッドは2WDのみです。

ヤリスクロスはハイブリッドにE-Four、ガソリンに4WDを選べます。雪道で4WDが必要な人は、燃費だけでなく駆動方式を先に決めましょう。実燃費は道路、気温、乗員、エアコン、運転方法などで変わります。

室内と荷室は実車で確認する

ライズは小さな外寸に対して室内高を確保し、荷室容量はデッキボード下段時369Lです。ヤリスクロスは荷室の幅を取りやすく、4:2:4分割可倒式リヤシートや6:4分割可倒式リヤシートなど、グレードに応じた使い方があります。

容量の数字だけでは、ベビーカーやスーツケースを積めるか判断できません。後席を使った状態で、開口部、床の高さ、荷室幅を確認してください。後席の足元や乗り心地も体格によって感じ方が異なるため、家族も一緒に試すと安心です。

安全装備はグレードと作動条件を確認

両車に衝突被害軽減ブレーキなどの予防安全機能がありますが、採用されるシステム、検知対象、駐車支援、標準・オプションの範囲は同じではありません。2026年改良後のヤリスクロスはToyota Safety Senseの検知範囲などが更新されています。

安全装備は事故を必ず防ぐものではありません。「装備が多いから安心」と断定せず、購入候補のグレードで、交差点対応、後方検知、駐車支援、レーダークルーズコントロールの有無と作動条件を確認してください。

ライズが向いている人

  • 購入価格を抑えたい
  • 狭い道や小さな駐車場を日常的に使う
  • 5ナンバーサイズを希望する
  • 街乗り中心で、必要な装備を絞りたい

ヤリスクロスが向いている人

  • 1.5Lパワートレーンと高速道路での余裕を重視する
  • ハイブリッドE-Fourを選びたい
  • 安全・駐車支援や快適装備の選択肢を重視する
  • 全幅1,765mmを許容できる

まとめ

ライズは価格、5ナンバーサイズ、小回りが強みです。ヤリスクロスは一回り大きい車体、1.5Lパワートレーン、E-Four、安全・快適装備の選択肢に魅力があります。

「安い車」と「上の車」という決め方ではなく、普段使う道と駐車場、必要な駆動方式、年間走行距離、家族の乗り方を基準に選びましょう。同日に試乗し、同等装備の見積もりを取ると比較しやすくなります。

よくある質問

どちらが安いですか?

メーカー希望小売価格の下限はライズ1,800,700円、ヤリスクロス2,126,300円で、ライズが低く設定されています。装備をそろえた支払総額で比較してください。

狭い道ではどちらが運転しやすいですか?

全幅1,695mmで最小回転半径4.9~5.0mのライズが数値上は有利です。ただし視界や運転感覚にも個人差があるため試乗してください。

4WDが必要ならどちらですか?

ライズは1.0Lターボの4WD、ヤリスクロスはガソリン4WDとハイブリッドE-Fourを設定します。雪道性能は駆動方式だけで決まらないため、冬用タイヤと安全運転も必要です。

トヨタ・ヤリスクロスの色はどれを選ぶ?ボディカラー選びのポイント

トヨタ・ヤリスクロスの色選びでは、無難さと売却時の価値を重視するなら白・黒系、個性や汚れの目立ちにくさを重視するならベージュやグレー系が選びやすいでしょう。

ヤリスクロスはボディカラーによって、都会的にもアウトドア寄りにも印象が大きく変わるSUVです。人気順位だけで決めるのではなく、追加料金、手入れのしやすさ、長く乗ったときの飽きにくさまで考えると、自分に合った色が見えてきます。

トヨタ・ヤリスクロスの色はどう選ぶ?

ヤリスクロスの色選びで最初に決めたいのは、「見た目の好み」「手入れのしやすさ」「リセール」のどれを優先するかです。

2024年1月改良時のヤリスクロスでは、モノトーン7色とツートーン4色、計11色が案内されていました。新色としてマッシブグレーが加わり、それまで設定されていたブラスゴールドメタリックなど一部のカラーが整理されています。

当時設定されていた主なカラーは次の通りです。

タイプ ボディカラー
モノトーン プラチナホワイトパールマイカ
モノトーン シルバーメタリック
モノトーン ブラックマイカ
モノトーン センシュアルレッドマイカ
モノトーン ベージュ
モノトーン グレイッシュブルー
モノトーン マッシブグレー
ツートーン ブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカ
ツートーン ブラックマイカ×センシュアルレッドマイカ
ツートーン ブラックマイカ×ベージュ
ツートーン ブラックマイカ×マッシブグレー

ツートーンはルーフ部分などにブラックマイカを組み合わせ、モノトーンより引き締まった印象になるのが特徴です。

ただし、ボディカラーの設定や選択できるグレード、メーカーオプション価格は改良によって変わります。購入時には必ず最新の公式見積もりや販売店で確認したいところです。

私が車選びで色を見るときも、最初から「絶対にこの色」と決めるより、毎日の使い方を想像して候補を3色程度まで絞るようにしています。ヤリスクロスのように色でキャラクターが変わるSUVでは、この考え方が特に有効だと思います。


ヤリスクロスの人気色は白・黒系が強い

ヤリスクロスで迷ったときの大きな判断材料になるのが人気色です。

ただし、ここでは「人気ランキングは調査時期や販売会社によって変わる」という点に注意が必要です。

KINTOが2024年1月5日時点のトヨタ見積もりシミュレーションを基に紹介したランキングでは、1位がブラックマイカ、2位がプラチナホワイトパールマイカ、3位がシルバーメタリックでした。

一方、トヨタモビリティ神奈川が2025年8月20日に公開した売れ筋カラーTOP3では、順位が次のようになっています。

  • 1位:ブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカ
  • 2位:プラチナホワイトパールマイカ
  • 3位:ブラックマイカ

調査方法や時期が違うため単純比較はできませんが、白と黒がどちらの情報でも上位に入っている点は注目できます。

つまり、「人気色を選んで失敗しにくくしたい」という人なら、プラチナホワイトパールマイカ、ブラックマイカ、その2色を使ったツートーンが有力候補になります。

特にブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカは、白いボディに黒いルーフとサイドミラーが加わるため、白単色よりSUVらしいアクティブさが出ます。

個人的には、ヤリスクロスのような比較的コンパクトなSUVの場合、ツートーンは単なる装飾以上の効果があると感じます。黒いルーフによって車高が視覚的に低く見え、全体が引き締まって見えるからです。


定番ならプラチナホワイトパールマイカとブラックマイカ

色選びで大きく冒険したくない人には、まず白と黒をおすすめ候補に入れたいところです。

プラチナホワイトパールマイカは、真珠のような光沢を持つ白系カラーです。見る角度や光の当たり方によって表情が変わり、普通の白より上品な印象になります。

ヤリスクロスの立体的なボディラインも分かりやすく、街中からレジャーまで場面を選びにくいのが魅力です。

2024年1月改良時の情報では、プラチナホワイトパールマイカはメーカーオプション33,000円と案内されていました。

一方のブラックマイカは、単純な黒ではなく、マイカ塗装によって光が当たったときに深みのある輝きを見せます。

ヤリスクロスをスポーティに見せたい人との相性が良く、ボディ下部のSUVらしい造形とも合わせやすい色です。

ただし、黒は砂ぼこりや雨染み、細かな洗車傷が比較的見えやすいのが弱点です。青空駐車が中心で、洗車回数をなるべく減らしたい人なら、その点まで考えて選びたいところです。

私なら、手入れをあまり増やしたくないなら白、洗車を楽しめて精悍な見た目を優先するなら黒という基準で考えます。


ベージュ・マッシブグレー・グレイッシュブルーはどんな人向け?

白や黒では少し定番すぎると感じるなら、ヤリスクロスにはSUVらしさを生かしやすいカラーがあります。

その代表がベージュです。

ベージュはクリーム系の穏やかな色合いで、キャンプ場や自然の多い場所にもなじみやすく、ヤリスクロスのアウトドア感を自然に強めてくれます。

さらに、トヨタモビリティ神奈川の記事では、ベージュは日常的なほこりや泥汚れが比較的目立ちにくい点もメリットとして紹介されています。

これは日常使いでは意外に重要です。

白は黒い汚れ、黒は白っぽいほこりが目につきやすい一方、ベージュのような中間色は軽い汚れがボディカラーになじみやすい傾向があります。

「洗車した翌日に少しほこりが付いただけで気になる」という状態を避けたい人には、実用面でも検討価値があります。

マッシブグレーは2024年1月の改良で追加されたカラーで、一般的な明るいシルバーとは異なり、重厚感のあるダーク系の色です。

派手ではありませんが白・黒ほど定番でもなく、「目立ちすぎないけれど少し個性がほしい」という人にはちょうどいい立ち位置です。

さらにブラックマイカとのツートーンを選べば、モノトーン以上にスポーティな雰囲気になります。

グレイッシュブルーは青にグレーを混ぜたような落ち着いたカラーです。鮮やかな原色系ブルーとは違い、主張が強すぎないため、個性と長く乗りやすい落ち着きを両立しやすい色といえます。

私がコスパ重視で考えるなら、この3色の中ではベージュをかなり面白い選択肢だと思います。高級感を競う色ではありませんが、ヤリスクロスのSUVらしいデザインとの相性が良く、日常での汚れも比較的気になりにくいからです。


ツートーンカラーは追加料金を払って選ぶ価値がある?

ヤリスクロスでは、ルーフをブラックマイカにしたツートーンカラーも大きな魅力です。

2024年1月改良時の情報では、ブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカなど一部ツートーンにメーカーオプション料金が設定されており、ブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカは77,000円と案内されていました。

ここで考えたいのは、ツートーンによって走りや燃費が良くなるわけではないということです。

つまり、追加費用のほぼ全てを「見た目」に払う選択になります。

それでもヤリスクロスの場合、私はツートーンの満足度は比較的高いと思います。

理由は、ルーフとサイドミラーが黒くなることで単に色が増えるだけでなく、車全体の輪郭が引き締まり、同じヤリスクロスでも印象がかなり変化するからです。

特にプラチナホワイトパールマイカとの組み合わせは人気も高く、定番色の安心感を残しながら個性を加えられます。

一方、「見た目より購入総額を少しでも抑えたい」という私のようなコスパ重視派なら、モノトーンにも十分魅力があります。

7万円前後の差があるなら、ドライブレコーダーやフロアマット、冬用タイヤなど、実際に使う装備へ予算を回すという考え方もできます。

ツートーンは必要装備ではなく、毎日愛車を見る満足感にいくら払えるかで決めるのが後悔しにくい選び方でしょう。

なお、グレードによって設定できないボディカラーがあります。2024年1月時点ではXにツートーンの設定がなく、GR SPORTでも一部カラーが選べませんでした。

色から先に決めすぎると希望グレードと組み合わせられない場合があるため、購入時は「グレード→欲しい装備→選択可能な色」の順でも確認するのがおすすめです。


ヤリスクロスの色はリセールにも影響する?

車を数年後に売却する可能性があるなら、ボディカラーとリセールバリューの関係も無視できません。

カーセンサーのヤリスクロス買取情報では、2026年7月更新時点の平均買取相場が113.4万円~222.3万円とされており、実際の査定価格は年式、走行距離、グレード、車両状態などで大きく変わります。

その中でボディカラーについては、プラチナホワイトパールマイカ、ブラックマイカ、シルバーなどの人気色が高価買取になりやすい傾向があると説明されています。

特にブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカのツートーンも人気が高いとされています。

ただし、ここは誤解しないことが大切です。

「白を買えば必ず高く売れる」という意味ではありません。

中古車の査定は、年式や走行距離、ハイブリッドかガソリンか、グレード、傷やへこみ、車内の状態など複数の条件を総合して決まります。

実際、カーセンサー掲載データでも、2026年7月時点で走行距離1万km以下の買取相場は171.6万円~225.7万円なのに対し、5万~6万kmでは123.4万円~153.4万円とされています。

色だけにこだわるより、走行距離や車両状態の影響も大きいことが分かります。

それでも、同程度の車両同士で比較された場合、需要の多い色が中古車として販売しやすいという考え方には合理性があります。

そのため、3~5年ほどで買い替える予定なら白・黒系を候補にし、10年近く乗るつもりならリセールより自分が本当に好きな色を選ぶ。私はこの分け方が合理的だと考えています。

長期保有なのに、数年後の査定を気にして好みではない色を選ぶのは少しもったいないからです。


私ならヤリスクロスの色をこう選ぶ

ここまで比較してきましたが、ヤリスクロスの色選びは「人気No.1だから」という理由だけで決めなくてもいいと思います。

私なら利用目的別に次のように整理します。

売却時の安心感まで重視するなら、プラチナホワイトパールマイカ。

定番感があり、ヤリスクロスのデザインにも合わせやすく、中古車市場でも需要を期待しやすいのが強みです。

見た目を格好良くしたいなら、ブラックマイカか白×黒ツートーン。

特にツートーンはヤリスクロスのコンパクトなボディを引き締め、モノトーンとはかなり違った雰囲気になります。

洗車の気楽さやSUVらしい雰囲気なら、ベージュ。

アウトドアとの相性だけでなく、軽いほこりや泥汚れが比較的目立ちにくいという日常的なメリットがあります。

定番から少し外したいなら、マッシブグレーやグレイッシュブルー。

白黒ほど周囲と重なりやすくなく、それでいて赤のように強く主張しすぎないため、長く付き合いやすいカラーだと思います。

もう一つ、実車を見るときにぜひ試してほしいのが、晴天の屋外と日陰の両方で色を見ることです。

マイカやパール、グレー系は照明によってかなり印象が変わります。ショールーム内で「これだ」と思った色が、屋外では予想以上に明るかったり暗かったりすることもあります。

色はカタログ上の小さな画像だけで決めるより、販売店の展示車や試乗車、屋外駐車されている実車で確認した方が後悔を減らせます。

さらに、自宅駐車場に停めた姿まで想像してみてください。

狭い住宅街なら白や明るい色は存在感が軽く見えますし、広い駐車場やアウトドア環境では黒やマッシブグレー、ベージュのSUVらしさが映えます。

車の色はスペック表には表れない部分ですが、実際には所有中ほぼ毎日目にします。燃費が0.1km/L違うことより、「駐車場で自分の車を見るたびに気分がいい」という満足感の方が、長いカーライフでは大きい場合もあります。


まとめ|ヤリスクロスの色は使い方まで考えて選ぼう

トヨタ・ヤリスクロスの色選びで迷ったら、まず白・黒系を基準に考えると整理しやすくなります。

プラチナホワイトパールマイカやブラックマイカは人気が安定しやすく、将来の売却まで意識する人にも選びやすいカラーです。白×黒のツートーンなら、王道感とスポーティな個性の両方を楽しめます。

一方、ベージュはSUVらしさと汚れの目立ちにくさ、マッシブグレーは落ち着いた個性、グレイッシュブルーは柔らかな独自性が魅力です。

私としては、短期間で乗り換えるなら人気色も重視し、長く乗るなら最終的には自分が毎日見て好きだと思える色を選ぶのが一番納得しやすいと考えています。

追加料金のあるカラーについても、「高いから避ける」「人気だから選ぶ」と単純に考えるのではなく、その費用を何年乗るかで考えてみると判断しやすくなります。

ボディカラーは装備と違って後から簡単に変更できません。購入前にはカタログだけでなく実車を屋外でも確認し、手入れ、予算、売却、そして何より自分の好みまで含めて選んでみてください。


よくある質問

ヤリスクロスで一番無難な色はどれですか?

迷った場合は、プラチナホワイトパールマイカやブラックマイカが選びやすいでしょう。複数の人気色情報でも白・黒系が上位に入り、中古車市場でも需要が見込まれやすい定番色です。

ヤリスクロスで汚れが目立ちにくい色は?

ベージュなどの中間色は、軽いほこりや泥汚れが比較的目立ちにくいのがメリットです。ブラックは砂ぼこりや水染みが見えやすいため、洗車頻度を抑えたい人は実車を見比べて選ぶとよいでしょう。

ヤリスクロスはツートーンを選ぶ価値がありますか?

見た目の満足感を重視するなら有力です。特にブラックマイカ×プラチナホワイトパールマイカは人気が高く、モノトーンより引き締まった印象になります。ただし追加料金やグレードごとの設定条件があるため、最新価格と選択可否を購入時に確認してください。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ新型SUVヤリスクロスとは?特徴と魅力をわかりやすく解説

街中と郊外の両方を軽快に走るトヨタ新型SUVヤリスクロスのイメージ

トヨタ新型SUVヤリスクロスは、扱いやすいボディに広い荷室、低燃費、SUVらしい走行性能を組み合わせた実用派のコンパクトSUVです。

2020年8月の発売以来、ヤリスクロスは改良を重ね、2026年モデルでは装備や快適性がさらに充実しています。街乗りだけでなく、休日のレジャーまで1台でこなしたい人にとって、かなりバランスの良い選択肢です。

トヨタ新型SUVヤリスクロスとは?どんな車なのか

トヨタのヤリスクロスは、ヤリスシリーズのSUVモデルとして2020年8月に発売されたコンパクトSUVです。

ヤリスの扱いやすさや低燃費という長所を引き継ぎながら、SUVらしい高めの車高や荷室の使いやすさ、4WDの選択肢を加えたことが大きな特徴です。

トヨタ自身もヤリスクロスについて、大容量のラゲージスペース、爽快な走り、安全機能を大きな魅力として打ち出しています。

つまり、「大きなSUVまでは必要ないけれど、普通のコンパクトカーより荷物を積みたい」という人のちょうど中間を狙った車です。

ヤリスクロスのボディサイズは、仕様によって全長4,180〜4,200mm、全幅1,765mm、全高1,590mm。最小回転半径は5.3mとされています。

ヤリスが全長3,950mm、全幅1,695mmなので、ヤリスクロスはひと回り大きいものの、一般的なSUVとして見ればかなりコンパクトです。

このサイズ感はヤリスクロスの重要な魅力だと私は考えています。

SUVという言葉から大柄な車を想像する人もいますが、ヤリスクロスなら買い物や通勤といった普段の生活に取り入れやすく、「SUVに乗りたいけれど大きな車は不安」という人でも検討しやすいからです。

一方でヤリスより全幅が70mm広いため、自宅周辺の道がかなり狭い人や機械式駐車場を使う人は、実車のサイズ確認をしておいた方が安心でしょう。


新型ヤリスクロスの特徴は?2026年モデルの注目ポイント

2026年のヤリスクロスで注目したいのは、単に見た目を変更しただけではなく、日常で使う装備の充実が進んでいることです。

参考情報では、2026年2月20日に一部改良が発表され、3月2日から販売が開始されたとされています。

上位グレードを中心に10.5インチ大型ディスプレイの採用が広がり、ナビゲーションやバックガイドモニターなどの見やすさが向上しました。

さらに4WD車では寒冷地仕様が標準化され、雪の多い地域や冬場の使用を考える人にとって選びやすい仕様になっています。

外観では、新色として「アーバンロック」が設定されました。

モノトーン車ではドアミラーやシャークフィンアンテナをブラック系の加飾でまとめるなど、SUVらしい力強さと都会的な雰囲気を両立させる方向に改良されています。

内装についても、一部グレードでインパネやセンターコンソール周辺の加飾がガンメタリックとなり、コンソールボックス付きフロントソフトアームレストの採用範囲も広がっています。

こうした改良は派手なフルモデルチェンジとは違います。

しかし毎日使う車では、画面の見やすさや収納、アームレストといった小さな改善の方が、購入後の満足感に効いてくることがあります。

私はここが2026年型ヤリスクロスを見るうえで重要だと思います。新しい機能を大量に追加するより、従来ユーザーが感じやすかった小さな不満を減らす方向で完成度を上げているからです。

なお、過去の情報ではGR SPORTが設定されていた時期もあり、ヤリスクロスは改良のたびにグレードや装備内容が変化しています。

購入時には「以前の記事で見た装備が現在も設定されている」と思い込まず、最新のグレード構成を確認することが大切です。


ヤリスクロスの魅力は荷室・走り・安全性能のバランス

ヤリスクロスの魅力をひと言でまとめるなら、何か一つが突出しているというより、日常生活で必要な性能を高い水準でまとめていることです。

まず、SUVを選ぶ大きな理由になるのが荷室です。

トヨタもヤリスクロスの特徴として「大容量のラゲージ」を前面に打ち出しており、コンパクトな車体ながら、買い物だけでなく旅行やレジャー用品の積載にも対応しやすい設計となっています。

ヤリスと比較しても荷室の広さではヤリスクロスが有利です。

キャンプ用品、スポーツ用品、大きめの買い物などを積む機会が多ければ、この差は日常生活で実感しやすいでしょう。

走行面では、1.5Lガソリン車と1.5L+モーターのハイブリッド車が用意され、2WDだけでなく4WDやE-Fourも選択できます。

路面状況に合わせて走行を支援する機能が設定されたグレードもあり、街中だけでなくアウトドア用途まで視野に入れた構成です。

さらに安全面ではToyota Safety Senseが採用されています。

改良によってプリクラッシュセーフティの検知対象が拡大され、交差点などさまざまな場面で衝突回避や被害軽減を支援する方向に進化してきました。

駐車時やロングドライブでドライバーを支える装備も用意されており、安全装備の充実はヤリスクロスをファミリーカーとして考える場合にも大きなポイントです。

コネクティッド機能も特徴の一つです。

コネクティッドナビを通じて情報へアクセスできるほか、車両状態の遠隔確認や音声操作など、スマートフォンに近い感覚で車を使いやすくする機能が用意されています。

ここで私が評価したいのは、ヤリスクロスが「SUVらしさ」のためだけに大きく重くなっていないことです。

日常の扱いやすさを残しながら、荷室、走破性、安全、情報機能を上乗せしている。この欲張りな設計こそ、販売開始から支持され続けている理由の一つと考えられます。


新型ヤリスクロスの価格と燃費は?主要グレードを比較

2026年型ヤリスクロスは、ガソリン車とハイブリッド車から選択できます。

参考情報にある主要グレードの価格と燃費を整理すると、代表的な仕様は次のようになります。

仕様 駆動方式 車両本体価格(税込) WLTCモード燃費
G ガソリン 2WD 2,341,900円 18.8km/L
Z“Adventure” ハイブリッド E-Four 3,355,000円 26.0km/L
Z“Adventure” ハイブリッド 2WD 3,107,500円 グレード・仕様により異なる
GR SPORT ハイブリッド※参考設定 2WD 3,169,100円 26.8km/L
GR SPORT ガソリン※参考設定 2WD 2,789,600円 17.6km/L

※グレード構成や販売状況は改良時期によって変わるため、購入時には最新情報の確認が必要です。

2026年改良モデルの参考価格を見ると、ガソリン車ではX 2WDが2,126,300円、G 2WDが2,341,900円、Z 2WDが2,621,300円、Z“Adventure” 2WDが2,736,800円となっています。

ハイブリッド車ではX 2WDが2,510,200円、G 2WDが2,712,600円、Z 2WDが2,992,000円、Z“Adventure” 2WDが3,107,500円です。

4WDまたはE-Fourを選択すると価格はさらに上がり、Z“Adventure”ハイブリッドのE-Fourでは3,355,000円となります。

こうして見ると、ヤリスクロスは「200万円台前半から買えるコンパクトSUV」という入口を残しつつ、上位仕様では300万円を超える価格帯まで広がっています。

そのため、装備を積み上げるほど「コンパクトSUVだから安い」とは言い切れなくなります。

ここはコスパを重視する人ほど冷静に考えたい部分です。

たとえば街乗り中心で4WDが不要なら、装備のバランスが良いガソリンGなどを選ぶことで購入費を抑えられます。

一方、走行距離が多く、燃料代を少しでも抑えたい人ならハイブリッドを選ぶ意味が大きくなります。

ハイブリッド車は車両価格が高くなるため、「燃費が良いから全員ハイブリッドがお得」と単純には決められません。

年間走行距離が少ないなら、購入価格の差を燃料代だけで回収するには長い期間が必要になることもあります。

車を選ぶときは、車両価格だけでなく、燃料代、税金、使用年数まで含めた総額で考えるのが賢い方法です。

またWLTCモード燃費は定められた試験条件で測定された値です。渋滞、気温、エアコン使用、運転方法などによって実際の燃費は変わります。


ガソリンとハイブリッド、どんな人にヤリスクロスがおすすめ?

ヤリスクロスにはガソリン車とハイブリッド車があるため、購入時に迷う人は少なくありません。

結論から言えば、購入価格を重視するならガソリン車、走行距離が多く燃費や静粛性を重視するならハイブリッド車という考え方が基本になります。

ガソリン車はハイブリッド車より車両価格を抑えやすいため、年間走行距離が少ない人には合理的です。

買い物や休日のお出かけが中心で年間数千km程度しか走らないなら、燃費差だけを理由に高価なハイブリッドを選ばなくてもよいケースがあります。

一方のハイブリッド車は、低速域でモーターを活用できることから、街中でのスムーズな発進や優れた燃費性能が魅力です。

毎日の通勤や長距離ドライブなどで走行距離が伸びる人ほど、ガソリン代の差を実感しやすくなります。

4WDが必要な人には、ガソリン4WDとハイブリッドE-Fourの選択肢があります。

積雪地域に住んでいる人や冬のレジャーに出かける機会が多い人は、2026年型で4WD系の寒冷地仕様が標準化された点にも注目したいところです。

ただし、4WDだから雪道で万能という意味ではありません。適切な冬用タイヤを装着し、路面状況に合わせた運転をすることが基本です。

グレードについては、価格と装備のバランスを重視するならGが一つの基準になります。

過去の販売店データでもGやZの人気が高く、特にハイブリッドGやハイブリッドZが上位に入っていました。

上級装備や内外装の質感を求めるならZ系、アウトドア感を強めたいならZ“Adventure”が候補になります。

個人的には、ヤリスクロスは上級グレードまで盛りすぎるより、自分が本当に使う装備に絞ってGまたはZを選ぶ方が、この車の「お得で使いやすいSUV」という良さを生かしやすいと感じます。

300万円を大きく超える仕様になると、ひと回り上のSUVや他車種も比較対象に入り始めるためです。


ヤリスとの違いは?SUVを選ぶ意味を考える

同じヤリスシリーズなので、ヤリスとヤリスクロスで迷う人も多いでしょう。

ヤリスは全長3,950mm、全幅1,695mmとさらにコンパクトで、最小回転半径も仕様によって4.8mからとなります。

ヤリスクロスは全長4,180〜4,200mm、全幅1,765mm、最小回転半径5.3mなので、純粋な取り回しではヤリスが有利です。

燃費もヤリスの方が優れ、参考値ではハイブリッド車が30.2〜36.0km/L、ガソリン車が18.6〜20.3km/L。

ヤリスクロスはハイブリッド車が26.0〜30.8km/L、ガソリン車が16.7〜18.9km/Lとなっています。

では、それでもヤリスクロスを選ぶ意味はどこにあるのでしょうか。

答えは、荷室の余裕とSUVならではの使い方にあります。

大きな荷物を載せる機会が多い人、アウトドアを楽しむ人、着座位置がやや高いSUVを好む人なら、燃費や価格だけでは測れない使いやすさがあります。

反対に、通勤と買い物が中心で後席や荷室をあまり使わないなら、ヤリスの方が購入費も維持費も抑えやすいでしょう。

私はこの2台を「どちらが上か」で比較するより、「何を載せて、どこへ行くか」で選ぶべきだと思います。

週末にキャンプ用品や大きな荷物を積むならヤリスクロス。狭い道や駐車場を頻繁に使い、荷物が少ないならヤリス。この分け方の方が購入後に後悔しにくいはずです。


新型ヤリスクロスをどう評価する?今後も強みは続くのか

ここからは私見です。

ヤリスクロスの最大の強みは、SUVとして何か一つの性能を極端に追求したことではなく、日本の生活環境で使いやすいサイズに必要な要素を詰め込んだことだと考えています。

大きすぎない。燃費も悪くない。荷室も実用的。ハイブリッドも4WDも選べる。安全装備やコネクティッド機能も用意されている。

車選びでは、この「大きな弱点が少ないこと」が実は非常に重要です。

休日だけ楽しい車でも、平日の買い物や通勤で扱いにくければ負担になります。

逆に日常性だけを追求すると、遠出やレジャーで物足りなさを感じることがあります。

ヤリスクロスは、その両方を70〜90点くらいでまとめるタイプの車です。

私はそれを欠点ではなく、この車の価値だと見ています。

2024年、2025年、2026年と改良が積み重ねられ、マルチメディア、安全装備、快適装備などが少しずつ改善されてきたことも特徴です。

2024年にはデザインやマルチメディア、安全装備が見直され、KINTO専用Uグレードも設定されました。

2025年にはETC2.0やドアミラーヒーターなどの標準化が進み、都会的なデザインの特別仕様車Z“URBANO”も登場しています。

そして2026年型では、大型ディスプレイの採用拡大や4WD車の寒冷地仕様標準化など、日常での利便性をさらに高めています。

これらを見ると、トヨタはヤリスクロスを短期間で大きく変えるというより、ユーザーの使い勝手を見ながら細かく完成度を上げる戦略を取っているように見えます。

一方で注意したいのは価格です。

装備が充実するほど車両価格も上昇し、ハイブリッドの上位4WD仕様では330万円台に達します。

この価格帯になると、「せっかくだから上級グレード」と装備を追加していくより、予算を決めて必要な装備だけを選ぶ方が合理的です。

ヤリスクロスの本質は高級SUVではなく、日常とレジャーを無理なくつなぐ実用派SUVだと私は考えます。

だからこそ、最上級仕様を選ぶことより、自分の年間走行距離、荷物量、雪道を走るか、欲しい安全・快適装備は何かを整理して選ぶことが、この車では特に重要です。


まとめ

トヨタ新型SUVヤリスクロスは、コンパクトな車体にSUVらしい荷室の使いやすさ、ガソリンとハイブリッドの選択肢、2WD・4WD・E-Four、安全装備やコネクティッド機能を組み合わせたバランス型のSUVです。

2020年8月の発売後も改良が続き、2026年型では大型ディスプレイの採用拡大や4WD系の寒冷地仕様標準化など、使い勝手を高める変更が加えられています。

価格はガソリンX 2WDの2,126,300円から、ハイブリッドZ“Adventure” E-Fourの3,355,000円まで幅があり、選び方によって総額は大きく変わります。

街乗り中心で購入費を抑えたいならガソリン車、走行距離が多く燃費を重視するならハイブリッド、積雪地域やレジャー用途なら4WDやE-Fourを候補にすると整理しやすいでしょう。

私ならヤリスクロスは「一番豪華な仕様」ではなく、日常で使う装備と予算のバランスから選びます。高級感を追いかけるより、荷室、燃費、サイズ、装備のちょうどよさを生かす方が、この車らしい賢い選び方だと考えています。


よくある質問

トヨタ新型SUVヤリスクロスはどんな人におすすめですか?

大きすぎないSUVを探している人、荷物を多く積みたい人、普段の買い物から休日のレジャーまで1台で対応したい人に向いています。SUVを初めて選ぶ人にも比較的検討しやすいサイズです。

ヤリスクロスはガソリン車とハイブリッド車のどちらがいいですか?

年間走行距離が少なく購入費を抑えたいならガソリン車、通勤や長距離移動が多く燃費を重視するならハイブリッド車が選びやすいでしょう。購入価格と使用年数を含めた総費用で比較することが大切です。

ヤリスとヤリスクロスではどちらを選ぶべきですか?

小回りや燃費、購入価格を重視するならヤリス、広い荷室やSUVらしい使い方を重視するならヤリスクロスが有力です。何を積み、どこへ行くことが多いかを基準にすると選びやすくなります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

日産エルグランド新型2024モデルはどうだった?2026年型との違いを比較

日産エルグランドの2024年モデルは3代目の熟成型であり、2026年型はe-POWERとe-4ORCEを採用した16年ぶりの全面刷新モデルです。

「日産エルグランド 新型 2024」と検索すると、新型として紹介される車両と、2026年に登場した新型の情報が混在しています。

結論からいえば、2024年モデルは2010年に登場した3代目エルグランドの最終期にあたるモデルです。一方、2026年型はパワーユニット、駆動方式、安全装備、車内機能を大幅に刷新した新世代モデルで、価格も689万7000円からとなりました。

日産エルグランド新型2024モデルはどんな車だった?

日産エルグランドの2024年モデルは、2010年8月に発売された3代目をベースにした後期型です。

つまり、2024年にフルモデルチェンジした車ではありません。長期間販売された3代目の完成度を高めながら、装備やグレード構成を整えた熟成モデルと考えるのが正確です。

3代目エルグランドは2026年6月まで生産され、2024年4月から2026年6月までの車両も同じ世代に分類されています。

主なエンジンは、排気量2488ccの2.5Lと3498ccの3.5Lです。燃費はWLTCモードで8.4~10km/Lとされており、現在のハイブリッドミニバンと比べると燃料代はかかりやすい傾向があります。

一方で、低い重心を生かした走行安定性や、ゆったり座れるシート、落ち着いた内装は3代目エルグランドならではの魅力でした。

中古車情報サイトに掲載された利用者評価では、総合評価が4.1点、デザインが4.2点、居住性が4.4点、積載性が4.1点となっています。

対して、走行性は3.9点、運転のしやすさは3.7点、維持費は3.1点です。

この評価からも、2024年モデルは「燃費や取り回しの良さより、乗り心地や室内のくつろぎを重視する人」に向いた車だったと読み取れます。

2024年モデルの代表的な装備

2024年式の中古車には、次のような装備を備えた「2.5 250ハイウェイスターS」が流通しています。

  • 純正大画面ナビ
  • アラウンドビューモニター
  • 後席モニター
  • 両側電動スライドドア
  • LEDヘッドライト
  • インテリジェントクルーズコントロール
  • 車線逸脱防止支援
  • 踏み間違い防止機能
  • 衝突被害軽減ブレーキ

新しい世代の車ほど高度ではないものの、家族で使用するミニバンとして必要性の高い装備はひと通り用意されています。

個人的には、2024年モデルの価値は目新しさよりも、長年販売されたことで弱点や整備情報が把握しやすい点にあると感じます。中古車として選ぶなら、この「未知の部分が少ないこと」は大きな安心材料です。


2024年型と2026年型の最大の違いは何?

両車の最大の違いは、2024年型がガソリンエンジン中心なのに対し、2026年型は全車が第3世代e-POWERとe-4ORCEを搭載することです。

2026年型は、直列3気筒1.5Lターボエンジンで発電し、前後のモーターで走行します。

ガソリンエンジンが直接タイヤを駆動する従来型とは異なり、基本的にモーターの力で走るため、アクセル操作に対する反応が素早いのが特徴です。

また、2026年型は2WDを設定せず、後輪を独立したモーターで駆動する電動4WDのe-4ORCEを全車に標準装備します。

比較すると、世代の違いは次のように整理できます。

比較項目 2024年モデル 2026年型
車両世代 3代目後期型 16年ぶりの新世代モデル
動力方式 2.5L/3.5Lガソリン 第3世代e-POWER
駆動方式 2WDまたは4WD 全車e-4ORCE
WLTCモード燃費 8.4~10km/L 16.8km/L
主な特徴 熟成された装備と中古価格 モーターによる力強い走り
新車価格 グレードや時期で異なる 689万7000円から
販売状況 中古車が中心 2026年7月16日正式発売

燃費だけを見ると、2026年型の16.8km/Lは2024年モデルの約1.7~2倍に相当します。

実際の燃費は道路状況や乗車人数、エアコンの使用状況によって変わりますが、大型ミニバンで年間走行距離が多い家庭ほど、燃料代の差は無視できません。

たとえば年間1万kmを走行し、2024年型を実燃費8km/L、2026年型を実燃費14km/Lと仮定すると、年間の燃料使用量は前者が約1250L、後者が約714Lです。

あくまで試算ですが、約536Lもの差が生まれます。2026年型は車両価格が高いものの、長期間保有する場合は燃料費の差が少しずつ購入価格の差を埋めていく可能性があります。

ただし、燃料代だけで新車価格の差を完全に回収できるとは限りません。税金、保険料、点検費用、将来の売却額まで含めて判断することが大切です。


新型エルグランド2026年型の価格とグレードは?

2026年型エルグランドは、「e-POWER X e-4ORCE」と上級グレードの「e-POWER G e-4ORCE」の2種類です。

価格は次のように伝えられています。

グレード 価格(税込) 主な内装色
e-POWER X e-4ORCE 689万7000円 ダークメタル
e-POWER G e-4ORCE 757万9000円 紫檀/銀雪

両グレードの価格差は68万2000円です。

全車に両側電動スライドドア、アルミホイール、エアロパーツ、e-4ORCE、インテリジェントダイナミックサスペンションなどが標準装備されます。

インテリジェントダイナミックサスペンションとは、走行状態に応じてショックアブソーバーの硬さを変える仕組みです。

カーブでは車体の傾きを抑え、荒れた路面では衝撃を和らげる方向に制御するため、「安定した走り」と「快適な乗り心地」の両立が期待できます。

上級のGには、通信機能を含むインフォテインメントシステム、後席専用モニター、1列目と2列目のシートベンチレーション、100V・1500W電源コンセントなどが追加されます。

Xでインフォテインメントシステムなどを付ける場合は24万9700円、100V・1500W電源コンセントは9万9800円です。

これらを合計すると約35万円になります。そのため、必要な装備をXに追加していくと、価格差68万2000円の半分以上を使うことになります。

ナビや後席モニター、電源コンセントを最初から必要とするなら、Gのほうが装備と将来の売却価値を含めて分かりやすい選択です。

反対に、後席モニターや豪華装備をあまり使わず、購入金額を抑えたいならXが現実的でしょう。

私なら、家族で長距離移動する機会が多ければG、少人数で使い、スマートフォンのナビを中心に利用するならXを検討します。高いグレードを選ぶことより、実際に使う装備へお金を払うことが賢い選び方です。

なお、ツインガラスサンルーフは15万4000円、ワイパーデアイサーなどを含むクリアビューパックは3万3000円とされています。

特別塗装色も有料で、プレミアムホワイトとミッドナイトブラックは6万500円、シゴクは7万5900円、フジドーンとシゴクの2トーンは25万3000円です。

価格やオプション構成は変更される可能性があるため、実際に注文する際は日産販売店で最新の見積もりを確認する必要があります。


日産エルグランド新型2024モデルの中古車価格はお得?

2024年モデルを選ぶ最大の理由は、2026年型より大幅に購入費用を抑えられる可能性があることです。

参考となる中古車情報では、2024年式の「2.5 250ハイウェイスターS」が車両本体価格329万8000円、支払総額343万5000円で掲載されていました。

走行距離は3.2万kmで、純正大画面ナビ、全周囲カメラ、後席モニター、両側電動スライドドアなどを備えた車両です。

この例では、2026年型Xの689万7000円と比べて、支払総額の差は346万2000円です。

もちろん、新車と中古車は車両状態、保証期間、残りの車検、タイヤやバッテリーの消耗度が異なるため、単純な価格比較だけで優劣は決められません。

それでも、300万円台で大画面ナビや後席モニターを備えた大型ミニバンを購入できる点は、2024年型の大きな強みです。

一方、2025年式の「2.5 250ハイウェイスターS」には、車両本体価格255万8000円、支払総額276万8000円の掲載例もあります。

別の2025年式車両では、装備や販売店、状態の違いによって支払総額413万1000円となっていました。

同じ年式やグレード名でも100万円以上の差が生じることがあるため、中古車では価格だけを見ず、次の項目を確認しましょう。

  • 走行距離と整備記録
  • 修復歴の有無
  • 保証内容と保証期間
  • タイヤやブレーキの残量
  • ナビや後席モニターの作動状態
  • 電動スライドドアと電動バックドアの動作
  • 車両本体価格ではなく支払総額
  • 2.5Lか3.5Lか
  • 2WDか4WDか

特に電動スライドドアや大型ナビ、後席モニターは、故障すると修理費がかさむ場合があります。

購入前には販売店の説明だけでなく、実際にすべてのスイッチを操作し、異音や動作の遅れがないか確認したいところです。

中古車相場は在庫状況や走行距離、地域によって変動します。掲載価格はその時点の一例として捉え、最新の支払総額を複数店舗で比較するのが安全です。


2026年型はアルファードより高くても選ぶ価値がある?

2026年型エルグランドXは689万7000円で、比較対象となるトヨタ・アルファード「ハイブリッドZ E-Four」の657万円より32万7000円高い設定です。

さらに、エルグランドXではインフォテインメントシステム、ETC2.0、100V・1500W電源コンセントなどがオプションです。

アルファードのハイブリッドZ E-Fourでは、運転支援機能や100V・1500W電源コンセントが標準装備され、2列目には固定式アームレストを備えたエグゼクティブパワーシートが採用されています。

装備をそろえて比較すると、2026年型エルグランドはアルファードより40万円前後割高と評価されています。

それでも、エルグランドには走行性能という明確な個性があります。

第3世代e-POWERの最大トルクは500Nmを上回るとされ、モーター駆動らしい力強い加速を発揮します。

また、4輪のショックアブソーバーを独立制御することで、背が高く重量のあるミニバンでも、カーブや車線変更時の姿勢を安定させています。

ドライブモードで「コンフォート」を選ぶと、ショックアブソーバーの減衰力を下げ、乗り心地を柔らかくすることも可能です。

燃費はエルグランドが16.8km/L、アルファードのハイブリッドZ E-Fourが17.4~18.0km/Lです。

燃費と価格、2列目の豪華さを重視するならアルファードが有利でしょう。

一方、運転する本人がモーターの加速感や安定したコーナリングを楽しみたいなら、エルグランドを選ぶ理由があります。

私は、2026年型エルグランドを単なるアルファードの対抗車として見るより、運転席に座る人の満足度を重視した大型ミニバンと捉えるほうが分かりやすいと考えます。

家族を乗せるためだけの車ではなく、運転する時間そのものも楽しみたい人に向けた設計だからです。


2024年型と2026年型はどちらを選ぶべき?

購入費用を重視するなら2024年型、燃費、安全装備、走行性能を重視するなら2026年型が基本的な選び分けになります。

2024年型が向いているのは、次のような人です。

  • 予算を300万~400万円台に抑えたい
  • 年間走行距離がそれほど多くない
  • ガソリン車の自然な感覚が好み
  • 後席モニターなどの装備を安く手に入れたい
  • 新型の納期を待たずに購入したい

2026年型が向いているのは、次のような人です。

  • 長距離を走る機会が多い
  • e-POWERの加速感を重視する
  • 高速道路や横風の中での安定性を求める
  • 最新の運転支援機能を利用したい
  • 7年以上の長期保有を考えている

見落としやすいのは、車両価格以外の差です。

2024年型は購入価格が低い一方、燃費は8.4~10km/Lで、今後は年数の経過に伴って消耗品の交換が増える可能性があります。

2026年型は購入時の負担が大きいものの、燃費が16.8km/Lまで向上し、新車保証を受けながら乗り始められます。

そのため、月々の支払いだけではなく、少なくとも5年間の燃料費、税金、保険、点検、タイヤ交換、売却予想額まで書き出して比較すると、自分に合う答えが見えやすくなります。

コスパは「価格が安い車」と同じ意味ではありません。

必要な期間を安心して使え、支払った金額に見合う満足を得られる車こそ、その人にとってコスパの良い車です。


日産エルグランド2024年型と2026年型を比較した私見

筆者としては、2024年型と2026年型は、同じエルグランドでも競合する価格帯が大きく異なると考えています。

2024年型は、新型エルグランドを安く買う代替品というより、300万~400万円台で狙える上級中古ミニバンです。

一方、2026年型は約690万円から始まる新車であり、アルファードやヴェルファイアと正面から比較される商品です。

したがって、「新旧のどちらが優秀か」ではなく、「車にいくら使えるか」「年間にどれくらい走るか」「運転を楽しみたいか」で選ぶべきでしょう。

2024年型は設計の古さを隠せませんが、長く販売された3代目の最終期であり、装備の充実した中古車を新型の半額前後で探せる可能性があります。

子どもの送迎や週末の買い物が中心で、年間走行距離が少ない家庭なら、燃費の差より購入価格の差のほうが家計への影響は大きいでしょう。

反対に、高速道路を使った旅行や帰省が多い家庭では、2026年型のe-4ORCE、可変式サスペンション、静かなモーター走行が大きな価値になります。

床面がやや高く、乗り降りには注意が必要と評価されているため、高齢の家族を乗せる場合は、購入前に実車でステップの高さを確認するべきです。

2026年型は2026年5月28日に予約受注を開始し、同年7月16日に正式発売、試乗車は7月下旬ごろから販売店へ配置される予定とされました。

高額な車だけに、カタログだけで決めず、2列目と3列目の乗り心地、乗降性、運転席からの視界、駐車時の取り回しを試乗で確かめることが重要です。

また、2026年型は全車e-4ORCEのため、雪道をほとんど走らない人でも4WDの費用を車両価格として負担します。

これは安定性を全車で高めるという日産の考え方ですが、価格優先のユーザーにとっては、将来2WDの廉価グレードが追加されるかどうかも注目点になります。

現時点で追加設定は断定できません。ただ、アルファードより割高と見られている以上、日産が販売を広げるには装備を絞ったグレードや、価格を抑えた選択肢が求められる可能性はあると考えます。


まとめ

日産エルグランドの2024年モデルは、2010年から続いた3代目の熟成型です。2.5Lまたは3.5Lガソリンエンジンを搭載し、広い室内と快適なシート、安定した走りに魅力がありました。

2026年型は16年ぶりに全面刷新され、第3世代e-POWERとe-4ORCEを全車に採用。燃費は16.8km/Lとなり、力強い加速と走行安定性を大きく向上させています。

一方で、価格はXが689万7000円、Gが757万9000円と高額です。新車価格を抑えたいなら2024年型の中古車、燃費や最新技術、長期保有を重視するなら2026年型が有力候補になります。

2024年型は安く買える熟成車、2026年型は走りと電動技術に価値を置いた新世代車です。

どちらが得かは車両価格だけでは決まりません。年間走行距離、必要な装備、乗車人数、保有期間を整理し、支払総額と維持費を合わせて判断することが、後悔を減らす最も確実な方法です。


よくある質問

日産エルグランドは2024年にフルモデルチェンジしたのですか?

いいえ。2024年モデルは2010年に登場した3代目の後期型で、フルモデルチェンジ車ではありません。全面刷新された新世代モデルは2026年型です。

2024年型と2026年型では燃費がどれくらい違いますか?

2024年型のWLTCモード燃費は8.4~10km/L、2026年型は16.8km/Lです。カタログ上では2026年型が大幅に向上していますが、実燃費は使用条件によって変わります。

2026年型エルグランドの価格はいくらですか?

e-POWER X e-4ORCEが689万7000円、e-POWER G e-4ORCEが757万9000円とされています。オプションや特別塗装色を選ぶと支払総額はさらに上がるため、最新価格は販売店で確認してください。