新型レヴォーグの0-100km/h加速は速い?走行性能をチェック

新型レヴォーグをイメージしたスポーツワゴンが高速道路へ力強く合流するシーン

レヴォーグの0-100km/h加速について、SUBARUの国内向け主要諸元には公式タイムが掲載されていません。そのため「1.8Lは必ず何秒、2.4Lは必ず何秒」と断定することはできません。

この記事では2026年8月25日時点のSUBARU公式情報を基に、現行レヴォーグの動力性能を読み解きます。動画やユーザー計測のタイムは、計測機器や路面、気温、タイヤ、乗員、車両状態などの条件がそろわないため参考値として扱う必要があります。

新型レヴォーグの0-100km/h加速は何秒?

SUBARUが国内仕様について統一条件で測定した0-100km/h公式値は確認できません。ネット上には1.8Lや2.4Lの実測例がありますが、出典と計測条件を特定できない数字を車種の性能として固定するのは適切ではありません。

0-100km/hは、エンジン出力だけで決まりません。車両重量、駆動方式、トランスミッション、タイヤ、勾配、風、路面温度、計測方法などで結果が変わります。異なる投稿者や異なる市場仕様の数値を並べても、公平な比較にはなりません。

レヴォーグの余裕を確かめるなら、公道で全開加速を試すのではなく、販売店の試乗で発進の扱いやすさや、制限速度内での中間加速、乗り心地を確認するのが現実的です。

1.8L CB18と2.4L FA24の公式スペック

SUBARU公式諸元では、現行レヴォーグに次の2種類の水平対向4気筒直噴ターボが設定されています。

  • 1.8L CB18:最高出力130kW(177PS)、最大トルク300N・m。燃料は無鉛レギュラーガソリンで、リニアトロニックを組み合わせます。
  • 2.4L FA24:最高出力202kW(275PS)、最大トルク375N・m。燃料は無鉛プレミアムガソリンで、スバルパフォーマンストランスミッションを組み合わせます。

数値はSUBARU レヴォーグ グレード比較・主要諸元および公式諸元資料で確認できます。グレード構成や仕様は変更されるため、購入時は最新カタログも確認してください。

2.4Lは最高出力と最大トルクが大きく、強い加速を得やすい仕様です。一方、1.8Lが日常用途に不足する、または2.4Lなら誰にでも適する、と公式スペックだけから断定はできません。価格、燃料、乗り心地を含めて試乗で選ぶ必要があります。

加速を支えるAWDとトランスミッション

現行レヴォーグはAWDで、水平対向エンジンや車体構造、トランスミッションを組み合わせて走行安定性と応答性を狙っています。2.4L車のスバルパフォーマンストランスミッションは、変速応答やスポーティな感覚を重視した制御が特徴です。

ただし、AWDでもタイヤの限界を超えることはできません。雨、雪、低温、摩耗したタイヤでは停止距離や車両挙動が変わります。「AWDだから滑らない」「高出力でも安全」と考えず、路面に合わせて速度と車間距離を調整してください。

詳しい技術説明はSUBARU公式「レヴォーグ 走行性能」で確認できます。

レヴォーグの走行場面を表現したAI生成イメージ
AI生成イメージです。実車の走行写真や性能試験の記録ではありません。

初代レヴォーグとの比較で注意したいこと

初代VM系には1.6Lターボと2.0Lターボがあり、現行VN系とはエンジン、車体、制御、安全装備が異なります。非公式の0-100km/hタイムだけを並べて「初代のほうが速い」「新型は遅い」と結論付けるのは早計です。

特にチューニング車、限定仕様、海外仕様、ユーザー動画の数値は、国内向けノーマル車の性能として一般化できません。本記事では、計測条件を検証できない秒数や改造車の記録を掲載しません。

中古車を比較する場合は、車検証の型式とグレードを確認し、年式ごとの公式カタログを参照してください。タイヤや整備状態も加速感と安全性に影響します。

レヴォーグの動力性能を表現したAI生成イメージ
AI生成イメージです。実車、実在する道路、加速計測結果を示す画像ではありません。

ライバル車との比較は同じ条件で

他車との0-100km/h比較では、国内仕様と海外仕様、ガソリン車とハイブリッド車、ノーマル車と高性能グレードが混在しがちです。メーカー公式値でも測定方法が異なる場合があります。

加速だけでなく、価格、燃料、荷室、乗り心地、運転支援、タイヤ、維持費まで同じ用途で比べることが重要です。レヴォーグの強みは、ワゴンとしての実用性とAWDの走行安定性、動力性能を一台にまとめている点にあります。

0-100km/hを公道で試してはいけない

0-100km/hの全開加速を一般道で試す行為は危険です。道路標識や法定の最高速度を守り、急加速によって周囲の交通を危険にさらさないでください。高速道路でも、制限速度や交通状況を無視した性能試験をしてはいけません。

性能計測が必要な場合は、一般交通から閉鎖され、安全管理者のいる走行施設で、施設の規則と専門家の指示に従う必要があります。公道動画を再現しようとせず、日常の評価は販売店の試乗で安全に行いましょう。

まとめ

現行レヴォーグには1.8L CB18と2.4L FA24がありますが、SUBARU国内向け公式資料に統一された0-100km/hタイムは掲載されていません。したがって、特定の秒数は参考例にすぎず、確定的な性能値として扱えません。

2.4Lは公式出力・トルクが1.8Lを上回り、より力強い加速を期待できます。しかし車選びでは秒数だけでなく、使用燃料、価格、乗り心地、用途を含めて試乗で判断してください。

よくある質問

新型レヴォーグ1.8Lの0-100km/hは何秒ですか?

SUBARUの国内向け公式値は確認できません。ネット上の実測値は条件が異なるため、目安としても出典と計測条件の確認が必要です。

2.4L STI Sport R系は1.8Lより速いですか?

公式諸元では2.4Lの最高出力と最大トルクが上回ります。ただし0-100km/hの差をSUBARU公式タイムとして示すことはできません。体感差は安全な試乗で確認してください。

初代と現行型はどちらが速いですか?

公式の統一条件による0-100km/h比較がないため、一概には決められません。世代ごとの型式、エンジン、車両状態、公式諸元を確認して比較してください。

新型レヴォーグでOttocastは使える?接続・対応状況を解説

新型レヴォーグでOttocastは利用できますが、年式・ナビ仕様・Apple CarPlay/Android Autoの対応状況を購入前に確認することが重要です。

Ottocast公式のレヴォーグ適合情報では、2020年以降の複数年式で適合例が確認されています。一方、車両仕様やナビ、製造時期によって動作が異なるため、「レヴォーグならどれでも使える」と考えるのは避けたほうが安心です。

新型レヴォーグでOttocastは使える?公式の対応状況

結論からいうと、新型レヴォーグでも条件を満たせばOttocastを利用できます。

Ottocast公式の車種適合ページでは、SUBARU(スバル)レヴォーグについて年式別・型式別の適合情報が公開されています。掲載情報の更新日は2026年6月18日です。

公式ページではレヴォーグについて「適合」と判定されている年式があり、対応製品として複数のAI Boxやアダプターが案内されています。

主に掲載されている製品は次の通りです。

  • OTTOAIBOX E2
  • OTTOAIBOX P3
  • OTTOAIBOX P3 Pro
  • MINIアダプター
  • 超ミニCube3.0
  • CarTvMate Max
  • Mirror Touch

ただし、ここで大切なのは、「適合」という表示がすべてのレヴォーグでの完全な動作保証を意味するわけではないという点です。

Ottocast公式も、適合表について「参考情報」としたうえで、車両側の仕様、年式途中の仕様変更、ナビの状態、使用環境との相性などによって動作が異なる可能性があると案内しています。

つまり、「レヴォーグだから買えばそのまま使える」というより、自分の車両とナビが利用条件を満たしているか確認してから購入する機器と考えたほうが分かりやすいでしょう。

年式によって適合判定が異なる

2026年6月18日時点の公式適合情報では、レヴォーグについて2018年から2025年までの年式が検索対象として掲載されています。

確認できる主な表示は以下のようになっています。

年式 適合情報の例
2018年 条件付き
2019年 年式・仕様確認が必要
2020年 適合・7グレード
2021年 適合・8グレード
2022年 年式・仕様確認が必要
2023年 適合・1グレード
2024年 年式・仕様確認が必要
2025年 年式・仕様確認が必要

ここで注意したいのは、年式だけで判断できないケースがあることです。

同じ年式でもグレードや純正ナビ、CarPlayの仕様などが違えば条件が変わる可能性があります。

個人的には、Ottocastを選ぶときは「レヴォーグ対応」と書かれた商品名だけを見るのではなく、年式→グレード→ナビ仕様という順番で確認することが失敗を減らすポイントだと考えています。


新型レヴォーグでOttocastを使うための条件とは?

Ottocastを新型レヴォーグで利用するうえで、最も重要なのがApple CarPlayまたはAndroid Autoに対応した車両・ナビ環境であることです。

Ottocast公式も、利用条件としてApple CarPlayまたはAndroid Autoが使えることを前提にしています。

AI Boxは単独で純正ナビを置き換える機器ではありません。

クルマ側のCarPlay/Android Auto機能を利用し、その画面上でAndroid系のアプリなどを使えるようにする仕組みと考えると分かりやすいでしょう。

そのため購入前には、少なくとも次の項目を確認しておきたいところです。

  • レヴォーグの年式
  • 型式
  • グレード
  • 純正Apple CarPlayの有無
  • Android Autoの利用可否
  • 搭載しているナビの品番や仕様

Ottocast公式FAQでも、レヴォーグについて「車両、年式、型式、純正CarPlayの有無、ナビ品番により条件が異なる」と案内されています。

これは非常に重要なポイントです。

ネットショップでは「CarPlay対応車用」など比較的簡単な説明で販売されていることもありますが、クルマ側のシステムは年次改良などで細かく変化します。

同じレヴォーグという車名でも、購入した時期や装備によって条件が変わる可能性があると覚えておくとよいでしょう。

※画像はAIによるイメージ

新型レヴォーグとOttocastの接続方法は難しい?

対応している車両であれば、基本的な考え方はそれほど難しくありません。

OttocastのAI Boxは、対応するUSB端子を利用して車両のCarPlay/Android Auto環境と接続します。

接続後に車両側が機器を認識すれば、レヴォーグのセンターディスプレイ上でOttocast側のホーム画面や対応アプリを操作できる仕組みです。

実際、みんカラでは2022年12月28日、VN5型レヴォーグのユーザーが「OTTOCAST PICASOU2 AI-BOX」を装着したパーツレビューを投稿しています。

このユーザーは、レヴォーグの縦長ディスプレイに合わせたホーム画面が表示され、タッチパネル操作もできたと報告しています。

VN系レヴォーグの大きな縦型センターディスプレイは存在感がありますが、外部機器との相性を気にする人も少なくありません。

その意味で、実際のユーザーから縦長画面に合わせて表示できたという報告があるのは参考になります。

本体の置き場所とUSB配線にも注意

同じユーザーは、Ottocast本体の置き場所についても工夫しています。

最も簡単なのはディスプレイ下、シフトレバー奥にある小物入れ付近に置く方法だったものの、そこを空けておくためにフラットUSBケーブルを使い、ラバーマットの下から配線を通しています。

さらにUSBケーブルをシフトレバー横へ通し、Ottocast本体をセンターコンソール内に設置していました。

USB-A端子側は通しにくかったため、AI Box側へ接続するUSB-C側を通したとも説明しています。

もちろん、これはあくまで一人のユーザーによる取り付け例です。

内装パネルの脱着を伴う配線は無理をせず、単純にUSB接続して小物入れへ置くだけでも十分でしょう。

コスパ重視で考えるなら、まずは標準的な接続方法で使ってみて、ケーブルが邪魔に感じた段階で配線方法を工夫するのが合理的だと思います。


レヴォーグでOttocastを使った実例から分かる注意点

Ottocastは便利な機器ですが、すべての動画アプリや車両機能が同じように使えるとは限りません。

先ほどの2022年12月28日のVN5レヴォーグのユーザーレビューでは、PICASSOU2 AI-BOXを実際に使った結果も詳しく報告されています。

YouTubeについては利用できたとしています。

一方で、「torne」はインストールできず、「TV SideView」はインストールできたものの、端末側の状態を検出して映像を出力できなかったと報告しています。

Amazon Prime Videoについても使用目的の一つとして挙げられていましたが、アプリごとに挙動や制約が違うことが分かります。

この事例から読み取れるのは、Ottocast本体がレヴォーグで動くことと、目的のアプリが正常に利用できることは別問題だということです。

「車内で動画を見たい」という目的だけで購入すると、利用したかったサービスが対応しておらず、想定より使い道が少なくなる可能性があります。

購入前に「何のアプリを使いたいのか」まで整理しておくことをおすすめします。

Bluetoothとの関係にも注意

同じレビューでは、Android Auto利用時に車両Bluetoothとの関係で想定外の挙動があったことも報告されています。

投稿者はAndroidスマートフォンとレヴォーグがBluetooth接続されたことをきっかけに、スマホのテザリングを自動でONにする設定を組んでいました。

しかしAI Box接続時には、Android Autoと車両Bluetoothが同時に想定どおり利用できず、結果としてテザリングを手動で操作する必要があったとのことです。

これはOttocastそのものの故障というより、車両側とAndroid Auto/Bluetoothの組み合わせによる仕様の問題として紹介されています。

この点も、実際のカーライフでは意外に重要です。

本体が動くかどうかだけでなく、スマホのテザリングやBluetooth通話など、普段使っている機能がOttocast接続後にどう変化するのかも確認しておきたいところです。

※画像はAIによるイメージ

Ottocastを新型レヴォーグに付ける前に確認したいポイント

新型レヴォーグでOttocastを検討しているなら、「適合しているか」だけで購入を決めないことが大切です。

私なら、次の順番で確認します。

まず最優先するのは純正CarPlay/Android Autoが利用できるかどうかです。

次に年式、型式、グレード、ナビ仕様を確認し、Ottocast公式の車種別適合表と照らし合わせます。

そのうえで、YouTubeなど「自分が実際に使いたいアプリ」の対応状況を調べます。

ここまで確認して初めて、Ottocastが自分にとって必要か判断します。

特にAI Boxは、スマホホルダーのような安価なアクセサリーとは違い、それなりの購入費用がかかります。

2022年のVN5ユーザーによるPICASSOU2の購入例では、購入価格は52,800円でした。

現在販売されている製品や価格は当時と異なるため単純比較はできませんが、「とりあえず買って試す」というより、用途を決めてから選びたい価格帯です。

また、Ottocast公式ではAzgate株式会社から購入した対象商品について、購入後30日間の適合保証を案内しています。

一方、Azgate株式会社以外から購入した商品については、それぞれの販売店の保証・返品条件が適用されます。

同じOttocast製品でも購入先によって対応が異なる可能性があるため、価格だけで販売店を決めず、返品や適合保証の条件まで確認するほうが安心です。


新型レヴォーグにOttocastは本当に必要?コスパ目線で考察

ここからは私見です。

新型レヴォーグとOttocastの相性を考えると、メリットが大きいのは純正ディスプレイをもっと多用途に使いたい人だと思います。

VN系レヴォーグは縦型の大型センターディスプレイを採用しており、この画面を活用できれば車内の利便性は高まります。

実際のユーザー例でも、PICASSOU2のホーム画面が縦長ディスプレイに合わせて表示され、タッチ操作も利用できています。

一方で、画面が表示できることと、使いたい機能をストレスなく使えることは別です。

動画サービスによって利用可否が異なったり、Bluetoothやテザリングとの組み合わせで手間が増えたりする可能性もあります。

ここは「高価な機器を付ければ何でもできる」と考えないほうがよいでしょう。

個人的には、Ottocastを買う価値があるかどうかは、利用したい機能が2~3個はっきりしているかで判断すると分かりやすいと考えています。

たとえば、停車中や同乗者向けに動画サービスを使いたい、Googleマップなどスマートフォン系アプリを純正画面で利用したい、といった明確な目的があるなら魅力があります。

逆に、純正ナビとBluetoothオーディオだけで満足している人なら、数万円を払ってAI Boxを追加しても使用頻度がそれほど高くならない可能性があります。

高級感や機能の多さより「払った金額に対してどれだけ便利になるか」を重視する私としては、ここを一番慎重に考えたいところです。

「適合」より「自分の使い方との適合」が重要

Ottocast選びで意外と見落としやすいのが、車両への適合と生活スタイルへの適合は違うという点です。

公式適合表で「OK」でも、毎回スマートフォンのテザリング操作が必要だったり、使いたい動画アプリが非対応だったりすれば、満足度は下がります。

反対に、YouTubeや地図アプリなど自分が必要とする機能が問題なく動き、USBにつないだまま快適に使えるなら、純正システムの可能性を広げる便利なアイテムになります。

つまり購入前には、

「このレヴォーグで動くか?」

だけでなく、

「自分がやりたいことが、この組み合わせでできるか?」

まで確認するのが本当の適合チェックです。

ここまで確認すると、買った後に「思っていたのと違った」となるリスクをかなり抑えられるでしょう。


まとめ|新型レヴォーグのOttocastは年式とナビ確認が重要

新型レヴォーグでは、条件を満たせばOttocastを利用できます。

Ottocast公式が2026年6月18日に更新した適合情報では、レヴォーグについて複数年式・グレードで適合情報が掲載されており、OTTOAIBOX E2、P3、P3 Proなど複数製品が確認対象となっています。

一方、利用にはApple CarPlayまたはAndroid Auto対応環境が前提となり、年式、型式、純正CarPlayの有無、ナビ品番などによって条件が異なります。

さらにVN5レヴォーグでPICASSOU2 AI-BOXを使用した2022年12月のユーザー事例では、縦型ディスプレイへの表示やタッチ操作、YouTube利用が確認された一方、一部アプリやBluetooth/テザリングとの組み合わせでは制約も報告されました。

新型レヴォーグでOttocastを選ぶなら、「車両への適合」「使いたいアプリへの適合」「普段のスマホ運用との相性」の3点を確認するのがポイントです。

機能の多さだけで決めず、自分が車内で何をしたいのかを先に整理してから選ぶことが、結果的に最もお得な買い方だと私は考えています。


よくある質問

新型レヴォーグならOttocastはすべて使えますか?

いいえ。レヴォーグでも年式、型式、グレード、ナビ仕様、Apple CarPlay/Android Autoの対応状況によって条件が異なります。

Ottocast公式も適合表は参考情報としており、購入前に最新の適合情報を確認するよう案内しています。

レヴォーグでOttocastを使うにはApple CarPlayが必要ですか?

Ottocast公式では、Apple CarPlayまたはAndroid Autoが利用可能な車両・ナビ環境を基本条件としています。

自分のレヴォーグが対応しているか分からない場合は、年式、型式、ナビ品番を確認してから適合を調べるとスムーズです。

レヴォーグの縦型ディスプレイでもOttocastは使えますか?

VN5型レヴォーグにOTTOCAST PICASOU2 AI-BOXを装着した2022年12月のユーザー事例では、縦長ディスプレイに合わせたホーム画面が表示され、タッチパネル操作もできたと報告されています。

ただし、車両やナビ仕様、使用するOttocast製品によって動作は異なる可能性があるため、個別の適合確認は必要です。

新型レヴォーグの値引きはいくら?見積画像から購入価格をチェック

新型スポーツワゴンの見積書と電卓を並べ、車両価格と値引き額を比較しているイメージ

新型レヴォーグの値引きは、2026年8月時点の調査では本体を中心に20万円前後がひとつの目安で、見積条件によってはオプションを含め20万円台後半まで狙えた実例もあります。

「新型レヴォーグは実際いくらで買えるのか」「値引き込みの見積総額はいくらなのか」と気になっている方は多いのではないでしょうか。

レヴォーグは車両本体だけを見ると400万円前後のグレードも多く、オプションや諸費用を加えると支払総額はさらに上がります。そのため、値引き額だけではなく、最終的な乗り出し価格まで確認することが大切です。

今回は、公開されている実際の見積内容や2026年8月時点の値引き情報を整理しながら、新型レヴォーグを購入するときにどれくらいの予算を見ておけばよいのかを分かりやすくチェックしていきます。

新型レヴォーグの値引きはいくら?2026年8月の目安

2026年8月4日時点の値引き調査では、新型レヴォーグの車両本体からの値引き目安は20万円とされています。

同じ調査では、2026年前半には26万円程度まで伸びていた時期もありましたが、7月は22万円、8月は20万円と縮小しています。

直近の推移を整理すると次のようになります。

時期 値引き額の目安
2025年9月 25万円
2025年10月 25万円
2025年11月 26万円
2025年12月 26万円
2026年1月 26万円
2026年2月 26万円
2026年3月 26万円
2026年4月 26万円
2026年5月 26万円
2026年6月 26万円
2026年7月 22万円
2026年8月 20万円

つまり、現在のレヴォーグは「30万円、40万円を簡単に引いてもらえる車」というより、本体値引き率5%以下のやや渋めな車種として考えておくほうが現実的です。

もちろん20万円という数字は、どの販売店でも必ず提示される値引き額ではありません。グレード、オプション量、商談時期、販売会社、下取りの有無などによって条件は変わります。

個人的には、最初から「30万円引きが当然」と構えるより、まず見積書を出してもらい、本体・用品・下取りを分けて確認することのほうが重要だと考えています。


新型レヴォーグの見積画像では購入価格はいくらだった?

新型レヴォーグの購入価格を考えるうえで参考になるのが、実際に公開された見積内容です。

2020年に登場した当時のレヴォーグでは、アイサイトXを搭載したGT EX、GT-H EX、STI SPORT EXについて、それぞれ実際の見積もりが公開されています。

ただし、ここで注意しておきたいのは、これは現在の車両価格ではなく2020年当時のA型の見積もりだということです。

その後、レヴォーグは改良や価格改定が行われているため、現在の購入価格をそのまま表す数字ではありません。

当時の見積内容は次の通りでした。

  • GT EX:コミコミ約394.5万円
  • GT-H EX:コミコミ約416.8万円
  • STI SPORT EX:コミコミ約455.7万円

GT EXの車両本体価格は348万7,000円で、諸費用や必要最低限のオプションを加えた結果、約394.5万円となっています。

GT-H EXでは約416.8万円、最上級のSTI SPORT EXでは約455.7万円でした。

装着されていた主なディーラーオプションは、ETC2.0、前後ドライブレコーダー、ベースキットなどです。

一方で、延長保証、メンテナンスパック、コーティング、ドアバイザーなどは入れず、比較的シンプルな内容に抑えられていました。

ここから分かるのは、レヴォーグでは車両本体価格だけを見て予算を決めると不足しやすいということです。

車両価格に数十万円を加えた金額が、実際の支払い総額になりやすいからです。

※画像はAIによるイメージ

現在のSTI Sport EXは値引き後いくらになる?

より現在に近い購入価格を見ると、D型のSTI Sport EXを想定した見積シミュレーションでは、値引き前の総額から約22万7,000円を引き、約468万7,000円という試算があります。

内訳は以下の内容です。

車両本体価格は434万5,000円。

メーカーオプションは16万5,000円、ディーラーオプションは13万4,420円、税金や諸費用は26万9,270円です。

ここから、

  • 本体値引き:20万円
  • オプション値引き:約2万6,884円

を差し引き、値引き合計は約22万6,884円。

最終的な支払総額は468万6,806円という計算です。

この見積では、メーカーオプションとしてスマートリヤビューミラーやサンルーフを含む構成が想定されています。

一方、ディーラーオプションについては必要最低限に抑えられているため、STI用品を追加したり、コーティングやドラレコなどを充実させたりすれば500万円前後まで上がる可能性があります。

反対に、メーカーオプションやディーラーオプションを絞れば、支払額を下げることもできます。

そのため「STI Sport EXはいくらで買える?」という疑問には、おおむね470万円前後から、装備次第では500万円近くまで考えておくという見方が現実的です。

値引き額を追いかけることも大切ですが、私なら「値引き後総額が自分の予算に入るか」を基準に判断します。

20万円多く値引きされても、不要なオプションを30万円追加してしまえば、財布から出ていくお金はむしろ増えるからです。


新型レヴォーグの値引き実例では28万円引きも

公開されている購入実例の中には、STI Sport EXで総額28万円の値引きを獲得したケースがあります。

購入時期は2024年6月で、下取り車なしの商談でした。

最初に日産エクストレイルとマツダCX-5の見積もりを取得し、スバルA店でレヴォーグを交渉したところ、初回の提示は18万円引きでした。

その後、別のスバルB店でも商談し、22万円引きまで条件が改善。

さらに再交渉した結果、B店では25万円引きが提示されました。

最後にA店へ戻り、他店の条件を伝えて契約意思を示したところ、車両本体から18万円、付属品から10万円、合計28万円引きとなり契約に至ったという内容です。

これは2026年8月の20万円という目安より大きな数字ですが、商談時期も条件も異なるため、「現在も28万円引きが当然」と考えるのは避けたほうがよいでしょう。

重要なのは、最初の18万円から最終的に28万円まで条件が変わった点です。

1回目の見積もりだけを見て契約せず、複数の販売店や競合車を比較することで条件が改善する可能性があることが分かります。

ただ、販売店側にも利益がありますから、無理な要求を何度も繰り返すより、条件が合えば契約する意思を明確にした商談のほうがお互いに話を進めやすいと私は思います。


新型レヴォーグの見積ではオプション値引きも確認

レヴォーグの値引きを見るときは、車両本体だけでなくディーラーオプションからの値引きにも注目したいところです。

参考情報では、ディーラーオプションについて20%程度の値引きがひとつの目安として紹介されています。

たとえば、掲載された価格を基準に20%で計算すると、約6万円のLEDアクセサリーライナーなら約1.2万円、約20万7,000円のSTIパフォーマンスマフラーなら約4.1万円の値引きに相当します。

複数のSTI用品などを装着すれば、オプション総額が60万円を超えることもあり、その場合は用品値引きだけで10万円を超える可能性もあります。

一方で、スマートリヤビューミラー、サンルーフ、ハーマンカードンサウンドシステムなどはメーカーオプションとして扱われ、ディーラーオプションと同じ感覚で値引きを期待するものではありません。

ここはかなり重要なポイントです。

見積書に「値引き20万円」とだけ書かれている場合でも、それが車両本体から20万円なのか、本体15万円+用品5万円なのかでは中身が異なります。

「本体はいくら引かれていますか」「用品からはいくらですか」と分けて確認すると、商談条件を比較しやすくなります。

※画像はAIによるイメージ

値引きより「支払総額」でレヴォーグを比較したい

ここからは私見ですが、新型レヴォーグをお得に買うなら、値引き額の大きさそのものをゴールにしないほうがよいと思います。

たとえば、A店が25万円引き、B店が20万円引きだったとしても、A店のほうが不要なコーティングやメンテナンス商品を多く含んでいれば、最終支払額はB店のほうが安いケースがあります。

新車商談では「30万円引いてくれた」という数字が非常に目立ちますが、本当に重要なのは同じ装備条件で最終的にいくら払うかです。

これはスーパーで「30%OFF」というシールだけを見るのではなく、レジで実際に何円払うのかを見る感覚に近いと思います。

レヴォーグはアイサイトをはじめ安全・運転支援装備が充実したモデルなので、単純に安さだけで選ぶ車ではありません。

だからこそ、必要な装備と不要な装備を最初に分け、それから値引きを交渉するほうが賢い買い方です。

また、2026年8月の値引き目安は20万円で、2026年1〜6月の26万円から縮小しています。

この推移を見る限り、今は「待てば必ず値引きが拡大する」とは言い切れません。

モデルの改良、販売状況、在庫、決算、メーカー施策などによって条件は変わるためです。

そのため、欲しいグレードと予算が決まっているなら、まず現在の見積もりを取得して、その数字を基準に判断するのが現実的でしょう。


新型レヴォーグを安く買うなら見積はどう取る?

筆者としては、レヴォーグの商談では最初から値引き額だけを聞くより、まず希望装備を揃えた見積書を作ってもらうことをおすすめします。

そのうえで、車両本体、メーカーオプション、ディーラーオプション、諸費用、値引きを分けて確認します。

他車と比較するなら、エクストレイルやCX-5などが競合候補として挙げられています。

ただしレヴォーグはスポーツワゴンという独自性があり、SUVと完全に同じ車ではありません。

本当にレヴォーグが第一候補なら、別系列のスバル販売会社が利用できる地域では、同じレヴォーグで条件を比較する方法もあります。

実際、2024年6月の28万円引き実例では、他車との競合だけでなくスバル販売店同士を比較したことで条件が伸びています。

ただし、地域によって販売会社の運営母体は異なるため、単純に近隣店舗へ行けば必ず競合できるわけではありません。

そして、最後に確認したいのが下取りです。

値引きが大きくても、下取り価格が低ければ実質負担額は下がりません。

たとえば下取り100万円+値引き25万円と、下取り120万円+値引き20万円なら、後者のほうが総負担は15万円少なくなります。

つまり、車両値引き、用品値引き、下取りをバラバラに見るのではなく、今の車を手放して最終的にいくら追加で払うのかまで確認するのが一番分かりやすい方法です。

これは「値引き額ランキング」だけでは見えにくい、新車購入でかなり重要な視点だと私は考えています。


新型レヴォーグの値引きと見積価格まとめ

新型レヴォーグの値引きは、2026年8月時点の調査では20万円前後が目安となっています。

2026年1〜6月は26万円、7月は22万円、8月は20万円となっており、直近では値引きがやや縮小しています。

過去の実例では、2024年6月にSTI Sport EXで本体18万円+付属品10万円、合計28万円引きを獲得したケースもありました。

一方、STI Sport EXを想定した見積シミュレーションでは、本体434万5,000円にメーカーオプション、ディーラーオプション、諸費用を加え、約22万7,000円を値引きした後の支払総額は約468万7,000円です。

そのため、新型レヴォーグを検討するときは「何万円値引きされたか」だけではなく、同じオプション条件で支払総額がいくらになるのかまで比較するのがポイントです。

個人的には、不要な用品を増やして30万円引きを狙うより、必要な装備だけに絞ったうえで20万円前後の値引きを取れたほうが、結果としてお得な買い物になりやすいと考えています。

価格や販売条件は時期や店舗、グレードによって変動します。実際に購入する際は、最新の車両価格と見積条件をスバル販売店で確認してください。


よくある質問

新型レヴォーグの値引きはいくらが目安ですか?

2026年8月時点の調査では、車両本体を中心に20万円前後がひとつの目安です。

ただしグレード、オプション、地域、商談条件によって変わるため、20万円が必ず保証されるわけではありません。

レヴォーグSTI Sport EXの乗り出し価格はいくらですか?

紹介した見積シミュレーションでは、本体434万5,000円にオプションや諸費用を加え、約22万7,000円を値引きした支払総額が約468万7,000円でした。

追加する装備によっては500万円前後になる可能性もあります。

レヴォーグは30万円近く値引きできますか?

2024年6月にはSTI Sport EXで、本体18万円+付属品10万円=合計28万円引きとなった実例があります。

ただし2026年8月の相場は20万円程度まで縮小しているため、30万円近い値引きを前提に予算を組むのではなく、現在の見積書を基準に判断するのが安全です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

新型レヴォーグのナビの外し方は?取り外し前に知っておきたいポイント

新型レヴォーグの11.6インチセンターディスプレイと周辺パネルを整備するイメージ

新型レヴォーグ(VN系)の11.6インチナビ周辺は、オーナメントパネルとネジ、クリップ、配線の順序を理解して外すことが重要です。

特に注意したいのが、DMS(ドライバーモニタリングシステム)のコネクタとトリップメータースイッチの配線。力任せにパネルを引っ張るのではなく、取り外しと復元の構造を先に把握しておきましょう。

新型レヴォーグのナビの外し方は?まず構造を確認

新型レヴォーグのナビを外したい場合、いきなり11.6インチのディスプレイ本体を引っ張るわけではありません。まず周囲のパネルを順番に取り外して、ナビ本体へアクセスする必要があります。

参考になったのは、みんカラに2021年1月16日付で投稿された、VNレヴォーグの「11.6インチナビ周りパネルの取り外し」という整備記録です。

この記録では作業難易度は「初級」、作業時間は「30分以内」とされています。ただし、これは投稿者の作業例であり、すべての人が30分以内にできるという意味ではありません。

大まかな流れを整理すると、次のようになります。

  • パッセンジャー側のオーナメントパネルを取り外す
  • オーナメントパネルの奥に現れるネジ2本を外す
  • クリップで固定されたナビ周りパネルを手前へ外す
  • DMSのコネクタを外す
  • トリップメータースイッチの配線を外す
  • 必要に応じてディスプレイ本体へアクセスする

ここで非常に大切なのは、「パネルが外れた=そのまま引っ張ってよい」ではないことです。

ナビ周りパネルには2系統の配線が接続されています。クリップが外れた瞬間に勢いよく手前へ引くと、配線やコネクタに余計な力がかかる可能性があります。

車の内装外しは、力よりも「どこで固定され、裏側に何がつながっているか」を理解しているかどうかが大切です。

私自身、車の装備を調べる際には、表から見えるネジの数よりも、その奥にあるクリップや配線の位置を先に確認するようにしています。新型レヴォーグのように電子装備が充実した車ほど、この考え方は重要だと感じます。


ナビ周りパネルはネジ2本とクリップで固定されている

VN系レヴォーグの11.6インチナビ周りパネルを外す際、最初のポイントになるのがパッセンジャー側のオーナメントパネルです。

参考となった整備記録では、オーナメントパネルを取り外すとネジ2本が現れ、この2本を外した後は主にクリップでパネルが固定されている構造として紹介されています。

つまり、見えているパネルを最初から無理にこじるのではなく、先にオーナメントパネル側から順序よくアクセスするのがポイントです。

ネジ2本を外した後、ナビ周りパネルを手前方向へ動かしてクリップを外していきます。

ただし、ここで「ネジを外したから一気に取れる」と考えないほうが安心です。クリップは複数箇所で保持しているため、一部分だけに強い力を集中させるとパネルやクリップに負担がかかります。

※画像はAIによるイメージ

内装パネルを外すときは、少しずつ固定が解除されていることを確認しながら進めるのが基本です。

また、低温時は樹脂部品が硬くなりやすいことも考慮したいところです。具体的な作業条件は車両状態によって異なりますが、少なくとも「外れないから強く引く」という判断は避けたいですね。

そして、パネルが浮いたところからが本当の注意ポイントです。

裏側にはDMSとトリップメータースイッチにつながる配線があります。

ここを知らずにパネルを大きく引き出そうとすると、コネクタやハーネスへ負荷をかけかねません。

DIYで作業するときは、パネルを外すこと自体をゴールにするのではなく、「パネルの裏側に何があるのか」までセットで把握しておくことが大切です。


DMSとトリップメータースイッチの配線に注意

新型レヴォーグのナビ周りパネルを取り外すうえで、特に覚えておきたいのが接続されている2つの配線です。

参考となった整備記録では、1つ目がドライバーモニタリングシステム(DMS)へのコネクタ、2つ目がトリップメータースイッチの配線とされています。

DMSは、運転席側のドライバーをモニタリングするシステムに関係する装備です。

ナビ周辺というとオーディオやディスプレイ関係だけを想像しやすいのですが、新型レヴォーグでは周辺パネルにもこうした電子装備に関係する配線が通っています。

そのため、パネルを外す際は「クリップを外す工程」と「配線を外す工程」を分けて考えたほうが分かりやすいでしょう。

まずクリップによる固定を解除してパネルを少し動かせる状態にし、裏側の接続状態を確認します。そのうえでDMSとトリップメータースイッチのコネクタを適切に切り離す、という考え方です。

この2つの配線を外せば、参考例ではナビ周りパネルをフリーな状態にできます。

ただし、コネクタにはそれぞれロック機構があります。形状を確認せず、配線そのものをつかんで引き抜くような作業は避けたほうがよいでしょう。

また、電装品に関係する作業では、車両側の電源状態にも配慮が必要です。

車両の仕様や年次改良によって構造・作業上の注意点が異なる可能性があるため、実際に作業する場合は自分のレヴォーグの取扱説明書や整備情報なども確認してください。

今回の元となったSUBARUの参考ページは、確認時点で「404 Not Found」となっており、目的の情報を直接確認できない状態でした。

したがって、この記事では公式ページに取り外し手順が掲載されているとは断定せず、2021年1月16日に公開されたVNレヴォーグのユーザー整備記録を中心に構造を整理しています。

ここは情報の信頼性を考えるうえで大切な部分です。DIY情報は非常に役立ちますが、ユーザーによる作業例とメーカー公式の整備手順は同じものではありません。


新型レヴォーグのナビはボルト4本とクリップで固定

ナビ周りパネルを外したさらに奥には、11.6インチのナビ(ディスプレイ)本体があります。

参考となった整備記録では、ナビ(ディスプレイ)本体はボルト4本とクリップで固定されていると説明されています。

ここで、「では4本のボルトを外せば簡単にナビ交換ができる」と考えるのは少し早いでしょう。

今回の整備記録で詳しく紹介されている中心部分は、あくまで「11.6インチナビ周りパネルの取り外し」です。投稿者自身も、ナビ本体についてはボルト4本とクリップで固定されていることに触れるところまでにとどめています。

つまり、パネルを外す工程と、ディスプレイ本体を完全に取り外す工程は分けて考えるべきです。

ディスプレイ本体まで取り外すのであれば、その裏側にどのコネクタが接続されているか、電源をどの状態にして作業するのか、取り外した後に車両側へどのような影響が出るのかなど、追加確認が必要になります。

特に現在の車は、昔の「オーディオを外して別のデッキを入れる」という感覚だけでは扱いにくくなっています。

11.6インチの大型センターディスプレイは、単に音楽を再生するためだけの装置ではありません。さまざまな車両機能と関係するため、DIYの目的が「ナビ本体を交換したい」のか、「周辺へパーツを取り付けたいだけなのか」で必要な作業範囲を分けることが大切です。

必要以上に分解しないことも、立派なDIYのコツだと私は考えています。

たとえばナビ周辺へのアクセサリー取り付けが目的なら、目的を達成できるところまでの分解で止める。そのほうが部品破損や組み戻し時のトラブルを減らしやすく、結果として時間も節約できます。


取り付け直すときはDMS上部パネルの順番が重要

実は今回の新型レヴォーグのナビ外しで、取り外す工程以上に知っておきたいポイントがあります。

それが元に戻すときの組み付け順序です。

参考となった整備記録では、ナビ周りパネルを単純に取り外した手順の逆で戻そうとすると、DMS上のパネルにある突起がうまく収まらなかったと説明されています。

中央付近にある3つの黒い突起がポイントになったようです。

そこで紹介されている方法は、先にDMS上部のパネルを外しておき、ナビ周りパネルを先に組み付けてから、最後にDMS上部パネルをはめ込むという順序です。

整理すると、

  • DMS上部のパネルをあらかじめ外しておく
  • ナビ周りパネルを先に組み付ける
  • 最後にDMS上部パネルをはめ込む

という流れです。

※画像はAIによるイメージ

これはかなり重要な情報だと思います。

DIYでは「外した順番を覚えて、その逆に戻せばよい」と考えがちです。多くの部品ではそれで対応できますが、VNレヴォーグのこの部分については、ユーザー整備記録を見る限り、単純な逆順よりスムーズな組み付け方法があります。

投稿者も、DMS上部のパネルについて、最初は一体の部品のように考えていたものの、実際には別パーツだったことに気付いています。

こうした情報こそ、実際の作業記録を見る価値がある部分でしょう。

「外し方」だけ調べて作業を始めると、取り外せたところまでは順調でも、最後にパネルがきれいに収まらず困ることがあります。

作業開始前に「外し方」と「戻し方」を両方確認する。

これが今回の情報から得られる、もっとも実用的な教訓の一つです。

実際、元の整備記録には、2022年11月5日に「パネルが微妙に収まらなくて困っていた」という趣旨のユーザーコメントも寄せられており、組み戻しで戸惑うケースがあったことが分かります。


DIYするべき?新型レヴォーグのナビ取り外しを考察

ここからは私見です。

新型レヴォーグのナビ周りパネルの取り外しは、参考例では難易度「初級」、作業時間「30分以内」とされています。ネジ2本とクリップという構造だけを見ると、それほど複雑には感じないかもしれません。

しかし私は、「初級だから誰でも気軽にできる」とまでは考えないほうがよいと思います。

理由は、現在のレヴォーグが電子装備の多い車だからです。

今回だけでもDMSとトリップメータースイッチの配線がナビ周りパネルに接続されています。さらにディスプレイ本体はボルト4本とクリップで固定され、その先には別の接続があります。

昔のカーオーディオDIYと比べると、センター部分に集約されている機能が増えています。

一方で、構造を理解したうえでパネルだけを外す作業なら、ユーザー整備記録は非常に参考になります。

特に価値があるのは、「ネジが何本あるか」だけではありません。

DMS上部パネルを別にして、ナビ周りパネルを先に戻したほうが組み付けやすいという情報です。

私はここが今回の最大のポイントだと感じました。

車のDIYでは、外すことに夢中になりがちですが、最終的には傷や浮きがなく元通りになって初めて作業完了です。

その意味では、新型レヴォーグのナビ外しは「取り外しの難易度」だけで判断するより、復元まで含めて自分で対応できるかで判断するほうが現実的でしょう。

また、目的も重要です。

ナビ周辺パネルを外してアクセサリー類を取り付けたい程度なら、必要な範囲までの分解で済ませる方法を検討できます。一方、11.6インチディスプレイそのものを完全に取り外したいのであれば、今回の資料だけを根拠に作業を進めるのはおすすめしません。

公式の参考ページが404になっている以上、メーカー公式の最新手順をこの記事から確認することもできません。

車両の年式、グレード、仕様によって違いが存在する可能性もあります。少しでも構造に不安がある場合や、コネクタの扱いに慣れていない場合は、SUBARU販売店や自動車整備の専門店へ相談するほうが安心です。

コスパを重視する私としても、何でもDIYすることがお得だとは思っていません。

数千円、数万円を節約しようとして高価なパネルや電子部品を破損すれば、結果的には高くつきます。自分で安全にできる範囲だけDIYし、難しい部分はプロへ任せることも「賢い車選び・カーライフ」の一部だと考えています。


まとめ|新型レヴォーグのナビ外しは配線と戻す順番に注意

新型レヴォーグ(VN系)の11.6インチナビ周りパネルは、参考となった2021年1月16日の整備記録では、パッセンジャー側のオーナメントパネルを外し、現れるネジ2本を取り外してから、クリップ固定されたパネルを手前へ外す流れになっています。

ただし、裏側にはDMSとトリップメータースイッチの2つの配線が接続されているため、パネルを勢いよく引っ張らないことが重要です。

さらに、組み戻す際はDMS上部パネルを先に外し、ナビ周りパネルを取り付けた後で上部パネルを戻す方法が紹介されています。

ナビ(ディスプレイ)本体については、ボルト4本とクリップで固定されているとの情報がありますが、完全な取り外しには追加の確認が必要です。

今回の資料から分かるのは、新型レヴォーグのナビ外しで本当に大切なのは、外す力ではなく「構造・配線・復元順序」を事前に理解することです。

DIYに慣れていない方は無理をせず、車両の仕様を確認したうえで販売店や専門店への依頼も含めて判断してください。


よくある質問

新型レヴォーグのナビ周りパネルは何本のネジで固定されていますか?

今回参考にしたVNレヴォーグの整備記録では、パッセンジャー側のオーナメントパネルを外した後に2本のネジがあり、それを外すとナビ周りパネルは主にクリップで固定されている構造とされています。

ただし、年式や仕様による違いの可能性があるため、自分の車両でも同一構造か確認してから作業してください。

ナビ周りパネルを外すときに注意する配線は?

参考例では、ドライバーモニタリングシステム(DMS)のコネクタとトリップメータースイッチの配線が接続されています。

パネルのクリップが外れても、すぐに大きく引っ張らず、裏側の配線とコネクタを確認することが重要です。

新型レヴォーグの11.6インチナビ本体も自分で外せますか?

参考となった整備記録では、ディスプレイ本体はボルト4本とクリップで固定されているとされています。ただし、その記録の中心はナビ周りパネルの取り外しであり、ディスプレイ本体を完全に取り外す詳細手順までは示されていません。

電子装備やコネクタへの影響も考えられるため、本体まで取り外す場合は最新の整備情報を確認し、不安があればSUBARU販売店や専門店へ相談するのが安心です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

新型レヴォーグのスピーカーおすすめは?音質アップで選びたいポイント

新型レヴォーグの車内と複数のカースピーカーを並べて音質アップを比較するイメージ

新型レヴォーグのスピーカー選びでは、価格だけで決めず、車両への適合性と欲しい音質の方向性を確認して選ぶことが重要です。

みんカラのレヴォーグ向けスピーカーレビューでは241商品・1,270件のレビューが掲載され、カロッツェリアやKENWOOD、KICKER、Sonic Designなど幅広い製品が使われています。交換によって「高音が聞こえるようになった」「純正よりクリアになった」と感じるユーザーも見られます。

新型レヴォーグのスピーカーおすすめは?まず確認したい結論

新型レヴォーグのスピーカーを交換するなら、最初から高価な製品へ飛びつくより、取り付け可能なモデルの中から、自分が改善したい音域に合った製品を選ぶのがおすすめです。

2026年8月時点で、みんカラのスバル・レヴォーグ用スピーカーカテゴリには241件の商品、1,270件のレビューが掲載されています。カテゴリ全体のユーザー評価は4.67と高く、純正スピーカーから交換するカスタムはレヴォーグでは比較的定番といえそうです。

実際に掲載されている製品には、カロッツェリアのTS-C1720A、TS-C1746S、TS-F1750、KENWOODのKFC-RS175、KFC-RS175S、KFC-XS175S、KICKERのKSC3504、Sonic DesignのSonicPLUS SX-L01Eなどがあります。

ただし、ここで注意したいのが「人気がある製品=自分のレヴォーグに最適」とは限らないことです。

レヴォーグは型式やグレード、純正オーディオシステムの違いによって取り付け条件が変わる可能性があります。とくにVN系では、ユーザー投稿の中に「フロントスピーカー交換非推奨」とする記述も見られるため、購入前にメーカーの車種別適合情報や販売店への確認を行うことが大切です。

カーオーディオは「付けば終わり」の部品ではありません。音質と取り付け条件の両方を満たして、初めて満足度の高い交換になります。


レヴォーグで実際に使われているおすすめスピーカーは?

みんカラの投稿を見ると、レヴォーグでは1つのメーカーだけが圧倒的に選ばれているわけではなく、価格帯や求める音質によって選択肢が分かれています。

代表的な製品を整理すると次のようになります。

製品 メーカー 掲載レビュー・特徴
TS-C1720A カロッツェリア 評価4.46、24件
TS-C1746S カロッツェリア 評価4.71、17件、購入例26,854円
KFC-RS175 KENWOOD 評価4.72、7件
SonicPLUS SX-L01E Sonic Design 評価4.73、22件
KSC3504 KICKER VNHのハーマンカードン搭載車で交換例あり
TS-F1750 カロッツェリア 購入例7,280円、リアへの装着例あり

中でもTS-C1746Sについては、2026年6月25日のレヴォーグユーザー投稿で、交換後にそれまで聞こえにくかった高音が聞こえるようになったという感想が掲載されています。

KENWOODのKFC-RS175についても、2026年5月17日の投稿では、フロントスピーカー交換後に純正より音がクリアになったとの評価があり、付属の変換コネクターを利用して配線加工なしで接続できたとされています。

Sonic DesignのSonicPLUS SX-L01Eは評価4.73、22件。2026年3月21日の投稿では、純正スピーカーとの差をはっきり感じたという趣旨の感想が掲載され、フロントだけでなくリアも交換されています。

こうしたレビューを見ると、純正から社外スピーカーへ交換する効果として分かりやすいのは、音量アップよりも「音の輪郭」や「高音の聞き取りやすさ」の改善だと感じます。

個人的にも、普段のドライブでボーカルやラジオを中心に聞く人なら、派手な重低音より、この「言葉が聞き取りやすくなる」変化のほうが満足につながりやすいと考えています。

※画像はAIによるイメージ

新型レヴォーグのスピーカーはどう選ぶ?4つのポイント

新型レヴォーグ用スピーカーを探すと候補はかなり多いため、製品名から先に選ぶと迷いやすくなります。

まずは「何を改善したいか」を決め、その後で製品を絞るほうが失敗しにくいでしょう。

1.車種と型式への適合を最優先する

最も重要なのはサイズと取り付け条件です。

一般的なカースピーカーでも、口径が同じだから必ず装着できるとは限りません。スピーカーの奥行きや取り付け穴、インナーバッフル、配線コネクターなどによって適合が変わります。

とくにレヴォーグはVM系とVN系があり、さらに純正オーディオ仕様の違いもあります。

みんカラにはVNHレヴォーグのハーマンカードンサウンドシステムで、フロント側の小型スピーカーをKICKER KSC3504へ交換した例も掲載されています。一方で、TS-F1750の投稿にはVN系についてフロントスピーカー交換を推奨しない旨の記載もあります。

同じ「新型レヴォーグ」でも条件は一律ではありません。

そのため、購入前には必ずスピーカーメーカーの車種別適合情報を確認し、不明ならディーラーやカーオーディオ専門店などへ相談するのが安全です。

2.手軽さならコアキシャル、音質重視ならセパレート

市販カースピーカーには、大きく分けてコアキシャルタイプとセパレートタイプがあります。

コアキシャルは中低音を担当するスピーカーと高音を担当するツィーターが一体化したタイプです。純正から入れ替えやすく、比較的シンプルに音質アップを狙えます。

一方のセパレートタイプでは、中低音を担当するスピーカーとツィーターが分かれています。

ツィーターをダッシュボードやAピラー付近など高い位置へ配置できるため、高音が耳へ届きやすく、音場の広がりやボーカルの定位を改善しやすいのがメリットです。

「純正より少し良くなれば十分」という人にはコアキシャル、「せっかく交換するなら変化をしっかり感じたい」という人ならセパレートタイプを候補にすると分かりやすいでしょう。

3.よく聴く音楽に合わせて選ぶ

スピーカー選びでは価格やブランド以上に、自分が普段何を聴いているかも重要です。

音域は大まかに、150Hz以下が低音域、150Hz~4kHz程度が中音域、4kHz以上が高音域の目安とされています。

低音域はベースやバスドラム、中音域はボーカルやギター、高音域はシンバルなどの表現に関係します。

たとえばボーカル中心の音楽やラジオ、ポッドキャストをよく聴くなら、中高音の明瞭さを重視したほうが日常的な満足度は高くなりやすいでしょう。

一方で、低音の迫力を重視するならスピーカー交換だけではなく、将来的にサブウーファー追加まで含めて考える方法もあります。

4.可能なら購入前に試聴する

スピーカーはスペック表だけでは音の好みまで判断できません。

カー用品店やカーオーディオ専門店に試聴コーナーがあるなら、普段自分が聴いている曲で比較するのが一番分かりやすい方法です。

高価な製品だから全員が好む音になるわけではありません。高音がきらびやかな音が好きな人もいれば、落ち着いた柔らかい音を好む人もいます。

私は車選びでも装備選びでも「高いほうが正解」とは考えていません。

スピーカーについても同じで、自分が聞いて心地よい製品こそ、その人にとってのおすすめだと思います。


コスパ重視ならどの価格帯から考える?

スピーカー交換というと数万円以上の高級モデルを想像するかもしれませんが、みんカラのレヴォーグ装着例を見ると価格帯はかなり幅があります。

たとえばTS-F1750は購入価格7,280円の投稿があり、リアスピーカーとして使用されています。KENWOOD KFC-RS175についても、純正よりクリアになったという評価があります。

一方で、TS-C1746Sは購入例26,854円、KICKER KSS6704は33,800円という投稿があります。

さらに上のクラスになると、morelのELATE Ti MW6やカロッツェリアTS-W1000RSといった本格的なオーディオ製品も選択肢になります。

しかし、普通のドライブで音楽を少し良い音で楽しみたいのであれば、最初から最高級モデルを選ぶ必要はないと私は考えています。

1万円前後~数万円クラスの適合モデルから検討し、足りなければ次のステップを考えるほうが、お金を無駄にしにくいからです。

スピーカー交換では、本体代だけでなくインナーバッフルや変換コネクター、取り付け工賃などが加わることもあります。

製品価格だけを比較するのではなく、「取り付けまで含めていくらかかるか」で考えることが、コスパ重視の車選びと同じくらい大切です。

※画像はAIによるイメージ

レヴォーグはスピーカー交換だけで音質アップできる?

スピーカー交換だけでも、音質の変化を感じられる可能性は十分あります。

一般的な純正スピーカーは、車両全体のコストや重量などとのバランスを考えて設計されています。一方、市販スピーカーは音を鳴らすための振動板、フレーム、マグネットなどへよりコストを掛けた製品が多くあります。

そのため、純正から交換するだけでも音の解像感や高音の伸び、ボーカルの聞き取りやすさが変わる場合があります。

実際、レヴォーグユーザーのレビューでも「高音が聞こえるようになった」「純正よりクリア」「純正との差が分かる」といった趣旨の感想が複数あります。

ただし、さらに上を目指すならスピーカーだけでなく、デッドニング、DSP、アンプ、サブウーファーなども選択肢になります。

2026年7月26日のTS-C1720Aに関する投稿でも、DSP取り付けの際に前席へ同製品が装着されていたことを確認したという例があります。

別のユーザーでは、デッドニング施工とサブウーファー装着後にスピーカーを交換し、臨場感が増したという趣旨の投稿もあります。

ただ、これは一気に全部施工しなければならないという意味ではありません。

むしろ初めてカーオーディオを触るなら、まずスピーカー交換だけを行い、その音をしばらく聞いてから不足を判断する方法がおすすめです。

一度に全部変えてしまうと、どの変更がどれだけ効いたのか分かりにくくなります。この「一つずつ変える」という方法は、予算を抑えながら満足度を確認できる点でも合理的です。


自分で交換する?ショップに頼む?注意したいポイント

カースピーカーはDIYでも交換できますが、誰にでもDIYをおすすめできる部品ではありません。

一般的な交換作業では、ドア内張りを取り外し、純正スピーカーを外して新しいスピーカーを装着します。セパレートタイプなら、さらにツィーターの設置と配線作業も必要です。

純正スピーカーとインナーバッフルが一体になっている車種では、別途バッフルを用意しなければならないケースもあります。

過去にグーネットが紹介した工賃目安では、ディーラーが1~2万円、カー用品店が5,000~7,000円、整備工場では1ヵ所4,000円~とされています。ただし、これは2021年掲載時点の一般的な目安で、現在の実際の料金は店舗や車種、施工内容によって異なります。

ツィーター取り付け、加工、デッドニングなどが加われば費用も上がりますので、依頼前に見積もりを取ったほうが安心です。

DIYする場合はバッテリーのマイナス端子を外し、配線のショートやプラス・マイナスの逆接続に注意する必要があります。

また、ツィーターなどを追加するときは、エアバッグの展開を妨げる位置へ取り付けないことも重要です。

新型車は安全装備や電子機器も多いため、「スピーカーくらいなら簡単だろう」と考えて無理に作業するより、自信がなければ専門店へ任せるほうが結果的に安上がりになる場合があります。


新型レヴォーグのスピーカー選びをどう考える?

ここからは私見ですが、新型レヴォーグでスピーカーを交換するなら、私は「高級オーディオを完成させる」より「毎日の不満を一つ減らす」ことを目的にしたほうが満足しやすいと考えています。

車内で音楽を聴いていて「ボーカルがこもる」「高音が弱い」「もう少し輪郭が欲しい」と感じるなら、その不満を解消できる製品を選べば十分です。

実際、みんカラには数千円クラスから数万円クラス、さらに本格的な高級スピーカーまで幅広い装着例があります。

それだけ選択肢が多いからこそ、「一番高いスピーカー」「評価が一番高いスピーカー」を探し始めると終わりがありません。

車のオーディオは部屋のオーディオとは違い、走行音、タイヤノイズ、エンジン音、車内形状などさまざまな影響を受けます。

その環境で数十万円をかけて完璧を追求するのも趣味としては魅力的ですが、コスパを考えるなら、まず純正から市販スピーカーへ交換したときの変化を楽しむのが賢い順番でしょう。

そしてもう一つ重要なのは、リアスピーカーまで最初から交換する必要があるかを考えることです。

運転席で聴くことが中心なら、音の印象を大きく左右するフロント側を優先し、必要を感じてからリアを交換する方法もあります。

実際、レヴォーグユーザーの投稿にも、フロント交換後にリアまで交換したくなったという例があります。

逆に言えば、最初からすべて交換しなくてもいいということです。

フロントスピーカー→必要ならデッドニング→さらに低音が欲しければサブウーファーというように段階的に進めれば、予算を抑えながら自分の好みを見つけられます。

私なら、この順番を一番おすすめします。


まとめ

新型レヴォーグのスピーカーおすすめを探すなら、まず車両への適合を確認したうえで、どんな音にしたいのかを決めることが大切です。

みんカラではレヴォーグ向けスピーカーとして241商品、1,270件のレビューが掲載され、カロッツェリア、KENWOOD、KICKER、Sonic Designなど多彩な製品の装着例があります。

TS-C1746Sでは高音が聞こえやすくなったという投稿、KFC-RS175では純正よりクリアになったという投稿、SonicPLUS SX-L01Eでは純正との差を感じたという投稿も見られます。

一方、新型レヴォーグは型式や純正オーディオ仕様によって条件が異なる可能性があるため、価格やレビューだけで購入せず、必ず適合確認をしてから選ぶことが重要です。

コスパを重視するなら、最初から高級モデルや大掛かりなオーディオシステムを組む必要はありません。

まずフロントスピーカーを交換し、その変化を確認してから必要に応じてデッドニングやサブウーファーへ進む。この段階的な方法が、費用と満足度のバランスを取りやすい選び方だと私は考えています。


よくある質問

新型レヴォーグはスピーカー交換だけでも音質が良くなりますか?

市販スピーカーへ交換するだけでも、高音の聞き取りやすさやボーカルの明瞭さなどが改善する可能性があります。

実際のレヴォーグユーザーからも、純正よりクリアになった、高音が聞こえるようになったといった趣旨の投稿があります。

レヴォーグのスピーカーはカロッツェリアとKENWOODのどちらがおすすめですか?

どちらにもレヴォーグでの装着例があり、一概にどちらが上とはいえません。

カロッツェリアではTS-C1720AやTS-C1746S、KENWOODではKFC-RS175やKFC-XS175Sなどの装着例があります。適合を確認したうえで、可能なら実際に試聴して好みの音を選ぶのがおすすめです。

フロントとリアのスピーカーは同時に交換したほうがいいですか?

必ずしも同時に交換する必要はありません。

運転席での音質改善を優先するなら、まずフロント側を交換して変化を確認し、必要に応じてリアを追加する方法でも十分です。予算を抑えながら段階的に音質アップできる点でも合理的です。

新型レヴォーグのナビを走行中に解除できる?ディーラー対応とテレビキャンセラーを解説

新型レヴォーグのナビは走行中に映像や一部操作が制限されますが、テレビキャンセラーなどを使った解除方法は存在します。ただし、ディーラーによって対応が異なり、車両制御への影響を心配する声もあるため、単純に「付ければOK」とは言えません。

VN系レヴォーグでは、ディーラーオプションとして施工してもらったというオーナーがいる一方、「完全に断られた」という事例もあります。さらに、年式やキャンセラーの方式によって事情が異なる点にも注意が必要です。

新型レヴォーグのナビは走行中に解除できる?

結論からいうと、VN系レヴォーグで走行中のテレビ表示やナビ操作の制限を解除する方法はあります。代表的なのがテレビキャンセラーやテレビコントロールキットと呼ばれる製品です。

通常、走行中は安全面への配慮からテレビ映像が表示されなくなったり、一部のナビ操作が制限されたりします。そのため、助手席の家族がテレビを見たり、目的地を変更したりしたい場合に不便を感じる人もいるでしょう。

実際、2025年5月19日に投稿されたVN系レヴォーグ・レイバックに関するオーナー同士の情報交換では、「テレビキャンセラーを付けたいものの、不具合や故障が心配」という相談が寄せられています。

この投稿に対するコメントを見ると、状況はかなり複雑です。

  • ディーラーオプションとして施工してもらった人がいる
  • ディーラーから施工を完全に断られた人もいる
  • 特に問題なく使用しているという報告がある
  • アイサイトへの影響を感じたという報告もある
  • 誓約書を条件として施工する地域の情報もある
  • リスクを考えて取り付けを見送った人もいる

つまり、「新型レヴォーグならディーラーで必ず解除できる」というわけではありません。

ここが今回のテーマで最も重要なポイントです。同じレヴォーグでも、販売会社や店舗、車両の年式、採用する製品によって対応が変わる可能性があります。


新型レヴォーグのテレビキャンセラーはディーラーで付けてもらえる?

ディーラー対応については、元ネタとなったオーナー情報を見る限り、地域や販売会社によって差があると考えたほうがよさそうです。

たとえば、VN5 E型ブラックインテリアセレクションに乗っているオーナーは、2025年5月19日のコメントで、以前所有していたB型と現在のE型の両方について、ディーラーオプションとして取り付けてもらったと報告しています。

操作についても、ボタンを押すタイプだったと説明しており、本人の使用環境では特に不具合を感じていないとのことでした。

さらに2026年2月の追加コメントでは、そのキャンセラーについて「名古屋スバルオリジナル」のものだったとの説明があります。契約時に取り付けるか確認され、そのまま施工してもらったそうです。

一方、まったく違うケースもあります。

VN5 B型に関する2025年5月20日のコメントでは、利用しているディーラーからテレビキャンセラーの施工を完全に断られたという報告があります。

同じディーラーを利用するA型オーナーの友人も断られ、自分で対応したとのことでした。

つまり、「スバルのディーラーだから全国どこでも同じ対応」という感覚で考えないほうがいいでしょう。販売会社単位、店舗単位、あるいは車両仕様によって判断が異なる可能性があります。

※画像はAIによるイメージ

さらに興味深いのが、2025年6月30日に投稿された兵庫県での情報です。

投稿者が兵庫スバルで働くメカニックとセールスの知人から聞いた話として、兵庫では施工を行っているものの、誓約書への記入、使い方の説明、不具合が発生した場合にはすぐ連絡するよう案内するという流れが紹介されています。

この情報が示しているのは、ディーラー施工だからといって「メーカーがすべてのリスクを無条件に保証している」と考えるべきではない、ということです。

テレビキャンセラーを希望するなら、「取り付けできますか?」だけでなく、保証への影響、不具合発生時の扱い、使用する製品と制御方式まで確認することが重要だと私は考えます。


VN5レヴォーグはキャンセラーなしでも解除できる?

VN5レヴォーグについて調べると、「テレビキャンセラー不要で走行中のテレビ表示を可能にする方法」という情報も見つかります。

2022年9月19日に公開され、2024年9月11日に更新された参考記事では、VN5レヴォーグについて、運転席周辺にある2つのカプラーを接続する方法が紹介されていました。

記事では、サイドカバーやビス、メインパネルを外し、ヒューズボックス付近などに隠されているカプラーを探して接続する手順となっています。

ただし、ここで非常に重要なのは、この方法を現行のVN系レヴォーグすべてにそのまま当てはめて考えないことです。

元記事自体も、カプラーについて常時接続を想定したものではない可能性に触れ、「自己責任」と注意を促しています。

また、2025年5月のオーナー同士のやり取りでも、Aタイプにはショートコネクターが存在していたと推測するコメントがありました。

つまり、初期型で可能だった方法が、改良後のモデルでも同じように使えるとは限りません。

新型レヴォーグは年次改良を重ねています。「VN5だからこの方法」と車両型式だけで判断するのではなく、A型・B型・D型・E型などの年次区分や実際の車両仕様まで確認することが大切です。

私なら、数年前の記事を見てすぐに内装を外すのではなく、まず自分の車両の年式と仕様をディーラーに伝え、「この車両ではどの方式が使われているのか」を確認します。

数万円を節約するために、より高価な電子制御系の不安を抱えてしまっては、コスパ重視の車選びとしては本末転倒だからです。


テレビキャンセラーでアイサイトに不具合が出る可能性は?

新型レヴォーグのテレビキャンセラーで最も気になるのが、アイサイトなど車両制御への影響ではないでしょうか。

今回の元ネタでも、ここについて意見が分かれています。

2025年12月3日のコメントでは、VN系レヴォーグにテレビキャンセラーを取り付けたオーナーから、「おすすめしない」という趣旨の報告がありました。

そのオーナーは、制御ネットワークにキャンセル信号を出す方式だったとして、アイサイトへの影響を感じたと説明しています。以前のような単純なスイッチ式とは事情が違うという認識も示しています。

一方、同じ2025年12月3日には、D型レヴォーグへ新車購入時にキャンセラーを取り付けてもらい、アイサイトの挙動に特に異常を感じていないという別のオーナー報告もあります。

さらに、B型とE型の両方でディーラー施工を受け、特に問題なく使用しているという前述の例もあります。

したがって、これらの投稿だけから「テレビキャンセラーを付けるとアイサイトが故障する」と断定することも、逆に「まったく影響しない」と言い切ることもできません。

個々のユーザー報告は参考になりますが、車両仕様、製品、取り付け方法、使用状況などの条件が統一された試験ではないからです。

ここはネット情報を見るときに特に注意したい部分です。

「自分は大丈夫だった」という体験談は安全性の保証ではなく、「不具合が出た」という体験談だけで全車に問題が起こるとも限りません。

だからこそ、購入候補のテレビキャンセラーについて、対応年式やメーカー側の注意事項を確認し、さらにディーラーへ保証や故障診断への影響を確認しておくことが現実的です。


新型レヴォーグのテレビキャンセラーはいくら?

今回のオーナー情報では、他車種を含めて3万円台程度のテレビコントロールキットが案内された例があります。

2025年6月28日の投稿では、SLフォレスター・プレミアムの納車を控えたユーザーが、約3万4,000円のテレビコントロールキットを案内されたとしています。この時点では工賃は未確認で、本人は一旦保留したとのことです。

また、2025年5月20日の新型フォレスターに関するコメントでも、約3万円のオプションがあったという情報が寄せられています。

ただし、これらはレヴォーグの全国統一価格を示すものではありません。

レヴォーグで実際にいくらになるかは、使用する製品、販売会社、工賃、車両の年式などによって変わる可能性があります。購入前には自分が利用するディーラーへ見積もりを確認してください。

※画像はAIによるイメージ

個人的には、価格だけで社外品とディーラー施工を比較するのはおすすめしません。

仮に社外品のほうが安くても、不具合が起きた際に「キャンセラーを外してから診断してください」といった話になれば、結果的に手間が増える可能性があります。

反対に、ディーラーで施工してもらえるからといって、何が起きても無条件で保証されるとは限りません。

部品代+工賃だけでなく、保証やトラブル時の対応まで含めて比較する。これが新型レヴォーグでは特に大切だと感じます。


走行中のナビ解除は本当に必要?取り付け前に考えたいこと

ここからは私見ですが、テレビキャンセラーを検討する前に、「自分は走行中に何をしたいのか」を一度整理してみるのがおすすめです。

「テレビが大好きで、助手席や同乗者が長距離移動中に見たい」という人と、「年に数回、助手席から目的地を変更したい」という人では、キャンセラーの必要性がまったく違います。

実際、今回の投稿には、テレビを見ず、ナビ設定は出発前に済ませ、途中で操作が必要になったらコンビニなどに立ち寄るためキャンセラーを付けていない、というユーザーもいました。

これは意外と合理的な考え方です。

レヴォーグの魅力は、単なる大型画面ではなく、アイサイトを含めた運転支援や車両全体の電子制御にもあります。

そこへ追加装置を入れる以上、私は「テレビが映るようになる」というメリットだけで判断せず、得られる便利さと、電子制御車に手を加えるリスクを天秤に掛けるべきだと考えています。

特に、走行中のテレビ映像を運転者自身が見ることを前提にするのは避けるべきです。運転中は前方確認と安全運転を最優先にし、テレビ表示を利用する場合も助手席や後席の同乗者向けとして考えるのが基本でしょう。

ナビの目的地変更についても、可能であれば停車して操作するほうが安全です。

私ならディーラーに4点確認してから決める

私が新型レヴォーグを購入してテレビキャンセラーを検討するなら、いきなりネットで製品を注文するのではなく、まず担当ディーラーへ確認します。

確認したいのは、「この車両に施工可能か」「何という製品・方式なのか」「保証への影響はあるか」「不具合が出た場合はどう対応するか」の4点です。

特に重要なのは、単に「付けられる・付けられない」ではなく、取り付け後まで確認することです。

今回のオーナー情報を見るだけでも、名古屋でディーラー施工された例、兵庫で誓約書を条件に施工するという情報、別のディーラーで断られた例が混在しています。

この違いを考えると、ネットで「スバルディーラーならやってくれるらしい」と判断しても、自分の店舗で同じ対応になる保証はありません。

そしてもう一つ大事なのが、レヴォーグの年次改良を区別することです。

初期のVN5で紹介されたカプラー接続方法と、後年のD型・E型で使用されるテレビキャンセラーを同じものとして考えるのは避けたほうがいいでしょう。

新型車はスマートフォンのように電子制御の比重が高くなっています。昔の車で通用した「この線をつなげばOK」という感覚だけで判断しないことが、結果的には最もお得な選択につながると思います。


新型レヴォーグのナビ解除とテレビキャンセラーのまとめ

新型レヴォーグでは、テレビキャンセラーなどによって走行中のテレビ表示やナビ操作の制限に対応する方法があります。

ただし、ディーラー対応は全国一律とはいえません。VN5 E型などでディーラーオプションとして施工してもらったユーザーがいる一方、施工を断られたユーザーや、誓約書を条件として対応する地域の情報もあります。

また、初期のVN5ではカプラー接続による方法が紹介されていましたが、年次改良後のモデルまで同じ方法が利用できるとは限りません。

テレビキャンセラーについても、「問題なく使用している」というオーナーと「アイサイトへの影響を感じた」というオーナーの両方がいるため、個人の体験談だけで安全性を断定するのは難しいところです。

私としては、新型レヴォーグほどの電子制御が充実した車なら、数万円の価格差より、適合確認と取り付け後のサポートを優先したいと考えます。

テレビキャンセラーが本当に必要なのかを考えたうえで、必要なら自分の車両の年式・型式を伝え、ディーラーに施工可否、製品、保証、不具合時の対応を確認してから判断するのが賢明です。


よくある質問

新型レヴォーグのナビは走行中に解除できますか?

テレビキャンセラーなどを利用して走行中の映像表示や一部操作の制限に対応する方法はあります。ただし、年式や車両仕様、使用する製品によって方法が異なる可能性があります。

また、運転者が走行中に画面を注視することを目的に使用せず、安全運転を最優先にしてください。

新型レヴォーグのテレビキャンセラーはディーラーで取り付けできますか?

取り付けてもらったというオーナー事例がありますが、すべてのスバルディーラーで対応しているとは限りません。

名古屋でディーラー施工されたという例や、兵庫では誓約書を条件に施工するという情報がある一方、別の店舗では完全に断られたという報告もあります。自分が利用する販売店へ直接確認するのが確実です。

テレビキャンセラーを付けるとアイサイトに影響しますか?

今回のユーザー情報では、アイサイトへの影響を感じたという報告と、特に問題なく使用できているという報告の両方があります。

そのため、一律に「影響する」「影響しない」と断定することはできません。対応年式、製品の制御方式、保証への影響、不具合時の対応を販売店や製品メーカーに確認したうえで判断することをおすすめします。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

新型レヴォーグのテレビ画面は小さい?見え方と使い勝手をチェック

11.6インチの縦型センターディスプレイに横長のテレビ映像が表示され、上下に余白が残っている新型ステーションワゴンの車内

新型レヴォーグの11.6インチセンターインフォメーションディスプレイは縦長のため、横長のテレビ映像が画面全体を占めるわけではありません。そのため、11.6インチという数字から想像するより映像が小さく見える場合があります。

テレビ映像は安全な場所に停車したときに確認してください。SUBARU公式では、走行中はテレビ映像を表示せず、音声のみになると案内しています。

情報確認日:2026年8月25日
※表示や操作は車両年式、仕様、ソフトウェア更新などで異なる可能性があります。

11.6インチ画面でテレビが小さく見える理由

「11.6インチ」はディスプレイ全体の対角寸法であり、テレビ映像部分の対角寸法ではありません。

テレビ放送は一般に横長ですが、センターインフォメーションディスプレイは縦長です。映像の縦横比を変えずに表示すると、テレビに使わない領域が残ります。

  • 画面全体:ナビ、オーディオ、エアコン、車両設定などをまとめて表示
  • テレビ:横長の比率を保ってメイン表示領域に表示
  • 11.6インチ:画面全体の大きさで、テレビ表示だけの大きさではない

SUBARUはテレビ表示部分を「実質○インチ」とは公表していません。個人の体感だけを根拠に「7インチ相当」などと断定することは避けた方がよいでしょう。

対象となるレヴォーグとレイバック

SUBARU公式FAQでは、11.6インチセンターインフォメーションディスプレイとテレビについて、次のVN型が対象に含まれています。

  • レヴォーグ:VN型、2020年10月発表以降
  • レヴォーグ レイバック:VN型、2023年10月発表以降

レイバックはレヴォーグ系ですが、車名と年式は区別してください。中古車や展示車を見る場合は、助手席ドア付近の表示などでアプライドモデルも確認します。

出典:SUBARU「11.6インチディスプレイ装備車にテレビは標準装備か」

テレビは標準装備?

SUBARU公式FAQでは、対象となる11.6インチセンターインフォメーションディスプレイ装備車にテレビは標準装備と案内されています。地上デジタル放送はB-CASカードを使わない新RMP方式です。

ただし、年式・車種・仕様によって装備構成が異なる可能性があるため、購入する車両の装備表と実車で確認してください。

走行中はテレビ映像を表示しない

SUBARUは、安全のため走行中にテレビ映像を表示せず、音声のみを楽しめる仕様と案内しています。テレビなどの映像を見るときは、安全な場所へ停車してください。

取扱説明書でも、運転者が走行中にセンターインフォメーションディスプレイを操作したり、画面を注視したりしないよう警告しています。

出典:SUBARU レヴォーグ ナビゲーションシステム取扱説明書(PDF)

走行中に映像を表示させる機器の導入や使用方法は、本記事では推奨しません。車両システム、保証、安全への影響について、SUBARU販売店と機器メーカーに確認してください。

11.6インチ画面はテレビ専用ではない

センターインフォメーションディスプレイは、次の機能を1つの画面へ集約したシステムです。

  • ナビゲーション
  • テレビ・ラジオ・音楽
  • Apple CarPlay・Android Auto
  • エアコン操作
  • 車両設定
  • 対応するコネクティッド機能

テレビだけを大画面で表示することよりも、複数の情報と操作を縦方向へまとめることを重視した設計です。テレビをほとんど見ない人と、停車中にテレビを頻繁に見る人では評価が変わります。

出典:SUBARU「センターインフォメーションディスプレイとは」

タッチ操作は実車で確認

11.6インチ画面では、エアコンや車両設定の一部もディスプレイで操作します。使いやすさは、手の大きさ、座席位置、以前使っていた車、タッチ操作への慣れで変わります。

購入前は安全な場所に停車した状態で、次の操作を試してください。

  1. テレビを表示し、実際の映像サイズを見る
  2. 地図の拡大・縮小と目的地設定を行う
  3. 温度、風量、吹き出し口を変更する
  4. Apple CarPlayまたはAndroid Autoを接続する
  5. バックカメラや車両設定の表示を確認する

カタログの「11.6インチ」という数字だけでなく、日常的に使う画面と操作手順を確認することが重要です。

画面に不具合を感じた場合

表示されない、操作を受け付けない、再起動を繰り返すなどの症状があれば、自己判断で改造や分解をせず、症状が出た状況を記録してSUBARU販売店へ相談してください。

第三者機器を装着している場合は、その製品名と取付時期も伝えます。個人投稿で似た症状があっても、原因がディスプレイ本体、車両ソフトウェア、追加機器のどれかは診断なしに断定できません。

AI画像について

縦型車載ディスプレイをイメージしたAI生成画像
AIで作成したイメージです。SUBARUの実際の画面ではありません。

まとめ

新型レヴォーグ系の11.6インチ画面でテレビが小さく見える主な理由は、縦長ディスプレイに横長映像を比率を保って表示するためです。11.6インチはディスプレイ全体の対角寸法であり、テレビ表示部分の寸法ではありません。

一方、この画面はテレビだけでなく、ナビ、スマートフォン連携、エアコン、車両設定をまとめて操作するシステムです。

走行中は映像を見ず、購入前に停車状態でテレビ表示と普段使う操作を実車確認しましょう。

よくある質問

テレビ映像は11.6インチ全面に表示されますか?

横長映像の比率を保つため、画面全体をテレビ映像だけで使用するわけではありません。表示は実車で確認してください。

走行中にテレビを見ることはできますか?

SUBARU公式では、走行中はテレビ映像が表示されず、音声のみになると案内しています。映像は安全な場所に停車して見てください。

テレビ画面が小さいだけで購入を避けるべきですか?

テレビの使用頻度によります。ナビ、スマートフォン連携、エアコンなども含めて、実車で自分の使い方に合うか確認してください。

新型レヴォーグは燃費が悪すぎる?実燃費と燃費が伸びない理由を検証

新型レヴォーグは「燃費が悪すぎる」と感じる場面はありますが、実燃費は走行環境で大きく変わり、特に短距離・渋滞・頻繁な加減速では伸びにくい車です。

一方、高速道路や信号の少ない道を一定速度で走ると燃費が大幅に改善したというオーナー報告も多く、「いつ乗っても燃費が悪い」と単純に言い切れる車でもありません。

新型レヴォーグは本当に燃費が悪すぎる?

結論からいえば、街乗り中心で燃費を最優先する人には、レヴォーグの燃費はかなり厳しく感じやすいです。

参考となるe燃費のレヴォーグ車レビューでは、車全体の評価が4.1点なのに対し、燃費評価は3点。エクステリア4.3点、インテリア4.3点、走行性能4.6点、積載性・収納性4.4点などと比べても、燃費が弱点として意識されていることが分かります。

特に印象的なのが、2015年2月1日に投稿されたレビューです。

12月に購入したオーナーは、かなり燃費を意識して運転しているにもかかわらず約9km/Lで、場合によっては8km/L台前半も覚悟していると報告しています。

また、2018年6月14日の1.6Lモデルのオーナーからは、1日の走行距離が10km未満という使い方で、燃費が約6km/Lという報告もありました。

2020年11月4日の1.6GT-Sオーナーは、約4年間・2万5000km走行した結果として、街乗り7〜8km/L、郊外約10km/L、高速道路11〜12km/L、高速道路を100km/h程度で一定走行した場合は14〜15km/Lほどだったとしています。

つまり、レヴォーグの実燃費は一つの数字では語れません。

街中では6〜9km/L程度になるケースがある一方、条件が良ければ14〜15km/L以上まで伸びる。この振れ幅の大きさこそが、「レヴォーグは燃費が悪すぎる」という評価につながっていると考えられます。

なお、元になっているオーナー投稿の多くは2014年モデルを中心とした旧世代レヴォーグのデータです。

そのため、これらを現在販売されるレヴォーグの実燃費そのものとして扱うのではなく、「レヴォーグという車がどんな走行条件で燃費を落としやすいのか」を見る材料として考えるのが適切です。


レヴォーグの実燃費は街乗りと高速でどれくらい違う?

レヴォーグの燃費を調べていて特に目につくのは、街乗りと長距離走行で数字が大きく変わることです。

参考レビューから代表的な実燃費を整理すると、次のような傾向が見えてきます。

走行条件 報告されている燃費の例
短距離・渋滞 約5〜8km/L
一般的な街乗り 約8〜12km/L
郊外・流れの良い一般道 約11〜17km/L
高速道路 約12〜15km/L
高速道路で一定速度の好条件 17km/L台の例もあり

もちろん、これは同一車両を同一条件で比較した試験結果ではなく、異なるユーザーによる実体験です。

それでも、多くの投稿で「短距離では悪い」「高速では伸びる」という傾向が共通している点には注目できます。

たとえば2016年8月15日の2.0Lモデルのオーナーは、横浜市周辺でストップ&ゴーが多い街乗りでは8〜9km/L程度、最低6.79km/Lを記録したとしています。

ところが首都高速道路などを使う30〜200km程度の移動では10〜13km/L台、片道200kmを超える長距離では14〜15km/L程度まで改善。

さらに、高速道路を200km連続走行した区間では最高17.7km/Lを記録し、横浜市緑区から高知県須崎市まで約820kmを無給油で走った実績も紹介されています。

同じレヴォーグでも、市街地の8km/Lと高速道路の17.7km/Lでは倍以上の差があります。

ここまで差が出るなら、「レヴォーグの実燃費は何km/L?」と一つの数字だけを見るより、自分が普段どんな道を走るのかを先に考える方が購入判断には役立つと私は思います。

※画像はAIによるイメージ

新型レヴォーグの燃費が伸びない理由は?

では、なぜレヴォーグは短距離や街中で燃費が伸びにくいのでしょうか。

元ネタに寄せられたオーナーの意見を見ていくと、大きく分けて「車重」「AWD」「ターボ」「ストップ&ゴー」「走行距離」の影響が見えてきます。

車重があり発進時にエネルギーを使いやすい

レヴォーグは、軽量なコンパクトカーのような車ではありません。

投稿の中には車重1.5トン超という点を挙げる人も多く、停止状態から重い車体を何度も加速させる市街地では、どうしても燃料を多く使います。

価格.comの2015年6月5日のクチコミでも、「ボディが重いため、短い距離で発進加速を繰り返すのは得意ではない」という趣旨の指摘がありました。

約4kmの通勤で7km/L、街中10km程度で9〜12km/L、高速道路12〜15km/L、信号の少ない一般道では14〜17km/Lという具体例も投稿されています。

この差を見ると、単純な排気量以上に「一度速度を落として、また加速する」という行為が燃費に響いていることが分かります。

AWDも燃費だけ見れば不利になりやすい

レヴォーグの大きな特徴の一つがAWDです。

雨天や高速道路などで安心感につながる一方、燃費だけを追求するFFの小型車などと比べれば、駆動系を含めた重量や機械的な抵抗という点では不利になりやすい部分があります。

価格.comの掲示板でも、1.6Lレヴォーグが9km/L前後だったという質問に対し、「四駆であることや重量が大きな要因ではないか」という回答が寄せられていました。

つまり、レヴォーグの場合は燃費だけを切り取るのではなく、AWDによる安定性や走行性能も含めて何にお金を払う車なのかを見る必要があります。

ターボはアクセルの踏み方で燃費差が出やすい

もう一つ重要なのがターボです。

ターボエンジンは小排気量でも必要なときに大きな力を出せるのが魅力ですが、アクセルを踏み込んで過給を使えば、その分だけ燃料消費も増えます。

2015年5月6日に投稿したオーナーも、ターボを効かせた加速は2.5L自然吸気エンジン以上に気持ち良い一方、加速を楽しむほど当然燃費は悪くなるという趣旨の評価をしています。

これはレヴォーグの悩ましいところです。

燃費を伸ばそうとしてアクセルを抑えれば数字は改善しやすくなりますが、せっかくのターボエンジンによる気持ち良い加速を楽しめば燃費は下がる。

「走りを楽しめる性能」と「低燃費」を同時に最大化するのは難しいという、非常に分かりやすい関係です。

短距離走行では不利な条件が重なる

短距離走行もレヴォーグの燃費を悪化させる大きな要因と考えられます。

2014年12月14日の1.6GTオーナーは、約12kmの通勤で冬場10km/L前後、アクセルを踏み込むと8km/L程度、夏場は12km/L程度だったと投稿しています。

冬はアイドリングストップが10km以上走行しないと作動しないことがあるとも記載していました。

2018年には、1日の走行距離が10km未満で約6km/Lという報告もあります。

エンジンが十分に暖まる前に目的地へ着くような「ちょい乗り」は、燃費を伸ばすには厳しい環境です。

私はここが、新型レヴォーグを検討するときにかなり重要なポイントだと考えています。

毎日3〜5km程度の買い物や送迎が中心の人と、毎週高速道路を100km走る人では、同じレヴォーグを買っても燃費に対する評価がまったく違ってくる可能性があります。


実燃費とメーター表示に差が出ることもある

レヴォーグの燃費を考えるときには、メーターに表示される平均燃費と、実際に給油量から計算した燃費を分けて考える必要があります。

2019年2月2日の2.0L STIオーナーは、約1万km走行した時点で、給油ごとの表示燃費と満タン法による実燃費に約10%の差があると投稿しています。

また2020年11月の1.6GT-Sオーナーも、実燃費より表示燃費の方が1〜1.5km/L程度高く表示されるとしています。

2017年5月2日の1.6Lオーナーの例では、メーター表示15.0km/Lに対し、満タン法では約13.6km/Lだったとのことです。

もちろん、満タン法にも給油時の停止位置や給油量による誤差があります。

それでも、「メーターに15km/Lと出たから実際にも必ず15km/L走っている」とは限らない点には注意したいところです。

中古車や新車の試乗で燃費を確認するときも、短時間の平均燃費表示だけを見て判断すると実態を読み違える可能性があります。

できればオーナーによる複数回の給油記録や、長期間の平均値を見る方が参考になるでしょう。


レヴォーグの燃費を伸ばすにはどうすればいい?

オーナー報告を追っていくと、燃費を伸ばす方法についても共通点があります。

特に効果が分かりやすいのが、一定速度で走ることです。

2016年4月7日の1.6Lオーナーは、高速道路で一定速度85km/hをベースに走り、下り坂や上り坂を早めに意識して運転することで、メーター表示ながら21km/L超を記録しています。

普段の通勤ではエアコンなしでも13〜15km/L程度が限界だったというため、高速道路の一定走行がいかに有利かが分かります。

2015年1月27日の投稿では、アクセルを一定に保つようになってから日々の表示燃費が14〜18.8km/Lまで伸びたという例もありました。

さらに、純正18インチタイヤから17インチのスタッドレスタイヤに変更した際、約1km/L良くなったという報告もあります。

ただし、タイヤによる燃費差は銘柄、空気圧、気温、道路状況などにも左右されるため、すべての車で同じ改善幅になるわけではありません。

燃費を意識するなら、

  • 急加速を減らす
  • 信号の先を見て不要な加減速を避ける
  • 高速道路では速度変化を少なくする
  • 短距離走行を何度も繰り返さない
  • メーター表示だけでなく給油量でも燃費を確認する

といった基本が重要です。

レヴォーグの場合、この基本的な運転の差が数字に表れやすい車といえそうです。


「燃費が悪すぎる」かどうかは車の使い方で評価が変わる

ここからは私見です。

私は、レヴォーグの燃費について「悪いか、悪くないか」の二択で評価するより、自分の用途に対して燃費性能が合っているかで判断するべきだと考えています。

たとえば、価格.comでは2015年6月5日、1.6 EyeSight Proud Editionの試乗車を1週間借りたユーザーが、カタログ値16km/Lに対して実際は約9km/Lだったと投稿しました。

同じ家庭にあった3.5Lのエスティマ3.5アエラスも約9km/Lだったため、排気量が半分以下のレヴォーグと燃費が変わらないことに驚いたという内容です。

その直前に借りていたホンダ・ヴェゼル ハイブリッドZについては、カタログ値24.2km/Lに対し実際は約19km/Lだったとも書かれています。

街乗りの燃費だけを比較すれば、確かにレヴォーグに厳しい印象を持つのも理解できます。

一方で、これはレヴォーグとハイブリッドSUVで「得意科目」が違うと考えた方が分かりやすいでしょう。

ストップ&ゴーの多い市街地では、減速時のエネルギーを回収し、低速域でモーターを活用できるハイブリッド車が燃費面で有利になりやすい。

対してレヴォーグは、AWD、ターボエンジン、高速安定性、積載性などをまとめて楽しむタイプのステーションワゴンです。

実際、2.0GT-Sのオーナーからは、約8000km走行した全平均燃費が約13km/Lという報告もあります。

ストップ&ゴーが多いと10km/Lを下回るものの、流れの良い道路なら11km/Lを超え、遠出中心では12km/Lを下回ることがほとんどなかったとしています。

一方で箱根ターンパイクをS#モードで積極的に走った際には5km/Lを下回ったとのこと。

これほど条件による変化が大きいなら、レヴォーグの燃費について重要なのは「平均何km/Lか」という数字以上に、どの場面でどれだけ変わるのかを知った上で買うことだと思います。

毎日数kmの渋滞通勤が中心で、燃料代をできる限り抑えたいなら、レヴォーグよりハイブリッド車などを選ぶ方が合理的でしょう。

反対に、高速道路を使った旅行や長距離ドライブが多く、走行安定性や荷室、加速性能まで含めて選ぶなら、街乗り燃費だけを理由に候補から外すのは少し早いと感じます。

「燃費が悪すぎる」という検索ワードだけを見ると欠点の大きい車に思えますが、実態は燃費の得意・不得意がはっきりした車と表現する方が近いでしょう。


まとめ

新型レヴォーグの燃費について調べると、街乗りでは6〜9km/L程度という厳しいオーナー報告がある一方、郊外や高速道路では12〜15km/L、条件次第では17km/L台まで伸びた例も確認できます。

燃費が伸びにくい背景には、1.5トン級の車重、AWD、ターボエンジンに加え、短距離走行やストップ&ゴーの多さが関係していると考えられます。

特にレヴォーグは走行条件による燃費差が大きく、短距離の街乗り中心なのか、郊外や高速道路中心なのかで満足度は大きく変わります。

そのため「新型レヴォーグは燃費が悪すぎるのか」という疑問への答えは、街乗り燃費だけを重視すれば悪いと感じやすいものの、高速・長距離まで含めれば一概に悪すぎるとは言えない、というのが私の見方です。

燃費最優先ならハイブリッド車なども比較しつつ、レヴォーグを選ぶなら燃料代だけでなく、AWDの安心感、走行性能、長距離の快適性、荷室の使いやすさまで含めて判断するのが賢いでしょう。


よくある質問

新型レヴォーグの実燃費は何km/Lくらいですか?

元ネタにあるオーナー報告では、旧世代を中心に街乗りで6〜12km/L程度、高速道路では12〜15km/L程度という例が多く見られます。

ただし車両の世代、エンジン、渋滞、気温、走行距離、アクセル操作などで大きく変わるため、一つの数字だけで判断しない方がよいでしょう。

レヴォーグはなぜ街乗りで燃費が悪くなるのですか?

車重があり、停止状態からの加速を繰り返すと燃料を使いやすいことに加え、AWDやターボ車という特性も影響すると考えられます。

特に数km程度の短距離移動や渋滞では燃費が伸びにくく、高速道路など一定速度で走れる環境との差が大きくなります。

レヴォーグでも15km/L以上走ることはありますか?

あります。

元ネタでは高速道路や信号の少ない道路で14〜17km/L台を記録した例があり、高速200kmの連続走行で17.7km/Lという報告や、表示燃費で20km/Lを超えた例もあります。ただし、特殊な好条件で出た数値を日常的な実燃費と考えないことが大切です。

新型レヴォーグ燃費悪すぎ

街中を走るスポーティーなステーションワゴンと燃費計をイメージしたシーン

「新型レヴォーグは燃費悪すぎ?」という疑問への答えは、街乗りや短距離ではかなり厳しい一方、高速・長距離では大きく伸びる車というのが実際の口コミから見える結論です。

レヴォーグは走行性能やAWD、長距離性能への評価が高い反面、燃費の評価は低め。特に信号の多い市街地や短距離走行では、6〜10km/L程度という報告もあり、「思ったより悪い」と感じるユーザーが少なくありません。

新型レヴォーグは本当に燃費悪すぎ?口コミを見ると差が大きい

レヴォーグの燃費について調べると、最初に気になるのが口コミの数字です。

e燃費に掲載されているレヴォーグの車レビューでは、総合評価は4.1ポイント。一方、項目別では燃費が3ポイントなのに対し、走行性能は4.6ポイント、積載性・収納性は4.4ポイント、エクステリアとインテリアはいずれも4.3ポイントでした。

つまり、レヴォーグという車そのものへの評価は比較的高いのに、燃費だけが弱点として意識されやすい構図です。

実際、2015年2月1日の投稿では、購入後の燃費について「9km/Lがやっと」という趣旨の報告があり、状況によっては8km/L台前半も覚悟しているとされています。

2018年7月19日のレビューでは、夏にエアコンを使い、短距離中心だと6km/L程度。一方、遠出では11km/L以上まで伸びたと報告されています。

さらに2018年6月14日には、1日の走行距離が10km未満というユーザーから、燃費が約6km/Lという投稿もありました。

これだけ見ると「新型レヴォーグ燃費悪すぎ」という検索ワードが生まれるのも不思議ではありません。

ただし、ここで大事なのは、レヴォーグの燃費を一つの数字だけで判断しないことです。

口コミを詳しく読むと、短距離・渋滞・街中では悪化しやすく、流れの良い道路や高速道路では大幅に改善するという傾向がかなりはっきりしています。

これはレヴォーグ選びで非常に重要なポイントだと私は感じます。

燃費が10km/Lか15km/Lかという単純な話ではなく、「どこを、どのくらいの距離走るのか」で印象がまるで別の車になるからです。


街乗り6〜9km/L、高速14〜17km/Lという口コミも

レヴォーグの燃費が分かりにくい最大の理由は、走行条件による差がかなり大きいことです。

2016年8月15日に投稿された2.0Lモデルのレビューでは、横浜市内のストップ&ゴーが多い街乗りで平均8〜9km/L程度。最低では6.79km/Lを記録したとされています。

ところが首都高速などを利用した30〜200km程度の移動では10〜13km/L台。

さらに片道200kmを超える長距離では14〜15km/L程度となり、高速道路を約200km連続して走った区間では、最高17.7km/Lを記録しています。

横浜市緑区から高知県須崎市まで、瀬戸大橋経由で走行し、ワンタンク820kmを無給油で走った実績も紹介されていました。

かなり極端ですよね。

街乗りでは8km/L前後なのに、条件が良ければ17km/L台まで伸びる。

同じ車なのに、ほぼ倍の差があります。

2015年7月17日に投稿された2.0 GT-Sの例でも、往復約2000kmのドライブで平均燃費は14km/L強。日常の通勤では10.8〜11.4km/L程度だったとされています。

また、2015年5月16日の2.0 GT-Sユーザーは、約8000km走った平均燃費を約13km/Lと報告。ストップ&ゴーが増えると10km/Lを割るものの、流れのよい道路では11km/L以上走れるとしています。

一方、箱根ターンパイクをS#モードで積極的に走った際には5km/Lを下回ったという話もあります。

レヴォーグの燃費は、まさにアクセルの使い方と道路環境を映す鏡のようなものです。

短距離や発進の繰り返しが多ければ悪く、一定速度で長く走れば伸びる。

この性格を理解せず、「排気量が小さいから燃費も良いだろう」と考えると、購入後のギャップが大きくなりやすいでしょう。

※画像はAIによるイメージ

なぜレヴォーグは街乗りで燃費が悪くなりやすい?

では、なぜレヴォーグは市街地で燃費が伸びにくいのでしょうか。

参考になるのが、2015年6月5日に価格.comで始まった「燃費ってこんなものですか」というクチコミです。

投稿者は1.6 EyeSight Proud Editionを1週間借り、カタログ燃費16km/Lに対して実際には9km/L前後だったと報告しています。

自宅にある3.5Lのエスティマ3.5アエラスも約9km/Lだったため、「排気量が大きく違うのに燃費が変わらない」と驚いたわけです。

その前に借りたホンダ・ヴェゼル ハイブリッドZでは、カタログ値24.2km/Lに対して約19km/L走ったとも書かれています。

この比較だけなら、確かにレヴォーグの数字はかなり悪く見えます。

しかし掲示板では、レヴォーグの四輪駆動、車重、ターボ、走行環境を考慮すべきだという意見が多く寄せられました。

ある投稿では、当時のJC08モード16.0km/Lに対し、街乗りではその60〜70%程度になることがあり、計算上は9.6〜11.2km/L程度になると説明されています。

別の1.6GT-Sユーザーは、購入当初の一般道では9〜10km/L程度だったものの、運転に慣れてから都内幹線道路で11〜12km/L、高速道路では14〜15km/L程度まで伸びたと報告しています。

さらに約11か月乗った1.6Lユーザーの例では、

  • 約4kmの通勤:7km/L
  • 約10kmの街中:9〜12km/L
  • 高速道路:12〜15km/L
  • 信号の少ない約50kmの一般道:14〜17km/L

という具体的な数字が示されています。

この結果を見ると、レヴォーグが特別に「壊れているから燃費が悪い」というより、発進・停止が多い条件を苦手としていることが分かります。

車は停止状態から約1.5トン級の車体を加速させる時に多くのエネルギーを使います。

そこにAWDやターボエンジンというレヴォーグらしい構成が加わるため、低速移動を何度も繰り返す使い方では、燃費最優先のハイブリッド車ほど有利にはなりません。

逆に50〜80km/h程度で巡航できる道路では、アクセル操作が安定して燃費が伸びやすくなります。

つまり、レヴォーグの燃費問題は単なる「良い・悪い」ではなく、得意な道路と苦手な道路が非常にはっきりした車と理解する方が実態に近いでしょう。


新型レヴォーグのWLTC13.6km/Lは悪すぎと言われた理由

「新型レヴォーグ燃費悪すぎ」という言葉が強く意識された理由の一つが、2020年に登場したVN系レヴォーグへの反応です。

e燃費には2020年11月4日、約4年間・2万5000km乗った旧型1.6GT-Sユーザーから、新型レヴォーグのWLTCモード13.6km/Lに対して厳しい意見が投稿されています。

そのユーザー自身の旧型レヴォーグでは、街乗り7〜8km/L、郊外約10km/L、高速11〜12km/L、高速道路を100km/h程度で一定走行した場合14〜15km/Lほどだったとしています。

満タン法での最高値は14.8km/L。

さらに、メーター表示は満タン法で計算した実燃費より1〜1.5km/Lほど高く表示される傾向があったとも報告しています。

このユーザーはスタイル、動力性能、AWD、後席や荷室の広さなどを高く評価する一方、燃費については明確に不満を示しました。

ここで注意したいのは、現在使われるWLTCモードと、旧型登場時に主流だったJC08モードを単純比較できないことです。

WLTCは市街地、郊外、高速道路など実際の走行環境を意識した測定方法なので、従来より数字が厳しく出やすい側面があります。

したがって「以前は16km/Lだったのに新型は13.6km/Lだから、技術的に完全に後退した」と単純に見るのは適切ではありません。

それでも、燃費性能そのものを最優先するユーザーから見れば、13km/L台という数字が魅力的に映りにくいのも事実です。

特にハイブリッド車で20km/L前後、あるいはそれ以上の燃費を経験している人なら、「新型なのになぜ?」という疑問を持つでしょう。

ここがレヴォーグという車を評価するうえで重要な分岐点になります。

新型だから燃費が劇的によくなるはず、と期待する車ではないのです。

むしろスバルは、AWDによる走行安定性、ターボによる動力性能、アイサイトを中心とした運転支援、ステーションワゴンとしての積載性などをまとめたパッケージとしてレヴォーグを作っています。

燃費だけを切り取れば弱点。

しかし、燃費を含めた総合バランスで判断する車だと私は考えています。


レヴォーグの燃費を少しでも伸ばすには?

口コミを読み比べると、燃費が良かったユーザーには共通点があります。

それは、極端なテクニックではなく、無駄な加減速を減らして一定速度を保っていることです。

2015年1月27日の投稿では、往復100kmの通勤で燃費計のエコゲージを意識し、発進時に強く踏み込まずアクセルを一定にすることで、日々の表示燃費が14〜18.8km/Lを示すようになったとしています。

タイヤを純正18インチから17インチのスタッドレスへ替えた際、約1km/L改善したとも報告されていますが、これはタイヤ銘柄や空気圧、路面、気温などにも左右されるため、すべての車で同じ結果になるとは限りません。

2016年4月7日の1.6Lユーザーは、高速道路でアイサイトの追従機能を活用し、約85km/hを基本に一定速度を保つことで、メーター表示で20km/Lを超え、条件によっては21km/L超を記録しています。

ただし本人も、それは通常の使用状況ではなく、普段の通勤ではエアコンなしでも13〜15km/L程度が限界としています。

ここは非常に重要です。

燃費記録の「最高20km/L」だけを見て、新型レヴォーグでも普通に20km/L走ると思ってはいけません。

逆に「街中6km/L」という数字だけを見て、いつでも6km/Lしか走らないと考えるのも正しくありません。

燃費を伸ばすなら、

  • 短距離移動をできるだけ連続させない
  • 急加速を減らす
  • 流れに乗ったら速度変化を小さくする
  • 高速道路ではACCなどを適切に利用する
  • タイヤ空気圧や整備状態を適正に保つ

といった基本的な乗り方が有効と考えられます。

特にレヴォーグの場合、アクセルを踏み込めば気持ちよく加速してくれるため、その性能を楽しむほど燃料を使うという分かりやすい関係があります。

2015年5月6日のレビューにも、加速を楽しんだことで増えた燃料消費を「楽しんだことへの対価」と捉える趣旨の投稿がありました。

私は、この考え方がレヴォーグをかなり正確に表していると思います。


「燃費悪すぎ」でもレヴォーグを選ぶ価値はある?

ここからは私見です。

私は、レヴォーグを「燃費が良いステーションワゴン」として買うのであれば、購入前にかなり慎重に考えた方がいいと思います。

特に、毎日の利用が片道数kmの買い物や駅までの送迎、渋滞の多い市街地中心という人には、レヴォーグの長所を生かしにくいからです。

実際の口コミでも、短距離では6〜9km/L程度という数字が複数出ています。

ガソリン代を最優先するなら、ハイブリッド車やより軽量な車と比較した方が納得しやすいでしょう。

一方で、郊外道路や高速道路を使って50km、100km、さらに数百kmと移動する人なら、話は変わります。

口コミでは高速で14〜15km/L、条件が良ければ17km/L台という例もあり、長距離で燃費が伸びるだけでなく、アイサイトの追従走行や直進安定性に対する評価も目立ちます。

つまりレヴォーグは、1km当たりのガソリン代だけで価値を測ると欠点が目立ち、長距離を安全かつ快適に移動する道具として見ると評価が上がる車なのです。

ここが、燃費ランキングだけでは見えないポイントでしょう。

そしてもう一つ、購入前にぜひ考えてほしいのが「年間走行距離の中身」です。

同じ年間1万kmでも、5kmの街乗りを2000回近く繰り返す人と、高速道路を使った100kmの移動を多くする人とでは、実燃費もレヴォーグへの満足度も大きく変わる可能性があります。

単純に年間走行距離だけを伝えて「レヴォーグは燃費どうですか」と聞くより、普段1回に何km走るかまで考えた方が、購入後の燃料代を現実的に予想できます。

私なら、レヴォーグを検討する際はカタログ燃費だけでは判断しません。

普段の走行が短距離中心なら街乗り7〜10km/L前後も想定し、郊外や高速道路中心なら10km/L台前半〜中盤へ改善する可能性がある、くらいの幅を持たせて家計をシミュレーションします。

もちろん実燃費は道路環境、気温、エアコン、タイヤ、運転方法、乗車人数などによって変わるため、この数字を保証するものではありません。

それでも、最初から「いつでもカタログ値近く走る」と期待するより、かなり現実的な車選びができるでしょう。


新型レヴォーグ燃費悪すぎと言われる理由をまとめると

新型レヴォーグの燃費について口コミを追うと、確かに「悪すぎ」と感じるだけの材料はあります。

旧型を含むユーザー報告では、短距離や渋滞した市街地で6〜9km/L程度、通常の街乗りで8〜12km/L程度という例があり、ハイブリッド車から乗り換えると燃費差の大きさに驚く可能性があります。

一方、高速道路や信号の少ない一般道では12〜15km/L、条件によって14〜17km/L台まで伸びた例も確認できます。

つまり結論は、レヴォーグはいつでも燃費が悪い車ではなく、街乗りと長距離で燃費差が非常に大きい車です。

走行性能、AWD、積載性、長距離の快適性を重視する人には魅力がありますが、「新型車だから燃費もかなり良いはず」と期待するとギャップが出やすいでしょう。

高級感やスペックだけで判断せず、自分の使い方に対して支払うガソリン代まで含めて考える。コスパ重視で車を選ぶなら、そこまでシミュレーションして初めて「自分にとってお得なレヴォーグか」が見えてくると思います。


よくある質問

新型レヴォーグは街乗りで何km/Lくらいですか?

参考にしたユーザー投稿では、旧型を含め街乗りで7〜12km/L程度、短距離や渋滞では6〜9km/L程度という例があります。

実際の燃費は走行距離、渋滞、気温、エアコン使用、運転方法などで大きく変わります。

レヴォーグは高速道路なら燃費が良くなりますか?

口コミでは高速道路で12〜15km/L程度、条件によって17km/L台まで伸びた報告があります。

一定速度を保ちやすく、発進・停止が少ないため、市街地より燃費が伸びやすい傾向が見られます。

レヴォーグは燃費重視の人にもおすすめですか?

燃料代を最優先するのであれば、ハイブリッド車や軽量な車も比較した方がよいでしょう。

一方、AWDの安心感、走行性能、積載性、高速道路での快適性まで含めて評価する人なら、燃費だけでは測れない価値があります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スズキ新型ハスラーの生産状況は?2024年モデルの動向も解説

軽クロスオーバーSUVをイメージした車両と自動車工場の生産ライン

スズキ ハスラーは現在も湖西工場で生産されています。ただし、スズキは車種・仕様ごとの納期を一律には公表しておらず、「現在は1~2か月で届く」と断定することはできません。

2024年5月24日の一部仕様変更で「タフワイルド」が追加されましたが、その後2026年5月27日にも安全装備やデザインを更新する一部仕様変更が行われています。2024年式の新車・中古車を検討する場合は、どの改良時点の仕様か確認してください。

情報確認日:2026年8月25日
※生産計画、在庫、納期、価格は変動します。契約前に販売店で希望仕様の最新予定を確認してください。

ハスラーの現在の生産状況

スズキ公式の国内生産拠点情報では、ハスラーは湖西工場の生産車種として掲載されています。湖西工場ではアルト、スペーシア、ワゴンR、ジムニーなど複数車種も生産しています。

そのため、ハスラーの納期は注文数だけでなく、工場全体の生産計画、部品供給、仕様、販売会社の在庫・発注枠などの影響を受けます。

出典:スズキ「国内生産拠点」

登録台数だけでは生産・納期を判断できない

販売・届出台数は人気や市場規模を見る参考になりますが、工場で生産された時期や販売店の在庫、新規注文の待ち時間を直接示す数字ではありません。

  • 登録・届出台数と工場の生産台数は一致しない
  • 登録月と生産月にはずれがある
  • 在庫車や発注済み車両も含まれる
  • グレード、色、2WD・4WD、オプション別の納期は分からない

月ごとの台数が多いことだけを根拠に「生産は安定」「納期は短い」と断定しない方が安全です。

2024年5月の一部仕様変更

スズキは2024年5月24日、ハスラーを一部仕様変更し、タフワイルドを追加しました。主な変更は次のとおりです。

  • LEDヘッドランプを全車に標準装備
  • HYBRID X/Xターボに「ナノイー X」搭載エアコンなどを採用
  • 360°プレミアムUV&IRカットガラス、USB Type-A/Type-Cなどを設定
  • 全車がスズキコネクトに対応
  • 内外装デザインとボディーカラーを変更

タフワイルドには、専用グリル、バンパーガーニッシュ、ルーフレール、ブラックメタリックの15インチアルミホイール、撥水加工シートなどが採用されました。

出典:スズキ「ハスラーを一部仕様変更、タフワイルドを設定」

現在の新車は2026年5月改良モデル

2024年モデルの情報だけで現在の新車を判断することはできません。スズキは2026年5月27日にもハスラー/タフワイルドを一部仕様変更しました。

2026年改良の主な内容は次のとおりです。

  • 衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」
  • 電動パーキングブレーキとブレーキホールド
  • ブラインドスポットモニター
  • リヤクロストラフィックアラート
  • 全車速追従ACCと車線維持支援機能
  • フロントデザインと車体色の変更

スズキは2026年改良時にも、ハスラーシリーズの月間目標販売台数を7,000台としています。これは販売目標であり、個別注文の納期を示す数字ではありません。

出典:スズキ「ハスラー/タフワイルドを一部仕様変更」

納期を確認する方法

実際の納期は、販売会社へ次の条件を伝えて確認します。

  1. グレードとターボの有無
  2. 2WD・4WD
  3. ボディーカラー
  4. メーカーオプション
  5. 希望納車時期

そのうえで、「新規発注」「販売店の在庫」「発注済み車両」の予定を分けて聞くと判断しやすくなります。納期を優先する場合も、希望しない仕様を急いで契約せず、支払総額と装備を確認してください。

生産停止や遅延をどう確認する?

部品不足、災害、品質確認などにより、生産計画が変更される可能性はあります。しかし、将来の停止を予測したり、「今後は生産停止しない」と断定したりすることはできません。

契約前は販売店に、契約後は担当者に最新の生産予定を確認します。メーカーが公式に操業変更やリコール情報を発表した場合は、スズキ公式サイトを確認してください。

2024年式中古車を選ぶ場合

同じ2024年式でも、5月24日の仕様変更前後で装備が異なる可能性があります。初度登録年月だけではなく、グレードと実車装備を確認しましょう。

  • LEDヘッドランプ
  • スズキコネクト対応
  • USB端子や快適装備
  • タフワイルドか通常グレードか
  • 全方位モニター付ナビの有無
  • 保証、走行距離、修復歴、支払総額

中古車の平均価格や掲載台数は日々変動するため、固定値を基準にせず、購入時点の新車見積もりと中古車の支払総額を同じ条件で比較してください。

AI画像について

ハスラーをイメージしたAI生成画像
AIで作成したイメージです。実車写真ではありません。

まとめ

ハスラーはスズキ湖西工場で現在も生産されています。ただし、登録台数から個別注文の納期を判断することはできず、一律の「1~2か月」という保証もありません。

2024年5月にタフワイルド追加を含む改良があり、2026年5月には安全装備とデザインがさらに更新されました。

希望するグレード・駆動方式・色・オプションを販売店へ伝え、最新の生産予定、在庫、支払総額を確認してから契約しましょう。

よくある質問

ハスラーは現在も生産されていますか?

はい。スズキ公式の生産拠点情報では、湖西工場の生産車種として掲載されています。

納期は何か月ですか?

仕様、販売会社の在庫、発注枠などで異なるため、一律には回答できません。希望仕様を販売店へ伝えて最新予定を確認してください。

2024年モデルと現在の新車は同じですか?

同じではありません。2026年5月にも一部仕様変更が行われ、安全装備やデザインが更新されています。