三菱パジェロランドマスターとは?気になるモデル名を解説

三菱パジェロをイメージした本格クロスカントリーSUVと大型ラジコンを並べ、ランドマスターという名称の正体を表現したシーン

三菱パジェロランドマスターとは、三菱自動車が正式発表した新型パジェロのグレード名ではなく、主にパジェロを題材にした大型ラジコン商品で確認できる名称です。新型パジェロが2026年秋に世界初披露される予定だけに気になる名前ですが、現時点では実車の新型モデル名として扱わないほうが正確です。

「パジェロ ランドマスター」「三菱 パジェロランドマスター」と検索すると、いかにもパジェロの特別仕様車や新型グレードのように見えます。

しかし確認できる情報を整理すると、その正体は少し違います。この記事では、パジェロランドマスターとは何なのか、新型パジェロとの関係はあるのか、なぜ実車のモデル名のように見えるのかを分かりやすく整理します。

三菱パジェロランドマスターとは?まず結論を整理

「三菱パジェロランドマスター」という名称は、少なくとも今回確認できた資料では、三菱自動車が正式に発表した現行・新型パジェロの車名やグレード名としては確認できません。

一方で、中古品・ホビー市場では「R/C 1:8 三菱 パジェロ ランドマスター」という名称の商品が実際に流通しています。

メルカリの検索結果では「R/C 1:8 三菱 パジェロ ランドマスター ラジコン」という商品が確認でき、さらに「1/8 三菱 パジェロ LAND MASTER II ラジコン」と表記された商品も複数見つかります。つまり「ランドマスター」は、少なくともパジェロをモチーフにしたラジコン商品名として使われてきた名称と考えるのが自然です。

海外の中古販売サイトでも「R/C 1:8 Mitsubishi Pajero Landmaster Radio Control Car」という名称の商品が確認できます。

ここが最も重要なポイントです。

「パジェロランドマスター=新型パジェロの正式グレード名」と考える根拠は、現時点では確認できていません。

名前の響きが非常にSUVらしいため、本物のパジェロに設定された仕様名だと思ってしまいやすいのですが、検索するときには実車とホビー商品の情報を分けて見る必要があります。


パジェロランドマスターは実車の特別仕様車なのか?

結論からいえば、今回の元資料と確認できる公開情報の範囲では、三菱自動車の正式な実車ラインアップとして「パジェロ ランドマスター」が設定されたと判断できる材料はありません。

ここは検索ユーザーが最も間違えやすいところでしょう。

「ランドマスター」という言葉には、「大地を制する」「陸地を自在に走る」といった本格SUVを連想させる響きがあります。パジェロのキャラクターとも非常に相性がよいため、実車の特別仕様車名だったとしても違和感がありません。

しかし、名前として自然に聞こえることと、メーカーが正式採用していることは別問題です。

今回の資料の中で明確に確認できるのは、メルカリなどの中古市場に存在する1/8スケールの「三菱パジェロ ランドマスター」ラジコンです。

また、タミヤのRCモデル組立説明図一覧には、「三菱パジェロ」「三菱パジェロメタルトップワイド」「パジェロウイリー」といったパジェロ関連モデルが掲載されています。

一方、その一覧では「ランドマスター」という名称そのものは確認できません。

したがって、「パジェロのラジコン=すべてランドマスター」という意味でもありません。パジェロを題材にしたRCモデルは複数存在し、その中の一部の商品に「LAND MASTER」という名前が使われている、と理解するのが無難です。

中古ホビーの場合、メーカー名や発売時期、商品シリーズ名が販売ページ上で省略されていることもあります。そのため、出品タイトルだけから商品史を断定するのは避けたほうがよいでしょう。


なぜ「三菱パジェロランドマスター」が今気になるのか?

この名称が気になる理由の一つとして、本物のパジェロそのものが2026年に復活へ向けて大きく動いていることがあります。

三菱自動車工業は2026年8月4日、今秋に世界初披露する新型クロスカントリーSUV「パジェロ」の新情報を公開しました。

発表された内容によると、新型パジェロは堅牢性と耐久性を重視したラダーフレーム構造を採用します。

さらに、三菱独自の車両運動統合制御システムであるS-AWC(Super-All Wheel Control)も採用するとされています。

ラダーフレームとは、簡単にいえば車体を支える強固な骨格を別に持つ構造です。

大きな凹凸や強い衝撃を受けるオフロード走行との相性がよく、クロスカントリー4WDらしいタフさを重視するときに大きな意味を持ちます。

三菱自動車は新型パジェロについて、オフロードでの走破性だけでなく、荒れた舗装路やうねりのある路面でも不快な揺れや振動を抑え、長距離でも疲れにくい乗り心地を追求すると説明しています。

つまり新型パジェロは、単に昔の名前を復活させるだけではなく、本格クロカン性能とオンロードでの快適性を両立するモデルとして開発されているわけです。

こうしたタイミングで「パジェロランドマスター」という名前だけを見ると、「新型パジェロに新しい上級グレードが追加されるのでは?」と考える人が出てくるのも不思議ではありません。

ただし、2026年8月4日に公開された新型パジェロの情報の中に、ランドマスターというグレード名は登場していません。

ここは明確に区別しておく必要があります。


新型パジェロとランドマスターに関係はある?

現時点で、新型パジェロと「ランドマスター」という名称を直接結び付ける公式情報はありません。

2026年8月4日に明らかになった新型パジェロの主要な情報は、ラダーフレームとS-AWCの採用、そして2026年秋の世界初披露予定です。

このほか、新型パジェロでは歴代モデルの3連メーターをオマージュした「マルチメーター」に関する情報も公開されています。

一方、「LAND MASTER」「ランドマスター」が新型パジェロのグレードや特別仕様、開発コードとして使われるという発表は、今回の資料にはありません。

ですから、検索で「三菱 パジェロランドマスター」という文字を見かけても、

  • 新型パジェロの正式車名
  • 新型パジェロのグレード名
  • 新型パジェロの特別仕様車
  • 三菱自動車が発表した新しいサブネーム

のいずれかだと決めつけないほうがよいでしょう。

むしろ現時点で具体的に確認できるのは、1/8スケールのパジェロを題材にしたラジコンの商品名称です。

私はこの切り分けがかなり重要だと感じます。

最近は新型車の情報が段階的に公開されるケースが増えています。正式発表前には予想CG、商標情報、過去の商品名、中古車のグレード名などが混ざり、検索結果だけを見るとどれが公式情報なのか分かりにくくなります。

特にパジェロのように長い歴史を持つ車種では、実車だけでなくラジコン、プラモデル、ミニカーなど関連商品の数も多いため、昔の商品名が突然検索上位に現れることもあります。


パジェロのRCモデルにはどんなものがある?

パジェロは実車だけでなく、模型やラジコンの世界でも長く親しまれてきた車種です。

今回の参考資料となったタミヤのRCモデル組立説明図一覧を見ると、オフロード系のRCモデルとして複数のパジェロ関連製品が確認できます。

たとえば一覧には、

  • CW-01シャーシの「三菱パジェロ」
  • 「三菱パジェロメタルトップワイド」
  • 「パジェロウイリー」

などが掲載されています。

タミヤ自身も、公開している説明図について「現在販売している商品だけとは限らず、すでに生産終了した製品も含む」と案内しています。

また、説明図は原則として発売当初のものが掲載されており、部品価格などは現在と異なる場合があるとされています。

つまりパジェロ関連のRCを調べる場合、現在販売中の商品だけを見るのでは不十分です。

長年にわたってさまざまな仕様のパジェロが模型化されてきたため、中古市場にしか残っていない名称やモデルが存在することも珍しくありません。

「ランドマスター」も、そうした古いホビー商品を探す過程で見つかる名称の一つと考えると理解しやすいでしょう。

ただし、「ランドマスター」がタミヤ製であると断定する材料は、今回確認したタミヤ公式の説明図一覧からは得られません。

中古品の出品情報では、商品名だけが強調され、製造会社や正式な型番が分からないケースもあります。

この点は、希少なラジコンを購入する人にとっても注意したいところです。


「LAND MASTER II」という名前も確認できる

さらに興味深いのは、中古市場では単なる「LAND MASTER」だけでなく、「LAND MASTER II」と表記された商品も確認できることです。

メルカリの検索結果では、「新品未使用 1/8 三菱 パジェロ LAND MASTER II ラジコン」といった商品が掲載されています。

この「II」が何を意味するのかについては、今回確認できる資料だけでは断定できません。

商品シリーズの第2弾を示す可能性もありますし、仕様違いの商品名である可能性もあります。

重要なのは、ここでも「パジェロの実車グレード」ではなく、ラジコンとして流通している情報が中心だということです。

中古ホビー市場の商品名は、箱に記載された正式名称がそのまま入力されている場合もあれば、出品者が分かりやすいように独自に補足している場合もあります。

したがって、正確な製造元や発売年代まで調べたい場合は、本体だけでなく外箱、説明書、型番、メーカー表記などを確認する必要があります。

私なら中古品として購入を検討する場合、単に「レアなパジェロだから」という理由だけでは判断しません。

古いRCでは、バッテリーや送信機だけでなく、タイヤ、ギア、モーター、樹脂パーツなどの劣化も考える必要があります。

コレクション目的なら外観や箱の状態、実際に走らせたいなら補修部品を確保できるかまで確認するほうが、結果的にはお得です。


三菱パジェロランドマスターを検索するときの注意点

「三菱パジェロランドマスター」を調べる際には、実車情報とホビー情報を混同しないことが最も大切です。

特に2026年は新型パジェロの復活が予定されているため、これからさまざまな予想情報が増える可能性があります。

新型車の名称について確認するときは、三菱自動車による正式発表なのか、販売店情報なのか、中古商品の名称なのかを分けて見る必要があります。

今回確認できた内容を整理すると、次のようになります。

項目 現時点で確認できる内容
パジェロランドマスター 主に1/8スケールのラジコン商品名として流通
LAND MASTER II 中古市場でパジェロの1/8ラジコンとして確認
新型パジェロの正式名称 「パジェロ」
ランドマスターという実車グレード 今回の公式情報では確認できない
新型パジェロ世界初披露 2026年秋予定
新型パジェロの車体構造 ラダーフレーム
四輪制御技術 S-AWCを採用

検索結果には新旧さまざまなページが混在します。

フリマサイトやオークションサイトに商品が存在すること自体は、その名称が三菱自動車の正式な実車グレードであることを意味しません。

これは車名検索では意外と大切なポイントです。


パジェロランドマスターという名前をどう見る?筆者の考察

個人的には、「ランドマスター」という名前がパジェロに非常によく似合うからこそ、実車のモデル名と勘違いされやすいのだと思います。

パジェロといえば、舗装路だけを快適に走るSUVというより、悪路を走り切る本格クロスカントリー4WDとして評価されてきたモデルです。

そして2026年8月4日に公表された新型車も、ラダーフレームとS-AWCを組み合わせるという方向性が示されています。

「ランドマスター」という言葉から受ける、道を選ばず走るタフなイメージと、新型パジェロが目指しているキャラクターには確かに共通点があります。

しかし、イメージが合うことと正式名称であることは別です。

現在分かっている事実だけを見るなら、ランドマスターは新型パジェロの名称候補として扱うのではなく、まずは過去のパジェロ系ラジコンに関連する名称として捉えるべきでしょう。

一方で、今回の件には面白い側面もあります。

歴史の長い車には、実車だけでなく玩具や模型にも独自の文化があります。パジェロの場合、メタルトップワイドやウイリー仕様など複数のRCモデルが存在し、中古市場では今でも探している人がいます。

新型パジェロの復活によって実車への関心が高まれば、こうした昔のラジコンやミニカーにも再び注目が集まる可能性があります。

車好きとしては、新型車のスペックだけでなく、こうした「昔どんな模型が存在したのか」を掘り起こすのもパジェロ復活の楽しみ方の一つだと感じます。

ただ、SEO検索で情報を探す読者にとって何より大事なのは、噂と確定情報を混ぜないことです。

新型パジェロについて現時点で確定しているのは、2026年秋の世界初披露予定、ラダーフレーム採用、S-AWC採用など三菱自動車が公表した内容です。

「ランドマスター」という名称については、それとは別の情報として扱うのが適切です。


まとめ

三菱パジェロランドマスターとは何なのか調べると、現在確認できる具体的な情報は、1/8スケールの「三菱パジェロ ランドマスター」と呼ばれるラジコンが中心です。

メルカリなどでは「R/C 1:8 三菱 パジェロ ランドマスター」や「三菱 パジェロ LAND MASTER II」といった商品が確認できます。

一方、三菱自動車が2026年8月4日に公開した新型パジェロの情報では、「ランドマスター」というグレードや特別仕様車については発表されていません。

新型パジェロ自体は2026年秋に世界初披露される予定で、ラダーフレーム構造とS-AWCを採用する本格クロスカントリーSUVとして復活します。

したがって現時点では、パジェロランドマスターを新型パジェロの正式モデル名だと受け取るのは早計です。

検索結果で名前を見つけた場合は、「実車の公式情報なのか」「昔のラジコンや模型の商品名なのか」を確認すると混乱しにくくなります。

パジェロ復活への注目が高まる中、昔の関連商品まで再発見されるのは興味深い現象です。新型車の続報とともに、長いパジェロ史の周辺に存在するこうしたモデル名にも注目してみると、さらに楽しめるでしょう。


よくある質問

三菱パジェロランドマスターは実車ですか?

今回確認できた情報では、三菱自動車が正式発表した実車のグレード名としては確認できません。主に「1/8 三菱パジェロ ランドマスター」というラジコン商品として中古市場で確認できます。

ランドマスターは新型パジェロのグレード名ですか?

2026年8月4日に三菱自動車が公開した新型パジェロの情報では、ランドマスターというグレード名は発表されていません。現時点では新型パジェロと直接結び付けないほうが正確です。

新型パジェロはいつ登場しますか?

三菱自動車は新型パジェロを2026年秋に世界初披露する予定としています。ラダーフレーム構造とS-AWCの採用が公表されていますが、詳細なグレード構成などは今後の正式情報を確認する必要があります。

三菱パジェロイオ新型は登場する?後継モデルの可能性を整理

新型パジェロイオをイメージした扱いやすいサイズのタフなコンパクトSUV

三菱パジェロイオ新型は、現時点で車名や発売時期まで正式発表されたモデルではありませんが、三菱自動車が「パジェロ」の復活とシリーズ展開を明らかにしたことで、コンパクトSUVとして復活する可能性が注目されています。

特に2026年5月29日に発表された新中長期ビジョンでは、パジェロシリーズにつながるとみられる複数のSUVが示されました。過去に「パジェロミニ」「パジェロジュニア」「パジェロイオ」を展開していた歴史を考えると、パジェロイオ級の後継モデルが登場するという見方には一定の根拠があります。

三菱パジェロイオ新型は本当に登場する?

結論から言うと、「パジェロイオ」という車名で新型車が発売されることは、2026年8月時点では三菱自動車から正式発表されていません。

一方で、パジェロイオの後継に相当するコンパクトSUVが「パジェロシリーズ」の一員として登場する可能性は、以前よりかなり現実味を帯びてきました。

大きな根拠となっているのが、三菱自動車が2026年5月29日に発表した「2030年代に向けた新中長期ビジョン」です。

三菱自動車は、新型クロスカントリーSUVの車名を正式に「パジェロ」とし、2026年秋に世界初公開すると発表しました。

日本仕様のパジェロは2019年に生産を終了しているため、国内では7年ぶりの復活となります。海外向け仕様についても2021年に生産を終了しており、今回の新型はブランドにとって大きな再出発です。

さらに重要なのは、新型パジェロ1台だけで終わるのではなく、「パジェロシリーズ」として展開していく構想が示されていることです。

新中長期ビジョンの資料では、新型パジェロと思われるモデルのほかに、ヴェールをかぶった2台のSUVが掲載されています。

ひとつはAピラーが立った箱型に近いモデル、もうひとつは比較的オーソドックスなSUVスタイルです。

また、2026年から2031年までに13の新型モデルを投入する計画の中には、「スモールSUV」と「コンパクトSUV」が含まれるとされています。

ここから考えると、

  • フラッグシップSUV=新型パジェロ
  • スモールSUV=パジェロミニ系
  • コンパクトSUV=パジェロイオ系

というシリーズ構成になる可能性が考えられます。

もちろん、これは現段階では予想を含みます。

ただし、「パジェロイオ復活説」が単なる名前だけの噂ではなく、三菱自身がパジェロシリーズの拡大を示していることから生まれている点は押さえておきたいところです。


パジェロイオとは?新型が期待される理由

パジェロイオは、かつて三菱が販売していた小型SUVです。

もともとパジェロシリーズには、フラッグシップの「パジェロ」だけでなく、「パジェロミニ」「パジェロジュニア」「パジェロイオ」というサイズ違いのモデルが存在していました。

パジェロミニは軽自動車、パジェロジュニアはパジェロミニをベースにオーバーフェンダーや大きなエンジンを組み合わせた登録車でした。

これに対してパジェロイオは、単純にパジェロミニを拡大したモデルではなく、専用開発された小型登録車SUVという位置づけでした。

分かりやすく現在のスズキ車で考えるなら、ジムニーとジムニーシエラの関係が、当時のパジェロミニとパジェロジュニアに近いイメージです。

一方のパジェロイオは、もう一段乗用車的で、日常の使いやすさとSUVらしい性能を両立したモデルでした。

このポジションは、今の日本市場でもかなり魅力的だと私は感じます。

現在はSUV人気が高い一方、車体は年々大型化しています。

フラッグシップ級の本格SUVが欲しくても、都市部の駐車場や狭い道路、日常の買い物を考えると「そこまで大きくなくていい」と感じる人は少なくありません。

つまりパジェロイオの考え方は、むしろ現在の市場に合っています。

本格SUVの雰囲気を楽しみながら、日常でも無理なく扱えるサイズ。

これこそ、新しいパジェロイオが復活した場合の最大の魅力になりそうです。


三菱パジェロイオ新型のサイズはどうなる?

新型パジェロイオ候補について、一部の自動車情報では海外向けコンパクトSUV「エクスフォース」と基礎部分を共有し、日本向けのパジェロシリーズとして仕立てられる可能性が伝えられています。

予想値として挙げられているボディサイズは、以下の通りです。

項目 新型パジェロイオ予想 エクリプスクロス参考値
全長 4390mm 4545mm
全幅 1810mm 1805mm
全高 1660mm 1685mm
ホイールベース 2650mm 2670mm
最低地上高 222mm 175mm

この数値がそのまま市販車に採用されることが確定したわけではありませんが、もし実現すれば、かなり興味深いパッケージです。

全長4390mmならエクリプスクロスより155mm短く、一般的な立体駐車場を意識するユーザーにとっても検討しやすい大きさになります。

一方で全幅は1810mmとされ、決して細身ではありません。

ここは日本で使う場合に注意したい部分です。

昔の「小型SUV」という感覚からすると1800mmを超える全幅は大きく感じますが、現在のSUV市場では珍しいサイズではありません。

むしろ注目したいのが、最低地上高222mmという予想値です。

エクリプスクロスの参考値175mmより47mm高く、本当にこの水準が確保されれば、単なる街乗りクロスオーバーとは違ったキャラクターになります。

雪道や未舗装路、キャンプ場までの荒れた道などを考えれば、車体を大きくしすぎずに最低地上高を取る設計は、パジェロの名に似合う方向性です。

個人的には、新型パジェロイオが登場するなら、見た目だけをパジェロ風にするのではなく、この「小さいけれど頼れる」という部分をぜひ重視してほしいと思います。


新型パジェロイオはHEV・4WDが本命になる?

パワートレインについては、さらに情報の確度を分けて見る必要があります。

一部では、1.5Lガソリンエンジンと、1.6Lガソリンエンジンを使ったハイブリッドの設定が予想されています。

伝えられている予想スペックは、ガソリン車が直列4気筒1.5Lで最高出力105ps、最大トルク14.4kgm、CVT。

ハイブリッドは直列4気筒1.6Lガソリンエンジンに電気モーターを組み合わせ、エンジン出力95ps、モーター出力116ps、モータートルク26.0kgm、4WDという内容です。

さらに1.6Lエンジンでは、燃焼効率を高める高膨張比の考え方や電動ウォーターポンプなどを採用し、PHEVで培った技術を応用したハイブリッドシステムになるとの予想もあります。

ただし、これらの具体的な出力値や仕様は三菱自動車が新型パジェロイオの正式スペックとして発表したものではありません。

ここは噂と確定情報を混同しないようにしたいところです。

一方、方向性として電動4WDやHEV、PHEVとの相性が良いことは確かです。

三菱はアウトランダーPHEVなどを通して電動化と4WD制御を組み合わせる技術を長く磨いています。

新型パジェロについても、単純に昔のパジェロを再現するのではなく、現在の技術を盛り込んだフラッグシップとして開発されています。

新型パジェロは、高い堅牢性を持つピックアップトラック「トライトン」のラダーフレームをベースに改良し、キャビンや前後サスペンションを専用開発することが三菱から正式に説明されています。

一方、弟分となるコンパクトSUVまで同じラダーフレームにする必要はないでしょう。

むしろ乗用車系のプラットフォームと電動4WDを組み合わせれば、価格、燃費、乗り心地、室内空間のバランスを取りやすくなります。

私は、この方向のほうが「現代版パジェロイオ」には合っていると考えます。


価格280万円からという予想は現実的?

新型パジェロイオについては、ガソリン車280万円前後から、ハイブリッド310万円前後からという予想価格も出ています。

これも現時点では正式価格ではありません。

新車価格は発売時期や装備内容、為替、原材料価格、安全装備などによって大きく変わるため、2027年の市販車を今の段階で正確に予測するのは困難です。

それでも300万円前後という価格帯は、この車の成否を考えるうえで非常に重要だと思います。

なぜならフラッグシップの新型パジェロは、トライトン系ラダーフレームを採用する本格クロスカントリーSUVとして開発されるため、どうしても高価格帯になりやすいからです。

そうなると「パジェロは欲しいけれど、大きさも価格もそこまでは必要ない」という層が必ず出てきます。

そこへ300万円前後から選べるパジェロシリーズが用意されれば、かなり魅力的です。

高級装備を大量に付けて価格を上げるより、4WD性能、安全装備、十分なハイブリッド性能といった実用面にお金をかける。

高級感よりお得感を重視するなら、新型パジェロそのものより、むしろパジェロイオ級のモデルのほうが狙い目になる可能性があります。

価格については、正式発表後に装備内容まで含めて判断する必要があります。

280万円という数字だけを見て期待しすぎないほうがよいでしょう。


パジェロイオ後継はエクリプスクロスの役割を引き継ぐ?

もうひとつ注目したいのが、三菱の既存コンパクトSUVとの関係です。

これまで国内では、スタイリッシュなコンパクトSUVとしてエクリプスクロスが販売されてきました。

もし新しいパジェロイオ級コンパクトSUVが投入されれば、サイズや価格帯が重なる可能性があります。

そのため、将来的にエクリプスクロスのポジションを新しいパジェロシリーズが引き継ぐのではないか、という見方も出ています。

仮にそうなるなら、単なる車名変更ではなく、キャラクターを大きく変える必要がありそうです。

エクリプスクロスが都会的でクーペSUV的なスタイルを特徴としてきたのに対し、パジェロイオを名乗るなら、よりスクエアでタフなデザインのほうが自然でしょう。

予想される新型パジェロイオでは、三菱の「ダイナミックシールド」を発展させたフロントデザインや、SUVらしい力強い下半身、大径ホイールなどが想定されています。

インテリアについても、水平基調の「HORIZONTAL AXIS」を意識したインパネ、12.3インチ級のスマートフォン連携ディスプレイオーディオ、デジタルドライバーディスプレイなどが予想されています。

さらにヤマハと共同開発した「ダイナミックサウンドヤマハプレミアム」の採用も取り沙汰されています。

走行速度に応じて音量だけでなく音質まで補正する仕組みなど、近年の三菱車らしい装備が入れば、昔のパジェロイオとはかなり違う新世代SUVになるでしょう。

ただし私としては、このクラスでは豪華装備の競争をしすぎないでほしいところです。

12.3インチ画面や上質なオーディオも魅力ですが、パジェロイオに求めたいのは「買いやすく、使いやすく、4WD性能もしっかりしている」ことです。

装備を積み上げて400万円近くになってしまえば、せっかくのコンパクトなパジェロシリーズという価値が薄れてしまいます。


三菱パジェロイオ新型の発売は2027年になる?

一部の新型車情報では、新型パジェロイオの日本発売時期として2027年が予想されています。

ただし、こちらも三菱自動車から「パジェロイオを2027年に発売する」と公式発表されたものではありません。

現時点で確実なのは、三菱自動車が新型パジェロを2026年秋に世界初公開すると発表していることです。

新型パジェロの正式公開後、シリーズ戦略や弟分となるSUVについて情報が増えていく可能性があります。

個人的には、ここからが重要だと考えています。

新しいパジェロシリーズのフラッグシップを先に見せ、そのデザインや思想を明確にした後で、スモールSUVやコンパクトSUVへ展開する。

ブランド戦略としては非常に分かりやすい流れです。

逆に言えば、2026年秋の新型パジェロ世界初公開は、パジェロイオ級モデルの行方を占ううえでも大きな節目になります。

その場でシリーズの具体的な車名や投入スケジュールまで示されるのか、それとも段階的な発表になるのかに注目です。


私が考える新型パジェロイオ最大の強み

ここからは私見です。

新型パジェロイオが本当に復活するなら、最大の強みは「昔の名前」ではなく、日本で現実的に使えるパジェロになれることだと私は考えます。

新型パジェロそのものは、三菱を象徴するフラッグシップです。

トライトンのラダーフレームをベースに専用開発する本格モデルですから、その存在には大きな意味があります。

初代パジェロは1982年に登場し、4世代にわたって世界170以上の国と地域で累計325万台以上を販売しました。

ダカールラリーでは1983年から参戦し、7連覇を含む通算12勝を記録しています。

この歴史を背負って復活する以上、新型パジェロには「三菱の看板」としての性能が求められます。

しかし、毎日の買い物や通勤、家族との外出を考えれば、そこまで大型で本格的なSUVが必要ではないユーザーも多いでしょう。

だからこそパジェロイオ級のモデルが重要になります。

全長4.4m前後、実用的な5人乗り、扱いやすいハイブリッド、しっかりした4WD、十分な最低地上高。

もしこの組み合わせを300万円台前半から実現できれば、「趣味性の高い本格SUV」と「普通に使えるコンパクトSUV」のちょうど中間を狙えます。

私はここに、今の三菱ならではの勝ち筋があると思います。

無理に高級SUVを目指す必要はありません。

泥道を走らない人にも安心感があり、雪が降った日にも頼れ、週末にはキャンプへ行ける。それでいて普段のスーパーの駐車場でも持て余しにくい。

そんな“日常で使える小さなパジェロ”になれば、往年のファンだけでなく、初めて三菱SUVを買う若い世代にも届くはずです。

さらに興味深いのは、フラッグシップのパジェロよりも販売台数ではこちらが中心になる可能性があることです。

これは決して不思議ではありません。

ブランドの象徴は大型モデルでも、実際に多くの人が購入するのは価格もサイズも現実的な弟分、という例は自動車市場では珍しくありません。

パジェロイオ新型が成功するかどうかは、「どれだけパジェロに似ているか」よりも、どれだけパジェロらしい安心感を手頃なサイズと価格に落とし込めるかで決まると私は考えます。


まとめ

三菱パジェロイオ新型については、2026年8月時点で車名、発売日、価格、スペックまで三菱自動車が正式発表したモデルではありません。

そのため、「2027年発売」「280万円から」「1.6Lハイブリッド搭載」といった具体的な情報は、現段階では予想として見る必要があります。

一方で、三菱自動車が2026年5月29日に新型パジェロの復活を発表し、2026年秋の世界初公開を予告していることは確定情報です。

そして三菱自身が過去のパジェロミニ、パジェロジュニア、パジェロイオを含むシリーズの歴史に改めて触れ、新たなパジェロシリーズ展開を示している点も見逃せません。

新中長期ビジョンで示されたスモールSUVとコンパクトSUVを考えると、パジェロイオの後継に相当するモデルが登場する可能性は十分考えられます。

もし全長4.4m前後の扱いやすいサイズに、HEVや電動4WD、200mmを超える最低地上高、実用的な室内空間を組み合わせ、300万円前後から選べるモデルになれば、日本市場では非常に面白い存在になるでしょう。

新型パジェロの正式公開だけでなく、その先に続く「小さなパジェロ」がどのような形で姿を現すのか。個人的には、パジェロシリーズ復活の本当の勝負は、このコンパクトSUVにあるのではないかと注目しています。


よくある質問

三菱パジェロイオ新型は発売が決定していますか?

2026年8月時点では、「パジェロイオ」という名称の新型車発売は正式発表されていません。ただし三菱自動車はパジェロの復活とシリーズ展開を示しており、コンパクトSUVがパジェロイオの後継的なモデルになる可能性があります。

新型パジェロイオは2027年に発売されますか?

一部では2027年の日本発売が予想されていますが、三菱自動車による正式な発売時期の発表ではありません。まずは2026年秋に予定されている新型パジェロの世界初公開が大きな注目点です。

新型パジェロイオの価格はいくらになりそうですか?

ガソリン車280万円前後、ハイブリッド310万円前後という予想がありますが、正式価格ではありません。装備やパワートレインによって価格は変わるため、市販モデル発表時の情報確認が必要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2024年トヨタ・ルーミーGとXの違いは?装備と選び方を比較

2024年トヨタ・ルーミーGとXを並べて装備と価格の違いを比較するコンパクトトールワゴンのイメージ

2024年トヨタ・ルーミーのGとXを比べると、価格重視ならX、両側パワースライドドアなど日常の便利さを重視するならGが選びやすい結論です。

2024年12月9日に一部改良されたルーミーでは、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備となり、エントリーグレードのXでも装備の底上げが図られました。そのため、Gとの違いは単純な「安い・高い」ではなく、毎日使う便利装備に約20万円を払う価値があるかがポイントになります。

2024年トヨタ・ルーミーGとXの違いは?

2024年12月発売モデルのルーミーGとXは、どちらも1.0L自然吸気エンジンを搭載する標準系グレードです。ボディサイズや基本的な走行性能は大きく変わりませんが、スライドドアを中心とした快適装備に明確な差があります。

2WDのメーカー希望小売価格は、Xが1,742,400円、Gが1,939,300円です。差額は196,900円となります。

4WDではXが1,918,400円、Gが2,115,300円で、こちらも差額は196,900円です。

主な違いを整理すると次の通りです。

比較項目 X G
2WD価格 1,742,400円 1,939,300円
4WD価格 1,918,400円 2,115,300円
エンジン 1.0L自然吸気 1.0L自然吸気
2WD WLTC燃費 18.4km/L 18.4km/L
乗車定員 5名 5名
9インチディスプレイオーディオ 標準 標準
バックカメラ 標準 標準
パワースライドドア 助手席側 両側
方向性 価格重視 装備と価格のバランス重視

つまりエンジン性能や燃費に約20万円を払うのではなく、主に日常の使い勝手を高めるための差額と考えると分かりやすいでしょう。

私がルーミーのグレードを選ぶなら、ここはかなり重要だと感じます。クルマの装備は購入時には「なくても困らない」と思っても、毎日使うものほど数年後の満足度に差が出るからです。


2024年トヨタ・ルーミーXはどんなグレード?

ルーミーXは、2024年12月改良モデルの中で最も価格を抑えたエントリーグレードです。2WDが1,742,400円、4WDが1,918,400円で設定されています。

エントリーグレードとはいえ、今回の改良によって9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備になりました。

以前であれば「安いグレードを買うとオーディオや駐車支援装備が物足りない」というケースがありましたが、2024年12月モデルのXはその弱点がかなり小さくなっています。

Xに搭載されるエンジンは996ccの1.0L自然吸気タイプです。価格情報では最高出力51kW[69PS]/6000rpm、最大トルク92N・m[9.4kgf・m]/4400rpmとなっています。

2WDのWLTCモード燃費は18.4km/L、4WDは16.8km/Lです。

ボディサイズは全長3,700mm、全幅1,670mm、全高1,735mm。最小回転半径も4.6mなので、軽自動車からの乗り換えや、狭い住宅街で使う人にも比較的扱いやすいサイズです。

一方、Gとの大きな違いになるのがスライドドアです。

Xでは助手席側にパワースライドドアが備わりますが、上位のGは両側パワースライドドアです。

「ほとんど運転席と助手席しか使わない」「後席にはたまに人を乗せる程度」という使い方なら、Xでも十分でしょう。

逆に、小さな子どもの送り迎えや家族の乗り降りが多い家庭では、運転席側も電動で開閉できるGの便利さが効いてきます。

私自身、コスパを重視してクルマを見るときは「安いからX」と即決するのではなく、削られている装備を自分が週に何回使うかで考えるようにしています。

年に数回しか使わない装備なら削って構いません。しかし、毎日の送迎で使うスライドドアなら話は別です。


2024年トヨタ・ルーミーGはXより何が便利?

ルーミーGは、価格と装備のバランスを狙った中間グレードです。2WD価格は1,939,300円、4WDは2,115,300円となっています。

GもXと同じ1.0L自然吸気エンジンを搭載しているため、2WD同士で比べたWLTCモード燃費はどちらも18.4km/Lです。

つまり、Gに約20万円多く払ってもエンジンが強力になるわけではありません。

走りを重視するのであれば、最高出力72kW[98PS]、最大トルク140N・mの1.0Lターボを搭載するG-Tという別の選択肢があります。

Gの価値は、あくまで普段使いの便利さを増やしたことにあります。

特に分かりやすいのが両側パワースライドドアです。

買い物袋を持った家族が運転席側の後席から乗りたい場合や、子どもを左右どちら側からでも乗せたい場合など、片側だけ電動より自由度が高くなります。

さらにGは、実用性と快適性を重視したグレードとして位置付けられており、Xより装備を充実させながら、カスタム系ほど価格を上げない設定になっています。

ルーミーの特徴である「大きすぎないボディと広い室内」を日常生活で最大限に生かしたいなら、Gはかなり相性がいいグレードだと私は考えます。

高級装備を増やすというより、「家族が毎日使うところにお金を使った仕様」だからです。


2024年12月改良でGとXの差は小さくなった?

2024年12月の一部改良では、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全グレード標準装備となりました。

ここは2024年トヨタ・ルーミーのGとXを選ぶうえで、かなり大きな変更点です。

9インチディスプレイオーディオでは、大きな画面で地図やオーディオ情報などを確認でき、スマートフォンとの連携にも対応します。

バックカメラも標準となったため、Xを選んだからといって駐車時の後方確認を完全に目視だけに頼る仕様になるわけではありません。

安全面では、ルーミーには「スマートアシスト」が採用されています。

2020年のマイナーチェンジでは予防安全機能が強化され、衝突回避支援ブレーキや警報機能の検知対象が拡大するなどの進化が行われました。

ルーミーは2016年11月9日の登場後、2020年のマイナーチェンジ、2024年12月の一部改良という流れで商品力を高めてきたモデルです。

その結果、現在のXは「装備を極端に削った廉価版」という印象ではなくなっています。

むしろ、ディスプレイオーディオやバックカメラなど、多くの人が欲しい基本装備はXでも確保し、そのうえでスライドドアなどの利便性にお金を払うかどうかを選ぶ構成になったと見るほうが自然でしょう。

これは購入者にとって分かりやすい変化です。

以前のように「安いグレードを買ってオプションを追加したら結局高くなった」というケースを避けやすくなり、Xを選ぶ理由がはっきりしました。


ルーミーGとX、約20万円の価格差は払う価値がある?

GとXの2WD価格差は196,900円です。

クルマ全体の価格から見ると小さく見えるかもしれませんが、約20万円あればタイヤや保険、メンテナンスなど別の費用にも使えるため、軽く考えられる金額ではありません。

そこで私は、この差額を「装備の数」ではなく「使用回数」で考えるのがおすすめです。

たとえば週5日、子どもの送迎で後席を使う家庭なら、1年間で200日以上スライドドアを使う可能性があります。

5年間乗れば、単純計算でも1,000日規模です。もちろん実際の利用回数は家庭ごとに違いますが、こうした装備は頻繁に使うほど差額に対する納得感が高くなります。

反対に、1人または2人で乗ることが中心で、後席を月に数回しか使わないなら、両側電動スライドドアに約20万円上乗せする必要性は低くなります。

その場合はXを選び、浮いた予算を冬用タイヤや任意保険、ドライブレコーダーなど自分に必要な部分へ回すほうが、トータルでは満足しやすいでしょう。

この考え方は、カタログの装備表だけでは分かりにくい部分です。

Gのほうが上級だから正解、Xのほうが安いからお得、という単純な話ではありません。

自分の生活の中で使う装備にだけお金をかける。これが、ルーミーGとXで迷ったときの一番賢い判断基準だと私は考えています。


2024年トヨタ・ルーミーGとXはどちらを選ぶべき?

結論として、家族で頻繁に使うならG、購入価格を優先するならXがおすすめです。

Gが向いているのは、子どもの送り迎えが多い人、家族で毎日のように乗る人、左右どちらからでも後席へ乗り降りしやすくしたい人です。

一方のXは、1〜2人での街乗りが中心の人、後席の使用頻度が低い人、できるだけ車両価格を抑えたい人に向いています。

特に2024年12月モデルでは9インチディスプレイオーディオとバックカメラがXにも標準装備されたため、価格重視の人にとってXは以前より選びやすい仕様になっています。

走行性能については、GもXも2WDでは1.0L自然吸気エンジンで、WLTCモード燃費18.4km/Lです。

そのため「Gにすると速くなる」と考えて選ぶのはおすすめできません。

坂道や高速道路を頻繁に走り、加速性能そのものを重視するなら、GとXの比較とは別にターボエンジン搭載のG-Tも検討したほうがよいでしょう。

個人的には、ルーミーというクルマの特徴を考えるとGはかなり納得感のあるグレードだと思います。

ルーミーを選ぶ人の多くが魅力に感じやすいのは、大きな車体や高級感ではなく、コンパクトなボディで家族が使いやすいことです。

そう考えると両側パワースライドドアは、ルーミーの長所を伸ばす装備といえます。

ただし、1人での通勤や買い物が中心なら話は逆です。

使わない装備に約20万円追加するより、Xで購入価格を抑えるほうが「高級感よりお得感」を重視する選び方として合理的でしょう。

購入前には価格表だけでなく、実際に左右のスライドドアを開閉し、後席への乗り降りを試してみることをおすすめします。

カタログでは小さく見える違いでも、毎日使うと大きな差になることがあります。


まとめ|ルーミーGは便利さ、Xは価格の安さが魅力

2024年12月9日発売のトヨタ・ルーミーでは、Xが2WDで1,742,400円、Gが1,939,300円となり、価格差は196,900円です。

どちらも1.0L自然吸気エンジンを搭載し、2WDのWLTCモード燃費は18.4km/L。2024年12月の改良では9インチディスプレイオーディオとバックカメラも全車標準装備になりました。

大きな選択ポイントは、Xの助手席側パワースライドドアで十分なのか、それともGの両側パワースライドドアが必要なのかです。

家族の送り迎えなどで後席を頻繁に使うならG、1〜2人での街乗りが中心で購入費を抑えたいならXが有力です。

約20万円という価格差だけを見るのではなく、「その装備を何年間で何回使うのか」を考えて選ぶと、自分にとって本当にコスパの良いルーミーが見えてきます。


よくある質問

2024年トヨタ・ルーミーGとXの価格差はいくらですか?

2WDではXが1,742,400円、Gが1,939,300円で、差額は196,900円です。4WDもXが1,918,400円、Gが2,115,300円で、同じ196,900円の差があります。

価格はメーカー希望小売価格を基準としたもので、保険料、税金、登録料、リサイクル料金、オプションなどは別途必要です。実際の購入価格は販売店で確認してください。

ルーミーXにもバックカメラは付いていますか?

2024年12月の一部改良モデルでは、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備となっているため、Xにも装備されています。

そのため、Xは価格を抑えながらも、日常で欲しい基本的な快適装備を確保しやすいグレードになっています。

ルーミーGとXで燃費は違いますか?

2WD同士ではどちらもWLTCモード18.4km/Lで、大きな差はありません。4WDでは16.8km/Lです。

GとXの選択では燃費性能よりも、両側パワースライドドアをはじめとする使い勝手と約20万円の価格差を基準に考えるほうが分かりやすいでしょう。

— ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

2025年トヨタルーミーはどう変わった?モデルチェンジ時期も解説

街中を走るトヨタ・ルーミー風コンパクトトールワゴンとスライドドアの使いやすさを表現したシーン

2025年のトヨタ・ルーミーはフルモデルチェンジ車ではなく、2024年12月の一部改良を受けた現行型が中心です。大きなポイントは9インチディスプレイオーディオとバックカメラの全車標準化で、次のモデルチェンジ時期については2026年の改良情報も出てきています。

「2025年トヨタルーミーは新型になったの?」「トヨタ ルーミーのモデルチェンジはいつ?」「新型トヨタ ルーミー カスタムを今買っていい?」と気になっている方も多いと思います。

結論からいうと、2025年式ルーミーの中心は、2016年から続く初代モデルを2024年12月に一部改良した仕様です。全面刷新ではありませんが、毎日使う装備が大きく見直され、以前より「買ってすぐ便利に使える車」になっています。

2025年トヨタルーミーは何が変わった?

2025年に販売されているトヨタ・ルーミーでまず押さえておきたいのは、2024年12月に実施された一部改良の内容です。

この改良では、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備となりました。

それまで9インチディスプレイオーディオは選択装備という位置付けでしたが、改良後はエントリーグレードのXを含めて標準化されています。

スマートフォンと接続して地図アプリや音楽を使う人が増えている今、これはかなり実用的な変更です。

バックカメラも標準になったため、駐車時の後方確認をしやすくなったのも日常では大きなポイントです。

特にルーミーは、子どもの送迎やスーパーへの買い物、住宅街での利用など「毎日の足」として選ばれることが多い車です。

豪華な装飾が増えたというより、普段使いで本当に必要とされる装備を底上げした改良と考えると分かりやすいでしょう。

一方で、ボディそのものが新設計されたわけではありません。

ルーミーは2016年11月に登場した現行モデルをベースに、2020年のマイナーチェンジや、その後の改良を重ねながら販売が続いています。

つまり「2025年式だから完全な新型」という理解ではなく、長く販売されてきた現行型の熟成版と見るのが正確です。


2025年式ルーミーの価格・燃費・グレードは?

2024年12月改良後のルーミーは、1.0Lガソリンエンジンを搭載する5人乗りコンパクトトールワゴンです。

ハイブリッド車は設定されておらず、自然吸気エンジンとターボエンジンから選ぶ構成になっています。

主なグレードは次の5つです。

  • X
  • G
  • G-T
  • カスタムG
  • カスタムG-T

2025年モデルとして販売されていた改良後モデルの価格帯は、1,742,400円~2,294,600円でした。

WLTCモード燃費はグレードにより16.8~18.4km/L、総排気量は996ccです。

代表的なグレードを整理すると、X・2WDが1,742,400円、G・2WDが1,939,300円、G-Tが2,065,800円、カスタムG・2WDが2,118,600円、カスタムG-Tが2,257,200円という構成です。

カスタムGには4WDも設定され、2,294,600円となっていました。

ここで個人的に注目したいのは、価格だけを見てXに飛びつくのではなく、両側電動スライドドアなど日常で使う装備まで含めてGと比較することです。

ルーミーのような生活密着型の車では、毎日触る装備の差が数年後の満足度に直結します。

数万円を節約するために欲しい装備を削るより、5年、7年と使ったときの便利さで判断した方が、結果的にコスパが良い場合があります。


新型トヨタ ルーミー カスタムはどこが違う?

「新型トヨタ ルーミー カスタム」と検索している方は、標準ルーミーとの違いが気になっているはずです。

カスタムG、カスタムG-Tは、メッキ加飾や専用バンパーなどを採用し、標準モデルより存在感のある外観に仕上げられています。

カスタムG-Tには1KR-VET型の1.0Lターボエンジンが搭載され、自然吸気エンジン車より力強い加速を得られるのが特徴です。

ターボエンジンは98ps、最大トルク14.3kgmとされ、日常の発進だけでなく坂道や高速道路で余裕を求める人に向いています。

一方、カスタムGは1KR-FE型の自然吸気エンジンを搭載します。

派手な走りは求めず、「見た目はカスタムが好き。でもターボまでは必要ない」という人には、カスタムGの方が予算とのバランスを取りやすいでしょう。

ルーミー選びではここが意外に重要です。

カスタムG-Tは確かに魅力的ですが、近所への買い物や送迎が中心なら、ターボ性能を使う場面は限られます。

私は車選びでは「上級グレードだから得」とは考えません。

使わない装備や性能にお金を払わず、自分の生活で毎日使う部分に予算を回すことが一番のお得感につながると考えています。


トヨタ ルーミーのモデルチェンジはいつ?

ここが最も気になるところでしょう。

ルーミーは2016年11月に登場し、2020年9月に大きなマイナーチェンジを受けました。

2020年の改良では、それまで販売されていた兄弟車「タンク」がルーミーへ統合され、ノーマル系のフロントデザインも変更されています。

安全面ではスマートアシストが進化し、衝突回避支援ブレーキ機能の検知対象拡大や、カスタムG-T・カスタムGへの全車速追従機能付アダプティブクルーズコントロール設定などが実施されました。

さらにUSB端子、ウェルカムパワースライドドアなど、快適装備も充実しました。

その後、2022年にも法規対応などの改良があり、2024年12月には先ほど触れた9インチディスプレイオーディオとバックカメラの標準化が行われています。

つまり、2025年時点のルーミーは「モデル末期に近いのでは」と見られていた一方、実際には全面刷新ではなく小刻みな改良を重ねながら販売されてきたわけです。

そして2026年に入り、次の改良に関する情報が具体化してきました。

元ネタに含まれる2026年7月30日付の自動車情報では、2026年8月31日にルーミーの改良発売が予定されていると伝えられています。

ここで重要なのは、これは従来から噂されていた「完全なフルモデルチェンジ」とは内容が異なる点です。

報じられた変更は、安全装備や快適装備を中心としたアップデートです。

具体的には、G-TとGに電動パーキングブレーキとオートブレーキホールドをオプション設定し、それらを装着した車両では停止保持機能付きの全車速追従ACCも利用できるとされています。

スマートアシストもカメラの検知精度を高め、自転車、右左折時の横断歩行者、右折時の対向車など検知対象を広げる内容です。

さらにコーナーセンサーはリヤ2個から4個へ、SRSサイドエアバッグは全車標準装備になるとされています。

つまり「トヨタ ルーミーのモデルチェンジはいつ?」への答えは、少し整理が必要です。

2025年式は2024年12月改良型。そして次の動きとして、2026年8月31日の追加改良が報じられている。一方で、完全なフルモデルチェンジ時期については確定情報として分けて考える必要があるというのが、現時点での冷静な整理です。


2026年改良型ルーミーは2025年式からどう変わる?

2026年8月31日改良予定とされるモデルは、2025年式ルーミーを検討している人にとって比較対象になります。

報じられている主な変更点は次の通りです。

項目 2025年式の中心仕様 2026年8月改良予定とされる仕様
9インチDA 全車標準 オプション化
バックカメラ 標準 装備構成変更の可能性
電動パーキング 主にカスタム系 G-T・Gにも設定拡大
オートブレーキホールド 主にカスタム系 G-T・Gにも設定拡大
ACC グレード限定 G-T・Gで装着条件により利用可能
コーナーセンサー リヤ2個 リヤ4個
SRSサイドエアバッグ グレード・仕様による 全車標準と報道
スマートアシスト 従来仕様 検知対象・精度を強化

興味深いのは、2024年12月に全車標準化された9インチディスプレイオーディオが、2026年改良では再びオプションになると報じられている点です。

一見すると装備ダウンにも見えますが、好みのナビやディスプレイを選びたい人にとっては、必ずしも悪い変更とは限りません。

その代わり安全装備にはかなり手が入っています。

これは、ルーミーの商品力を「大画面装備の標準化」だけではなく、安全性と運転支援の底上げへ振り直した改良と見ることができます。

2026年改良後の価格は、報道ベースで1,830,400円~2,346,300円とされています。

X・2WDは従来の1,742,400円から1,830,400円となり、88,000円アップ。

G・2WDは1,939,300円から1,989,900円、カスタムG・2WDは2,118,600円から2,170,300円へ上がる内容です。

G-Tは2,065,800円から2,117,500円、カスタムG-Tは2,257,200円から2,313,300円とされています。

つまり、2025年モデルと比べると5万円前後、Xでは8万8,000円ほど価格が上がる計算です。

安全装備の強化を考えれば一定の納得感はありますが、「とにかく購入価格を抑えたい」という人にとっては、2025年式の中古車や在庫車に目が向く理由にもなります。


2025年トヨタルーミー中古車は今どう見る?

2025年式ルーミーはすでに中古車市場にも流通しています。

元ネタの中古車検索データでは、2025年式・1年落ちのルーミーが404台検索され、中古車相場の平均価格は142.2万円、価格帯は27.8万~289万円と表示されています。

ただし、この平均値は年式やグレード、走行距離、修復歴など条件が広く混ざった市場全体の数値なので、「2025年式なら142万円で買える」と単純に考えない方がいいでしょう。

実際の掲載例では、2025年式カスタムGで支払総額219.9万円、車両本体208.8万円、走行0.4万kmという車両がありました。

また、カスタムG-Tで支払総額209万円前後、走行距離が少ない個体、さらに装備内容によっては250万円を超える掲載例もあります。

これは2025年式がまだ高年式であるためです。

新車に近いコンディションの中古車は、必ずしも新車より大幅に安いわけではありません。

ここで見るべきなのは車両本体価格だけではなく、支払総額・保証・走行距離・装備・車検残・修復歴をセットで比べることです。

例えば、9インチディスプレイオーディオ、全周囲カメラ、シートヒーター、両側電動スライドドア、ETC、ドラレコなどが付いている車なら、装備を後付けする費用まで含めると割安になることがあります。

反対に、新車価格にかなり近い登録済未使用車を買うのであれば、保証や金利条件を含めて新車と総額比較した方が後悔しにくいでしょう。


2025年式を買うか、モデルチェンジを待つか?

私見では、2025年式ルーミーを選ぶか待つかは「新型か旧型か」という二択ではなく、何にお金を払いたいかで決めるのが分かりやすいです。

2025年式の魅力は、2016年から長く販売されてきたモデルだけあって、使い勝手が十分に把握されていることです。

全長約3.7m、全幅1.67mという扱いやすいサイズに、両側スライドドアと広い室内を組み合わせています。

室内寸法は室内長2180mm、室内幅1480mm、室内高1355mmとされ、後席は240mmスライドできます。

リヤシートを倒せば大きな荷物にも対応しやすく、自転車を積む使い方も想定されています。

この「小さいのに中は広い」というルーミーの本質は、2025年式でも十分に魅力があります。

一方、2026年改良予定モデルでは、安全装備が強化される方向です。

右左折時の横断歩行者や右折時の対向車、自転車などへの対応範囲が広がるのであれば、家族で共用する人や安全性能を優先する人には待つ意味があります。

ただし、待てば価格が下がるとは限りません。

実際に報じられている改良後価格は、2025年式より上昇しています。

新しい装備が増える一方、9インチディスプレイオーディオがオプション化されるとされているため、装備の組み合わせによっては総支払額がさらに増える可能性があります。

私なら年間走行距離がそれほど多くなく、街乗りと送迎中心で、2025年式のカスタムGやGが予算内に収まるなら、状態の良い在庫車や中古車も十分検討対象にします。

反対に、これから7年、10年と長く乗る予定で、安全装備をできるだけ新しくしたいなら、2026年改良型の正式な装備と価格を見てから決める方が納得しやすいでしょう。

重要なのは「新しい=必ず得」ではないことです。

車はスマートフォンのように新型が出るたび買い替える商品ではありません。

毎月のローン、燃料代、保険、税金、車検まで含めて生活の中で長く使う道具です。

だからこそ、モデルチェンジの新しさより、自分が実際に使う装備1つあたりにいくら払うのかという視点が、ルーミーのような実用車では特に重要だと思います。


まとめ|2025年トヨタルーミーは「熟成した現行型」として見る

2025年のトヨタ・ルーミーは、完全なフルモデルチェンジ車ではありません。

2016年に登場した現行型をベースに、2020年のマイナーチェンジ、2022年の改良、そして2024年12月の一部改良を経たモデルです。

2024年12月改良では、9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備となり、2025年式は日常の使いやすさが高められています。

価格はX・2WDの1,742,400円から、カスタムG・4WDの2,294,600円まで。燃費はWLTCモード16.8~18.4km/Lで、1.0L自然吸気と1.0Lターボが用意されています。

そして「トヨタ ルーミーのモデルチェンジはいつ?」という点では、2026年8月31日に安全装備や電動パーキングブレーキの設定拡大などを盛り込んだ改良モデルが予定されているとの情報があります。

一方、長く噂されてきたハイブリッド搭載や全面刷新については、販売店系記事や自動車メディアによる予測情報も混在しています。

そのため、フルモデルチェンジやハイブリッド搭載については、正式発表前の段階で「確定」と考えないことが大切です。

2025年式は、最新世代ではなくても、広い室内、扱いやすいサイズ、スライドドアというルーミーらしい長所が完成されたモデルです。

価格を抑えて2025年式を選ぶか、安全性能を重視して次の改良型を待つか。新しさだけで判断せず、自分が何年乗るのか、どの装備を毎日使うのか、総額はいくらまでなら無理がないのかまで考えて選ぶのが、賢いルーミー選びだと私は考えます。


よくある質問

2025年トヨタルーミーはフルモデルチェンジした車ですか?

いいえ。2025年式の中心は、2016年登場の現行型を2024年12月に一部改良したモデルです。

9インチディスプレイオーディオとバックカメラが全車標準装備になったことが大きな変更点です。

トヨタ ルーミーのモデルチェンジはいつですか?

次の動きとして、2026年8月31日に安全装備や快適装備を見直した改良モデルが発売予定と報じられています。

ただし、完全なフルモデルチェンジ時期やハイブリッド搭載については予測情報も多いため、正式発表と分けて確認する必要があります。

新型トヨタ ルーミー カスタムは2025年式でも買う価値がありますか?

カスタムGやカスタムG-Tのデザインが好みで、9インチディスプレイオーディオ標準仕様を重視するなら、2025年式は十分検討価値があります。

一方、安全装備をより重視するなら、2026年改良型の正式な価格と装備内容を比較してから決めるとよいでしょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーは軽自動車?排気量1000ccの車格を分かりやすく解説

コンパクトなトールワゴンと軽スーパーハイトワゴンを並べ、サイズと車格の違いを分かりやすく表現したシーン

トヨタ・ルーミーは軽自動車ではなく、排気量996ccの5ナンバー普通車(小型乗用車)です。軽自動車に近い取り回しの良さを持ちながら、5人乗車や横方向の広さに余裕があるのが大きな違いです。

「ルーミーって軽じゃないの?」「1000ccなら軽自動車に近いのでは?」と迷いやすいですが、税金や乗車定員、ボディサイズの規格まで含めると、軽自動車とは明確に別の車格になります。

トヨタ・ルーミーは軽自動車?結論は5ナンバーの普通車

トヨタ・ルーミーは、見た目だけを見ると軽自動車のスーパーハイトワゴンに近く、「軽なのかな?」と感じる人も少なくないでしょう。

しかし、ルーミーは軽自動車ではありません。乗車定員5人の5ナンバー普通車です。

2016年11月に登場したトールワゴン型のコンパクトカーで、ダイハツ「トール」をベースとするOEMモデルです。全高が高く、両側スライドドアを備えるなど、軽自動車のN-BOXやタント、スペーシアと似た使い勝手を持っています。

ただし、車そのものの規格は別物です。

代表的な違いを整理すると、次のようになります。

項目 トヨタ・ルーミー 一般的な軽自動車
車格 5ナンバー普通車 軽自動車
排気量 996cc 660cc以下
乗車定員 5人 4人
全幅 1,670mm 1,480mm以下
自動車税の目安 25,000円※ 10,800円
代表的な比較車 ソリオなど N-BOX、タントなど

※2019年10月1日以降に新車登録された1,000cc以下の自家用乗用車の場合。

ここで特に覚えておきたいのは、「1000ccだから軽に近い」という考え方と、「軽自動車である」ということは別だという点です。

ルーミーは排気量こそ小さいですが、ボディ幅や乗車定員などは普通車のルールで設計されています。


トヨタ・ルーミーは何シーシー?正確な排気量は996cc

「トヨタ・ルーミーは何シーシー?」という疑問への答えは、996ccです。

カタログや販売店では分かりやすく「1.0L」と表記されることが多いため、一般的には「1000ccの車」と考えて問題ありません。

ルーミーには、自然吸気の1.0Lエンジンと1.0Lターボエンジンがありますが、どちらも排気量そのものは996ccです。

自然吸気エンジンは「1KR-FE」で、最高出力は69PS、最大トルクは92N・m。街中での買い物や送迎、通勤など、日常走行を中心に考えた仕様です。

一方のターボエンジンは「1KR-VET」で、最高出力98PS、最大トルク140N・mを発揮します。

排気量は同じ996ccでも、ターボによって空気を多く送り込むことで、加速力に余裕を持たせているわけです。

個人的には、ここがルーミーを理解するときの重要なポイントだと感じます。「排気量1000cc=非力」と単純に決めつけるのではなく、使い方に合わせてNAとターボを選べる車として見るほうが実態に近いでしょう。

街乗り中心ならNAでも十分検討できますが、4人前後で乗る機会が多い、高速道路への合流や坂道で余裕が欲しいという人は、G-TやカスタムG-Tのようなターボ車も比較する価値があります。


1000ccのルーミーが軽自動車に見えるのはなぜ?

ルーミーが軽自動車と間違われやすい最大の理由は、軽スーパーハイトワゴンと車の作り方がよく似ているからです。

全高は1,735mmあり、四角いボディ形状とスライドドアを組み合わせています。背が高く、室内空間を最大限広く使う設計は、N-BOXやタントなどでおなじみの考え方です。

さらに、ルーミーは全長3,700mm、標準系でも全幅1,670mmと、普通車としてはかなりコンパクトです。

最小回転半径も4.6mと小さく、販売店資料ではトヨタの軽自動車ピクシス エポックの4.4mと比較されるほど、小回り性能に優れています。

つまりルーミーは、軽自動車のような扱いやすさを意識しつつ、軽規格の外まで横幅と定員を広げた車と考えると分かりやすいでしょう。

この「軽と普通車の中間のように感じる立ち位置」が、ルーミーの魅力でもあり、検索するときに混乱しやすい理由でもあります。

ただし、法律上や登録上に「軽と普通車の中間」という区分があるわけではありません。ルーミーはあくまで普通車です。


軽自動車とルーミーでは何が違う?N-BOXと比べると分かりやすい

ルーミーと軽自動車の違いは、ホンダN-BOXと比べるとイメージしやすくなります。

2026年3月時点の販売店資料では、N-BOX(JF5/JF6)の室内幅が1,350mmなのに対し、ルーミーは1,480mmとされています。

その差は130mm、つまり13cmです。

数字だけ見ると「13cmしか違わない」と感じるかもしれません。しかし、車内ではこの横幅の違いが意外に効きます。

後席に大人を乗せたり、チャイルドシートを設置したりしたとき、肩まわりの余裕として感じやすいからです。

一方で室内高は、N-BOXが約1,400mm、ルーミーが1,355mm。高さ方向だけならN-BOXのほうが有利です。

ここから分かるのは、単純に「普通車だから全部広い」という話ではないということです。

N-BOXは軽自動車という限られた規格の中で、縦方向の空間を非常に上手に使っています。ルーミーはそこから横方向や5人乗車へ余裕を広げた車と見ると、両車の性格が分かりやすくなります。

乗車定員も重要です。

N-BOXを含む軽乗用車は原則4人乗りですが、ルーミーは5人乗りです。

普段は2〜3人しか乗らなくても、「たまに家族や友人をもう1人乗せたい」という場面はあります。その1席が必要かどうかが、軽自動車とルーミーの選択を分けることもあります。


ルーミーは排気量1000ccでも維持費は軽自動車より高い?

結論からいえば、税金を中心に見れば、ルーミーは軽自動車より負担が大きくなります。

ルーミーは996ccなので、自動車税(種別割)は「1,000cc以下」の区分です。

2019年10月1日以降に新車登録された車両なら、自動車税は年25,000円。これに対して自家用軽乗用車の軽自動車税は年10,800円です。

単純差では年間14,200円になります。

この数字だけを見ると、維持費重視なら軽自動車が有利です。

さらに燃費についても、ルーミーのNA・2WD車はWLTCモード18.4km/L、ターボ車は16.8km/Lとされています。

一方、比較対象として挙がりやすいN-BOXでは21km/L台のグレードがあり、燃料代まで含めると軽自動車側が有利になるケースがあります。

ただし、ここで「ルーミーは維持費が高いから損」と決めてしまうのは少し早いと思います。

ルーミーは5人乗りで、横幅や荷室に余裕があり、それでも排気量は1,000cc以下です。1.5Lや2.0Lクラスの普通車に比べれば、自動車税を抑えやすい車格です。

つまりルーミーの経済性は、「軽自動車並み」ではなく「普通車の中では比較的負担を抑えやすい」と表現するのが正確でしょう。

この違いを理解しておくと、購入後に「思ったより税金が高かった」と感じにくくなります。


トヨタ・ルーミーはどんな人に向く?軽と普通車の間で迷う人にちょうどいい

ルーミーが向いているのは、軽自動車の取り回しやスライドドアの便利さが好きだけれど、4人乗りや軽規格では少し足りないと感じる人です。

たとえば普段は夫婦や親子で使いながら、休日には祖父母や友人を含めて4〜5人で乗ることがある家庭なら、5人乗車できるメリットが生きてきます。

また、ベビーカーや週末のまとめ買いなど、人と荷物を同時に積む機会が多い家庭にも相性があります。

ルーミーの室内長は2,180mm、室内幅は1,480mm、室内高は1,355mm。荷室も5人乗車時で約205Lとされ、後席を倒せばさらに大きく使えます。

反対に、普段ほぼ1〜2人で乗り、狭い住宅街や駐車場を頻繁に使い、とにかく税金や燃料代を抑えたいなら、N-BOXなどの軽自動車のほうが合理的な場合があります。

私は車選びでは、車両価格だけでなく「余ってしまう広さに毎年いくら払うのか」まで考えるのが大切だと思っています。

5人目の席や13cmの室内幅の差を日常的に使うなら、ルーミーの追加コストには意味があります。

逆に、その余裕をほとんど使わないのであれば、軽自動車のほうがコスパの良い選択になりやすいでしょう。


ルーミーは「軽より少し大きい車」ではなく用途の違う普通車

ルーミーを検討するときは、「軽自動車より上か下か」という見方より、生活の中で何人乗りたいか、どれだけ横幅が必要かで考えるほうが失敗しにくいです。

軽自動車は660cc以下、乗車定員4人という規格の中で、維持費と扱いやすさを最大限追求しています。

ルーミーは996cc・5人乗りの普通車として、軽スーパーハイトワゴンに近い便利さを保ちながら、定員と横方向の余裕を追加しています。

この違いは、単なる排気量340cc前後の差ではありません。

「日常はコンパクトな車がいい。でも軽自動車では少し狭い」という需要を埋めることこそ、ルーミーの役割だと私は考えています。

また、全長3.7mほどの小さな車体に5人乗車、スライドドア、高い室内空間をまとめているため、大きなミニバンまでは必要ない家庭にも向いています。

一方、高速道路を頻繁に走り、4〜5人乗車でも加速性能を重視したい場合は、NA車だけでなくターボ車も試乗して比較したほうがよいでしょう。

ルーミーは「何でもできる万能車」というより、街中で扱いやすい普通車に、スライドドアと広い室内を求める人へ特化したコンパクトカーです。

この立ち位置を理解すると、「軽だと思っていたけど違った」という戸惑いよりも、なぜこのサイズになっているのかが見えてきます。


まとめ

トヨタ・ルーミーは軽自動車ではなく、排気量996ccの5ナンバー普通車です。

1.0L、つまり約1000ccという小排気量エンジンを搭載しながら、5人乗車が可能で、全幅1,670mmと軽自動車より横方向にも余裕があります。

一方で、全長約3.7m、最小回転半径4.6mというコンパクトさを持ち、スライドドアや高い室内空間を備えるため、使った感覚が軽スーパーハイトワゴンに近いことが「ルーミーは軽?」と疑問を持たれやすい理由です。

維持費だけなら軽自動車が有利ですが、5人乗車や室内幅の余裕を必要とするなら、ルーミーには普通車ならではの価値があります。

車選びでは「1000ccだから小さい」「軽ではないから維持費が高い」と一部分だけで判断せず、普段何人で乗るのか、荷物をどれくらい積むのか、その余裕にいくら払えるのかまで考えるのがおすすめです。


よくある質問

トヨタ・ルーミーは軽自動車ですか?

いいえ。ルーミーは軽自動車ではなく、5ナンバーの普通車です。排気量は996ccで、乗車定員は5人です。

トヨタ・ルーミーは何シーシーですか?

正確には996ccです。一般的には1.0L、1000ccクラスの車として案内されています。NAエンジンとターボエンジンがありますが、排気量はどちらも996ccです。

ルーミーと軽自動車ならどちらがお得ですか?

税金や燃料代などの維持費を最優先するなら、軽自動車が有利になりやすいです。一方、5人乗車や横方向の室内スペースが必要なら、ルーミーのほうが使いやすいケースがあります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーの内装と荷室寸法は?自転車が乗るか徹底チェック

トヨタ・ルーミーは、室内長2,180mm・室内高1,355mmの広い内装を持ち、後席を格納すれば荷室長約1,540mmを確保でき、26インチ自転車の積載も想定されています。

コンパクトなボディなのに、「家族を乗せたい」「買い物の荷物をたくさん積みたい」「子どもの自転車も運びたい」という要求に応えやすいのが、トヨタ・ルーミーの大きな特徴です。

特に注目したいのは、単純に荷室容量が大きいだけではありません。後席のダイブイン機構や最大240mmのシートスライド、低い荷室フロアなど、実際に大きな荷物を積む場面まで考えた内装設計になっています。

トヨタ・ルーミーの室内寸法はどのくらい広い?

トヨタ・ルーミーの室内寸法は、長さ2,180mm、幅1,480mm、高さ1,355mmです。全長4m未満のコンパクトカーとしては、高さ方向にかなり余裕のある室内になっています。

主なサイズを整理すると、次のようになります。

項目 寸法・容量
全長 3,700〜3,705mm
全幅 1,670mm
全高 1,735mm
室内長 2,180mm
室内幅 1,480mm
室内高 1,355mm
荷室長(後席使用時) 約500〜740mm
荷室幅 約1,300mm
荷室高 約985〜1,080mm
荷室容量(後席使用時) 205L
荷室長(後席格納時) 約1,540mm
荷室容量(後席格納時) 958L

ルーミーのボディサイズは全長3,700mm、カスタム系で3,705mm、全幅1,670mm、全高1,735mmです。ヤリスやアクアより全長・全幅を抑えながら、高さを使って室内空間を稼いでいるのが特徴です。

個人的には、ルーミーの内装を見るときは「コンパクトカーなのに何mm広いか」だけではなく、日常生活で人がどう動けるかを見るのがポイントだと思っています。

たとえば前席にはフロントシートウォークスルーが設けられています。運転席から助手席側へ移動したり、前席から後席へ車内だけで移動したりできるため、雨の日に外へ出ず子どもの世話をするといった使い方にも向いています。

乗り込み口の高さも366mmと低く設計されています。小さな子どもや高齢の家族が乗り降りする場合、こうした数値は豪華な内装以上に日々の使いやすさへ直結します。


トヨタ・ルーミーの内装は後席の使い勝手が大きな強み

ルーミーの内装で特に便利なのが、6:4分割可倒式のリヤシートです。左右を別々に動かせるうえ、最大240mmの前後スライドが可能です。

つまり、「後席に人を乗せる」と「荷室を広くする」を二者択一にする必要がありません。

たとえば後席に1人だけ乗るなら、一方のシートだけ前方へ移動・格納して、反対側を乗員スペースとして残すという使い方ができます。

荷室側からシートバックのレバーを操作してスライドできる点も実用的です。大きな荷物を積もうとして「あと10cmだけ荷室が欲しい」というとき、わざわざ後席ドア側へ回り込む必要がありません。

さらにリヤシートは70度までリクライニング可能です。フロントシートを倒して後席をリクライニングすれば、休憩などに使えるフルフラットモードも作れます。

ただし、フルフラットという言葉から完全に段差のないベッドのような床を想像するのは避けた方がいいでしょう。車中で休憩するには便利ですが、寝心地を重視するなら実車でシートの段差や体の収まり方を確認したいところです。

私なら、ルーミーを購入候補にする場合、運転席に座るだけで試乗を終わらせず、後席へ移動して足元・頭上・シートスライドを実際に確認します。ルーミーは走りだけでなく、停車中を含めた車内の使い方に価値があるクルマだからです。


トヨタ・ルーミーの荷室寸法は?通常時は205L、後席格納で958L

トヨタ・ルーミーの荷室は、リヤシートを使用している通常状態で、長さ約500〜740mm、幅約1,300mm、高さ約985〜1,080mm、容量205Lとされています。

荷室長に幅があるのは、後席を最大240mm前後にスライドできるためです。

家族全員を乗せる日は後席の足元を広くし、大きな買い物をする日は後席を前へ寄せる。この調整ができるため、同じ5人乗りでも荷物に合わせた融通が利きます。

さらにリヤシートを前方へダイブイン格納すると、荷室長は約1,540mm、容量は958Lまで拡大します。

ここで重要なのは、単純に「958Lだから広い」ということではありません。

ダイブイン機構では後席を前方へ沈み込むように格納できるため、大型の荷物を積むための空間を作りやすくなっています。トヨタも自転車やカーペットなどの長尺物を積める使い方を案内しています。

荷室フロアも低く、徳島県のトヨタ販売店が掲載するトヨタ測定値では、多機能デッキボードから地上までの高さは608mmです。

重い荷物や大きな荷物は、「入るかどうか」だけでなく「持ち上げられるか」が重要です。ルーミーは大開口バックドアと低いフロアによって、この積み込み動作まで考えられています。


トヨタ・ルーミーに自転車は乗る?26インチの積載例あり

結論として、トヨタ・ルーミーには自転車を積載できます。トヨタの案内でも、後席をダイブイン格納した状態で26インチ自転車を積載する例が示されています。

ただし、「26インチならどんな自転車でも必ず積める」という意味ではありません。

トヨタも、自転車のサイズや形状、シートポジションによっては入らない場合があると注意しています。ハンドル幅、サドルの高さ、前かご、チャイルドシートなどによって必要な空間は変わります。

特に子ども乗せ電動アシスト自転車は、一般的なシティサイクルより車体が大きく重量もあります。タイヤ径だけを見て「26インチだから大丈夫」と判断するのはおすすめできません。

一方、ルーミーには自転車を積みやすくする面白い工夫があります。

2026年4月17日にベストカーWebが紹介した内容では、荷室開口部に自転車のタイヤを通しやすい溝が設けられている点が取り上げられました。タイヤをその位置へ合わせることで、自転車を車内へ導きやすくする考え方です。

単純に「荷室が広いから載せられる」のではなく、実際に自転車を積み込む動作まで想定していることがルーミーの強みといえます。

子どもが自転車で習い事へ行ったものの、帰りに雨が降って迎えに行く。そんな場面では、人だけでなく自転車も一緒に回収できるかどうかが重要になります。

このような「たまに発生するけれど、起きると非常に困る場面」まで対応できるのが、ルーミーらしい実用性だと私は感じます。


自転車を積んでも汚れにくい多機能デッキボードが便利

自転車を車内へ積むときに気になるのが、タイヤについた泥や水です。

ルーミーには多機能デッキボードがあり、リヤシートをダイブインさせた状態で、ボード裏面の防汚シートを展開できます。

これによって後席側まで汚れから守りやすくなり、自転車やアウトドア用品といった汚れやすい荷物を積むときに役立ちます。

MOTAが2021年6月9日に紹介した記事でも、ルーミーのラゲッジアンダーカバー裏面が、汚れても手入れしやすい素材になっている点が注目されていました。

ここは、カタログ上の荷室容量だけでは分からない部分です。

たとえば958Lという数字だけなら、他車と容量を比較して終わってしまいます。しかし実生活では、「泥のついたタイヤを載せても掃除しやすい」「自転車を持ち上げる高さが低い」といった部分の方が、使用頻度が高い人ほど満足度を左右します。

高級な素材をたくさん使うのではなく、日常生活で汚れを気にせず使える方向へ工夫されている点は、「高級感よりお得感や実用性を重視したい」という人と相性がいいと思います。


ルーミーの内装は収納スペースの多さも実用的

ルーミーは荷室だけでなく、車内の小物収納もかなり細かく用意されています。

主なものには、大型助手席オープントレイ、運転席・助手席の回転式カップホルダー、助手席グローブボックス、買い物フック、センタークラスターポケット、センターフロアトレイなどがあります。

さらにフロントドアポケット&ボトルホルダー、助手席シートアンダートレイ、デッキサイドトリムポケット、デッキボックスなども用意されています。

ルーミーのような背の高いコンパクトカーでは、「広い室内」を売りにするだけなら難しくありません。

しかし実際には、スマートフォン、飲み物、ティッシュ、買い物袋、子どもの小物などが車内に散らばると、せっかくの広さが台無しになります。

その点、大小さまざまな収納場所が用意されているルーミーは、室内空間を広く見せるだけでなく、生活用品を片付けた状態で広さを維持しやすい設計になっています。

これは数字には表れにくいですが、毎日使うファミリーカーではかなり重要なポイントです。


トヨタ・ルーミーで自転車を積むなら何を確認すべき?

自転車を積む目的でルーミーを選ぶなら、「公式で26インチ自転車の積載例があるから大丈夫」とだけ判断するのではなく、自分の自転車を基準に確認した方が安心です。

確認したいのは、自転車の全長、ハンドル幅、サドルや前かごの高さ、チャイルドシートの有無です。

特に電動アシスト自転車は重量があるため、荷室へ入る寸法だけでなく、地上から約608mmの荷室まで実際に持ち上げられるかも重要になります。

可能であれば購入前に販売店へ相談し、自分が使っている自転車、または同程度のサイズの自転車を想定して積載方法を確認するといいでしょう。

積載後は自転車が動かないように固定することも欠かせません。トヨタも自転車などの荷物について、安全のため固定するよう案内しています。

急ブレーキ時に大型の荷物が動けば危険ですし、後方視界を塞ぎすぎる積み方も避ける必要があります。

「入る」と「安全に運べる」は別問題です。この違いまで考えて積載方法を確認することが、ルーミーを便利に使ううえで大切です。


私見:ルーミーの魅力は荷室寸法より「使う場面を想像した設計」

ルーミーについて調べると、室内長2,180mm、荷室長最大1,540mm、荷室容量958Lといった数字に目が行きます。

もちろん、この数値はクルマ選びの大切な判断材料です。ただ私は、ルーミーの本当の強みは数字そのものより、限られたボディサイズをどう使わせるかまで考えていることだと思います。

最大240mm動く後席、6:4分割可倒式シート、ダイブイン機構、低床の荷室、大開口バックドア、防汚シート、自転車を載せやすくする工夫。

これらは一つひとつを見ると派手な装備ではありません。

しかし「子どもの自転車を迎えに行く」「ホームセンターで長い物を買う」「キャンプ用品を積む」「雨の日に車内で前後席を移動する」といった日常では、豪華な加飾より役立つ場面が多いはずです。

ベストカーWebが2026年4月に自転車積載用の溝へ改めて注目したことからも分かるように、発売から年月が経っても評価されるのは、この実用設計に理由があるのでしょう。

一方で、ルーミーを「何でも積める小型ミニバン」のように考えるのは少し違います。

後席を使った5人乗車状態では荷室長は約500〜740mmですし、大型自転車を積む場合は後席を格納する必要があります。つまり、乗車人数と荷物量のバランスをシートアレンジで調整して使うクルマです。

この点を理解して選べば、「思ったより荷物が入らなかった」という後悔は防ぎやすいでしょう。

私ならルーミーを検討するとき、カタログの荷室容量だけを比較するのではなく、普段もっとも大きな荷物を一つ思い浮かべます。

それが自転車なら自転車、ベビーカーならベビーカー、キャンプが趣味なら最も大きな収納ボックスです。

その荷物を積んだ状態で何人乗れるのかまで確認すると、「自分にとって本当に広いクルマなのか」が見えてきます。


まとめ:ルーミーは自転車も積める実用的な室内・荷室が魅力

トヨタ・ルーミーの室内寸法は長さ2,180mm、幅1,480mm、高さ1,355mmで、コンパクトなボディから想像する以上に高さと足元へ余裕があります。

荷室は後席使用時で長さ約500〜740mm、幅約1,300mm、高さ約985〜1,080mm、容量205L。後席をダイブイン格納すると荷室長約1,540mm、容量958Lまで拡大できます。

自転車については、トヨタ自身が26インチサイズを積載した例を示しており、ルーミーは自転車を載せられるクルマと考えて問題ありません。

ただし自転車の形状やシート位置によっては積めないこともあるため、自分の自転車の全長やハンドル幅、かご・チャイルドシートの有無まで確認する必要があります。

ルーミーの面白さは、「荷室が大きい」で終わらず、最大240mmの後席スライド、ダイブイン機構、低床フロア、防汚シートなど、荷物を実際に載せる人の動作まで考えられていることです。

ミニバンほど大きな車は必要ないものの、普段は家族を乗せ、ときには自転車や大きな荷物まで運びたい。そんな使い方なら、ルーミーの内装と荷室はかなり検討価値の高いパッケージだと考えます。


よくある質問

トヨタ・ルーミーの荷室寸法はどのくらいですか?

後席使用時は長さ約500〜740mm、幅約1,300mm、高さ約985〜1,080mm、容量205Lです。後席をダイブイン格納すると、荷室長は約1,540mm、容量は958Lまで拡大できます。

トヨタ・ルーミーに26インチ自転車は乗りますか?

トヨタは26インチ自転車を積載した使用例を案内しています。ただし、自転車の形状、ハンドル幅、サドルや前かごの高さ、シートポジションなどによっては入らない場合があります。

ルーミーの室内高は何mmですか?

室内高は1,355mmです。室内長は2,180mm、室内幅は1,480mmで、高さ方向の余裕を生かした広い室内が特徴です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーの車検はいくら?費用の目安と内訳を解説

情報確認日:2026年8月25日

トヨタ・ルーミーの車検費用には、全国共通の定額相場はありません。法定費用、依頼先が設定する点検・検査・代行料金、車両状態に応じた追加整備の合計で決まります。

ネット上では6万円台、8万〜16万円など幅広い例がありますが、含まれる整備内容が異なります。金額だけを比べず、見積書の内訳を確認してください。

ルーミーの車検費用は3つに分ける

  • 法定費用:自動車重量税、自賠責保険料、検査手数料など
  • 点検・検査・代行料金:法定24カ月点検、保安確認検査、代行など
  • 追加整備:部品代と工賃

トヨタ公式では、法定24カ月点検を新車登録から36カ月、その後24カ月ごとに行うと案内しています。点検内容はトヨタ公式「法定24カ月点検」で確認できます。

「車検に通す検査」と「次の車検まで安心して使うための整備」は同じではありません。検査時点で保安基準に適合していても、近く交換が必要な消耗品が提案される場合があります。

法定費用は車検時点の条件で確認

ルーミーの車両重量は多くの仕様で1,000kgを超えますが、重量税は車検証の車両重量、初度登録年月、エコカー区分などで決まります。「ルーミーは必ず24,600円」とは断定できません。

自賠責保険料も改定されることがあります。過去の記事に掲載された金額を現在の料金として使わず、車検時点の見積もりで確認してください。

2026年4月には検査の法定手数料が改定されました。国土交通省の案内では、継続検査で保安基準適合証を使う普通・小型自動車の場合、OSS申請は1,850円、窓口申請は2,100円です。持ち込み検査は車種区分によって異なります。最新情報は国土交通省の手数料案内をご確認ください。

トヨタ公式も、車検費用には重量税・自賠責などの法定費用と、定期点検・検査料などの非法定費用が含まれると説明しています。

車検が10万円を超える理由

タイヤ、12Vバッテリー、ブレーキ部品などの交換が重なると、車検総額は大きくなります。一方、状態がよく追加整備が少なければ抑えられます。

見積もりでは、追加整備を次の3つに分けてもらうと判断しやすくなります。

  • 車検に通すため今回必要な整備
  • 安全上、早めの実施が勧められる整備
  • 次回点検まで経過を見られる整備

高いから不当、安いから得とは限りません。何を交換するのか、交換しない場合にどのような危険や不具合があるのか、部品と工賃はいくらかを確認してください。安全に関わる整備を、価格だけで外すのは避けましょう。

依頼先を同じ条件で比較する

ルーミーの車検は、トヨタ販売店、認証・指定整備工場、車検専門店、カー用品店などに依頼できます。

トヨタ販売店は、トヨタ車の整備情報や診断機器、純正部品について相談しやすい点が利点です。ただし、販売会社ごとに料金やメンテナンスパックが異なります。

他の整備工場は、料金、部品の選択肢、所要時間などに違いがあります。「専門店なら必ず安い」「ディーラーなら必ず高い」とは言えません。

比較時は、次の条件をそろえましょう。

  • 法定24カ月点検と保安確認検査
  • 法定費用と代行手数料
  • 交換部品のメーカー、品番、保証
  • 追加整備の内容と工賃
  • 代車、引き取り、整備後保証

総額だけでなく、同じ作業内容ならいくらになるかを比べることが大切です。

年数だけで車検代は決まらない

初回車検は新車登録から3年後、その後は2年ごとです。年数や走行距離が増えると交換候補が増える可能性はありますが、「7年目なら必ず高い」「10年で買い替え」とは限りません。

普段から整備している車と、車検時にまとめて交換する車では、その回の請求額が違います。前回の点検記録と部品交換歴を用意して、現在の状態で判断してください。

初度登録から13年・18年を経過すると、重量税の区分が変わる場合があります。車検証と見積書で確認しましょう。

車検見積もりが高いことだけを理由に買い替えれば得になるとは限りません。今後の修理見込み、使用年数、買い替え費用まで含めて比較してください。

車検費用を準備する考え方

車検費用を「毎回8万円」と固定すると、消耗品交換が重なったときに不足します。一方、「必ず15万円必要」と断定する根拠もありません。

過去の整備記録、タイヤやバッテリーの状態、次回までの走行予定を確認し、法定費用と予想整備費を分けて積み立てると現実的です。余った分は次回点検や税金、タイヤ交換に回せます。

定期点検で状態を確認しておくことは、車検時の急な出費を予測しやすくする助けになります。ただし、整備時期を分散しても、必要な整備の総額が必ず安くなるわけではありません。

まとめ

ルーミーの車検費用は、全国一律の8万〜16万円ではありません。法定費用、点検・検査・代行料金、車両状態に応じた追加整備の合計です。

重量税、自賠責、検査手数料は車検時点の条件で確認し、過去の固定額を使わないでください。複数の依頼先を比べる場合は、同じ部品と作業内容にそろえましょう。

見積もりを「今回必須」「早めに推奨」「後日検討」に分け、理由を整備担当者へ確認することが、費用と安全性を両立するポイントです。

よくある質問

ルーミーの車検はいくらですか?

一律の金額はありません。税区分、依頼先料金、追加整備で変わるため、実車点検後の見積もりを確認してください。

必ず払う法定費用はいくらですか?

自動車重量税、自賠責保険料、検査手数料などが必要ですが、車両と車検時点によって異なります。車検証を基に依頼先へ確認してください。

車検代を抑えるには?

複数の見積もりを同条件で比較し、追加整備の必要時期と理由を確認してください。安全上必要な整備まで外さないことが大切です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーの人気色は?新型カラーとカスタムの色選び

トヨタ・ルーミーの人気色はブラックやパールホワイトが中心ですが、実用性ならシルバー、個性ならブルーや2トーンも魅力的です。

ルーミーのボディカラーは、見た目だけでなく「汚れの目立ちにくさ」「追加費用」「カスタムとの相性」「将来の売却」まで考えると選びやすくなります。

特に注目したいのが、実際の申込実績で上位となったブラックマイカメタリックとパールホワイトⅢです。一方で、毎日の使いやすさを優先するならブライトシルバーメタリックも見逃せません。

この記事では、トヨタ・ルーミーの人気の色、新型ルーミーで選べるカラー、カスタム専用2トーンまで、コスパ重視の視点で整理していきます。

トヨタ・ルーミーの人気の色は?実績ではブラックとホワイトが強い

トヨタ・ルーミーの人気色を考えるうえで、参考になる具体的なデータがあります。

KINTOが2021年1月~12月の申し込み実績を集計したデータでは、ルーミーの人気カラー上位は次のようになっていました。

  • 1位:ブラックマイカメタリック 29%
  • 2位:パールホワイトⅢ 23%
  • 3位:ファイアークォーツレッドメタリック 11%
  • 4位:ターコイズブルーマイカメタリック 10%
  • 5位:ブライトシルバーメタリック 9%

ブラックとパールホワイトだけで合計52%となり、2台に1台以上がこの2色だった計算です。

ここから分かるのは、ルーミーでは派手なカラー以上に、ブラックやホワイトといった定番色が選ばれやすいということです。

ブラックマイカメタリックは追加料金がかからない標準色で、ルーミーの背が高いボディを引き締めて見せやすいのが魅力です。

一方のパールホワイトⅢは有償色ですが、明るく清潔感があり、カスタムのメッキ加飾とも合わせやすいカラーです。

中古車として手放す可能性まで考えるなら、万人に受け入れられやすい白・黒は候補に入れやすいでしょう。ただし、人気順位は調査主体や時期によって変化するため、「必ず白が最も高く売れる」といった断定は避けたいところです。

また、2026年2月更新の中古車関連情報では、パールホワイトⅢ、レーザーブルークリスタルシャイン、ブラックマイカメタリックを人気色として挙げています。

つまりランキングの順位そのものはデータによって異なるものの、ホワイトとブラックが安定した定番であることは共通していると見るのが自然です。


トヨタ・ルーミー新型カラーは全10色が基本!8色+2トーンを比較

紹介されているルーミーのカラー構成は、モノトーン8色とカスタム向け2トーン2色の計10色です。

色選びで迷ったときは、「一番人気だから」という理由だけではなく、それぞれの特徴を日常生活に当てはめて考えると失敗しにくくなります。

カラー 特徴 向いている人
ブラックマイカメタリック 重厚で引き締まる 定番色・追加費用を抑えたい人
パールホワイトⅢ 明るく上品 定番感と華やかさを両立したい人
ブライトシルバーメタリック 汚れが比較的目立ちにくい 洗車の手間を減らしたい人
ファイアークォーツレッドメタリック 深いワインレッド系 派手すぎない個性が欲しい人
ターコイズブルーマイカメタリック 明るく爽やか カジュアルな雰囲気が好きな人
レーザーブルークリスタルシャイン 深みのある青系 落ち着いた個性を出したい人
クールバイオレットクリスタルシャイン 深い紫系 人と違う色を楽しみたい人
プラムブラウンクリスタルマイカ 落ち着いた茶系 シックさを重視する人

なかでもコスパを重視する私として気になるのが、ブライトシルバーメタリックです。

車の色というと白か黒を選びたくなりますが、毎日使う道具として考えるとシルバーには大きな魅力があります。砂ぼこりや雨の跡、細かな傷などが濃色車ほど目立ちにくく、洗車頻度を抑えやすいからです。

特にルーミーは、買い物や子どもの送り迎えといった日常用途で選ばれやすいコンパクトトールワゴンです。

「休日ごとにピカピカに磨きたい」という人だけでなく、「多少汚れていても気にせず使いたい」という人も多いでしょう。

そう考えると、人気ランキングだけでは見えてこない実用品としてのおすすめ色は、むしろシルバー系だと私は感じます。


ルーミーのカラーはいつ変わった?2018年と2020年の流れ

現在につながるルーミーのカラー構成を見るには、これまでの変更も押さえておくと分かりやすくなります。

トヨタは2018年11月1日、ルーミーと兄弟車だったタンクを一部改良しました。

この改良では安全装備の充実とともに、外板色へファイアークォーツレッドメタリックをモノトーンとして追加しました。

さらにカスタム専用2トーンとして、

  • ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
  • ブラックマイカメタリック×パールホワイトⅢ

の2種類が設定されています。

同時に発売された特別仕様車G“Cozy Edition”では、ファイアークォーツレッドメタリックやプラムブラウンクリスタルマイカを含む全6色が設定されました。

この2018年改良では、歩行者を検知する衝突回避支援ブレーキやオートハイビームを含むスマートアシストⅢ、前後合計8個のコーナーセンサーなども採用されています。

つまり色だけを増やした改良ではなく、安全性能を高めながら選べるデザインの幅も広げたタイミングだったわけです。

その後、2020年9月15日にはデビュー以来初となるマイナーチェンジが実施されました。

2016年に登場したルーミーにとって大きな節目で、兄弟車タンクがルーミーへ統合されたほか、安全装備や使い勝手、内外装が改良されています。

このマイナーチェンジ後には、ターコイズブルーマイカメタリックやクールバイオレットクリスタルシャインなど、ルーミーのキャラクターに合った色もラインアップされています。

ルーミーは単なる「白・黒中心の実用車」ではなく、2020年以降はかなり色遊びができるクルマになったと感じます。


トヨタ・ルーミーカスタムの色は2トーンがおすすめ?

ルーミーカスタムで色選びをするなら、通常モデル以上に2トーンが気になるところでしょう。

カスタムGとカスタムG-Tで選択できる2トーンとして紹介されているのが、ブラックルーフを組み合わせた2種類です。

ブラックマイカメタリック×パールホワイトⅢ[X99]は、ホワイトのボディに黒いルーフを合わせることで、背の高いルーミーを視覚的に引き締めます。

トヨタ公式の車両情報では、このX99はメーカーオプションで77,000円(税込)とされています。

もうひとつが、ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック[X96]です。

こちらはワインレッド系のボディとブラックルーフの組み合わせで、紹介資料ではメーカーオプション価格が55,000円(税込)とされています。

ホワイト×ブラックほど定番ではありませんが、カスタムの押し出しの強いフロントデザインにはよく似合う組み合わせです。

ただし、私がコスパ重視で考えるなら、2トーンは誰にでも勧める装備ではありません。

7万7,000円という金額は、ボディカラーだけで見ると決して小さくありません。その予算を他の実用装備や用品に回したほうが満足度が高い人もいるでしょう。

逆に、「ルーミーを長く乗る」「駐車場で自分のクルマを見た瞬間の満足感を大切にしたい」という人なら、2トーンへお金を使う価値は十分あります。

色はエンジン性能のように数値化できませんが、乗るたびに目に入る装備でもあります。

5年以上乗ると考えれば、数万円の差を所有期間で割ったときの負担感は小さくなります。長期保有なら、リセールだけでなく「自分が毎日気に入って眺められるか」を優先してよいと私は考えます。


人気色だけで決めない!ルーミーで後悔しにくい色選び

ルーミーの色選びでは、人気ランキングをそのまま購入順位にしないことが大切です。

まず考えたいのが洗車の頻度です。

ブラックマイカメタリックはきれいな状態なら非常に格好よく見えますが、濃い色だけにホコリや雨染み、細かな傷が見えやすくなります。

洗車や手入れを楽しめる人なら問題ありませんが、「クルマは道具として気軽に使いたい」という人には負担になることもあります。

その点でブライトシルバーメタリックは合理的です。

シルバーは周囲の景色や汚れとの明暗差が小さいため、砂ぼこりや小傷が比較的目立ちにくい傾向があります。通勤、買い物、送り迎えで毎日のように使う人には、この気楽さが大きなメリットになります。

次に考えたいのが駐車環境です。

屋根付き駐車場なのか、青空駐車なのかでも、色に対する印象や手入れの負担は違ってきます。

さらに、カタログやスマートフォンの画面だけで決めないことも重要です。

レーザーブルークリスタルシャインのような色は、光の当たり具合によってブルーやグリーン系に見え方が変化します。

プラムブラウンクリスタルマイカやファイアークォーツレッドメタリックも、屋内照明と屋外の太陽光では印象がかなり変わります。

気になる色があるなら、販売店でカラーサンプルを見るだけでなく、可能であれば屋外に置かれた実車を確認したいところです。

午前中と夕方でも色の見え方は違います。

これは試乗と同じで、数字や写真だけでは判断できない部分です。「写真では地味だったのに、実車だとすごく良い」という色もあれば、その逆もあります。


私ならどの色を選ぶ?コスパと満足度で考えるルーミーのカラー

私がルーミーを選ぶなら、最初に「何年乗るつもりか」で色を分けて考えます。

3~5年程度で買い替える可能性が高いなら、ブラックマイカメタリックかパールホワイトⅢを優先します。

KINTOの実績でもこの2色が上位を占めていますし、中古車になったときも幅広い買い手が検討しやすい色だからです。

特に追加費用まで考えるなら、ブラックマイカメタリックは分かりやすくお得です。

ただし、10年近く長く使うつもりなら話は少し変わります。

長期所有では数年後の査定差よりも、「毎日見て飽きないか」「洗車が面倒にならないか」のほうが実生活への影響は大きくなります。

そこで私はブライトシルバーメタリックをかなり高く評価します。

派手さではブラックや2トーンに及びませんが、汚れが比較的目立ちにくく、流行にも左右されにくい。高級感より実用性と維持のしやすさを優先するなら、非常にルーミーらしい選択だと思います。

一方、「せっかくカスタムを買うのだから普通のルーミーとは違う雰囲気が欲しい」という人には、ブラックマイカメタリック×パールホワイトⅢも魅力があります。

カスタムは外装そのものに存在感があるため、2トーンを加えることで印象はさらに強くなります。

ただ、7万7,000円の追加費用を払うなら、契約書にサインする前に「本当にこの色を毎日見たいか」を一度考えるのがおすすめです。

人気だからではなく、自分が支払う追加費用に対して満足できるか。ここを基準にすると、後悔しにくい車選びになります。

なお、ボディカラーの設定、メーカーオプション価格、注文可否、納期などは変更される可能性があります。契約時には必ず最新のトヨタ公式情報や販売店の見積もりで確認してください。


まとめ

トヨタ・ルーミーの人気の色を見ると、KINTOの2021年申込実績ではブラックマイカメタリックが29%で1位、パールホワイトⅢが23%で2位となり、2色だけで半数を超えていました。

一方で、ルーミーにはモノトーン8色とカスタム向け2トーン2色が紹介されており、ファイアークォーツレッドメタリック、ターコイズブルーマイカメタリック、レーザーブルークリスタルシャインなど、定番以外にも選択肢があります。

カスタムではブラックルーフを組み合わせた2トーンが大きな魅力です。ブラックマイカメタリック×パールホワイトⅢは77,000円(税込)のメーカーオプションとされており、見た目へのこだわりと予算を天秤にかけて選びたいところです。

売却まで考えるなら白・黒、手入れの楽さならシルバー、長く乗って個性を楽しむならブルー・レッド・2トーン。このように目的から逆算すると、ルーミーのカラー選びはぐっと分かりやすくなります。

個人的には、ルーミーは「高そうに見える色」を探すより、自分の日常で気兼ねなく使えて、駐車場で見たときに少しうれしくなる色を選ぶのが一番だと思います。


よくある質問

トヨタ・ルーミーで一番人気の色は何ですか?

KINTOの2021年1月~12月の申込実績では、ブラックマイカメタリックが29%で1位、パールホワイトⅢが23%で2位でした。別の中古車関連データでは順位が異なるため、時期や集計方法によって人気順位は変わると考えてください。

ルーミーカスタムで選べる2トーンカラーはありますか?

紹介されている2トーンは、ブラックマイカメタリック×パールホワイトⅢと、ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリックです。いずれもカスタム系で選択するメーカーオプションカラーとして設定されています。

汚れが目立ちにくいルーミーの色はどれですか?

日常の砂ぼこりや細かな傷の目立ちにくさを重視するなら、ブライトシルバーメタリックが有力です。ブラックなどの濃色は美しく見える反面、ホコリや水跡が目立ちやすいため、洗車頻度も含めて選ぶと後悔しにくいでしょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーとダイハツ・トールの違いは?兄弟車を徹底比較

トヨタ ルーミーとダイハツ トールは、ダイハツが開発・生産するOEM関係の兄弟車です。同じグレード、エンジン、駆動方式なら基本性能と燃費はほぼ共通で、主な違いはエンブレム、一部の内外装・ボディカラー、販売店、購入条件です。

※価格・仕様は2026年8月25日にメーカー公式情報で確認。メーカーオプション、諸費用、地域価格は含みません。最新情報は販売店でご確認ください。

ルーミーとトールはOEMの兄弟車

トールはダイハツが企画・開発・生産するモデルで、トヨタへOEM供給される車がルーミーです。2016年の登場時にはトヨタ タンクとスバル ジャスティも兄弟車として販売されました。タンクは2020年にルーミーへ統合されています。

現行のルーミーとトールは、全長3,700mm、全幅1,670mm、全高1,735mm、排気量996ccという基本寸法・機構が共通です。「ルーミーだからトヨタ製の別設計」「トールのほうが本家なので性能が上」という関係ではありません。

現行グレードと価格を比較

相当グレードルーミートール
X・2WD1,742,400円1,742,400円
G・2WD1,939,300円1,939,300円
G-T/Gターボ・2WD2,065,800円2,065,800円
カスタムG・2WD2,118,600円2,118,600円

メーカー希望小売価格は相当グレードで同額です。ただし、選べる色、メーカーオプション、ディーラー用品、値引き、下取り、メンテナンスプランは販売店ごとに異なります。最終的には同等の装備をそろえた支払総額で比べましょう。

公式情報:トヨタ「ルーミー 価格・グレード」/ダイハツ「トール グレード・価格」

エンジンと燃費に差はある?

両車には1.0L自然吸気エンジンと1.0Lターボエンジンが設定されています。ターボは2WDのみで、坂道や高速道路で余裕を求める人向けです。自然吸気車には2WDと4WDがあります。

仕様WLTCモード燃費
自然吸気・2WD18.4km/L
自然吸気・4WD16.8km/L
ターボ・2WD16.8km/L

同じ仕様ならルーミーとトールのカタログ燃費は同じです。実燃費は渋滞、乗車人数、気温、エアコン使用、運転方法で変わるため、根拠の異なる実燃費値を一つの目安として断定するのは避けましょう。

装備とボディカラーの違い

基本的な安全運転支援には、ダイハツの「スマートアシスト」をベースとした機能が採用されています。装備内容はグレードやオプションで異なるため、ブランド名だけで安全性の優劣は決まりません。

違いが分かりやすいのはエンブレム、フロント意匠の一部、内外装の組み合わせ、ボディカラーです。色の設定は改良や生産状況で変わるため、旧資料の「全○色」を固定情報として使わず、商談時のカラー一覧を確認してください。

維持費は車名より型式と契約条件で決まる

排気量と車両の基本構造が共通なので、自動車税種別割や同条件の法定費用に車名による大差はありません。ただし、初度登録年月、車両重量、環境性能、制度改正で税額は変わります。

任意保険は型式別料率クラス、年齢、等級、使用目的、年間走行距離、補償内容などで決まります。特定の一例を使って「ルーミーの保険料は高い」と断定せず、M900A/M910AとM900S/M910Sの候補車ごとに見積もりを取りましょう。

車検費用も、整備内容、交換部品、依頼先で大きく変わります。古い自賠責保険料や手数料を固定して総額を示すより、購入予定車の整備記録と見積書を確認するほうが確実です。

中古車はブランドより車両状態を優先

ルーミーは流通台数が多く、トールは同条件で割安な車両が見つかる場合があります。しかし、掲載台数や相場、将来の売却価格は常に変動します。「ルーミーなら必ず高く売れる」「トールなら必ず安く買える」とは限りません。

中古車では、年式、走行距離、修復歴、点検記録、保証、タイヤなど消耗品の状態をそろえて比較してください。旧タンクやジャスティも候補にできますが、年式による安全装備や仕様の違いに注意が必要です。

どちらを選ぶべき?

新車では、希望色と必要装備を決め、トヨタ店とダイハツ店で同条件の見積もりを取るのが最も分かりやすい方法です。支払総額だけでなく、納期、下取り、保証、点検パック、自宅から販売店までの距離も比べましょう。

中古車では車名にこだわらず、ルーミーとトールを同時に検索し、状態と総額が良い個体を選ぶ方法が合理的です。数年後の売却額は査定時の需要と車両状態で決まるため、予想リセールだけで購入車を決めないようにしましょう。

まとめ

ルーミーとトールは、ダイハツが開発・生産するOEMの兄弟車です。相当グレードの価格、エンジン、燃費、基本寸法は共通で、主な違いはブランド、意匠・カラー、販売店と購入条件です。

新車は同等装備の見積もり、中古車は年式・走行距離・修復歴・整備履歴をそろえて比較してください。ブランドのイメージや変動する中古相場だけで断定せず、購入時点の総額と車両状態で選ぶことが大切です。

よくある質問

ルーミーとトールは同じ車ですか?

基本設計を共通にするOEM兄弟車です。ダイハツが開発・生産し、トヨタブランドで販売されるモデルがルーミーです。エンブレムや一部の意匠・カラー、販売店などは異なります。

どちらの燃費が良いですか?

同じエンジンと駆動方式ならカタログ燃費は同じです。自然吸気2WDは18.4km/L、自然吸気4WDとターボ2WDは16.8km/Lです。

中古車ではどちらがお得ですか?

その時点の在庫と車両状態によります。両車を同時に検索し、年式、走行距離、修復歴、保証、整備履歴、支払総額をそろえて比較してください。

トヨタ86・クラウン完全ガイド|比較・維持費・歴史・口コミまで目的別に解説

トヨタ86系スポーツクーペと歴代クラウンをイメージした新旧トヨタ車の比較シーン

トヨタ86は「走る楽しさ」を身近に味わうFRスポーツカー、クラウンは1955年から続く歴史を持つ上級車シリーズです。両車は性格が大きく違いますが、価格・燃費・維持費・歴史・使い方まで整理すると、自分に合うトヨタ車が見えやすくなります。

スポーツカーを探しているなら「トヨタ86とGR86の違い」「スバルBRZとトヨタ86の違い」が重要です。一方、クラウンを検討しているなら、歴代クラウンの歴史だけでなく、現在のクラウンスポーツの燃費や立ち位置まで理解しておくと選びやすくなります。

トヨタ86スポーツカーとは?GR86まで続く「走る楽しさ」の系譜

トヨタ86は2012年に登場した小型FRスポーツカーです。車名の「86」は、今なお根強い人気を持つAE86型カローラレビン/スプリンタートレノを想起させるネーミングとして知られています。

初代86はトヨタ単独で開発された車ではなく、スバルとの共同開発によって誕生しました。スバル側では兄弟車として「BRZ」が販売されています。

最大の特徴は、水平対向エンジンを低い位置に搭載し、後輪を駆動するFRレイアウトです。初代86では2.0Lの水平対向4気筒エンジン「FA20」に、トヨタの直噴・ポート噴射技術「D-4S」を組み合わせていました。

初期モデルのスペックは最高出力147kW(200PS)/7,000rpm、最大トルク205N・m/6,400~6,600rpm。全長4,240mm、全幅1,775mm、全高1,300mm、ホイールベース2,570mmという比較的扱いやすいサイズでした。

6速MTだけでなく6速ATも設定されたため、「本格的なFRスポーツカーは欲しいけれど、毎日の運転でMTまでは必要ない」という人でも選択できたことが86の大きな魅力だったと私は考えています。

さらに初代86は、ターボによる大出力を追うのではなく、自然吸気エンジンを高回転まで使いながら運転する楽しさを重視しました。

速さの数字だけを競うというより、ハンドルを切る、アクセルを踏む、車の向きが変わる――その一つひとつを楽しませる車です。この考え方は現在のGR86にも受け継がれています。


トヨタ86とGR86の違いは?2.0Lから2.4Lへ大きく進化

「トヨタ86とGR86の違い」を簡単に言えば、初代86のコンセプトを残しながら、エンジンの余裕とボディ性能を大きく引き上げたのがGR86です。

86とBRZは2020年に初代モデルの生産を終え、2021年に2代目へフルモデルチェンジ。トヨタ側は車名を「86」から「GR86」に変更しました。

GR86にはFA24型2.4L水平対向4気筒エンジンが搭載されています。最高出力は173kW(235PS)/7,000rpm、最大トルクは250N・m/3,700rpmです。

初代86の最大トルク発生回転数が6,400~6,600rpmだったのに対し、GR86は3,700rpm。数字を見るだけでも、普段よく使う中低速域から力を出しやすくなったことが分かります。

比較項目 初代トヨタ86 GR86
登場 2012年 2021年
エンジン 2.0L水平対向4気筒 2.4L水平対向4気筒
最高出力 200PS 235PS
最大トルク 205N・m 250N・m
駆動方式 FR FR
変速機 6MT/6AT 6MT/6AT
キャラクター 高回転を使う軽快さ 低中速から力強い走り

ここは中古車選びでも重要です。

初代86は「回して楽しむ2.0Lスポーツカー」という魅力があり、GR86は街中からでも2.4Lのトルクを感じやすくなっています。単純にGR86が上位互換というより、価格を抑えて軽快なFRを楽しみたいなら初代86も十分に面白いというのが私の見方です。

現在トヨタが案内しているGR86では、RZ 6速MTが351万8,000円、RZ 6速ATが361万6,000円、SZ 6速MTが319万5,000円、SZ 6速ATが329万3,000円。WLTCモード燃費は11.7~12.0km/Lとなっています。トヨタ自動車WEBサイト

価格や仕様は変更される可能性があるため、購入時には最新のメーカー情報を確認してください。


スバルBRZとトヨタ86の違いは?同じ兄弟車でも走りの味が違う

「スバルBRZとトヨタ86の違い」は、スペック表だけを見ているとなかなか分かりません。

初代ではエンジンや基本的なボディ構造、サイズを共有していました。現行GR86とBRZでも、全長4,265mm×全幅1,775mm×全高1,310mm、2.4L水平対向4気筒、FR、6MTまたは6ATという基本構成は共通です。

しかし、86/GR86とBRZはまったく同じ味付けではありません。

参考資料では、86系は回頭性やスポーティーな動きを感じやすい方向、BRZは安定感や乗り心地を意識した方向にセットされていると説明されています。

つまり大ざっぱに分けるなら、

  • 積極的に車を動かす楽しさを重視するなら86/GR86
  • スポーツ性能と日常の落ち着きを両立したいならBRZ
  • スペック表だけで決めず、可能なら両方試乗する

という選び方が分かりやすいでしょう。

海外のユーザー投稿でも、GR86はより硬めでスポーティー、BRZは比較的穏やかで日常的に扱いやすいという趣旨の意見が見られます。ただし、これは個人の感想であり、乗り心地やハンドリングの好みはタイヤ、年式、道路環境でも変化します。

私はこの2台については、「どちらが優秀か」を決めること自体にあまり意味がないと感じます。

むしろ共同開発でエンジンや車体の基本部分が近いからこそ、最後の味付けでメーカーの考え方が見える。この違いを確かめることが、86/BRZ選びのおもしろい部分です。


トヨタ86・GR86の維持費は高い?燃費から考える現実的な負担

スポーツカーを購入するとき、「車両価格より維持費が心配」という人も多いでしょう。

GR86のWLTCモード燃費は11.7~12.0km/Lで、燃料は無鉛プレミアムガソリン、燃料タンク容量は50Lです。2.4LのFRスポーツカーとして考えれば極端な数値ではありませんが、低燃費を最優先したハイブリッド車とは明確に違います。

例えば年間1万km走行すると仮定すると、カタログ燃費から単純計算した年間燃料使用量は約833~855Lです。

年間燃料費は、

年間走行距離 ÷ 実際の燃費 × ハイオク1L当たり価格

で計算できます。

実燃費は渋滞、短距離走行、エアコン使用、運転方法などによって変化するため、WLTC値だけで維持費を断定しないことが大切です。

さらに86/GR86では、タイヤにも注意したいところです。

スポーツカーはタイヤの性能が走りに直結しやすく、上位グレードでは大径タイヤも使われます。一般的なコンパクトカーと比べれば、交換時の出費が大きくなる可能性があります。

加えて自動車税、重量税、自賠責保険、任意保険、車検、オイルや消耗品なども必要です。

特に中古の初代86を安く購入するときは、「本体価格が安い=維持費まで安い」と考えないほうがいいでしょう。タイヤ、ブレーキ、クラッチ、足回りなどの状態によって、購入後の出費は大きく変わります。

私なら中古86では価格の安さだけで飛びつかず、できるだけノーマルに近く、過去の整備状態を確認できる個体を優先します。

カスタムされた86には魅力がありますが、前オーナーがどのような使い方をしていたか判断しにくい車もあります。数十万円の購入価格差より、購入後に安心して乗れる状態かどうかを見るほうが、結果的にコスパの良い選択になると考えます。


歴代のトヨタクラウンはどう進化した?1955年から70年以上の歴史

トヨタ86が「運転を楽しむ車」の代表なら、クラウンは長年にわたり「日本の上級車」を象徴してきたモデルです。

初代トヨペット・クラウンが登場したのは1955年。現在のクラウンは16代目にあたります。トヨタの70周年記念モデル資料でも、1955年の初代から現行16代目へ続く歴史が紹介されています。トヨタ自動車WEBサイト+1

初代は日本初の純国産設計車として誕生しました。

ただし、最初から順風満帆だったわけではありません。トヨタの社史によると、1955年のRS型クラウンは当初販売が伸びず、同年の平均月産台数は229台にとどまりました。

その後、耐久性が評価されてタクシーなど営業車にも用途が広がり、需要を拡大していきます。トヨタ

ここがクラウンの歴史で面白いところです。

今では「最初から成功した高級車」のような印象もありますが、実際には日本の道路事情やユーザーの要求に対応しながら育ってきました。

1967年登場の3代目では、クラウンに白いボディカラーを用意し、自家用高級車としての存在感を強めました。

1983年登場の7代目の時代には「いつかはクラウン」という有名なフレーズで象徴されるように、クラウンは多くの人にとって憧れの上級車となっていきます。

そして2003年の12代目は「ZERO CROWN」と呼ばれ、それまでのクラウン像を大きく見直しました。トヨタ自身も、世界水準の走行性能を目指して原点から再構築した世代として位置付けています。トヨタ自動車WEBサイト

2018年には15代目へ移行。トヨタはこのモデルについて、1955年から続く「革新への挑戦」を受け継ぎながら、走りやコネクティッド機能を進化させたモデルとして発表しました。トヨタ自動車株式会社 公式企業サイト

そして16代目では、従来の「クラウン=4ドアセダン」という常識そのものを大きく変えました。

現在はクロスオーバー、スポーツ、セダン、エステートと、異なるボディタイプへクラウンブランドを展開しています。

私はここに、86とは別の意味でトヨタらしい挑戦を感じます。

86はFRスポーツカーという軸を守りながら進化しています。一方クラウンは、「クラウンらしさ」を残しつつ形そのものを変える道を選びました。

つまりトヨタには、守ることで価値を作る86と、変えることで歴史をつなぐクラウンという対照的な2つの存在があるわけです。


トヨタクラウンスポーツの燃費は?86とはまったく違う選び方になる

クラウンの中でも、86好きの人が比較的興味を持ちやすいのがクラウンスポーツでしょう。

SUV的な実用性を備えながら、低く構えたスタイルとスポーティーなキャラクターを打ち出しています。

トヨタの現行モデル情報では、クラウンスポーツにはハイブリッドの「SPORT Z」とプラグインハイブリッドの「SPORT RS」が設定されています。

クラウンスポーツの燃費はモデルによって異なり、トヨタ認定中古車のモデル別情報ではWLTCモード20.3~21.3km/Lの範囲が掲載されています。トヨタ自動車WEBサイト

現行のトヨタ公式ページではSPORT ZのWLTCモード燃費として21.3km/L、SPORT RSについては20.3km/Lのほか、外部充電した電力を利用したEV走行も可能なPHEVとして案内されています。トヨタ自動車WEBサイト

ここはGR86との違いが非常に分かりやすい部分です。

GR86は2.4L水平対向エンジンとFRを使い、「ドライバーが操る楽しさ」を優先しています。一方クラウンスポーツは電動化技術を利用し、走り、快適性、燃費、日常性をより広い範囲で成立させる車です。

そのため、単純な燃費比較でクラウンスポーツが優れているからGR86より得、という話ではありません。

GR86を選ぶ人が買っているのは、燃費だけでは測れない軽量なスポーツカーを操る体験です。クラウンスポーツを選ぶ人は、快適性や実用性を確保しながら、見た目や走りにも個性を求めています。

目的が違うので、数字だけで優劣をつけないことが大切です。


口コミや評価から考える86・BRZ・クラウンの選び方

86系について繰り返し挙げられる魅力は、低重心、FR、自然なハンドリング、MTを選べる楽しさです。

一方で、スポーツカーなので後席や荷室の実用性には限界があり、燃費やタイヤ代だけを考えれば一般的なコンパクトカーやハイブリッド車より有利とは言えません。

BRZについては、86/GR86と基本構造を共有しながら、比較的安定感や穏やかな乗り味を評価する声があります。

このため購入前には、口コミの星の数だけを見るより、「その人が何を重視して評価しているのか」を読むのがおすすめです。

硬めの足回りを「路面の情報が分かって楽しい」と感じる人もいれば、「乗り心地が悪い」と感じる人もいます。同じ特徴でも評価は正反対になります。

クラウンについても同じです。

歴代クラウンを知る人から見ると、現在のクロスオーバーやスポーツを含む展開に驚くかもしれません。一方、従来のクラウンを知らない世代にとっては、先入観なしで選べるスタイリッシュな上級車になっています。

車の口コミでは、評価点より「自分と使い方が近い人の評価」を探すほうが役立つ。これは私が車選びで特に大切だと感じるポイントです。


私ならどう選ぶ?86・GR86・BRZ・クラウンを目的別に考える

ここからは私見です。

まず「一度は本格的なスポーツカーを所有してみたい」という人なら、86/GR86は非常に分かりやすい候補だと思います。

エンジンが前、駆動輪が後ろというFR、低重心の水平対向エンジン、2ドアクーペ、そして6速MT。この構成を新車で選べること自体が、現在では貴重になっています。

費用を重視するなら、中古の初代86も魅力があります。

ただし中古スポーツカーは、走行距離だけで程度を判断しないことが重要です。カスタム内容や整備履歴、タイヤ、ブレーキ、クラッチなどを確認し、購入後に必要になりそうな整備費まで含めて考えたいところです。

新車で長く乗るならGR86でしょう。

235PSという数字以上に、2.4L化で最大トルクを3,700rpmから発生できるようになったことが、普段使いで効いてくると考えられます。

GR86とBRZで迷ったなら、最後は試乗をおすすめします。

基本スペックが近いだけに、ネット上の口コミを何十件読んでも決着しない可能性があります。ハンドルを切ったときの反応や、段差を越えたときの感触のほうが、自分との相性を判断しやすいでしょう。

一方、通勤や家族利用、長距離移動、後席の使いやすさなども含めて1台で幅広く使いたいなら、86ではなくクラウン系のほうが現実的です。

特にクラウンスポーツは、スポーティーな外観を楽しみながら、ハイブリッドやPHEVという現在らしい選択肢を持っています。

「スポーツカーに乗りたい」のか、「スポーティーな車に乗りたい」のか。

似ているようで、この2つは大きく違います。

前者ならGR86、後者ならクラウンスポーツまで候補を広げる。この整理をするだけでも車選びはかなり楽になります。


まとめ|トヨタ86とクラウンは目的を決めれば選び方が見えてくる

トヨタ86は2012年に登場し、スバルBRZとの共同開発によって、水平対向エンジン+FRという独自性の高いスポーツカーを身近なものにしました。

2021年からはGR86へ進化し、2.0Lから2.4Lへ排気量を拡大。最高出力235PS、最大トルク250N・mとなり、低回転域から扱いやすいスポーツカーへ進化しています。

一方クラウンは1955年の初代から70年以上にわたり進化し、現在は16代目。セダンだけにとどまらず、クロスオーバー、スポーツ、エステートなどへ世界を広げています。トヨタ自動車WEBサイト+1

クラウンスポーツはWLTCモード20km/L台の燃費性能を持つモデルもあり、GR86とはまったく違う価値を提供しています。トヨタ自動車WEBサイト+1

コスパ重視で選ぶなら、「燃費がいい車=得」「購入価格が安い車=得」と単純に決めないことが大切です。

運転そのものを楽しみたいなら86/GR86、兄弟車ならBRZも比較する。快適性や日常性まで含めたスポーティーな上級車が欲しいならクラウンスポーツ。歴史や伝統を重視するなら歴代クラウンまで視野に入れる。

自分が車に何を求めているのかを先に決めれば、性格がまったく異なる86とクラウンも、実は迷わず比較できるようになります。


よくある質問

トヨタ86とGR86の一番大きな違いは何ですか?

大きな違いはエンジンです。初代86は2.0L水平対向4気筒で200PS、GR86は2.4L水平対向4気筒で235PSとなり、最大トルクも205N・mから250N・mへ向上しています。

特に最大トルク発生回転数が初代の6,400~6,600rpmからGR86では3,700rpmになったため、日常的な速度域でも力強さを感じやすくなっています。

スバルBRZとトヨタ86はどちらがおすすめですか?

積極的なハンドリングやスポーティーな味付けを好むなら86/GR86、安定感や日常での乗りやすさも重視するならBRZが候補になります。

ただし好みの差が大きいため、可能であれば両車を試乗して比較するのがおすすめです。

トヨタクラウンスポーツの燃費はどのくらいですか?

モデルによって異なりますが、トヨタのモデル情報ではWLTCモード20.3~21.3km/Lの範囲が確認できます。トヨタ自動車WEBサイト

実際の燃費は道路状況、気温、エアコン使用、走り方などで変わるため、カタログ値は比較の目安として考えるとよいでしょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家