日産GT-R NISMOの内装は何が違う?専用装備とスポーティな仕立てを解説

日産GT-R NISMOのスポーティなコックピットと専用バケットシートをイメージした室内

日産GT-R NISMOの内装は、専用RECARO製バケットシートを中心に、走りを意識した装備と素材で標準GT-Rよりスポーティに仕立てられているのが大きな違いです。

GT-Rというと、どうしても最高出力や加速性能、カーボン製パーツなど外側の派手な部分へ目が向きがちです。

しかし、ドライバーが実際に長い時間触れるのは内装です。なかでもNISMOは、単に「赤い装飾を増やしたスポーツ仕様」ではなく、ドライバーをしっかり支え、運転操作に集中させるための空間づくりがポイントになっています。

この記事では、日産GT-R NISMOの内装について、通常のGT-Rとの違い、専用シートやコックピットの特徴、さらに2021年に公開された「GT-R NISMO Special edition」の情報も含めて分かりやすく整理します。

日産GT-R NISMOの内装は何が違う?

日産GT-R NISMOの内装で特に分かりやすい違いは、NISMO専用のRECARO製バケットシートを採用していることです。

標準系GT-Rにもグレードによって本革やパールスエード、RECARO製シートなどが用意されていますが、NISMOは高性能モデルとして、よりスポーツ走行を意識した仕立てになっています。

GT-Rそのもののコックピットも、もともと「運転に集中しやすいこと」を重視した設計です。

日産はGT-Rのコックピットについて、プレミアムな質感と直感的な操作性を追求し、スイッチ数を大幅に絞り込んだほか、パドルシフトのクリック感まで最適化していると説明しています。

つまりNISMOの内装は、まったく別物のダッシュボードを与えられたというより、GT-Rがもともと持っている機能優先のコックピットを、さらに走り方向へ研ぎ澄ました仕様と見ると分かりやすいでしょう。

主な違いを整理すると、次のようになります。

  • NISMO専用RECARO製バケットシートを採用
  • スポーツ走行で身体を支えることを重視
  • GT-R共通のドライバー中心コックピットを継承
  • 黒を基調にしたスポーティな雰囲気
  • NISMOらしい専用装備によって標準モデルとの差別化を図る

個人的に重要だと感じるのは、豪華さを単純に足しているわけではない点です。

高性能車の内装というと、レザーの面積やイルミネーションの派手さが注目されがちですが、GT-R NISMOでは「速く走るためにドライバーがどう座るか」という機能が中心にあります。

この考え方こそ、NISMOらしい内装の特徴だと考えています。


GT-R NISMO専用RECAROシートは何が特別?

GT-R NISMOの室内で、最も存在感のある装備のひとつが専用RECARO製バケットシートです。

RECAROはスポーツシートで知られるブランドで、身体を包み込むように支える形状が特徴です。

GT-Rのような高性能車では、加速時だけでなくコーナリングやブレーキング時にも身体へ大きな力が加わります。

そこでシートが身体をしっかり支えれば、ドライバーがステアリングに必要以上の力を入れて姿勢を保持する必要が減ります。

これは単なる「雰囲気の装備」ではありません。

シートそのものが運転操作を助ける機能部品のひとつと考えたほうが、GT-R NISMOの狙いを理解しやすいでしょう。

通常のGT-Rにも、Black editionでは専用RECAROシートが採用されています。

また、GT-R Track edition engineered by NISMOでは、メーカーオプションとしてRECARO製カーボンバックバケットシートを選択できる仕様もありました。

つまりGT-Rのグレード構成を見ると、

「Pure editionやPremium editionは快適性とのバランス」

「Black editionはスポーティさを強化」

「Track editionやNISMOになるほど走行性能側へ重点を移す」

という性格の違いが見えてきます。

NISMO専用シートは、この流れの最もスポーツ寄りに位置する装備だと理解できます。

私なら中古車を実際に確認する場合も、まず運転席に座ってシートのフィット感を確かめたいところです。

バケットシートは見た目こそ魅力的ですが、体格によってフィット感の受け止め方が変わります。写真だけで判断するより、座面や背もたれの形状が自分に合うかを確かめることが大切です。


GT-Rのコックピット自体がドライバー中心に設計されている

GT-R NISMOの内装を理解するには、ベースとなるGT-Rそのもののコックピット設計も知っておきたいところです。

日産はGT-Rの室内について、機能性と質感を両立したコックピットとして作り込んできました。

特徴的なのが、操作系を分かりやすく整理していることです。

参考情報では、GT-Rのコックピットは機能別に大きく4つの領域で考えられているとされています。

まず、エンジン始動から発進までをスムーズに行うためのエリア。

次に、運転姿勢を大きく崩さず操作するためのドライバー操作系エリアがあります。

さらに、ドアミラーやマルチファンクションメーター、コンビメーターなどを確認する視認・情報エリア、そして助手席側の快適性を意識したホスピタリティエリアという考え方です。

こうしたレイアウトを見ると、GT-Rの内装が「高級スポーツカーだから豪華にしました」という発想だけでは作られていないことが分かります。

まず運転という仕事があり、そのために必要なスイッチや情報を配置し、最後に質感を高める。

そんな設計思想に近いと私は感じます。

日産自身も、操作系が集まるセンタークラスター周辺について、機能性を突き詰めることで美しさにつなげる考え方を示しています。

NISMOはその土台を利用しながら、専用シートなどによって、よりドライバーとの一体感を強めたモデルといえるでしょう。


標準GT-Rの内装と比べるとNISMOはどう違う?

日産GT-Rには、時期によってPure edition、Black edition、Premium edition、Track edition engineered by NISMOなど複数のグレードが存在しました。

そのため「GT-R NISMOだけが高級な内装なのか」というと、実はそう単純ではありません。

たとえばPremium editionでは、上質感を重視した「ファッショナブルインテリア」が設定されていた時期があります。

参考となるGT-Rの公式カタログ情報では、タン内装を選んだPremium editionで、前席・後席のセミアニリン本革シート、ナッパレザーインストパネル、本革巻ステアリングなどが組み合わされていました。

セミアニリン本革には、アンバーレッド、アイボリー、タン、アーバンブラックなどの設定例も確認できます。

一方でPure editionでは本革・パールスエードのコンビシート、Black editionでは専用RECAROシートが採用されています。

つまり、内装だけを「豪華さ」で順位付けすると、NISMOが必ずしも一番とは限りません。

Premium editionは「上質なGT-R」。

Black editionは「スポーティなGT-R」。

そしてNISMOは「走ることを最優先したGT-R」と考えるほうが、各グレードの違いを理解しやすくなります。

ここは中古GT-Rを検討する際にも重要なポイントです。

NISMOという名前だけで「内装も最高級」と考えるのではなく、自分が求めているのが豪華さなのか、それともドライビング優先の雰囲気なのかを整理したほうが、グレード選びで後悔しにくくなるでしょう。

コスパを重視する私の視点では、内装だけを目的にNISMOを選ぶのは少し違うと感じます。

NISMOはエンジンやシャシー、空力性能を含めた車全体で価値が成立するモデルです。室内の雰囲気だけが目的なら、Black editionやPremium editionも十分比較する価値があります。


GT-R NISMO Special editionの内装はどうだった?

GT-R NISMOを調べていると、「Special edition」という名称も目にすることがあります。

日産自動車は2021年4月14日、「日産GT-R NISMO Special edition」を先行公開しました。

当時は同年10月の発売予定とされ、webCGでは内装や外装を含む33枚の写真が公開されています。

写真にはフロントまわりやホイール、サイドミラー、リアウイングだけでなく、インテリアとフロントシートも収められていました。

さらにエンジンの写真では、通常とは印象の異なる赤色の「匠」ネームプレートも紹介されています。

このSpecial editionで面白いのは、単に室内だけを豪華にした限定仕様ではないことです。

GT-R NISMOそのものの高性能な性格をさらに特別な仕様として仕上げており、内装も車全体の世界観を構成する一部分として捉えるべきでしょう。

また、2021年4月14日の公開時には、日本マクドナルドとのコラボレーションによる金色のラッピングを施したGT-R NISMOも展示されました。

さらに「ハッピーセット」で提供されたトミカには、「日産GT-R NISMO 2022年モデル」として、ゴールド仕様とGT-R NISMO Special editionの2種類が用意されました。

これは直接内装性能に関係する話ではありませんが、NISMOが単なるサーキット志向のモデルにとどまらず、GT-Rを象徴する存在として幅広く注目されたことを示すエピソードです。


GT-R NISMOの内装で見落とせない「機能美」とは?

GT-R NISMOの室内を見るとき、私は「豪華かどうか」だけで評価するのはもったいないと思っています。

GT-Rは2007年のデビュー以降、イヤーモデルごとに改良を重ねてきました。

外観ではエンジン出力の向上に合わせて空力性能を見直し、フロントグリルやバンパー、サイドシル、リアバンパーなどにもモータースポーツで培った技術が反映されました。

その姿勢は室内にも共通しています。

GT-Rではパドルシフトのクリック感のような細かな部分まで操作感が考えられ、センタークラスターには必要な機能を集中的に配置しています。

そしてNISMOでは、そこへ専用RECARO製バケットシートが加わります。

要するに、NISMOの室内で価値があるのは豪華な装飾の数ではなく、ドライバーが座った瞬間から「運転するための場所」だと分かることではないでしょうか。

これは一般的な高級車とは少し異なる方向性です。

静かさや柔らかさ、華やかなアンビエントライトを競う車ではなく、操作する人が中心にいる室内だからこそ、GT-Rらしい独自性があります。


日常使用ではGT-R NISMOの内装に不便はない?

NISMOは高性能モデルですが、GT-R自体は最低限の日常性もしっかり考えられています。

GT-Rの収納装備としては、アームレスト付きセンターコンソールボックスやカップホルダー、グローブボックスなどが用意されています。

グローブボックスにはプライバシーに配慮したディンプルキーロック機能も備わっていました。

トランクについても、日産は2人で旅行する荷物を載せられるスペースを確保したとしており、条件によってはゴルフバッグを2セット積載できると説明しています。

もちろん、GT-R NISMOをミニバンのような実用車として見るのは無理があります。

それでも、高性能スポーツカーだからといって「荷物がほとんど載らず、普段使いができない」という設計ではありません。

この点はGT-Rの魅力だと私は思います。

サーキットでの性能だけを狙うのであれば、もっと割り切った構造も選べたはずです。

それでもGT-Rは、ドライバーが公道を走り、目的地まで移動し、荷物を載せるという普通のクルマとしての役割も残しています。

NISMOの室内も、そのGT-Rの基本思想をベースにスポーツ性を高めているため、「レーシングカーそのもの」というより公道で使える高性能GT-Rの最高峰に近いキャラクターと考えると理解しやすいでしょう。


日産GT-R NISMOの内装を中古車で確認するときのポイント

GT-Rは長期間販売されたモデルのため、中古車を探す場合は年式や仕様によって室内装備が異なる可能性があります。

そのため「GT-R NISMO」という車名だけで判断せず、実車ごとの仕様確認が重要です。

特に確認したいのはシートです。

RECARO製バケットシートはNISMOらしさを感じられる代表的な装備ですが、中古車ではサイドサポート部分に乗り降りによる擦れが出ていることがあります。

また、高性能車だけに前オーナーがどのような使い方をしていたかも気になります。

内装だけで車両状態を断定することはできませんが、シートやステアリング、シフトまわりの傷み方を見ることで、使用状況を考える材料にはなるでしょう。

さらに、GT-Rは年式による変更が多いモデルです。

購入候補が見つかったら、年式、グレード、純正装備、後付けパーツの有無を個別に確認することをおすすめします。

中古車市場の価格も常に動くため、掲載価格だけでなく車両状態や整備履歴まで含めて比較したいところです。


GT-R NISMOの内装をどう評価する?筆者の考察

個人的には、GT-R NISMOの内装を評価するときに「高級車として豪華か」という物差しだけを使うと、このクルマの魅力を半分しか見られないと思います。

Premium editionのセミアニリン本革やナッパレザーのように、純粋な質感の高さを重視したGT-Rも存在します。

その一方でNISMOは、専用RECARO製バケットシートなどを使い、ドライバーが車を操ることに重点を置いています。

この違いは、家具に例えると分かりやすいかもしれません。

柔らかな高級ソファがPremium editionだとすれば、身体を正しい位置に支えるスポーツ用チェアがNISMOです。

どちらが上という話ではなく、目的が違います。

私は、この「目的に合わせて内装まで作る」という姿勢にGT-R NISMOらしさを感じます。

高性能版になるほどカーボン調パネルや赤いステッチを増やすだけのクルマもありますが、GT-R NISMOではシートという身体に直接触れる部分まで走行性能の一部として考えている点が重要です。

一方で、街乗り中心のオーナーにとってはNISMOが常に最善とは限りません。

上質な本革内装を楽しみたい人ならPremium edition、スポーティな雰囲気とRECAROシートを楽しみたい人ならBlack editionも候補になります。

そしてエンジン、シャシー、空力性能まで含めて「GT-Rの究極に近い走り」を求める人にこそ、NISMOの内装も意味を持ってくるのだと思います。

つまり、NISMOの内装単体を買うのではなく、NISMOという車全体を選んだ結果として、このコックピットが付いてくるという考え方が一番しっくりきます。

見栄や装備の多さだけでクルマを選ばない私としては、ここを理解してからNISMOを見ると、価格だけでは判断できない魅力が見えてくると感じています。


まとめ|GT-R NISMOの内装は走りを支える専用仕立て

日産GT-R NISMOの内装で最大の特徴となるのは、専用RECARO製バケットシートをはじめとした、スポーツ走行を意識した専用仕立てです。

GT-R自体も、スイッチ数を整理したコックピットやパドルシフトの操作感など、ドライバー中心の設計を追求してきました。

Premium editionのようにセミアニリン本革やナッパレザーで上質さを強めた仕様、Black editionのようにスポーティさを高めた仕様もありますが、NISMOはさらに走行性能を軸として室内を仕立てています。

また、2021年4月14日に先行公開されたGT-R NISMO Special editionでも、インテリアやフロントシートが紹介され、NISMO独自の世界観が注目されました。

GT-R NISMOの内装は、「豪華装備がどれだけ付いているか」だけを見るよりも、ドライバーを正しい位置に座らせ、GT-Rの性能を操作しやすくするための空間として見ると、その違いがよりはっきり分かります。

内装の上質さを最優先するならPremium editionも魅力的ですし、NISMOは走りも含めて選んでこそ価値を感じやすいモデルです。


よくある質問

日産GT-R NISMOのシートは専用品ですか?

はい。参考情報では、GT-R NISMOには専用RECARO製バケットシートが装備されています。

身体をしっかり支えるスポーツ志向のシートで、NISMOの内装を象徴する装備のひとつです。

GT-R NISMOはPremium editionより内装が豪華ですか?

豪華さの方向性が異なります。

Premium editionにはセミアニリン本革やナッパレザーなど上質感を重視した仕様が設定された一方、NISMOはRECARO製バケットシートなど、走行性能を意識したスポーティな内装が特徴です。

GT-R NISMO Special editionはいつ公開されましたか?

日産自動車は2021年4月14日にGT-R NISMO Special editionを先行公開しました。

当時は2021年10月発売予定と案内され、インテリアやフロントシート、エンジンなどの写真も公開されています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ホンダ アコード ハイブリッドの実燃費と馬力は?走行性能を徹底解説

ホンダ アコード ハイブリッドをイメージした上質な大型ハイブリッドセダンが郊外道路を走るシーン

「アコード ハイブリッド」の燃費や馬力を調べるときは、世代を分けて確認する必要があります。本記事では国内で2013年6月から2016年4月まで販売されたCR6型と、2016年5月から2020年1月まで販売されたCR7型を中心に整理します。

2026年8月25日にHonda公式アーカイブを確認しました。中古車の状態や実燃費は個体・走行条件で変わるため、他車オーナーの一例をそのまま自分の車へ当てはめないことが大切です。

CR6型とCR7型の馬力はどう違う?

Hondaの国内向け主要諸元は、エンジンと走行用モーターの出力を別々に掲載しています。両者は常に同じ回転域で最大出力を出すわけではないため、単純に足して「システム最高出力」とするのは適切ではありません。

モデル販売期間エンジン最高出力モーター最高出力
CR6型2013年6月~2016年4月105kW(143PS)124kW(169PS)
CR7型2016年5月~2020年1月107kW(145PS)135kW(184PS)

「199PS」「215PS」などの合成出力表記を見かけることがありますが、Honda国内公式諸元の表示方法とは異なります。車両の性能を説明する際は、上表のエンジン・モーター各出力を使うのが確実です。

CR6型の公式データはHonda アコード ハイブリッド公式アーカイブ、各世代の期間はHonda「今まで販売したクルマ」で確認できます。

カタログ燃費と実燃費を分けて考える

CR6型のJC08モード燃費は30.0km/Lです。CR7型はグレードにより異なり、HYBRID LXが31.6km/L、HYBRID EXが30.0km/LとHonda公式アーカイブに掲載されています。

これらは国の定めたJC08モードによる審査値で、現在一般的なWLTCモードとは試験方法が異なります。実際の燃費は、外気温、エアコン、渋滞、短距離走行、速度、タイヤ、積載量、バッテリーや車両の状態で変化します。

したがって「実燃費は必ず20km/L」「30km/L走る」とは断定できません。満タン法で確認する場合も、給油量のばらつきを減らすため複数回の記録を取り、同じ季節・用途で比較しましょう。車載燃費計との差が出ることもあります。

冬に燃費が下がりやすい理由

低温時はエンジンや車内を暖めるための燃料が必要になり、バッテリー性能やタイヤ空気圧も気温の影響を受けます。短距離を繰り返す使い方では暖機の割合が大きくなるため、燃費が下がりやすくなります。

ただし低下幅は地域や使い方で異なります。「冬は何割落ちる」と一律には決められません。指定空気圧を冷間時に確認し、不要な荷物を降ろすなど、取扱説明書に沿った管理を行いましょう。

馬力以上に力強く感じる理由

SPORT HYBRID i-MMDは、発進や低中速域では主に走行用モーターで駆動し、加速時はエンジンで発電した電力も使います。モーターは低回転から大きなトルクを出せるため、滑らかで応答の良い加速を感じやすい構成です。

高速巡航など効率のよい条件では、クラッチを接続してエンジンの力を車輪へ直接伝えるエンジンドライブモードも使います。運転者が常に各モードを選ぶのではなく、車両が走行条件に応じて切り替えます。

加速感はバッテリー残量、勾配、乗員、タイヤなどにも左右されます。公道で全開加速や速度試験をせず、制限速度を守った販売店の試乗で確認してください。

2016年改良の主な違い

CR7型ではモーターやバッテリーなどが新設計され、i-MMDの小型・軽量化、高出力・高トルク化が図られました。Honda SENSINGを標準装備し、内外装や操作系も改められています。

これはHondaの2016年5月26日ニュースリリースで確認できます。前期・後期という呼び方だけでなく、車検証の型式と初度登録年月で車両を特定しましょう。

LXとEXの違い

CR7型のJC08モード燃費はLX 31.6km/L、EX 30.0km/Lです。装備や車両重量などが異なるため、同じパワートレーンでも審査値に差があります。

中古車では装備だけでなく、整備履歴、タイヤ、補機バッテリー、警告灯、事故・修復歴を優先して確認してください。グレード名だけで実燃費や車両状態は決まりません。

中古車を選ぶときの確認点

  • 車検証でCR6/CR7と年式を確認する
  • 定期点検記録簿、リコール・サービスキャンペーンの実施状況を確認する
  • ハイブリッドシステムや警告灯を診断してもらう
  • タイヤの銘柄・残量・製造年、ブレーキ、足回りを確認する
  • 保証対象にハイブリッド関連部品が含まれるか書面で確認する

中古価格や在庫は日々変動します。「今が買い時」「必ずお得」とは断定せず、同年式・同グレードの支払総額と整備内容を比較しましょう。

まとめ

CR6型はエンジン143PS・モーター169PS、CR7型はエンジン145PS・モーター184PSです。国内公式諸元は両者を別表示しており、単純合算した「システム馬力」を公式値として扱うべきではありません。

カタログ燃費はCR6型30.0km/L、CR7型はLX 31.6km/L・EX 30.0km/Lですが、いずれもJC08モードです。中古車は実燃費の口コミだけで選ばず、型式、状態、保証を確認してください。

よくある質問

アコード ハイブリッドは何馬力ですか?

CR6型はエンジン143PS・モーター169PS、CR7型はエンジン145PS・モーター184PSです。単純に足した数値ではありません。

実燃費は30km/L走りますか?

30.0~31.6km/LはJC08モードの審査値です。実燃費は季節や道路、運転方法、車両状態で変わるため保証されません。

CR6型とCR7型のどちらがおすすめですか?

CR7型はシステムや安全運転支援が改良されていますが、中古車では個体差も大きいため、予算、装備、整備履歴、保証を比べて選んでください。

ホンダ アコード360+とは?新型アコードの注目機能を解説

高速道路を走るホンダ アコード360+と先進運転支援をイメージしたシーン

ホンダ アコード360+は、高速道路でのハンズオフ運転支援をはじめ、安全・運転支援機能を大きく強化したアコードの上級グレードです。

正式名称は「ACCORD e Honda SENSING 360+」。Hondaは2025年5月29日に追加設定を発表し、翌5月30日に発売しました。

通常のアコードに搭載される「Honda SENSING 360」をさらに進化させ、ハンズオフ機能付高度車線内運転支援や車線変更支援、ドライバー異常時対応システムなどを追加したのが最大の特徴です。

ホンダ アコード360+とは?通常モデルとの違い

ホンダ アコード360+とは、全方位安全運転支援システム「Honda SENSING 360+」を搭載したアコードの上級グレードです。

Hondaによると、Honda SENSING 360+が国内向けモデルに搭載されるのは、このアコードが初めて。さらに、ハンズオフ機能付高度車線内運転支援機能はHondaの量販モデルとして初採用となりました。

ベースとなるアコードには、もともと車両周囲を広く認識して運転を支援するHonda SENSING 360が標準搭載されています。

360+では、そこへ主に次の機能が追加されています。

  • ハンズオフ機能付高度車線内運転支援機能
  • レコメンド型車線変更支援機能
  • カーブ路外逸脱早期警報
  • 降車時車両接近警報
  • ドライバー異常時対応システム

単純に「安全装備が1つ増えた」という内容ではありません。

高速道路での長距離移動における疲労を軽くしながら、万一の異常までカバーする方向に進化していることが、アコード360+の大きなポイントです。

なお、名称に「360+」とありますが、これは360度カメラだけを意味する名前ではありません。

中古車情報では「全周囲カメラ」「マルチビューカメラ」といった装備も確認できますが、Honda SENSING 360+の本質は、カメラだけではなく車両周辺の認識技術や高精度地図、GNSSなどを組み合わせた高度な運転支援システムにあります。

ここは「アコード360+って360度カメラ付き?」と考えている人が、最初に理解しておきたい部分です。


アコード360+のハンズオフ機能は何ができる?

アコード360+で最も注目したいのが、ハンズオフ機能付高度車線内運転支援機能です。

高速道路や自動車専用道路を走行している際、一定の条件を満たすと、システムがアクセル、ブレーキ、ステアリングを操作します。

先行車がいない場合は設定した車速を維持しながら車線中央付近を走り、先行車がいる場合は適切な車間距離を保ちながら追従します。

その際に利用されるのが、高精度地図とGNSSです。

GNSSは「Global Navigation Satellite System」の略で、簡単にいえば衛星から得られる情報を利用して自車位置を把握する仕組みです。

一般的な運転支援では、カメラが白線を読み取って車線中央を保つというイメージを持つ人も多いでしょう。

アコード360+はそれだけではなく、高精度な道路情報まで組み合わせて自車位置を判断することが特徴です。

試乗記事では、車載Googleマップで目的地を設定したうえで、高精度地図と組み合わせて支援が行われると紹介されています。

御殿場を起点として東名高速道路と新東名高速道路を走行したテストでは、雨や霧という悪条件の中でもシステムが作動。約2kmのトンネル内でも自車位置を見失わなかったとされています。

さらに開発陣からは、中央自動車道の恵那山トンネルや首都高速道路の山手トンネルのような長いトンネルにも対応できるとの説明があったと報告されています。

これは個人的にもかなり興味深い部分です。

運転支援というと、晴天時の見通しがよい高速道路では便利でも、「雨やトンネルになったらすぐ使えなくなるのでは」と感じる人は少なくないでしょう。

実際の公道テストで悪天候やトンネルを走れているという点は、カタログの機能一覧だけでは分からない実用面での強みといえます。

ただし、濃霧が非常に強くなった場面ではシステムが解除されたとされています。

これは欠点というよりも、認識できない状況で無理に制御を続けない安全側の判断と考えるほうが自然です。


車線変更まで支援する「レコメンド型車線変更支援」とは?

アコード360+は車線中央を維持するだけではありません。

ハンズオフ機能付高度車線内運転支援を使用している状態で、自車より遅い先行車に追いつくと、システム側から追い越しを提案するレコメンド型車線変更支援機能が使えます。

周囲の状況をシステムが確認し、追い越し可能と判断するとドライバーへ通知します。

ドライバーが手元のスイッチで承認すると、ウインカー、加減速、ステアリング操作を制御しながら車線変更を支援し、追い越し後には元の車線へ戻る操作まで支援します。

ただし、ここは誤解しないよう注意が必要です。

レコメンド型車線変更支援を使うときには、ドライバーがハンドルを持つ必要があります。

つまり、「高速道路に入ったら目的地まで完全に車に任せられる」というシステムではありません。

さらに、車載ナビゲーションで目的地を設定している場合は、高速道路の分岐や出口が近づいた際に必要な車線変更を提案する機能もあります。

走行車線が減少する場面でも、車線変更を支援します。

公道試乗では、実際に高速道路の出口が近づくと左側への車線変更を提案し、承認後に出口方向へ誘導される動作まで確認されています。

この機能の価値は、単に「車線変更を自動化した」ということだけではないと私は考えます。

長距離ドライブでは、運転そのもの以上に「どの車線に移るか」「いつ追い越すか」「出口までにどこへ移動するか」という細かな判断の積み重ねが疲労につながります。

アコード360+は、この判断部分まで支援範囲を広げたことで、従来のACCや車線維持支援より一段深くドライバーを助けるシステムになっています。


カーブや降車時、ドライバー異常にも対応する

Honda SENSING 360+は、高速道路で楽に走るためだけの装備ではありません。

事故につながりやすい状況を早めに認識し、ドライバーへ注意を促す機能も強化されています。

カーブ路外逸脱早期警報

高速道路や自動車専用道路でカーブへ進入する際、速度が高く、そのままでは事故につながる可能性があるとシステムが判断すると警告します。

まずメーターへ「前方カーブ注意」と表示し、早い段階でドライバーへ注意を促します。

さらにカーブへ近づくと、警告音やヘッドアップディスプレーの点滅表示で減速を促し、それでも速度が高い場合には緩やかなブレーキ制御を強めて減速操作を促します。

カーブ直前でいきなり介入するのではなく、段階的にドライバーへ知らせる設計になっている点がポイントです。

降車時車両接近警報

降車時車両接近警報も、日常で役立ちそうな装備です。

停車中に後側方から接近する車両を検知すると、サイドミラーのインジケーターが点灯します。

乗員がドアを開けようとした際、通過する車両と接触する危険がある場合にはインジケーターを点滅させ、警報音でも注意を促します。

街中で路肩へ停車した際などは、自動車だけでなく後方から来る交通への注意が必要です。

運転中だけでなく、車から降りる瞬間まで安全支援の対象にしたことにHonda SENSING 360+の考え方が表れています。

ドライバー異常時対応システム

さらに重要なのが、ドライバー異常時対応システムです。

システムから操作を求められてもドライバーが反応しない場合、まず警告音を強めて操作を促します。

それでも操作がない場合は、ハザードランプやホーンを使って周囲の車両へ注意を促しながら、同一車線内で減速して停止することを支援します。

別途契約が必要ですが、緊急サポートセンターへ接続する機能も用意されています。

万が一、運転中にドライバーが急に体調を崩した場面を考えると、これは非常に意味のある装備です。

先進運転支援というと「運転を楽にする装備」と考えがちですが、360+ではドライバー自身が運転を続けられない状況まで想定していることが分かります。


アコード360+の価格と専用装備は?約40万円差をどう見る

発売時の全国メーカー希望小売価格は、通常のアコードeが559万9,000円、e Honda SENSING 360+が599万9,400円でした。

差額は40万400円です。

グレード 発売時メーカー希望小売価格
e 559万9,000円
e Honda SENSING 360+ 599万9,400円
差額 40万400円

価格はいずれも消費税10%込みのメーカー希望小売価格で、保険料、税金、登録費用、リサイクル料金などは別途必要です。

また、実際の販売価格は販売会社によって異なるため、購入時には最新条件をHonda販売店で確認する必要があります。

360+は運転支援機能だけでなく、外観や内装でも通常グレードとの差別化が行われています。

主な追加装備として、Hondaはホワイトレザーシート、18インチアルミホイール(ベルリナブラック+ダーク切削クリア)、ブラックドアミラー、ブラック系の専用内装などを挙げています。

内装はホワイトとブラックが設定され、ピラーからルーフライニングまでブラックで統一されています。

外から見てもブラックのドアミラーや専用ホイールによって、通常モデルとの違いが分かる仕立てです。

パワートレーン自体は通常のeと共通で、2.0L直噴アトキンソンサイクルエンジンと2モーターハイブリッドを組み合わせ、駆動方式はFFです。

つまり、約40万円の価格差を「エンジン性能の向上」に払うモデルではありません。

運転支援、安全機能、専用内外装へ約40万円を追加するグレードと考えると判断しやすいでしょう。

私なら、街乗り中心で高速道路をほとんど使わないのであれば、通常eでも十分と考えます。

一方で、高速道路を使って年間何度も長距離移動する人なら、360+の価値はかなり大きくなります。

装備は「何個付いているか」より「自分がどれだけ使うか」で考えるのが、コスパのよい車選びにつながります。


中古のアコード360+も登場、価格はどうなっている?

アコード360+は2025年5月に発売されたグレードですが、中古車市場にはすでに元デモカーや試乗車を中心とした車両が流通しています。

今回の参考中古車情報では、「アコード 2.0 e ホンダ センシング 360プラス」の掲載台数は48台となっており、平均価格は464万円、価格帯は296万4,000円~549万3,000円と表示されていました。

ただし、これは検索時点の市場データであり、中古車価格や台数は日々変化します。

掲載例を見ると、2025年式の元デモカーやディーラー試乗車が多く、車両本体価格470万円台から510万円前後の車両が複数確認できます。

装備にはGoogle搭載Honda CONNECTディスプレー、全周囲カメラ、ETC2.0、ドライブレコーダー、ヘッドアップディスプレイ、BOSEプレミアムサウンドシステムなどを備えた車両もあります。

新車価格599万9,400円という設定を考えると、高年式のデモカーが500万円前後まで下がってくれば、中古という選択肢も現実味を帯びてきます。

一方で、360+は高度な電子制御を多数搭載しています。

中古車を選ぶ場合は単純な本体価格だけを見るのではなく、Honda認定中古車か、保証内容はどうか、センサーやカメラを含む運転支援システムの状態に問題がないか、といった部分まで確認したいところです。

安く買えたとしても、先進装備への安心感を失ってしまっては360+を選ぶ意味が薄れてしまいます。


ホンダ アコード360+は本当に「自動運転」なのか?

ここは非常に重要ですが、アコード360+は完全自動運転車ではありません。

Honda自身も、Honda SENSING、Honda SENSING 360、Honda SENSING 360+の認識能力や制御能力には限界があり、システムを過信せず周囲を確認して安全運転を行う必要があると注意しています。

試乗記事でも、アコード360+はあくまでレベル2の運転支援システムであることが強調されています。

ハンズオフという言葉から「手も目も完全に自由になる」と想像すると危険です。

ドライバーには引き続き周囲の確認が求められ、スマートフォンを見たり、運転以外の作業をしたりしてよい機能ではありません。

個人的には、この線引きを理解しているかどうかで360+への評価は大きく変わると思います。

「車が全部運転してくれる」と期待すると物足りなく感じるかもしれません。

しかし「運転の責任は自分に残したまま、疲れやすい操作を車がかなり手伝ってくれる」と考えれば、非常に実用的なシステムです。

実際、公道試乗では車線変更や加減速の動きについて、人間が操作しているのかシステムが操作しているのか区別しにくいほど滑らかだったと評価されています。

Hondaは加速・減速だけでなく、車線変更時に体へ加わる動きまで自然になるよう制御を作り込んだとされています。

安全装備というと「介入すると不自然」「機械に動かされる感じがする」というイメージもありますが、この部分の自然さまで磨いている点はアコードという上級セダンらしいところです。


アコード360+を選ぶ価値は?私が注目するポイント

私がアコード360+で最も評価したいのは、派手な「ハンズオフ」という言葉だけではありません。

高精度地図、GNSS、カメラ、レーダーなど複数の情報を組み合わせ、現実の道路で使える範囲を広げていることです。

とくにトンネルは、自動車の運転支援にとって意外に難しい環境です。

衛星からの信号が届きにくいうえ、道路の景色も似た状態が続きます。

公道試乗で約2kmのトンネルを走っても自車位置を見失わなかったという結果は、360+が単なる「白線追従の上位版」ではないことを示しています。

また、雨では機能を維持しつつ、人間の視界でも危険を感じるほどの濃霧ではシステムが解除されたという点も印象的です。

先進システムというと「どこまで動けるか」が注目されますが、私はむしろ危険な状況で適切に諦められることも性能の一部だと思います。

機械が判断できない状況でも自信満々に走り続けるより、「ここからはドライバーに任せます」と切り替わるほうが安心できます。

そして、360+をコスパの視点から見ると、「全員に必要な40万円ではない」というのが私の考えです。

通勤が片道10分程度で、ほとんど一般道しか走らない人にとっては、使える場面が限られます。

反対に、旅行や帰省、仕事などで高速道路を長時間走る人なら、毎回の運転負担を減らせる装備です。

たとえば1回のドライブでは小さな差でも、それを5年、8年と繰り返せば、疲労軽減という価値は積み上がります。

豪華な内装や大きなホイールは購入した瞬間に価値を感じやすい一方、運転支援は使うほどありがたさが分かる装備です。

「約600万円のアコードは高い」と感じる人も多いと思いますが、360+を検討するときは車両価格だけでなく、高速道路を年間何時間走るのかを一度計算してみるとよいでしょう。

年間数時間しか使わない人と、年間100時間以上高速道路を使う人では、同じ40万円でも意味がまったく違ってきます。

ここが、アコード360+を選ぶ際の一番実用的な判断軸だと私は考えます。


まとめ

ホンダ アコード360+は、2025年5月30日に発売された「e Honda SENSING 360+」を指し、国内向けHonda車として初めてHonda SENSING 360+を搭載したモデルです。

Honda量販モデル初となるハンズオフ機能付高度車線内運転支援に加え、レコメンド型車線変更支援、カーブ路外逸脱早期警報、降車時車両接近警報、ドライバー異常時対応システムなどを備えています。

発売時価格は599万9,400円で、通常eの559万9,000円より40万400円高い設定でした。

エンジン性能を高めたスポーツグレードではなく、高速道路での運転負荷軽減と安全支援へ重点的にお金をかけたモデルと考えると分かりやすいでしょう。

ハンズオフは完全自動運転ではなく、ドライバーには常に周囲の確認が求められます。

その前提を理解したうえで、高速道路を頻繁に利用する人なら、アコード360+は通常モデルとの差額を検討する価値がある一台だと私は考えます。


よくある質問

ホンダ アコード360+とは何ですか?

正式名称は「ACCORD e Honda SENSING 360+」で、通常のHonda SENSING 360より高度な運転支援機能を搭載したアコードの上級グレードです。2025年5月30日に発売されました。

アコード360+は手放し運転ができますか?

高速道路や自動車専用道路の一定条件下では、ハンズオフ機能付高度車線内運転支援を利用できます。ただし完全自動運転ではなく、ドライバーは周囲を確認し、必要な場合にはすぐ操作できる状態を保つ必要があります。

通常のアコードと360+の価格差はいくらですか?

発売時のメーカー希望小売価格では、通常eが559万9,000円、e Honda SENSING 360+が599万9,400円で、差額は40万400円でした。実際の販売価格や中古車価格は変動するため、購入時には最新情報の確認が必要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2025年ホンダ アコードの寸法は?ボディサイズを詳しく解説

2025年ホンダ アコードの伸びやかなセダンボディと全長・全幅・全高の大きさが分かるシーン

2025年ホンダ アコードの寸法は、全長4,975mm×全幅1,860mm×全高1,450mm。国産セダンの中でもかなり大柄ですが、最小回転半径は5.7mに抑えられています。

2025年式ホンダ アコード(CY2型)は、堂々としたボディサイズと低く伸びやかなシルエットが特徴の4ドアセダンです。

「自宅の駐車場に入るのか」「日本の道路で大きすぎないか」「室内はどのくらい広いのか」と気になっている方も多いでしょう。

この記事では、2025年ホンダ アコードの寸法を中心に、全長・全幅・全高、ホイールベース、室内寸法、最小回転半径まで整理します。さらに先代とのサイズ差から、実際の取り回しで注意したいポイントまで分かりやすく見ていきます。

2025年ホンダ アコードの寸法はどのくらい?

2025年ホンダ アコードの代表的なボディ寸法は、全長4,975mm、全幅1,860mm、全高1,450mmです。

2025年5月以降の「e」と「e Honda SENSING 360+」はいずれも車両型式6AA-CY2で、基本的なボディサイズは共通となっています。

項目 2025年ホンダ アコード
全長 4,975mm
全幅 1,860mm
全高 1,450mm
ホイールベース 2,830mm
前トレッド 1,590mm
後トレッド 1,615mm
室内長 2,010mm
室内幅 1,590mm
室内高 1,175mm
最低地上高 135mm
最小回転半径 5.7m
車両重量 1,580kg
乗車定員 5名

全長はほぼ5m、全幅も1.86mあります。数字だけを見ると、普段コンパクトカーや軽自動車に乗っている方にはかなり大きく感じられるでしょう。

一方で全高は1,450mmと低く、SUVやミニバンのように上下方向へ大きい車ではありません。横と前後に伸びた、低く構えたセダンと考えるとイメージしやすいです。

個人的には、アコードのサイズを確認するときは全長だけでなく、まず全幅1,860mmを意識したいと考えます。日本の住宅街や立体駐車場では、全長より横幅のほうが日常的な扱いやすさに響く場面が多いからです。


全長4,975mmは大きい?先代アコードとの違い

2025年式アコードの全長は4,975mmです。先代アコードと比べると75mm長くなりました。

一方、全幅1,860mmと全高1,450mmは先代と同じです。ホイールベースについても2,830mmが引き継がれています。

つまりCY2型アコードは、車の土台や横方向の大きさを大幅に変えたというより、前後方向を伸ばすことで、より流麗で伸びやかなスタイルを作ったモデルと見ることができます。

現行型では水平基調のヘッドライトやリアコンビネーションランプが採用され、ルーフもBピラー付近を頂点として後方へ滑らかに下がるクーペ風の形状になっています。

全長が75mm伸びたことで、この低く長いシルエットがさらに強調されています。

ただし、長くなった75mmのすべてがそのまま室内空間の拡大につながったわけではありません。参考となる試乗資料では、室内スペースは先代とほぼ同等とされています。

これは購入前に知っておきたいポイントです。

「全長が長くなった=後席や荷室がその分だけ大幅に広くなった」と考えるより、スタイリングや車体全体のプロポーションを整えるための延長という意味合いも大きいと捉えたほうが実態に近いでしょう。


全幅1,860mmのアコードは日本の道路で運転しにくい?

2025年ホンダ アコードで、実用上もっとも確認しておきたい寸法が全幅1,860mmです。

1,860mmという横幅は、狭い住宅街や古い商業施設の駐車場では、それなりに気を使うサイズです。

たとえば左右それぞれに余裕が少ない駐車区画では、車そのものが収まっても、隣の車との間隔が狭くなり、ドアの開閉に気を使うことがあります。

特に注意したいのは、車庫そのものの幅だけを見て「入る」と判断しないことです。

実際にはドアを開けるスペース、柱、壁、ミラー周辺の余裕まで必要になります。自宅駐車場が狭い場合は、購入前に実寸を測っておきたいところです。

ただ、アコードは数字だけを見ると「大きすぎて運転が大変そう」と感じるものの、運転席からの見切りについては工夫されています。

試乗評価では、左右のフロントフードの位置を把握しやすく、ワイドな全幅ながら車両感覚をつかみやすい点が評価されています。

これは日常使用ではかなり重要です。

ボディが大きい車でも、角の位置が分かりにくい車と、車幅をつかみやすい車では運転時の心理的な負担が大きく違います。

私ならアコードを検討するとき、カタログで1,860mmという数字を確認するだけでなく、販売店で運転席に座り、左右の車幅感覚を自分でつかめるかを必ず確かめます。

サイズそのものを小さくすることはできませんが、「自分が大きさを把握しやすい車か」は試乗で判断できるからです。


ホイールベース2,830mmと室内寸法から見るアコードの広さ

2025年式ホンダ アコードのホイールベースは2,830mmです。

ホイールベースとは前輪と後輪の中心間の距離で、この数値が長い車ほど、一般的には前後席の居住空間を確保しやすくなります。

室内寸法は、室内長2,010mm×室内幅1,590mm×室内高1,175mmです。

ボディ全幅が1,860mmあるだけに、室内幅も1,590mmが確保されています。5人乗りのセダンとして、横方向にはゆとりを持たせた設計といえるでしょう。

一方、室内高は1,175mmです。

SUVや背の高いミニバンから乗り換えると、頭上方向の開放感は違って感じる可能性があります。これはアコードが低い全高とクーペ風のルーフラインを採用しているためです。

ただし、単純に「背が低い=窮屈」とは言えません。

水平基調のインパネデザインによって視覚的な広がりを持たせているほか、シートも比較的大型で、身体を支える設計が採用されています。

ここで注目したいのが、全長約5mの車だから室内も巨大、という単純な関係ではないことです。

アコードは最大限の室内高や積載量を追求した車ではなく、低い姿勢、走行安定性、後席を含めたセダンらしい快適性をバランスさせています。

室内の「広さ」を評価するときは、数値だけでなく、自分の体格や後席を使う頻度まで含めて判断するのが賢いでしょう。


最小回転半径5.7mなら取り回しはどう?

2025年ホンダ アコードの最小回転半径は5.7mです。

全長4,975mm、全幅1,860mmという大型セダンであることを考えると、極端に大きな数値ではありません。

ただし、5.7mという数値だけを見て「狭い道でも問題ない」と考えるのは早計です。

最小回転半径は、ハンドルをいっぱいに切ったときにどの程度の半径で旋回できるかを示す指標です。実際の駐車やUターンでは、前後のオーバーハングやボディ幅も影響します。

アコードは全長が約5mあるため、狭い駐車場では車体前後の動きにも注意が必要です。

たとえばコンパクトカーなら一度で入れられる駐車スペースでも、アコードでは切り返しが必要になる場面が考えられます。

一方で、ホイールベースは先代と同じ2,830mmです。

現行型で全長が75mm伸びたものの、ホイールベースまで延長されたわけではないため、車体全体の長さほど旋回性が大きく悪化したと考える必要はありません。

このあたりは、2025年アコードの寸法を見るうえで意外に重要なポイントだと思います。

「約5mあるから曲がらない車」ではなく、「車体は長いが、旋回性能は5.7mにまとめられている」というのが実像に近いでしょう。


2025年ホンダ アコードの寸法から分かる向いている使い方

2025年式アコードのサイズを見ると、この車がどんな使い方に向いているのかも見えてきます。

全長4,975mm、ホイールベース2,830mmという伸びやかな設計は、狭い道を頻繁に走ることよりも、幹線道路や高速道路を落ち着いて移動する使い方との相性が良いでしょう。

さらに車両重量は1,580kgで、前マクファーソン式、後マルチリンク式のサスペンションを採用。235/45R18タイヤを装着しています。

試乗評価では、アダプティブ・ダンパー・システムによって車体の前後左右の揺れが抑えられ、速度が上がるほど快適性が増す傾向も指摘されています。

つまりアコードの大きさは、単なるデメリットではありません。

長いホイールベースやワイドなボディは、高速走行時の落ち着きや、上級セダンらしい姿勢を作るうえでも意味があります。

さらに2.0Lのeを搭載し、WLTCモード燃費は23.8km/L。全長約5m、車重1.58トンという車格を考えると、燃費とのバランスにも注目できます。

もちろん「小さい車ほど使いやすい」という基準で見ればアコードは不利です。

しかし、長距離移動をする機会が多く、後席も使いながら、セダンらしい走行安定性を求める人にとっては、このボディサイズそのものに価値があります。

反対に、狭い月極駐車場を使う方や、細い住宅街を毎日走る方は慎重に確認したほうがよいでしょう。

車選びでは大きい・小さいだけで判断するより、自分が毎日通る道や停める場所に合っているかを見ることが、結局いちばん失敗しにくいと私は考えています。


2025年ホンダ アコードの寸法を購入前にどう確認する?

2025年ホンダ アコードを購入するなら、カタログ寸法だけで判断せず、実際の生活環境に当てはめて確認しておきたいところです。

特に重要なのは、自宅駐車場の幅と長さです。

全長4,975mmに対して駐車場の長さがギリギリの場合、シャッターや道路へのはみ出し、後方の壁との距離まで考える必要があります。

全幅についても同様です。

車体幅1,860mmだけでなく、実際にはドアを開けて乗り降りする余裕が必要です。左右を壁や柱に挟まれる車庫では、数字上収まっていても日常的には使いづらい場合があります。

また、機械式・立体駐車場を利用する場合は、全長・全幅・全高だけでなく、車両重量1,580kgや最低地上高135mmなども確認したい項目です。

駐車設備にはそれぞれ寸法や重量の上限があるため、「セダンだから大丈夫」とは限りません。

さらに忘れやすいのが、よく利用する場所です。

自宅に停められても、勤務先、駅前、病院、スーパーなどで毎回苦労するなら、日常的なストレスにつながります。

私は車を選ぶとき、「所有できるサイズ」だけでなく「普段使いできるサイズ」で考えることが大切だと思っています。

アコードの場合、販売店で試乗するときに広い幹線道路だけを走るのではなく、可能なら狭めの道や駐車場で取り回しも確認しておくと、購入後のイメージがかなり具体的になるでしょう。


考察|アコードの大きさは弱点ではなくキャラクターの一部

2025年ホンダ アコードの寸法を改めて見ると、「日本で使うには少し大きい」と感じる人がいるのも自然です。

全長4,975mm、全幅1,860mmは、誰にとっても気軽に扱えるコンパクトな数字ではありません。

現在の日本市場ではSUVやミニバンが主流となり、セダンそのものの選択肢も減っています。アコードは国内ホンダ車の中で貴重なセダンという立ち位置にあります。

その中で現行アコードは、無理に日本の狭い道路だけに合わせて小型化するのではなく、グローバルモデルらしい伸びやかなボディを選びました。

私は、この割り切りこそ現行アコードらしさだと感じます。

全幅1,860mmを1,800mm前後まで縮めれば取り回しは楽になるでしょう。しかし、それではアコードが持つワイド&ローのプロポーションや横方向のゆとりにも影響します。

また、ホイールベース2,830mmを維持しながら全長を先代より75mm延長した点も興味深いところです。

単純に室内を巨大化するのではなく、低く長く見せることで上級セダンらしい存在感を出しているため、寸法そのものがデザインの一部になっています。

一方、購入者側はそのデザインの代償として、駐車環境との相性を確認する必要があります。

ここはカタログスペックで「大きいですね」と終わらせるのではなく、自宅駐車場や日常の道路環境まで含めて判断すべきポイントでしょう。

個人的には、アコードが向いているのは「とにかく小さくて便利な車が欲しい人」ではなく、多少大きくても落ち着いたセダンの乗り味やスタイルを優先したい人だと考えます。

最小回転半径5.7mにまとめられ、運転席から車体の位置も把握しやすいという評価があるため、大柄だから即座に候補から外す必要もありません。

むしろ試乗時には、数字から想像した大きさと、自分が運転して感じる大きさの差を確かめてみる価値があります。

数字では1,860mmでも、自分には意外と扱いやすいのか。それとも毎日の駐車では負担になるのか。そこまで確認できれば、アコードを選んで後悔する可能性を減らせるでしょう。


まとめ|2025年ホンダ アコードは全長約5mの大型セダン

2025年ホンダ アコードの寸法は、全長4,975mm×全幅1,860mm×全高1,450mmです。ホイールベースは2,830mm、最小回転半径は5.7m、車両重量は1,580kgとなっています。

室内寸法は2,010mm×1,590mm×1,175mm。低くワイドなセダンらしいプロポーションと、横方向にゆとりを持たせた室内が特徴です。

先代と比べると全幅と全高、ホイールベースは同じですが、全長は75mm長くなりました。この延長によって、現行アコードの伸びやかなワイド&ローのスタイルがより強調されています。

一方で、購入前に特に確認したいのは全幅1,860mmです。

自宅駐車場だけでなく、普段利用するスーパーや勤務先、立体駐車場なども含めて問題なく使えるか確認しておくと安心です。

アコードの大きさは単なる弱点ではなく、ゆったりした居住性や落ち着いた高速走行、セダンらしいスタイルを生み出す要素でもあります。

サイズ表だけで「大きすぎる」と決めるのではなく、実際に運転席から車幅感覚を確かめ、自分の生活環境に合うかを判断するのが賢い選び方でしょう。


よくある質問

2025年ホンダ アコードの全長・全幅・全高は?

全長4,975mm、全幅1,860mm、全高1,450mmです。全長はほぼ5mあり、低くワイドな大型セダンに分類できるサイズです。

2025年アコードの最小回転半径は何m?

最小回転半径は5.7mです。車体は大柄ですが、ホイールベースは2,830mmで、先代モデルから変更されていません。

先代アコードより大きくなった?

全長は先代より75mm長くなりました。一方、全幅1,860mm、全高1,450mm、ホイールベース2,830mmは先代と同じで、室内スペースも大幅に拡大したわけではありません。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2013年ホンダ アコード ハイブリッドを振り返る!特徴と魅力を解説

2013年型ホンダ アコード ハイブリッドをイメージした上質な大型ハイブリッドセダン

2013年ホンダ アコード ハイブリッドは、2モーター式「SPORT HYBRID i-MMD」とJC08モード30.0km/Lの低燃費を武器に登場した、当時のホンダを象徴する上級ハイブリッドセダンです。

2013年6月に登場した9代目アコードは、日本ではハイブリッドを主役としたモデルへ大きく方向転換しました。静かで滑らかなモーター走行、広い後席、充実した装備を備え、中古車になった現在も「大きくて快適なハイブリッドセダンを手頃に選びたい」という人には気になる存在です。

2013年ホンダ アコード ハイブリッドとは?9代目で何が変わった?

2013年ホンダ アコード ハイブリッドは、2013年6月20日に発表された9代目アコードです。従来モデルからフルモデルチェンジし、日本市場では「アコードハイブリッド」として登場しました。

大きな特徴は、単にアコードへハイブリッド機構を追加しただけではなく、新開発の2モーター式ハイブリッドシステム「SPORT HYBRID i-MMD」を中心に車全体を仕立てていたことです。

アコードはもともと日本生まれの車ですが、世界的にはアメリカ市場で高い人気を持つミドルクラスセダンです。そのため2013年モデルもボディサイズには余裕があり、全長は4915mm、全幅は1850mm、全高は1465mm、ホイールベースは2775mmとなっています。

今の感覚で見ても、全幅1850mmは決して小さくありません。狭い住宅街や機械式駐車場では気を使うサイズですが、その一方で、長いホイールベースを生かした後席空間の広さはアコードならではの魅力です。

外観は奇抜なスタイルではなく、ボンネット、キャビン、トランクが明確に分かれた王道の3BOXセダンです。ボディが伸びやかに見えるプロポーションで、落ち着きのある上級セダンらしい雰囲気を持っています。

室内にも木目調パネルやメッキ加飾が使われ、当時のホンダがアコードを単なる燃費重視車ではなく、快適性まで含めた上級モデルとして位置づけていたことが伝わります。

個人的には、2013年型アコード ハイブリッドの魅力は、この「普通のセダンらしさ」にあると感じます。派手さで目を引くというより、室内の広さ、静粛性、燃費、乗り心地といった毎日使う部分をしっかり高めた車です。


2013年アコード ハイブリッド最大の特徴「i-MMD」とは?

2013年ホンダ アコード ハイブリッドを語るうえで外せないのが、2モーター式のSPORT HYBRID i-MMDです。

それ以前のホンダは、インサイトなどで「IMA」と呼ばれる1モーター式ハイブリッドを採用していました。一方、2013年のアコード ハイブリッドでは2つのモーターを使う、本格的な電動化システムへ進化しています。

搭載されるエンジンは1993ccの直列4気筒DOHC i-VTECで、効率を重視したアトキンソンサイクルを採用。最高出力は143ps(105kW)、最大トルクは165N・mです。

一方、走行用モーターは最高出力169ps(124kW)、最大トルク307N・mを発生します。システム全体では146kWの出力を発揮するとされていました。

特に注目したいのが、モーターの最大トルク307N・mが低回転域から使えることです。数値だけを見ても、発進や街中の加速でモーターらしい力強さを感じやすい構成だったことが分かります。

走行状況に応じて、主に以下のような使い分けを行います。

  • EV走行でモーターだけを使う
  • エンジンで発電しながらモーターで走る
  • 高速巡航などではエンジンの力を直接タイヤへ伝える

発進時はEVモードで静かに動き出し、アクセル開度や速度、バッテリー残量、エアコンの使用状況などに応じてエンジンが始動します。

当時の試乗では、EV走行とエンジン始動の切り替えが非常に滑らかで、エネルギーフローモニターを見なければ切り替わったことに気づきにくいほどだったと評価されています。

高速道路を想定した強めの加速ではハイブリッドモードとなり、およそ80km/h付近から状況に応じてエンジン主体の走行へ移行します。高速巡航中でも条件が整えばEV走行になるなど、「Multi-Mode Drive」という名称どおり複数の走り方を使い分ける仕組みでした。

これは現在の電動車を知っている人には珍しく感じないかもしれませんが、2013年当時として考えるとかなり先進的です。

エンジンを常に主役にするのではなく、街中ではモーターを積極的に使い、高速域ではエンジンの得意な領域も活用する。この考え方は、後のホンダのハイブリッド車にもつながる重要な技術的転換点だったと考えられます。


JC08モード30.0km/Lはなぜ当時注目された?

2013年アコード ハイブリッドの大きな売りの一つが燃費です。

当時のJC08モード燃費は、資料によってグレード差を含め30.0~31.6km/Lとされ、EXの主要諸元では30.0km/Lとなっています。

全長4915mm、全幅1850mm、車両重量1630kg級の大型セダンとして考えると、この数値は非常に印象的でした。

ハイブリッドシステムには1.3kWhのリチウムイオンバッテリーが使われています。単純にバッテリーを大容量化するのではなく、重量、価格、搭載スペースとのバランスを考えながら効率を高めていた点がポイントです。

ライバルとして強く意識されていたのがトヨタ カムリ ハイブリッドです。当時のカムリは2.5リッターエンジンとニッケル水素電池を組み合わせたTHS-IIを採用し、JC08モード燃費は23.4km/Lでした。

対してアコード ハイブリッドは2.0リッターエンジンとリチウムイオンバッテリーを採用し、30.0km/Lを実現。カタログ燃費上では大きな差を見せていました。

もちろん、JC08モードの数値と実際の使用環境での燃費は同じではありません。そのため「30km/L走る車」と単純に考えるのではなく、当時の大型セダンとして非常に高い燃費性能を目指した車と理解するのが自然です。

回生ブレーキにも工夫があります。アクセルを戻すとエネルギーを回収し、ブレーキを踏むと回生量をさらに増やしてバッテリーへ電力を戻します。

ブレーキには電動サーボブレーキを採用。エンジン停止中でも安定したブレーキ性能を確保しながら、回生ブレーキとの協調を行う仕組みです。

試乗評価ではブレーキフィールについても自然さが評価されており、「燃費のために運転感覚を犠牲にしない」という点もi-MMDの魅力だったと言えます。


LXとEXの違いは?価格と装備を振り返る

2013年のアコード ハイブリッドには、主に「LX」と「EX」が設定されていました。

新車当時の価格は、LXが365万円、EXが390万円です。EXは25万円高い設定でした。

EXで注目されたのが、安全運転支援装備の充実です。追突軽減ブレーキのCMBSや、全車速対応型のアダプティブクルーズコントロールなどが標準装備されていました。

2013年という時代を考えると、追従型クルーズコントロールや衝突被害軽減に関する装備を持つセダンは、今以上に上級車らしい存在でした。

中古車情報を見ると、現在流通している2013年式でもLXとEXの両方が確認できます。

たとえば掲載例では、2013年式EXで走行3.5万km、支払総額143.9万円という車両や、走行9.6万kmで総額114.9万円、走行14.2万kmで総額62万円といった車両が見られました。

LXでも、走行5.4万kmで総額139万円、走行6.9万kmで総額121万円、走行9万kmを超える車両では100万円前後から探せる例があります。

ただし中古車価格は、走行距離だけで決まるものではありません。革シート、サンルーフ、シートヒーター、純正ナビ、修復歴、保証、整備内容などによって総額は大きく変わります。

現在の掲載情報では、2013~2016年生産モデル全体の平均中古価格について約107万~111万円前後というデータがあり、別の2013年式検索では平均140万円、価格帯39万~460万円という集計も示されています。

この数値に差があるのは、対象年式や掲載車両、カスタム車など集計条件が異なるためです。そのため中古車を選ぶ際は、「平均価格より安いか高いか」だけで判断せず、同じ年式・グレード・走行距離で比較したほうが現実的です。

私ならコスパ重視で探す場合、車両本体価格の安さだけでなく、保証付きか、整備記録が確認できるか、安全装備が正常に機能しているかを優先します。

年式が古くなるほど、購入時に10万円安いことより、その後安心して乗れる状態かどうかのほうが重要になってくるからです。


2013年ホンダ アコード ハイブリッドの魅力は今でも通用する?

2013年型はすでに登場から長い年月が経っていますが、今振り返っても魅力が分かりやすい車です。

まず大きいのが静粛性です。発進はモーター中心で、エンジンが始動しても切り替え時の振動やショックが抑えられています。

高速走行時もエンジン音だけが目立つのではなく、ロードノイズや風切り音を含めて静かな車として評価されていました。

次に後席の広さです。2775mmのホイールベースを生かし、乗り降りのしやすさや足元空間にも余裕があります。

最近はSUVやミニバンが主流ですが、「背の高い車でなくてもよい」「大人4人でゆったり移動したい」という人なら、こうした大型セダンの快適性には今でも価値があります。

さらに、新車時390万円だったEXが、中古車では100万円前後から探せるケースがある点も面白いところです。

もちろん最新車と比べれば、ナビやディスプレイ、スマートフォン連携、安全運転支援機能の世代差はあります。それでも、大柄なボディ、力強いモーター、快適なシート、静かな走りという車そのものの基本性能は、年式だけで急に価値がなくなるものではありません。

口コミデータでも、ある中古車情報では総合評価4.2、走行性能4.4、燃費・経済性4.5、内装4.1という評価が示されています。

別の集計では総合4.5、走行性4.3、居住性4.5、運転のしやすさ4.2となっており、特に走行性能や居住性を評価する声が多かったことがうかがえます。

一方で積載性は3.1、維持費は3.8という評価もあります。

ハイブリッドシステムやバッテリーを搭載する大型セダンなので、荷室の使い勝手や維持費まで含めて万能というわけではありません。この弱点まで理解したうえで選ぶことが大切です。


中古で2013年アコード ハイブリッドを選ぶなら何を見る?

2013年式をこれから購入する場合、「燃費が良いから」という理由だけで決めるのはおすすめしません。

すでに年数が経過しているため、現在は新車時のスペック以上に個体状態が重要です。

特に確認したいのは、ハイブリッドシステムの警告表示、補機バッテリー、エアコン、電動装備、足回り、ブレーキ、タイヤ、ナビなどです。

EXではACCやCMBS、レーンキープ系の装備を搭載する車両もあるため、警告灯が点灯していないことだけでなく、販売店で正常作動について確認しておきたいところです。

また、掲載車両には3万km台の低走行車から14万kmを超える個体までかなり幅があります。

走行距離が少ない車は魅力的ですが、年式が古い場合は「低走行なら安心」とも限りません。長期間ほとんど動いていなかった車より、適切な点検を受けながら一定距離を走ってきた車のほうが状態の分かりやすいケースもあります。

そこで私が重視したい順番は、整備記録、保証内容、車両状態、走行距離、価格です。

安さを最優先にすると、購入後の修理で差額が消えてしまう可能性があります。特に100万円前後の中古車では、車両本体価格より「支払総額」と納車整備の中身まで比較するのが賢い選び方です。

もう一つ見落としたくないのがボディサイズです。

全幅1850mm、全長4915mmあるため、自宅駐車場だけでなく、よく行くスーパーや病院、立体駐車場などでも問題なく使えるか確認したほうがいいでしょう。

燃費や高級感に目を奪われて買ったあと、「毎日の駐車が大変だった」という状態ではお得な買い物とは言えません。


2013年アコード ハイブリッドを振り返って感じる本当の価値

ここからは私見ですが、2013年アコード ハイブリッドの価値は「当時燃費が良かった車」という一点だけではないと考えています。

むしろ重要なのは、ホンダがハイブリッド車の考え方を大きく変えたモデルだったことです。

それまでのIMAは、ガソリンエンジンをモーターが補助する考え方が中心でした。それに対してi-MMDでは、低中速域でモーター走行を積極的に活用し、必要に応じてエンジンで発電し、高速域では効率の良い条件でエンジンを直接使うという発想へ進みました。

つまり2013年型アコードは、現在のホンダの電動化技術につながる考え方を早い段階で市販車に落とし込んだ一台だったと言えます。

そして、この車を今あらためて見ると、最近の新車価格上昇との対比も興味深く感じます。

2013年当時の390万円というEXの価格は決して安くありませんでした。しかし現在、中古車市場では100万円前後から探せる個体もあり、大型セダンとしての快適性や2モーター式ハイブリッドを考えると、価格だけならかなり身近になっています。

一方、安くなったから誰にでもおすすめできるわけではありません。

年式相応の故障リスク、消耗品交換、最新車ほど進化していない安全装備、1850mmという車幅など、購入後に付き合うべき条件があります。

ですから私なら、2013年アコード ハイブリッドを「安い高級セダン」として探すより、大きく快適なハイブリッドセダンを100万円前後で楽しみたい人向けの選択肢として考えます。

ここはかなり重要な違いです。

高級感だけを求めるなら、同価格帯には国産・輸入を含め多くの中古セダンがあります。しかし燃費、静粛性、モーターの力強さ、後席の広さまでまとめて考えると、2013年アコード ハイブリッドには今でも独特のバランスがあります。

特に年間走行距離がある程度多く、高速道路や郊外路を使いながら、大人4人が快適に移動できるセダンを求める人には相性が良さそうです。

逆に街中の狭い道ばかり走る人や、短距離移動中心で維持費を最小限に抑えたい人なら、もっと小さなハイブリッド車のほうが合理的でしょう。

車はスペックが高いほど得なのではなく、自分の使い方に合って初めて「お得」になります。2013年型アコード ハイブリッドは、そのことがよく分かる一台だと思います。


まとめ

2013年ホンダ アコード ハイブリッドは、9代目アコードとして2013年6月に登場し、2モーター式SPORT HYBRID i-MMDを採用したことが最大の特徴です。

2.0リッターエンジンと高出力モーター、リチウムイオンバッテリーを組み合わせ、JC08モード30.0km/Lという当時として非常に高い燃費性能を実現しました。

全長4915mm、全幅1850mmという堂々としたサイズに加え、広い後席、静かなEV発進、滑らかなハイブリッド制御など、上級セダンらしい快適性も魅力です。

新車時はLXが365万円、EXが390万円でしたが、中古車では100万円前後から探せる個体も見られます。

ただし、2013年式はすでに年数が経過しています。中古で選ぶなら価格や走行距離だけではなく、整備履歴、保証、ハイブリッドシステム、安全運転支援装備、電装品などを含めて状態を確認することが重要です。

「燃費だけでなく、広さと静かさも欲しい」という人にとって、2013年アコード ハイブリッドは今振り返っても個性のある一台です。最新車とは違う部分も理解したうえで選べば、現在の中古車市場だからこそ味わえるコストパフォーマンスの高い大型ハイブリッドセダンと言えるでしょう。


よくある質問

2013年ホンダ アコード ハイブリッドの燃費はどれくらいですか?

JC08モード燃費はグレードなどにより30.0~31.6km/Lとされています。EXの主要諸元では30.0km/Lです。

実際の燃費は道路状況、気温、エアコン使用、運転方法、車両状態などによって変わるため、カタログ値は性能を比較する目安として考えるとよいでしょう。

2013年アコード ハイブリッドの新車価格はいくらでしたか?

2013年当時の価格は、LXが365万円、EXが390万円でした。

EXでは追突軽減ブレーキのCMBSや全車速対応型ACCなどの装備が充実しており、上級グレードとして位置づけられていました。

2013年アコード ハイブリッドは中古で今も狙い目ですか?

状態の良い車両を選べるのであれば、大型セダンの広さ、静粛性、ハイブリッドの滑らかな走りを比較的手頃な価格で楽しめる点は魅力です。

ただし年式が古いため、安さだけで決めず、整備記録や保証内容、ハイブリッドシステム、足回り、電装品などを確認したうえで判断することをおすすめします。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ホンダ アコードの開発者は誰?歴代モデルを支えた開発の背景に迫る

歴代ホンダ アコードと開発設計図をイメージしたシーン

ホンダ アコードの開発者として現在よく知られているのは、11代目の開発責任者を務めた横山尚希さんです。一方、初代では木澤博司さんが開発責任者を担当しており、アコードは約50年にわたり複数の技術者が思想を受け継ぎながら進化させてきました。

1976年に誕生したアコードは、単に代替わりを続けてきたセダンではありません。環境性能、安全技術、ハイブリッド、運転支援、コネクテッド機能など、その時代にホンダが重視する新技術を投入する役割も担ってきたモデルです。

ホンダ アコードの開発者は誰?11代目は横山尚希氏

11代目ホンダ アコードの開発責任者を務めたのは、本田技研工業 四輪事業本部 四輪開発センターの横山尚希(よこやま なおき)さんです。

2023年9月21日に行われた新型アコードの事前説明や開発者インタビューでは、横山さん自身が開発の狙いや、先代から改善したポイントについて詳しく説明しています。

横山さんは、もともとパワートレイン分野を専門としてきたエンジニアです。先代アコードではエンジン設計のプロジェクトリーダーを務めており、11代目では車両全体の開発責任者となりました。

つまり、デザインだけ、エンジンだけを見る立場ではなく、新型アコードという商品全体をどの方向へ進化させるかをまとめる役割を担った人物です。

11代目アコードでは、横山さんだけでなく複数の担当者が開発に参加しています。

  • 開発責任者:横山尚希氏
  • 車体電装設計担当:相川寿夫氏
  • 車体設計開発責任者:岡野克彦氏
  • 日本国内の商品企画担当:永坂徹氏
  • エクステリア担当:石井裕樹氏

クルマは一人の天才がすべてを設計する商品ではありません。開発責任者が方向性を示し、その下でパワートレイン、車体、電装、デザイン、商品企画など多数の専門チームが動きます。

その意味で「アコードの開発者は誰?」という問いには、11代目の中心人物は横山尚希氏。ただし実際の開発は各分野の担当者によるチームで進められたという答えが最も正確でしょう。


初代ホンダ アコードの開発責任者は木澤博司氏

アコードの歴史をさかのぼると、初代モデルは1976年に登場しました。

初代アコードの開発責任者、いわゆるLPLを担当したのは木澤博司氏です。木澤氏はシビックの開発にも携わった人物とされ、初代アコードではシビックより上のクラスを求めるユーザーに応えるクルマづくりに取り組みました。

初代アコードの開発は「654計画」と呼ばれています。

その前には、2.0リッター直列6気筒エンジンを搭載する上級車を目指した「653計画」が存在しましたが、この計画は中止。そのスタッフもアコードの開発へ加わったとされています。

1970年代は、自動車業界にとって非常に難しい時代でした。排出ガス規制が強化され、エネルギー問題への対応も迫られる一方、ドライバーは乗り心地や走行性能、使い勝手も求めていました。

そこでHondaがアコード開発の軸としたのが、乗る人にとっての「ゆとり」と、社会や環境との「調和」でした。

初代にはCVCCエンジンが搭載され、排出ガスを抑えながら走行性能も確保することが目指されました。

いまの感覚で言えば、燃費だけがよい「我慢するエコカー」ではなく、環境性能とクルマとしての実用性を同時に成立させようとしたわけです。

個人的には、この発想こそアコードの歴代モデルを理解するうえで重要だと感じます。最新型がハイブリッドや先進安全装備を積極的に採用しているのも、突然始まった話ではありません。

時代が求める技術を取り入れ、それを運転する人のために使いやすくまとめる。 この考え方は初代から現在までかなり一貫しています。


歴代アコードはどんな開発思想で進化してきた?

アコードの面白いところは、新しい技術を単に増やしてきたのではなく、「人がどう使うか」という視点で進化させてきた点です。

2代目では、車速に応じてハンドルの操舵力を変える車速応動型・バリアブルパワーステアリングが採用されました。

さらに、ジャイロセンサーを利用した航法装置「エレクトロ・ジャイロケータ」を実用化。現在のカーナビゲーションシステムにつながる技術として知られています。

3代目では4輪ダブルウィッシュボーンサスペンションを採用し、FF車でありながら走行性能を積極的に追求しました。

4代目では、F1や航空機でも知られる蜂の巣状の構造を応用したハニカムフロアやハニカムルーフを採用。軽量化、高剛性、静粛性の両立を狙っています。

6代目では、ふらつき運転を検知して警告する機能やEPS、VSAなど、安全性と車両安定性に関わる技術が投入されました。

7代目になると、高速道路でステアリング操作を支援するLKASや、先行車との距離を保ちながら走るIHCCを含む「HiDS」を採用しています。

現在では珍しくない運転支援技術ですが、当時としてはかなり先進的な装備でした。

そして9代目の2013年には、2モーター式ハイブリッドの「SPORT HYBRID i-MMD」をHonda車として初採用。現在のe:HEVにつながる大きな転換点となりました。

こうして振り返ると、歴代アコードは単なる「大きめのセダン」というより、ホンダが次の世代へ広げたい技術を先に試す役割を担ってきたクルマに見えてきます。


なぜアコードはホンダの新技術を任されるのか?

11代目の開発責任者である横山尚希さんは、アコードについて、開発現場でも非常に大切な存在であり、新技術をまずアコードを目がけて開発することが多いと説明しています。

背景には、現在のホンダ国内ラインアップにおけるアコードの位置づけがあります。

かつて存在した上級セダン「レジェンド」がなくなったことで、アコードは現在、国内ではホンダのフラッグシップ的な役割を担っています。

そのため11代目でも、新しい技術が数多く投入されました。

代表的なのが「Honda SENSING 360」です。

約100度の有効水平画角を持つフロントセンターカメラに加え、フロントと車両各コーナーに合計5台のミリ波レーダーを配置。周囲の状況を広く検知するシステムとして、日本向けアコードに導入されました。

さらに、Googleのサービスを車載システムに組み込む「Googleビルトイン」も採用されています。

インフォテインメントでは12.3インチのセンターディスプレイを採用し、さらに一つのダイヤルから複数の車内機能を呼び出せる「エクスペリエンスセレクションダイヤル」も導入されました。

お気に入りの空調やサウンドなどを登録でき、設定した機能を素早く呼び出せる仕組みです。

機能が増えれば便利になりますが、メニューが複雑になれば運転中には使いにくくなります。

そこで11代目では「機能を増やすこと」だけでなく、増えた機能をどう簡単に使わせるかまで開発テーマになっているわけです。

これは、運転に必要な情報を分かりやすく伝えようとした初代からの考え方ともつながっているように感じます。


11代目アコードはなぜ若い世代を意識して開発された?

11代目アコードの開発背景を理解するうえで重要なのが、先代モデルへの反省です。

日本向け先代アコードは2020年2月に発売されましたが、2022年8月に生産を終了し、2023年1月には販売も終えました。

日本だけを見ると販売期間が3年に満たなかったため、「販売不振で早く撤退したのではないか」と見られることもありました。

しかし北米では先代モデルが2017年秋から導入されており、約5年間という通常のモデルサイクルを終えたうえで次世代へ移行しています。

横山さんによると、日本向け先代モデルはさまざまな事情で導入が遅れており、11代目の「北米、中国、その後日本」という流れが本来に近い導入スケジュールでした。

一方で、商品そのものにも改善すべき点はあったようです。

商品企画担当の永坂徹さんは、先代アコードについてデザインや走行性能は評価されていた一方、ナビ、コネクト、安全機能について物足りないという声があったと説明しています。

購入層は60代中心となり、40~50代のユーザー比率が低下していたといいます。

横山さんも、先代は若いユーザーに十分寄り添えていなかったという趣旨の振り返りをしています。

そこで11代目では、デザインを過度に派手にするのではなく、インフォテインメントや安全装備を大きく進化させました。

狙ったのは、デジタル機器を自然に使いこなしつつ、ギラギラした高級感ではなく、シンプルな中に質のよさを求める40~50代も含めたユーザーです。

デザインコンセプトには「クリエイティブブラックタイ」という言葉が使われました。

正装のような基本を押さえながら、自分なりの個性も表現するという考え方です。

これは個人的にも、アコードらしい方向転換だと思います。大型セダンだからメッキを増やして豪華に見せるのではなく、デジタル技術や使い勝手にコストをかける。

「高級に見えること」より「使ったときに上質だと感じられること」を優先している点は、現在のユーザー感覚にも合いやすいのではないでしょうか。


横山尚希氏が走りでこだわった「リニアな発進と加速感」

パワートレイン出身の横山さんらしさが特に表れているのが、11代目アコードの走りです。

日本仕様は2.0リッターエンジンと2モーターを組み合わせたe:HEVを採用しました。

形式だけを見ると先代と同じ2.0リッター級ハイブリッドですが、中身は大きく改良されています。

エンジンは2.0リッター直噴式となり、トランスミッションにあたる2モーター式ハイブリッドシステムも新世代へ刷新されました。

横山さんが特に挙げた先代の反省点は、エンジン音と実際の加速感が必ずしも一致していなかったことです。

そこで11代目ではステップシフト制御を取り入れ、加速時も減速時も、ドライバーの感覚と車両の動きを合わせる方向に調整しました。

さらに興味深いのが、発進時の制御です。

通常、ハイブリッド車で燃費を優先するなら、できるだけモーターだけで走り、エンジン始動を遅らせる方向が考えられます。

ところが新型アコードでは、場合によってはエンジンを早めに始動し、燃費だけを最優先にせず、発進から加速までの自然な感覚を重視しています。

これはかなり象徴的です。

数字上の燃費を数%追うより、毎回アクセルを踏んだときの感覚を整える。横山さんが言う「リニアな発進と加速感」は、スペック表には表れにくいものの、日常で何度も体験する部分です。

さらにシフトパドルによる減速度は先代の約2倍まで高められ、電気自動車「Honda e」の技術も活用されています。

ワインディングロードでもパドル操作を積極的に使えるほどの減速感を狙ったと説明されており、「燃費のためだけのハイブリッド」ではなく、運転を楽しめるe:HEVに仕上げようとしたことが分かります。


アコード開発50年で変わったもの、変わらないもの

2026年、アコードは誕生から50周年を迎えました。

Hondaによると、アコードはこれまで世界160を超える国と地域で販売され、累計販売台数は2,500万台以上に達しています。

1982年にはアメリカ・オハイオ州で現地生産を開始。日本メーカーによる米国での本格的な現地生産を象徴するモデルの一つとなりました。

さらにアメリカでは1989年から1991年にかけて、日本車として初めて全米乗用車販売No.1を記録したとされています。

こうした歴史の中で、アコードは世界共通の一台をそのまま販売するのではなく、地域によって求められる価値を変える考え方も発展させてきました。

Hondaが掲げた「3地域最適化」では、北米、欧州、日本それぞれの市場に合った価値を考えます。

11代目にもその発想は見えます。

北米仕様では比較的シンプルな操作系を採用する一方、日本や中国向けではインフォテインメントを強化しました。

横山さんは、中国や日本では「北米仕様のままでは戦えない」という議論があったことを明かしています。

同じアコードでも、使われ方が違えば求められる装備も違う。

これは50年前のアコードが掲げた「人と時代に調和する」という思想を、現在のグローバル市場に置き換えたものとも考えられます。


開発者から見るホンダ アコードの本当の役割を考察

ここからは私見です。

アコードの歴史を開発者という切り口で追うと、このクルマは単なる「ホンダの大型セダン」ではないことがよく分かります。

初代では環境規制という時代の課題にCVCCで向き合い、2代目では操舵支援やナビゲーションにつながる技術を取り込み、3代目では走行性能、6~8代目では安全制御、9代目では2モーターハイブリッド、11代目では全方位運転支援とコネクテッド技術へ進んできました。

つまりアコードは、ホンダが「次の普通」にしたい技術を、ひと足早く商品化する実験場に近い役割を持ってきたと考えられます。

もちろん、実験場といっても未完成な技術を載せるという意味ではありません。

新技術を実際の商品として成立させ、日常で普通に使えるところまで仕上げる。その橋渡し役がアコードだったという意味です。

11代目で横山尚希さんが掲げた考え方にも、その歴史が表れています。

Hondaの50周年資料では、横山さんがアコードに必要な「いいクルマ」を考えた結果、「ゆとり」や「懐の深さ」に行き着いたと紹介されています。

そのイメージを「幅の広い平均台」にたとえています。

狭い平均台なら、技術のある一部の人しか自由に動けません。しかし幅が広ければ、多くの人が安心して、その上で自分らしく動けます。

クルマに置き換えれば、速さだけに尖らせるのではなく、運転に慣れた人もそうでない人も扱いやすく、そのうえで走りを楽しめる余裕を持たせるという考え方でしょう。

私は、この「幅の広い平均台」という言葉がアコードの歴史をかなりうまく表していると感じました。

環境性能だけでもない、安全性だけでもない、スポーティーさだけでもない。

全部をある程度高い水準でまとめ、誰か一部のためだけではなく、幅広い人が安心して使えるクルマをつくる。

その難しいバランスこそ、歴代開発者がアコードで挑み続けてきたテーマなのではないでしょうか。


まとめ

ホンダ アコードの開発者について見ると、11代目の中心人物は開発責任者の横山尚希氏です。横山氏はパワートレイン畑のエンジニアで、先代ではエンジン設計プロジェクトリーダーを務め、11代目では車両全体の開発を指揮しました。

一方、1976年登場の初代アコードでは木澤博司氏が開発責任者を担当しています。

初代のCVCCから、2代目のエレクトロ・ジャイロケータ、3代目の4輪ダブルウィッシュボーン、9代目の2モーターハイブリッド、11代目のHonda SENSING 360まで、アコードには各時代のホンダを象徴する技術が数多く投入されてきました。

開発者は世代ごとに変わっても、「人と時代に調和するクルマをつくる」という根本思想は約50年間受け継がれていると考えられます。

アコードを知るときは、スペックや販売台数だけでなく、「その時代の開発者が何を解決しようとしたのか」に注目すると、このクルマがホンダにとって特別な存在である理由がより見えやすくなります。


よくある質問

11代目ホンダ アコードの開発者は誰ですか?

11代目アコードの開発責任者は、本田技研工業 四輪事業本部 四輪開発センターの横山尚希氏です。もともとパワートレイン分野のエンジニアで、先代アコードではエンジン設計プロジェクトリーダーを務めていました。

初代ホンダ アコードの開発責任者は誰ですか?

1976年に登場した初代アコードでは、木澤博司氏が開発責任者を担当したとされています。初代は「654計画」として開発され、環境性能と走行性能、使いやすさを両立するクルマを目指しました。

アコードはなぜ新技術を多く採用するのですか?

アコードはホンダにとって重要なグローバルモデルであり、現在の日本市場ではフラッグシップ的な立場も担っています。そのため歴代モデルでは、安全技術、ハイブリッド、運転支援、コネクテッド機能など、今後ほかの車種へ広がっていく技術を先行して採用してきました。

ホンダ アコードCB・CF4・CVCCを振り返る!歴代モデルの特徴とは

初代CVCC時代からCB型、CF4型へと進化する歴代ホンダ アコード3世代を並べたイメージ

ホンダ アコードの歴史をたどると、CVCCで環境性能を追求した初代、完成度を高めたCB型、走る楽しさを前面に出したCF4型という大きな進化が見えてきます。

「ホンダ アコード CB」「ホンダ アコード CF4」「ホンダ アコード CVCC」と検索すると、同じアコードでも時代によってかなり性格が違うことに気づきます。

1976年に始まったアコードは、単にボディを大きくしてきた車ではありません。低公害・低燃費、快適性、ハンドリング、VTECによる高性能など、その時代にホンダが重視した技術を取り込みながら進化してきました。

今回は、アコードの原点となったCVCC時代、1989年登場のCB型、そして1997年登場のCF4型を中心に、それぞれ何が特徴だったのかを分かりやすく振り返ります。

ホンダ アコードCVCCとは?1976年の初代が原点

ホンダ アコードの歴史は、1976年5月8日に登場した初代アコードから始まりました。当初は現在のような大型セダンではなく、中型の3ドアハッチバックとして発売されています。

初代の大きなキーワードが「CVCC」です。

CVCCは、当時ホンダが環境性能を高めるために採用していた燃焼技術で、初代アコードには1.6L直列4気筒SOHCのCVCCエンジンが搭載されました。

当時は排出ガス規制への対応が自動車メーカーにとって大きな課題でした。初代アコードは好燃費と低公害を重視して開発され、日本の昭和51年排出ガス規制に対応したCVCC仕様のEF型エンジンを採用しています。

つまり「ホンダ アコード CVCC」というキーワードは、単なる昔のエンジン名ではありません。

アコードが最初から“時代の課題に技術で応える車”だったことを象徴する言葉と考えると分かりやすいでしょう。

初代アコードは、設備投資を抑える目的もあり、シビック用1.5Lエンジンをベースにストロークを拡大したエンジンを使用していました。

その後、1977年10月14日には4ドアサルーンが追加されます。ホンダとしては145セダンの販売終了以来、約3年11か月ぶりとなるノッチバック4ドア車でした。

1978年9月には1.8LのEK型エンジンへ変更され、1.6Lモデルはいったん廃止されます。

さらに上級グレードの「EX」には車速感応型パワーステアリング、「EX-L」にはパワーウインドウ、1800サルーンEX-Lにはフルオートエアコンが採用されました。

今では珍しくない装備ですが、1970年代の国産車として考えると、アコードが単なる実用車ではなく、少し上質で快適な車を狙っていたことが分かります。

1980年4月にはCVCC-IIへ進化し、レスポンスや出力の改善も実施。サルーンのヘッドライトも角型4灯式へ変更されました。

初代は約90カ国へ輸出されたとされており、後にアコードがホンダを代表する世界戦略車になる土台は、すでにこの時代から築かれていたといえます。

個人的に面白いと感じるのは、初代アコードが「高級だから価値がある」という発想ではなく、燃費、排出ガス、使いやすさ、快適装備をまとめて商品力に変えた車だったことです。

現在のアコードとはサイズも価格帯も大きく異なりますが、「新しい技術を日常で使える形にする」という方向性は、かなり早い段階から存在していました。


アコードはCVCCからどう進化した?2代目・3代目で技術を拡大

初代でCVCCを前面に出したアコードは、2代目以降になると環境性能だけでなく、快適装備や電子技術、走行性能へと特徴を広げていきました。

2代目アコードは1981年9月22日に登場します。

1.6Lと1.8LのCVCC IIエンジンを受け継ぎながら、クルーズコントロールを全グレードに装備。さらに自社開発のガスレートジャイロ方式によるカーナビゲーションがメーカーオプションとして設定されました。

現在のナビとは仕組みがまったく異なりますが、1980年代前半に移動情報を車載機器で支援しようとしていたこと自体、ホンダらしい先進性を感じます。

1983年のマイナーチェンジでは、1.6LがEY型、1.8LがES型へ変更され、一部グレードに4輪A.L.B.も設定。

1984年5月には1.8Lに電子制御燃料噴射のPGM-FI仕様が加わり、このエンジンではCVCCを採用しない構成になりました。

ここがひとつの転換点です。

アコードは「CVCCの車」から、電子制御燃料噴射を含めてより幅広い技術を使って性能を高める車へ変わっていきました。

さらに大きく方向性が変わったのが、1985年に登場した3代目CA型です。

3代目ではB18A型、B20A型といったDOHCエンジンや、新しいSOHCエンジンを採用。特にB20A型ではアルミニウム製シリンダーブロックを使い、エンジン重量あたりの出力効率の高さが特徴となりました。

足回りも重要です。

3代目では4輪ダブルウイッシュボーン式サスペンションを採用し、FF量産車として先進的な構成を実現しました。

空力にも力を入れ、Cd値0.32を達成。1985年の日本カー・オブ・ザ・イヤーも受賞しています。

初代のCVCCが環境性能を象徴していたとすれば、3代目あたりからアコードは「走りにも技術を惜しまないホンダ車」という色を強めていったと見ることができます。

そして、その流れをさらに熟成させたのが次のCB型です。


ホンダ アコードCB型の特徴とは?大きく快適になった4代目

「ホンダ アコード CB」と検索されるCB型は、1989年9月13日に登場した4代目アコードです。

型式はCB1、CB2、CB3、CB4に分けられ、販売期間はセダンが1989年から1993年まで。クーペやワゴンは1994年まで販売されました。

CB型で大きく変わったのは、実用セダンとしての完成度です。

先代まで存在した3ドアハッチバックやエアロデッキは廃止され、登場時の国内ラインアップは4ドアセダンへ整理されました。

ボディサイズは5ナンバー枠いっぱいに近いところまで拡大され、全長4,680mm、ホイールベース2,720mm。全高も1,390mmとなり、先代よりキャビンの居住性が高められています。

一方で全幅は1,695mmに抑えられていました。

ここは現在の車と比べると非常に興味深い部分です。

現代のアコードは全幅1,800mmを大きく超えるサイズになっていますが、CB型は日本の道路環境で扱いやすい5ナンバー幅を守りながら、可能な限り室内を広くするという設計でした。

エンジンも大きく刷新されています。

CB型ではアルミ合金ブロックのF型エンジンを採用し、1.8LのF18A型、2.0LのF20A型などを設定。全車4バルブ化されました。

ホンダ公式資料に残るCB1型「EX」の一例を見ると、F18A型1,849ccの直列4気筒SOHCを搭載し、最高出力は105PS/5,000rpm、最大トルク14.6kg-m/4,000rpmです。

ボディサイズは全長4.680m、全幅1.695m、全高1.390m。乗車定員は5人で、燃料タンク容量は60Lでした。

トランスミッションには5速MTと、特徴的な7ポジション4速ATを設定。

サスペンションは先代から受け継いだ前後ダブルウイッシュボーン式ですが、サスペンションストロークを増やし、乗り心地や路面追従性を改善しています。

つまりCB型は、速さ一辺倒ではありません。

ホンダらしい足回りを残しながら、室内の広さや静粛性、快適性を引き上げた世代と考えると特徴がつかみやすいでしょう。

フロアやルーフにはハニカム構造の防音材が採用され、静粛性にも配慮されました。

さらにスタンレー電気と共同開発したマルチリフレクター式ヘッドライトも採用されています。

こうした部分を見ると、CB型は「派手な一発の新技術」より、毎日乗ったときの質を細かく底上げしたモデルだったと感じます。


CB型アコードクーペはなぜ今も注目される?

CB世代を語るうえで欠かせないのが、アコードクーペです。

4代目のアコードクーペは1990年4月1日にモデルチェンジして発売され、アメリカで開発・生産された車両を日本へ導入しました。

その前の3代目でも、1988年4月8日にオハイオ州で開発・生産された左ハンドルのアコードクーペが日本で販売されています。

日本国外にある日本メーカーの工場で生産された乗用車を、日本へ輸入して販売するという当時としては非常に珍しい成り立ちでした。

CB世代では1991年4月4日から、同じくアメリカ開発・生産のアコードワゴンも販売されています。

さらに1992年2月には、クーペにF22A型エンジンを積む「2.2iエクスクルーシブ」が追加されました。

中古車市場を見ると、現在でも1988年から1990年代半ばのアコードクーペが流通しています。

元資料に掲載された中古車では、1988年式のベースグレードが支払総額93万円、1992年式「2.0Siエクスクルーシブ ブラックリミテッド」が259万円、1994年式「2.2Vi」が239万円などの例が確認できます。

中古車情報全体では平均価格185.1万円、価格帯69.8万~295万円というデータもあり、別の中古車情報では平均160.6万円、128万~280万円という価格帯が示されています。

集計時点や掲載車両によって相場は変わるため単純比較はできませんが、30年以上前の車でも100万円台後半から200万円を超える個体が存在する点は見逃せません。

特に左ハンドル車、北米生産車、限定仕様、状態のよい個体は、単なる古い中古セダンとは違った扱いになっていることが分かります。

個人的には、ここにCB世代の現在の価値が表れていると思います。

性能だけなら現代の車の方が圧倒的に上ですが、5ナンバーサイズの端正なボディ、低い車高感、北米生産クーペという背景など、今の新車では同じ組み合わせを探すのが難しいからです。

旧車をコスパだけで判断すると割高にも見えます。しかし「同じものが新車で買えない」という希少性まで含めると、中古価格が残りやすい理由も理解できます。


ホンダ アコードCF4とは?200馬力VTECが象徴する6代目

「ホンダ アコード CF4」は、1997年9月に登場した6代目国内向けアコードの主要型式です。

CF4型で最も印象的なのは、アコードが再び日本の道路事情に合ったボディサイズと、スポーティな走りを明確に打ち出したことです。

全長は4,635mm、全幅1,695mm、全高1,420mm。ホイールベースは2,665mmです。

全幅1,695mmという数字から分かるように、CF4も5ナンバー枠を意識したサイズでした。

元資料では、この世代について「国内ベストサイズとスペースユーティリティの両立」を狙い、国内専用車として開発されたとされています。

搭載エンジンは全車VTEC。

代表的なグレードには、2.0L DOHC VTECの「SiR-T」と「SiR」、2.0L VTECの「2.0VTS」「2.0LEV」、1.8L VTECの「1.8VTS」がありました。

中でもSiR-Tは、F20B型1,997cc DOHC VTECエンジンから最高出力200PS/7,200rpmを発生。

最大トルクは20.0kg-m/6,600rpmで、5速MTが組み合わされています。

SiRは4速ATで180PS/7,000rpmでした。

現在では2.0Lで200PSという数字だけを見ると驚かないかもしれません。

しかしCF4の魅力は、単純な最高出力ではなく、高回転型自然吸気VTECと5速MTを、実用的な4ドアセダンで楽しめた点にあります。

SiR-Tの10・15モード燃費は12.2km/L。

2.0VTSの5速MTでは13.8km/L、1.8VTSは15.6km/L、2.0LEVは16.2km/Lという仕様もありました。

つまりCF4は、スポーツグレードだけを売る車ではなく、走りと燃費、日常性をグレードごとに選べるアコードだったのです。

足回りも特徴的でした。

フロントはダブルウイッシュボーン式、リアには新開発の5リンク・ダブルウイッシュボーン式サスペンションを採用。

さらに新EPS、つまり電動パワーステアリングと、VGRと呼ばれる可変ステアリングギアレシオも取り入れ、操る楽しさを追求していました。

アコードシリーズとして初めてリアルタイム4WDを設定したことも、この世代の特徴です。


アコードCF4の中古車は今いくら?SiR-Tが高値になる理由

CF4型は現在、中古車としても独特の存在感があります。

元資料に掲載されているCF4系の中古車を見ると、1998年式SiR-Tの5速MTが支払総額180.8万円、1997年式SiR-Tが183.9万円、1999年式SiR-Tが175万円という例があります。

さらに2001年式のSiRで5速MTへ換装・公認された車両が194万円など、程度や仕様によってはかなり高い価格です。

一方、2.0VTSでは支払総額90万円、SiRのAT車では125万円といった例もあり、グレードやトランスミッションで価格差があります。

特にSiR-Tが評価されやすい理由は分かりやすいでしょう。

  • F20B型2.0L DOHC VTEC
  • 最高出力200PS
  • 純正5速MT
  • 4ドアセダン
  • 全幅1,695mmの扱いやすいボディ
  • 前後ダブルウイッシュボーン系サスペンション

この組み合わせは、現在の新車ではほぼ見つかりません。

1997年当時の新車価格を見ると、SiR-Tは2,148,000円。SiRは2,198,000円、2.0VTSの5MTは1,903,000円でした。

1998年5月にはSiR/SiR-Tをベースとした「ホワイトパールエディション」も設定され、5MTが2,298,000円、4ATが2,348,000円となっています。

現在、一部のSiR-T中古車が170万~180万円前後で売られている事実を見ると、新車価格に対する残存率はかなり高いといえます。

もちろん30年近い年数が経過しているため、購入時は価格だけで判断できません。

タイミングベルト交換履歴、オイル漏れ、サスペンションやブッシュ類、MTやクラッチの状態、改造内容、修復歴などを確認する必要があります。

掲載車にも車高調や社外マフラー、社外ホイールなどを装着した個体が多数あります。

旧車の場合、「装備が多いから得」ではなく、ノーマルからどれだけ変更され、その作業が適切だったかを見ることが重要です。

これは新しい車の中古選びとは少し違うポイントでしょう。


CVCC・CB・CF4を比べるとアコードの進化がよく分かる

CVCC時代、CB型、CF4型を並べると、同じ「アコード」という名前でも役割が少しずつ変わっていることが分かります。

世代・キーワード 主な時期 特徴
初代・CVCC 1976年~ 低公害・低燃費を重視し、CVCCエンジンで登場
CB型 1989年~ 5ナンバーサイズで居住性・静粛性・快適性を向上
CF4型 1997年~ 全車VTEC、SiR-Tは2.0L DOHC VTEC・200PS・5MT

CVCC時代に重要だったのは、社会が求める排出ガス対策と燃費です。

CB型では、走行性能だけでなく静粛性、乗り心地、室内空間を高め、「日常で使いやすい上質なセダン」へ進化しました。

そしてCF4では、日本向けの扱いやすいサイズを守りながら、高回転VTECや5MTなどを用意し、運転する楽しさを明確に押し出しています。

私は、この3つを「昔のアコード」と一括りにしてしまうのは少しもったいないと考えます。

CVCC、CB、CF4は、それぞれ当時のホンダが何を優先していたのかを映す鏡のような存在だからです。

さらに興味深いのは、現在の中古車価値です。

CVCC時代の初代は歴史的価値が大きく、CB世代のクーペには北米生産車としての希少性があります。

CF4は200PSのSiR-Tを中心に、自然吸気VTEC+MTというメカニズムそのものが希少になっています。

つまり古いアコードの価値は、単純な年式や馬力ではなく、「その時代にしか成立しなかった組み合わせ」によって決まりつつあると考えられます。


今振り返るとアコードCB・CF4・CVCCの何が魅力なのか

ここからは筆者としての考察です。

現在の車は安全性能、燃費、快適性、静粛性のどれを取っても昔のアコードを大きく上回ります。

それでもCBやCF4、CVCC時代のアコードを調べる人が絶えない理由は、性能表だけでは説明しきれません。

ひとつは、世代ごとのテーマが非常に分かりやすかったことです。

初代CVCCは「低公害・好燃費」。

CB型は「日本で扱いやすいサイズと快適性」。

CF4は「実用セダンなのにVTECで走って楽しい」。

こう整理すると、それぞれの商品としての狙いが明確です。

特に私がコスパという視点で興味深いと思うのは、CB型とCF4型の全幅がともに1,695mmに収まっている点です。

現在は車の大型化が進み、全幅1,800mmを超えるセダンも珍しくありません。

しかし日本で日常的に使うことを考えれば、狭い駐車場や住宅街では1,695mmという幅はかなり魅力があります。

CF4 SiR-Tなら、その扱いやすいサイズに200PSのDOHC VTECと5MTまで載っています。

「日常で普通に使えるセダン」と「エンジンを回して楽しめる車」が一台で成立していたわけです。

このような車が中古市場で値上がりしやすいのは、単なる旧車ブームだけではないと私は考えています。

代わりになる新車が少ないからです。

ただし、だからといって高値の旧車を誰にでもおすすめできるわけではありません。

30年前後経過した車は、ゴム部品、電装品、エアコン、サスペンション、エンジン補機類など、新車では考えなくてよい維持費が発生する可能性があります。

200万円近いCF4を買うなら、「200万円の中古車を買う」という感覚より、30年前の趣味車を維持する予算まで含めて買うと考えたほうが現実的です。

それでも、CVCCからCB、CF4へと続く流れを知ると、現在のアコードを見る目も少し変わってきます。

アコードは時代ごとに、燃焼技術、サスペンション、電子制御、VTEC、ハイブリッドと主役となる技術を変えてきました。

ただ豪華になったのではなく、「その時代のホンダが考える理想的な乗用車」を形にしてきた車種だったと私は感じます。


まとめ

ホンダ アコードの歴史では、CVCC、CB型、CF4型がそれぞれ異なる時代の特徴を象徴しています。

1976年の初代アコードはCVCC技術を採用し、低公害と好燃費を重視した3ドアハッチバックとしてスタートしました。

1989年登場のCB型は、全幅1,695mmの5ナンバーサイズを維持しながら室内空間や静粛性、乗り心地を向上。クーペやワゴンには北米開発・生産という個性的な背景もあります。

1997年登場のCF4型では全車VTEC化され、SiR-Tは2.0L DOHC VTECから200PSを発生。5速MTとの組み合わせにより、実用セダンでありながら運転を楽しめるモデルとして現在も注目されています。

中古車市場ではCB系アコードクーペやCF4 SiR-Tが100万円台後半から200万円を超える例もあり、年式だけでは測れない価値が生まれています。

CVCCの環境技術、CBの快適性、CF4のスポーツ性。この3つを振り返ると、アコードが長い歴史の中で同じことを繰り返したのではなく、時代の要求に合わせて役割そのものを変えてきた車だったことがよく分かります。


よくある質問

ホンダ アコードCBとは何年頃のモデルですか?

CB型は4代目アコードで、セダンは1989年9月に登場しました。型式はCB1・CB2・CB3・CB4があり、セダンは1993年まで、クーペやワゴンは1994年まで販売されています。

ホンダ アコードCF4のSiR-Tは何馬力ですか?

CF4型SiR-TはF20B型2.0L DOHC VTECエンジンを搭載し、最高出力200PS/7,200rpm、最大トルク20.0kg-m/6,600rpmです。5速MTと組み合わされていました。

ホンダ アコードCVCCとは何ですか?

初代アコードに採用された低公害・低燃費を重視した燃焼技術です。1976年登場時には1.6L直列4気筒SOHC CVCCエンジンが搭載され、その後CVCC-IIへ発展しました。

日産GT-RのLEDカスタム入門|見た目を変えるポイントと注意点

R35型日産GT-Rのフロントとリアを対比し、LEDヘッドライトと丸型テールライトの光り方を印象的に見せた夜景シーン

日産GT-RのLEDカスタムは、ヘッドライトやテールランプを変えるだけでも印象を大きく変えられますが、デザインだけでなく保安基準への適合や製品保証まで確認して選ぶことが重要です。

2025年7月31日には、米国発のLEDライティングブランド「AlphaRex(アルファレックス)」からR35 GT-R専用ヘッドライトとテールライトの予約販売が紹介されました。今回はこの製品を軸に、日産GT-RのLEDカスタムで見た目がどう変わるのか、初心者が失敗しないために何を確認すべきかを整理します。

日産GT-RのLEDカスタムはどこを変えると印象が変わる?

結論からいうと、R35型の日産GT-Rで外観の変化を感じやすいLEDカスタムは、ヘッドライトとテールライトです。車全体を大きく加工しなくても、ライトの形や発光パターンが変わるだけで表情はかなり変わります。

GT-Rはもともと、フロントの鋭いライト形状とリアの丸型4灯テールが強い個性を持っています。そのためライトをカスタムすると、「少し変えた」というより、車の顔つきそのものを新しくしたように見えやすいのが特徴です。

2025年7月31日に紹介されたAlphaRexのR35 GT-R専用製品も、このポイントを狙ったものです。

フロント用の「AlphaRex NOVA LEDプロジェクターヘッドライト」は、複数のLEDプロジェクターと発光するライトバーを組み合わせています。横方向のラインを強く見せる構成となっており、純正とは違ったシャープで未来的な表情を作れるのが特徴です。

さらに、夜間だけではなく昼間でもデザインそのものが目立ちやすいため、「ライトを点灯したときだけ楽しめるカスタム」にとどまりません。

一方、リア用の「AlphaRex NOVA LEDテールライト」では、GT-Rらしい後ろ姿を残しつつ、点灯時の演出を追加しています。

GT-Rは歴代モデルを含め、丸型テールランプが象徴的なデザインとして知られています。個人的には、R35のLEDカスタムではこの特徴を完全に消してしまうより、GT-Rらしさを残しながら発光方法を変える製品のほうが飽きにくいと考えています。


AlphaRexのGT-R用LEDヘッドライトは何が特徴?

AlphaRexはアメリカ発のLEDライティングブランドで、今回紹介されたNOVAシリーズはR35 GT-R専用設計となっています。

ヘッドライトでは、複数のLEDプロジェクターとライトバーを組み合わせ、純正とは違った立体的な表情を作っている点が大きな特徴です。

カラーは次の2種類が用意されています。

  • ブラック
  • アルファブラック

単純に「黒いほうが格好いい」と決めるのではなく、ボディカラーやホイール、フロントグリルなどとのバランスで選びたいところです。

たとえば明るいボディカラーなら、ライト内部を黒く見せることでフロントマスクを引き締める方向に使えます。一方、濃色系ボディではライトまで黒くしすぎると全体が重く見える場合もあります。

ここはカスタムで意外と見落としやすい部分です。

パーツ単体の写真では格好よく見えても、実際にはボディ、ホイール、グリル、エアロまで含めて一台のデザインになります。LEDカスタムは「ライト単体を選ぶ」のではなく、「装着後の車全体を見る」ことが大切です。

さらに今回紹介された製品は、日本仕様に対応し、保安基準適合、Eマーク取得済みとされています。1年保証が付く点もポイントです。

R35 GT-Rのような高性能車では、価格の安さだけで電装品を選ぶのはおすすめしにくいと私は考えます。

ライトは外観を飾るだけの部品ではありません。夜間に道路を照らし、自車の存在を周囲に伝える安全装備でもあるからです。


GT-R用LEDテールライトはアニメーション点灯が注目ポイント

AlphaRex NOVA LEDテールライトで特に目を引くのが、ポジション作動時のアクティベーション機能です。

ライトを作動させた際に流れるような発光演出が入り、静止したデザインだけではなく「動き」でリアビューを演出します。

近年は純正車でも、ライト点灯時に一定のアニメーションを行うモデルが増えています。R35は2007年に登場したモデルですが、ライトユニットのデザインを変えることで、こうした新しい世代のクルマに近い雰囲気を加えられるわけです。

これはLEDカスタムならではの面白さでしょう。

テールライトのカラーは4種類です。

  • スモーク
  • クリア
  • レッドクリア
  • レッドスモーク

それぞれアウターレンズとセンターレンズの組み合わせが異なり、ボディカラーや好みに合わせて選択できるとされています。

ここで私がGT-Rオーナーなら重視したいのは、昼間に消灯しているときの見え方です。

LEDテールライトというと、どうしても夜間の点灯写真に目が向きます。しかし実際のクルマは、昼間に駐車している時間や消灯状態で走っている場面も長くあります。

たとえばスモーク系はスポーティーに見えやすい一方、車体色との組み合わせによってはリア全体が暗く見える可能性があります。

反対にレッド系であれば、GT-R伝統の丸型テールというイメージを残しやすいでしょう。

つまりテールライトを選ぶときは、点灯時・消灯時・昼間・夜間の4パターンを見るのが失敗しにくい選び方です。


日産GT-RのLEDカスタムで最も注意したい保安基準とは?

LEDカスタムでは、「光れば取り付けてよい」という考え方は避けるべきです。

ヘッドライトやテールライトは道路運送車両の保安基準と関係する重要な灯火類なので、色、明るさ、照射方法、取り付け状態などを含めて適切である必要があります。

今回紹介されたAlphaRexのGT-R用ヘッドライトとテールライトについては、参考記事で保安基準適合、Eマーク取得済みと説明されています。

Eマークは、国連欧州経済委員会の規則に基づく認証を受けた灯火器などに表示される認証マークです。

ただし、ここで注意したいのは「Eマークがあるから、どの車両にどんな状態で取り付けても何も確認しなくてよい」という意味ではないことです。

車両側の仕様、年式、取り付け方法、配線状態などによって確認すべきポイントが変わる可能性があります。

そのため購入時には、販売店や取り付けを依頼するショップに自分のGT-Rの年式・型式・仕様で適合するかを確認したいところです。

特にR35 GT-Rは長期間販売されたモデルです。

2007年の登場から長く改良が続いたため、「R35用」と書いてあるだけで全年式に同じように装着できるとは限りません。カスタムパーツでは、前期・中期・後期などによって適合条件が分かれることも珍しくありません。

これはLEDパーツ選びでかなり重要なポイントです。

見た目だけで通販サイトの購入ボタンを押すのではなく、「自分の年式に取り付けできるか」を最初に確認する。このひと手間だけでも、部品が合わないという大きな失敗を防ぎやすくなります。


GT-RのLEDカスタムはDIYとショップ作業のどちらがいい?

GT-RのLEDカスタムには、電球交換レベルの比較的手軽なものから、ヘッドライトやテールライトユニットそのものを交換する本格的なものまであります。

カスタム投稿サイトCARTUNEでも、NISSAN GT-RのLED関連カスタム事例として28件が紹介されており、内容はウインカー、サイドマーカー、カーテシライト、バックランプ、ヘッドライト、テールライトなど多岐にわたります。

過去の投稿では、ナンバー灯やバックランプのLED化、ウインカー交換、前期型テールランプの4灯化、カーテシライト、サイドマーカーなど、さまざまなカスタムが行われています。

つまり「GT-RのLEDカスタム」といっても、予算や作業難易度にはかなり幅があります。

初心者なら、まずは作業範囲を3段階に分けて考えると分かりやすいでしょう。

比較的手軽なのは、交換可能な電球タイプのLED化です。

一方で、抵抗や配線処理が必要なウインカー、点灯制御を変更するカスタムになると難易度が上がります。

そしてヘッドライトやテールライトのユニット交換になると、部品そのものも高価になりやすく、取り付け状態が外観や安全性に直結します。

CARTUNEには、2020年の投稿でウインカーをLED化した際にLEDレギュレーターの動作が安定しなかったという事例もあります。

こうした実例を見ると、「配線をつなげば終わり」と考えないほうがよいことが分かります。

LEDは消費電力が小さいため、車両側が純正バルブと異なる状態として認識したり、ウインカーではハイフラッシャーなどの症状につながったりすることがあります。

私は、ライトユニット交換や配線加工を伴う作業については、無理にDIYで節約するより、GT-Rや電装作業に慣れたショップへ依頼するほうが結果的に安心だと考えています。

高価なクルマだからこそ、数千円、数万円の工賃を削ることより、正常に取り付けられて長く使えることを優先したいところです。


日産GT-RのLEDカスタムを選ぶときの5つのポイント

GT-RのLEDカスタムで失敗しにくくするには、見た目だけではなく、適合・安全性・保証まで含めて選ぶ必要があります。

特に初心者なら、次の5点を順番に確認すると整理しやすいでしょう。

1. 自分のGT-Rの年式と仕様に適合しているか
2. 保安基準への適合が明記されているか
3. 点灯時だけでなく消灯時のデザインも好みに合うか
4. 保証や正規販売ルートがあるか
5. 取り付け後のメンテナンスまで考えられているか

今回のAlphaRex製品については、株式会社コラントが正規販売代理店を務め、公式サイトを通じた予約が案内されています。また、ヘッドライト、テールライトともに1年保証付きとされています。

保証の有無は、LED製品では意外と重要です。

LEDそのものは長寿命というイメージがありますが、ライトユニットにはLED素子だけではなく、制御回路や配線、コネクターなど複数の部品が使われています。

さらに自動車は夏の高温、冬の低温、雨、水分、振動といった厳しい環境にさらされます。

「LEDだから長く使えるだろう」と考えるだけではなく、万一の不具合時にどのような対応が受けられるのかまで確認しておくと安心です。

また、製品価格が安いか高いかだけでなく、取り付け工賃や将来的な交換費用まで含めて考えることも大切でしょう。

私自身、クルマ選びでもカスタムでも、高級なものを付けること自体より「払った金額に対してどれだけ満足できるか」を重視しています。

LEDカスタムも同じです。

数十万円をかけて大量のパーツを付けなくても、ヘッドライトやテールライトという視線が集まりやすい部分を一点だけ変えたほうが、費用に対する満足感が高くなる場合があります。


GT-RのLEDカスタムは「全部光らせる」より統一感が重要

ここからは私見ですが、R35 GT-RのLEDカスタムで最も大切なのは、光る場所を増やすことではなくGT-R本来のデザインとの統一感だと考えています。

GT-Rには、丸型4灯テール、低く構えたボディ、ワイドなフェンダーなど、純正状態でも分かりやすい個性があります。

だからこそLEDパーツを増やしすぎると、かえってGT-Rらしさが薄れてしまう可能性があります。

たとえばフロントのヘッドライトを未来的なデザインに変えたなら、リア側も同じ方向性のテールライトに揃える。反対に純正らしい雰囲気を残したいなら、色や光り方を大きく変えすぎない。

このように「どんなGT-Rにしたいのか」を最初に決めると、パーツ選びがかなり楽になります。

もう一つ注目したいのは、R35というクルマ自体が長い歴史を持つようになったことです。

初期型は2007年登場ですから、2026年時点では登場から約19年が経過しています。それでも基本シルエットには古さを感じにくく、現在もカスタムベースとして人気があります。

そこに最新風のLEDライトを組み合わせれば、大がかりなエアロ変更をしなくても印象をリフレッシュできます。

これはR35のLEDカスタムならではの魅力だと思います。

一方で、純正状態を大切にしたい人や将来的な車両価値を意識する人なら、純正部品を残しておくという考え方もあります。

カスタム後に純正へ戻せるよう、取り外したライトや部品を保管しておけば選択肢を残せます。

「交換したから純正は不要」とすぐ処分するのではなく、保管場所に余裕があるなら残しておく。これもGT-Rのような趣味性の高いクルマでは、地味ですが重要なポイントです。


日産GT-RのLEDカスタムを始めるなら何から手を付ける?

初めてLEDカスタムをするなら、私は「最も目立つ場所から一つずつ」が良いと考えます。

外観の印象を大きく変えたいならヘッドライトかテールライト、費用を抑えて雰囲気を試してみたいなら交換可能なランプ類から始める方法があります。

いきなり複数のLEDパーツを購入すると、完成後に「思っていた雰囲気と違った」と感じても方向転換しにくくなります。

まず一カ所を変更し、その状態を昼間と夜間の両方で見てから次を考えるほうが、結果的には無駄な出費を減らしやすいでしょう。

特にR35 GT-Rはノーマルでも存在感が強いクルマです。

大量のパーツを付けなくても、ライトの一部を変えるだけで十分違いを楽しめます。この「少ない変更で大きく印象を変えられる」という点こそ、LEDカスタムのコストパフォーマンスの良さだと私は感じます。

ただし、価格や適合状況、予約販売の受付状況などは変更される場合があります。購入を検討する際は、最新の製品情報と自分の車両への適合を正規販売店などで確認してください。


まとめ|GT-RのLEDカスタムは見た目と安全性の両方で選びたい

日産GT-RのLEDカスタムは、ヘッドライトやテールライトを交換することで、R35の印象を大きく変えられるカスタムです。

2025年7月31日に紹介されたAlphaRexのR35 GT-R専用LEDヘッドライトとテールライトは、複数のLEDプロジェクターやライトバー、アニメーション点灯といった現代的な演出を取り入れつつ、保安基準適合、Eマーク取得済み、1年保証付きとされています。

ただし、LEDカスタムで最優先したいのは「一番派手に光る商品」を選ぶことではありません。

年式への適合、保安基準、取り付け品質、保証、そしてGT-R本来のデザインとの相性まで含めて選ぶことが、長く満足できるカスタムにつながります。

R35はもともとのデザインが完成されているからこそ、少しライトを変えるだけでも十分に雰囲気が変わります。最初から全部を変えるのではなく、自分が一番気になる部分から一つずつ手を入れていくのが、コストを抑えながら楽しむ賢い方法ではないでしょうか。


よくある質問

日産GT-RのLEDカスタムで最初に変えるならどこがおすすめ?

外観を大きく変えたいなら、ヘッドライトまたはテールライトが分かりやすい選択です。費用を抑えて試したい場合は、交換可能なランプ類から始める方法もあります。

R35 GT-R用ならどのLEDライトでも取り付けできますか?

必ずしもそうとは限りません。R35は販売期間が長く、年式や仕様によって適合条件が異なる可能性があるため、購入前に自分の車両の年式・型式との適合確認が必要です。

LEDライトを選ぶときはEマークだけ確認すれば大丈夫ですか?

Eマークや保安基準適合の表示は重要な確認材料ですが、それだけでなく車両への適合、取り付け方法、配線状態なども確認する必要があります。心配な場合は、GT-Rや電装作業に詳しい専門店へ相談すると安心です。

ホンダ アコード ワゴンの画像で振り返る歴代モデル!2012年の車両構成も解説

初代から4代目アコードワゴンと2012年アコードツアラーのスタイリング変化を並べて振り返るイメージ

ホンダ アコード ワゴンは1991年に登場し、4世代を経て2008年に「アコードツアラー」へ継承されました。2012年時点ではワゴン名ではなく、20TL系とType S系を中心とするアコードツアラーがその役割を担っていました。

「ホンダ アコード ワゴンの画像を見ながら歴代モデルの違いを知りたい」「2012年のホンダ アコード ワゴンはどんな車両構成だったの?」という方に向けて、初代から最終型までの特徴と2012年当時のラインアップを整理します。

画像を見ると、アコード ワゴンは単にセダンの荷室を延ばしたクルマではなく、世代ごとにデザインや使い勝手、走りの方向性を大きく変えてきたことがよく分かります。

ホンダ アコード ワゴンの画像で分かる歴代4世代の違いとは?

アコード ワゴンは、日本では1991年から2008年まで4世代にわたって販売されました。Hondaの過去モデル案内でも、1991年4月~1994年2月、1994年3月~1997年9月、1997年10月~2002年10月、2002年10月以降のモデルという流れを確認できます。

歴代モデルを大きく整理すると、次のようになります。

世代 主な型式 日本での販売時期 外観・キャラクターの特徴
初代 CB9 1991~1994年 米国生産らしい伸びやかな5ドアワゴン
2代目 CE1・CF2 1994~1997年 3ナンバー化し、よりワイドで存在感あるデザイン
3代目 CF6・CF7・CH9・CL2 1997~2002年 国内生産へ移行、SiRなどスポーティ性を強化
4代目 CM1・CM2・CM3 2002~2008年 ウイングルーフと直立テールゲートで実用性を向上
後継 CW1・CW2 2008~2013年 「アコードツアラー」へ名称変更

初代から3代目までは、後方へ滑らかに傾斜するテールゲートが印象的でした。一方、4代目では荷室の使いやすさを優先し、より直立したテールゲートへと方向転換しています。

つまり画像で歴代車を比較すると、「スタイルを重視したワゴン」から「スタイルと実用性を両立するツアラー」へ進化していった流れが見えてきます。

私はここがアコード ワゴンの面白さだと感じます。荷物が積めることだけを優先せず、セダンのような低さとスポーティさを残し続けたことが、このクルマの個性でした。


初代・2代目ホンダ アコード ワゴンはどんなデザインだった?

初代アコード ワゴンは1991年に登場し、日本では4月4日に発売されました。日本国内とHonda R&D North Americaが開発に関わり、米国のHonda of America Manufacturingで生産された、いわゆる米国生産モデルです。

当時、日本では「アコード・U.Sワゴン」と呼ばれました。全長4,725mm、全幅1,725mm、全高1,440mmという伸びやかなボディに、2.2LのF22A型エンジンと4速ATを組み合わせています。

画像で見る初代の特徴は、何といっても長いルーフと斜めに寝たリアゲートです。現在のSUVとはまったく違い、低く構えたシルエットそのものが魅力になっています。

初期の日本仕様は「2.2i」が中心で、運転席エアバッグ、サンルーフ、アルミホイール、フォグランプなどを装備。1992年には装備を簡略化した「2.2i-R」も加わりました。

初代は約3年間で3万8,000台が販売され、一時は納車まで数か月待ちになるほどの人気を得たとされています。当時の日本で「ワゴン=商用車っぽい」という印象を変えていくうえでも、象徴的な存在だったと考えられます。

続く2代目は1994年2月23日に発表され、3月1日に発売されました。

全長4,780mm、全幅1,780mmまで拡大した3ナンバーボディとなり、画像でも初代より一段とワイドで堂々とした姿に見えます。

当初は「2.2Vi」と「2.2VTL」を設定。1995年の改良では「2.2ViX」が加わり、1996年にはDOHC VTECのH22A型エンジンを搭載する「SiR」が登場しました。

SiRには専用ヘッドライトや大径ブレーキ、専用アルミホイール、ブラックの専用シートなどが与えられています。

ワゴンなのに実用一辺倒ではなく、走りを楽しめる高性能モデルまで用意したところに、当時のホンダらしさがあります。

個人的には、アコード ワゴンという車名から最もイメージしやすいのがこの2代目だと思います。米国車のような伸びやかなボディと日本車らしい扱いやすさが混ざり、独特の雰囲気を作っていました。


3代目アコード ワゴンの画像ではSiRのスポーティさに注目

3代目アコード ワゴンは1997年9月4日に発表され、同年10月9日に発売されました。この世代から日本国内で生産され、正式な車名も「アコードワゴン」となります。

全長は4,740mm、全幅1,730mm、全高は仕様により1,445~1,470mm。FFだけでなく4WDも設定されました。

エンジンは当初F23A型を搭載し、1999年1月には高性能なH23A型を積む「SiR」を追加。トランスミッションはマニュアルモードを備えた4速ATのSマチックです。

2.3 SiRはH23A型2,258cc直列4気筒DOHCエンジンを搭載し、最高出力200PSを発揮。10・15モード燃費は11.4km/Lでした。

さらに2000年のマイナーチェンジでは、SiRに4WD仕様とエアロパーツを装備した「SiRスポーティア」が加わっています。

画像を見ると、2代目までのアメリカンな雰囲気を少し残しながら、フロントマスクがよりシャープになったのが分かります。後期型SiRスポーティアになるとエアロパーツも加わり、かなりスポーツワゴンらしい表情です。

中古車市場でも、この世代のSiRやSiRスポーティアは現在まで残っている車両が確認できます。素材に示された中古車掲載例でも、2000年式の2.3 SiRスポーティアや1999年式2.3 VTL、2.2 SiRなどが流通しています。

ただし古いクルマだけに、価格だけで「安い・高い」を判断するのは危険です。走行距離だけでなく、整備履歴、修復歴、タイミングベルトなど消耗部品の状態、エアコンや電装系まで含めて見る必要があります。

私は中古車を選ぶなら、見た目のきれいさ以上に「前のオーナーがどう維持してきたか」を重視したいところです。年式が古くなるほど、車両そのものより履歴の差が大きくなります。


4代目ホンダ アコード ワゴンは画像でも大きく印象が変わった

4代目アコード ワゴンは2002年10月10日に発表され、同年11月28日に発売されました。型式はCM1、CM2、CM3です。

この世代でデザインは大きく変わりました。

「ニュークオリティツアラー」をコンセプトに、急降下する隼をイメージした「ウイングルーフ」を採用。画像を見ると、前方からルーフへ流れるラインが低く鋭く、先代より明確にスポーティな印象になっています。

一方でリアゲートは歴代モデルのような強い傾斜をやめ、より直立した形状へ変更されました。

これは見た目だけの変更ではありません。セダンより50mm長いホイールベースとワゴン専用リアサスペンションを採用することで、カーゴスペースも拡大しました。

低くフラットな荷室に加え、片手で後席を格納できるワンモーションリアシートも採用。さらに電動リアテールゲートも備え、荷室の使いやすさを大きく高めています。

2004年10月には2.0Lの「20A」が追加され、2.4Lの「24E」「24T」と合わせた構成になりました。

2006年10月モデルでは、20Aが214万2,000円、24ELのFFが241万5,000円、24ELの4WDが264万6,000円、タイプSが265万6,500円でした。

20Aは1,998cc、FF、5速ATで10・15モード燃費13.4km/L。24ELのFFは2,354cc、12.8km/L、タイプSは同じ2,354ccで11.4km/Lとなっています。

ボディサイズはFF車で全長4,750mm×全幅1,760mm×全高1,470mm。現代の大型SUVと比べれば幅はそれほど大きくなく、それでいて長い荷室を確保しているのが特徴です。

2005年11月には高性能仕様の「24T」系が「タイプS」へ名称変更されました。

タイプSは225/45R17タイヤ、専用17インチアルミホイール、強化されたスプリングやスタビライザーなどを備え、欧州仕様を意識したスポーツサスペンションを採用しています。

実用車として20Aを選び、走りを求めればタイプSまで選べる。 この幅広さは、現在のSUV中心のラインアップではかえって新鮮に見えます。


2012年のホンダ アコード ワゴンの車両構成はどうなっていた?

ここは検索時に少し注意が必要です。2012年には、日本で「アコード ワゴン」という車名の新車は販売されていません。

4代目アコード ワゴンは2008年に販売を終え、同年12月から後継モデルが「アコードツアラー」という名称で販売されていました。

そのため「2012 ホンダ アコード ワゴン 車両構成」を調べる場合、実質的には2012年型アコードツアラーのラインアップを見るのが正確です。

アコードツアラーはCW1・CW2型で、国内仕様の全長は4,750mm、全幅1,840~1,850mm、全高1,470mm。先代アコード ワゴンより全幅が80~90mm広げられ、よりワイドで低いスタイルになりました。

2011年2月のマイナーチェンジでは、2.4L車を「Type S」「Type S・アドバンスパッケージ」に整理し、新たにレギュラーガソリン仕様の2.0L R20A型を搭載する「20TL」と「20TL・スマートスタイルパッケージ」が追加されています。

そして2012年4月5日の一部改良で車両構成が変更されました。

主な変更点は、「20TL・スマートスタイルパッケージ」に代わり、「20TL・インターナビパッケージ」が新たに設定されたことです。

この20TL・インターナビパッケージには、専用通信機器のデータ通信料が無料となるリンクアップフリー対応Hondaインターナビ、フルセグテレビチューナー、本革巻ステアリングホイールなどが標準装備されました。

また、スポーティな「Type S」にもリンクアップフリーが追加されています。

したがって2012年のアコード系ステーションワゴンは、2.0Lの20TL系を実用・快適志向、2.4LのType S系を走行性能重視とする構成だったと捉えると分かりやすいでしょう。

ここは検索結果で「2012年式アコードワゴン」と表記されている場合にも注意したいポイントです。正式な日本国内での車名としては「アコードツアラー」なので、中古車情報を見る際も車名と型式を確認すると混乱を避けられます。


アコード ワゴンからツアラーへの進化は何を意味したのか?

アコード ワゴンの歴史を画像で追っていくと、単なるモデルチェンジ以上の変化が見えてきます。

初代と2代目ではアメリカの雰囲気を強く感じる伸びやかなデザイン、3代目ではSiRを軸にしたスポーティさ、4代目では荷室の使い勝手と走行性能の両立が強く意識されました。

そして2008年に「ワゴン」から「ツアラー」へ名称を変更したことで、単なる荷物を運ぶクルマではなく、長距離を快適に移動する上級ツーリングカーとしての性格がより明確になったように感じます。

アコードツアラーでは全幅が1,840~1,850mmへ拡大し、6エアバッグ、VSA、モーションアダプティブEPSなども採用。車速・車間制御を行うACCや、車線維持を支援するLKASも設定されました。

現在ではACCや車線維持支援は珍しい装備ではありませんが、アコード ワゴン最終期からツアラーの時代にこうした機能を積極的に採用していたことは注目に値します。

一方で、日本市場ではステーションワゴンそのものの販売が低迷していきます。アコードツアラーは2013年3月に国内販売を終了し、アコードのステーションワゴン系統はいったん姿を消しました。

個人的には、この流れは「クルマとして魅力がなかった」からというより、市場の主役がミニバンやSUVへ移った影響が大きかったと考えています。

アコード ワゴンのような低い全高、長い荷室、セダンに近いドライビングポジションを持つクルマには、SUVとは違う合理性があります。

特に高速道路を長距離走る人にとっては、背の高いボディが必ずしも正解とは限りません。重心を抑えながら荷物も積めるステーションワゴンには、今改めて見直されてもいい魅力があると私は感じます。


中古のホンダ アコード ワゴンを今見るならどの世代が狙い目?

現在の中古車情報を見ると、初代から4代目まで幅広いアコード ワゴンが残っています。ただし、生産終了から長い年月が経っているため、一般的な中古車とは少し違う視点が必要です。

素材内の中古車情報では、全国掲載台数が16台という例があり、2002~2008年生産モデルの価格帯として45万~49.8万円、別の基本情報では中古車平均価格99万円という表示も確認できます。

同じページ内でも集計対象によって数値が異なるため、相場は固定的な数字として見るより、実際の在庫ごとに確認するのが適切です。

掲載例を見ると、2003年式2.4 24Tスポーツパッケージが車両本体45万円、2000年式2.3 SiRスポーティアが85.6万円、1999年式2.3 VTLが72万円、1992年式2.2iが148万円と、古い世代だから必ず安いとは限りません。

むしろ希少性の高い初期モデルやSiR系は、年式に対して価格が高くなるケースがあります。

コスパ重視で考えるなら、私は4代目CM系をまず確認したいです。

2.0Lの20Aなら最高出力だけを追わず日常用途とのバランスを取りやすく、2.4Lなら24ELやタイプSなどキャラクターの違いも楽しめます。何より4代目は荷室が使いやすく、アコード ワゴンらしい低いスタイルと実用性を両立しています。

ただし購入時は本体価格だけを見ず、タイヤ、ブレーキ、足回り、エアコン、パワーテールゲートなどの修理費も含めて予算を考えることが大切です。

「50万円で買えるから安い」ではなく、購入後2~3年の整備費まで含めた総額で判断する。古いアコード ワゴンを賢く楽しむなら、この考え方が重要でしょう。


ホンダ アコード ワゴンを画像で振り返って感じる魅力と今後

私見ですが、アコード ワゴンの魅力は「ワゴンなのに生活感を前面に出さなかったこと」にあります。

初代から3代目までは斜めに寝かせたリアゲートによって積載量を多少犠牲にしてでもスタイルを重視し、4代目では実用性を高めつつウイングルーフで個性を残しました。

これは、荷物を積めることだけがワゴンの価値ではないという考え方だったのでしょう。

現在はSUVがファミリーカーやレジャーカーの中心になっていますが、都市部で機械式駐車場を利用する人や、高速道路での安定感を重視する人には、低いステーションワゴンの合理性があります。

また、歴代画像を並べてみると、アコード ワゴンは流行に合わせて形を大きく変えながらも、「低く、長く、走りを楽しめる5ドア」という基本部分は一貫しています。

特に2012年のアコードツアラーまで視野を広げると、20TL系の実用性とType S系のスポーティさを両立させていたことが分かります。

高級車として眺めるより、セダン並みの走りとワゴンの積載性を1台で欲しい人向けの合理的な選択肢だったと見ると、アコード ワゴンの価値は理解しやすいでしょう。

中古車として今選ぶ場合は維持費という現実的な問題がありますが、デザインに惹かれて丁寧に維持できるなら、今のクルマには少ない魅力を味わえる1台だと思います。


まとめ

ホンダ アコード ワゴンは1991年の初代から2008年の4代目まで続き、その後は「アコードツアラー」へ名称を変えて2013年まで系譜が続きました。

歴代画像を比較すると、米国生産らしい伸びやかな初代・2代目、SiRでスポーティさを高めた3代目、ウイングルーフと実用的な荷室を両立した4代目、さらにワイドで上級志向となったアコードツアラーという変化がよく分かります。

また、「2012 ホンダ アコード ワゴン 車両構成」で探している場合、正式には2012年型アコードツアラーを見るのがポイントです。2012年4月の一部改良では20TL・インターナビパッケージが追加され、Type Sにもリンクアップフリーが採用されました。

アコード ワゴンは、荷物を積めるだけでなく、低いスタイルと走る楽しさまで欲しい人のためのステーションワゴンでした。SUV全盛の今だからこそ、歴代モデルの画像を見返すと、その独自性がかえって鮮明に感じられます。


よくある質問

ホンダ アコード ワゴンは何代までありますか?

「アコード ワゴン」の名称では、1991年登場の初代から2002年登場の4代目までです。2008年からは後継モデルが「アコードツアラー」という名称になりました。

2012年にもホンダ アコード ワゴンは販売されていましたか?

2012年に日本で新車販売されていた正式名称は「アコードツアラー」です。アコード ワゴンは2008年に終了しているため、2012年式を探す場合はアコードツアラーCW系を確認するのが正確です。

2012年のアコードツアラーはどんな車両構成でしたか?

2011年の改良で2.0Lの20TL系と2.4LのType S系が中心となり、2012年4月には20TL・インターナビパッケージが追加されました。実用性を重視する2.0Lと、走行性能を重視する2.4Lという性格の違いがありました。

日産GT-Rのタイヤ交換で知っておきたいポイント|費用と交換時期を確認

日産GT-Rをイメージした高性能スポーツカーと20インチタイヤを整備工場で点検しているシーン

日産GT-Rのタイヤ交換は、一般的な乗用車より費用が高く、交換時期も早めになりやすいため、専用タイヤの特徴と依頼先を理解しておくことが大切です。

R35型GT-Rでは前後で異なる20インチタイヤを採用し、純正装着タイヤにはランフラット構造も使われています。交換を考えるなら「まだ溝があるから大丈夫」だけで判断せず、摩耗状態やひび割れ、製造時期まで確認したいところです。

日産GT-Rのタイヤ交換は何が普通の車と違う?

日産GT-Rのタイヤ交換でまず押さえておきたいのは、単に「20インチのタイヤを4本交換する」という話ではないことです。

GT-Rは高い加速性能やコーナリング性能をタイヤまで含めて成立させているため、タイヤ選びや取り付け作業にも慎重さが求められます。

参考資料で紹介されているGT-Rのタイヤサイズは、前輪が255/40ZRF20、後輪が285/35ZRF20です。前後とも20インチですが、後輪のタイヤ幅は前輪より30mm広くなっています。

つまり、一般的な前後同サイズの車のように「同じタイヤを4本用意すればよい」とは限りません。

GT-Rでは前後で役割の異なるタイヤを組み合わせて車両全体のバランスを取っているため、価格を比較するときにも「1本いくら」だけを見るのではなく、前後4本をそろえた総額で考える必要があります。

参考記事では、GT-Rの純正タイヤとしてDUNLOP(ダンロップ)のSP SPORT MAXX GT 600 DSSTが紹介されています。

このタイヤはGT-R向けに設計された高剛性タイヤで、ハイスピード走行や大きな荷重がかかったときの安定性を考慮した仕様です。

さらにランフラット構造が採用されている点も大きな特徴です。

ランフラットタイヤは、パンクなどで空気圧が失われた際にも、一定の条件下で走行を継続できるよう設計されたタイヤです。通常のタイヤとは構造が異なるため、交換設備や作業経験も重要になります。

私は、GT-Rのタイヤを「サイズさえ合えば何でもいい」と考えるのは避けたほうがよいと思います。

GT-Rほど出力や車重、駆動制御まで緻密に作られた車では、タイヤも消耗品であると同時に、走行性能を構成する重要な部品だからです。


日産GT-Rのタイヤ交換費用はいくらかかる?

GT-Rのタイヤ交換で多くの方が気になるのは、やはり費用でしょう。

参考記事では、SP SPORT MAXX GT 600 DSSTのタイヤ価格について、1本およそ5万~10万円程度の価格帯が紹介されています。販売店やサイズ、在庫状況、製造時期などで価格は変動します。

一方、GT-Rのタイヤ交換費用については、ホイールをそのまま使ってタイヤだけを交換する「組み替え」を想定し、持ち込みの場合の工賃が約1万円、タイヤ購入から行う場合は工賃約1万円+タイヤ代約20万円という目安も示されています。

ただし、この金額はあくまで参考値として考えたほうがよいでしょう。

GT-R用タイヤは前後サイズが異なるうえ、商品や販売店による価格差も大きいため、実際には4本合計が20万円を大きく超えるケースも十分考えられます。

また、交換作業ではタイヤ代と脱着工賃だけを見るのではなく、次の費用も確認しておきたいところです。

  • タイヤ4本の購入費
  • ホイールからタイヤを外して組み替える工賃
  • ホイールバランス調整費
  • ゴムバルブなどの交換費
  • 廃タイヤ処分費
  • 持ち込みの場合の追加工賃

一般的なディーラーのタイヤ交換について、元資料では工賃が1本あたり2,500~4,500円程度になる例が紹介されています。

その内訳として、取り付け・脱着1,000~2,000円、バランス調整500~1,000円、廃タイヤ処理300~600円、バルブ交換300~500円といった参考価格も示されています。

ただしGT-Rの場合、一般的な乗用車と同じ料金体系になるとは限りません。

20インチの高性能タイヤであることに加え、ランフラットタイヤの扱いや作業方法によって料金が変わる可能性があるため、予約時には「GT-Rのタイヤ4本を交換した場合の総額」を確認するほうが分かりやすいでしょう。

個人的には、GT-Rでタイヤ代を節約するときは、工賃を数千円削ることよりも、4本のタイヤ価格と作業品質をセットで比較することのほうが重要だと考えています。

20万円、30万円単位の支出になれば、タイヤ本体を数%安く購入できるだけでも差額は大きくなるからです。


GT-Rのタイヤ交換はディーラーと専門店のどちらがいい?

GT-Rのタイヤ交換では「ディーラーは高そうだから専門店でいいのでは?」と考える方もいるでしょう。

もちろん価格だけなら、タイヤ専門店や量販店、ネット通販を組み合わせたほうが安くなる可能性があります。

元資料による一般的な4本交換工賃の目安では、ディーラーが8,000~12,000円、カー用品店が5,000~8,000円程度、タイヤ専門店が5,000~9,000円程度とされています。

一方、ディーラーには車両情報と連携して作業できることや、メーカー基準を理解した整備を受けやすいというメリットがあります。

そしてGT-Rでは、この「車種に対する理解」が普通の車以上に重要です。

参考記事でも、GT-Rのタイヤ交換については特殊な技術が必要とされ、NHPC(NISSAN HIGH PERFORMANCE CENTER)またはNISSAN GT-R特約サービス工場での交換が推奨されていると紹介されています。

そのため、自宅でタイヤチェンジャーなどを使って交換したり、GT-Rの作業経験が確認できない店舗に価格だけで依頼したりするのは慎重に考えたいところです。

これは「ディーラー以外では絶対に交換できない」という意味ではありません。

GT-Rやランフラットタイヤ、高性能車のタイヤ交換実績が豊富な専門店であれば、有力な選択肢になるでしょう。

選ぶ際は工賃だけでなく、

  • GT-Rの作業実績があるか
  • ランフラットタイヤに対応できるか
  • 20インチの組み替えが可能か
  • バランス調整まで料金に含まれるか
  • 持ち込みタイヤに対応するか

といった点まで確認するのがおすすめです。

私なら、GT-Rのタイヤ交換では「最安の店」を探すより、まずNHPCやGT-R特約サービス工場で見積もりを取り、その金額を基準にGT-R対応の専門店と比較します。

基準となる見積もりが1つあるだけで、高いのか安いのかを判断しやすくなるからです。


日産GT-Rのタイヤ交換時期は何kmが目安?

GT-Rのタイヤは高いグリップ性能を得るため、一般的な乗用車より摩耗が早くなる傾向があります。

参考記事では、一般的なタイヤについて4~5年、走行距離約3万kmがひとつの目安とされる一方、GT-Rのタイヤは1万5,000~2万km程度で交換が必要になる場合があると紹介されています。

もちろん、これは「2万kmになったら必ず交換」という意味ではありません。

タイヤの減り方は、走行環境や運転方法、空気圧、保管状況などによって大きく変わります。

たとえば高速道路を一定速度で走る機会が多い車と、加速・減速やコーナリングを頻繁に繰り返す車では、同じ走行距離でも摩耗状態は変わってきます。

GT-Rのタイヤ交換時期を考えるなら、走行距離だけではなく次の状態も確認したいところです。

  • 残り溝が少なくなっている
  • タイヤ表面にひび割れが見られる
  • 偏摩耗が出ている
  • ハンドルに振動を感じる
  • 雨天時のグリップに不安を感じる
  • タイヤの製造から長期間経過している

特に見落としたくないのが偏摩耗です。

タイヤ全体を遠くから眺めて「まだ溝が残っている」と判断しても、内側だけ大きく減っている場合があります。

GT-Rのような高性能車では、4本の残り溝だけでなく、タイヤ内側・中央・外側の減り方まで点検してもらうのが安心でしょう。

交換時にアライメントの状態も確認すれば、新しく装着した高価なタイヤを偏摩耗で早く減らしてしまうリスクを抑えることにもつながります。


GT-Rのタイヤは持ち込み交換で安くできる?

ネット通販などでタイヤを購入し、ディーラーや専門店へ持ち込めば費用を抑えられる可能性があります。

ただし、持ち込みだから必ず安くなるわけではありません。

元資料では一般的なディーラーの持ち込み交換について、通常工賃より2~5割程度高く設定されるケースがあり、日産ディーラーについては店舗によって対応が異なり、工賃の目安として1本2,000~3,000円という例が紹介されています。

タイヤ持ち込みを考える場合は、購入する前に作業店へ確認しておくことが重要です。

ネットでタイヤを先に買ってから「交換できません」と言われてしまうと、安く購入したメリットが薄れてしまいます。

GT-Rの場合は特に、

「このメーカー・このサイズのタイヤをGT-Rへ組み付けてもらえるか」

まで具体的に伝えて確認するのがおすすめです。

また、ネット販売価格だけを見て判断するのではなく、送料、持ち込み追加工賃、バランス調整、廃タイヤ処分まで含めた総額で比較しましょう。

たとえばネット購入でタイヤ代が2万円安くても、持ち込み工賃や送料が追加されて差額が数千円になれば、近くの店舗で購入から交換まで任せる選択肢も十分ありです。

コスパを考えるときに重要なのは「タイヤの値札」ではなく、車が走り出せる状態になるまでに総額いくら必要かという視点だと思います。


純正以外のタイヤをGT-Rに装着してもいい?

参考記事では、純正のSP SPORT MAXX GT 600 DSST以外にも、スポーツタイヤとしてブリヂストン「POTENZA Adrenalin RE004」、ヨコハマタイヤ「ADVAN FLEVA V701」、ミシュラン「Pilot SPORT 4S」などが紹介されています。

ただし、紹介されているサイズには245/35R20、225/35R20、265/35R20などが含まれており、これらがそのままGT-R純正サイズの代替になるという意味ではありません。

GT-Rへ装着するタイヤを選ぶ場合は、単に20インチというだけでは不十分です。

前後のサイズ、荷重能力、速度記号、タイヤ構造、車両との適合などを確認する必要があります。

特にGT-Rはタイヤまで含めて車両性能が調整されているため、「同じ20インチだから」「スポーツタイヤだから」という理由だけで選ぶのは避けたいところです。

街乗り中心で乗り心地や費用を重視する人と、GT-R本来のハンドリングや高速安定性を重視する人でも、タイヤ選びの優先順位は変わります。

筆者としては、純正以外を検討するとしても、まず純正タイヤの性能と価格を基準にしたうえで、GT-Rへの装着実績がある専門店に相談する方法が現実的だと考えます。

安くなった代わりにGT-Rらしい操縦性を大きく失ってしまっては、せっかくの高性能車の魅力を削ることにもなりかねません。


日産GT-Rのタイヤ交換で本当に重視したいこと

GT-Rの維持費を考えると、タイヤ4本の交換は決して小さな出費ではありません。

1本数万円クラスの20インチ高性能タイヤを前後異サイズで使うため、交換時にはまとまった予算を考えておく必要があります。

だからこそ私は、GT-Rのタイヤ交換は「安い店を探す作業」ではなく、性能を落とさず総額をどう抑えるかを考える作業だと思っています。

純正タイヤをディーラーで交換する方法は安心感がありますが、価格は高くなる可能性があります。

一方、GT-Rの作業経験が豊富なタイヤ専門店なら、複数ブランドを比較しながら費用を抑えられる可能性があります。

ネット通販による持ち込みも選択肢ですが、工賃を含めると想像ほど安くならないケースもあります。

そのため交換が必要になってから慌てて探すのではなく、残り溝が少なくなってきた段階で、NHPC・GT-R特約サービス工場・GT-R対応のタイヤ専門店などから2~3通りの見積もりを取っておくと判断しやすくなります。

ここで私がGT-Rオーナーなら意識したいのが、1kmあたりのタイヤコストです。

仮にタイヤ交換総額が24万円で2万km使えた場合、タイヤ代だけを単純計算すると1kmあたり約12円です。

同じ24万円でも1万5,000kmで交換すれば約16円になります。

ガソリン代ほど意識されませんが、GT-Rではタイヤも走行距離に比例する大きなランニングコストになり得ます。

だからこそ適正な空気圧を維持し、偏摩耗を早めに発見し、必要に応じて足回りを点検することは、安全性だけでなく維持費の面でも意味があります。

高価なGT-R用タイヤだからこそ、「限界まで使い切る」のではなく「きれいに使い切る」という意識が、結果的には賢いカーライフにつながるのではないでしょうか。


まとめ

日産GT-Rのタイヤ交換では、前輪255/40ZRF20、後輪285/35ZRF20という前後異サイズの20インチタイヤが使われ、純正タイヤとしてDUNLOPのSP SPORT MAXX GT 600 DSSTが紹介されています。

純正タイヤはGT-Rの走行性能を考慮した高剛性・ランフラット仕様であり、一般的な乗用車以上に交換作業やタイヤ選びへの配慮が必要です。

価格は販売店や時期によって変わりますが、参考情報では純正タイヤが1本およそ5万~10万円程度、タイヤ購入を含む交換費用の例として約20万円+工賃という目安が示されています。

交換時期については、一般的なタイヤより早く、走行距離1万5,000~2万km程度がひとつの目安として紹介されています。ただし距離だけで決めず、残り溝、ひび割れ、偏摩耗などを実際に点検して判断することが重要です。

GT-Rはタイヤも走行性能を支える重要な部品です。価格だけで選ぶのではなく、NHPCやNISSAN GT-R特約サービス工場、GT-Rの作業実績がある専門店などを比較し、タイヤ代・工賃・作業品質まで含めて選ぶのが賢明だと考えます。


よくある質問

日産GT-Rのタイヤ交換費用は4本でいくらですか?

参考情報では、タイヤ購入を含む場合にタイヤ代約20万円+工賃約1万円という例があります。ただし純正GT-R用タイヤは1本5万~10万円程度とされており、銘柄や販売価格によって4本の総額は大きく変わります。

実際に交換する際は、バランス調整や廃タイヤ処分費などを含む総額で見積もりを取ることをおすすめします。

GT-Rのタイヤは何kmで交換しますか?

参考記事では1万5,000~2万km程度が交換目安として紹介されています。

ただし走り方や空気圧、タイヤの状態によって寿命は変わるため、走行距離だけではなく、残り溝・ひび割れ・偏摩耗なども確認して判断してください。

GT-Rのタイヤ交換は自分でできますか?

GT-Rではタイヤ交換に専門的な設備や技術が求められるため、自分での組み替えはおすすめしにくい作業です。

参考記事でもNHPCまたはNISSAN GT-R特約サービス工場でのタイヤ交換が推奨されており、ディーラー以外を利用する場合もGT-Rやランフラットタイヤの作業経験が豊富な専門店を選ぶと安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家