スズキ新型ソリオはどうなる?フルモデルチェンジ情報と買ってよかった評価を整理

現行ソリオと次期型をイメージしたコンパクトハイトワゴンを並べた比較シーン

スズキ新型ソリオの「今秋フルモデルチェンジ」は現時点で公式発表されておらず、2025年1月に大幅改良された現行型が販売継続中です。次期型を待つべきかは、今のソリオの完成度と「買ってよかった」という実際の評価を見て判断するのが現実的です。

スズキ ソリオは、軽自動車より余裕があり、一般的なミニバンほど大きくない「ちょうどいいサイズ」を狙ったコンパクトハイトワゴンです。

現行4代目は2020年12月4日に登場し、2025年1月16日にはフロントデザイン、パワートレイン、安全装備まで手を入れる大きな一部仕様変更を受けました。スズキ+1

そのため、「スズキ新型ソリオが今秋フルモデルチェンジするのでは?」と気になっている方は、確定情報と予想を分けて考えることが大切です。

スズキ新型ソリオは今秋フルモデルチェンジする?

結論からいうと、2026年8月9日時点で、スズキからソリオの今秋フルモデルチェンジを正式発表した一次情報は確認できません。

現在スズキが公式に案内しているソリオは、2025年1月16日に一部仕様変更された現行モデルです。

この改良では単なる装備追加ではなく、フロントマスクを変更し、スイフトにも採用されたZ12E型1.2LエンジンとCVTを導入。さらに安全装備まで大きく更新されています。スズキ+1

つまり、「2026年秋に必ず新型へ切り替わる」と考えて購入を止めてしまうのは、今の段階では少し早いでしょう。

現行型は2020年12月登場なので、モデルライフだけを見れば次期型が気になり始める時期ではあります。

ただし2025年1月にこれだけ大掛かりな改良を実施したことを考えると、私は少なくとも公式発表が出るまでは現行型を普通に購入候補として見てよいと考えています。

「フルモデルチェンジが近いかもしれない」という噂と、「メーカーが発売を正式発表した」という事実は別物です。

特に新車は200万円を超える買い物ですから、この線引きはかなり重要です。


現行スズキ ソリオは2025年の改良で何が変わった?

2025年1月16日の一部仕様変更は、次期型を待つか迷っている人ほど知っておきたいポイントです。

なぜなら現行ソリオは、モデル末期だから魅力が薄いというより、むしろ途中でかなり中身を刷新されたモデルだからです。

主な変更点を整理すると次の通りです。

  • フロントマスクを刷新
  • Z12E型1.2Lエンジン+CVTを採用
  • 全車マイルドハイブリッド化
  • 「デュアルセンサーブレーキサポートII」を採用
  • 車線維持支援機能を採用
  • ACCに全車速追従機能・停止保持機能を追加
  • 低速時ブレーキサポートなど安全機能を拡充

スズキは標準ソリオについて、横方向への広がりを意識した堂々としたデザインへ変更。一方のソリオ バンディットでは、メッキとブラックの加飾を組み合わせ、より存在感の強い顔つきとしています。スズキ

パワートレインも重要です。

現在の主力モデルには排気量1,197ccのマイルドハイブリッドが採用され、最高出力は82PS、最大トルクは109N・mです。

WLTCモード燃費は2WDで22.0km/L、4WDで20.7km/Lとなっています。スズキ

スポーツカーのような力強さを求める車ではありませんが、買い物、送迎、通勤、週末の家族ドライブというソリオ本来の使い方なら、燃費と扱いやすさのバランスを重視した設定といえるでしょう。

さらに最小回転半径は4.8m。

全幅も1,645mmなので、「普通車が欲しいけれど、大きな車は運転したくない」という人にはかなり扱いやすい寸法です。

※画像はAIによるイメージ

スズキ新型ソリオを待つ前に知りたい現行型の広さ

ソリオの価値は、カタログ上の燃費だけではありません。

むしろ私がソリオを選ぶうえで一番重要だと考えるのは、全長4m未満の車体に対して室内が驚くほど広いことです。

現行ソリオの代表的なボディサイズは、

全長3,810mm、全幅1,645mm、全高1,745mm。

背を高くすることで、横幅をむやみに広げずに室内空間を確保しています。

この考え方は、狭い日本の住宅街や立体駐車場、スーパーの駐車場でかなり理にかなっています。

MOTAの記事では、身長170cm程度の大人4人が乗った場合でも、後席頭上には握りこぶし約2個分、膝先には3個分以上の余裕があると評価されています。

さらにセンターウォークスルーを備え、前席と後席の移動もしやすい構造です。

子どもを後席へ乗せたり、狭い駐車場で反対側から降りたりする場面を考えると、この「数字に出にくい便利さ」は実際の所有満足度につながりやすい部分でしょう。

一方で弱点もあります。

荷室開口部の高さは約665mmとされ、N-BOXの470mm、スペーシアの510mm、ルーミーの527mmと比べると高めです。

大きな荷物や自転車を頻繁に積む人なら、カタログを見るだけでなく、実車で荷物の上げ下ろしを試したほうがよいでしょう。

ただ、後席を倒せば大きな荷物にも対応できます。

「ミニバンほど大きな車はいらない。でも軽スーパーハイトワゴンでは少し物足りない」という家庭に、このパッケージは今でもかなり魅力的です。


スズキ新型ソリオを買ってよかったという評価は本当?

「スズキ 新型ソリオ 買ってよかった」と検索している方が知りたいのは、スペックより実際の満足度ではないでしょうか。

価格.comでは2026年7月7日更新時点で、2020年モデルの満足度は4.11、投稿数63件とされています。

項目別では価格4.24、エクステリア4.07、燃費3.97、乗り心地3.95、インテリア3.94、走行性能3.75という評価です。

ここから見えてくるのは、「ものすごく速い」「豪華」という方向ではなく、値段、広さ、使い勝手を含めた総合力で支持されている車だということです。

2026年7月27日にHYBRID MZのレビューを投稿したユーザーは、以前の1.0LターボSUVより速さでは劣るものの、必要な加速性能は確保され、車内が広く感じる点を評価しています。

2026年6月10日のHYBRID SZユーザーからは、エンジンの静かさや坂道・高速道路での走り、サーキュレーターによる後席の快適性を評価する声も出ています。

カーセンサーのソリオ全体では、総合評価3.9点、居住性と運転しやすさはいずれも4.0点とされています。

過去のオーナー評価でも、「室内が広い」「小回りが利く」「維持費が抑えやすい」「普段使いしやすい」という評価が繰り返し見られます。

これはソリオのキャラクターを非常によく表していると思います。

買った瞬間の高揚感だけでなく、毎日の使いやすさから満足度が積み上がっていくタイプの車です。

山梨スズキ販売が2021年4月8日に公開したオーナーズボイスでも、HYBRID MZへ乗り換えたユーザーが、広くなった荷室や後席サーキュレーターを評価し、家族からも好評だったと紹介されています。

特に購入の決め手として「荷室が広くなったこと」、使用後によかった点として「後席を後ろまでスライドしても買い物かごや段ボールを積めること」が挙げられています。

こうした評価を見ると、ソリオの満足度は豪華装備だけでなく、日常生活で何度も使う部分の便利さから生まれていることが分かります。


逆にソリオを買って後悔しそうなのはどんな人?

もちろん「買ってよかった」という声だけで判断するのも危険です。

ソリオが向かない人もいます。

まず走行性能を最優先する人です。

現行モデルは1.2Lの3気筒マイルドハイブリッドで、最高出力82PS。約1トンの車重なので日常走行には十分ですが、高速道路の追い越しや急な登坂路で強烈な余裕を感じるタイプではありません。

MOTAも試乗時には坂道を走り、動力性能や3気筒エンジンのノイズが気にならないか確認することを勧めています。

価格.comでも走行性能の評価は3.75で、価格4.24などに比べると少し低めです。

つまりソリオは「速さで感動する車」ではありません。

その代わり、狭い道で扱いやすく、室内が広く、燃料代も抑えやすい。その方向へ限られた予算を振った車だと私は考えています。

また、デザインについても好みが分かれます。

2025年の改良でフロントマスクの存在感がかなり強くなったため、特にバンディットの迫力ある顔が好きな人もいれば、少し派手だと感じる人もいるでしょう。

さらに背の高い車なので、セダンや低重心のコンパクトカーほど横風や高速コーナーに強いわけではありません。

過去のユーザーレビューでも、背の高さから横風が気になるという声があります。

こうした弱点まで理解したうえで「それでも室内の広さと扱いやすさが欲しい」と思えるなら、購入後の満足度は高くなりやすいでしょう。

※画像はAIによるイメージ

新型ソリオのフルモデルチェンジを待つべき?

ここが一番迷うところでしょう。

個人的には、1〜2年以内に確実に車が必要なら、未発表の次期型を待ち続けるより現行ソリオを一度試乗するほうが合理的だと考えます。

理由は2025年1月の改良内容です。

現行型は、フロントデザイン、安全装備、エンジン、CVTまで変更されています。

衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」は、車両や歩行者だけでなく、自転車、自動二輪車、交差点での検知にも対応。

ACCも全車速追従・停止保持機能付きとなり、車線維持支援機能も採用されています。スズキ

2020年登場時の状態からそのまま販売されているわけではありません。

一方、「今の車に困っていない」「あと1〜2年待っても問題ない」「新しいデザインや新世代装備を最優先したい」という人なら、正式な次期型情報を待つ選択も十分ありです。

自動車はモデルチェンジのたびに安全装備や電装系が進化するため、購入時期を自由に選べる人ほど待つメリットがあります。

ただし、フルモデルチェンジすれば必ず安くなるわけではありません。

むしろ最近は原材料費、安全装備、電装品などの増加によって、新型車への切り替え時に価格が上がるケースも珍しくありません。

この点はコスパ派には重要です。

「新型だから買う」のではなく、価格上昇分に見合う進化があるかを確認してから選ぶほうが、結果的に満足しやすいと私は思います。


ソリオでコスパを重視するならどのグレード?

現行ソリオの価格を見ると、2025年1月改良時のメーカー希望小売価格はHYBRID MG 2WDが1,926,100円、HYBRID MX 2WDが2,051,500円、HYBRID MZ 2WDが2,248,400円でした。

ソリオ バンディット HYBRID MV 2WDは2,303,400円です。スズキ

ただし、公式サイトではその後の価格表示に変更が見られるため、実際に購入する場合は必ず商談時点のメーカー公式価格と販売店見積もりを確認してください。

コスパを考えるなら、私は単純に最安のMGを選べばいいとは思いません。

ソリオは長く乗るほど、スライドドア、安全装備、快適装備の使用頻度が高くなる車だからです。

MOTAではHYBRID MZを買い得グレードとして挙げています。

MXとの差額に対して、LEDヘッドランプ、右側パワースライドドア、ブラインドスポットモニターなど日常的に役立つ装備が増えるためです。

特に家族で使うなら、両側の電動スライドドアは地味ですが満足度に差が出やすいところでしょう。

私なら「購入時に20万円安いか」だけでなく、8年程度乗ったとして「毎日使う装備に20万円払う価値があるか」と考えます。

たとえば週5日使う車なら、8年間では利用日はざっくり2,000日を超えます。

20万円の装備差でも1日あたりに直せば100円前後です。

もちろん実際の保有期間や利用頻度によりますが、長期保有する人ほど購入価格だけでなく、毎日の便利さで割って考えるとグレード選びに納得感が出ます。

これがソリオ選びで私が特に重視したいポイントです。


スズキ新型ソリオは「大きすぎないファミリーカー」をさらに磨けるか

ここからは私見です。

次期ソリオが本当にフルモデルチェンジするとしたら、私は「さらに大きくすること」より、現在の絶妙なサイズを守ってほしいと感じます。

ソリオ最大の強みは、全幅1,645mmというコンパクトさと、背の高さを活用した室内の広さです。

最近の新型車はモデルチェンジのたびに全幅が広くなりがちですが、ソリオまで大型化すると、この車を選ぶ意味そのものが薄れてしまいます。

狭い住宅街を走り、スーパーへ買い物に行き、子どもや高齢の家族を後席へ乗せる。

こうした場面では、大画面ディスプレイや派手なデザイン以上に「ぶつけにくい」「乗り降りしやすい」「室内が広い」という基本性能が効いてきます。

その意味で現行ソリオは、非常に日本的で合理的なパッケージです。

次期型には、この長所を残したまま静粛性や乗り心地、3気筒エンジンのフィーリング、運転支援機能などをさらに改善してほしいところです。

逆に、豪華装備を大量に加えて車両価格が大幅に上昇すると、「軽より少し余裕がある実用車」というソリオ本来の魅力から離れてしまいます。

高級感よりお得感を重視して車を選ぶ立場から見ると、ソリオに必要なのは豪華さの競争ではなく、200万円台で家族が本当に便利に使える完成度を高めることだと思います。


まとめ

スズキ新型ソリオについて「今秋フルモデルチェンジする」という情報を探している方は多いですが、2026年8月9日時点でスズキから今秋の全面刷新を正式発表した一次情報は確認できません。

現在の現行型は2020年12月に登場し、2025年1月16日に大幅な一部仕様変更を受けています。Z12E型1.2Lエンジン、CVT、マイルドハイブリッド、安全装備、ACC、フロントデザインまで幅広く改善されたため、単純に「古いから待つべき」とはいえません。スズキ+1

また「スズキ 新型ソリオ 買ってよかった」という評価を調べると、室内の広さ、小回り、燃費、スライドドア、後席の快適性など、毎日の使い勝手を評価する声が目立ちます。

一方で、強い加速性能や低重心の走りを求める人には向きません。

私なら、今すぐ車が必要なら現行HYBRID MZを中心に試乗・見積もりを取り、購入を急がないなら次期型の公式情報が出るまで比較を続けます。

「新型を待つこと」そのものを目的にするのではなく、今のソリオで困ることがあるのか、次期型に何を期待しているのかを整理すると、自分にとって本当にお得な答えが見えやすくなるでしょう。


よくある質問

スズキ新型ソリオは2026年秋にフルモデルチェンジしますか?

2026年8月9日時点では、スズキから「2026年秋にソリオをフルモデルチェンジする」と正式発表した一次情報は確認できません。

現行モデルは2025年1月16日に大幅な一部仕様変更を受けており、現在も販売されています。

現行ソリオは買ってよかったという評価が多いですか?

室内の広さ、運転のしやすさ、小回り、燃費、スライドドアなどを評価する声が目立ちます。

価格.comでは2026年7月7日更新時点で、2020年モデルの満足度は4.11、レビュー投稿数は63件です。

新型ソリオを待つべきですか?

今すぐ必要なら、2025年に安全装備やパワートレインまで改良された現行型を候補から外す必要はないでしょう。

一方、現在の車に不満がなく購入を急がない場合は、次期型についてスズキから正式発表が出てから比較する方法もあります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンのモデルチェンジはいつ?最新情報まとめ

2026年に大幅改良された新型軽ワンボックスと軽ワゴンを並べたイメージ

スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンは2026年5月8日に一部仕様変更モデルが発売済みで、今回の改良はフルモデルチェンジではありません。

一方で、デザイン、安全装備、快適装備まで幅広く刷新されており、「次のフルモデルチェンジを待つべきか」と迷っている人にとっても見逃せない大型アップデートになっています。

スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンのモデルチェンジはいつ?

結論からいうと、スズキは2026年5月8日、軽商用車「エブリイ」と軽乗用車「エブリイワゴン」を一部仕様変更して発売しました。

特別仕様車「エブリイ Jリミテッド」も同日に発売されています。

「スズキ新型エブリイはフルモデルチェンジしたの?」と検索している人も多いと思いますが、今回の正式な位置付けはフルモデルチェンジではなく一部仕様変更です。

エンジンやプラットフォームなど車の基本骨格を丸ごと新しくしたわけではなく、現行型をベースに商品力を大きく高めています。

ただし変更範囲はかなり広く、一般的な小規模改良よりも「ビッグマイナーチェンジ」に近い内容と考えてよいでしょう。

2026年1月の時点では、同年3月ごろに大規模改良されるのではないかという予測も出ていました。

東京オートサロン2026でスズキが展示した「EVERY WAGON WANPAKU RIDER」などから、フルモデルチェンジ前の大幅改良になる可能性が注目されていたためです。

実際には発売日は3月ではなく2026年5月8日となり、正式に登場したモデルではフロントデザイン、安全装備、デジタルメーター、コネクテッド機能などがまとめて刷新されました。

つまり現在は、「新型がいつ出るのか予想する段階」ではなく、2026年改良型がすでに販売されている段階です。

モデルチェンジ時期を知りたい人は、まずこの点を押さえておくと情報を整理しやすいでしょう。


2026年モデルは何が変わった?フルモデルチェンジとの違い

今回の新型エブリイ・エブリイワゴンで特に大きいのは、安全性と日常の使いやすさが一気に現代化されたことです。

主な変更点を整理すると次のようになります。

項目 2026年の主な変更内容
発売日 2026年5月8日
モデル変更 一部仕様変更
外観 フロントデザイン刷新
内装 ブラック基調、デジタルスピードメーター採用
安全装備 DSBS II、車線逸脱抑制、前後パーキングセンサー
運転支援 ACCをエブリイワゴン全車などに設定
快適装備 ステアリングヒーター、予約ロック機能など
ナビ 全方位モニター付9インチメモリーナビ設定
通信機能 スズキコネクト対応
新色 マジェスティックディープグレーパールメタリック

外観では、エブリイとエブリイワゴンともにフロントフェイスが刷新されました。

エブリイは商用車らしい堅牢感、エブリイワゴンは力強さと上質感を意識したデザインとなり、従来型より新しさを感じやすい顔つきになっています。

エブリイワゴンには、新色の「マジェスティックディープグレーパールメタリック」も追加されました。

深みのあるグレー系で、日常使いだけでなくアウトドアにも合わせやすい落ち着いた色です。

内装もブラック基調へ変更され、汚れが目立ちにくく、仕事やレジャーで道具を積む車との相性が良い仕上がりになりました。

このあたりは見た目の高級感だけを狙ったというより、毎日遠慮なく使える実用性を重視した変更に感じます。

私自身、エブリイ系の魅力は「豪華な軽自動車」であることより、荷物を積めて人も乗せられ、用途を限定しないところだと考えています。

その意味では、今回の黒内装や新しい装備類はエブリイらしさを崩さずに商品力を底上げした改良と評価しやすいです。

※画像はAIによるイメージ

新型エブリイワゴンは安全装備が大幅進化

今回のモデルチェンジで、個人的に最も重要だと感じるのが安全装備の強化です。

新型エブリイ・エブリイワゴンには、スズキの予防安全技術「デュアルセンサーブレーキサポートII(DSBS II)」が採用されました。

前方の車両だけでなく、歩行者や自転車なども検知し、衝突のおそれがある場合に警報やブレーキ制御で事故回避や被害軽減を支援します。

さらに、前後のパーキングセンサーや車線逸脱抑制機能も採用されました。

荷物の積載性が高い軽ワンボックスは、仕事で毎日乗る人やアウトドアで長距離を走る人も少なくありません。

だからこそ私は、見た目の変化以上にこうした安全装備の進化に価値があると思います。

エブリイワゴンでは、全車速追従機能付きアダプティブクルーズコントロール(ACC)も全グレードに標準装備されています。

先行車との車間距離を保ちながら速度を調整してくれるため、高速道路やバイパスでの長距離移動時に運転負担を軽減できます。

エブリイでは、JOINターボのアップグレードパッケージ装着車やJリミテッドなどに設定されています。

これまで軽商用ワンボックスは、「荷室は便利だけれど、長距離移動の快適装備は乗用軽ほど充実していない」という印象を持つ人もいたでしょう。

2026年モデルは、この差をかなり縮めてきたと見ることができます。

特に仕事とプライベートの両方で1台を使いたい人には、ACC追加の意味は大きいと思います。


快適装備はどう進化?9インチナビやスズキコネクトにも対応

新型エブリイワゴンは、便利さの面でも細かくアップデートされています。

代表的なのが、パワースライドドアの予約ロック機能です。

スライドドアが完全に閉まり切るまでその場で待たなくても、あらかじめ施錠操作をしておけるため、買い物袋やアウトドア用品などで手がふさがっている場面で便利です。

エブリイワゴンのPZターボでは後席右側に一部制限がありますが、日常生活では実感しやすい改良でしょう。

さらにエブリイワゴンには、ステアリングヒーターも採用されました。

冬場の朝など、冷えたハンドルを握り続ける必要がなくなるので、派手ではありませんが一度使うとありがたさを感じやすい装備です。

全方位モニター付き9インチメモリーナビゲーションもメーカーオプションで設定され、参考情報では価格は201,300円とされています。

車体を上から見下ろしたような映像で周辺確認を支援できるため、狭い駐車場や住宅街での取り回しに役立ちます。

軽自動車なのでボディ自体は小さいものの、エブリイワゴンは背が高く、ボンネットの短い箱型ボディです。

こうした車では車両感覚に慣れるまで時間がかかる人もいるため、全方位モニターとの相性は良いと考えます。

また、スズキのコネクテッドサービス「スズキコネクト」にも対応しました。

スマートフォンから車両位置やドアロック状態、燃料残量などを確認でき、トラブル時のオペレーターサービスや緊急通報などにも対応します。

「荷物がたくさん積める」という昔からの価値だけでなく、通信機能まで取り込んだことで、エブリイシリーズはかなり現代的な軽ワンボックスになった印象です。


新型エブリイ・エブリイワゴンの価格はいくら?

2026年5月8日に発売されたエブリイの価格は、1,343,100円からとなっています。

最も安いエブリイPA・2WD・5MTが1,343,100円で、CVTや4WD、上位グレードを選ぶと価格は上がります。

代表的な価格を見ると、エブリイPC・2WD・CVTが1,540,000円、JOIN・2WD・CVTが1,654,400円、JOINターボ・2WD・CVTが1,775,400円です。

特別仕様車Jリミテッドは2WD・CVTが1,978,900円、4WD・CVTが2,132,900円となっています。

一方、乗用タイプのエブリイワゴンは2,019,600円からです。

PZターボ標準ルーフ・2WDが2,019,600円、同ハイルーフが2,037,200円。

上位のPZターボスペシャルは標準ルーフ・2WDが2,093,300円、ハイルーフ・2WDが2,110,900円となっています。

4WDでは、PZターボスペシャル・ハイルーフが2,264,900円です。

エブリイワゴンは全車ターボ+CVT+ACCという構成なので、単純に「軽自動車で200万円を超える」と見るより、装備内容まで含めて判断した方がよいでしょう。

私がコスパ重視で選ぶなら、まずPZターボのハイルーフを基準に考えます。

2WDで2,037,200円なので、PZターボスペシャル・ハイルーフとの差は73,700円です。

その差額で自分に必要な快適装備が増えるのかを比較し、「全部入りだから上位グレード」と決めつけないことが、損をしにくい選び方だと思います。

一方、仕事道具を運ぶことが中心なら、乗用のエブリイワゴンではなく商用のエブリイJOINやJOINターボの方が目的に合いやすいでしょう。

用途の違う2車を価格だけで比較しないことが重要です。


スズキ新型エブリイのフルモデルチェンジは今後いつ?

ここが検索している人にとって最も気になる部分でしょう。

2026年5月の改良はフルモデルチェンジではなく、現行型をベースとした一部仕様変更です。

そのため、「次のスズキ新型エブリイのフルモデルチェンジがいつなのか」という疑問自体は残っています。

ただし、今回提示された情報の中には、次期フルモデルチェンジの正式な発売日を示すスズキの発表はありません。

したがって、「2027年に必ず出る」「○月発売」といった断定は現時点では避けるべきです。

2026年1月には、当初フルモデルチェンジの可能性も取り沙汰されていました。

1964年のキャリイバンを起源とし、エブリイの名称は1984年に登場。

1999年には乗用タイプのエブリイワゴンが加わり、次期型になればエブリイは第7世代、エブリイワゴンは第4世代になると見られています。

一方で、実際に2026年5月に行われたのは世代交代ではありませんでした。

ここから考えると、スズキは現行型をすぐに終わらせるのではなく、安全装備や快適装備を強化しながら販売を継続する判断をしたと考えられます。

個人的には、これだけ大規模な改良を2026年5月に実施した直後なので、「フルモデルチェンジがすぐ数か月後に来る」と期待して購入を先延ばしする必要性は低いと考えます。

少なくとも、正式発表のない将来モデルだけを理由に、必要な車を長期間待つのは得策ではありません。

特に仕事でエブリイを使う人の場合、車は趣味用品ではなく収入を生み出す道具でもあります。

今の車の修理費が増えている、荷室が足りない、安全装備を新しくしたいといった明確な理由があるなら、2026年改良型を候補に入れる価値は十分あります。

反対に、現在の車に不満がなく、次期型で車体構造や燃費、パワートレインまで大きく変わることを期待するなら、正式なフルモデルチェンジ情報を待つという判断もありです。

つまり「待つか、買うか」はフルモデルチェンジの噂ではなく、2026年モデルで自分の不満が解消されるかを基準にした方が合理的だと思います。


eエブリイ登場で今後のエブリイシリーズはどうなる?

2026年のエブリイシリーズを見るうえでは、電気自動車の「eエブリイ」も無視できません。

参考情報では、eエブリイは4シーター・2WDが3,234,000円、2シーター・2WDが3,146,000円とされています。

ガソリン車より車両価格は高くなるものの、静かなモーター走行や日常の燃料コスト、仕事中の使い方など、ガソリン車とは違う価値があります。

特に配送や事業用途では、毎日の走行距離がある程度決まっていて、自社や自宅などに充電環境を用意できる場合、EVのメリットを活かしやすいでしょう。

一方、長距離のレジャーや充電場所を気にせず使いたい人にとっては、従来のガソリン車の使いやすさもまだ大きな魅力です。

私が注目したいのは、「次期エブリイがいつフルモデルチェンジするか」だけでなく、今後はガソリン車とEVの2本立てでシリーズがどう進化するかという点です。

従来は、次期型になればデザインやエンジンがどう変わるかという話が中心でした。

しかし今後の軽商用車では、ガソリン車を継続するのか、EVをどこまで増やすのか、事業者がどちらを選びやすくするのかという商品戦略そのものが重要になります。

エブリイは広い荷室という強い武器を持つ車です。

この基本的な長所を守ったまま、ガソリン、電動化、安全装備、コネクテッド機能をどう組み合わせるのかが、次のフルモデルチェンジで最大の注目点になると考えています。


スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンは今買うべき?

筆者としては、現時点で買い替えが必要なら、2026年改良型を選択肢から外す理由は少ないと考えます。

今回の改良では、単にグリルを変えただけではありません。

DSBS II、ACC、前後パーキングセンサー、車線逸脱抑制機能、全方位モニター対応ナビ、スズキコネクトなど、毎日の安全性と使い勝手に関わる装備がまとめて強化されています。

特に中古の旧型エブリイや、先進運転支援が少ない世代から乗り換えるなら、体感できる差は小さくないでしょう。

一方で、今回の2026年モデルが「完全新型」ではないことも理解しておく必要があります。

基本骨格まで一新された新世代を期待する人にとっては、次回の正式なフルモデルチェンジが本命になる可能性があります。

私は車選びでは、「新型だから買う」「フルモデルチェンジまで絶対待つ」という二択にしない方がいいと思っています。

たとえばエブリイワゴンをキャンプや車中泊、家族の送迎に使いたいなら、広い室内、両側スライドドア、ACC、全方位モニターといった現在の装備で必要条件が満たせるかを先に確認するべきです。

そこで十分なら、まだ発表されていない未来の車を待つメリットは大きくありません。

逆に、「燃費性能を大きく改善してほしい」「新しいプラットフォームを期待している」「パワートレインそのものの刷新を待ちたい」という人なら、今回の一部仕様変更では目的を満たせない可能性があります。

新型車選びで損をしにくいコツは、モデルチェンジの新しさではなく、自分が払う差額に対して何が便利になるのかを見ることです。

エブリイシリーズは仕事、家族、趣味と用途が非常に幅広い車だからこそ、この考え方が特に重要だと感じます。


まとめ

スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンは、2026年5月8日に一部仕様変更モデルが発売されました。

今回の改良はフルモデルチェンジではありませんが、フロントデザイン刷新、DSBS II、ACC、前後パーキングセンサー、デジタルメーター、スズキコネクト、全方位モニター対応9インチナビなど、変更内容は非常に充実しています。

エブリイは1,343,100円から、エブリイワゴンは2,019,600円からとなり、仕事向けからレジャー・ファミリー用途まで幅広い選択肢が用意されています。

一方、次回のスズキ新型エブリイのフルモデルチェンジ時期については、今回の元ネタ情報では正式な発売日は発表されていません。

そのため、現時点では根拠の薄い予想時期に振り回されず、2026年改良型の装備で自分の用途を満たせるかを基準に判断するのが賢明です。

個人的には、今回の2026年モデルは「フルモデルチェンジまでのつなぎ」と簡単に片付けるには内容が濃く、安全性や長距離移動の快適性を重視する人ほど検討価値が高い一台だと考えています。


よくある質問

スズキ新型エブリイ・エブリイワゴンの発売日はいつですか?

2026年5月8日に、一部仕様変更されたエブリイ、エブリイワゴン、特別仕様車エブリイ Jリミテッドが発売されました。

2026年の新型エブリイはフルモデルチェンジですか?

いいえ。スズキ公式上の位置付けは一部仕様変更です。基本骨格は継続されていますが、安全装備やデザイン、快適装備は大幅にアップデートされています。

次のエブリイのフルモデルチェンジはいつですか?

今回の元ネタ情報の範囲では、次期フルモデルチェンジの正式な発売日は発表されていません。2026年5月に大幅な一部仕様変更が行われたため、今後はスズキからの正式発表を確認するのが確実です。

スズキの新型車まとめ!オフロードバイク・イグニス・バレーノの最新情報

スズキの新型オフロードバイクとコンパクトSUV、ハッチバックを並べた新型モデルまとめイメージ

スズキの最新情報を整理すると、新型オフロードバイク「DR-Z4S/DR-Z4SM」は国内でも注目の新世代モデルで、一方のイグニスは国内販売終了、バレーノは海外を中心に新世代モデルへ移行しています。

「スズキ新型イグニスや新型バレーノは日本で買えるの?」「新型オフロードバイクは何が変わった?」という疑問に向けて、3モデルの現在地を整理します。

スズキ新型オフロードバイク「DR-Z4S/DR-Z4SM」は何が変わった?

スズキの新型オフロード系モデルで最も大きなニュースは、新型「DR-Z4S」と「DR-Z4SM」の登場です。

スズキは2024年11月5日、イタリア・ミラノで開催された「EICMA 2024」において、デュアルパーパスモデルのDR-Z4Sと、スーパーモトモデルのDR-Z4SMを世界初公開しました。

DR-Z4Sは、街中の舗装路から本格的なオフロードまで幅広く楽しめるモデルです。

一方のDR-Z4SMは、オフロードバイクをベースに17インチタイヤなどを組み合わせ、日常の市街地走行からワインディング、サーキットまで楽しめるスーパーモトとして仕上げられています。

海外ではDR-Z4Sが2025年4月から、DR-Z4SMが2025年5月から北米や欧州を中心に順次発売される計画として発表されました。

ここで重要なのは、単なる旧型の復活ではなく、電子制御を大幅に取り入れた現代的な400ccクラスとして生まれ変わったことでしょう。

両モデルには398ccの水冷4サイクル単気筒DOHCエンジンを搭載します。

さらにS.I.R.S.(スズキインテリジェントライドシステム)が採用され、ライダーが路面や好みに合わせて車両特性を調整できるようになりました。

主な特徴を整理すると次の通りです。

  • SDMS(スズキドライブモードセレクター)は3モード
  • トラクションコントロールは2モード+G(グラベル)モード+OFF
  • 電子制御スロットルを採用
  • ABSに解除モードを設定
  • スズキイージースタートシステムを採用
  • LED灯火類とLCDメーターを装備

特に面白いのがGモードです。

未舗装路では多少タイヤを滑らせたほうが曲がりやすい場面もありますが、完全に電子制御を切るのは不安というライダーも少なくありません。

その中間を狙った制御を用意した点は、ベテランだけでなく「林道にも挑戦してみたい」という人にとってもメリットになりそうです。

DR-Z4SとDR-Z4SMの違いは?

2台は同じ398cc単気筒エンジンを搭載しますが、足まわりと車体設定はかなり異なります。

項目 DR-Z4S DR-Z4SM
全長 2,270mm 2,195mm
全幅 885mm 885mm
全高 1,235mm 1,190mm
ホイールベース 1,495mm 1,465mm
最低地上高 300mm 260mm
シート高 920mm 890mm
装備重量 151kg 154kg
フロントタイヤ 21インチ 17インチ
リヤタイヤ 18インチ 17インチ
タンク容量 8.7L 8.7L

DR-Z4Sは前21インチ、後18インチという本格的なオフロード寄りの構成で、最低地上高も300mm確保されています。

DR-Z4SMは前後17インチとし、シート高も890mmまで下げることで舗装路での扱いやすさを重視しています。

なお、2024年11月に発表された諸元は海外仕様でした。

その後、日本向けDR-Z4Sの商品情報ではメーカー希望小売価格1,199,000円(税込)が示されています。登録費用、保険料、税金などは別途必要で、実際の販売価格は販売店によって異なります。

※画像はAIによるイメージ

個人的には、この価格を単純に「400ccとして高い」と見るより、電子制御や本格的な足まわりまで含めて判断したいところです。

昔ながらのシンプルなオフロードバイクとは方向性が異なり、現代の安全性と遊びやすさを組み合わせたモデルとして見ると、DR-Z4Sの立ち位置が分かりやすくなります。


スズキ新型イグニスは登場する?国内では2024年5月に販売終了

「スズキ新型イグニス」を検索している人にまず知っておいてほしいのは、日本で販売されていたイグニスは2024年5月に販売終了となっていることです。

イグニスは2016年2月18日に日本で発売されたコンパクトクロスオーバーです。

軽自動車よりひと回り大きい程度のコンパクトなボディとSUV風のデザインを組み合わせた、スズキらしい個性的なモデルでした。

1.2Lエンジンを中心にマイルドハイブリッドを組み合わせ、FFだけでなく4WDも用意されていました。

2021年9月7日には一部仕様変更が行われ、装備を充実させた「HYBRID MV」が設定されています。

また、2020年には欧州やインドでも改良モデルが展開されており、日本だけでなく世界市場を意識したコンパクトカーでもありました。

ところが国内では2024年5月に販売終了。

2026年時点のスズキ国内四輪ラインアップを見ても、乗用車にはクロスビー、ジムニーシエラ、ジムニーノマド、スイフト、ソリオ、フロンクス、ランディ、eビターラなどが並ぶ一方、イグニスの名前はありません。

つまり、現時点で「スズキ新型イグニス」と呼べる日本向け後継モデルについて、今回の素材内では正式発表を確認できません。

ここは予想情報と公式情報を混ぜないことが大切です。

「販売終了したから近いうちに新型が出る」とは限らず、国内ラインアップから外れた状態と、新型車の正式発表は別の話として考える必要があります。

イグニスの中古車は今も狙い目なのか?

新車販売は終わりましたが、中古車市場にはイグニスが残っています。

参考情報では中古車価格は44万~208万円、345台が掲載されていました。価格や掲載台数は常に変動するため、購入時には最新情報の確認が必要です。

イグニスのユーザーレビューでは、2016年モデルの満足度が4.04、エクステリア4.29、燃費4.18、走行性能3.86などとなっていました。

特徴的なのは、デザインに対する評価がかなり分かれている点です。

リアまわりを含めて独特の造形なので万人受けするタイプではありませんが、反対に「他人と被りにくい」「一目でイグニスだと分かる」という個性があります。

私は中古車選びでは、この「人気が突出していないけれど実用性は十分」という車種に面白さを感じます。

人気SUVという肩書だけで中古価格が高くなっている車よりも、自分の用途に合えばイグニスのようなモデルのほうが予算を抑えやすいケースがあるからです。

ただし生産終了車なので、欲しいグレード、駆動方式、ボディカラー、走行距離まで条件を細かく指定すると選択肢が急に少なくなります。

「新型を待つ」より、現行中古車が気に入っているなら状態の良い個体を探すという考え方も現実的でしょう。


スズキ新型バレーノはどうなった?インドでは全面改良済み

「スズキ 新型 バレーノ」については、イグニスとは事情が異なります。

バレーノは海外、とくにインドで非常に重要な主力車として新型へ全面改良されています。

スズキのインド子会社マルチ・スズキ・インディアは、全面改良した新型バレーノを2022年2月23日にインドで発売しました。

バレーノは2015年にインドで発売され、プレミアム販売網「NEXA」を通じて販売されてきたハッチバックです。

2021年11月にはインド国内累計販売100万台を達成。

さらに2021年のインド乗用車モデル別販売台数では、ワゴンRが183,851台で1位、スイフトが175,052台で2位、バレーノが172,241台で3位となりました。

この数字を見るだけでも、バレーノが日本で抱かれているイメージ以上に、スズキにとって重要な世界戦略車だと分かります。

2022年型の新型バレーノでは、従来モデルの使いやすいパッケージングを保ちながら、外装、内装、先進装備、後席快適性などを大きく進化させました。

外観は後方へ向かって傾斜するルーフラインを強調し、ボディサイドにはシャープなキャラクターラインを採用。

フロントには新しいグリルと左右に広がるクローム加飾が組み合わされ、前後ランプには特徴的な3灯式LEDが採用されています。

内装は黒と紺の2トーンが基本で、インパネやステアリングにシルバー加飾を配置しました。

装備面では9インチの大型タッチパネル式ディスプレイオーディオ、全方位モニター、ヘッドアップディスプレイ、コネクテッドサービス「スズキコネクト」への対応などが注目ポイントです。

後席にはエアコン吹き出し口やUSB充電ソケットを用意し、シートクッションも改良されています。

※画像はAIによるイメージ

インド仕様のボディサイズは全長3,990mm×全幅1,745mm×全高1,500mm。

1.2Lガソリンエンジンを搭載し、トランスミッションは5MTまたは5AGSとされています。


日本で販売されたバレーノと新型はどう違う?

日本でも「バレーノ」という名前に聞き覚えがある人はいるでしょう。

日本向けバレーノは2016年3月に導入され、1.2L自然吸気エンジン搭載の「XG」が3月9日、1.0L直噴ターボ搭載の「XT」が5月13日に発売されました。

当時の税込価格はXGが1,414,800円、XTが1,617,840円でした。

特にXTに搭載されたK10C型ブースタージェットエンジンは、0.996Lの直列3気筒直噴ターボながら最高出力111PS、最大トルク160N・mを発生。

1,500~4,000rpmという日常的に使う回転域で最大トルクを発生する設定で、6速ATと組み合わされていました。

XGには1.242LのK12C型デュアルジェットエンジンとCVTを搭載し、最高出力91PS、最大トルク118N・mを発生しました。

JC08モード燃費は1.0Lターボが20.0km/L、1.2L自然吸気が24.6km/Lでした。

さらに車両重量はXGが910kg、XTでも950kg。

現在の車は安全装備や電動化によって重量が増える傾向がありますから、1トンを大きく下回る車重は今振り返るとバレーノの大きな特徴だったと感じます。

安全装備としてミリ波レーダーを用いた「レーダーブレーキサポートII」やアダプティブクルーズコントロールも採用されていました。

ただし、2026年時点の国内スズキ公式ラインアップにはバレーノは掲載されていません。

そのため、インドで販売されている新型バレーノを見て「日本でも新型がすぐ発売される」と考えるのは早計です。

現状は、海外では新型へ進化している一方、日本向け復活について今回確認できる正式情報はないと整理するのが最も正確です。


スズキ新型車3モデルから見える今後の戦略とは?

今回のDR-Z4S/DR-Z4SM、イグニス、バレーノを並べてみると、同じ「スズキの新型」という言葉でも状況がまったく違うことが分かります。

DR-Z4S/DR-Z4SMは、新しい商品として積極的に展開されているモデルです。

一方、イグニスは日本で販売を終え、バレーノはインドなど海外市場を中心に新世代へ移っています。

私はここに、スズキの「市場ごとに必要な車種をはっきり分ける」という考え方が表れているように感じます。

日本では現在、軽自動車にアルト、スペーシア、ハスラー、ワゴンRなどを揃え、小型乗用車にはスイフト、ソリオ、クロスビー、フロンクス、ジムニー系といったモデルがあります。

さらにEVではeビターラやeエブリイもラインアップされています。

この状態でイグニスやバレーノを日本へ再投入するなら、「既存モデルでは満たせない役割」が必要になります。

たとえばイグニスは、軽自動車より余裕がありながらクロスビーよりコンパクトという独特のサイズ感が魅力でした。

しかし市場全体を見ると、SUV需要を受け止める車種は以前より増えています。

バレーノも同様で、国内にはスイフトという非常に分かりやすいコンパクトハッチバックがあります。

そのため海外仕様のバレーノが魅力的だからといって、そのまま日本へ持ち込めば売れるとは限りません。

ここは車好きとして「ぜひ日本でも」と期待したくなる部分ですが、販売網や価格、衝突安全・法規対応、既存車種との棲み分けまで考えると簡単ではないでしょう。

一方、DR-Z4Sのようなモデルは事情が違います。

舗装路から林道まで遊べるデュアルパーパスという明確な個性があり、代替しにくい価値があります。

電子制御まで充実させながら、本格的な21インチフロントタイヤや300mmの最低地上高を確保したことで、「本当にオフロードで遊びたい人」に向けた特徴も薄めていません。

私なら今回の3モデルの中で、最も「新型らしい進化」を感じるのはDR-Z4Sです。

昔ながらの軽さや単気筒エンジンの楽しさを残しつつ、トラクションコントロールやライディングモードを追加することで、古い価値を捨てずに現代化しているからです。

逆にイグニスとバレーノについては、根拠のない日本復活予想よりも、まず現在の国内ラインアップと海外展開を分けて見るべきでしょう。

新型車情報では「海外で発表=日本発売」と受け取りやすいのですが、実際には市場ごとの商品戦略が大きく異なります。

この違いを理解しておくと、今後スズキの海外新型車がニュースになったときにも、情報を冷静に判断しやすくなります。


まとめ

スズキの新型車情報を整理すると、新型オフロードバイクではDR-Z4S/DR-Z4SMが大きく進化し、イグニスは国内販売終了、バレーノは海外で全面改良済みという3つの異なる状況が見えてきます。

DR-Z4SとDR-Z4SMは398cc単気筒エンジンにS.I.R.S.を組み合わせ、Gモード付きトラクションコントロールやSDMS、ABS解除モードなどを採用。DR-Z4Sの日本向けメーカー希望小売価格は1,199,000円です。

イグニスは2016年に国内発売され、個性的なコンパクトSUVとして展開されましたが2024年5月に販売終了しました。2026年時点の国内公式ラインアップにも掲載されておらず、新型日本仕様について今回の資料で正式発表は確認できません。

バレーノはインドで2022年2月23日に全面改良モデルが発売され、9インチディスプレイオーディオ、ヘッドアップディスプレイ、スズキコネクトなどを採用しました。一方、日本では現行ラインアップから外れているため、海外新型と日本導入は分けて考える必要があります。

新型車という言葉だけを追うのではなく、「日本で正式発表されたのか」「海外だけのモデルなのか」「すでに販売終了した車種なのか」を整理することが、賢く新車情報を見るコツだと私は考えています。


よくある質問

スズキの新型オフロードバイクDR-Z4Sはどんなモデルですか?

398cc水冷4サイクル単気筒DOHCエンジンを搭載するデュアルパーパスモデルです。前21インチ・後18インチタイヤ、最低地上高300mmを確保し、街乗りから本格的なオフロードまで幅広い走行を想定しています。

S.I.R.S.には3モードのSDMS、Gモードを含むトラクションコントロール、ABS解除モードなどが採用されています。

スズキ新型イグニスは日本で発売されていますか?

今回の資料で、日本向け新型イグニスの正式発表は確認できません。

日本で販売されていたイグニスは2016年2月18日に登場し、2024年5月に販売終了しています。2026年時点のスズキ国内公式ラインアップにも掲載されていません。

スズキ新型バレーノは日本でも購入できますか?

2022年2月23日に全面改良された新型バレーノはインドで発売され、アフリカ、中南米、中東などへの輸出も案内されました。

一方、2026年時点の日本国内公式ラインアップにバレーノは掲載されておらず、今回の資料内では新型バレーノの日本再導入に関する正式発表は確認できません。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル新型フォレスターの価格は?新型モデルの特徴と最新情報を解説

力強いSUVと価格・ハイブリッド・安全性能をイメージした新型フォレスターの紹介シーン

スバル新型フォレスターの価格は385万円〜464万2,000円で、2026年5月の改良により400万円を切る新グレード「Touring」が加わり、選びやすさが大きく向上しました。

2025年登場の第6世代フォレスターは、1.8L直噴ターボとストロングハイブリッドの2本立てに加え、アイサイトX、安全性能、AWDらしい走りを強みにした正統派SUVです。最新の価格とグレード構成、2026年改良モデルのポイントまで整理します。

スバル新型フォレスターの価格はいくら?385万円から464万2,000円

スバル新型フォレスターの新車価格帯は、385万円から464万2,000円です。

現行の第6世代フォレスターは2025年4月17日に発表され、その後2026年5月21日に改良モデルが発表されました。今回の改良で大きな注目点になったのが、1.8L直噴ターボモデルに新たに追加された「Touring」と「Touring EX」です。

主なグレードと価格を整理すると次のようになります。

グレード パワートレイン 価格
Touring 1.8L直噴ターボ 3,850,000円
Touring EX 1.8L直噴ターボ 3,993,000円
SPORT 1.8L直噴ターボ 約404万円
SPORT Black Selection 1.8L直噴ターボ 約415万円
SPORT EX 1.8L直噴ターボ 約419万円
SPORT EX Black Selection 1.8L直噴ターボ 4,301,000円
X-BREAK S ストロングハイブリッド 約437万円
X-BREAK S EX ストロングハイブリッド 4,521,000円
Premium S ストロングハイブリッド 約448万円
Premium S EX ストロングハイブリッド 4,642,000円

価格は装備やボディカラー、メーカーオプションなどによって変わります。購入時には最新のメーカー情報や販売店の見積もりを確認してください。

今回、とくに重要なのはTouringが385万円に設定されたことです。

最近のミドルサイズSUVでは車両価格が400万円を超えるモデルも珍しくありません。その中で、AWDを基本とするフォレスターに400万円を切る入口が用意されたことは、価格を重視する人にとってかなり意味があります。

個人的にも、新型フォレスターを「欲しいけれど400万円台スタートは少し重い」と考えていた人にとって、Touringは現実的な選択肢になったと感じます。

単純に安いグレードを追加したのではなく、日常で役立つ装備を残しながら価格を抑えているところがポイントです。


2026年改良の新型フォレスター「Touring」は何が変わった?

SUBARUは2026年5月21日、フォレスターの改良モデルを発表しました。

最大のニュースは、1.8L直噴ターボエンジン搭載車に「Touring」と「Touring EX」を新設定したことです。

Touringシリーズでは、無塗装ブラックのフロント・リヤバンパーガードやサイドクラッディングを採用。18インチアルミホイールにはダークメタリック塗装と切削光輝を組み合わせています。

豪華さを前面に出すというより、SUVらしい道具感を残したシンプルな仕立てです。

インテリアはブラック基調とグレー/プラチナ基調の2種類から選択できます。

シートにはファブリック/トリコットを採用し、ブルーステッチを組み合わせています。高級レザーを大量に使う方向ではなく、日常的に気兼ねなく使える内装を狙ったグレードと考えると分かりやすいでしょう。

さらに、

  • アクセスキー対応運転席シートポジションメモリー
  • 後席左右シートヒーター
  • ETC2.0車載器キット

といった実用装備も設定されています。

※ETC2.0の利用にはETCカードや別途セットアップ作業が必要です。

私がTouringに魅力を感じるのは、この「装備を全部削って安くした廉価版」ではないところです。

400万円を切る価格でも、冬場に便利な後席シートヒーターやシートポジションメモリーなど、実際の生活で使う装備をしっかり残しています。

見栄えの豪華装備より、毎日の便利さにお金を使いたい人には相性がよさそうです。

※画像はAIによるイメージ

新型フォレスターはターボとストロングハイブリッドのどちらを選ぶ?

スバル新型フォレスターを選ぶうえで一番悩みやすいのが、1.8L直噴ターボとストロングハイブリッドの違いです。

ターボモデルには1,795ccの1.8L DOHC直噴ターボ“DIT”を搭載。最高出力は177PS、最大トルクは300N・mです。

WLTCモード燃費は13.6km/Lとなっています。

一方、ストロングハイブリッド車は2,498ccのBOXERエンジンに2つのモーターとバッテリーを組み合わせたSUBARU独自のシステムを採用しています。

エンジン最高出力は160PSで、駆動用モーターは最高出力120PS、最大トルク270N・mです。

WLTCモード燃費はX-BREAK S系で19.1km/L、Premium S EXで18.5km/Lとなっています。

数字だけを見ると、燃費性能ではストロングハイブリッドが明確に有利です。

たとえばTouringの13.6km/Lに対し、X-BREAK S EXは19.1km/L。日常の走行距離が長い人ほど、この差は燃料代に影響してきます。

ただし、価格差も無視できません。

Touringが385万円なのに対し、X-BREAK S EXは452万1,000円です。その差は約67万円あります。

つまり「燃費がいいからハイブリッドがお得」と単純には言い切れません。

年間走行距離がそれほど多くなく、購入価格をできるだけ抑えたいなら1.8Lターボ。街乗りから長距離まで走行距離が多く、静かさや燃費も重視するならストロングハイブリッド、という考え方が現実的です。

ここはカタログ燃費だけで選ぶより、購入価格+年間走行距離+何年乗るかの3点で考えるのがおすすめです。

高いグレードほど得というわけではありません。自分が使わない装備や性能に数十万円を払わないことも、賢い車選びのひとつだと思います。


新型フォレスターの特徴は?安全・走行性能・使い勝手が強み

第6世代フォレスターの特徴は、派手な一点突破型というより、安全・走り・実用性を高い水準でまとめたSUVであることです。

ボディサイズは全長4,655mm、全幅1,830mm、全高1,730mm。乗車定員は5名で、全グレードが4WDです。

最小回転半径は5.4mとなっています。

全幅1,830mmなのでコンパクトSUVと比べれば大柄ですが、最近のミドルSUVとしては極端に巨大ではありません。

フォレスターらしいポイントの一つが、SUBARU独自のシンメトリカルAWDです。

ストロングハイブリッド車でもBOXERエンジンとAWDを組み合わせ、単なる低燃費SUVではなく「走って楽しいSUV」という従来のキャラクターを残しています。

さらに上級グレードではアイサイトXを搭載します。

GPSや衛星情報などを活用し、高速道路では渋滞時のハンズオフ走行やカーブ前の速度制御などによってドライバーの負担を軽減します。

ただし、運転支援機能は自動運転ではありません。道路状況や天候、対象物によっては正常に作動しない場合もあるため、ドライバー自身が安全運転を行うことが前提です。

使い勝手の面では、キックセンサー式ハンズフリーパワーリヤゲートも注目です。

荷物で両手がふさがっているときでも、リヤバンパー下で足を動かすことでリヤゲートを開閉できます。

また、大きく開くリヤドアや余裕を持たせた後席スペースも特徴です。

子どもの乗り降りだけでなく、チャイルドシートを載せたり、大きな荷物を積み込んだりするときにも使いやすさにつながります。

こうした部分はカタログでは地味ですが、何年も所有する車では意外に満足度を左右します。

私はSUV選びでは馬力や画面サイズだけでなく、「毎週使う機能に不満が出ないか」を重視したほうが、長く乗ったときの満足度は高くなると考えています。


スバル新型フォレスターは安全性能でも高評価

新型フォレスターは安全性能でも大きな評価を受けています。

SUBARUによれば、フォレスターは2025-2026 日本カー・オブ・ザ・イヤーを受賞しました。

さらに、国土交通省と独立行政法人自動車事故対策機構(NASVA)が実施するJNCAPの「自動車安全性能2025」では、ファイブスター大賞を受賞しています。

ファイブスター大賞は、予防安全性能と衝突安全性能が最高ランクで、事故自動緊急通報装置を搭載する対象車の中から高い総合評価を得た車種に与えられるものです。

フォレスターが安全性能を重要な商品価値にしていることが、第三者評価でも示された形です。

SUBARUがイベントなどで実施しているプリクラッシュブレーキ体験でも、「しっかり止まった」「想像以上に反応が良かった」「安全性を実感した」といった声が紹介されています。

もちろん、こうした体験談は個人の感想であり、どのような状況でも衝突を避けられるという意味ではありません。

SUBARU自身も、対象物や天候などによって停止できない場合や、機能が作動しない可能性があると明記しています。

安全装備は「事故を起こさなくしてくれる魔法」ではなく、万一の際にドライバーを支える補助装備です。

その前提を理解したうえで見ると、長年安全技術を磨いてきたSUBARUの強みが、新型フォレスターでも大きな購入理由になっていると感じます。


2026年改良で新型フォレスターはどう進化した?

2026年5月21日の改良は、Touring追加だけではありません。

全車標準装備のスマートリヤビューミラーの画質が向上し、日常的な視認性が改善されました。

ワイヤレス充電器についても給電性能を強化しています。

また、ストロングハイブリッド搭載グレードでは、AC100V・1500Wのアクセサリーコンセントが標準装備になりました。

1500Wまで使える電源は、アウトドアだけでなく災害時の電源確保という視点でも価値があります。

SUVの場合、「キャンプで便利」という説明になりがちですが、実際には非常時に家庭用電化製品へ電力を供給できる可能性があることも見逃せません。

こうした改良を見ると、新型フォレスターはモデルチェンジ直後の派手さを追うより、ユーザーが日常で使う部分を少しずつ改善する方向に進んでいることが分かります。

販売計画は月2,200台とされています。

また、2026年8月8日時点の価格.com掲載情報では、現行フォレスターはSUV人気ランキング3位、総合の人気・注目ランキング6位、満足度は4.08となっていました。

レビューでは走行性能4.54、乗り心地4.33と比較的高く評価される一方、価格評価は3.38、燃費は3.45、インテリアは3.77となっています。

実際のユーザーレビューでも、走行安定性や静粛性を評価する声がある一方、センターディスプレイの操作性や収納の少なさに不満を示す意見も確認できます。

ここは購入前に実車で確かめておきたいポイントです。

とくに最近のSUBARU車はセンターディスプレイに多くの機能を集約しているため、スマートフォンのようなタッチ操作が苦手な人は、必ず試乗時にエアコンやナビ操作まで試しておいたほうがいいでしょう。

走りだけ5分試して契約するのではなく、「普段触る場所」をチェックすることが後悔を減らすコツです。


私ならどの新型フォレスターを選ぶ?価格から考えるおすすめグレード

ここからは私見です。

私がコストパフォーマンス重視で新型フォレスターを選ぶなら、まずTouring EXを候補にします。

Touring EXは399万3,000円で、400万円をわずかに下回る価格です。

名前の「EX」が示す通りアイサイトXを搭載しながら、上位ターボモデルやストロングハイブリッドより購入価格を抑えられます。

フォレスターを買う理由として「安全性」を重視するなら、単純に最廉価のTouringへ下げるより、Touring EXまで予算を確保する考え方は十分ありだと思います。

反対に、年間走行距離が多い人ならX-BREAK S EXが有力です。

価格は452万1,000円と上がりますが、WLTCモード燃費19.1km/Lで、アイサイトXも搭載しています。

アウトドア感のあるX-BREAKのキャラクターもフォレスターらしさがあります。

Premium S EXは464万2,000円で、価格帯の最上位です。

19インチタイヤを装着し、より上質な仕様になりますが、「高級感より実用性と価格」を優先するなら、私はX-BREAK S EXとの差額も含めて慎重に考えます。

そして今回、一番面白い存在は385万円のTouringです。

以前ならフォレスターの現行モデルを検討していても、総額が膨らむことを考えて候補から外していた人がいるかもしれません。

しかし385万円スタートになったことで、国産ミドルSUVを検討する人にとって比較対象へ戻りやすくなりました。

もちろん車両本体385万円だけで乗り出せるわけではありません。

登録諸費用、税金、オプション、ボディカラー、メンテナンス商品などを追加すれば支払総額は上がります。

だからこそ、私は「月々いくら」だけで判断せず、最終的な支払総額で比較することをおすすめします。

SUBARUでは残価設定型クレジットも用意され、公式サイトではPremium S EXが月々1万6,200円〜、X-BREAK S EXが月々1万5,700円〜、Touring EXが月々1万3,600円〜という例が案内されています。

ただし月額だけでは頭金、ボーナス払い、支払回数、最終回支払額などの条件が分かりません。

「月1万円台なら安い」と判断するのではなく、現金購入や通常ローンも含めた総支払額で比べるのが大切です。

これが、新型フォレスターをお得に買ううえで意外に見落とされやすいポイントだと考えています。


まとめ:スバル新型フォレスターは385万円から選べる実力派SUV

スバル新型フォレスターの価格は385万円〜464万2,000円です。

2026年5月21日の改良では、400万円を切る新グレード「Touring」と、アイサイトXを搭載する「Touring EX」が加わりました。

パワートレインは1.8L直噴ターボとストロングハイブリッドを用意。燃費はターボ車がWLTCモード13.6km/L、ストロングハイブリッドでは最大19.1km/Lです。

さらに、2025-2026 日本カー・オブ・ザ・イヤーやJNCAP「自動車安全性能2025 ファイブスター大賞」を受賞するなど、安全性も大きな強みになっています。

価格だけで選ぶならTouring、安全装備とのバランスならTouring EX、燃費と長距離利用まで考えるならX-BREAK S EXが分かりやすい候補です。

個人的には、今回の385万円という価格設定によって、フォレスターは「性能は魅力的だが少し高いSUV」から、実用性や安全性を重視する人が現実的に比較できるSUVへ一歩近づいたと感じます。

豪華装備の数だけでなく、AWD、安全性能、燃費、日常での使い勝手、そして最終的な支払総額まで含めて比較すると、自分に合ったグレードが見えやすくなるでしょう。


よくある質問

スバル新型フォレスターの一番安い価格はいくらですか?

2026年5月に追加された1.8L直噴ターボの「Touring」が385万円(税込)です。

メーカーオプションや有料色、登録諸費用などを追加すると実際の支払総額は高くなるため、購入前には販売店で見積もりを確認してください。

新型フォレスターのハイブリッドはいくらですか?

ストロングハイブリッドでは、X-BREAK Sが約437万円、X-BREAK S EXが452万1,000円、Premium Sが約448万円、Premium S EXが464万2,000円という価格構成です。

燃費はWLTCモードで18.4〜19.1km/Lとなっています。

新型フォレスターはターボとハイブリッドのどちらがおすすめですか?

購入価格を抑えたい人や年間走行距離が少なめなら1.8Lターボ、燃費や静粛性、長距離利用を重視するならストロングハイブリッドが選びやすいでしょう。

価格差が数十万円あるため、燃費だけではなく年間走行距離と保有予定年数まで含めて判断するのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル新型車の発売予定は?今後登場が期待されるモデルを整理

スバルの今後の新型SUVと電気自動車が並ぶ発売予定イメージ

スバルの新型車予定では、BEVを中心に新モデル投入が加速しており、今後はアンチャーテッドやゲッタウェイなどの動向が大きな注目ポイントです。

すでに2026年には新型トレイルシーカーが登場し、既存車でもレイバックのストロングハイブリッド化など商品強化が進んでいます。ここでは、発表済みの事実と今後の予定を分けながら、スバル新型予定を分かりやすく整理します。

スバル新型車予定はどうなっている?まず押さえたい最新動向

スバルの今後の商品展開を見るうえで重要なのは、従来のガソリン車やハイブリッド車だけでなく、バッテリーEVのラインアップが一気に増え始めていることです。

スバルはすでに市販している「ソルテラ」に続き、2026年4月9日に日本仕様の新型BEV「トレイルシーカー」を発表しました。

さらに、2025年7月18日には新型BEV「アンチャーテッド」を世界初公開し、2026年4月2日には3列シートSUVの新型BEV「ゲッタウェイ」も世界初公開しています。

大きな流れを整理すると、現在確認できるスバルのBEVラインアップは次のようになります。

モデル 主な位置付け・状況
ソルテラ スバルのグローバルBEV第1弾
トレイルシーカー BEV第2弾、日本で2026年4月9日発表
アンチャーテッド BEV第3弾、コンパクトSUV
ゲッタウェイ BEV第4弾、3列シートのミッドサイズSUV

つまり、以前のスバルは「EVといえばソルテラ」という印象が強かったのですが、今後はサイズや使い方によってBEVを選べるブランドへ変わっていく可能性があります。

個人的には、ここがスバル新型車予定を見るうえで一番大きな変化だと感じます。

単純に電気自動車を1台追加するのではなく、コンパクトSUVから荷室の広いモデル、さらに3列シートSUVまで用意しようとしているからです。


新型トレイルシーカーは2026年4月に日本で発表

まず、すでに具体化している新型車が「トレイルシーカー」です。

SUBARUは2026年4月9日、新型トレイルシーカーの日本仕様車を正式発表しました。グローバルBEVラインアップの第2弾にあたるミッドサイズSUVです。

トレイルシーカーで注目したいのは、単なるソルテラの派生モデルではなく、アウトドア用途や荷物を積む使い方まで強く意識されている点です。

一充電走行距離は仕様によって異なり、ET-HSでは最大627km、ET-SSでは最大734kmとされています。

AWDモデルでは前後に高出力モーターを搭載し、システム最大出力は280kW。0-100km/h加速は社内測定値で4.5秒とされており、BEVらしい力強い加速性能も特徴です。

さらに荷室容量は633Lを確保しています。

全長4845mm、全幅1860mm、全高1675mmというサイズなので小さなSUVではありませんが、荷物を積んで遠出したい人にはかなり分かりやすいキャラクターでしょう。

2026年4月17日からは新車サブスクリプションサービス「SUBARU×KINTO」での提供も始まっています。

※画像はAIによるイメージ

私が面白いと思うのは、トレイルシーカーが「EVだから未来的」というだけではなく、スバルらしいアウトドアSUVとして作られていることです。

スバル車を選ぶ人の中には、雪道やキャンプ、長距離移動などを重視する人も少なくありません。

そう考えると、EV化しても「スバルを選ぶ理由」を残そうとしているモデルだと見ることができます。


スバル新型予定で注目のアンチャーテッドはどんな車?

今後登場するモデルとして特に注目したいのが、新型BEV「アンチャーテッド(Uncharted)」です。

アンチャーテッドは2025年7月17日、米国ニューヨーク市マンハッタンで発表され、世界初公開されました。

ソルテラ、トレイルシーカーに続くスバルのBEV第3弾に位置付けられています。

こちらもトヨタとの共同開発車で、日本国内での生産が予定されています。

ボディーサイズはトヨタ「C-HR」クラスとされ、ソルテラより全長が約7インチ、約18cm短いコンパクトなSUVです。

米国で説明したスバルのプロダクトマネジメント担当者は、スポーティーなデザインとし、若者や若い世代の家族にも訴求したい考えを示しています。

北米仕様では74.7kWhのリチウムイオンバッテリーを搭載し、全輪駆動モデルの推定航続距離は最大290マイル、約467kmです。

さらに北米充電規格「NACS」に対応し、150kW急速充電ではバッテリー残量10%から80%まで約30分とされています。

米国での発売予定は2026年初頭とされていました。

その後、ドイツ向けには2025年12月9日に詳細が発表され、2026年春から投入予定とされています。

欧州仕様では複数の仕様が用意され、77kWhバッテリーとAWDを組み合わせた上位仕様は252kW、343PSを発生。0-100km/h加速は5.0秒、航続距離は最大525kmとされています。

さらにFWDには、165kW・224PSで最大600kmをうたう77kWh仕様と、123kW・167PS、57.7kWhバッテリーで最大455kmという仕様も設定されています。

ただし、ここで注意したいのは、海外仕様のスペックや発売時期をそのまま日本仕様として考えないことです。

日本でどの仕様が販売されるのか、価格はいくらになるのかなどについては、正式な国内発表を確認して判断する必要があります。

それでも、アンチャーテッドは日本の道路環境でも扱いやすそうなサイズという点で気になります。

ソルテラやトレイルシーカーでは少し大きいと感じる人にとって、より現実的なスバルBEVになる可能性があるからです。


ゲッタウェイは3列シートSUVとして今後注目

さらにスバルは2026年4月2日、米国ニューヨークで開催されたニューヨーク国際オートショーで新型BEV「ゲッタウェイ」を世界初公開しました。

ゲッタウェイは、スバルのグローバルBEVラインアップ第4弾です。

大きな特徴は、3列シートを備えたミッドサイズSUVであることです。

スバルのBEVラインアップの中では最大のボディサイズを持ち、家族や友人と出かける用途を意識したモデルとなっています。

「GETAWAY」という名前にも、日常から離れて気分転換に出かけ、家族や友人との時間を楽しんでほしいという意味が込められています。

これまでのスバルBEVはソルテラを中心に考えると5人乗りSUVという印象が強かったため、3列シートのゲッタウェイが加わる意味は小さくありません。

ミニバンとは違うものの、「家族で使える大きな電動SUV」という新しい選択肢になるからです。

一方で、日本市場への導入時期や価格などについては、確認できる情報と予想を分けて考える必要があります。

米国仕様として世界初公開されたからといって、日本でも同じ時期、同じ仕様で販売されるとは限りません。

このあたりは今後のSUBARUからの正式発表を待ちたいところです。


3列SUVはBEV以外にも日本導入の可能性がある

スバルの新型予定を調べている人なら、BEV以外でも気になるニュースがあります。

SUBARUは2026年6月6日、米国生産の3列SUVについて日本市場への導入を検討していることを公表しています。

ここはゲッタウェイとは分けて考えたほうが分かりやすいポイントです。

スバルの日本向けラインアップを見ると、SUVは充実しているものの、3列シートを必要とするファミリーにとって選択肢は決して多くありません。

もし米国生産の3列SUVが正式に国内導入されれば、現在のフォレスターやレヴォーグ レイバックとは違ったファミリー向けの需要を取り込める可能性があります。

ただし、「導入を検討」と「発売決定」は意味が違います。

この段階で車名や発売日、価格を決めつけるのは避けるべきでしょう。

車選びでは噂を先回りしすぎるより、メーカーが正式発表した情報を基準にしたほうが失敗しにくいと私は考えています。


ハイブリッドも強化、レイバックS:HEVなど選択肢が拡大

スバル新型車予定というとBEVばかりが目立ちますが、実際にはハイブリッド車の商品強化も進んでいます。

2024年10月17日にスバルはストロングハイブリッドを発表し、その後クロストレックやフォレスターなどへ展開してきました。

2026年7月2日には、レヴォーグ レイバックにもストロングハイブリッド搭載モデルが発表されています。

これは今後のスバルの商品展開を考えるうえで重要です。

つまりスバルは、いきなり全車をBEVへ置き換えるというより、BEV、ストロングハイブリッド、従来のエンジン車を使い分けながら商品を増やしていると見るほうが実態に近いでしょう。

日本では自宅充電環境の有無や走行距離によってBEVの向き不向きが大きく変わります。

そのため、充電設備を気にせず燃費改善を狙えるストロングハイブリッドは、現実的な選択肢として重要です。

私自身、「新しいからBEVを選ぶ」という考え方だけでなく、自分の生活に合わせて動力方式を選ぶことが一番お得だと思っています。

年間走行距離が多く、自宅で充電できるならBEVが魅力的になるでしょう。

一方、自宅充電が難しく、長距離移動も頻繁なら、現時点ではハイブリッドのほうが使いやすいケースもあります。

※画像はAIによるイメージ

今後のスバル新型車予定をどう見る?私が注目する3つのポイント

ここからは発表済みの事実を踏まえた私見です。

今後のスバル新型予定を見るとき、私は「新型車が何台出るか」よりも、どのサイズと価格帯まで電動車が広がるかに注目しています。

まず大きいのが、アンチャーテッドの存在です。

スバルのBEVがソルテラやトレイルシーカーのような比較的大きなSUVだけなら、都市部で使う人にはサイズ面で選びにくさが残ります。

アンチャーテッドはソルテラより約18cm短いとされているため、日本でも販売されれば「大きすぎないスバルEV」という立ち位置を作れる可能性があります。

2つ目は価格です。

米国でアンチャーテッドが発表された時点では価格未定でしたが、2026年モデルのソルテラは米国希望小売価格3万8,495ドルとされ、アンチャーテッドはそれより手頃になる可能性が指摘されていました。

競合にはヒョンデ「コナ」の3万6,975ドル、キア「ニロ」の3万9,600ドルなどが存在します。

2025年5月時点の米国BEV平均販売価格は5万7,734ドルだったため、比較的手頃なコンパクトBEVには一定の需要が期待できます。

ただし米国では、インフレ削減法による新車1台最大7,500ドルのクリーンビークル税額控除が、2025年7月4日に成立したOBBBAによって2025年9月30日で終了することになりました。

関税なども含め、こうした政策変更が車両価格へ影響する可能性があります。

日本でも同様に、BEVは車両本体価格だけでは判断しにくい商品です。

補助制度、充電設備、電気料金、下取り価格まで含めて比較したほうが、本当の意味でのお得度が見えてきます。

3つ目は「スバルらしさ」が電動化後も残るかです。

アンチャーテッドの欧州仕様では最低地上高211mm、AWD仕様ではX-MODEやMulti-Terrain Monitorなどが用意されています。

トレイルシーカーもAWD性能やアウトドアでの使い勝手を強く意識したモデルです。

つまりスバルは、単にモーターとバッテリーを載せるだけではなく、雪道や悪路で安心して走れるという従来のブランドイメージをBEVにも移そうとしているように見えます。

個人的には、ここが成功するかどうかが重要だと考えています。

EVはメーカーが違っても「静かで加速が速い」という特徴が似やすいため、最後に選ばれる理由になるのは価格、使い勝手、デザイン、そしてブランド独自の強みだからです。


スバル新型車を待つべき?現在の車を買うべき?

「これから新型車が出るなら、今買わないほうがいいのでは?」と迷う人もいるでしょう。

結論としては、欲しい車のカテゴリーが今後の新型予定と重なる場合だけ、少し待つ価値があります。

たとえばコンパクトなスバルBEVが欲しい人なら、アンチャーテッドの国内展開について正式情報を待つ意味があります。

3列シートSUVが欲しい人も、ゲッタウェイや米国生産3列SUVの日本展開はチェックしておきたいところです。

一方、フォレスターやレヴォーグ、クロストレックなど現在販売されている車が用途に合っているなら、発売時期が決まっていない新型車を何年も待つ必要はありません。

特に注意したいのは、「次期○○がもうすぐ出るらしい」という未確認情報だけで購入を延期することです。

新型車には魅力がありますが、価格が上がることもありますし、欲しい装備が必ず増えるとも限りません。

私は車選びをするとき、「最新かどうか」よりも5年、8年と乗ったときに自分の用途に合っているかを優先したほうが後悔しにくいと考えています。

新型車を待つこと自体がお得なのではなく、自分の欲しいカテゴリーに具体的な発売予定があるかどうかで判断するのが賢いでしょう。


まとめ|スバル新型予定はBEVとハイブリッドが中心になる

スバルの新型車予定を見ると、今後の商品展開では電動化がますます重要になりそうです。

すでに2026年4月には新型BEV「トレイルシーカー」が日本で発表され、BEV第3弾の「アンチャーテッド」、第4弾の3列シートSUV「ゲッタウェイ」も世界初公開されています。

さらにレヴォーグ レイバックにはストロングハイブリッドが追加されるなど、BEVだけに一本化するのではなく、ハイブリッドを含めた複数の選択肢を用意する動きも続いています。

今後特に確認したいのは、アンチャーテッドやゲッタウェイの日本導入時期、仕様、価格、そして米国生産3列SUVの国内導入が正式決定するかどうかです。

個人的には、日本市場ではアンチャーテッドのような比較的コンパクトなBEVが重要になると考えています。

大きく高価なEVだけでは選べる人が限られますが、日本の道路で扱いやすく、価格も現実的なモデルが加われば、スバルのBEVを検討する人はぐっと増える可能性があります。

一方で、新型車は正式発表まで仕様や発売時期が変わることがあります。噂と確定情報を分けながら、自分の予算、駐車環境、充電環境、必要な車内スペースを基準に選ぶことが、結果的には一番賢い車選びでしょう。


よくある質問

スバルから今後どんな新型車が登場する予定ですか?

BEVではアンチャーテッドやゲッタウェイが注目されています。トレイルシーカーはすでに2026年4月9日に日本仕様が発表されており、今後は未導入モデルの日本展開が焦点になります。

アンチャーテッドは日本で発売されますか?

アンチャーテッドは日本国内での生産が予定されているモデルですが、海外仕様と日本仕様の発売時期やグレード、価格が同じとは限りません。国内販売についてはSUBARUの正式発表を確認する必要があります。

スバルの新型車はEVだけになりますか?

現時点ではそうではありません。スバルはBEVに加えてストロングハイブリッドや既存のエンジン車も展開しており、市場環境に合わせて複数のパワートレインを用意する方向が見えています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル新型レガシー・レガシィアウトバックはどうなる?最新動向を解説

大型クロスオーバーSUVのシルエットと山道を組み合わせた新型アウトバック復活をイメージするシーン

スバル新型レガシーを待つ人にとって、最大の注目点は新型レガシィアウトバックが「アウトバック」として日本へ復活する可能性です。

日本向けレガシィアウトバックは2025年3月末で受注を終了しましたが、次期アウトバックについては2026年12月頃、あるいはそれ以降の国内導入が予想されています。ただし、価格や日本発売時期、パワートレインなどは現時点で正式発表されたものではなく、予想情報として見ておく必要があります。

スバル新型レガシー・レガシィアウトバックは日本で復活する?

結論から言えば、新型レガシィアウトバックに相当するモデルが、日本で「アウトバック」として再び販売される可能性が注目されています。

日本のレガシィアウトバックは2025年3月末で受注を終了しました。レガシィツーリングワゴンやセダンのB4もすでに国内ラインアップから姿を消していたため、これによって長く親しまれてきた「レガシィ」の車名はいったん日本市場から消える形になりました。

一方、アウトバックそのものの歴史が終わったわけではありません。

2025年には新世代のアウトバックが海外で登場し、さらに2025年10月29日から開催されたジャパンモビリティショー2025では、スバルが「アウトバック ウィルダネス」のプロトタイプを披露しています。

日本のモーターショーでアウトバックの派生モデルが実車展示されたことは、新型アウトバックの国内展開を期待する人にとって無視できない材料です。

MOTAが2026年1月7日に掲載したカーライフ・ジャーナリスト渡辺陽一郎氏の記事では、2026年12月頃、またはそれ以降に「アウトバック」の名称で日本販売が復活する可能性が高いと予想されています。

ここで注意したいのは、「2026年12月発売」がスバルから正式発表された日程ではない点です。

2026年8月時点のスバル公式国内ラインアップを見ると、フォレスター、クロストレック、レイバック、ソルテラ、トレイルシーカーなどは掲載されていますが、アウトバックはまだ通常販売モデルとして掲載されていません。

つまり現状を整理すると、

  • 日本仕様レガシィアウトバックは2025年3月末で受注終了
  • 新世代アウトバックは海外で展開
  • ジャパンモビリティショー2025でアウトバック ウィルダネスを披露
  • 2026年12月頃の日本復活説がある
  • ただし日本発売は正式発表前

という段階です。

「新型レガシーはいつ出るの?」と検索している方にとっては、ここが最も大切なポイントでしょう。

従来とまったく同じ「レガシィアウトバック」という名前で復活するとは限らず、新世代ではレガシィの冠を外した「アウトバック」として国内復帰する可能性があるわけです。


新型レガシィアウトバックの価格は450万〜650万円になる?

新型アウトバックの予想価格として挙げられているのが、約450万〜650万円です。

MOTAの記事では、アウトバックがフォレスターやレヴォーグレイバックより上級に位置するSUVになることから、ベーシック仕様でも450万円を超える可能性があると予想しています。

上級仕様については650万円程度まで上昇する可能性も示されています。

これは決して安い金額ではありません。

国内販売を終了したレガシィアウトバックの新車価格は425.7万〜451万円でしたから、予想通りなら新型はスタート価格から旧型の上級グレードに近い価格帯へ移行する計算です。

ただし、私はここが新型アウトバックの商品企画で非常に難しいところだと感じます。

スバルにはすでにフォレスターやレイバックがあります。アウトバックを復活させるなら、「少し大きなフォレスター」では存在意義が弱くなります。

そのため、価格を抑えることだけを優先するより、

広い後席、長距離での快適性、悪路走破性、上質感をまとめたスバルの最上級SUV

として明確に差別化してくる可能性が高いでしょう。

一方で、お得感を重視して車を選ぶなら650万円級の最上級仕様まで無理に狙う必要はないと私は考えます。

仮に450万円台から実用装備の整ったグレードが設定されるのであれば、そのモデルこそ一般ユーザーには気になる存在です。

購入価格だけを見るのではなく、「フォレスターでは少し物足りないが、輸入プレミアムSUVまでは必要ない」という人にとって価値があるかどうかが、新型アウトバック成功の分かれ目になりそうです。

※画像はAIによるイメージ

スバル新型レガシーのサイズは?全長4870mm級の大型SUVに

予想されている新型アウトバックのボディサイズは、かなり堂々としています。

項目 新型アウトバック予想値
全長 4870mm
全幅 1880mm
全高 1720mm
ホイールベース 2745mm
最低地上高 240mm
駆動方式 4WD

全長4870mm、全幅1880mmとなれば、日本では明確に大きなSUVです。

比較対象として挙げられているトヨタ・クラウンエステートは全長4930mm、マツダCX-80は全長4990mm・全幅1890mm、レクサスRXは全長4890mm・全幅1920mmです。

つまり新型アウトバックは、国産SUVの中でもかなり立派なサイズになります。

一方、全高は1720mmと予想され、クラウンエステートより約100mm高いとされています。

特にアウトバックらしいポイントが最低地上高240mmです。

最低地上高とは、簡単に言えば路面から車体の最も低い部分までの高さです。この数字が大きいほど、段差や未舗装路で車体下部をぶつけにくくなります。

4WDと組み合わせれば、雪道やキャンプ場へ向かう未舗装路などでも安心感につながります。

もっとも、日本で日常的に使うならサイズには注意が必要です。

全幅1880mmは、昔のレガシィを知る人がイメージする「扱いやすいワゴン」とは明らかに違います。

立体駐車場や狭い住宅街、スーパーの駐車場では気を使う場面が出てくるでしょう。

ここは新型レガシーを待っている人ほど確認してほしい部分です。

「レガシィという名前だから日本で扱いやすいサイズ」と考えるのではなく、新型アウトバックは世界市場を前提とした大型クロスオーバーSUVとして考えた方が現実に近いでしょう。


新型レガシィアウトバックは2.4LターボとSを搭載する?

パワートレインについては、2.4L水平対向4気筒ターボと2.5Lストロングハイブリッド「S」が候補として予想されています。

2.4Lターボについては、最高出力260馬力、最大トルク38.2kg-mという数値が挙げられています。

同系統のエンジンはWRX S4などにも使われており、新型アウトバックに搭載する場合は車重や使い方に合わせた専用チューニングになると予想されています。

260馬力という数字だけを見るとスポーツカー的に感じるかもしれません。

しかし大型SUVでは、最高速を競うためというより、高速道路への合流や追い越し、坂道などで余裕を持って加速するための力と考えた方が分かりやすいでしょう。

もう一つ注目されているのが、2.5L水平対向エンジンを使うストロングハイブリッド「S」です。

Sはフォレスターやクロストレックでも展開されているスバルの新しい電動化技術で、新型アウトバックにも採用される可能性があります。

予想システム出力は200馬力です。

個人的には、日本仕様を考えるなら2.4LターボだけでなくSが設定されるかどうかはかなり重要だと思います。

アウトバックは長距離ドライブに似合う車ですが、日本では普段の買い物や街乗りにも使われます。

大型ボディに2.4Lターボだけでは燃料代を気にするユーザーも少なくないでしょう。

Sが用意されれば、アウトバックの快適性や4WD性能を残しながら、日常での燃費負担を抑えたいユーザーにも選択肢が広がります。

トランスミッションはリニアトロニック、駆動方式は4WDのみと予想されています。

サスペンションはフロントがストラット、リアがダブルウィッシュボーンという構成です。

派手さはありませんが、スバルが得意としてきた安定感や長距離での乗りやすさを重視するなら、非常にアウトバックらしい構成と言えるでしょう。


新型アウトバック ウィルダネスとは?日本仕様の本命になる可能性

新型アウトバックを語るうえで外せない存在が「WILDERNESS(ウィルダネス)」です。

ウィルダネスは、通常モデルよりアウトドア志向や悪路走破性を強めたスバルのシリーズです。

北米では以前からアウトバックなどに設定されていましたが、日本でも2025年10月29日のジャパンモビリティショー2025で「アウトバック ウィルダネス」のプロトタイプが披露されました。

同じイベントではフォレスター ウィルダネスも公開されています。

スバルは今後、舗装路でのスポーティな走りを強調する「STI」と、自然の中での走破性やタフさを強調する「WILDERNESS」という方向性を、ブランドを際立たせる要素として活用していく動きが見えます。

新型アウトバックはスバルSUVの最上級モデルになると考えられるため、日本仕様をウィルダネス中心に展開する可能性も指摘されています。

もし本当にウィルダネスだけで導入された場合、従来のレガシィアウトバックとは性格が少し変わります。

従来モデルには「上質なステーションワゴンとSUVの中間」のような魅力がありました。

対してウィルダネスは、タフな外観や高い最低地上高などを前面に出すモデルです。

私は、日本ではウィルダネス一本に絞るより、上質な標準仕様とウィルダネスの2方向がある方がアウトバックらしいと思います。

キャンプやアウトドアを楽しむ人にはウィルダネスが魅力的ですが、高速道路を使った旅行や長距離移動を中心に考えてアウトバックを選んできた人も多いからです。

正式な日本仕様が発表された際は、「アウトバックが復活した」というニュースだけでなく、どのキャラクターのモデルが日本に入ってくるのかまで確認する必要があります。

※画像はAIによるイメージ

なぜスバルは新型アウトバックを日本で復活させるのか?

アウトバック復活が期待される背景には、スバルの商品ラインアップ上の事情があります。

現在の国内スバルSUVでは、フォレスターやレヴォーグレイバックが上級クラスを担っています。

しかし、そのユーザーが次にさらに大きく上質なSUVへ乗り換えようとすると、スバル車の中に明確な上位モデルがないという問題があります。

たとえばフォレスターやレイバックに乗っている人が、次はもっと広くて上質なSUVが欲しいと考えた場合、BMWをはじめとする輸入SUVなどへ流れる可能性があります。

そこでスバルの中でステップアップできる車としてアウトバックが存在すれば、ブランドを乗り継いでもらいやすくなります。

これは単なる1車種の復活以上に重要です。

車のラインアップは階段のようなものです。

下からクロストレック、フォレスター、レイバックなどがあっても、その上の段がなければ、ユーザーは別のメーカーの階段へ移ってしまいます。

アウトバックが復活すれば、その一番上の段を再び用意できます。

さらにMOTAの記事では、アウトバックの生産を北米から群馬工場へ移す事情も、日本販売を後押しする材料として挙げられています。

従来のように海外から輸入する前提ではなく、国内生産になれば日本市場へ展開するハードルは下がります。

ただし、この点を含め、日本向け生産・販売計画の詳細についてはスバルの正式発表を待つ必要があります。


新型レガシィアウトバックの室内はどれくらい広くなる?

新型アウトバックの大きな魅力になりそうなのが、室内空間です。

予想ホイールベースは2745mm。

ボディそのものが大きいため、前席だけでなく後席にもかなり余裕のあるパッケージになるとみられています。

紹介されているモデルでは、身長170cmの大人が後席に座った場合、膝先に握りこぶし約3つ分の空間が確保されるとされています。

比較対象として、クラウンエステートやフォレスターでは約2つ半とされており、新型アウトバックの後席は国産SUVでもかなり広い部類になるという評価です。

これはアウトバックの使い方を考えると重要です。

大型SUVだからといって、見た目だけ立派で室内が狭ければ実用車としてのお得感は薄れてしまいます。

アウトバックはファミリーカーとして使う人もいれば、夫婦で長距離旅行へ行く人、アウトドア用品を大量に積む人もいます。

リアゲートの角度も立てられ、荷室長や荷室幅だけでなく高さ方向にも荷物を積みやすい設計になるとされています。

大型SUVを買うなら、個人的には豪華な加飾よりこうした「毎回使える広さ」にお金を払いたいところです。

もし450万円を超える価格になったとしても、後席と荷室が本当に広く、長距離移動が快適なら、単純な価格だけでは測れない価値が出てきます。


レガシィはなぜ日本から消えた?アウトバック復活までの流れ

そもそもアウトバックは、レガシィツーリングワゴンをベースとして誕生したクロスオーバーモデルです。

日本では初期に「レガシィグランドワゴン」、その後「レガシィランカスター」といった名称でも販売され、1990年代から2000年代前半に人気を集めました。

当時の魅力は、ステーションワゴンの使いやすさに高い最低地上高や4WDを組み合わせたことです。

今でこそクロスオーバーSUVは珍しくありませんが、アウトバックはこのジャンルを早い時期から形にしてきた存在でした。

その後、日本名が「レガシィアウトバック」となり、モデルチェンジのたびにボディサイズが拡大します。

特に2009年のフルモデルチェンジ以降は、大型化の影響もあり、日本市場での販売規模は縮小していきました。

そして2024年には、アウトバック誕生30周年を記念した「30th Anniversary」が500台限定で設定されました。

その後、2025年3月31日で国内販売を終了。

1989年に誕生したレガシィから数えると、36年にわたって続いた名前が国内ラインアップから姿を消すことになりました。

だからこそ今回の新型アウトバック復活説は、「単なる新型SUVの追加」以上に注目されています。

ただし、新型が「レガシィアウトバック」ではなく「アウトバック」として販売されれば、レガシィという名称自体が復活するわけではありません。

検索では「スバル 新型レガシー」「新型レガシィアウトバック」と調べる人が多いと思いますが、今後はレガシィとアウトバックを分けて考える必要があるかもしれません。


私見|新型アウトバックは「昔のレガシィの後継」を期待すると評価が分かれそう

ここからは私見です。

私は新型アウトバックについて、「レガシィが帰ってくる」と考えるより、スバルの新しいフラッグシップSUVが日本に入ってくると考えた方が期待とのズレが少ないと思います。

理由はサイズです。

全長4870mm、全幅1880mmという予想値を見る限り、昔のレガシィツーリングワゴンのような「日本でも扱いやすく、走りが良く、荷物も積める万能車」とは違います。

明確に大型SUVの領域です。

その代わり、最低地上高240mm、広い後席、大容量の荷室、2.4LターボやSといった内容が実現すれば、スバル車の中では非常に分かりやすい最上級モデルになります。

特に注目したいのは価格とグレード構成です。

予想価格が450万〜650万円と幅広いため、650万円級だけを見れば「スバルも高くなった」と感じる人は多いでしょう。

しかし、重要なのは入口となる450万円台の仕様です。

必要十分な安全装備や快適装備、S、4WDを備えた仕様が450万円台から選べるのであれば、大型SUVとしては検討する価値が出てきます。

逆にオプションを追加すると簡単に550万〜600万円を超えるようなら、クラウンエステートやCX-80、輸入SUVなどライバルとの比較は避けられません。

もう一つ気になるのが、フォレスターとの距離です。

アウトバックが大型化したことで両車のサイズ差は分かりやすくなりますが、日本の道路事情ではフォレスターの方が使いやすい人も多いでしょう。

つまり新型アウトバックは、すべてのスバルユーザーに向く車ではありません。

広さと長距離性能を本当に必要とする人が選ぶ最上級モデルという位置付けになれば、むしろ商品のキャラクターは明確になります。

私なら購入判断では、価格より先に自宅周辺の道路と駐車場を確認します。

全幅1880mm級の車では、10万円や20万円の値引き以上に「毎日の駐車でストレスがないか」が重要だからです。

高級感だけに惹かれて買うのではなく、自分の生活で大型ボディを使い切れるかまで考える。

これがお得感を重視する新型アウトバック選びでは一番大切だと思います。


まとめ|スバル新型レガシーの本命は「アウトバック」として復活か

スバル新型レガシー・レガシィアウトバックの最新動向を整理すると、日本では2025年3月末で従来型レガシィアウトバックの受注が終了した一方、次期アウトバックの国内復活が注目されています。

予想では発売時期は2026年12月頃またはそれ以降、価格は450万〜650万円。ボディサイズは全長4870mm、全幅1880mm、全高1720mm、最低地上高240mmという大型SUVになるとみられています。

パワートレインでは2.4L水平対向ターボに加えて、2.5Lストロングハイブリッド「S」の可能性も指摘されています。

また、ジャパンモビリティショー2025ではアウトバック ウィルダネスのプロトタイプが披露されました。

ただし、2026年8月時点では日本向け新型アウトバックの価格、発売日、グレード、パワートレインは正式発表されていません。

現時点では「2026年12月発売」と断定せず、あくまで有力な予想の一つとして受け止めるのが適切です。

そして最大のポイントは、仮に日本へ戻ってきても「レガシィアウトバック」ではなく「アウトバック」という独立した車名になる可能性があることです。

かつてのレガシィのような扱いやすいワゴンを期待する人には大型化が気になる一方、フォレスターやレイバックのさらに上を求めていた人には待望の選択肢になるでしょう。

正式発表された際は、発売日だけでなく、450万円台のグレードに何が標準装備されるのか、Sが日本に設定されるのか、そしてウィルダネス以外の仕様も用意されるのかに注目です。


よくある質問

スバル新型レガシィアウトバックは2026年に日本発売されますか?

2026年12月頃、またはそれ以降の国内販売が予想されています。ただし2026年8月時点では、スバルから日本発売日が正式発表されたわけではありません。

新型レガシィアウトバックの価格はいくらですか?

予想価格は約450万〜650万円です。従来型レガシィアウトバックの新車価格425.7万〜451万円より上の価格帯になる可能性がありますが、正式価格は発表待ちです。

新型は「レガシィアウトバック」という名前になりますか?

現時点では確定していません。日本で復活する場合、「レガシィ」の名称を付けずに「アウトバック」として販売される可能性が指摘されています。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

スバル新型SUV・軽クロスカントリーSUVは登場する?7人乗りや360ワゴン情報を整理

スバルの新型SUVをイメージした大型3列SUVとコンパクトな軽クロスカントリーSUVが並ぶ未来的なシーン

スバルの新型SUVでは7人乗り「ゲッタウェイ」が米国向けに発表済みですが、「360ワゴン」や新型軽クロスカントリーSUVについては、現時点で正式発表を確認できる情報ではありません。

「2025 スバル 新型 360ワゴン」「スバル 新型SUV 7人乗り」「2024年 スバル 新型 軽クロスカントリーSUV」といった言葉で検索すると、さまざまな予想情報が出てきます。

ただし、ここで注意したいのは、実際に発表された新型車と、復活が期待されている車名・予想モデルを分けて考えることです。

スバルでは2025年から2026年にかけてフォレスター、クロストレック、レックス、トレイルシーカーなどSUV系の動きが活発になっています。その一方、「360ワゴン」や軽クロスカントリーSUVについては期待が先行している面があります。

そこで今回は、現在分かっている具体的な新型車情報を軸に、7人乗りSUV、軽クロスカントリーSUV、そして「360ワゴン」という検索ワードがどこまで現実的なのかを整理します。

スバル新型SUVの7人乗りは登場する?ゲッタウェイは正式発表済み

「スバル 新型SUV 7人乗り」で探している人にとって、最も重要なモデルが新型ゲッタウェイ(GETAWAY)です。

スバルは2026年4月2日、米国で開催された「ニューヨーク国際オートショー2026」で、新型3列シートSUV「ゲッタウェイ」を世界初公開しました。

つまり、スバルの新型7人乗りSUVそのものは、単なる予想ではなくすでに実車として発表されています。

ゲッタウェイはスバルのBEV、つまりバッテリーだけで走る電気自動車シリーズの第4弾に位置付けられるモデルです。

それまでのBEVには「ソルテラ」「トレイルシーカー」「アンチャーテッド」があり、ゲッタウェイはそこへ3列シートという新しい選択肢を加える存在になります。

主な特徴を整理すると次の通りです。

  • 3列シートを採用し最大7人乗車
  • 前後に高出力モーターを搭載
  • システム最大出力420馬力
  • バッテリーは77kWhと95.8kWhの2種類
  • 95.8kWh仕様は約300マイル、約480km以上の航続距離を開発目標としている
  • 北米充電規格NACSを採用
  • 10%から80%までの急速充電時間は約30分
  • 電動格納式3列目シートを採用
  • 2026年後半以降に米国市場へ導入予定

特に目を引くのが420馬力という出力です。

7人乗りと聞くと、日本ではファミリー向けミニバンのような穏やかな性格を想像しがちですが、ゲッタウェイはかなり違います。

家族で乗れる実用性を持ちながら、前後モーターとAWDを組み合わせることで、スバルらしい走行性能も強く意識したSUVです。

個人的には、ここがゲッタウェイの面白いところだと感じます。単に「人数が乗れるSUV」ではなく、多人数乗車と走りを両立しようとしているからです。

かつて国内には「エクシーガ」や、その派生モデルとなる「クロスオーバー7」がありました。しかし現在の日本向けスバルには、常時販売されている3列7人乗りモデルがありません。

そのためゲッタウェイが注目されるのは、当然ともいえるでしょう。

※画像はAIによるイメージ

スバル新型7人乗りSUV「ゲッタウェイ」は日本発売される?

気になるのは、ゲッタウェイが日本へ来るのかどうかです。

結論からいえば、元ネタにある2026年5月30日時点では、日本市場への導入は未定とされています。

米国では2026年後半以降の導入が予定されていますが、日本仕様の発売日や価格、正式なボディサイズなどについて、日本販売を確定させる発表は示されていません。

一方で、国内でも関心はかなり高いようです。

複数のスバル販売店には発表後、「日本で販売する予定はあるのか」「実車はどこで見られるのか」「価格やサイズを知りたい」といった問い合わせが寄せられていると報じられています。

SNSでも、エクシーガやクロスオーバー7以降、スバルの3列車を待っていたという反応や、420馬力という性能への驚きなどが見られます。

ここで重要なのは、人気があることと国内発売が決まっていることは別だという点です。

検索結果では「日本発売か」「発売間近」といった表現が目につきやすいものの、正式決定していない段階では慎重に見る必要があります。

ただ、以前より導入を考えやすくなる材料はあります。

元ネタでは、新たな「米国製乗用車の認定制度」により、米国仕様車を日本へ導入する際のハードルが下がる可能性にも触れられています。

もちろん、これだけでゲッタウェイの国内投入が決まるわけではありません。

日本で販売するなら車両価格、充電環境、道路事情、駐車場サイズ、販売台数の見込みなど複数の条件を検討する必要があります。

私としては、日本導入で一番大きな問題は「7人乗りだから売れるか」ではなく、大型BEVの価格と使い勝手をどこまで日本市場に合わせられるかだと考えます。

仮に価格が高額になれば、ミニバンから乗り換えたい一般的なファミリー層より、性能やブランド性を重視する層が中心になる可能性があります。


2025年のスバル新型SUVはフォレスターやレックスも大きく進化

「スバルから新型SUVが続々出るらしい」という印象が広がっている背景には、2025年前後のラインナップ刷新があります。

代表的なのがフォレスターです。

日本向け新型フォレスターは2025年4月3日に発表され、4月17日に発売されました。旧型が2018年7月19日に発売されていたため、およそ6年ぶりの全面刷新となりました。

さらに2025年7月24日には「SPORT Black Selection」「SPORT EX Black Selection」という特別仕様車も発表されています。

クロストレックも2025年7月10日に改良モデルが発表され、同年10月30日には「WILDERNESS Edition」が登場しています。

この「WILDERNESS」という名前は、悪路やアウトドアを意識したスバルの世界観と相性がよく、「もっと本格的なクロスカントリー車が出るのでは」と期待させる要素のひとつでしょう。

また、コンパクトSUVのレックスも動きがあります。

レックスはもともと2022年11月に登場したスバルのコンパクトSUVで、ダイハツ・ロッキーをベースとするOEMモデルです。

2024年11月7日の一部改良では、リアのコーナーセンサーを2個から4個へ増加するなど、安全性が改善されました。

当時のボディサイズは全長3995mm×全幅1695mm×全高1620mm。5ナンバー枠に収まり、最小回転半径5.0mという扱いやすさも特徴でした。

さらに2025年にはレックスへハイブリッドが追加され、5月15日に先行受注、6月12日に発売されたとされています。

こうして見るとスバルのSUVラインナップは、大型だけに向かっているのではありません。

小型のレックス、主力のクロストレックやフォレスター、BEVのソルテラやトレイルシーカー、そして大型3列SUVのゲッタウェイという形で、サイズと用途の幅が広がっているのがポイントです。


2024年スバル新型「軽クロスカントリーSUV」の正体は?正式発表との違い

「2024年 スバル 新型 軽クロスカントリーSUV」という検索ワードについても整理しておきましょう。

現時点で今回提示された資料を見る限り、2024年にスバル独自開発の新型軽クロスカントリーSUVが正式発表された、という事実は確認できません。

ここはかなり重要です。

「軽クロスカントリーSUV」という言葉を見ると、スズキ・ジムニーのような軽規格の本格SUVを想像する人も多いでしょう。

スバルにも過去から軽自動車のイメージがあるため、「スバル版の本格軽SUVが復活するのでは」と期待したくなる気持ちはよく分かります。

しかし現在のスバルの軽自動車は、他社からOEM供給を受けるモデルが中心です。

2025年6月12日には軽ワゴン「ステラ」がフルモデルチェンジして発売されました。前モデル終了後の復活という形で、スライドドアを採用し、価格帯は135万8500円から205万7000円とされています。

ただしこれは、ジムニーのような本格的な軽クロスカントリー4WDとはジャンルが異なります。

つまり、

「スバルの新しい軽自動車が出る」=「スバル独自の軽クロスカントリーSUVが登場する」

とは限らないわけです。

この違いを押さえておかないと、予想CGや噂の記事を正式情報と勘違いしやすくなります。

※画像はAIによるイメージ

2025 スバル新型「360ワゴン」は本当に登場する?

もうひとつ検索されているのが「2025 スバル 新型 360ワゴン」です。

この名称から、多くの人がスバルの歴史的な軽自動車「スバル360」を連想するでしょう。

ただし、今回の元ネタ資料には、スバルが「360ワゴン」という名称の新型車を2025年に正式発売すると発表した事実は含まれていません。

したがって、「2025年に新型360ワゴンが発売された」「発売が決定している」と断定するのは適切ではありません。

ここは検索ユーザーにとって特に注意したいポイントです。

自動車情報では、過去の名車を現代風に復活させた予想CGや、「もし復活したら」という企画が話題になることがあります。

スバル360ほど知名度の高い名前であれば、現代の軽自動車として復活した姿を想像したくなるのも自然です。

しかし、正式な市販車情報として確認するときには、

  • SUBARUが正式発表しているか
  • 発表日が具体的に示されているか
  • 発売日や価格が公表されているか
  • 車両の諸元やグレードが確認できるか

といった情報を見るのがおすすめです。

この条件がそろっていなければ、少なくとも「発売決定車」と考えるのは早いでしょう。

一方で、スバルが小型車を完全に重視していないわけではありません。

レックスは全長4m以下の小型SUVとして展開されていますし、ステラなどの軽自動車もラインナップされています。

その意味で「コンパクトで実用的なスバル車」という需要自体は、今後も無視できないと考えられます。


スバルの新型SUV戦略から考える今後の可能性

ここからは私見です。

現在のスバルの商品展開を見ると、「360ワゴンのようなレトロ軽」より、まずSUVと電動化の拡充に力を入れているように見えます。

象徴的なのがトレイルシーカーです。

トレイルシーカーはBEVでありながら、スバルが長年培ってきたAWD制御を組み合わせ、都市部だけでなくアウトドアまで対応するモデルとして展開されています。

日本仕様では、74.7kWhのバッテリーを搭載。

一充電走行距離はET-SSのFWD車でWLTCモード734km、AWD車で690km、上級のET-HS AWDも690kmとされています。

急速充電では10%から80%まで約28分とされ、ET-SSはFWDが539万円から、AWDが594万円から。ET-HS AWDは638万円からという設定です。

こうした商品を見ると、スバルが今後強めたい方向はかなり分かりやすいと感じます。

単純にSUVの種類を増やすのではなく、「AWD」「アウトドア」「電動化」というスバルの得意分野を組み合わせる戦略です。

ゲッタウェイも同じ流れにあります。

7人乗りSUVという新しい実用性を加えながら、420馬力のモーターとAWDを組み合わせています。

一方、軽クロスカントリーSUVには別の可能性があります。

もし将来そのジャンルへ参入するなら、高価で本格的なモデルだけではなく、日常の買い物や通勤にも扱いやすく、雪道やアウトドアでも安心できる「身近なスバル」の方向が面白いと私は思います。

スバルの強みは、必ずしも豪華さではありません。

悪天候でも安心して走れるイメージや、アウトドアとの相性、安全性への信頼感にあります。

だからこそ、もし軽規格や小型車でクロスカントリー風モデルを作るなら、見た目だけをSUV風にするより、最低地上高や4WD性能、荷室の使いやすさなど、日常で実感できる部分をきちんと作り込んでほしいところです。

また、ゲッタウェイの国内導入を考える際には、別の視点もあります。

日本では3列シート需要の中心がミニバンです。

そこでスバルが3列SUVを入れるなら、ミニバンと真正面から室内空間だけで勝負する必要はありません。

「雪道へ家族で行きたい」「キャンプ道具を積みたい」「普段は5人以下だが、たまに6〜7人乗りたい」という層を狙うほうが、ブランドとの相性は良いと考えます。

つまり、ゲッタウェイの本当のライバルは単純な大型SUVだけでなく、アウトドア用途でミニバンを選んでいるファミリー層なのかもしれません。

ここは、今後日本導入が検討される場合の注目点です。


まとめ:7人乗りは現実、360ワゴンと軽クロカンは正式情報を待ちたい

スバルの新型SUVについて調べると、確定情報と予想情報が混在しています。

その中で最もはっきりしているのは、新型3列7人乗りSUV「ゲッタウェイ」が2026年4月2日に正式発表され、2026年後半以降に米国導入を予定していることです。

ゲッタウェイは最大420馬力、77kWhまたは95.8kWhのバッテリー、最大7人乗りという、これまでの国内スバルにはない性格を持つ大型BEVです。

一方、日本導入は現時点で未定です。

また、「2024年 スバル 新型 軽クロスカントリーSUV」については、今回確認した資料の範囲では、スバル独自の新型軽クロスカントリーSUVが正式発表されたとは確認できません。

「2025 スバル 新型 360ワゴン」についても同様で、新型360ワゴンの発売決定を裏付ける正式情報は今回の資料にはありません。

だからこそ、今後の新型車情報を見る際は「予想されている車」と「メーカーが正式発表した車」を分けることが大切です。

個人的には、スバルの今後を占ううえでは360ワゴンの噂以上に、ゲッタウェイやトレイルシーカーのようなSUV×AWD×電動化の流れに注目しています。

もしその考え方が小型車や軽自動車のカテゴリーまで広がれば、将来的に「スバルらしい小さなクロスカントリーSUV」が生まれる余地はありそうです。

ただし、期待と正式情報は別物です。新しい発表が出たときは、発売日、価格、パワートレイン、国内導入の有無を一つずつ確認して判断するのが、最も賢い見方でしょう。


よくある質問

スバルの新型7人乗りSUVは本当に発表されていますか?

はい。新型3列SUV「ゲッタウェイ」は2026年4月2日のニューヨーク国際オートショー2026で世界初公開されています。最大7人乗りで、米国では2026年後半以降の導入予定です。

新型ゲッタウェイは日本でも発売されますか?

今回の資料では日本導入は未定です。国内販売店への問い合わせやユーザーからの期待はあるものの、日本発売決定とは区別して考える必要があります。

スバル新型360ワゴンや軽クロスカントリーSUVは発売決定していますか?

今回確認できる元ネタ資料では、2025年の「360ワゴン」や2024年のスバル独自「軽クロスカントリーSUV」が正式発売決定した事実は確認できません。正式発表が出るまでは予想・期待情報として見るのが安全です。

日産新型キックスの最新情報まとめ!画像・仕様・e-POWERを徹底チェック

都会的でワイドな新型コンパクトSUVと第3世代e-POWERをイメージした先進的なシーン

日産新型キックスは、2026年6月18日にフルモデルチェンジして発売され、第3世代e-POWERやe-4ORCE、広くなった室内、力強いデザインまで大幅に進化しました。

旧型から約6年ぶりの刷新となり、価格は299万9700円から。発売後の受注も好調で、2026年8月3日時点では1万1388台に達しています。

日産新型キックスの最新情報は?2026年6月18日に全面刷新

日産新型キックスは、2026年6月18日に発売された現行モデルです。

日本では2020年に登場した先代から約6年ぶりのフルモデルチェンジとなり、単なるデザイン変更ではなく、プラットフォーム、パワートレーン、室内空間、四輪駆動システムまで広範囲に手が入っています。

新型のコンセプトは「タフ&アジャイル」。アメリカンフットボール選手のような力強さと俊敏さをイメージし、フロントフェイスにもアメリカンフットボールのヘルメットから着想を得たデザインが採用されました。

従来型で使われていたVプラットフォームから、新型ではCMF-Bプラットフォームへ変更されています。

ボディサイズは全長4365mm、全幅1800mm、全高1615mmが基本で、4WD車は全高1610mm。ホイールベースは2655mmです。

先代と比べると全長は75mm、全幅は40mm拡大しています。

つまり新型キックスは、従来の「扱いやすい小型SUV」という立ち位置を残しながらも、ひと回り堂々とした車格へ寄せてきたモデルと考えると分かりやすいでしょう。

一方で全幅1800mmになった点は、購入前に確認したいポイントです。

日本の狭い住宅街や機械式駐車場では、数値上の40mm拡大以上に大きく感じる可能性があります。試乗レビューでも、実車は写真以上に大きくスタイリッシュに感じる一方、狭い道路では幅に気を使うという声が出ています。

個人的には、この1800mmという全幅が新型キックス選びの一つの分岐点だと思います。

見栄えや後席の余裕を手に入れた代わりに、「とにかくコンパクトで気楽に扱えるSUV」という旧型の長所からは少し方向転換した印象です。


日産新型キックスの画像で分かる外観の進化とは?

日産新型キックスの画像を見ると、旧型との違いが最も分かりやすいのはフロントフェイスです。

水平基調のワイドなグリルと薄型LEDヘッドライトをシームレスにつなげ、車幅の広さを強調するデザインに変わりました。

特に上級のGグレードでは、グロスブラックの加飾や専用19インチアルミホイールを採用。都市型SUVらしい上質感が強調されています。

Gグレードのタイヤサイズは225/45R19です。

対するXグレードは17インチアルミホイールを採用し、タイヤサイズは215/60R17。無塗装樹脂のアーチモールやブラックアウトしたロア部分によって、アウトドア寄りのタフな雰囲気に仕上げています。

同じ新型キックスでも、GとXではかなりキャラクターが違います。

Gは「都会で映える上質SUV」、X系は「道具感のある実用SUV」という分け方が分かりやすいでしょう。

リアには左右を横断するテールランプを配置し、黒いグラフィックと組み合わせてワイド感を強調しています。

横から見るとフェンダーの張り出しが大きく、ルーフ後端へ向かって滑らかに傾斜するシルエットも特徴です。

日産公式ギャラリーでは外観や内装の画像が用意されており、MOTAでは記事本文39枚、フォトギャラリーを含めて全62枚の新型キックス画像が紹介されました。

写真を見るときは、単に「かっこいいか」だけでなく、19インチのGと17インチのXで足元の印象がどれほど違うかも確認しておくのがおすすめです。

※画像はAIによるイメージ

私は、ここが新型キックスの意外に重要なポイントだと感じます。

上級Gの19インチは見た目の迫力では有利ですが、試乗では17インチ仕様のX e-4ORCEについて、荒れた路面でのしなやかさが高く評価されています。

新車選びではつい最上級グレードに目が向きますが、写真映えと実際の乗り心地は必ずしも同じ方向ではありません。

見た目だけでGに決めず、17インチ仕様も実際に乗り比べる価値がありそうです。


日産新型キックスの仕様は?サイズ・価格・燃費をチェック

日産新型キックスには、2WDと4WDのe-4ORCEが設定されています。

主なグレードと価格、WLTCモード燃費を整理すると次のようになります。

グレード 駆動方式 価格の目安 WLTC燃費
X シンプルパッケージ 2WD 299万円台 25.7km/L
X 2WD 325万円台 25.7km/L
X+ 2WD 354万円台 25.7km/L
G 2WD 389万円台 23.4km/L
X e-4ORCE シンプルパッケージ 4WD 334万円台 21.5km/L
X e-4ORCE 4WD 359万円台 21.5km/L
X+ e-4ORCE 4WD 389万円台 21.5km/L
G e-4ORCE 4WD 424万円台 20.1km/L

日産公式のメーカー希望小売価格は299万9700円からです。

なお、メーカー希望小売価格は参考価格で、実際の販売価格は販売会社によって異なります。オプションや諸費用も別途必要になるため、購入時の最新価格は販売店で確認しておきましょう。

エンジン排気量は1433ccで、発電用エンジンの最高出力は72kW、98PS。最高トルクは115N・mです。

2WDモデルの駆動用モーターは最高出力105kW、143PS、最大トルク315N・mを発生します。

最小回転半径は5.3mです。

全長4365mm×全幅1800mmというボディサイズを考えれば、極端に取り回しが悪い数字ではありません。

そして燃費で注目したいのが、2WDのX系でWLTCモード25.7km/Lを実現していることです。

第3世代e-POWERの採用によって、旧型からWLTCモード燃費は約11%向上したとされています。

一方、装備の充実したGでは23.4km/L、G e-4ORCEでは20.1km/Lです。

そのため燃費と価格を重視する人にとっては、必ずしも最上級Gが最適とは限りません。

「高いグレードほど正解」と考えるより、必要な装備とタイヤサイズ、駆動方式を整理して選んだほうが、新型キックスでは満足度が高くなると思います。


日産新型キックスe-POWERは何が変わった?

新型キックス最大の技術的な注目点が、日本市場で第3世代e-POWERを採用したことです。

e-POWERは、ガソリンエンジンで直接タイヤを駆動する一般的なハイブリッドとは仕組みが異なります。

エンジンは基本的に発電を担当し、タイヤを動かす主役はモーターです。

そのためアクセル操作に対する反応が速く、電気自動車に近い滑らかな加速感を得やすいことが特徴です。

新型キックスでは、発電専用の1.4リッター自然吸気エンジンとともに、モーター、インバーター、減速機、増速機、発電機を一体化した5-in-1電動ユニットを日産として初めて搭載しました。

このユニットは旧型比で剛性を60%高めたとされています。

また、エンジンを効率よく動かせるようになったことで、50km/h走行時にエンジンが作動している条件では、騒音を4.5dB低減。

市街地を約10分走行する想定では、従来4回だったエンジン始動回数を1回まで減らせたというデータもあります。

ここは単純な「馬力アップ」以上に重要です。

e-POWERではモーター走行そのものが滑らかでも、発電のためにエンジンが頻繁に始動すると、静かな車内との落差が気になることがあります。

そのエンジンの存在感そのものを小さくする方向に進化したのが、第3世代e-POWERの大きな特徴です。

実際の試乗でも、街中ではエンジンの存在をあまり感じないほど静粛性が高く、高速道路でも巡航に戻ると静かな環境になるという評価が出ています。

個人的には、新型キックスを見るならカタログ上の25.7km/Lだけでなく、「エンジンがいつ動いたのか気になりにくいか」を試乗で確認してほしいと思います。

e-POWERの価値は燃費だけではなく、この自然な電動感にこそあるからです。


e-4ORCEは必要?新型キックス4WDの特徴

新型キックスには、日産独自の電動駆動4輪制御技術「e-4ORCE」が設定されています。

前後2基のモーターとブレーキを統合的に制御し、発進や加速だけでなく、旋回時や減速時の車両姿勢まで整える仕組みです。

4WDというと「雪国のための装備」という印象を持つ人も多いでしょう。

しかし、新型キックスのe-4ORCEは悪路走破性だけでなく、普段の舗装路での乗り心地や曲がりやすさも狙っている点が特徴です。

X e-4ORCEの17インチ仕様を試乗した評価では、60扁平タイヤによるしなやかな乗り味と、e-4ORCEによる機敏な旋回性能の組み合わせが高く評価されています。

さらにe-4ORCE仕様には「SPORT」「STANDARD」「ECO」に加えて、新型キックスとして初めてSNOWモードも設定されています。

※画像はAIによるイメージ

発売後の受注を見ると、2WDが65%、e-4ORCEが35%でした。

旧型より4WDを選ぶ人が増えており、日産ではメディアでの走行評価や販売店での試乗が、e-4ORCE人気につながっていると分析しています。

降雪地域ではない販売店でも、試乗したユーザーから「初めて4WDが欲しいと思った」という趣旨の反応があったと紹介されています。

これはかなり興味深い動きです。

4WDを保険として選ぶのではなく、乗り味そのものを良くするために選ぶ人が増えているからです。

コスパ重視で考えるなら、当然2WDのほうが車両価格と燃費では有利です。

ただし新型キックスでは、e-4ORCEを単なる雪道対策と考えず、「乗り心地や操縦性も含めて追加費用に価値があるか」で判断したほうがよいでしょう。


日産新型キックスの内装・後席・荷室はどこまで広くなった?

新型キックスの室内は、外観以上に進化を感じやすい部分です。

インストルメントパネル、センターコンソール、ドアトリムには合皮やファブリックなどの柔らかい素材を使い、見た目だけでなく手で触れたときの質感も重視しています。

上級Gでは合皮シートを採用し、パノラミックガラスルーフも標準装備されます。

メーターとセンターディスプレイには、12.3インチ画面を2枚並べた統合型インターフェースディスプレイを採用。

Google搭載のNissanConnectインフォテインメントシステムも設定されています。

一方で、Google搭載機能を省いた「NissanConnectインフォテインメントシステム[シンプル]」もあり、こちらでは「ナビゲーション by ゼンリン」が使用されます。

GではNissanConnectインフォテインメントシステムの装着率が82%、X+でも59%に達しています。

新型キックス購入者が、単に低価格を求めるのではなく、先進装備にも予算をかけていることが分かります。

さらにGでは、前席ヘッドレストにスピーカーを内蔵するBOSEパーソナルプラスサウンドシステムも選択可能です。

そして私が新型キックスで特に注目したいのが後席です。

先代で弱点になりやすかった後席の膝まわりや頭上空間が拡大され、4.5度のリクライニング機能やアームレストも追加されました。

後席左右にはゼログラビティーシートも採用されています。

試乗記事では、BセグメントSUVとしてはかなり余裕があり、ライバルとしてホンダ・ヴェゼルを意識して開発したことが感じられる広さと評価されています。

ラゲッジ容量も476Lを確保し、開口部を拡大。後席を倒すことで長尺物やアウトドア用品にも対応できます。

100V・1500WのAC電源は、シンプルパッケージを除くグレードでオプション設定されています。

キャンプ用品だけでなく、停電時に家電へ給電したい人にとっても魅力のある装備です。

つまり新型キックスは、「運転する人のためのコンパクトSUV」から、後席や荷室まで含めて家族で使いやすいSUVへ一歩広がったモデルと見ることができます。


新型キックスは売れている?受注1万1388台の中身

新型キックスは発売直後から受注が好調です。

日産によると、2026年8月3日時点の受注台数は1万1388台となりました。

6月18日の発売から2か月足らずで1万1000台を超えた計算です。

興味深いのは、安価なXやXシンプルパッケージだけでなく、2WD、4WDともにGやX+といった上位グレードの人気が高いことです。

日産は当初、競合車に対する価格競争力を持たせたX系の需要も強いと想定していましたが、初期受注では予想以上に上級グレードへ人気が集まりました。

ボディカラーでも、新型ならではの傾向が出ています。

2トーンカラーの比率は44%。旧型キックスでは28%だったため、新型では大きく増えています。

日産は、個性的なエクステリアと2トーンカラーの相性が良いことが理由の一つと分析しています。

G専用のコミュニケーションカラー「レゾナンスブルー」は、G購入者の15%に選ばれているとのことです。

購入前に乗っていたメーカーを見ると、77%が日産車、23%が他社車でした。

発売初期は旧型キックスやエクストレイルなどからの乗り換えが多かった一方、他社からの乗り換え比率は6月の18%から7月には26%へ上昇しています。

年齢では50代が最も多く、30代以下と40代を合わせると33%でした。

日産としては若い世代にも訴求を強めていく考えです。

販売店からは、展示車を見て来店した人や、短時間の試乗をきっかけに購入意欲が高まったユーザーがいることも報告されています。

デザインについて「かっこいい」、走りについて「楽しい」、価格について「想像より安い」「内容を考えるとお買い得」といった趣旨の反応が出ていることも紹介されました。

もちろん発売直後は新型車を待っていた日産ファンの注文が多く入りやすいため、初期受注だけで長期的な人気を判断することはできません。

それでも、安価なグレード一辺倒ではなく上位仕様やe-4ORCEが選ばれている点は、新型キックスの商品力を見るうえで意味のある数字だと考えます。


新型キックスの納期と今後はどうなる?

新型キックスでは、発売初期にグレードやメーカーオプションの注文が想定を上回り、一時的に案内される納期が長くなったとされています。

日産はサプライヤーとの連携を強め、少しでも早く納車できる体制作りを進めていると説明しています。

実際の購入者の投稿では、2026年8月時点で9月中旬の納車予定を案内された例もありますが、納期はグレード、ボディカラー、オプション、地域などによって変わります。

注文時には販売店で最新状況を確認するのが確実です。

生産についても新型キックスには大きな背景があります。

現在、新型キックスを生産しているのは神奈川県横須賀市の追浜工場です。

追浜工場ではノートやオーラなど日産の主力モデルも生産しており、新型キックスを含め生産能力を活用している状態とされています。

一方、追浜工場は閉鎖が決定しており、閉鎖後は九州の工場でキックスの生産を継続する方針です。

クルマそのものの性能とは直接関係ありませんが、日産の国内生産体制が大きく変わる節目に登場したモデルという意味では、新型キックスは象徴的な1台でもあります。

さらに今冬には、専用の内外装パーツや防水シートなどを採用するカスタムモデル「ROCK CREEK(ロッククリーク)」の発売も予定されています。

アウトドア色を強めたい人は、通常モデルだけで即決せず、ROCK CREEKの詳細を待って比較するのも一つの方法でしょう。


新型キックスをどう評価する?価格だけで選ばないSUVになった

ここからは私見です。

新型キックスを一通り見て最も印象的なのは、日産が「安めのコンパクトSUV」だけを狙わなかったことです。

299万9700円から買える入口を残しながら、G e-4ORCEでは400万円を超える価格帯まで設定し、BOSE、パノラミックガラスルーフ、NissanConnect、19インチホイールなどを組み合わせています。

それでも実際には上位グレードがよく選ばれています。

これは、新型キックスが単純な価格勝負ではなく、デザイン、電動走行、室内の快適性を含めた「少しこだわって選ぶSUV」として受け入れられている証拠の一つだと考えられます。

ただ、私なら購入時に一度立ち止まって、GだけでなくX+やX e-4ORCEも比較します。

理由は17インチ仕様の存在です。

一般的にホイールが大きいほど見た目の迫力は増しますが、タイヤの厚みは薄くなり、価格や交換費用も高くなる傾向があります。

今回の試乗評価では、17インチのX e-4ORCEが荒れた道路でしなやかに走り、e-4ORCEによって旋回性もしっかり確保されていました。

これはコスパ重視の車選びでは見逃せません。

「最高級グレードが最良」ではなく、17インチ+e-4ORCEという組み合わせが、実用面では隠れた本命になる可能性があると私は感じます。

一方、とにかく燃費と価格を優先するなら、WLTC25.7km/Lの2WD X系が合理的です。

新型キックスはグレードによって性格がかなり変わるため、予算だけで上から削っていくより、「燃費」「乗り心地」「4WD」「内装装備」の優先順位を先に決めたほうが選びやすいでしょう。

第3世代e-POWERについても、スペック表だけでは判断しにくい部分です。

静粛性やモーターならではのレスポンスは、実際に運転してこそ差を感じやすいので、購入候補なら2WDとe-4ORCEを連続して試乗するのがおすすめです。

新型キックスは、画像を見て惹かれ、試乗するとさらに印象が変わるタイプのクルマだと思います。


まとめ

日産新型キックスは、2026年6月18日に発売されたフルモデルチェンジ車で、価格は299万9700円からです。

ボディは全長4365mm、全幅1800mmへ大型化し、力強い外観と広くなった後席、476Lのラゲッジスペースなど、日常での使いやすさを大きく高めました。

走りでは第3世代e-POWERを日本市場で採用し、5-in-1電動ユニットによって静粛性や効率を向上。2WDのX系ではWLTCモード25.7km/Lを実現しています。

さらにe-4ORCEも用意され、2026年8月3日時点の受注では4WD比率が35%に達しました。

受注総数は1万1388台で、GやX+など上位グレードの人気も高く、新型キックスが「価格だけで選ぶコンパクトSUV」ではなくなっていることがうかがえます。

画像で見るデザインの迫力、第3世代e-POWERの静かさ、17インチと19インチの乗り味、そしてe-4ORCEの効果まで含めて比較すれば、自分に合う新型キックスがかなり見えやすくなるでしょう。


よくある質問

日産新型キックスはいつ発売されましたか?

日産新型キックスは2026年6月18日に発売されました。先代から約6年ぶりとなるフルモデルチェンジです。

日産新型キックスの価格はいくらからですか?

メーカー希望小売価格は299万9700円からです。グレードやe-4ORCEの有無、メーカーオプションによって価格は変わります。

日産新型キックスのe-POWER燃費はどのくらいですか?

2WDのX系グレードではWLTCモード25.7km/Lです。Gは23.4km/L、4WDのe-4ORCE系は21.5km/L、G e-4ORCEは20.1km/Lとなっています。

日産新型キックスのタイヤサイズは?適合タイヤ選びのポイントを解説

日産新型キックスをイメージしたコンパクトSUVと17インチ・19インチタイヤを並べた比較シーン

日産新型キックス(P16型)のタイヤサイズは、215/60R17と225/45R19の2種類で、グレードによって装着サイズが異なります。

タイヤ交換ではインチだけを見るのではなく、タイヤサイズ、荷重指数、速度記号、ホイール幅、PCD、インセット、ハブ穴径まで確認することが重要です。2026年6月にフルモデルチェンジした新型キックスについて、日産が公表している数値をもとに分かりやすく整理します。

日産新型キックスのタイヤサイズは17インチと19インチの2種類

結論からいうと、2026年6月にフルモデルチェンジしたP16型キックスの純正タイヤは17インチと19インチの2種類です。

日産のFAQでは、グレードによって次のように指定されています。

グレード タイヤサイズ 空気圧 ホイールサイズ
A 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X シンプルパッケージ 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X+ 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X e-4ORCE シンプルパッケージ 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X e-4ORCE 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
X+ e-4ORCE 215/60R17 96H 230kPa 17×7.0J
G 225/45R19 92W 230kPa 19×7.5J
G e-4ORCE 225/45R19 92W 230kPa 19×7.5J

つまり、多くのグレードでは215/60R17 96H、上位のG系では225/45R19 92Wが設定されています。

どちらも指定空気圧は230kPa(2.3kgf/c㎡)です。ただし、タイヤサイズだけでなくロードインデックスや速度記号も異なるため、「同じ外径に近ければ何でもよい」と考えるのは避けたほうがよいでしょう。

私が新車選びでタイヤサイズを見るときは、見た目だけでなく、将来の交換費用まで含めて考えます。そう見ると、17インチと19インチでは購入後のカーライフにもかなり違いが出てきそうです。


215/60R17と225/45R19は何が違う?

新型キックスのタイヤ選びで最初に理解しておきたいのが、「215/60R17」「225/45R19」という数字の意味です。

215/60R17を例にすると、「215」はタイヤ幅がおよそ215mm、「60」は扁平率、「R」はラジアル構造、「17」は17インチホイールに対応することを示します。

一方、G系の225/45R19は幅が225mmとやや広く、扁平率は45。17インチよりホイールが大きく、タイヤ側面が薄い組み合わせです。

一般的には、19インチのような大径ホイールは足元が引き締まって見えやすく、ステアリング操作に対する反応もシャープに感じられる方向です。

その反面、タイヤの側面が薄いため、路面から受ける衝撃をタイヤだけで吸収できる余地は少なくなります。段差の多い道路や荒れた舗装では、17インチのほうが乗り心地面で有利になる可能性があります。

ここは「19インチだから上、17インチだから下」と単純に考えないほうがいいところです。

日常の快適性やタイヤ交換費用を重視するなら17インチ、大径ホイールによる外観や走りの雰囲気を重視するなら19インチという考え方が分かりやすいでしょう。

新型キックスのように毎日の買い物から長距離ドライブまで幅広く使うSUVでは、この違いは購入後の満足度に意外と大きく影響すると私は考えています。

※画像はAIによるイメージ

新型キックスのホイールサイズ・PCD・インセットは?

社外ホイールやスタッドレスタイヤ用ホイールを選ぶ場合は、タイヤサイズだけでなくPCDやインセット、穴数、ハブ穴径の確認も欠かせません。

日産が公開しているP16型キックスの数値は、17インチ仕様と19インチ仕様で次のようになっています。

17インチ仕様は17×7.0J、19インチ仕様は19×7.5Jです。

PCDは両方とも114.3mm、インセットは35mm、ホイールの穴数は5穴、ハブ穴径は66mmとなっています。純正ホイールの材質はいずれもアルミです。

ここでいうPCDとは、ホイールを固定するボルト穴が並ぶ円の直径を表したものです。新型キックスの場合は「5穴・PCD114.3」という組み合わせになります。

インセットはホイールが車体に対して内側・外側のどこに位置するかを左右する数値です。

PCDだけが一致していても、ホイール幅やインセットが大きく違えば、タイヤがフェンダーから出たり、逆にサスペンション側へ近づきすぎたりする可能性があります。

そのため、ネット通販などで「5穴114.3だから装着できる」と判断するのはおすすめできません。

特に新型車は適合データがまだ十分に蓄積されていない時期があります。社外ホイールを購入するときは、販売店やタイヤ専門店でP16型キックスへの車種適合確認を取ってから注文するのが安全です。

なお、日産はFAQでホイール重量については案内していないとしています。そのため、純正ホイールと社外ホイールの重量差まで比較したい場合は、ホイールメーカー側の公表値などを確認する必要があります。


日産新型キックスの適合タイヤはどう選べばいい?

新型キックスの交換用タイヤを選ぶときは、まず純正指定サイズを基準にすることが基本です。

17インチ車なら215/60R17 96H、19インチ車なら225/45R19 92Wが出発点になります。

ここで見落としやすいのが、「96H」や「92W」という数字とアルファベットです。

96や92はロードインデックスと呼ばれ、タイヤ1本が支えられる最大負荷能力に関係します。HやWは速度記号で、そのタイヤが対応する速度性能を示します。

したがって、サイズ表記の「215/60R17」だけが同じでも、ロードインデックスなどの条件を無視して選ぶべきではありません。

また、タイヤの性格も重要です。

市街地走行が中心なら静粛性や乗り心地、ロングドライブが多いなら高速安定性や耐摩耗性、雪道を走る地域ならスタッドレスタイヤとしての性能が選択基準になります。

SUVだからといって、必ずしもオフロード志向のタイヤを選ぶ必要はありません。舗装路中心なら、日常走行に合ったコンフォート系や低燃費系のSUV対応タイヤのほうが使いやすいケースもあります。

個人的には、タイヤは「高いものを選べば正解」というより、自分の走行環境に性能を合わせることのほうが大切だと思っています。

年間走行距離が少なく街乗り中心なのにスポーツ性能を最優先した高価なタイヤを選んでも、その能力を十分に使わない可能性があります。

逆に高速道路を頻繁に使う人が価格だけで選ぶと、静粛性や安定感で不満が残ることもあります。

タイヤは数年間使う消耗品ですから、購入価格だけではなく「何km、どんな道路で使うのか」まで考えて選ぶのが、結果として賢い買い方だと考えます。


17インチと19インチ、維持費重視ならどちらが狙い目?

新型キックスをこれから購入する人にとって、タイヤサイズは単なる装備表の数字ではありません。数年後のタイヤ交換費用に直結するポイントだからです。

一般に、同じ銘柄や同程度の性能なら、大径・低扁平になるほどタイヤ価格が高くなる傾向があります。

新型キックスでは17インチが215/60R17、19インチが225/45R19ですから、タイヤ幅もホイール径も19インチ仕様のほうが大きくなります。

4本をまとめて交換するとなれば、価格差が無視できない場合もあるでしょう。

さらにスタッドレスタイヤを用意する地域では、夏タイヤとは別にもう1セット必要になります。

この点を考えると、私はコストを重視するユーザーほど17インチ仕様に注目する価値が高いと感じます。

もちろんG系の19インチには、大きなホイールならではの存在感があります。新型キックスは従来型より力強いSUVらしいデザインが意識されており、19インチの足元が外観に合うと感じる人も多いでしょう。

一方で「購入時に格好いいか」だけではなく、「3年後や5年後にタイヤを交換するときも納得できるか」まで想像することが大切です。

これは車両価格表だけを見ていては分かりにくい、実際のカーライフ目線でのポイントです。

※画像はAIによるイメージ

新型キックスP16型は2026年6月にフルモデルチェンジ

今回紹介しているタイヤサイズは、2026年6月以降のP16型キックスに関するものです。

旧型のP15型とは世代が異なるため、中古タイヤやホイールを探すときには「キックス用」という車名だけで判断せず、型式や年式まで確認する必要があります。

新型キックスについては、正式登場前の2026年1月時点で17インチと19インチの設定に関する情報が報じられていました。

当時は215/60R17を基本とし、上位グレード向けに225/45R19が用意されるとの情報でしたが、2026年6月のフルモデルチェンジ後に日産が公開したFAQでは、グレード別の正式な仕様が確認できるようになりました。

また、海外仕様を見るとタイヤ・ホイール事情は日本仕様と同じではありません。

北米仕様ではエントリーグレード向けに16インチスチールホイールと樹脂ホイールキャップを採用する仕様も存在すると報じられていましたが、日本仕様のP16型では日産FAQ上、17インチと19インチの構成となっています。

ここは検索時に混乱しやすいポイントです。

インターネットで「新型キックス タイヤサイズ」と検索すると海外仕様の情報が混ざる可能性があります。そのため、日本仕様を購入する場合は、日本向けP16型のグレードと純正装着サイズを基準に確認することが大切です。


タイヤ交換前に確認したい3つのポイント

新型キックスのタイヤ交換では、まず運転席側のドア周辺などに表示されている車両指定値や取扱説明書を確認し、自分の車に装着されている純正サイズを確かめるのが基本です。

特に中古車の場合、前オーナーがホイールを交換している可能性もあります。

次に、タイヤ側面に記載されている現在のサイズを確認します。

そして購入前には、タイヤ販売店や日産販売店などで車種適合を確認すると安心です。

特にインチダウンやインチアップを考えている場合は、外径だけではなく、ブレーキとの干渉、ホイール幅、インセット、荷重能力など複数の条件を満たす必要があります。

「17インチ車だから19インチ純正サイズをそのまま付ければよい」とも限りません。

グレードによる仕様差や車両側の条件も考えられるため、純正とは異なるサイズへ変更する場合は専門店で確認するのが確実です。

また、指定空気圧について日産は17インチ、19インチともに230kPaとしています。

ただし空気圧はタイヤが冷えている状態で管理するのが基本で、実際の点検方法については取扱説明書など車両側の指示に従う必要があります。

タイヤはエンジンやモーターの性能ほど注目されませんが、車と路面が接している唯一の部品です。

加速、曲がる性能、ブレーキ、乗り心地、静粛性など、実際の運転感覚に広く影響するため、私は消耗品だからこそ慎重に選びたい部品だと考えています。


私なら新型キックスは17インチをどう評価する?

ここからは筆者としての考察です。

コスパを重視して新型キックスを選ぶなら、私は215/60R17を装着するグレードをかなり魅力的に感じます。

理由は、SUVとして十分なタイヤ幅を確保しながら、60扁平によってタイヤ側面にもある程度の厚みを持たせられるからです。

タイヤ側面に厚みがあれば、一般論として段差からの入力を受け止める余地が大きくなり、ホイールを傷つけるリスクを抑えやすいというメリットも期待できます。

特に日常利用では、19インチの見た目の華やかさよりも、道路の継ぎ目や駐車場の段差を気兼ねなく走れることのほうが満足度につながる人も少なくないでしょう。

さらにタイヤは、一度買えば終わりではありません。

摩耗すれば交換しますし、パンクや経年劣化で予定より早く交換するケースもあります。雪国ならスタッドレスタイヤまで考えなければなりません。

そこで「車両価格+タイヤ代」という考え方をすると、17インチ仕様は新型キックスを長く維持するうえで合理的な選択になりやすいと考えます。

一方、GやG e-4ORCEの225/45R19は、新型キックスのデザインをより印象的に見せたい人には魅力があります。

19インチという数字だけで敬遠する必要もありません。外観を気に入って新車を購入することは、所有満足度という意味では立派な価値です。

大切なのは、購入時に「次回4本交換したときの価格も許容できるか」まで確認しておくことです。

タイヤショップで215/60R17と225/45R19の候補銘柄をそれぞれ4本分見積もってみると、自分にとってどちらが現実的か判断しやすくなります。

これこそ、カタログだけでは見えにくい新車選びのポイントではないでしょうか。


まとめ

2026年6月にフルモデルチェンジした日産新型キックス(P16型)のタイヤサイズは、215/60R17 96Hと225/45R19 92Wの2種類です。

A、X系、X+系およびそれぞれのe-4ORCE仕様では215/60R17、GとG e-4ORCEでは225/45R19が設定されています。

ホイールは17インチ仕様が17×7.0J、19インチ仕様が19×7.5J。共通してPCD114.3mm、インセット35mm、5穴、ハブ穴径66mmで、指定空気圧は230kPaです。

適合タイヤを選ぶ際には、単に「17インチ」「19インチ」だけを見るのではなく、タイヤ幅・扁平率・ロードインデックス・速度記号まで純正仕様を確認することが重要です。

また、社外ホイールを選ぶ場合はPCDやインセット、ハブ径なども関係するため、P16型への適合確認を取ってから購入するのが安心です。

私としては、見た目と存在感なら19インチ、乗り心地や将来のタイヤ交換費用まで含めたコスパなら17インチが選びやすいと考えます。

新型キックスを購入するときは車両価格や装備だけでなく、「数年後にタイヤ4本を交換するときまで無理なく維持できるか」という視点も入れておくと、より後悔の少ない一台選びにつながるでしょう。


よくある質問

日産新型キックスのタイヤサイズは何インチですか?

2026年6月以降のP16型では、17インチと19インチがあります。

17インチは215/60R17 96H、19インチは225/45R19 92Wです。装着サイズはグレードによって異なります。

新型キックスのタイヤ空気圧はいくつですか?

日産が公開しているP16型の指定値では、17インチ、19インチともに230kPa(2.3kgf/c㎡)です。

実際の点検や調整では、自分の車両に表示されている指定値や取扱説明書も確認してください。

新型キックスのホイールPCDは114.3ですか?

はい。日産の公表値ではP16型キックスはPCD114.3mm、5穴、インセット35mm、ハブ穴径66mmです。

ただし、これらが一致するだけで全てのホイールが装着できるわけではありません。ホイール幅や車両との干渉などもあるため、社外ホイール購入時はP16型への適合確認をおすすめします。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

日産新型キックスの評判は?評価から見えるメリット・気になる点

日産新型キックスをイメージしたコンパクトSUVと高評価・低評価を比較するシーン

日産新型キックスの評判は、走り・静粛性・内装の進化は高評価ですが、価格と19インチ仕様の乗り心地には厳しい声もあるというのが現時点の結論です。

2026年6月18日に発売された新型キックスは、第3世代e-POWERやe-4ORCE、CMF-Bプラットフォームを採用して大幅進化しました。一方、ユーザーレビューを見ると「良いクルマになったが、価格まで含めると迷う」という評価も目立ちます。

情報確認日:2026年8月25日

車両の仕様・価格・燃費は日産公式「価格・グレード」および日産公式「走行・安全」を確認しています。評価点は価格.comの2026年モデルのユーザーレビューを参照しています。レビューは投稿者個人の感想で、件数が少ないため、評価点は傾向を知るための参考値としてご覧ください。

日産新型キックスの評判は?レビュー評価から分かる結論

日産新型キックスの評価をひと言でまとめるなら、クルマそのものの完成度は大きく上がったものの、コストパフォーマンスでは意見が分かれているSUVです。

価格.comのユーザーレビューでは、2026年モデルの満足度は2026年8月2日時点で4.00。投稿数はまだ3件と少ないため断定はできませんが、項目別では特徴がかなりはっきりしています。

評価項目 新型キックス カテゴリ平均
エクステリア 4.00 4.32
インテリア 4.33 3.92
エンジン性能 4.33 4.11
走行性能 4.67 4.19
乗り心地 4.00 4.02
燃費 3.00 3.87
価格 2.67 3.85

目を引くのは、走行性能4.67、インテリア4.33、エンジン性能4.33という高評価です。その一方、価格は2.67と大きく低く、燃費も3.00にとどまっています。

つまり、新型キックスは「乗ると評価が上がりやすいが、見積書を見ると冷静になるクルマ」と表現すると分かりやすいでしょう。

価格は新車で299万円台から用意されていますが、上級仕様やナビ、4WDなどを選ぶと400万円前後まで上がります。コスパ重視で考える僕としても、この価格差をどう評価するかが新型キックス選びの最大のポイントだと感じます。


日産新型キックスの評価が高い理由は?走りと第3世代e-POWERが大幅進化

新型キックスで特に評判がいいのが走りです。

今回のフルモデルチェンジでは、従来のVプラットフォームから「CMF-B」へ変更。ボディーのねじり剛性は従来比20%、サスペンション横剛性も20%、ステアリングシステム剛性は60%向上したとされています。

さらに日本仕様には、第3世代e-POWERが採用されました。

発電用エンジンは1.4リッター直列3気筒の「HR14DDe」で、モーター、インバーター、減速機、増速機、ジェネレーターをまとめた「5-in-1」電動ユニットを日産として初採用しています。

この変更によって、単に加速が力強くなったというだけではありません。

専門媒体の試乗では、エンジンが動き出す回数そのものが少なく、作動しても音が目立ちにくいことが高く評価されています。

日産によると、市街地約10分の走行では、従来4回程度だったエンジン始動を1回程度まで減らせたケースもあるとのこと。50km/h走行時にエンジンが作動した際の騒音も、従来より4.5dB低減したとされています。

路面が荒れてロードノイズが大きくなったタイミングなどに発電する制御も取り入れられており、エンジン音をドライバーに意識させにくくしています。

従来型e-POWERで「静かな状態から突然エンジン音が聞こえるのが気になる」と感じていた人には、かなり重要な進化です。

ユーザーレビューでも、「1500kg前後の車重を感じさせず軽快」「坂道でも少し踏めば力強く登る」「エンジン始動時のショックや音がわずか」といった評価が見られます。

私はここが新型キックス最大のメリットだと考えています。スペック表だけを見ると派手ではありませんが、日常で毎回感じる騒音や加速の自然さを改善したことのほうが、長く乗るクルマでは価値が大きいからです。

AIで作成したイメージです。実車の写真ではありません。

e-4ORCEの評判は?17インチ仕様は乗り心地でも注目

4WD車に採用された「e-4ORCE」も、新型キックスの評価を押し上げています。

e-4ORCEは前後モーターを細かく制御し、加速だけでなく旋回や減速時の姿勢まで整える仕組みです。先代と比べてモータートルクはフロントが13%、リアが40%強化されたとされています。

実際の試乗評価でも、カーブを抜ける際にリアが路面を押している感覚があり、減速時には前後の回生ブレーキを協調させることで車体の前後方向の揺れを抑えていると評価されています。

さらに今回、メーター内でe-4ORCEがどのように働いているか確認できる表示も追加されました。

高性能な技術は搭載されていても、普通に運転しているだけでは「何がすごいのか分からない」ことがあります。効果を見える形にしたのは、ユーザー目線でも分かりやすい改善でしょう。

そして、僕が特に注目したいのが17インチ仕様の評価の高さです。

Gグレードは225/45R19の19インチタイヤを装着しますが、それ以外では215/60R17の17インチ仕様があります。

試乗レビューでは、17インチのX e-4ORCEについて、荒れた路面や段差をしなやかに吸収しながら、e-4ORCEによってコーナーでも機敏に走れる点が高く評価されています。

一方、19インチのGについては「路面の凹凸をかなり伝える」「家族は乗り心地がよくないと感じるかもしれない」といった声もありました。

ここは新型キックスを検討する人が見落としたくないポイントです。

高価な上級グレードほど何でも快適になるとは限りません。見た目の迫力や装備なら19インチですが、普段使いの乗り心地やタイヤ交換時の負担まで考えるなら17インチのほうがむしろ合理的という可能性があります。

「高いグレード=自分にとって一番良いグレード」と考えず、実際に17インチと19インチを乗り比べる価値があるでしょう。


新型キックスの内装・後席の評判は?先代より大きく改善

新型キックスは内装についても評価が高く、ユーザー評価では4.33とカテゴリ平均の3.92を上回っています。

インパネには12.3インチディスプレイを2枚横につないだ統合型インターフェースを採用。ダッシュボードやドアトリム、センターコンソールなど、手が触れる部分にはソフト素材が広く使われています。

ファブリック素材も組み合わせられており、従来のSUVにありがちな「黒い樹脂中心」という雰囲気から、現代的なリビングに近い柔らかな空間へ変わった印象です。

特に改善が大きいのが後席です。

新型では後席にもゼログラビティーシートを採用し、4.5度のリクライニング機構やアームレストも装備。前席を身長172cm程度に合わせた状態で、膝前に握りこぶし約2個分というレビューもあります。

荷室もFF車では476Lを確保。従来モデルより53L拡大されました。

ただし100V AC電源装着車は400L、e-4ORCEはリア側にモーターなどを配置するため340Lとなります。

ここは購入前に注意したいところです。「キックスの荷室は476L」とだけ覚えるのではなく、駆動方式や装備によって実際の容量が違うため、自分が選ぶ仕様で確認する必要があります。

全長4365mm、全幅1800mm、全高1615mmというサイズまで拡大したことで、先代より室内空間に余裕が生まれています。

一方で全幅1800mmになったため、狭い住宅街や古い立体駐車場では取り回しが気になるという声もあります。

レビューでは「実車はネットや動画で見るより大きくスタイリッシュ」と評価される一方、「狭い道では苦労することを覚悟したほうがいい」という意見も出ています。

デザインの迫力と室内の広さを得た代わりに、日本の狭い道路では少し気を使う。この点は明確なトレードオフです。


日産新型キックスで気になる評判は?最大の弱点は価格

新型キックスで最も厳しい評価が集まっているのは価格です。

価格帯は約299万円から424万円で、最廉価のXシンプルパッケージは299万9700円。300万円を切るスタート価格は確かに目を引きます。

ただし、実際に欲しい装備を追加していくと話が変わります。

あるユーザーレビューでは、X+のe-4ORCEにGoogle搭載ナビを加えた見積もりが約440万円だったとされています。

また、Google搭載NissanConnectインフォテインメントシステムを選ぶ場合、一般的なナビ仕様より約12万円高くなり、ナビ関連だけで30万円を超えるというレビューもありました。

Gグレードにはパノラミックガラスルーフなど上級装備が用意されます。BOSEパーソナルプラスサウンドシステムは8万2500円で、10スピーカーとヘッドレスト内蔵スピーカーを備えますが、設定できるグレードが限られる点を惜しむ声もあります。

webCGが試乗したGのFFは車両価格389万8400円で、ボディーカラーやBOSE、100V AC電源、NissanConnect関連装備などを追加したテスト車価格は446万0940円でした。

ここまでくると、購入者は「キックスが良いか」だけではなく、「約400万~450万円を払うならほかのSUVはどうか」という比較を始めます。

レビューでもトヨタ・カローラクロスやホンダ・ヴェゼルを意識した意見が目立ち、「走りや質感は良いが価格では厳しい」という評価につながっています。

僕もコスパの観点では、299万円という数字だけを見て判断するのはおすすめしません。

大切なのは、自分が必要とする駆動方式、ナビ、安全・快適装備を付けた最終的な支払額で比較することです。

新型キックスの299万円台という入口は魅力的ですが、実際の購入候補グレードでは価格帯が大きく変わる可能性があります。


燃費の評価は低い?カタログ値と試乗燃費は分けて考えたい

ユーザーレビューの項目別評価では、燃費は3.00とやや低めです。

ただし、新型キックスそのもののWLTCモード燃費が悪いわけではありません。

2WDのX系では最高25.7km/Lとされ、従来型から約11~12%改善しています。郊外モードでは28.7km/L、高速道路モードでは23.8km/Lというデータも示されています。

一方、GのFFでは23.4km/L、e-4ORCEではグレードによって21.0~21.5km/L程度となります。

ユーザーの市街地約5kmの試乗では13.8km/Lだった例もありますが、短距離の試乗、信号の多さ、エアコン使用、エンジンや車両の状態などによって大きく変わります。

そのため「試乗で13.8km/Lだったから実燃費もその程度」と判断するのは早いでしょう。

逆にWLTC25.7km/Lをそのまま日常燃費として期待するのも現実的ではありません。

第3世代e-POWERでは発電効率だけでなく、速度、バッテリー残量、ロードノイズなどを判断して発電タイミングを最適化しています。

私は、今回の進化では燃費の数字そのもの以上に、発電のためのエンジン始動をドライバーに意識させにくくした点のほうが商品価値として大きいと感じます。

毎日の街乗りでは0.5~1km/Lの差より、「エンジンが突然うなり始めるストレスが少ない」ことのほうが満足度につながる人も多いからです。


評判から考える新型キックスのメリット・気になる点

ここまでのユーザー評価と専門媒体の試乗を整理すると、新型キックスのメリットはかなり明確です。

最大の魅力は、第3世代e-POWERによる静かなモーター走行と、CMF-B採用による走りの質感向上でしょう。

先代からボディー、パワートレイン、プラットフォームまで大幅に刷新されており、単なる外観変更ではありません。

内装や後席、荷室もしっかり改善され、家族で使えるSUVとしての実用性も高くなりました。

特に17インチ+e-4ORCEという組み合わせは、乗り心地と操縦安定性を両立する選択肢として非常に興味深いと感じます。

一方で、気になる点もあります。

最も大きいのは価格。さらに全幅1800mmというサイズ、Gの19インチ仕様で感じやすい路面からの入力、グレードによって選べる装備が限られる点も購入前に確認したいところです。

また、アクセルを戻すだけで完全停止まで行う従来型のような“ワンペダル走行”ができない点を惜しむ評価もあります。

e-POWERらしい操作感を期待している人ほど、試乗で確認しておいたほうがいいでしょう。


私見:新型キックスは「299万円のSUV」ではなく17インチ仕様から考えたい

個人的には、新型キックスを299万円台という価格だけで評価すると、このクルマの本質を見誤ると思います。

今回の新型は、旧型より75mm長く、40mm幅広くなり、CMF-B、第3世代e-POWER、e-4ORCE、12.3インチ×2のディスプレイ、広い後席などを投入した、かなり本気度の高いフルモデルチェンジです。

つまり「安いコンパクトSUV」ではなく、走りや静粛性まで含めて上級化したSUVとして考えるほうが理解しやすいでしょう。

だからこそ、価格が上がったこと自体はある程度納得できます。ただ、購入者からすれば「メーカーがどれだけ技術を投入したか」より「自分が400万円を払って満足できるか」のほうが重要です。

その意味では、私はまず17インチ仕様を基準に見積もりを作るのが賢いと思います。

19インチは見た目の迫力がありますが、タイヤ交換費用や乗り心地まで含めると、必ずしも日常生活で得をするとは限りません。

17インチ+e-4ORCEなら、試乗評価でもしなやかな乗り心地が好評で、4WDによる姿勢制御のメリットも得られます。

逆に都市部中心で4WDが不要なら、FFの17インチ仕様を軸に装備と価格を整理する方法も合理的でしょう。

また、評価を見る際には投稿数にも注意が必要です。

2026年8月2日時点で2026年モデルのレビューは3件です。満足度4.00という数字は参考になりますが、発売からまだ日が浅く、長期使用での燃費、耐久性、使い勝手まで十分なレビューが蓄積した段階ではありません。

今後、納車された一般オーナーのレビューが増えれば、評価が上下する可能性があります。

現段階では「評判が良いから買い」と単純化するより、走りと静粛性には強い評価がある一方、価格については慎重な声が多いと理解するのが最も公平でしょう。


新型キックスの仕様・タイヤも確認する

車両の装備や基本仕様を先に確認したい方は「日産新型キックスの最新情報まとめ」、17インチと19インチを含むタイヤ選びは「日産新型キックスのタイヤサイズと適合タイヤ」もあわせてご覧ください。


まとめ

日産新型キックスの評判を見ると、第3世代e-POWERによる静粛性、モーターらしい滑らかな加速、CMF-Bによる走り、内装や後席の質感向上は高く評価されています。

特に走行性能のユーザー評価は4.67と高く、専門媒体でも第3世代e-POWERやe-4ORCE、17インチ仕様の乗り心地を評価する声が目立ちます。

一方で、価格評価は2.67と低く、装備を追加すると400万円を超えるケースもあります。全幅1800mmや、19インチ仕様の硬めの乗り味も人によっては気になるでしょう。

僕なら新型キックスを検討する際、最上級グレードから選ぶのではなく、17インチ仕様を基準にして必要な装備だけを足す考え方をおすすめします。

新型キックスは確かに先代から大きく進化しました。ただし、本当にお得かどうかは299万円というスタート価格ではなく、最終見積もりと乗り心地を確認して初めて判断できます。


よくある質問

日産新型キックスの評判は良いですか?

2026年8月2日時点の2026年モデルの満足度は4.00です。特に走行性能4.67、インテリアとエンジン性能が各4.33と高い一方、価格は2.67で、コスト面では厳しい評価もあります。

新型キックスは17インチと19インチのどちらがいいですか?

見た目やスポーティーさを重視するなら19インチですが、乗り心地を重視するなら17インチが有力です。実際の試乗評価でも、215/60R17を履くX e-4ORCEのしなやかな乗り味が高く評価されています。

新型キックスの一番気になる点は何ですか?

現時点では価格です。299万9700円から購入できますが、ナビや4WD、上級装備を選択すると400万円前後になるケースがあり、ライバルSUVとの比較が重要になります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家