トヨタ・ルーミーの画像でチェック!外観デザインとスタイルの特徴

トヨタ・ルーミーの画像を見ると、コンパクトな車体に広さと存在感を両立した、実用性重視のデザインであることがよく分かります。

標準系とカスタム系ではフロントまわりやライト、ホイールの印象が大きく異なり、同じルーミーでも「親しみやすさ」と「力強さ」という2つのスタイルから選べるのが特徴です。

トヨタ・ルーミーの画像で分かる外観デザインの特徴とは?

トヨタ・ルーミーの画像を見て最初に感じるのは、全長を抑えながら高さをしっかり確保した、四角く背の高いシルエットです。

ルーミーは2016年11月に登場したコンパクトカーで、一般的には「トール2BOX」と呼ばれるカテゴリーに位置付けられます。軽自動車のスーパーハイトワゴンをひと回り大きくしたようなパッケージと考えると、イメージしやすいでしょう。

グーネットでは全長約3.7mというコンパクトな車体ながら、後席空間が広く、スライドドアによる乗り降りのしやすさを備えることが特徴として紹介されています。

つまりルーミーの外観は、単純に格好よく見せることだけを狙ったデザインではありません。

限られたボディサイズの中で室内を広く取るための「箱型」が、そのままルーミーらしいスタイルになっているわけです。

SUVのようにボンネットを長く見せたり、クーペのように屋根を低くしたりする方向とは正反対です。そのため画像で横から見ると、前後方向よりも上下方向のボリューム感が強く感じられます。

個人的には、この「格好よさのために実用性を犠牲にしない」ところこそ、ルーミーのデザインで注目したい部分だと思います。

買い物、送り迎え、家族での外出など毎日の用途が中心なら、流麗なスタイルよりも乗り降りや室内空間を優先した形のほうが、長く付き合ったときの満足度は高くなりやすいからです。


ルーミーの画像は標準モデルとカスタムでどう違う?

トヨタ・ルーミーの画像を比較するときに、最も重要なのが標準モデルとカスタム系を分けて見ることです。

2024年12月発売モデルでは、カスタムG-T、カスタムG、G-T、G、Xの5グレードが設定されています。

このうち「カスタムG-T」と「カスタムG」は、標準系のG-T、G、Xよりも外観を華やかに仕立てたモデルです。

ルーミーの公式情報でも、カスタムG-TとカスタムGには専用の灯火類やアルミホイールが用意され、標準系とは異なる表情が与えられています。

見た目の方向性を簡単に整理すると、次のようになります。

スタイル 主なグレード 画像から受ける印象
標準系 G-T、G、X 親しみやすい、シンプル、実用的
カスタム系 カスタムG-T、カスタムG 力強い、華やか、存在感がある

カスタム系はフロントまわりの加飾や専用パーツによって、顔つきが強調されています。

一方の標準系は装飾を抑え、ボディそのものの背の高さや広さを感じさせるデザインです。

ここは好みが分かれるところですが、私は「高級に見えるか」ではなく、何年乗っても飽きにくいかという視点で画像を見るのがおすすめだと考えています。

購入直後はカスタム系の華やかな顔つきに目を引かれても、普段の買い物や通勤で使うのであれば標準系のシンプルさがちょうど良く感じる人もいるでしょう。

反対に、背の高いコンパクトカーはデザインが少し地味に見えやすいため、見た目にも満足感を求めるならカスタム系を選ぶ意味があります。


トヨタ・ルーミーの画像で確認したいヘッドランプの違い

ルーミーの外観画像を見るうえで、かなり印象を左右するのがヘッドランプです。

公式情報では、グレードによって3種類の設定があります。

カスタムG-TとカスタムGには、オートレベリング機能付きLEDヘッドランプが標準装備されています。

G-TとGにはマニュアルレベリング機能付きLEDヘッドランプが標準装備され、Xでもメーカーオプションとして選択できます。

一方、Xの標準仕様はマルチリフレクターハロゲンヘッドランプです。

つまり、画像で「同じルーミーなのに顔つきが違って見える」と感じた場合、グリルやバンパーだけでなくライトそのものの仕様が異なっている可能性があります。

特に夜間だけでなく、昼間に正面から見たときもLEDヘッドランプは灯体内部の形状がデザイン要素になります。

クルマの顔を人間の顔に例えるなら、ヘッドランプはまさに「目」です。

フロントグリルが服装だとすれば、ライトは表情そのもの。この違いによって、標準系は穏やかに、カスタム系はシャープに感じやすくなります。

ただし、画像だけでグレードを判断するときは注意も必要です。

中古車では後付けパーツや仕様変更が行われている場合がありますし、年式によって外観や装備も異なるため、「この顔だから必ずこのグレード」と決めつけないほうが安全です。


フォグランプとリヤランプもルーミーのスタイルを左右する

フロント部分では、フォグランプとイルミネーションランプにも違いがあります。

カスタムG-TとカスタムGには、専用LEDフロントフォグランプ+LEDイルミネーションランプが標準装備されています。

標準系のG-T、G、Xでは、LEDフロントフォグランプ+LEDイルミネーションランプがメーカーオプションとして設定されています。

この違いは、正面や斜め前から撮影されたルーミーの画像を比べると確認しやすい部分です。

カスタム系はライトまわりの光源や加飾が増えることで、夜間だけでなく昼間の外観にもアクセントが生まれます。

後ろ姿ではLEDリヤランプにも注目です。

カスタムG-TとカスタムGには専用LEDリヤランプ(テール&ストップランプ)が標準装備されます。

一方、G-T、G、XにもLEDリヤランプ(テール&ストップランプ)が標準装備されていますが、カスタム系は専用品となっています。

クルマ選びでは正面写真ばかり見がちですが、実際には駐車場で自分のクルマを見る機会は後ろや斜め後方からも多くあります。

私は新車を画像で比較するとき、正面だけで決めず「前・横・後ろ」の3方向を必ず見るようにしています。

正面は格好よくても、横から見るとホイールが小さく感じたり、後ろ姿が好みに合わなかったりすることがあるからです。

ルーミーのような箱型ボディは特に、前後だけではなく側面のプロポーションまで見ることで本当の印象がつかみやすくなります。


ルーミーの画像ではタイヤとホイールサイズもチェック

ルーミーの画像で意外と見逃せないのが、タイヤとホイールです。

現行仕様ではグレードによって、次のような組み合わせがあります。

カスタムG-Tには175/55R15タイヤと15×5Jアルミホイールが標準装備されます。

カスタムGには165/65R14タイヤと14×5Jアルミホイールが標準装備されます。

G-T、G、Xは165/65R14タイヤと14×5Jスチールホイール+樹脂フルキャップが標準です。

ここは画像でスタイルを比較するときにかなり重要です。

同じ箱型ボディでも、15インチアルミホイールを履くカスタムG-Tは足元が引き締まって見えやすく、14インチの標準車は実用車らしい穏やかな印象になります。

特にルーミーは背が高いため、ボディの面積に対してタイヤが比較的小さく見えるデザインです。

そのためホイールのデザインが変わると、数字以上に全体の雰囲気が変化します。

一方で、ここでも「大きいホイールほど正解」とは限りません。

見栄えを優先すれば15インチが魅力的ですが、日常の実用性やタイヤ交換時のコストまで考えるなら、14インチ仕様にも十分なメリットがあります。

私のように「高級感よりお得感」を重視するなら、画像を見て15インチが格好いいと感じても、その見た目にどこまでお金を払いたいかまで考えるのが賢い選び方です。

外観パーツは毎日見るものなので満足感は大切ですが、走るために必要な基本機能とは別物です。


ルーミーの箱型デザインはなぜ支持されている?

ルーミーのデザインを語るとき、外観だけを切り離して考えると本質を見失います。

このクルマの形は、広い室内と扱いやすいボディサイズを成立させるためのものだからです。

ルーミーは「広々だけど、コンパクト」という考え方で設計され、日々の買い物からレジャーまで幅広い用途を想定しています。

初代は2016年に登場し、2018年11月に一部改良、2020年9月にマイナーチェンジを実施。その後も改良を重ね、2024年12月発売モデルへとつながっています。

また、かつてトヨタには兄弟車の「タンク」が存在しましたが、現在はルーミーへ統合されています。

設計・生産をダイハツが担当し、ダイハツでは兄弟車の「トール」が販売されているという成り立ちもあります。

ライバルとしてよく挙げられるのはスズキ・ソリオです。

つまりルーミーは、軽自動車より余裕があり、一般的なミニバンほど大きくない「ちょうど中間」を狙ったクルマです。

その立ち位置が外観にもはっきり表れています。

低くワイドに見せるスポーツカー的なデザインではなく、ボディ四隅まで空間として使う考え方です。その結果、画像では直線的で箱らしいスタイルに見えます。

私はここがルーミーの最大の個性だと感じます。

一見すると非常にオーソドックスですが、デザインが室内空間や乗降性という実用価値につながっているからです。

クルマに派手さを求めない人にとっては、むしろこうした「理由のある形」のほうが長く使いやすいでしょう。


画像だけでルーミーを選ぶならどこまで確認する?

トヨタ・ルーミーの画像を検索している人の中には、「標準とカスタムのどちらにするか」「中古車の候補車がどんな見た目なのか」を確認したい人も多いと思います。

そんなときは、一枚の写真だけで判断しないことが大切です。

まず確認したいのは、フロントのデザインです。標準系とカスタム系では印象が大きく違うため、自分の好みを判断する最初のポイントになります。

次に横からの画像で、背の高さとホイールのバランスを確認します。

正面では迫力があっても、サイドから見ると「思ったより実用車らしい」と感じることがあります。逆に箱型のシンプルさが好印象になる人もいるでしょう。

最後に後ろ姿です。

リヤランプやバンパーを含め、毎日駐車したときに見ても飽きないかをチェックしてみてください。

中古車を画像で探す場合は、さらに年式にも注意が必要です。

ルーミーは2016年の発売以来、2020年9月のマイナーチェンジなど複数回の変更を受けています。

例えばグーネットが2024年3月に掲載した中古車購入ガイドでは、M900系ルーミーについてカスタムG、カスタムG-T、Gなど幅広いグレードが流通していることが紹介されています。

同じ「ルーミー」という車名でも年式やグレードによって顔つきや装備が異なるため、中古車サイトの画像だけを見る際は「年式」「グレード」「前期・後期」をセットで確認するのがおすすめです。


デザイン重視ならカスタム、コスパ重視なら標準系も有力

ここからは私見ですが、ルーミーの外観選びで一番避けたいのは、カスタムのほうが上級だから、とりあえずカスタムを選ぶことです。

確かにカスタムG-TやカスタムGは、専用LEDランプやアルミホイールなどによって見栄えが良くなっています。

2024年12月発売モデルでは、カスタムG-Tが2,257,200円、カスタムGの2WDが2,118,600円。一方、Gは2WDで1,939,300円、Xは2WDで1,742,400円とされています。

価格は装備や走行性能も含めた差なので単純比較はできませんが、外観の華やかさを得るためには相応の予算が必要です。

そのため画像を見比べて、「カスタムでないと嫌だ」と感じるほど差があるのか、それとも「標準系でも十分いい」と思えるのかを一度冷静に考えるとよいでしょう。

私なら、街乗りや買い物中心で予算を重視する場合、標準系のGをかなり真剣に検討します。

GにはLEDヘッドランプが標準装備されているため、シンプルな外観でありながら古く見えにくく、日常用途と見た目のバランスを取りやすいからです。

逆にクルマを駐車場で見るたびに「やっぱりカスタムが格好いい」と感じそうなら、最初からカスタムを選んだほうが後悔しにくいでしょう。

数年間乗るクルマでは、数万円、十数万円の差以上に「毎日見て気に入っている」という感覚が効いてきます。

コスパとは最も安いクルマを買うことではなく、自分が必要とする満足感に対して余計なお金を払わないことだと私は考えています。

この視点でルーミーの画像を見ると、単なる外観比較から一歩踏み込んだグレード選びができるはずです。


トヨタ・ルーミーの外観デザインをどう評価する?

ルーミーのデザインは、流麗さやスポーツ性を最優先したものではありません。

それよりも、限られた全長の中で室内空間を最大限確保し、乗り降りしやすく、日常で扱いやすいクルマにするという目的がはっきりしています。

個人的には、ここを欠点と見るか長所と見るかで評価が大きく変わるクルマだと思います。

「クルマは低くワイドなほうが格好いい」という価値観なら、ルーミーの背が高いシルエットは好みに合わないかもしれません。

しかし、小さな子どもを乗せる、家族を送迎する、スーパーの駐車場で頻繁に乗り降りする、といった使い方では話が変わります。

毎日の使いやすさまで含めて見ると、箱型ボディにはしっかり理由があります。

そして面白いのは、その実用的な基本形に対して、標準系とカスタム系という2種類の「顔」を用意していることです。

標準系なら生活に馴染む道具としてのルーミー。

カスタム系なら同じ実用性を保ちながら、所有する満足感をもう一段高めたルーミー。

私はこの分け方が、ルーミーの性格に非常によく合っていると感じます。

車体そのものを大きくしたり、実用性を犠牲にしたりせず、外装パーツや灯火類、ホイールでキャラクターを変えているからです。

今後新しいモデルが登場する場合でも、ルーミーに求められるのは極端なスタイル変更より、「コンパクトなのに広い」という基本価値を残しながら、どう新鮮に見せるかではないかと考えています。


まとめ

トヨタ・ルーミーの画像をチェックすると、背の高い箱型ボディを基本に、標準系とカスタム系で大きく印象を変えていることが分かります。

カスタムG-TとカスタムGは専用LEDヘッドランプ、専用LEDフロントフォグランプ+LEDイルミネーションランプ、専用LEDリヤランプなどによって、華やかで力強い外観に仕上げられています。

足元もカスタムG-Tは175/55R15タイヤ+15インチアルミホイール、カスタムGは165/65R14タイヤ+14インチアルミホイールとなり、標準系の14インチスチールホイール仕様とは印象が異なります。

一方、G-T、G、Xを中心とした標準系は、派手さを抑えた親しみやすいスタイルが魅力です。

ルーミーは2016年の登場以来、「軽自動車より余裕があり、ミニバンほど大きくない」という実用的な立ち位置を守ってきました。その考え方は外観にも明確に表れています。

画像を比較するときは正面だけでなく、横、斜め後ろまで確認し、ライトやホイール、ボディ全体のバランスまで見るのがおすすめです。

見た目を優先するならカスタム系、価格とのバランスを重視するなら標準系も十分魅力的です。大切なのは「上級グレードだから選ぶ」のではなく、毎日見ても気に入っていられるスタイルかどうかでしょう。


よくある質問

トヨタ・ルーミーは標準モデルとカスタムで外観が違いますか?

はい。カスタムG-TとカスタムGには専用のLEDヘッドランプやLEDフロントフォグランプ、LEDイルミネーションランプ、専用LEDリヤランプなどが採用され、標準系より力強く華やかな外観になっています。

ルーミーのホイールはグレードによって違いますか?

違います。カスタムG-Tは175/55R15タイヤ+15×5Jアルミホイール、カスタムGは165/65R14タイヤ+14×5Jアルミホイールです。G-T、G、Xは165/65R14タイヤ+14×5Jスチールホイールが標準となります。

トヨタ・ルーミーの画像を見るときはどこを確認すればいいですか?

フロントデザインだけでなく、横から見たボディとホイールのバランス、後ろから見たリヤランプのデザインまで確認するのがおすすめです。中古車の場合は、年式やグレードによって外観が異なるため、それらも合わせて確認しましょう。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミー寒冷地仕様の違いは?冬に役立つ装備をチェック

トヨタ・ルーミーの寒冷地仕様は、低温や積雪の多い地域で使いやすい装備を備えた仕様で、中古車でも多数流通しています。

ルーミーはコンパクトなボディと広い室内、スライドドアの使いやすさから、日常の買い物や家族の送迎に選びやすいモデルです。

一方、「北海道や東北で乗るなら寒冷地仕様が必要?」「普通仕様とは何が違う?」「中古車を買うときはどこを確認すればいい?」と迷う人もいるでしょう。

寒冷地仕様は単に「雪国向け」という名前が付いた車ではありません。寒さによる始動性の低下やワイパーの凍結、電装品の負担など、冬に起こりやすいトラブルを考慮して装備が追加・変更された仕様です。

ただし、ルーミーの寒冷地仕様については年式やグレードによって装備内容が異なる可能性があるため、「寒冷地仕様なら必ずこの装備が付く」と一括りにはできません。

そこでこの記事では、公開されているルーミー寒冷地仕様の中古車情報を手がかりに、普通仕様との考え方の違い、冬に役立つ装備、中古車購入時のチェックポイントまで分かりやすく整理します。

トヨタ・ルーミー寒冷地仕様とは?普通仕様との違い

トヨタ・ルーミーの寒冷地仕様は、冬の低温や積雪が厳しい環境で使うことを想定した仕様です。

一般的な寒冷地仕様車では、低温時の始動性や視界確保、暖房使用による電力負担などを考慮し、バッテリーや冷却系、ワイパー周辺などに寒さ対策が施されます。

ルーミーは2016年11月から販売されているトールワゴンで、排気量は996cc。参考となる中古車情報では、WLTCモード燃費は16.8~18.4km/L、JC08モード燃費は21.8~24.6km/Lとされています。

今回の参考中古車検索では、「トヨタ ルーミー 寒冷地仕様車」という条件で332台が表示されており、寒冷地仕様の中古車自体は決して珍しい存在ではありません。

北海道、青森県、岩手県、新潟県、長野県など、降雪や冷え込みの厳しい地域の販売店で多く確認できるのも特徴です。

ここで大切なのは、「4WD=寒冷地仕様」ではないという点です。

4WDは前後のタイヤを駆動させ、雪道などで発進時の駆動力を確保しやすくする仕組みです。一方、寒冷地仕様は低温環境そのものへの対策を目的としています。

中古車情報にも「1.0 カスタム G 4WD 寒冷地仕様」と明記された車両がある一方、「1.0 G 4WD」とだけ記載された車両もあります。

つまり、4WDだから寒冷地仕様とは限らず、逆に中古車を探す場合は「4WD」と「寒冷地仕様」を別々に確認する必要があります。

個人的には、この違いはルーミーを雪国で探すうえでかなり重要だと感じます。雪道で走りやすいかだけでなく、朝の冷え込みや凍結に対応しやすいかまで含めて考えると、4WDと寒冷地仕様は役割が違うからです。


ルーミー寒冷地仕様で冬に役立つ装備は?

寒冷地仕様車では、低温時でも車を安定して使えるよう、普通仕様とは異なる装備や対策が採用されることがあります。

ただし、ルーミーについて装備の有無を判断するときは、年式・グレード・個体ごとの仕様確認が必要です。

今回の中古車情報で実際に確認できた代表的な装備のひとつが、フロントワイパーデアイサーです。

北海道で販売されているルーミー1.0 カスタムG 4WDの中古車には、「寒冷地仕様」「フロントワイパーデアイサー」と明記された車両が掲載されています。

フロントワイパーデアイサーは、ワイパー周辺の凍結を軽減するための装備です。

冬の朝、フロントガラスに雪や氷が付着すると、ワイパーゴムがガラスに張り付くことがあります。そのまま動かそうとすればワイパーやゴムに負担がかかるため、こうした装備は寒い地域ほどありがたさを実感しやすいでしょう。

また、別の中古車では「寒冷地仕様」とあわせてシートヒーターが記載されています。

シートヒーターはエンジン始動直後、車内全体が暖まるまでの間でも座面から直接体を暖められるため、冬場には非常に便利です。

ただし、シートヒーターについても「寒冷地仕様だから必ず装備される」と考えるのではなく、その車両の装備表を確認したほうが安全です。

一般的な寒冷地仕様車では、以下のような部分が普通仕様より強化されることがあります。

  • 低温時を考慮したバッテリーや充電系
  • 凍結しにくい冷却水
  • ワイパーやフロントガラス周辺の凍結対策
  • シートヒーターなど冬向けの快適装備
  • ミラー周辺の凍結・曇り対策

一般的な寒冷地仕様では、大容量バッテリーや発電能力を高めたオルタネーターが採用されるケースがあります。

寒いとバッテリー性能が落ちやすい一方、冬はヒーター、デフロスター、シートヒーター、ライトなど電気を使う装備が増えるためです。

また、冷却水も寒冷地では重要です。

一般的な解説では、普通仕様で使われる冷却水がマイナス10℃程度までを想定するケースがあるのに対し、寒冷地向けではマイナス35℃程度でも凍結しにくい濃度が用いられる場合があります。

ただし、これらはあくまで寒冷地仕様車全般に見られる対策です。ルーミーの特定年式・グレードにすべて同じ装備が付いているという意味ではありません。

新車・中古車を問わず、車台番号や年式、装備表を販売店で確認するのが確実です。


ルーミー寒冷地仕様の中古車はどれくらいある?

参考中古車情報では、ルーミー寒冷地仕様車が全国で332台検索されていました。

平均価格として143.9万円という表示があり、別の基本情報欄では平均中古価格144.4万円とされています。

なお、検索ページには価格帯として「175円~329万円」と表示されていますが、「175円」は中古車価格として不自然であり、表示上の欠落やデータ上の問題である可能性があります。

そのため、中古相場を考える際には平均価格だけを参考にし、個々の車両価格を確認するのが適切でしょう。

実際に掲載されていた寒冷地仕様のルーミーを見ると、年式や走行距離によって価格差はかなり大きくなっています。

例えば2021年式の「ルーミー1.0 カスタムG 4WD」は、走行3.6万kmで車両本体価格161.0万円、支払総額169.8万円という車両が掲載されていました。

一方、2025年式の「ルーミー1.0 カスタムG 4WD」では、走行0.6万km、寒冷地仕様、純正9インチディスプレイオーディオ、レーダークルーズコントロール、両側電動スライドドアなどを備え、車両本体価格214.7万円、支払総額225.5万円となっています。

さらに2019年式のカスタムG 4WDでは、走行9万km、寒冷地仕様、純正ナビ、バックカメラなどを備え、車両本体価格106.5万円、支払総額119.9万円という掲載例も確認できます。

中古車価格は寒冷地仕様の有無だけで決まるわけではありません。

年式、走行距離、4WDかどうか、グレード、ナビ、両側電動スライドドア、車両状態、保証内容などが組み合わさって価格が決まります。

私が中古車としてルーミーを探すなら、寒冷地仕様だけに予算を使うのではなく、「年式・走行距離・4WD・寒冷地仕様・安全装備」の5項目をセットで比較します。

寒冷地仕様という文字だけを見て決めてしまうと、より走行距離の少ない車や状態の良い車を見落とす可能性があるからです。


ルーミー寒冷地仕様は4WDとセットで選ぶべき?

雪の多い地域では、寒冷地仕様と4WDの組み合わせは非常に相性が良いと考えられます。

実際、参考中古車情報でも寒冷地仕様として掲載されているルーミーには、「カスタムG 4WD」「X 4WD」など4WD車が数多く確認できます。

ただし、寒冷地仕様と4WDでは解決する問題が違います。

寒冷地仕様は、低温時の始動、凍結、暖房利用など冬の環境そのものへの備えです。

4WDは、雪道など滑りやすい路面で駆動力を4輪へ配分し、発進しやすくするための仕組みです。

言い換えれば、寒冷地仕様は「寒さへの強さ」、4WDは「滑りやすい路面での走りやすさ」を補う装備と考えると分かりやすいでしょう。

北海道や東北の積雪地域で毎日通勤に使うなら、両方を検討する価値があります。

反対に、普段は雪がほとんど降らない都市部で、年に1~2回スキーへ行く程度なら、寒冷地仕様や4WDにどこまで予算をかけるかは悩ましいところです。

タイヤの性能も極めて重要で、寒冷地仕様や4WDを選んだからといって冬用タイヤが不要になるわけではありません。

特に制動時は「4WDだから止まりやすい」というわけではないため、積雪路や凍結路では適切なスタッドレスタイヤを使うことが前提になります。

私はコスパを重視して車を選ぶ立場なので、雪がほぼ降らない地域に住み、寒冷地へ出かける予定も少ない人まで寒冷地仕様を必須にする必要はないと考えます。

反対に、冬の早朝でも毎日車を使う地域なら、数万円の装備差だけを惜しんで冬場の使い勝手を落とすより、寒冷地仕様を優先する価値は高まります。


トヨタ・ルーミー寒冷地仕様を中古で買うときの確認ポイントは?

中古のルーミー寒冷地仕様を探す場合、検索条件に「寒冷地仕様」と書かれているだけで購入を決めず、実車の装備まで確認することが重要です。

中古車情報では「寒冷地仕様」という一言だけ掲載されているケースもあれば、「フロントワイパーデアイサー」「シートヒーター」まで具体的に記載されているケースもあります。

まず販売店には、「この車の寒冷地仕様には具体的に何が含まれていますか」と確認するのがおすすめです。

年式によって仕様が変わっている可能性があるため、カタログや車両情報を使って確認してもらうと安心です。

次に、雪国で使われてきた中古車では下回りの状態も見ておきたいところです。

降雪地域では道路に凍結防止剤が散布されることがあり、車体の下部がその影響を受ける場合があります。

寒冷地仕様そのものの問題ではありませんが、北海道や東北などで長期間使われてきた車なら、下回りのサビや腐食の状態は購入前の重要な確認ポイントになります。

さらにワイパーデアイサーやシートヒーターなど、電装品が実際に作動するかも確認したいところです。

寒冷地装備は冬場にこそ価値があります。付いているだけで安心せず、正常に機能することが大切です。

確認するなら、次のような順番が分かりやすいでしょう。

  • 寒冷地仕様であることを車両情報で確認する
  • 具体的に何の装備が追加されているか確認する
  • 4WDの有無を別項目として確認する
  • ワイパーデアイサーやシートヒーターの作動を確認する
  • 下回りのサビや腐食を確認する
  • バッテリーの交換時期や状態を確認する
  • スタッドレスタイヤの有無や残り溝も確認する

特に中古車では、安さより「冬に安心して使える状態か」を優先したほうが、結果的に出費を抑えられることがあります。

例えば購入直後にバッテリー、冬用ワイパー、スタッドレスタイヤなどを一度に交換すれば、それだけ追加費用が発生します。

車両本体価格だけで比較せず、購入後に必要になる冬装備まで含めて総額を考えるのが、賢いルーミー選びだと思います。


ルーミー寒冷地仕様はどんな人に向いている?私の考察

ルーミー寒冷地仕様が特に向いているのは、北海道や東北地方など、冬に氷点下の気温が続きやすく、積雪も多い地域で日常的に車を使う人です。

一般に寒冷地仕様は、マイナス10℃以下になるような環境や降雪量の多い地域で、車の性能を維持しやすくすることを目的としています。

冬の朝に通勤や送迎で必ず車を使う家庭なら、「エンジンがかかる」「フロントガラス周辺を早く使える状態にできる」という基本的な部分が非常に重要になります。

また、寒冷地に住んでいなくても、冬場にスキーやスノーボードへ頻繁に出かける人にはメリットがあります。

自宅では気温が5℃以上あっても、標高の高いスキー場ではマイナス10℃近くまで下がることがあります。駐車している数時間の間に車が一気に冷え込むケースもあるでしょう。

一方、関東や関西の都市部など、積雪がほとんどなく、冬の長距離旅行もしない人なら、寒冷地仕様の優先順位はそこまで高くありません。

寒冷地仕様車は追加装備によって普通仕様より価格が高くなる傾向があり、車種によっては10万円以上の差が生じるケースもあるとされています。

私自身、車選びでは「付いている装備が多いほど良い」とは考えていません。

重要なのは、自分が実際に使う機能にお金を払うことです。

ルーミーはもともと、広い室内やスライドドアなど日常生活で役立つ実用性が魅力の車です。

そのため寒冷地仕様についても、豪華装備として考えるより、「冬の生活で本当に使う道具」として判断するほうがルーミーらしい選び方だと思います。

そして中古車で注目したいのが、寒冷地仕様車が全国市場に流通している点です。

今回の検索例では332台がヒットしており、北海道だけでなく長野、新潟、岩手、宮城など複数地域で寒冷地仕様車が掲載されています。

中古車は新車と違い、自分でオプションを付けるのではなく「すでに付いている車を選ぶ」買い方になります。

そのため、普通仕様と寒冷地仕様で価格差が小さい中古車が見つかるなら、将来的な冬の旅行や転居まで考えて寒冷地仕様を選ぶという考え方もあります。

これは中古車ならではのメリットです。

新車では必要な装備を追加するほど支払額が増えますが、中古車では装備価格がそのまま中古価格へ反映されるとは限りません。

寒冷地仕様、4WD、シートヒーターなどが付いた個体が、条件次第では普通仕様に近い予算で見つかる可能性があります。

個人的には、ここがルーミー寒冷地仕様を中古で探す際の面白いポイントです。

「寒冷地仕様だから高い」と最初から除外するのではなく、同じ年式・走行距離・グレードの普通仕様車と総額を比較してみる価値があります。


まとめ

トヨタ・ルーミー寒冷地仕様は、低温や積雪のある環境で使いやすくするための仕様で、中古車市場でも多数流通しています。

参考中古車情報では全国332台が検索され、北海道を中心に、青森、岩手、新潟、長野、宮城などでも寒冷地仕様のルーミーが確認できます。

実際の掲載車には、フロントワイパーデアイサーやシートヒーターなど、冬に便利な装備を備えた車両もありました。

ただし、年式やグレードによって装備内容は異なるため、「寒冷地仕様」という表示だけで判断せず、その個体に何が装備されているか確認することが重要です。

また、4WDと寒冷地仕様は別のものです。雪国で日常的に使う場合は、寒さへの対策となる寒冷地仕様と、雪道での発進を助ける4WDを組み合わせて検討すると分かりやすいでしょう。

中古車を選ぶ際は、寒冷地仕様の有無だけでなく、走行距離、年式、車両状態、下回りのサビ、バッテリー、スタッドレスタイヤなどまで含めて比較することが大切です。

ルーミーの魅力は、見栄を張るための豪華さではなく、毎日の生活で「これがあると助かる」と感じられる実用性にあります。

寒冷地仕様も同じで、自分の暮らし方や冬の使い方に合っているなら、価格以上の価値を感じやすい装備だと私は考えます。


よくある質問

トヨタ・ルーミーの4WDはすべて寒冷地仕様ですか?

いいえ。4WDと寒冷地仕様は別の仕様として考える必要があります。

中古車情報でも「G 4WD」とだけ記載された車両と、「カスタムG 4WD 寒冷地仕様」と明記された車両が確認できます。購入時は寒冷地仕様の有無を個別に確認しましょう。

ルーミー寒冷地仕様にはシートヒーターが付いていますか?

寒冷地仕様の中古車にはシートヒーター付きの掲載例がありますが、すべての年式・グレードに必ず付くとは限りません。

中古車では装備表を確認し、必要であれば販売店へ具体的な装備内容を問い合わせるのが確実です。

暖かい地域でもルーミー寒冷地仕様を選ぶ意味はありますか?

冬にスキー場や寒冷地へ頻繁に出かける人ならメリットがあります。

一方、雪がほとんど降らない地域だけで使用するなら、寒冷地仕様の価格差と実際に使う機会を比較して判断すると、無駄のない車選びにつながります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

ルーミーのモデリスタ・TRDを比較!価格とカスタムの違い

トヨタ ルーミーのモデリスタは上質で華やかな外観、TRD系のGRパーツはよりスポーティーな方向性が特徴で、現在選ぶなら価格や装着条件まで含めて比較することが大切です。

ルーミーを買うなら、「ノーマルのままでは少し物足りない」「モデリスタとTRDでは何が違う?」と迷う方も多いでしょう。特に中古車ではTRDエアロ装着車も多く残っているため、新車のモデリスタと中古のTRDを比較したい方にも分かりやすく整理します。

トヨタ ルーミーのモデリスタとTRDは何が違う?

結論からいうと、モデリスタはメッキやLEDを使った華やかで都会的なカスタム、TRD・GRパーツは力強さやスポーティーさを強調するカスタムと考えると分かりやすいです。

現在トヨタが案内しているルーミーのカスタマイズでは、「MODELLISTA」と「GR PARTS」が用意されています。一方、中古車市場では以前販売されていた「TRDエアロ」装着車も数多く流通しています。

TRDは「Toyota Racing Development」の名称で長く知られてきたブランドです。現在、ルーミー向けカスタマイズではGRパーツとして展開されており、公式サイトでも「洗練された迫力が、存在感を高めるアグレッシブスタイル」と表現されています。

一方のモデリスタは、「煌めくオーラが異彩を放つ、羨望のエモーショナルスタイル」がテーマです。

言葉だけを見ると少し大げさに感じるかもしれませんが、実車選びではかなり分かりやすい違いがあります。

  • モデリスタ:メッキ、LED、低く見せるエアロで華やか
  • TRD・GR系:スポーティーで力強い印象
  • ノーマル:実用性と段差への強さを優先

私はルーミーのキャラクターを考えると、速さを追求する車ではないだけに、モデリスタは「見た目の満足度を上げる装備」、TRD・GR系は「スポーティーな雰囲気を楽しむ装備」として考えるのが自然だと思います。


トヨタ ルーミー モデリスタの価格はいくら?

ルーミーのモデリスタで中心になるのが、フロントスポイラー、サイドスカート、リヤスカートを組み合わせたエアロパーツセットです。

代表的な価格をまとめると次のようになります。

モデリスタパーツ 塗装済価格 素地価格
エアロパーツセット(LED付) 154,000円 134,200円
エアロパーツセット 123,200円 101,200円
LED付エアロ+リヤスポイラー 192,500円 168,300円
エアロ+リヤスポイラー 161,700円 135,300円
フロントスポイラー(LED付) 77,000円 70,400円
フロントスポイラー 46,200円 37,400円
サイドスカート 46,200円 37,400円
リヤスカート 30,800円 26,400円
リヤスポイラー 38,500円 34,100円

一番分かりやすい選択肢は、塗装済みのモデリスタエアロパーツセットが123,200円、LED付きなら154,000円です。

さらにリヤスポイラーまで加える場合、塗装済みで161,700円、LED付きでは192,500円となります。

つまり、見た目を一通り完成させるなら、パーツ代だけでおおよそ12万〜20万円前後の予算を考えることになります。

ただし注意したいのは、メーカー希望小売価格だけを見て予算を決めないことです。販売店で取り付ける場合は取付工賃などが加わるため、実際の支払額は見積もりで確認する必要があります。

価格は今後変更される可能性もあるため、購入時には最新の販売店価格を確認してください。


モデリスタは単品カスタムでも楽しめる

「20万円近く追加するのはちょっと高い」と感じる方もいるでしょう。

そんな場合、ルーミーのモデリスタは単品パーツから選ぶ方法もあります。

例えばフロントスポイラーだけなら、塗装済みで46,200円です。LED付きフロントスポイラーなら77,000円となります。

さらに、見た目を少し上品にしたいだけなら、エアロ以外のガーニッシュもあります。

フードガーニッシュは24,200円、サイドドアガーニッシュは35,200円、バックドアガーニッシュは25,300円です。

このあたりは、ルーミーを派手に改造するというより、ノーマルに少しアクセントを追加したい人向けでしょう。

個人的には、コスパを重視するならフルエアロを最初から全部付けるより、まずフロント周りだけ変える方法も面白いと思います。

車は正面から見る機会が多いため、フロントスポイラーだけでも印象はかなり変わります。

一方で売却時まで含めて考えると、極端な社外カスタムよりメーカー系パーツの方が買い手に説明しやすい点もメリットです。


ルーミーのモデリスタはどれくらい低くなる?

モデリスタを選ぶ際に、価格以上に確認してほしいのが最低地上高への影響です。

公式情報では、LED付きフロントスポイラー装着時はオリジナルより約60mm下がり、全長は約83mm長くなります。

サイドスカートはオリジナルより約30mm低くなり、リヤスカートでは約79mm低くなります。リヤ側は全長も約17mm伸びます。

ここは実用性重視のルーミーではかなり重要です。

ルーミーは日常の買い物、送迎、狭い住宅街などで使われることが多い車です。コンビニやスーパーの段差、立体駐車場のスロープなどでは、ノーマルより気を遣う場面が増えます。

モデリスタ側も、エアロ装着により路面とのクリアランスが狭くなり、縁石や段差、スロープと干渉しやすくなると注意喚起しています。

私はこの点こそ、カタログ写真だけでは分かりにくい重要ポイントだと思います。

「見た目がカッコいいから付ける」だけではなく、自宅駐車場や普段使う店舗の段差まで想像して決めることが、後悔しないカスタムにつながります。


トヨタ ルーミー TRDは今も選べる?

「トヨタ ルーミー TRD」で検索すると、現在でも多くの中古車が見つかります。

ただし、現在のルーミー公式カスタマイズではGRパーツとして案内されており、TRDサイトでもルーミー向けにGR PARTSが掲載されています。

そのため、これから新車を注文する人と、中古車でTRDエアロ装着車を探す人では状況が異なります。

中古車市場ではTRD仕様がかなり残っています。

元ネタの中古車検索では、「trd ルーミー」で20台が表示され、2016年式から2025年式まで幅広い車両が確認されています。

例えば2016年式ルーミー カスタムG-TのTRDエアロ装着車では支払総額99万円、2017年式で108.8万円、2020年式のTRDエアロ装着カスタムG-Tでは152.8万円といった掲載例がありました。

さらに2019年式のTRDエアロ装着カスタムGで158.8万円、TRDフルエアロを装備した車両で179.8万円という例もあります。

ただし中古車価格は、年式、走行距離、修復歴、装備、店舗、車両状態によって大きく変動します。これらは相場を保証する数字ではなく、あくまで掲載時点の実例として見る必要があります。

興味深いのは、TRDエアロ装着車が登場から年数が経っても一定数流通していることです。

これは、エアロ自体が中古車の商品価値として認識されやすいことの表れとも考えられます。


モデリスタとTRD・GRパーツはどちらがおすすめ?

選び方は見た目だけでなく、「ルーミーをどう使いたいか」で考えると決めやすくなります。

華やかさを重視するならモデリスタが有力です。

特にLED付きフロントスポイラーは、ノーマル車との違いが分かりやすく、夜間でも個性を出しやすい装備です。

反対に、スポーティーな雰囲気が好きならTRD・GR系が向いています。

ルーミー自体は背の高いトールワゴンなので、本格的なスポーツカーのようになるわけではありません。それでも、エアロによって視覚的な重心が下がり、ノーマルより引き締まった印象になります。

そして、私が一番コスパが良いと感じるのは、「カスタムGまたはカスタムG-Tをベースに必要なパーツだけ加える」選び方です。

フル装備にすると総額は簡単に上がりますが、外観の満足度は必ずしも追加金額と比例しません。

例えばフロントスポイラーだけでも車の顔はかなり変わります。逆に、横や後ろまで統一感を重視するならエアロ3点セットの方が完成度は高くなります。

この「どこまで付ければ自分が満足できるか」を先に決めておくことが大切です。


モデリスタの保証と注意点は?

モデリスタをディーラー系カスタムとして選ぶメリットの一つが保証です。

モデリスタパーツやサポトヨプラス用品は、一部消耗品を除き、車両へ装着した日から1年間、走行距離20,000kmまでが保証期間とされています。

過去にMotor Fanが紹介した茨城トヨペットの事例でも、モデリスタの魅力として純正品に近い扱いや1年2万kmの保証が挙げられていました。

同記事では、茨城トヨペットにおいてハリアーのモデリスタ装着率が42.9%、30系アルファードが38.6%だったという事例も紹介されています。

これはルーミーの装着率ではありませんが、メーカー系カスタムが「納車後にショップで改造するもの」ではなく、新車購入時に一緒に選ぶオプションとして定着していることを示す興味深い例です。

ただし、モデリスタパーツはトヨタ純正用品やGRパーツと原則として組み合わせできないと案内されています。一部は組み合わせ可能ですが、自己判断で混在させるのは避けた方がよいでしょう。

また、エアロ装着後はパノラミックビューモニターなどにパーツの一部が映り込む場合があります。

タイヤ・アルミホイールを変更した場合も、走行音、排水性、雪道性能、乗り心地、操縦安定性などが標準車と変化する可能性があります。

見た目の話に目が行きがちですが、メーカーが細かな注意事項を公開しているのは、それだけ実用面への変化もあるからです。


ルーミーのモデリスタとTRDを中古車で選ぶポイント

中古車では「TRDエアロ付きだからお得」と単純に判断しないことが大切です。

まず確認したいのはエアロの状態です。

エアロは車体の低い位置に付くため、フロント下部やリヤ下部に擦り傷が入りやすくなります。中古車を見る際は正面写真だけではなく、下側まで確認したいところです。

次に、純正系パーツかどうかも確認したいポイントです。

中古車広告には「TRDエアロ」「TRDフルエアロ」と書かれていても、車両によって装着範囲は異なります。フロントだけなのか、サイド・リヤまで揃っているのかを確認しましょう。

また、ローダウンや車高調まで入っている車両は、ノーマルとは乗り味が大きく異なる可能性があります。

実際、元ネタの中古車情報にはTRDフルエアロに加えてTEIN車高調を装備したルーミーも掲載されていました。

カスタム好きには魅力的ですが、買い物や家族送迎を中心に使うなら、むしろノーマル足回りの方が使いやすい場合もあります。

私はルーミーについては、「見た目はカスタム、走りと使い勝手はなるべく純正」という組み合わせが一番バランスが良いと考えています。


私ならモデリスタとTRDのどちらを選ぶ?

ここからは私見です。

新車でルーミーを買うなら、私はモデリスタのエアロパーツセットを第一候補にします。

理由は、ルーミーの実用車らしいキャラクターと、モデリスタの上品なドレスアップが比較的合わせやすいからです。

特に塗装済み123,200円のエアロパーツセットは、フロント、サイド、リヤをまとめて統一できるため、単品を後から追加するより完成形をイメージしやすいでしょう。

一方、LED付き154,000円を選ぶかどうかは好みが分かれます。

差額は30,800円です。LEDの存在感を重視するなら納得できますが、「昼間の見た目が整えば十分」という人なら通常タイプでも満足しやすいと思います。

さらにリヤスポイラーまで付けると161,700円、LED付きなら192,500円です。

ここまで来ると、約20万円の予算になります。

私は「20万円あれば、ほかの快適装備や安全装備にも使える」と考えてしまうタイプなので、コスパ優先なら通常の3点エアロで止めます。

中古車ならTRD仕様は面白い選択です。

新車では現在と同じ形で選べない過去の仕様が残っているため、デザインが気に入れば「最初からカスタム済みのルーミー」を買えるメリットがあります。

ただし中古TRD車では、エアロそのものより車両状態を優先すべきです。

同じ150万円なら、TRDフルエアロで走行距離が多い車より、エアロが少なくても年式が新しく状態の良い車の方が長く安心して使える場合があります。

カスタムは後から楽しめますが、車体そのものの状態は簡単には変えられません。


ルーミーのモデリスタ・TRD比較で本当に重要なこと

ルーミーのカスタムを比較すると、つい「どっちがカッコいいか」という話になりがちです。

しかし、実際の購入では価格、最低地上高、中古車の状態、保証、日常の使い勝手までセットで考える必要があります。

モデリスタは、塗装済みエアロパーツセットが123,200円、LED付きが154,000円です。さらにリヤスポイラーまで含めると161,700円〜192,500円になります。

フロントスポイラーは装着するとオリジナルより約60mm低くなるため、段差の多い環境では注意が必要です。

TRD仕様については中古車市場に現在も多数残っており、2016〜2020年頃の車両を中心に選択肢があります。

ここで新しい視点として考えたいのは、ルーミーのカスタムは「車両購入価格に対してエアロ代の割合が意外と大きい」という点です。

300万円を超える高級車に20万円のエアロを付ける場合と、200万円前後のコンパクトカーに20万円を追加する場合では、予算への影響が違います。

だからこそルーミーでは、「全部付ける」より「自分が一番変えたい部分だけ付ける」という考え方が、コスパ重視の人には合っています。

私は高級感のために予算を膨らませるより、普段使いで満足できる範囲に抑える方がルーミーらしい賢い選び方だと思います。


まとめ

トヨタ ルーミーのモデリスタとTRD・GR系カスタムは、目指す方向性が少し違います。

モデリスタはメッキやLEDを生かした華やかで上品なスタイルが特徴で、塗装済みエアロパーツセットは123,200円、LED付きは154,000円です。リヤスポイラーまで追加すると最大192,500円になります。

一方、TRDは中古車市場で今も多く見つかり、現在の新車向けではGRパーツとしてスポーティーな方向性が引き継がれています。

選ぶ際は見た目だけではなく、エアロで地上高が下がること、段差への注意、保証、中古車ならパーツの傷や車両状態まで確認することが重要です。

新車ならモデリスタ、中古なら状態の良いTRD仕様も候補。コスパ優先ならフル装備より必要なパーツだけ選ぶ。これがルーミーでカスタムを楽しむうえで、最も失敗しにくい考え方だと私は思います。


よくある質問

ルーミーのモデリスタエアロはいくらですか?

塗装済みのモデリスタエアロパーツセットは123,200円、LED付きは154,000円です。リヤスポイラーまで含めると161,700円、LED付きでは192,500円となります。取付費用などは別途確認が必要です。

ルーミーのTRDエアロは現在も買えますか?

現在の新車向けカスタマイズではGRパーツとして案内されています。一方、中古車ではTRDエアロを装着したルーミーが多数流通しているため、TRD仕様を探すなら中古車が中心になります。

モデリスタを付けると段差で擦りやすくなりますか?

はい。例えばLED付きフロントスポイラーはオリジナルより約60mm低くなり、リヤスカートは約79mm低くなります。縁石、急なスロープ、駐車場の段差などではノーマル車以上に注意が必要です。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

三菱パジェロの動画で見たいポイントは?走行・外観チェックのコツ

新型クロスカントリーSUVが荒れた路面を力強く走り、足回りと外観をチェックできるイメージ

三菱パジェロの動画を見るなら、外観の迫力だけでなく、足回りの動き、車体の揺れ、悪路での安定性、そして新型で受け継がれるパジェロらしい装備に注目すると、その実力がぐっと分かりやすくなります。

2026年8月には三菱自動車が新型パジェロの走行性能に焦点を当てた新たな動画を公開しており、過去モデルの試乗動画やプロモーション映像と見比べることで、44年にわたって受け継がれてきた「パジェロらしさ」も見えてきます。

三菱パジェロの動画では何をチェックすればいい?

三菱パジェロの動画を見るとき、最初に確認したいのは「車体がどう動いているか」です。

新型車の映像ではデザインに目を奪われがちですが、パジェロの場合はむしろ、タイヤが路面の凹凸をどう追いかけているか、ボディが上下左右にどれくらい揺れているかを見るほうが、この車の特徴をつかみやすいと感じます。

2026年8月4日、三菱自動車は今秋に世界初披露する新型クロスカントリーSUV「パジェロ」の特設サイトを更新し、「PAJEROがもう一度、走り出す。」と題した新たな動画を公開しました。

この動画で特に焦点が当てられているのが、オールラウンドな走りを支える足回りです。

新型パジェロには堅牢性と耐久性を重視したラダーフレームが採用され、さらに高い路面追従性を狙ったサスペンションが組み合わされています。

そのため動画では、単純な加速の速さを見るだけでなく、次のポイントを見ると理解しやすくなります。

  • 大きな凹凸を越えたあと、車体の揺れが早く収まるか
  • タイヤが路面から浮かず、しっかり接地しているように見えるか
  • 車体が大きく傾く場面でも姿勢が安定しているか
  • 荒れた路面でハンドル修正が多くなっていないか
  • オンロードでも上下動が必要以上に続いていないか

ここは普通の乗用車を見るときとは少し違うポイントです。

パジェロの魅力は「速そうに見えること」よりも、悪条件でも落ち着いて目的地まで進めそうに見えることにあるからです。

三菱自動車も新型パジェロについて、オフロードの大きな凹凸や強い衝撃がかかる路面での走破性だけでなく、荒れた舗装路やうねりのある道路でも車体の不快な揺れや振動を抑え、長距離でも疲れにくい乗り心地を追求したと説明しています。

動画を見る際には、派手な砂煙より「その直後の車体がどう収束するか」に注目するのがコツです。


新型パジェロの走行動画ではS-AWCと足回りに注目

新型パジェロの動画を見るうえで外せないキーワードが、S-AWC(Super-All Wheel Control)です。

S-AWCは、走行状況に応じて操縦性、走破性、安定性を高めるための車両運動統合制御システムです。

2026年8月7日に更新された新型パジェロのティザーサイトでも、三菱自動車は「走破性と快適性の両立」をパジェロの本質として掲げ、強靭なラダーフレーム構造にS-AWCが加わったことを重要な進化点として紹介しています。

難しい名前ですが、動画を見る側としてはシステムの細かな制御ロジックを覚える必要はありません。

見るべきなのは、滑りやすい場所やコーナーでクルマの動きが不自然に乱れていないかです。

たとえばカーブを曲がる動画なら、車体が外側へ大きく膨らむように見えないか、出口で姿勢がスムーズに整っているかを見るとよいでしょう。

未舗装路なら、一つのタイヤが滑ったように見える瞬間にも車全体が前へ進み続けているかを確認すると、四輪駆動制御の働きをイメージしやすくなります。

個人的には、新型パジェロの動画で一番見たいのは最高速や0-100km/h加速より、この「普通なら少し怖い場面で、どれほど何事もなかったように走れるか」という部分です。

本格クロスカントリーSUVでは、速さそのものより安心感のほうが日常での価値につながるからです。

特に長距離ドライブやアウトドアで使う人にとっては、路面が荒れた瞬間だけ優れているのではなく、その状態が何時間続いても乗員が疲れにくいことが重要になります。

その意味で、短い動画でも「障害物を越える瞬間」だけでなく、その前後数秒を見るのがおすすめです。


三菱パジェロの外観動画はどこを見る?デザイン確認のコツ

三菱パジェロの動画では、走行性能と同じくらい外観のチェックも気になるところです。

ただし静止画とは違い、動画では車体の立体感や実際の大きさの印象が分かりやすいというメリットがあります。

新型パジェロについては世界初披露前の段階であり、公開映像もティザー的な内容を含みます。そのため、見えた部分だけから最終的な市販車の仕様を断定しないことが大切です。

三菱自動車自身もティザーサイト内で、掲載される画像について実際の車両と異なる場合があるとしています。

そこで外観動画では、一瞬だけ映る細かなパーツを推測するよりも、まず全体のシルエットを見たほうが確実です。

チェックしたいのは、フロントから側面、後方へカメラが移動したときのボディの厚みや、タイヤとフェンダーの位置関係です。

クロスカントリーSUVではタイヤが車体の四隅にしっかり配置されて見えるほど、視覚的にも踏ん張り感が強くなります。

また、前後のオーバーハング、つまりタイヤより外側へどの程度ボディが伸びているかも注目したいポイントです。

段差や急な坂道を走る場面では、この部分の形状によって路面との接触しやすさが変わります。

もちろん動画だけから実際のアプローチアングルなどを正確に測定することはできませんが、「街中向けSUVとは少し違う作りなのか」を眺めるには十分参考になります。

もう一つ見たいのが、パジェロらしい四角さと力強さをどのように現代化しているかです。

歴代パジェロは単なる高級SUVというより、「実際に道具として使えそう」と感じさせる存在感を持っていました。

新型でもその雰囲気が残っているのか。それともフラッグシップとして上質さを強く前面に出すのか。

動画なら光の当たり方が変わるので、ボディ側面の面構成やフェンダー周辺の立体感まで静止画像以上に確認できます。


過去の三菱パジェロ動画を見ると歴代モデルの違いが分かる

「三菱 パジェロ 動画」で探すと、新型だけでなく過去の貴重な映像も数多く見つかります。

元資料となったニコニコ動画のタグ検索では、「三菱 パジェロ」を含む動画が26件表示されていました。

その内容はかなり幅広く、2008年9月23日投稿の23分37秒の「解体新車 第17弾 三菱・パジェロ」は4,520再生、2008年6月18日の「4代目パジェロPV」は1,810再生となっています。

さらに2019年3月10日には、2006年式「三菱 パジェロ ショート VR-1 4AT」の0-100km/h加速を扱う47秒の動画も投稿されています。

この車両については6G72型V6エンジン搭載車であることも記載されており、歴代モデルのエンジン音や加速の雰囲気を確認する資料として興味深い内容です。

また、2009年5月12日には「新車情報’88試乗インプレ 三菱 パジェロ V6」と題した動画もあり、パジェロがまだ現在のようなSUV市場が形成される前から、どのように評価されていたのかを振り返れます。

2013年9月15日に兵庫三菱伊川谷センターで行われたデモランを撮影した動画もあり、「パジェロ別角度.mp4」「パジェロ室内.mp4」「パジェロ室外.mp4」と、異なる視点から実車の動きを確認できる構成になっています。

説明によれば当日の天候は雨でした。

晴天の舗装路よりも、こうした雨天のデモランはパジェロを見るうえで参考になります。

車高の高い四輪駆動車の場合、濡れた路面での発進や方向転換、段差通過時の車体の揺れを見ることで、「頑丈そう」という外見だけでは分からない挙動が見えてくるからです。

さらに2017年5月6日投稿の「三菱 パジェロ THE STORY」では、ラリードライバーの増岡浩氏が歴代パジェロについて語るプロモーション映像が紹介されています。

新型パジェロの公式ティザーサイトでも増岡浩氏の言葉が紹介されており、歴史を知ったうえで最新動画を見ると、単なる昔の名前の復活ではなく、メーカーが何を「パジェロらしさ」と考えているのかが見えやすくなります。


パジェロ動画で注目したい「3連マルチメーター」と歴史の継承

走行動画だけでなく、室内が映る動画では3連マルチメーターにも注目です。

三菱自動車は2026年8月7日のティザーサイト更新で、3連マルチメーターを「パジェロの魂とも言える」装備として位置づけています。

これは歴代パジェロでラリー由来の補助メーターとして親しまれてきた装備です。

新型では単純に昔と同じ形で復活させるのではなく、伝統を受け継ぎながら次世代のデジタル表現を取り入れる方向性が示されています。

ここは新型車動画を見るうえで面白い部分です。

クルマの「復活モデル」では、昔のデザインをそのまま再現すると懐かしさは出ますが、実用面では古く感じることがあります。

反対にすべてを新しくしてしまえば、今度は車名だけがパジェロになってしまう可能性があります。

新型パジェロでは、3連マルチメーターのような象徴的な要素を現代風に再構成することで、このバランスを取ろうとしているように見えます。

動画で室内が公開された際には、画面の美しさだけでなく、運転中に情報を確認しやすい位置なのか、視線移動が大きくなりすぎないかといった実用面も見たいところです。

私は車を選ぶ際、豪華な大型ディスプレイの枚数より、運転中に必要な情報へ迷わずアクセスできるかを重視したいと考えています。

パジェロの場合、とくに「悪路でも確実に目的地へ向かう」という思想がある以上、見栄えだけではなく機能として使いやすいメーターになっているかが重要でしょう。


新型パジェロの動画から何が分かる?今後の見通し

新型パジェロは、1982年の誕生から2026年で44年を迎える歴史あるモデルです。

三菱自動車のティザーサイトでは、ダカール・ラリーへの挑戦を通じて培った技術や思想を「PAJERO DNA」として紹介しています。

そこでは勝つことだけを目的にするのではなく、過酷な環境を走り切ることで「確かな安心」と「走る歓び」を追求してきたという考え方が示されています。

新型について公開されている情報を整理すると、メーカーがかなり強く意識しているのは「本格的な走破性」と「日常での快適性」を同時に成立させることだと考えられます。

ラダーフレームだから悪路に強い、というだけなら昔からある考え方です。

今回そこへ路面追従性を意識したサスペンションとS-AWCを組み合わせ、荒れた舗装路での乗り心地まで強調している点がポイントでしょう。

個人的には、ここが新型パジェロの成否を左右する部分だと思います。

現在、本格クロスカントリーSUVを購入する人でも、実際の走行距離の多くは舗装道路になるケースが一般的です。

つまり本当に求められるのは、岩場を走れるだけの車ではありません。

通勤や買い物、高速道路の長距離移動では快適でありながら、雪道やキャンプ場への未舗装路、災害時など必要な場面では頼れること。この幅広さがあって初めて、パジェロを選ぶ意味が生まれます。

そのため今後の公式動画では、大きな段差を乗り越える迫力ある映像に加えて、一般道や高速道路での走行シーンも詳しく見てみたいところです。

特に荒れた舗装路を走ったとき、ラダーフレーム車特有の揺れをどれほど抑え込めているのかは注目したい部分です。

さらに外観についても、正面の一枚絵だけではなく、人や一般的な車両、駐車スペースなど大きさを比較できる対象と一緒に映った動画が公開されれば、購入検討者にとって非常に参考になります。

大型SUVは写真で見るより実物がかなり大きく感じるケースがあります。

全幅感やボンネットの高さ、運転席から見た車両感覚などは、デザイン写真だけでは判断しにくいからです。

つまり「三菱 パジェロ 動画」を見るときは、格好良いシーンを楽しむだけでなく、自分が実際に運転するとしたらどう感じるかという視点を持つことが大切です。

それだけで動画から得られる情報量はかなり増えます。


まとめ

三菱パジェロの動画を見るなら、外観だけに注目するのではなく、タイヤの路面追従性、段差通過後の車体の揺れ、コーナーでの安定感、S-AWCによる姿勢制御、そして歴代モデルから受け継がれる装備まで見るのがおすすめです。

2026年8月4日に公開された新型パジェロの動画では、ラダーフレームやサスペンションを生かした走破性と快適性が強調され、8月7日に更新されたティザーサイトでもS-AWCや3連マルチメーターなど、パジェロの継承と進化が紹介されています。

一方、過去の動画には4代目のPV、2006年式パジェロショートの加速映像、1988年当時の試乗インプレッション、2013年の兵庫三菱での雨天デモランなどがあり、歴代モデルと新型の考え方を比較する材料になります。

新型を見るときほど昔の映像も参考になります。どこを残し、どこを変えたのかを見ることで、「PAJEROがもう一度、走り出す。」という言葉の意味も、より具体的に感じられるでしょう。


よくある質問

三菱パジェロの動画では最初にどこを見ればいい?

まずはタイヤと車体の動きを見るのがおすすめです。大きな段差を越えた後に揺れが早く収まるか、タイヤが路面を追い続けているかを見ると、走行性能をイメージしやすくなります。

新型パジェロの動画はいつ公開された?

三菱自動車は2026年8月4日、新型パジェロの足回りに焦点を当てた「PAJEROがもう一度、走り出す。」という動画を特設サイトで公開しました。さらに8月7日にも新しいコンテンツが公開されています。

新型パジェロで注目したい装備は?

現時点で注目したいのは、強靭なラダーフレーム、高い路面追従性を狙ったサスペンション、車両運動統合制御システム「S-AWC」、そして歴代モデルの伝統を受け継ぐ3連マルチメーターです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーの口コミは?購入前に知りたい評価と評判

トヨタ・ルーミーの口コミを見ると、室内の広さやスライドドア、取り回しの良さは高評価ですが、加速力・燃費・乗り心地には不満も目立つというのが実態です。

買い物や送迎など街乗り中心なら便利な一方、高速道路や長距離走行が多い人は、NA車とターボ車の違いまで確認して選ぶことが重要です。

トヨタ・ルーミーの口コミ評価は?全体としては賛否が分かれる

トヨタ・ルーミーの口コミを複数のレビューサイトで確認すると、評価は一枚岩ではありません。

カーセンサーに掲載されたルーミーの口コミは23件で、総合評価は4.3点。項目別ではデザイン4.2、走行性3.9、居住性4.3、積載性4.3、運転しやすさ4.1、維持費4.2となっています。

特に居住性と積載性が4.3点と高く、ルーミーが「走りを楽しむ車」というより、毎日の生活を便利にする車として評価されていることが分かります。

一方、ガリバーのユーザー口コミは9件で総合評価3.9。さらに価格.comでは、2026年7月31日時点で2016年モデルの満足度が3.23、レビュー件数は142件となっています。

価格.comの項目別評価では、エクステリア3.66、インテリア3.30、エンジン性能2.75、走行性能2.82、乗り心地2.89、燃費2.90、価格3.21でした。

つまり、広さや使い勝手を評価する口コミが多い一方、「車としての走り」を厳しく見るユーザーからは評価が下がりやすい車と言えます。

この評価差こそ、購入前に知っておきたいルーミー最大の特徴だと私は感じます。


トヨタ・ルーミーの良い口コミは?室内の広さとスライドドアが強み

トヨタ・ルーミーの口コミで特に多いのが、室内の広さとスライドドアへの高評価です。

2026年7月29日にカーセンサーへ投稿された愛知県のユーザーは、1.0 カスタムGについて「両側パワースライドドア」を魅力として挙げ、デザインから維持費まで各項目を5点と評価しています。

また、2025年7月26日の1.0 G-Tに関する口コミでは、後席への乗り込みやすさやサンシェード、積載性が評価されていました。

営業車として使いながら後席を倒して段ボールなどを積載しており、仕事と普段使いを両立できる点がメリットとして挙げられています。

ルーミーの強さは、単純に「室内が広い」だけではありません。

小さめのボディーサイズで、スライドドアと広い後席を同時に得られることに大きな価値があります。

2021年8月23日の口コミでは、軽自動車から乗り換えたユーザーが、5人乗車できることとスライドドアを重視してルーミーを選んでいます。

小さな子どもが隣の車へドアをぶつける心配を減らせる点や、荷物を積み降ろししやすくなった点も評価されていました。

さらに2021年6月14日の1.0 Gについては、車体寸法が小さい割に室内が広く、圧迫感が少ないことが高く評価されています。

自転車を縦に2台積めるという口コミもあり、「生活の道具」として見たときの使い勝手の高さが印象的です。

ガリバーの口コミでも同じ傾向があります。

2020年11月23日に投稿した20代女性は、子どもが増えるタイミングでルーミーを購入し、小回りの良さや狭い路地、駐車場での扱いやすさを評価しています。

2022年11月30日の40代男性も、天井の高さによる開放感や自動開閉ドアを高く評価しています。

このような口コミを見ると、ルーミーは「大きいミニバンまでは必要ない。でも軽自動車より少し余裕が欲しい」という家庭に非常に合いやすい車です。

私も車選びをコスパ重視で考えるなら、ここはルーミーのかなり大きな武器だと思います。


トヨタ・ルーミーの悪い口コミは?加速力と燃費への不満が目立つ

一方で、トヨタ・ルーミーの悪い口コミとして目立つのが、NA車の加速力と燃費です。

特に1.0L自然吸気エンジンについては、高速道路や坂道でのパワー不足を指摘する声が複数あります。

2026年6月23日に価格.comへ投稿された2022年式Xのレビューでは、車体の大きさに対してエンジンが非力と評価されています。

平均燃費表示は13.0km/Lだったとされ、走行音や乗り心地の硬さについても厳しい意見が出ています。

さらに2026年6月10日のX・1.0L NA・2WDのレビューでは、レンタカーで2日間、約300km走行した体験が紹介されています。

室内の広さやスライドドア、取り回しは評価された一方、山道では動力性能への不満が大きかったとのことです。

同レビューでは実走行燃費が約11.5km/Lだったとされ、高速道路や山道を頻繁に利用する人には厳しいという評価になっています。

ただし、これらはあくまで個々の使用環境での実燃費です。

燃費は道路状況、エアコン使用、乗車人数、運転方法などによって大きく変わるため、すべてのルーミーが同じ数値になるわけではありません。

カーセンサーでも、2025年7月26日のG-Tの口コミでは近距離中心の使用で平均約9km/Lとされる一方、2021年6月5日のカスタムGでは17km/Lという投稿があります。

2021年6月14日の1.0 Gでは14km/L、2023年4月22日のカスタムGでは13km/Lという例もありました。

このバラつきを見ると、ルーミーの燃費は使い方による差が出やすいと考えておいたほうがよさそうです。

また、パワーについても評価は分かれます。

2021年6月5日のNA車オーナーは、通勤や街乗りでは大きなパワー不足を感じないとしています。

一方、2021年8月23日のX Sでは発進や加速の遅さが気になり、ターボが必要な理由が分かったという感想がありました。

つまり「ルーミーのNAは遅い」と一律に断定するより、街乗りなら納得できる人もいるが、坂道や高速では不足を感じる人が増えると捉えるのが適切です。


乗り心地や内装の評判は?後席の硬さを指摘する声も

ルーミーの口コミで購入前にもう一つ確認しておきたいのが、乗り心地とシートです。

2025年4月13日にレンタカーとして1.0 Xに乗ったユーザーは、高い視点と見切りの良さを評価する一方、リアシートの硬さを指摘しています。

価格.comでも、2026年6月6日のカスタムGのレビューで、助手席は柔らかく腰が気になり、後席は硬く感じるという意見がありました。

同じレビューでは、街乗りでの取り回しや軽快さは高く評価されながら、高速道路ではエンジン音や風の影響、乗り心地への不満が増えるとされています。

2025年9月25日のX 4WDのレビューでも、後席は広いもののシートが平面的で、長時間では腰やお尻が落ち着きにくいという感想がありました。

ガリバーでも「必要最低限の機能があるファミリーカー」という2021年2月2日の口コミで、後席のシートが硬く、長時間乗るとつらいという意見が出ています。

内装についても評価は分かれます。

ルーミーは広さや収納を評価する声がある一方、樹脂部品が目立ち「価格相応」と感じる人も少なくありません。

ガリバーの2020年11月14日の口コミでは、室内の広さや普段使いの便利さは評価しながら、内装のプラスチック感に不満が示されています。

2022年11月21日の口コミでも、日常使いには十分としながら、外装・内装の質感について厳しい意見がありました。

ここで重要なのは、ルーミーがどこにコストを振り向けた車なのかという点です。

高級な内装材より、広い室内、スライドドア、コンパクトなボディーという実用品としての価値を優先した車と考えると、評価が理解しやすくなります。

高級感を期待して買う車ではありませんが、価格と使い勝手のバランスを重視する人なら納得しやすいでしょう。


ルーミーの口コミから分かるNA車とターボ車の選び方

購入前には、NA車とターボ車のどちらを選ぶかも重要です。

口コミを整理すると、おおむね次のような傾向が見えてきます。

使い方 口コミから見える選び方
近所の買い物・送迎中心 NAでも満足できる可能性が高い
平坦な街中中心 NAでも大きな不満が出にくい
坂道が多い ターボを試乗して比較したい
高速道路を頻繁に使う ターボを優先して検討したい
燃料代を重視 実燃費を含めNA・ターボを慎重に比較
長距離移動が多い ルーミー以外も含め比較したい

2022年6月30日のカスタムG 4WDの口コミでは、高い視点と視認性は評価されながら、4WD車にターボ設定がないことが不満として挙げられていました。

2025年7月26日のG-Tでは、ターボなら高速道路が多少楽になるという評価があります。

一方、ターボ車は走りに余裕が出る反面、燃費や購入価格とのバランスも考える必要があります。

2026年6月6日のカスタムGのレビューでも、ターボなら高速道路や山道を無難に走れるものの、価格と燃費を考えると全員に必要とは限らないという趣旨の評価がされています。

私なら、ルーミーを検討するときはカタログだけでNAとターボを決めません。

できれば同じ日にNA車とターボ車を続けて試乗するのが最も分かりやすいと思います。

特に大人3〜4人で乗る機会がある人、高速道路へ頻繁に乗る人、坂道の多い地域に住んでいる人は、アクセルを少し強めに踏んだときの加速とエンジン音を確認したいところです。


トヨタ・ルーミーはどんな人なら後悔しにくい?

ルーミーの口コミを総合すると、向いている人と向いていない人が比較的はっきりしています。

向いているのは、車に速さや高級感を求める人ではなく、買い物、通勤、送迎といった日常生活での便利さを最優先したい人です。

両側スライドドアの便利さは、子どもがいる家庭だけでなく、高齢の家族を乗せる場合にもメリットがあります。

2025年9月20日に価格.comへ投稿されたG 4WDのウェルキャブ仕様のレビューでは、家族用として購入し、車内の足元の広さや大きく開くドアによって、車椅子利用者が乗り降りしやすい点が評価されています。

こうした使い方では、0〜100km/hの加速性能より、毎日の乗り降りのしやすさのほうがはるかに大切です。

一方、高速道路を多用する人や、山道を気持ちよく走りたい人、静粛性や上質な乗り心地を重視する人は慎重に選んだほうがよいでしょう。

価格.comの口コミでは、スズキ・ソリオとの比較も複数見られます。

2026年1月12日のレビューでは、カーシェアで両車を乗り比べた結果、乗り心地やロードノイズを理由にソリオを高く評価していました。

2026年6月6日のレビューでも、街乗りではルーミーを評価しながら、山道や高速道路ではソリオに分があるという感想が示されています。

ここは非常に参考になるポイントです。

車選びでは販売台数や知名度だけで判断するより、自分が毎日使う道路で何を優先するかを決めることのほうが大切です。


口コミを見て感じたルーミーの本当の価値と注意点

個人的には、ルーミーを「走行性能の高いコンパクトカー」として評価すると、やや厳しい結果になりやすいと考えています。

しかし「軽自動車より少し広く、5人乗れて、両側スライドドアがあり、狭い道でも扱いやすい生活車」として見ると、存在意義はかなり大きいです。

カーセンサーでは新車時価格が146.3万〜229.5万円と紹介され、中古車掲載台数は5,867台、中古車平均価格は143.8万円、掲載店舗は2,732店舗となっています。

一方、ガリバーでは令和8年6月時点の中古車車体価格帯として27.8万〜289万円が掲載されており、価格は年式・グレード・走行距離などで大きく異なります。

中古車価格は常に変動するため、購入時には最新の在庫価格を確認する必要があります。

ルーミーは2016年11月から続くモデルで、価格.comには2016年11月9日発売と記載されています。

長く販売されているため中古車の選択肢が多い一方、年式によって装備や仕様が異なる点には注意が必要です。

口コミを見る際も、2016年登場当初の車両と2025年、2026年に販売された車両をすべて同じ条件で評価するのは適切ではありません。

さらに、口コミには相反する評価もあります。

「エンジン音が静か」という人がいる一方で「エンジンノイズが大きい」という人もいますし、「NAでも十分」という意見と「ターボが必要」という意見もあります。

これは口コミが信用できないという意味ではありません。

むしろ、使用環境によってルーミーの評価が大きく変わる証拠だと私は考えます。

近所を40〜60km/h程度で走ることが中心の人と、毎週高速道路を使う人では、同じ車でも満足度が違うのは自然です。

ルーミー選びで後悔しないためには、口コミの点数だけを見るのではなく、「その人がどこを、何人で、どの程度走っているのか」まで読むことが重要です。


まとめ:トヨタ・ルーミーの口コミは使い方次第で評価が大きく変わる

トヨタ・ルーミーの口コミを総合すると、室内の広さ、スライドドア、視界、取り回し、積載性は高く評価されやすいことが分かります。

一方で、NA車の加速性能、高速道路での余裕、燃費、後席の硬さ、内装の質感などには厳しい意見もあります。

特に印象的なのは、街乗り中心のユーザーほど高く評価し、高速道路や山道を多く走るユーザーほど不満を感じやすい傾向です。

そのため、ルーミーは単純に「良い車か悪い車か」で判断するより、自分の生活に合うかどうかで評価すべき車だと思います。

買い物や子どもの送迎、家族の送り迎えなどが中心なら、コンパクトな車体と広い室内、スライドドアの組み合わせはかなり便利です。

反対に長距離ドライブや高速道路を頻繁に利用するなら、ターボ車を含めて試乗し、ソリオやシエンタなど別の選択肢とも乗り比べてから決めるほうが後悔しにくいでしょう。

高級感や速さより「日常でどれだけ使いやすいか」を優先する人にとって、ルーミーは今も検討価値のある一台です。


よくある質問

トヨタ・ルーミーの口コミで多い良い評価は何ですか?

室内の広さ、スライドドアの便利さ、視界の良さ、小回りの利きやすさ、荷物の積みやすさを評価する口コミが目立ちます。

特に買い物や送迎など、街中での日常利用を中心とするユーザーから評価されやすい傾向があります。

ルーミーはパワー不足という口コミは本当ですか?

1.0LのNA車では、高速道路や坂道で加速力に不満を感じたという口コミが複数あります。

一方で、通勤や買い物など街乗りではNAでも十分という声もあるため、使用環境によって評価が変わります。高速道路をよく使う人はターボ車との試乗比較がおすすめです。

ルーミーはどんな人に向いていますか?

狭い道でも扱いやすく、スライドドアと広い室内が欲しい人に向いています。

特に子育て世帯や送迎用途、買い物中心の家庭ではメリットを感じやすい一方、高速走行や上質な乗り心地を重視する人は他車との比較もしておきたいところです。

三菱パジェロミニのタイヤ選び!サイズ確認と交換時のポイント

三菱パジェロミニをイメージしたコンパクトSUVと交換用タイヤが並ぶシーン

情報確認日:2026年8月25日

三菱パジェロミニでは、175/80R15 90Qを採用するグレードが多い一方、H53AのRには185/65R15 88S、2002年の一部アニバーサリーリミテッド4WDには195/70R15 88Sの掲載例があります。

パジェロミニならすべて175/80R15、または3サイズが自由に交換可能という意味ではありません。年式・グレード・型式と指定サイズを確認し、現在のホイールや改造歴も含めて専門店へ適合を確認してください。

パジェロミニの主な純正タイヤサイズ

ブリヂストンの車種別タイヤ検索では、年式・グレード・型式ごとに次の代表例が掲載されています。

主な年式・グレード型式掲載サイズ
VR、XR、ZR、EXCEED、Premium Selectionなど多数H53A/H58A175/80R15 90Q
2000〜2002年頃のR(FR)H53A185/65R15 88S
2002年アニバーサリーリミテッド4WDの一部H58A195/70R15 88S

デュークについて「一部は185/65R15」とする元記事の記載は、確認したブリヂストン適合表では裏付けられなかったため削除しました。グレード名が同じでも年式で違う可能性があるため、必ず対象車両を特定してください。

2003年8月以降の車両は、三菱自動車のグレード情報検索も車両特定の参考になります。最終判断は車両のラベル、取扱説明書、販売店・タイヤ専門店の確認を優先してください。

175/80R15 90Qの表示の意味

  • 175:タイヤ幅の呼び(mm)
  • 80:扁平率
  • R:ラジアル構造
  • 15:リム径(インチ)
  • 90:ロードインデックス
  • Q:速度記号

同じ175/80R15でも、90Q、90S、101/99Nなど後半の表示が異なる商品があります。ロードインデックス、速度記号、乗用車用・商用車用などの構造やカテゴリーまで含めて確認してください。

日本自動車タイヤ協会(JATMA)は、自動車メーカーまたはタイヤメーカーの個別指示がない限り、全車輪で同じサイズ、ロードインデックス、速度記号、種類、構造、カテゴリーのタイヤを選ぶよう案内しています。

純正と異なるロードインデックスや速度記号を、数値だけで自己判断して互換と扱わないでください。

別サイズへの変更は外径だけでは決められない

175/80R15、185/65R15、195/70R15は、すべて15インチでも外径、幅、荷重能力が異なります。別グレードの純正採用例があるから、自分の車でも交換できるとは限りません。

タイヤサイズを変更する場合は、次を確認する必要があります。

  • ホイール幅、インセット、リム径、穴数
  • 車体、サスペンション、ブレーキとの干渉
  • ロードインデックスと速度記号
  • 速度計の誤差と保安基準
  • 操縦安定性、乗り心地、燃費への影響
  • 4WDシステムへの影響

特に4WD車で前後や左右の外径・摩耗差が大きい状態は、走行性能や駆動系へ影響するおそれがあります。1本だけ交換する場合も、残り溝や外径差を専門店へ確認してください。

街乗り用とA/Tタイヤの選び方

舗装路の通勤・買い物が中心なら、ウェット性能、静粛性、乗り心地、燃費などを重視したタイヤが候補です。キャンプ場までの未舗装路などを走るなら、適合するA/T(オールテレーン)タイヤも候補になります。

A/Tタイヤは商品によって、舗装路での音、乗り心地、転がり抵抗、雪上性能などが異なります。見た目がSUVらしいことだけを理由に選ばず、メーカーの使用目的と性能表示を確認してください。

A/T、M+Sなどの表示があっても、凍結路でスタッドレスタイヤと同じ性能を保証するものではありません。冬用タイヤ規制やチェーン規制への対応も、道路情報と製品表示を確認してください。

価格は交換総額で比較

タイヤ価格は、商品、在庫、製造時期、店舗、送料、キャンペーンで変わります。過去の記事に掲載された価格を現在の相場として使うのは適切ではありません。

比較するときは、次を含む交換総額を確認しましょう。

  • タイヤ4本の価格
  • 送料
  • 組み替えとバランス調整
  • ゴムバルブ
  • 古タイヤ処分
  • 持ち込み料金

安価でも、製造時期、保管状態、正規流通品かどうか、保証内容が不明な商品は確認が必要です。購入前に総額と作業条件を店舗へ問い合わせてください。

中古パジェロミニで確認すること

パジェロミニは生産終了から年数が経っており、前の所有者がホイールやタイヤを変更している場合があります。現在付いているサイズだけで純正と判断しないでください。

  • 車検証の型式と初度登録年月
  • グレード
  • 車両ラベル・取扱説明書の指定
  • 現在のタイヤサイズ、ロードインデックス、速度記号
  • ホイールのサイズと純正・社外の別
  • 4本の製造時期、残り溝、ひび割れ、偏摩耗

サイズが正しくても、ひび割れ、膨らみ、コード露出、空気圧異常があるタイヤは危険です。残り溝だけでなく、サイドウォールと製造時期も点検してください。

判断できない場合は、現車をタイヤ専門店または三菱販売店へ持ち込み、4本を確認してもらいましょう。

パジェロミニのタイヤ選びまとめ

パジェロミニでは175/80R15 90Qの採用例が多いものの、H53AのRには185/65R15 88S、2002年の一部グレードには195/70R15 88Sもあります。

別グレードのサイズを互換品として流用せず、年式・グレード・型式・指定サイズ・現在のホイールを確認してください。4本で同じサイズ、能力、種類、構造、カテゴリーをそろえることが基本です。

商品価格ではなく交換総額、使用環境、安全性能を比べることが、買い直しや不具合を防ぐ選び方です。

よくある質問

パジェロミニはすべて175/80R15ですか?

いいえ。多数のグレードで採用されていますが、185/65R15や195/70R15の純正採用例もあります。車両ごとに確認してください。

別グレードの純正サイズへ変更できますか?

純正採用例があるだけでは、自車への互換性を保証できません。ホイール、外径、荷重能力、干渉、速度計、4WDへの影響を専門店へ確認してください。

A/Tタイヤを選ぶべきですか?

必須ではありません。舗装路中心ならオンロード性能、未舗装路も走るならA/Tを含め、実際の用途とメーカー適合で選んでください。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーとソリオを比較!サイズ・使い勝手で選ぶならどっち?

トヨタ・ルーミーとソリオで迷うなら、街中での取り回しや価格を重視するならルーミー、室内の余裕や燃費、長距離での使いやすさまで求めるならソリオが選びやすいです。

どちらも両側スライドドアを備える背の高いコンパクトカーで、買い物、送迎、家族のお出かけまで幅広く使えます。ただし、ボディ寸法や後席のつくり、燃費、走りの性格には意外と大きな違いがあります。

トヨタ・ルーミーとソリオのサイズはどれくらい違う?

まず結論からいうと、ルーミーは全長が短く街中で扱いやすい一方、ソリオは少し長いボディを生かして室内長に余裕があります。

元ネタで示されている主な寸法を比較すると、違いが分かりやすくなります。

項目 スズキ ソリオ トヨタ ルーミー
全長 3,790mm 3,700〜3,705mm
全幅 1,645mm 1,670mm
全高 1,745mm 1,735mm
ホイールベース 2,480mm 2,490mm
室内長 2,500mm 2,180mm
室内幅 1,420mm 1,480mm
室内高 1,365mm 1,355mm

全長はソリオのほうが約85〜90mm長く、その一方で全幅はルーミーのほうが25mm広くなっています。

数字だけ見ると数センチの違いですが、普段使いではこの差が意外に効きます。狭い住宅街やスーパーの駐車場では、全長が短いルーミーのほうが車体感覚をつかみやすいと感じる人もいるでしょう。

一方で、室内長はソリオが2,500mm、ルーミーが2,180mmと差があります。後席の足元や前後方向の余裕を重視するなら、ソリオはかなり魅力的です。

ただし、ルーミーは室内幅が1,480mmあり、ソリオの1,420mmより広いのがポイントです。単純に「ソリオのほうが全部広い」という話ではありません。

私が車選びで大切だと感じるのは、外寸の数センチよりも、普段どこで使うかです。狭い道路や小さな駐車場を頻繁に使うならルーミーの短さが生きますし、後席に家族を乗せる時間が長いならソリオの室内長がありがたくなります。


ルーミーとソリオは後席・シートアレンジでどう違う?

シートの使い勝手では、両車とも優秀ですが、方向性が少し違います。

ソリオは後席に165mmの前後スライド機構を備え、最大56度までリクライニングできます。後席は5:5分割可倒式です。

対するルーミーは後席が最大240mmスライドし、6:4分割可倒式リヤシートを採用しています。

つまり、左右を均等に使いやすいのがソリオ、左右で荷物と乗員を分けやすいのがルーミーと考えると分かりやすいでしょう。

たとえば4人家族で、後席の片側に子どもを乗せ、もう片側を倒して長い荷物を積むような使い方なら、ルーミーの6:4分割は便利です。

一方で、後席そのものの快適性を重視するなら、ソリオの室内長とリクライニング量は魅力があります。チャイルドシートを取り付けた状態でも足元に余裕を確保しやすく、家族で長時間乗る場面では差を感じやすいでしょう。

荷室についても性格が異なります。

ソリオは5人乗車時でも荷室床面長550〜715mmを確保し、2名乗車時には最大1,390mmまで荷室を広げられます。2WD車にはサブトランク、4WD車にはラゲッジアンダーボックスも用意されています。

ルーミーは大きく開くバックドアと低床設計が特徴です。多機能デッキボードを活用することで、高さのある荷物や汚れやすい荷物にも対応しやすくなっています。

ここは「どちらが広いか」だけで判断しないほうがよい部分です。

ベビーカー、買い物袋、旅行用バッグなど、自分が日常的に積む物を思い浮かべてシートを動かしたときの使いやすさまで比べると、選びやすくなります。


トヨタ・ルーミーとソリオは走りと燃費でどっちが有利?

燃費を重視するなら、元ネタの数値ではソリオが明確に有利です。

ソリオには1.2Lエンジンをベースとしたハイブリッド、マイルドハイブリッド、ガソリン車が設定されていました。一方、ルーミーは1.0L自然吸気エンジンと1.0Lターボが中心で、ハイブリッドはありません。

主なWLTCモード燃費は次の通りです。

  • ソリオ HYBRID SZ・2WD:22.3km/L
  • ソリオ HYBRID MZ/MX・2WD:19.6km/L
  • ソリオ HYBRID MZ/MX・4WD:18.4km/L
  • ソリオ G・2WD:19.0km/L
  • ルーミー G/X/カスタムG・2WD:18.4km/L
  • ルーミーターボ・2WD:16.8km/L

毎日の通勤や送迎で走行距離が伸びる家庭では、この燃費差は長期的には無視できません。

ソリオはモーターによるアシストを使えるため、発進や低速走行を滑らかにしやすいのも特徴です。ストップ&ゴーの多い市街地では、燃費だけでなく運転感覚の面でもメリットを感じる人がいるでしょう。

一方、ルーミーにはターボモデルがあります。

自然吸気の1.0Lでは高速道路の合流や坂道で力不足を感じる人もいますが、ターボなら加速時の余裕を得やすくなります。

元ネタでも、街乗り中心ならNA、長距離や坂道をよく走るならターボという選び分けが示されています。

ここは購入価格だけで決めないほうがいい部分です。安さを優先してNAを選んだものの、家族4人+荷物で高速道路をよく走るようになり、あとからパワー不足が気になるというケースは避けたいところです。

私なら、年間走行距離が長く燃料代を抑えたいならソリオ、年間走行距離はそれほど多くなく、街乗り中心で必要な装備を手頃にそろえたいならルーミーを軸に考えます。


ルーミーとソリオは乗り降り・子育てでどちらが使いやすい?

ファミリーカーとして見ると、両車の強みはかなり近いです。

どちらも背が高く、後席にスライドドアを採用しています。狭い駐車場でもドアを大きく外側へ開かずに乗り降りできるため、小さな子どもを乗せる家庭には使いやすい構造です。

ソリオは後席の居住空間に余裕があり、チャイルドシートを取り付けても足元を確保しやすいのがメリットです。

ルーミーは低床フロアに加え、乗降用の大型アシストグリップを採用しています。小さな子どもや高齢者が乗り降りする場面では、こうした細かな工夫が便利です。

また、両車とも格納式リヤドアサンシェードや後席向けの快適装備が用意され、子育て世帯を強く意識した設計になっています。

ルーミーで私が評価したいのは、毎日の短距離移動に使いやすさを振った設計です。

スーパーの買い物、保育園や学校への送迎、狭い住宅街での移動といった場面では、車体の短さとスライドドアが非常に相性のよい組み合わせです。

ソリオは、それに加えて「家族で少し遠くまで移動する」という場面まで視野に入りやすい車だと感じます。

つまり、同じファミリーカーでも、ルーミーは近距離の日常生活寄り、ソリオは日常から旅行まで幅広く対応しやすいという違いです。


安全装備はルーミーとソリオでどちらが充実している?

両車とも衝突被害軽減ブレーキや誤発進抑制、車線逸脱警報といった予防安全装備を備えています。

ソリオには「スズキ セーフティ サポート」が採用され、衝突被害軽減ブレーキ、誤発進抑制、車線逸脱警報、ふらつき警報、アダプティブクルーズコントロールなどの運転支援機能があります。

ルーミーには「スマートアシスト」が搭載され、衝突回避支援ブレーキ、誤発進抑制、認識支援などを行います。

元ネタの一部ではルーミーについて「Toyota Safety Sense」とする表現もありますが、別の箇所では「スマートアシスト」と説明されています。ルーミーを検討する際は、年式やグレードによって装備名称や機能が異なる可能性があるため、購入する個体の装備を確認したいところです。

中古車では特に注意が必要です。

同じルーミー、同じソリオでも年式やグレードによって安全機能は変わります。「この車種なら付いているだろう」と決めつけず、衝突被害軽減ブレーキ、全周囲カメラ、クルーズコントロールなど、欲しい装備が実車に搭載されているか確認しましょう。

安全性能は車種同士の勝ち負けより、自分が購入する具体的な1台に何が付いているかのほうが大切です。


価格とコスパで選ぶならトヨタ・ルーミーとソリオのどっち?

価格を抑えてスライドドア付きのファミリーカーを手に入れたい人には、ルーミーの魅力が分かりやすいです。

参考記事では、ルーミーの新車価格帯はおおむね170万〜230万円前後、ソリオは190万〜260万円前後として比較されていました。

元ネタには別時点の価格として、ルーミーが156万6,500円〜210万円、ソリオのマイルドハイブリッドが192万1,700円〜221万9,800円などの記載もあります。

価格は改良やグレード構成によって変化するため、購入時には必ず最新のメーカー情報を確認する必要がありますが、傾向としてはルーミーのほうが初期費用を抑えやすい比較になっています。

対してソリオは購入価格がやや高くても、燃費性能で差を縮められる可能性があります。

ここで大切なのは、「燃費がいいから高い車でも必ず元が取れる」と考えないことです。

仮に燃費差が数km/Lあっても、年間走行距離が少なければガソリン代の差は限定的です。一方で、年間1万km以上走る家庭なら、数年間の燃料費差は無視しにくくなります。

購入価格と燃費は必ずセットで考える。これがコスパ重視の車選びでは重要です。

私は高級感よりもお得感を重視して車を見るタイプなので、街乗り主体ならルーミーの中間グレードをかなり現実的な選択肢だと感じます。

反対に、長く乗る予定で走行距離も多く、家族で高速道路を使う機会もあるなら、多少購入価格が上がってもソリオを選ぶ合理性があります。


結局、トヨタ・ルーミーとソリオはどんな人におすすめ?

トヨタ・ルーミーとソリオの違いを整理すると、選び方はかなりシンプルです。

ルーミーがおすすめなのは、街乗り中心で、車体の扱いやすさと購入価格、スライドドアの便利さを重視する人です。

全長約3.7mというコンパクトさは、狭い住宅街や駐車場で毎日使うほどメリットを感じやすくなります。

買い物や子どもの送り迎えが中心で、高速道路を頻繁に利用しないなら、自然吸気モデルでも十分と感じる人は多いでしょう。

一方、ソリオがおすすめなのは、後席の広さ、燃費、家族での長距離移動まで含めてバランスよく使いたい人です。

室内長2,500mmという余裕や、ハイブリッド系モデルの低燃費は、家族で長く所有するほどメリットを感じやすくなります。

高速道路や旅行にも使うなら、ソリオの安定感や滑らかな加速を確認しておく価値があります。

ここで私がもう一つ加えたい視点が、「一番遠くへ出かける日」ではなく「一番よく使う日」で選ぶことです。

年に2回だけ高速道路で旅行するからといって、毎日の買い物で扱いにくい車を選ぶ必要はありません。

逆に、毎週高速道路に乗るのに「普段は街乗りだから」と割り切ってパワーや安定感を妥協すると、不満が積み重なります。

車は、年間で最も回数が多い使い方に合わせると後悔しにくくなります。


筆者の考察|サイズ差より「使う距離」で選ぶと失敗しにくい

個人的には、ルーミーとソリオを比較するとき、スペック表だけで優劣を決めるのは少しもったいないと考えています。

両車とも全長4mを切るコンパクトなスライドドア車で、日常生活で求められる機能はかなり似ています。

だからこそ、本当に差が出るのは「何人乗るか」「何km走るか」「高速道路を使うか」という生活条件です。

たとえば夫婦+子ども1〜2人で、平日は送迎と買い物、休日も近場が中心なら、ルーミーのコンパクトさはかなり合理的です。

大きな車を買うより駐車しやすく、スライドドアも使え、価格を抑えやすい。まさに必要な部分へお金を使った車という印象があります。

一方で、家族4〜5人で乗る機会が多く、旅行や帰省などで長距離を走るなら、ソリオの室内長や燃費性能は毎回の移動で効いてきます。

特に後席の快適性は、運転席に座る本人より同乗する家族の満足度を左右します。

ファミリーカーは運転する人だけの車ではありません。試乗するときは運転席だけでなく、後席にも実際に座ってみることをおすすめします。

また、ルーミーのターボとソリオを比べるのも重要です。

単純な車両価格だけならルーミーが安く見えても、高速利用を考えてターボを選ぶと価格差が縮まる可能性があります。その段階では、燃費や後席の広さまで含めてソリオの価値を再評価したほうがいいでしょう。

逆に、ほとんど街中しか走らないのに「将来高速に乗るかもしれない」という理由だけで上位モデルを選ぶ必要もありません。

コスパを考えるなら、実際の利用頻度が高い場面にお金をかけるのが賢い選び方です。


まとめ

トヨタ・ルーミーとソリオは、どちらもコンパクトなボディに広い室内とスライドドアを組み合わせた、使いやすいファミリーカーです。

ルーミーは全長約3.7mで取り回しがよく、街乗りや送り迎え、買い物など日常の移動で扱いやすいのが強みです。購入価格も比較的抑えやすく、必要な装備をコスパよくそろえたい人に向いています。

ソリオは全長約3.79mと少し長い一方、室内長2,500mmのゆとりやハイブリッド系モデルの燃費性能が魅力です。後席をよく使う家庭や、高速道路・長距離移動が多い人にはこちらが有力候補になります。

サイズだけならルーミー、室内と燃費まで含めた総合力ならソリオという見方もできますが、最終的には普段の使い方次第です。

街中中心ならルーミー、家族で遠出も楽しむならソリオ。この基準を軸に、実際に両車へ乗って比べると、自分に合う1台が見つけやすくなるでしょう。


よくある質問

トヨタ・ルーミーとソリオはどちらが大きいですか?

全長はソリオが3,790mm、ルーミーが3,700〜3,705mmで、ソリオのほうが約9cm長いです。一方、全幅はルーミーが1,670mmで、ソリオの1,645mmより25mm広くなっています。

燃費を重視するならルーミーとソリオのどちらですか?

元ネタのWLTCモード燃費では、ソリオ HYBRID SZ・2WDの22.3km/Lが最も良好です。ルーミーの自然吸気2WDは18.4km/L、ターボ2WDは16.8km/Lとされており、燃費重視ならソリオが選びやすいでしょう。

子育て用ならルーミーとソリオのどちらがおすすめですか?

近距離の送迎や買い物が中心なら、コンパクトで乗り降りしやすいルーミーが便利です。後席の足元や長距離での快適性、燃費まで重視するならソリオが向いています。実際にチャイルドシートを使う場合は、購入前に後席の広さと荷室を確認するのがおすすめです。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ新型C-HRは日本でいつ発売?価格・値段と最新モデル情報

未来的なクーペSUVをイメージした新型C-HRと日本の街並み

トヨタ新型C-HRの日本発売は、現時点でトヨタ公式から正式発表されていません。一方、C-HR+の日本導入については2026年秋以降、なかでも2026年9月前後を予想する情報があり、価格は430万〜450万円程度からとの見方が出ています。

2026年8月6日には米国トヨタが2027年モデルの新型C-HRを発表しました。ただし米国仕様は338馬力のBEVで、日本仕様の発売日・価格・グレードがそのまま同じになると決まったわけではありません。

トヨタ新型C-HRは日本でいつ発売?現時点の最新情報

「トヨタの新型C-HRは日本でいつ発売ですか?」と検索している方が、まず知っておきたいポイントがあります。

2026年8月時点で、トヨタ自動車から日本向け新型C-HRまたはC-HR+の正式な発売日は公表されていません。

一方で、複数の自動車メディアでは日本導入の可能性が報じられています。

2026年7月10日付の新型車情報では、BEVの「C-HR+」について2026年9月の日本発売予定と紹介されています。

また、Motor-Fanでは2026年1月23日時点で、日本導入は2026年秋以降と予想しています。

さらにグーネットの2026年2月22日付の記事では、ハイブリッドやPHEVを搭載する海外仕様C-HRについて「デビュー予想2027年」とし、日本へ投入する場合は輸入モデルになる可能性を指摘しています。

ここで少し分かりにくいのが、現在海外で展開されている「C-HR」と「C-HR+」の違いです。

欧州では2代目C-HRとしてハイブリッドやPHEVが展開され、その一方でBEV専用モデルとして「C-HR+」が追加されています。

米国では、このC-HR+に近いBEVが「C-HR」の名称で販売されています。

そのため、「新型C-HRが日本復活」という情報を見た場合、それが海外の2代目C-HRを指しているのか、BEVのC-HR+を指しているのかを確認することが大切です。

筆者としては、日本で復活する可能性を考えるなら、現時点ではハイブリッド版2代目C-HRよりも、BEVのC-HR+のほうが具体的な情報が多いと見ています。

ただし、発売時期については公式発表前です。2026年9月という情報も現段階では確定事項として扱わず、正式発表を待つのが安全です。


トヨタ新型C-HRの価格・値段はいくらになりそう?

トヨタ新型C-HRの値段についても、日本仕様の正式価格はまだ発表されていません。

現時点では、国内向けC-HR+の予想価格として430万円〜450万円程度からという情報があります。

2026年7月時点の新型車情報では、C-HR+の価格を「430万円〜」と予想。

Motor-Fanでは、エントリーモデルについて「450万円程度」と予想しています。

この価格帯が注目される理由は、トヨタのBEV「bZ4X」より購入しやすい価格設定になる可能性があるからです。

参考として、2026年のbZ4Xでは、57.7kWhバッテリーを搭載するGグレードのFWDが480万円、上級のZではFWD550万円、4WD600万円という価格情報があります。

一方、旧型C-HRの日本での最終モデルは、2022年8月発売モデルで239万2000円〜315万5000円でした。

つまり、仮に新型C-HR+が430万〜450万円程度から登場すれば、旧型C-HRより100万円以上高いスタートになります。

とはいえ、中身は大きく異なります。

旧型は1.8Lハイブリッドや1.2Lターボを中心としたSUVでしたが、C-HR+は大容量バッテリーを搭載するBEVです。

単純に「昔のC-HRより高くなった」と見るより、bZ4XよりコンパクトでスポーティなEVをどの価格で出してくるかを見るべきでしょう。

個人的にはここが日本市場で成功するかどうかの最大のポイントだと考えています。

C-HRはもともと高級SUVではなく、「個性的なデザインを比較的現実的な価格で楽しめる」という部分にも魅力がありました。

そのため、新型が500万円台中心になれば購入層はかなり変わります。

逆に430万円台から始まり、国のCEV補助金などを利用できる条件が整えば、見た目以上に現実的な候補になる可能性があります。

なお、補助金額や適用条件は登録時期や制度変更で変動するため、実際の購入時には最新情報を確認する必要があります。


新型C-HR+はどんな車?サイズ・航続距離・性能を確認

日本導入の可能性が注目されているC-HR+は、従来のC-HRをそのままEV化したモデルではありません。

トヨタは2025年3月12日、欧州でC-HR+を世界初披露しました。

BEV専用の「e-TNGA」プラットフォームを採用し、スタイリングと実用性の両立を狙ったモデルです。

欧州仕様の主要サイズは次の通りです。

項目 C-HR+
全長 4,520mm
全幅 1,870mm
全高 1,595mm
ホイールベース 2,750mm
荷室容量 416L

全長4520mmなので、極端に大きなSUVではありません。

参考までにbZ4Xは全長4690mmで、C-HR+より170mm長くなっています。

一方で全幅は1870mmあり、日本の機械式駐車場や細い住宅街では少し気を使うサイズです。

ここは「コンパクトSUV」という呼び名だけを見て購入すると、想像以上に幅広く感じるかもしれません。

ただ、ホイールベースは2750mmと長く取られています。

初代C-HRではスタイル優先のため後席の開放感を気にする声もありましたが、C-HR+はEV専用設計を生かし、室内空間や荷室の実用性を高めています。

欧州仕様では2種類のバッテリーとFWD・AWDを用意します。

57.7kWhバッテリーのFWDはシステム最大出力123kWで、航続距離は開発目標値455km、0-100km/h加速8.6秒。

77.0kWhバッテリーのFWDは最大出力165kWで、航続距離600km、0-100km/h加速7.4秒です。

そしてAWD仕様は最大出力252kW、航続距離525km、0-100km/h加速5.2秒という性能が示されています。

航続距離を優先するならロングレンジFWD、走りを楽しむならAWDという分かりやすい構成です。

私がコスパ重視で選ぶなら、日本に複数仕様が導入された場合、まず注目したいのはロングレンジFWDです。

日常走行で343馬力級の性能を使い切る場面は限られますが、充電回数を減らせる航続距離の長さは普段使いでも恩恵を感じやすいからです。

「速さより、1回の充電でどこまで走れるか」。

EVを生活の道具として考えるなら、この視点はかなり重要だと思います。


米国2027年モデルの新型C-HRは338馬力で約461km走行

さらに最新情報として、2026年8月6日、トヨタの米国法人がC-HRの2027年モデルを発表しました。

米国ではC-HRという名称ですが、基本的には欧州のC-HR+につながるBEVです。

2027年モデルは、2026年モデルで導入された電動パワートレーンを引き継ぎ、2026年9月から米国の販売店へ導入される予定です。

米国仕様のサイズは全長4519mm、全幅1870mm、全高1620mm、ホイールベース2750mm。

前後に電動モーターを搭載する電子制御AWDを全車標準とし、システム最高出力は338馬力です。

0-60mph、約96km/hまでの加速はわずか4.9秒。

実用的なSUVというより、スポーツカー顔負けの加速性能です。

床下には74.7kWhのリチウムイオンバッテリーを搭載。

「SE」グレードでは最大287マイル、約461kmの航続距離が示されています。

米国のNACS充電ポートにも対応し、急速充電ではバッテリー残量10%から80%まで約30分とされています。

さらに、ステアリングのパドルで減速度を4段階に調整できる機能や、急速充電前にバッテリー温度を適切な状態へ調整する仕組みも採用されています。

インテリアには14インチの大型タッチスクリーンを装備。

スマートフォン2台を置けるワイヤレス充電器や、最大1500WのAC電源なども標準設定されています。

グレードは「SE」と上級の「XSE」の2種類で、Toyota Safety Sense 3.0を標準装備します。

米国価格は3万7080ドルから。

参考記事では2026年8月前半の為替レート換算で約587万円とされています。

ここで注意したいのは、「米国で587万円だから日本でも587万円」という計算はできないことです。

各国の税制、装備、物流、グレード構成、販売戦略が違うためです。

日本仕様が導入されるなら、欧州のFWDを含むラインアップをベースにするのか、米国のようなAWD中心になるのかで価格は大きく変わってきます。


なぜC-HRは日本から消え、新型が再び注目されている?

初代C-HRは2016年12月に日本で発売されました。

TNGAを採用したトヨタ車として、プリウスに続く第2号車という位置づけでもあり、当時としてはかなり大胆なクーペSUVデザインが話題になりました。

2017年には国内SUV新車販売でトップとなるなど、大きな人気を集めています。

しかし日本向け初代C-HRは2023年8月までに販売を終了。

一方、欧州では2023年に2代目C-HRが登場し、日本とは別の道を歩み始めました。

欧州の2代目はハイブリッドとPHEVを用意し、初代のクーペ的なスタイルを残しながら、後席を含めた実用性も改善しています。

トヨタのサイモン・ハンフリーズ氏は2025年3月の欧州発表で、C-HRが「ヨーロッパのためにヨーロッパで生まれたクルマ」であり、100万台を超えるベストセラーになったと説明しています。

そしてトヨタはBEVを欧州の商品群の中心へ広げるため、C-HRにBEVモデルを追加。

それがC-HR+です。

この流れを見ると、日本でのC-HR復活が話題になる理由も分かります。

日本ではヤリスクロス、カローラクロス、RAV4など実用性の高いSUVがそろっています。

その中でC-HRの役割は、荷室の広さだけで勝負するSUVではありません。

「SUVだけれど、見た目や走りに少しワクワクできる」ことがC-HRらしさだと私は考えています。

C-HR+が日本へ来るなら、その立ち位置をBEVとして再構築できるかがポイントになるでしょう。


トヨタ新型C-HRの日本発売を考察|本当に430万円台なら魅力はある?

ここからは、公開されている情報を踏まえた私見です。

私は新型C-HR+について、単に「懐かしいC-HRが復活する」というだけではなく、トヨタのBEVを一般ユーザーに近づける役割を担えるモデルだと考えています。

理由はサイズとデザインです。

bZ4Xは全長4690mmあり、都市部で使うには「少し大きい」と感じる人もいるでしょう。

それに対してC-HR+は全長4520mm。

カローラクロスに近い感覚で扱える全長に収まっています。

一方で全幅1870mmなので、完全に日本向けの小型SUVとは言えません。

ここは購入前に自宅駐車場や普段利用する立体駐車場を実測して確認したいポイントです。

そして価格です。

もし日本仕様が本当に430万〜450万円程度から始まれば、補助金を含めて検討した場合、BEVの購入候補として現実味が増してきます。

ただし私は、「430万円なら安い」と単純には考えていません。

旧型C-HRの最終価格帯は239万2000円〜315万5000円でした。

初代の感覚でC-HRを知っている人から見れば、新型が400万円台半ばなら十分高価です。

重要なのは、購入価格だけでなく、航続距離、充電環境、年間走行距離、税金、電気代、下取りまで含めた総コストで判断することです。

特に自宅充電ができる人と、公共の急速充電中心で使う人ではEVの便利さが大きく変わります。

私は車を選ぶとき、高級な装備をたくさん付けることより、「払った金額に対して自分が何を使えるのか」を重視しています。

その意味では、600km級の航続距離を持つFWDが比較的手頃な値段で日本に導入されるなら、C-HR+はかなり面白い存在です。

逆に日本仕様がAWDや大容量バッテリー中心となり、価格が500万円台後半へ上がるなら、bZ4Xや他社EVとの比較が必要になります。

つまり、新型C-HR+の評価を決めるのは「日本で発売されるか」だけではありません。

どのバッテリー、どの駆動方式を、いくらで日本へ持ってくるのか。

ここが一番重要です。

また、2026年8月に発表された米国2027年モデルを見ると、トヨタがC-HRを単なる低価格EVとしてではなく、走りの楽しさを備えたスポーティSUVとして育てようとしていることも分かります。

338馬力、0-60mph加速4.9秒という性能は、日常生活では完全に余裕のある数字です。

個人的には日本でそこまでの性能を標準にするより、価格と航続距離を優先したFWDを選択できるほうが、多くのユーザーにとってありがたいと感じます。

C-HRらしいデザインを楽しみながら、必要十分な動力性能と長い航続距離を手頃な価格で選べる。

そんな仕様なら、カローラクロスとは違う「ちょっと趣味性のあるSUV」として、再び日本でも支持される可能性があるでしょう。


まとめ|トヨタ新型C-HRの日本発売・価格は正式発表を待ちたい

トヨタ新型C-HRについて、2026年8月時点で日本仕様の発売日と価格は正式発表されていません。

一方、BEVのC-HR+については2026年秋以降、あるいは2026年9月ごろの日本導入を予想する情報があり、価格も430万〜450万円程度からとの予測が出ています。

C-HR+の欧州仕様は全長4520mm×全幅1870mm×全高1595mmで、57.7kWhと77.0kWhのバッテリーを設定。

最大航続距離は開発目標値600km、AWDでは最大出力252kW、0-100km/h加速5.2秒という性能を備えています。

また、2026年8月6日に発表された米国向け2027年モデルは338馬力のAWDを採用し、0-60mph加速4.9秒、最大航続距離約461kmというスポーティな仕様になりました。

ただし、これら海外仕様の内容がそのまま日本へ導入されるとは限りません。

これから購入を考える人が見るべきポイントは、日本発売の正式発表、バッテリー容量、FWD・AWDの設定、そして実際の車両価格です。

私は特に、航続距離600km級のFWDが430万〜450万円前後で設定されるかに注目しています。

C-HRらしい個性的なデザインと実用的な航続距離を、bZ4Xより買いやすい価格で実現できれば、新型C-HRは「高級だから欲しいEV」ではなく、「価格と使い勝手を考えて選べるEV」になりそうです。


よくある質問

トヨタの新型C-HRは日本でいつ発売ですか?

2026年8月時点では、トヨタから日本仕様の正式な発売日は発表されていません。自動車メディアではC-HR+について2026年秋以降、または2026年9月ごろの日本導入を予想する情報がありますが、確定情報ではありません。

トヨタ新型C-HRの価格・値段はいくらですか?

日本仕様の正式価格は未発表です。現時点ではC-HR+のエントリー価格について430万〜450万円程度からという予想がありますが、グレードやバッテリー、駆動方式によって大きく変わる可能性があります。

新型C-HRはハイブリッドですか、EVですか?

海外では2種類があります。欧州の2代目C-HRにはハイブリッドとPHEVがあり、C-HR+はBEVです。米国で2026年8月6日に発表された2027年モデルのC-HRもBEVとなっています。日本にどの仕様が正式導入されるかは、今後のトヨタの発表を確認する必要があります。

ソロ(そろ)/新車・カーライフ愛好家

トヨタ・ルーミーのコージーエディションとは?特別装備を解説

トヨタ・ルーミー G“Cozy Edition(コージーエディション)”は、2018年11月に初代ルーミーへ設定された過去の特別仕様車です。現在のルーミーのグレードではなく、中古車として検討するモデルです。

専用シートやシートヒーターなど日常向けの装備が特徴ですが、年式だけで装備や安全性能を判断せず、現車の型式・作動状態・整備履歴を確認しましょう。

情報確認日:2026年8月25日。中古車価格と在庫は随時変動します。

コージーエディションは2018年発売の特別仕様車

トヨタは2018年11月1日、ルーミーとタンクの一部改良に合わせ、GをベースにしたG“Cozy Edition”を発売しました。現行型の装備説明ではなく、2018~2020年ごろの初代・改良前モデルを理解するための情報です。

出典:トヨタ「ルーミーならびにタンクを一部改良、G“Cozy Edition”を発売」(2018年11月1日)

主な特別装備

  • 撥水機能付き専用シート表皮
  • 運転席・助手席シートヒーター
  • 助手席シートバックテーブル
  • コンフォートパッケージ
  • ナビレディパッケージ(バックカメラ、ステアリングスイッチ)
  • メッキやピアノブラック、シルバーの内外装加飾

装備名だけで現車の状態は分かりません。ナビ本体は交換されている場合があり、バックカメラやステアリングスイッチが社外ナビと連動しないこともあります。シートヒーター、電動スライドドア、テーブルのロックなどを実車で試してください。

スマートアシストIIIは運転支援

2018年の一部改良では、歩行者を検知対象とする衝突回避支援ブレーキ機能を含むスマートアシストIIIや、前後コーナーセンサーが採用されました。G“Cozy Edition”はこの改良時期に設定されています。

ただし、スマートアシストIIIは衝突を必ず回避する装置ではなく、天候、速度、対象物などに作動条件があります。中古車では警告灯が消えていることだけでなく、販売店の点検記録や故障診断も確認してください。試乗中も運転者自身が周囲を確認します。

2WDと4WDで型式・重量が異なる

2018年11月発売の2WDは型式DBA-M900Aで、トヨタの車種情報では全長3,700mm×全幅1,670mm×全高1,735mm、車両重量1,070kgです。4WDはDBA-M910Aで、重量や当時の価格などが異なります。

トヨタ公式車種情報:2018年11月 G コージーエディション

室内の代表寸法は長さ2,180mm×幅1,480mm×高さ1,355mmです。ただし、社外用品や福祉仕様などで状態が異なることがあります。車検証と現車を優先してください。

当時の新車価格と現在の中古価格は別

2WDの新車時価格は1,730,160円でしたが、これは2018年当時のメーカー希望小売価格です。現在の中古車価格や支払総額の基準にはなりません。

中古車サイトの平均価格、台数、個別の掲載例は日々変わり、通常Gやカスタムなど別グレードを含む場合があります。「コージーエディションの相場は○万円」と固定せず、同じ年式・駆動方式・走行距離・保証条件で比較しましょう。

中古で確認したいポイント

  • 型式、初度登録、2WD・4WD、車台番号
  • 定期点検記録簿、修復歴、リコール等の実施履歴
  • 両側電動スライドドアの開閉、挟み込み防止機能
  • シートヒーター、バックカメラ、コーナーセンサーの作動
  • タイヤ、バッテリー、ブレーキ、エアコンなど消耗品
  • 撥水シートの汚れ・破れ、テーブル・収納の状態
  • 車両本体価格ではなく、保証・整備を含む支払総額

電動スライドドアは便利ですが、開閉時には周囲と乗員を確認し、子どもだけで操作させないようにします。バックカメラやセンサーは死角をなくす装置ではないため、目視確認を併用してください。

現行ルーミーとは安全装備も仕様も異なる

現行ルーミーは、コージーエディション発売後の2020年に大幅改良を受けています。外観が似ていても、安全装備、グレード名、型式、装備内容は同じではありません。現在のルーミー公式ページの説明を、2018年式へそのまま適用しないでください。

逆に、2018年の特別装備が現行車に同じ名称で付くとも限りません。比較時は各年式のカタログ・取扱説明書を使います。

まとめ

ルーミー G“Cozy Edition”は、2018年11月に発売された初代の特別仕様車です。撥水シート、シートヒーター、シートバックテーブル、ナビレディパッケージなど、日常向け装備が特徴でした。

現在は中古車として選ぶため、特別仕様車という名前や掲載価格だけで判断せず、整備履歴、電装品の作動、保証、支払総額を確認してください。現行ルーミーとの装備・安全性能の違いも理解したうえで比較しましょう。

三菱パジェロ3ドアとメタルトップワイドとは?特徴を詳しく解説

力強いワイドフェンダーと短いボディを持つ1990年代風の3ドア本格4WD車

三菱パジェロの「3ドア」は、主にショートボディを指す言葉です。「メタルトップワイド」は、とくに初代・2代目で使われたボディ呼称であり、すべての3ドアパジェロが同じ仕様という意味ではありません。

この記事では2026年8月25日時点の三菱自動車公式情報を基に、世代と呼称を整理します。中古車価格や在庫は変動が大きいため、固定した相場や掲載例では評価しません。

パジェロ3ドアとは?

パジェロには、時期によって短いホイールベースの3ドア・ショートと、5ドア・ロングが設定されました。3ドアは左右の乗降用ドアと後部ドアを持つボディを指しますが、正式なグレード名や装備は世代・年式で異なります。

1982年登場の初代、1991年登場の2代目、1999年登場の3代目、2006年登場の4代目では、車体構造や4WDシステム、エンジン、安全装備が異なります。「3ドア」という検索語だけで部品や仕様を判断せず、車検証の型式と初度登録年月を確認してください。

パジェロの歴史は三菱自動車「車の歴史」で確認できます。

メタルトップワイドとは?

「メタルトップ」は金属製の固定ルーフを持つショート系ボディを示す呼称として使われ、「ワイド」はオーバーフェンダーなどを備えた幅広いボディ区分を表します。幌型や標準幅ボディと区別するための名称で、単一の年式・エンジン・グレードを指す言葉ではありません。

中古車広告では呼称が省略されたり、販売店独自の記載が混ざったりします。車名に「メタルトップワイド」とあっても、型式、車幅、エンジン、変速機、グレードは必ず現車と車検証で照合してください。

2代目メタルトップワイドの型式・仕様

2代目パジェロにはV2系のショートがあり、ガソリン、ディーゼル、AT、MTなど複数の組み合わせが存在しました。V23W、V24W、V25W、V26Wなど型式が違えば、エンジンや排出ガス区分、部品も異なります。

「ZR」というグレード名も年式により仕様が変わり得ます。特定の排気量、出力、タイヤサイズを全メタルトップワイド共通として掲載することはできません。確認には当該年式の取扱説明書、整備解説書、純正部品検索、車検証を使います。

3代目・4代目のショートと混同しない

3代目では従来のラダーフレーム式から、ビルトインフレームのモノコック構造へ転換しました。三菱自動車の公式解説でも、3代目をパジェロ史上初のモノコック採用車と説明しています。

後年の「ショート ZR」「ショート VR-I」「ショート VR-II」などは、3ドアという点は共通しても、2代目のメタルトップワイドとは別世代です。販売広告のグレード名を年代を越えて一括りにしないよう注意してください。

公式の世代解説は三菱自動車「パジェロの歴史 Part3」で確認できます。

中古車価格は固定相場で判断しない

パジェロ3ドアは流通台数が少なく、数台の入れ替わりで平均価格が大きく動きます。特定の掲載車の価格や走行距離を「相場」として一般化することはできません。

同じ型式でも、修復歴、腐食、整備履歴、改造、部品の希少性、保証で価値が変わります。複数サイトを同じ日に確認し、車両価格ではなく納車整備や保証を含む支払総額で比べてください。

購入前に確認したい状態と安全性

  • 車検証の型式、年式、原動機型式、乗車定員
  • フレームまたは車体骨格、床下、サスペンション取付部の腐食・修復
  • エンジン、冷却系、変速機、トランスファー、4WD切替の作動
  • タイミングベルトなど年式・エンジンに応じた交換履歴
  • ブレーキ、タイヤ、ハブ、ステアリング、灯火類
  • リフトアップや大径タイヤなど改造の保安基準適合と構造変更
  • 純正部品・代替部品の供給と、整備を受けられる工場

古いモデルは、現代の衝突被害軽減ブレーキや運転支援機能を備えていない場合があります。車高が高くホイールベースの短い車の特性も理解し、急操作を避け、適切なタイヤと十分な車間距離で運転してください。

ディーゼル車は、登録・使用する地域の排出ガス規制に適合できるかを契約前に行政窓口や販売店へ確認する必要があります。

3ドアの魅力をどう評価する?

ショートボディは取り回しやスタイルに魅力がありますが、後席への乗降、荷室、直進安定性などはロングと条件が異なります。オフロード性能も車名だけで保証されず、タイヤ、整備状態、運転技量、路面状況に左右されます。

価値が上がる、将来高く売れるといった予測は確実ではありません。投資目的ではなく、購入後の整備費を含めて維持できるかを基準に検討しましょう。

まとめ

パジェロ3ドアはショートボディの総称として使われ、メタルトップワイドは主に固定ルーフとワイドボディを示す呼称です。世代・型式・年式によってエンジン、車体構造、装備が違うため、一つのスペックでまとめることはできません。

中古車は価格よりも、型式、腐食、4WD機構、改造、整備記録、部品供給、保証を確認し、旧車と4WDに詳しい工場で購入前点検を受けるのが安全です。

よくある質問

パジェロ3ドアとは何ですか?

主にショートホイールベースの3ドアボディを指します。単一グレード名ではなく、複数世代に存在します。

メタルトップワイドとは何ですか?

金属製固定ルーフのショート系ボディと、幅広いボディ区分を示す呼称です。年式により型式・エンジン・装備は異なります。

パジェロ3ドアは中古で買えますか?

流通している場合がありますが台数は限られます。価格の安さだけで選ばず、旧車に詳しい整備工場で状態と部品供給を確認してください。